Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Последний человек на земле


Последний человек на земле

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Название: Последний человек на земле (Исправленная версия)
Жанр: Фантастика
Ограничение по возрасту: 12+
Стадия: Закончена

Отредактировано Хозар (24.06.2013 00:25:47)

0

2

Из дневника с пометкой: «Последний человек на земле»

02.05.2014

Всё случилось второго мая две тысячи четырнадцатого. В этот день я был на работе, сменял терапевта, принимал больных. После обучения в медицинском институте, меня приняли на работу фельдшером в городскую больницу. День шёл медленно и уныло. Хотелось всё бросить и заняться чем-то весёлым. Но данная мной клятва Гиппократа не давала мне такой возможности. К середине рабочего дня коридоры пустели, больные расходились по домам. На меня навалилась усталость, такое бывало и раньше, поэтому я не придал этому значения. Через полчаса почувствовал жжение в горле, хотелось пить. Выходя из кабинета за водой, я заметил Вику. Молоденькая медсестра, сидела на полу, вытирала слёзы рукавом своего белоснежного халатика и заходилась кашлем. Попытавшись спросить у неё, что произошло, сам закашлялся не в силах вымолвить и слова. Побежав на третий этаж, (у нас был сломан умывальник и слесаря перекрыли воду на всём этаже) по дороге встречали коллег в таком же состоянии. Я метался в панике от одного человека к другому пытаясь понять, что с ними? При этом сам не заметил, как перестал кашлять, а жжение в горле утихало. С каждой минутой состояние людей ухудшалось. Спустя час единственным человеком способным стоять на ногах, остался я. Отёк лёгких не давал дышать, людей рвало белой жижей, сильный жар терзал их тела и души. Они умирали один за другим, у меня не было возможности им помочь! Сидя на полу, я думал о семье, они ведь тоже мучительно умирают, далеко отсюда. Страх и паника завладели разумом, холод и дрожь пронизывали сердце. Первобытный ужас гнал меня по белым коридорам на лестницу. Бетонные ступени то и дело норовили выскользнуть из-под ослабших ног. Первый этаж был усеян людьми. Ударом плеча, выбил тяжелую дверь, и оказался на улице. Тёплый ветер обдувал взмыленное тело, сердце не щадя себя рвало грудь. «Хаос прибыл на правление этим миром, дабы завладеть душами грешников и праведников» - вспомнилось мне фраза которую сегодня прокричал старик в автобусе и его высадили, не доехав даже до остановки.
Люди ковром лежали на земле. Кто-то обнимал смертельной хваткой своих бездыханных детей, а кто-то до сих пор боролся за жизнь, продолжая дышать. Хриплые частые вздохи слышались со всех сторон «человеческого ковра» и затихали один за другим. Я стоял, замерев на одном месте, пока не пришёл в себя, «Мама. Она мажет быть ещё жива» Я бежал по улицам, преодолевая препятствия в виде брошенных машин и груд человеческих тел. Моё собственное тело будто отвергало усталость, её просто не существовало в том момент! Ноги несли меня с невероятной быстротой и лёгкостью. До дома от больницы, не малое расстояние около десяти километров. Лёгкие с каждым вдохом вспыхивали болью, обжигаясь о воздух. Но выбранный сумасшедший темп я не сбавлял, выжимая максимум как олимпийский чемпион. Впереди виднелись дома родного район. На асфальте лежало всё больше знакомых лиц. «Быстрее! Я мысленно гнал себя к цели и ощущал очередной приток сил приходящий с очередной дозой адреналина».
Дом. Подъезд. Лестница. Пролёт, ещё пролёт, дверь. Трясущимися руками поворачиваю ключ. Паника сравнима с безумием, сердце отбивало невероятный ритм. Коридор. Комната, пусто, спальня пусто, кухня, о боже…  На мгновение сердце остановилось. Мозг не выдержал нагрузки, воспоминания обрываются.
Лежу на полу, возле меня мама, сжимаю руку тринадцатилетней сестры и тихо плачу. Чувства остриём лезвия, режут душу на лоскуты, жизнь потеряла всяческий смысл.  Не помню, как попал сюда, бреду по улице в километре от дома. Солнце медленно падает за горизонт. Продолжаю путь, шагая прямо по телам, изредка протискиваясь меж плотно стоящих машин. Спотыкаюсь,

Отредактировано Hozar (06.04.2013 23:54:12)

0

3

падаю, вновь встаю. Мысли отсутствуют, как и чувства. Ощущение нереальности, будто всё это сон, ужасный и очень подробный.
Уже давно стемнело, продолжаю шагать одеревеневшими от холода ногами. Город остался позади. Тело периодически сводит крупная дрожь. Я не чувствую холода, просто знаю, что он есть. В свете тонкого месяца и звёзд, замечаю впереди постройки. Подойдя в плотную, вглядываюсь  в высокие стена с дверью. «Нужно согреться» внезапно всплыла мысль в чёрной пустоте моего разума. Дёргаю ручку, дверь со скрипом распахивается, я едва не падаю от бессилия. Рукой нащупал сено, небольшоё стог. Зарываюсь в него с головой. Организм, исчерпавший все резервы, не дожидаясь разрешения, отключился.

03.05.2014

Меня разбудило пение петуха. Вылезая из сена, я чувствовал себя паршиво. Ноги болели до потемнения в глазах и отказывались подчиняться приказам всемогущего мозга. Спустя полчаса мне удалось подняться с сена и выйти из сарая. Я стоял в чьем-то дворе, старенький мазаный домик, а рядом сарай, в котором провёл ночь. Во рту не было и намёка на воду, жажда была всепоглощающей. Разум был свеж, мне удалось вспомнить всё произошедшее вчера, или почти всё. Я ринулся к домам. Постучав в двери, я лишь раздразнил собак, хозяева себя никак не проявляли. Разбив окно крайнего дома, я проник внутрь, где обнаружил два тела. Старушка и мужчина лежали на полу в разных комнатах. Дом, снаружи показавшийся мне богатым, внутри же был скромен. Колодец за двором подарил мне ведро холодной живительной воды. На столе нашёлся зачерствелый круглый хлеб. Отдохнув немного, я отправился в город в городе, где провёл весь день. Включил воздушную тревогу, она волнующе громко звучала в громкоговорители, закреплённые на крыше дома культуры. Сотовая связь отсутствовала. Работающий телефон обнаружился лишь в городском телеграфе. На протяжении часа, попытки связаться с Москвой, Сочи, и другими местами, телефоны которых нашлись в учётных книгах, не дали результатов. Тревожные мысли не заставили себя ждать «Неужели погибли все? Отчаянье навалилось на плечи огромной скалой. Не найдя ничего лучше как лечь спать я побрёл в сарай.

04.05.2014

В полночь пошёл дождь, жестяная крыша звучала как барабанный бой. Выспаться так и не удалось.
Зарядивший ливень не помешал выполнить задуманное. На протяжении всего дня я копал могилы. Предать земле тела родных я считал обязанностью. Дождь закончился, одновременно с похоронами. Над холмиками рыхлой земли возвышались деревянные кресты. Закончив работу, я сидел на мокрой земле, а по лицу катились солёные капли, очень тяжело осознавать, что умерли всего кого ты раньше знал. Подобрав лопату, медленно пошёл в сарай, валясь от усталости.

05.05.2014

Прохладным утром я готовил себя к нелёгкой работе. В деревеньке под названием «Беловка» стояло всего восемь дворов, тринадцать жителей. Копая глубокую яму под розовым небом, мне в голову приходили тревожные мысли. «Когда придёт время умирать, кто тогда выкопает могилу мне?» К полудню тела были уложены на дно могилы, головами на восток, как требовали христианские обычаи. Двух метровый слой земли накрыл мягким одеялом тела жителей «Беловки», а крест, сбитый из заборных досок, послужил надгробием. Склонив голову, я побрёл в дом одной из жительниц деревне, завтракать припасёнными консервами и чёрствым хлебом.

Отредактировано Hozar (06.04.2013 23:55:30)

0

4

Почти в каждом дворе была голодная скотина и собаки. Всех кормить я физически не успевал, поэтому решил отпустить их на волю, оставив себе несколько курей и кроликов. 
Я прожил в деревне несколько дней, приходил в себя. Вечерами перед сном размышлял о своей жизни и о причинах катаклизма. Было странным, что погибли только люди, не животные, не птицы, даже насекомые были в здравии и занимались своими важными делами. Вывод был один, это оружие, и не простое, а биологическое знающее свою цель, человек. Помниться в армии нам рассказывали об изобретении одного Американского биохимика. Он изобрёл вирус, особенностью которого было уничтожение лишь одной расы людей, а именно чёрной расы. Ни для кого не секрет, Американская ненависть к неграм, родилась одновременно с американцами. Вирус различал ДНК людей и поражал нужных. Возможно, это было нечто схожее, только направленно на всё человечество. Вот так расклад, сумасшедший учёный вывел формулу и уничтожил человечество. «Тогда я, что, не человек?» Думая над этим вопросом ночь за ночью, мне удалось родить лишь одну жалкую версию. Возможно, моя ДНК могла отличаться от всех прочих. Мой отец был ликвидатором аварии на Чернобыльской атомной станции. Гигантская доза радиации могла вызвать мутации в его организме, а затем и в моём. Он умер от рака, через год после моего рождения. «Не имею не малейшего понятия  насколько верное моё утверждение, проверить этого я не мог, остаётся только верить»

09,05,2014

«День, начала успешных поисков» так оптимистично я его обозвал, едва поднялся с постели. Первым делом нужно отправился на поиск подходящего автомобиля. В военной части неподалёку, должны быть подходящие экземпляры. Проникнув внутрь, мною был обнаружен весьма внушительный автопарк, в ангарах стояли танки, бронетранспортёры всех мастей, и автомобили повышенной проходимости. Благо служить меня отправили в мотопехоту и дали нужные знания управления подобной техникой. Я выбрал «Волк» отличная машина. Невероятная проходимость, герметичные двери и люки, фильтры очистки воздуха и главное военная надёжность. На территории части обзавёлся противогазами и фильтрами, совсем скоро тела начнут разолгаться. На складе нашёл сухие пайки, срок хранения шестьдесят лет с голоду помереть не дадут, взял штук сто с собой и пообещал себе после приезда перевезти все домой. Не удержавшись, заглянул в оружейную комнату, где прихватил несколько видов огнестрельного оружия, слабость у меня к таким вещам. Весь провиант был загружен в огромное багажное отделение «Волка» и я нёсся по полю в направлении города. Прибыв в город, потратил несколько часов на сборы самого необходимого в дроге. Выбранный мною маршрут пролегал через шесть городов, а именно с Волгограда я выезжаю в Воронеж, затем проезжаю через Липецк, Рязань, Нижний  Новгород, Ульяновск и Саратов. В Москву решил не соваться. Улицы там так забиты, что придётся обследовать город пешком. На моих электронных часах пять часов вечера, автомобиль за моей спиной набит провизией. Я смотрю с холма на родные просторы, возможно, мне не суждено сюда вернутся. Минутка сентиментальности закончилась, сажусь за руль, хлопаю дверью, кидаю  последний прощальный взгляд через окно, и скрываюсь за холмами, оставляя пыльный след позади.
По моим подсчётам в Воронеж я должен прибыть через пятнадцать часов.

10,05,2014

Ночь. Двигаюсь по пустой трассе, изредка попадаются брошенные автомобили. По обе стороны трассы невысокий густой лес. На моих часах час ночи, я продолжаю ехать, не могу спать! Как

0

5

только выключаю фары и пытаюсь уснуть, мне слышатся странные звуки с наружи, поглощает чувство страха, что за мной наблюдают из темноты. «Я прекрасно понимаю, что это бред, всего лишь моё воображение, но никак не могу перебороть страх. Вот опять! Только что слышал, шаги как мне показалось. Нужно перебороть себя, вдруг это люди, заметили меня, а я тут прячусь как напуганный ребёнок» Включаю все фары, сжав автомат с фонарём в руках открываю двери и выхожу наружу. Звуки ночи ударили по ушам. Преодолевая звериный страх, робкими шагами обхожу автомобиль. Никого!
– Люди, выходите! Я доктор, я не причину вам вреда! В ответ тишина. Свет моего фонаря полоснул по деревьям, и я увидел, десятки жёлтых глаз смотрящие на меня. Волки! Подняв ствол над головой, вжал спуск, тишину разорвал гром длинной очереди. Вырывающиеся вспышки, осветили округу. Мне удалось заметить, как стая хищников рванулась из кустов в сторону. Оббежав машину, просто залетел в салон, захлопнул тяжелую дверь и повернул засов. Руки тряслись, в ушах звенело.
Занавешивая окна сменной одеждой, мне было смешно, насколько я жалок. Закончив действие, больше мне нечто не мешало подчиниться власти Морфея.
Монотонный писк упрямо пробивался сквозь сон. Уже десять. Сняв с окон импровизированные шторы, тёплый свет проник в кабину. Открыл дверь, впустил влажный утренний воздух внутрь. Едва мои ноги опустились на землю, как истошный визг разорвал утреннее безмолвие. От неожиданности подпрыгнув, я со всего маху ударился макушкой об край крыши. Сонливость словно рукой сняло. Выглядывая за дверь, наблюдал такую картину, истошно скуля не то от боли, не то от страха удирает небольшой серого цвета щенок. Опомнившись, я мигом выскочил из автомобиля и помчался вдогонку за беглецом. Догнал его быстро, спустя минуту он уже брыкался у меня в руках пытаясь укусить. Совсем малыш, месяца три отроду. Я принёс к машине вырывающегося и лающего щенка и стал разглядывать.
- Породистый, вроде. Парень. Сильно истощён. – Ты чего тут делаешь так далеко от города? Наверное, в машине был, на трассе их тут много, - предположил я.
- Должно быть это тебя вчера стая волков тут гоняла. Пёс перестал биться в моей хватке, и смотрела на меня с любопытством. - Восемь дней прошло, пошли я тебя накормлю. Наложив на газету сухарей с тушенкой, опустил её на землю. Щенок с аппетитом зачавкал, одобрительно повиливая хвостом, а затем запил несметным количеством воды. После трапезы я усадил его в салон. Где он быстро устроился на моей куртке на заднем сиденье и пригреваемый солнцем заснул. По пути к городу я ему придумал кличку Руди. 
В два часа тряски по ухабам мы были у подножья города. Дороги заблокированы брошенной техникой, приходилось ехать по обочинам. Улицы не чем не отличались от моего родного города. Трупы, машины, мусор. Запах гниения стоял сильный и тут я осознал ошибку своего путешествия. «Люди ведь не смогут находиться в городе из-за запаха, они также как и я найдут место побезлюднее, нужно обследовать деревни и сёла в округе, а не сами города» В Воронеже мы пополнили запасы воды и топлива. Мне пришла в голову идея, оставлять послания на стенах краской. Спустя час, на стене городского суда красовалось моё творение. «Выжившие! Прошу вас, приехать в город Волгоград.,  деревня Беловка. Вас там ждут!!!» до вечера было осмотрено восемь деревень по округе, всё безрезультатно.

0

6

13.06.2014

В данный момент мы находимся в Саратове конечный пункт нашего путешествия. Жутко устали и измотались от такой цыганской жизни. Побывали в шести крупных городах. Посетили с полтысячи деревень и сёл, никакого намёка на живых людей мы не обнаружили. Хочется бросить всё к чертям и ехать домой.

14.06.2014

Стоим неподалёку от Камышина, наш «Волк» повредил лапу. Покрышка правого колеса разорвана в клочья и треснули два обода на диске, всё это из-за неудачного спуска в овраг. Несколько часов ушло на откручивание бампера, что изогнулся в дугу и повредил колесо. Всё приходилось делать без нужных инструментов, о которых не позаботилась моя дурья башка. Но благодаря русским инженерам этот автомобиль можно заставить ехать даже с такими поломками. К вечеру мы доковыляли до ставшей уже родной Беловке. Высшим наслаждением было лечь спать на нормальной кровати, а не подгибать ноги и маневрировать между сидений. Пару дней мы отдыхали от поездки. Раз я теперь один, заботится, нужно о себе самому, никто не придёт ко мне на помощь. Следовала подготовка к зиме. Как говориться готовь сани летом. 

14.11.2014

Пять месяцев пролетели как один миг. Каждый день с зари и до зари я трудился не покладая рук. Была проделана огромная работа. Заготовил целый сарай угля и дров, сделал запасы еды, воды и тёплой одежды. Утеплил сарай для курей и кроликов, заготовил зерна и сена. Что бы я ни делал, Руди всё время крутился рядом. Как оказалось, он не был породистым, обычная дворняга. Нет, стойте! Не обычная дворняга, а очень умная, добрая и преданная дворняга. Мы отлично проводили время вместе, я стал привязываться к моему новому молчаливому другу.

02.02.2015.

Зима выдалась снежной и морозной. В город проехать через сугробы не представлялось возможным, приходилось питаться запасами. Короткие морозные дни я проводил за книгами. Изучал всё, что меня интересовало, электрику, механику, учился различать, грибы и ягоды. Вечерами мы с Руди сидели в кресле, укрывшись одеялом. В печи трещали угольки, а я рассказывал ему, истории из жизни, а он внимательно слушал, заглядывая в глаза.  С ним я ощущал себя не таким одиноким.

21.09.2018.

Прошло четыре года с момента катастрофы. Многое изменилось с того времени. Города обветшали, дороги проросли травой, дома стали домом для птиц и мелких животных. Мне приглянулся один посёлка под названием «Яр-рубежный» он находился в двухстах километрах от моего прежнего места жительства. С трёх сторон его окружали бескрайние степи, а с севера прорастал молодой хвойный лесок, высаженный ещё до катастрофы. Посёлок был мал, двенадцать одноэтажных домов и Церквушка с колокольней. Он и стал моим новым пристанищем. Изначально хотел построить дом с нуля, но поскольку я никогда этим не занимался, то облегчил себе задачу, просто переоборудовав церковь. Высокие своды помещения, были разделены перекрытием, на два этажа. Крыша перестроена, в ней появилась круглая открытая веранда с западной стороны. В нужных местах прорублены окна и двери. В итоге получился трёх комнатный уютный домик. За двором в ста метрах от дома, из земли торчали верхушки цистерн, с

Отредактировано Hozar (02.04.2013 20:15:45)

0

7

газом и бензином, они давали тепло и свет в мой дом. Сарай служили домом для живности. В последнее время меня стали пугать вороны. Можно подумать, что тут страшного? Это всего лишь птицы, они ведь не опасны, скажите вы. Но когда над головой кружит чёрное каркающее облако, становится жутко. Не возьмусь сосчитать их, может сотни тысяч, а может и миллион. Чёрные птицы кружат над городом. Стоит зайти в его окрестности как небо над головой темнеет от чёрных крыльев, были случаи нападений, когда мне приходилось проходить рядом с их гнёздами. Бывшие жильцы города, вскормили собой чёрную орду.  Были в городе и прочие опасности, например одичавшие  собаки, они объединялись в крупные стаи и жили по своим жестоким законам.

08.01.2025.

Мы с Руди тихим вечером собрались поехать в городской торговый центр за бесплатными «покупками». Как обычно оставили машину у въезда в город, дальше шли пешком. Проходя через переулок, к намеченному зданию, дорогу нам перегородили собаки. Зверьё окружило нас, не оставив путей отхода. Чёрный пёс, на порядок выше и плотнее остальных, по всей видимости вожак, выйдя вперёд оценивающе разглядывал нас. Он колебался. На мгновение мне показалось, что всё обойдётся. Пытаясь показаться опасным, я вынул пистолет из кобуры и медленно направил на него. Этот жест, по всей видимости, ему не понравился и спровоцировал, оскалившись, он медленно начал сближение. Понимая, что сейчас будет, я получше прицелился и уже напряг палец на спусковом крючке как Руди опередил меня. Прыгнув на пса, он попытался укусить, но чёрная зверюга отреагировала мгновенно, сбивая нападающего на лету он вцепившись ему в шею. Пронаблюдав за действиями «начальства » свора, с ярко выраженной неохотой изо всех сил рванула на меня, выставляя вперёд оскаленные пасти. Сделав четыре выстрела из пистолета, я не устоял на ногах и рухнул на спину. На меня навалилось с десяток туш, придавив к земле, они кусали и грызли меня. Уже несколько минут зубастые пасти, брызгая кругом слюной, рвали на мне одежду, прокусывая плоть, пытаясь добраться до горла. Защищаясь руками, мне всё же удалось выхватить нож из набедренных ножен. Удар за ударом обрушивался на шерстяные физиономии, так мне удалось отвоевать немного пространства. Почувствовав свободу, я тут же обхватил голову ближайшей из собак и всадил ей нож в шею, та взвизгнув и брызжа кровью, отбежала в сторону. Вскакивая с земли, по-звериному скаля зубы, я ударил ещё трёх нападающих зверей. Инициативы с их стороны больше не последовало. Освободив пространство, у меня появилась возможность подобраться к вожаку, что сейчас склонился над телом друга. Не долго думая, я запрыгивая на чёрную спину пса, рука с ножом скользнула под шею и с треском рвущихся мышц и сухожилий поднялась, уперев лезвие в позвоночник. Крупное тело с предсмертным хрипом обмякло, опускаясь на землю.
- Руди! Друг! Что с тобой? - Я обхватил его за шею, зажав пальцем артерию, из которой толчками вырывалась алая струйка.
- Не умирай, дружище! Я тебя вынесу. Слышишь! – Подняв глаза, я увидел, как передо мной стояли собаки с окровавленными пастями, оставшись без предводителя, они спокойно смотрели на нас.
- Что твари смотрите? – Проорал я в их сторону, псы в ответ лишь подняли уши. Сплюнув на труп чёрной собаки лежащей в луже собственной крови, я схватил Руди и побежал что было сил к спасительной аптечке в машине.

0

8

Добравшись до цели, положил собаку на капот. Из багажника вытащил саквояж, достал иглу с нитками и принялся зашивать артерию.  Руди лежал, без движения лишь еле слышно поскуливая.
Он смотрел на меня, понимая, что ему помогают, а как иначе, ведь лучший друг не может навредить, даже делая больно. Остановив кровь, вколол несколько препаратов и уложил на заднее сиденье. Теперь следовало позаботиться о себе. Рваные раны на шее, лицо исцарапано, кожа на руках свисала лоскутами, всё тело дико болело. Доза обезболивающего и антибиотиков слегка сняла боль. Забинтовав раны, я прыгнул за руль и помчался домой. Спустя полтора часа мы прибыли в родной посёлок. На смену дню уже опустилась робкая ночь. Вынося Руди из машины, он крепко спал. На протяжении всей ночи мне пришлось обрабатывать, зашивать и бинтовать. Двадцать три шва теперь украшали моё тело и девять на теле пса. Пережив ночь и половину дня, Руди умер, не перенеся огромные потери крови.
В тот момент весь мир казался мне врагом, каждое облако на небе смеялась над моим горем, каждая капля в море была виновна в произошедшем. Злость толкала на поступки. На рассвете надевая военную форму, на плечо лёг тонкий кожаный ремень с ножнами. Катана, искусный кленок самурайских воинов пятнадцатого века. Нашёл эту вещицу в одной из антикварных лавок. Несколько раз эти псы, уже попадались мне на глаза, я знал, где их искать. На рассвете сжимая плетёную рукоять обоюдоострого клинка, я стоял у входа в ангар с жёлтой крышей. Месть рождает дикаря даже в самом цивилизованном разуме. Мне потребовалось десять минут на расплату за смерть друга. Никакой жалости, просто удар за ударом и на землю падало ещё одно тело. Я стоял с окровавленным клинком в забрызганной кровью одежде. Передо мной два щенка жались к железной стене, а под моей ногой лежала собака, со смертельной раной на шее, их мать. Смотря в эти ещё глупые глаза, мне не хотелось больше убивать, более того я жалел, что позволил себе пойти на такое.  «Убивать из-за мести, а они просто хотели, есть» Мне стало не по себе. Оглядев своё деяние, я взял щенят и вышел вон. 
Руди был похоронен рядом с мой семьёй, за одиннадцать лет он стал частью её. Два щенка остались жить у меня, Добрыня и Вера.

01.01.2039.

В две тысячи тридцать девятом, была очень суровая зима. Волчья популяция сильно выросла, сожрав всё, что движется в округе, они стали голодать. Волчья орда наведывалась ко мне в гости. Проблем они не создавали, побродят по округе и убираются обратно в лес, а я спускал  с лап им такое нарушение границ, пока однажды не поплатился. В одну из тёмных ледяных ночей меня разбудил треск, сменявшийся писком и крики моих курей и кроликов. Включив наружный свет и поглядев в окно, я впал в ступор, во дворе  метались сотни волчьих силуэтов. Они кружились вокруг сараев, где располагалась моя живность. Я схватил с полки печенег, (старый советский пулемёт) вдел ленту и понёсся со всех ног на крышу. Поднявшись на веранду, выстрелил сигнальную ракету, она с характерным шипением взмыла вверх, озаряя округу красным не добрым светом. Печенег встал на сошки и я нажал на спуск. Испугавшись, стая рванулась в лес, в панике топча друг друга и не замечая ничего на своём пути. Пули настигали, бежавшие силуэты, пулемёт всё грохотал, монотонно отбивая мне плечо прикладом. Когда всё закончилось, а красное воинственное пламя в небе погасло, полсотни серых фигур лежали на снегу без движения. Лес заметно поредел. В ту ночь было потеряно всё моё хозяйство, они задушили всех, никого не уцелело. Без мяса жизнь стала труднее. Охота вошла в мою обязанность выживания.

Отредактировано Hozar (02.04.2013 20:20:55)

0

9

14.08.2062.

Вот так сложилась моя жизнь.  Мир сильно изменился с моей молодости, кстати, сегодня у меня восемьдесят второй  день рождения. Не молод уже, а в душе ребёнок. Города разрушаются, да уже их и городами то не назовёшь, так бетонные бесполезные свалки. Сильные Волгоградские ветра заносят улицы землёй, это даёт лесу шанс вернуть свои позиции, отнятые когда то давно, жалкими людишками. Я же, старик, немощный и дряхлый, моё время прошагало мимо меня и виднеется от него лишь тень на горизонте. Василиса и Добрыня мои верные защитники и друзья, покинули меня, оставив  мне защитницу, Анну, но и она уже не молода. Этот дневник, никто не прочтёт, зачем же я его пишу, спросите вы? Мне это и самому интересно, наверное, чтобы  занять себя чем-то, здесь чертовски скучно, знаете ли. Людей за сорок восемь лет мне так встретить и не посчастливилось. Возможно, сидят они где-то в глубине недр, в бункере с толстыми стенами и доедают друг друга. А если нет, то без солнечного света человек не выживет. Поэтому я последний человек на земле, именно на земле. Моя жизнь прошла не по планам, что я строил в юности, но все же, я рад, что именно мне выпала возможность увидеть последний день человечества.
Заросший, белой, густой бородой старик, закрыл толстый блокнот и с кряхтением встал из-за стола. Взяв блокнот под мышку он медленно пошёл к высокой арке, служившей дверью, шаркая тапочками по дощатому полу. Войдя в небольшую тёмную комнату с задёрнутыми шторами на окнах, он положил тетрадь в глубину  большого сейфа. С огромным трудом он сдвинул дверцу и надавил всем телом, тяжёлая дверь встала на место и щёлкнула механизмами. Старик довольно почесал бороду и направился к выходу. Отворив дверь, в лицо пахнул тёплый воздух. Встав в проеме, лёгким движением он вынул сигарету из пачки и закурил. Солнце близилось к закату, ветерок шуршал листвой маленьких яблонек растущих по сторонам от дома. Рядом с сараем зеленели несколько грядок с луком и картошкой.
- Анечка! Анюта, где ты? - старик бросил окурок в банку и вышел во двор.
- Аня! – он крикнул громче, обеспокоенно озираясь. Из зарослей хрена выбежала небольшая чёрная собачка, виляя хвостом, она подбежала к старику.
- Вот ты где моя старушка. Пошли закат встречать, погода сегодня прекрасная. –  Он нагнулся и почесал голову собаки, та зажмурила глаза. Они не спеша пошли наверх по круговой лестнице, на веранду.  Поднявшись, солнце уже было у горизонта, любимый момент, как день сменяется ночью.  Старик уселся на шезлонг, старая мебель протяжно скрипнула. Слева от него стояла тумбочка, служившая здесь подставкой под чашки и стаканы. Собака резво запрыгнула на ноги, покрутилась немного и улеглась, подсунув голову под руку. Человек поглаживал морду собаки и приоткрыв рот наблюдал за буйством красок мимолетного чуда, заката.
- Анечка ты столько посмотри как красиво. – Еле слышно прошептал он. Собака повернула голову и немигающим взглядом уставилась на жёлтый диск, плавно уходящий куда-то вниз.

0

10

Hozar написал(а):

Дождь закончился, одновременно с похоронами. Над холмиками рыхлой земли возвышались железные кресты. Закончив работу, я сидел на мокрой земле, а по лицу катились солёные капли, очень тяжело осознавать, что умерли всего кого ты раньше знал. Подобрав лопату, медленно пошёл в сарай, валясь от усталости.

Почемуто в голове возник вопрос откуда взялось столько железных крестов.

Hozar написал(а):

в дурру и повредил колесо. Всё приходилось делать без нужных инструментов, о которых не позаботилась моя дурья башка.

кажется что то не так  тут и даже не из- за повторения однокоренных слов.

Hozar написал(а):

Волчья орда наведывалась ко мне в гости, походят ночью по округе и убираются обратно. Я спускал им с лап такое нарушение границ, пока однажды не поплатился за это. 

Здесь тоже меня что -то смутило.

Hozar написал(а):

лежали на снегу без движения. Лес заметно поредел. В ту ночь было потеряно всё моё хозяйство, они задушили всех, никого не уцелело. Без мяса жизнь стала труднее. Охота вошла в мою обязанность выживания.

Трупы волков? и причём здесь поредевший лес.
В дальнейшем конечно понимаешь что имелось в виду,но тут именно  это застает  врасплох.
ИМХО

А так мне очень понравилось в принципе уже готов к публикации.
Я бы лично купил эту повесть :P

0

11

VOLAND написал(а):

Почемуто в голове возник вопрос откуда взялось столько железных крестов.

У меня тоже были мысли, что читать об этом задумывается. Но писать о том как он разграбил бюро похоронных услуг, в данный сцене не к месту, решу проблему изменив кресты на деревянные, возможно вопрос будет не таким острым.)

VOLAND написал(а):

Hozar написал(а):в дурру и повредил колесо. Всё приходилось делать без нужных инструментов, о которых не позаботилась моя дурья башка.кажется что то не так  тут и даже не из- за повторения однокоренных слов.

Здесь опечатка вместо "дурру" должно находится слово "дугу"
Благодарю за внимательность)

VOLAND написал(а):

Hozar написал(а):Волчья орда наведывалась ко мне в гости, походят ночью по округе и убираются обратно. Я спускал им с лап такое нарушение границ, пока однажды не поплатился за это. Здесь тоже меня что -то смутило.

Я исправил предложения на "Волчья орда наведывалась ко мне в гости. Проблем они не создавали, побродят по округе и убираются обратно в лес, а я спускал  с лап им такое нарушение границ, пока однажды не поплатился"
Думаю так лучше.

VOLAND написал(а):

Hozar написал(а):лежали на снегу без движения. Лес заметно поредел. В ту ночь было потеряно всё моё хозяйство, они задушили всех, никого не уцелело. Без мяса жизнь стала труднее. Охота вошла в мою обязанность выживания.Трупы волков? и причём здесь поредевший лес.В дальнейшем конечно понимаешь что имелось в виду,но тут именно  это застает  врасплох.ИМХО

Здесь я нарошно оставил небольшой пробел в описании, дав читателю самому додумать причину прорежения леса.

Спасибо что прочли мой труд. Я постараюсь исправить те моменты, что вас смутили и мне очень приятны ваши заключительные слова. :blush:

Отредактировано Hozar (02.04.2013 20:26:02)

+1

12

Hozar написал(а):

Всё случилось второго мая две тысячи четырнадцатого.

Сколько уже таких текстов, где "все случалось"

Hozar написал(а):

Хотелось всё бросить и заняться чем-то весёлым.

Ну понятно, что если все уныло, то хочется быстренько это исправить

Hozar написал(а):

хотелось пить.

Лучше "захотелось"

Hozar написал(а):

Я метался в панике от одного человека к другому пытаясь понять, что с ними?

И это врач, простите? Оставил там Вику задыхаться в кашле и побежал

Hozar написал(а):

Отёк лёгких не давал дышать, людей рвало белой жижей, сильный жар терзал их тела и души. Они умирали один за другим, у меня не было возможности им помочь!

А гг хоть попытался? Есть такая вещь, как первая помощь при отеке легких и т.д.

Hozar написал(а):

Сидя на полу, я думал о семье, они ведь тоже мучительно умирают, далеко отсюда.

Откуда такие выводы?
Целый час, блин, звонок в скорую, спасателям, еще куда-нибудь, да что угодно!
Спасать их надо! Врач

Hozar написал(а):

«Мама. Она мажет быть ещё жива»

А остальную семью он уже похоронил? Замечательно

Hozar написал(а):

Моё собственное тело будто отвергало усталость, её просто не существовало в том момент!

И тут же

Hozar написал(а):

Лёгкие с каждым вдохом вспыхивали болью, обжигаясь о воздух.

Ну странно, как минимум

Hozar написал(а):

Трясущимися руками поворачиваю ключ.

Скачок во времени

Hozar написал(а):

Паника сравнима с безумием, сердце отбивало невероятный ритм.

Или это скачок во времени.
Два абзаца вы пишете в наст.времени (осознано ли? Для усиления эффекта?)

Hozar написал(а):

«Нужно согреться»

Вроде ж не замерз

Hozar написал(а):

я едва не падаю от бессилия. Рукой нащупал сено, небольшоё стог

"Падаю", "нащупал", определитесь со временем

Hozar написал(а):

Зарывшись в него с головой, организм,

Организм зарывается с головой? Обожемой

Отредактировано Shizo (06.04.2013 22:11:08)

0

13

Shizo написал(а):

И это врач, простите? Оставил там Вику задыхаться в кашле и побежал

А что тут такого-то.
Врачь видет что помочь не чем не может .

Всё там нормальна текст продуман, читается на раз два.
Причом затягивая не отпускает пока не дочитаешь.

Всё остальное мелочи не заслуживающие внимания.

придраться можно и к столбу http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

+1

14

Говорю то,  что вижу
Герой и не пытался чем-то помочь.

0

15

Shizo написал(а):

Герой и не пытался чем-то помочь.

Понимаете есть моменты в жизни когда знаешь уже что не поможешь потому что понимаешь что происходит.

Пример; Идёти вы по городу и видите детёныша голубя на асфальте живой .
Можно же поднять его и попытаться выходить.
Но нет рядом пятнадцати этажный дом и если он не помрёт от болезни, отнявших унего силы для полёта ,то точно помрёт из-за травм пол ученых во время падения.

0

16

Собстна... человек не голубь, во-первых.
Во-вторых, гг не такой уж квалифицированный врач, чтобы видеть, где там можно помочь, а где уже нельзя помочь. Первая помощь при отеке легких не так уж и засекречена

0

17

А что именно надо делать если не секрет.
Интубировать?

0

18

Скажу как автор этого, что было у меня в голове во время написания. Отёк лёгких так сразу не заметишь. Но в данной случае, он его замечает когда люди начали умирать. А Виктории он не смог помочь, поскольку сам закашлялся и пошёл за водой, по дороге встретил ещё людей и отвлёкся.

Отредактировано Hozar (07.04.2013 17:15:25)

0

19

Пф... чего только не сделаешь во имя правды (или во имя скуки).
"Если человек в сознании - его нужно привести в полусидячее положение, чтобы кровь немного оттекла от легких.

Нужно дать больному из аптечки под язык таблетку нитроглицерина до полного ее рассасывания именно под языком. Нитроглицерин понижает кровяное давление, расслабляет гладкую мускулатуру кровеносных сосудов. При отсутствии эффекта следующую таблетку предлагать не раньше чем через 5-10 минут, но не более 6 таблеток в сутки.

Кроме этого могут помочь мочегонные препараты, за счет выхода жидкости из организма.

Чтобы вызвать отток крови от легких в периферию, опустите ноги больного в тазик с горячей водой, либо оберните их тканью, смоченной горячей водой.

Если в течение получаса  отек легких не исчез, смочите марлю спиртом или водкой и пусть больной через нее дышит. Спирт является одним из эффективных противопенных средств."

Да я не поверю, что у него в кабинете нету в аптечке нитроглицерина. Хорошо, закончился (в чем я сомневаюсь), но хоть привести ее в более менее нормальное положение можно было.

Другая вырезка:
"Так как дорога каждая минута, то в ожидании прибытия врача (у нас герой герой так-то врач) давать больному через каждые полчаса по 20 эфирно-валериановых капель с водой. Заменой нужных лекарств, не оказавшихся под рукой, может стать рюмка водки, принимаемая каждый час"

Вооот, уж валерьянка-то должна найтись. А уж водка-то тем более.
Я принимаю во внимание то, что там был не один десяток таких мучеников, но хоть одного-то можно было попытаться (!) откачать.

0

20

Hozar написал(а):

Отёк лёгких так сразу не заметишь.

Простите:
"Признаки отека легких: удушье, громкие хрипы, клокочущее дыхание, кашель, выделение розовой пены изо рта, резкая бледность кожи с синюшным оттенком; пульс частый, слабый. При сильном отеке человек теряет создание и умирает от нехватки кислорода."
Я не знаю, как это можно не заметить

0

21

Shizo Всё спасибо!
С праздником Вас
спасибо за благую весть.
в жизни всё может пригодиться  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/14.gif

0

22

О господь. Теперь представим картину от лица ГГ. Он выходит. Видит Вику, она кашляет но признаком отёка не наблюдается, его просто ещё не наступило. А когда он поднимается на третий этаж, он встречает ещё много человек в таком же состоянии. То что у них отёк лёгких, он и не подумал. Вот такой вот он оказался паникёр и никудышный врач.
Если бы вы попали в такую ситуацию, я уверен вы бы сохраняли самообладание и помогли всем.

0

23

Hozar написал(а):

его просто ещё не наступило.

А что они кашляли тогда?
Как это, не подумал? Очень даже подумал

Hozar написал(а):

Отёк лёгких не давал дышать, людей рвало белой жижей, сильный жар терзал их тела и души.

Это четкие мысли героя, правда же?
Но вот это

Hozar написал(а):

Они умирали один за другим, у меня не было возможности им помочь!

А потом это

Hozar написал(а):

Сидя на полу, я думал о семье, они ведь тоже мучительно умирают, далеко отсюда.

Сидеть и просто думать об этом...
А потом резко встать и понестись к матери
Это просто нелогично

Блин, что я тут распинаюсь)

0

24

Решила прочесть, если интересны мои заметки -

вот
Hozar написал(а):

Я метался в панике от одного человека к другому пытаясь понять, что с ними?

Hozar написал(а):

С каждой минутой состояние людей ухудшалось.

Это естественно, если врач только и делает, что мотается в панике. Простите, видела последнее сообщение ваше, адресованное Шизо - Если бы вы попали в такую ситуацию, я уверен вы бы сохраняли самообладание и помогли всем. - НО она не врач. И я тоже. Мы просты люди, а ВРАЧ должен помогать, а не метаться, как загнанный кролик.

Hozar написал(а):

С каждой минутой состояние людей ухудшалось. Спустя час единственным человеком способным стоять на ногах, остался я. Отёк лёгких не давал дышать, людей рвало белой жижей, сильный жар терзал их тела и души. Они умирали один за другим, у меня не было возможности им помочь!

ИМХО, лучше переставить предложения. Последние два поставить за первым, в итоге, второе станет последним. Так логичнее будет идти повествование.

Hozar написал(а):

Сидя на полу, я думал о семье, они ведь тоже мучительно умирают, далеко отсюда.

Возвращаясь к предыдущему, только тогда не "способным стоять на ногах", а ..."спустя час, единственным выжившим человеком, остался я"... и дальше по тексту: .."сидя..."

А теперь по смыслу самого предложения, он просто ДУМАЕТ? О том, что его семья МУЧИТЕЛЬНО УМИРАЕТ? А как насчет позвонить? Попытаться что-то выяснить? Если телефоны не работают, надо это как-то обозначить.  :no:

Hozar написал(а):

«Хаос прибыл на правление этим миром, дабы завладеть душами грешников и праведников» - вспомнилось мне фраза которую сегодня прокричал старик в автобусе и его высадили, не доехав даже до остановки.

Нужно начать историю тогда, ИМХО, с того, как он едет на работу, показать этого старика нам. Представьте картинку, допустим, это фильм, в любом кино сначала идет предпосылка, а потом уже следствие.

Hozar написал(а):

Я мысленно гнал себя к цели и ощущал очередной приток сил приходящий с очередной дозой адреналина».

Синонимы есть))) По смыслу, логично, НО он должен был сначала попробовать позвонить, как я уже писала. Или тогда уж сказать, что у них нет телефона, в силу каких-то там причин.

Hozar написал(а):

Во рту не было и намёка на воду,

Повесилило)) Откуда ей там взяться? Может: "Во рту было сухо" ? или "Во рту не было и намека на влажность"

Hozar написал(а):

очень тяжело осознавать, что умерли всего кого ты раньше знал.

"Все", потом запяташка - "..., кого ты раньше знал"

Hozar написал(а):

Почти в каждом дворе была голодная скотина и собаки. Всех кормить я физически не успевал, поэтому решил отпустить их на волю, оставив себе несколько курей и кроликов. 
Я прожил в деревне несколько дней, приходил в себя. Вечерами перед сном размышлял о своей жизни и о причинах катаклизма. Было странным, что погибли только люди, не животные, не птицы, даже насекомые были в здравии и занимались своими важными делами. Вывод был один, это оружие, и не простое, а биологическое знающее свою цель, человек. Помниться в армии нам рассказывали об изобретении одного Американского биохимика. Он изобрёл вирус, особенностью которого было уничтожение лишь одной расы людей, а именно чёрной расы. Ни для кого не секрет, Американская ненависть к неграм, родилась одновременно с американцами. Вирус различал ДНК людей и поражал нужных. Возможно, это было нечто схожее, только направленно на всё человечество. Вот так расклад, сумасшедший учёный вывел формулу и уничтожил человечество. «Тогда я, что, не человек?» Думая над этим вопросом ночь за ночью, мне удалось родить лишь одну жалкую версию. Возможно, моя ДНК могла отличаться от всех прочих. Мой отец был ликвидатором аварии на Чернобыльской атомной станции.

Ну, оочень резало глаз))))

Hozar написал(а):

«День, начала успешных поисков» так оптимистично я его обозвал, едва поднялся с постели.

Лишняя запяташка. "День начала успешных поисков"

Hozar написал(а):

Нужно перебороть себя, вдруг это люди, заметили меня, а я тут прячусь как напуганный ребёнок»

Запятые. "Нужно перебороть себя, вдруг это люди заметили меня, а я тут прячусь, как напуганный ребенок"

Hozar написал(а):

Включаю все фары, сжав автомат с фонарём в руках открываю двери и выхожу наружу

Запятые. После слов "в руках", закрываем деепричастный оборот.

Hozar написал(а):

Свет моего фонаря полоснул по деревьям, и я увидел, десятки жёлтых глаз смотрящие на меня.

После "я увидел" запятая не нужна.

Hozar написал(а):

Сняв с окон импровизированные шторы, тёплый свет проник в кабину.

Такое чувство, что это СВЕТ снял шторы с окон.  :D В первой части о человеке, вторая часть о свете. КАК? Где у вас связь с оборотом?
"Сняв с окон импровизированные шторы" - деепричастный оборот. Речь о человеке. То есть:
Вариант РАЗ: "Сняв с окон импровизированные шторы, я почувствовал, как теплый свет проникает в кабину"
Вариант ДВА: "Я снял с окон импровизированные шторы, и теплый свет проник в кабину".

Hozar написал(а):

Догнал его быстро, спустя минуту он уже брыкался у меня в руках пытаясь укусить.

После "в руках" запятая.

Hozar написал(а):

Пёс перестал биться в моей хватке, и смотрела на меня с любопытством. -

Понимаете)))

Hozar написал(а):

Где он быстро устроился на моей куртке на заднем сиденье и пригреваемый солнцем заснул.

"Где он быстро устроился на заднем сиденье, зарывшись в мою куртку, и пригреваемый солнцем, заснул"

Hozar написал(а):

В два часа тряски по ухабам мы были у подножья города.

Может быть, после двух часов тряски?

Hozar написал(а):

В данный момент мы находимся в Саратове конечный пункт нашего путешествия.

После "Саратовке" запятая.

Hozar написал(а):

Раз я теперь один, заботится, нужно о себе самому, никто не придёт ко мне на помощь.

"ЗаботитЬся (никаких запятых) нужно о себе самому"

Hozar написал(а):

Как говориться готовь сани летом. 

После слова "говориться" запятая.

Hozar написал(а):

Изучал всё, что меня интересовало, электрику, механику, учился различать, грибы и ягоды.

Перед словом "грибы" не нужна запятая.

Hozar написал(а):

В печи трещали угольки, а я рассказывал ему, истории из жизни, а он внимательно слушал, заглядывая в глаза. 

"В печи трещали угольки, а я рассказывал ему истории из своей жизни, которые он внимательно слушал, заглядывая мне в глаза". Как вариант)))

Hozar написал(а):

Мне приглянулся один посёлка под названием «Яр-рубежный» он находился в двухстах километрах от моего прежнего места жительства.

И запятая после "Яр-рубежный")))

Hozar написал(а):

Посёлок был мал, двенадцать одноэтажных домов и Церквушка с колокольней.

Почему "Церквушка" с большой буквы? Спрашиваю без задних мыслей))

Hozar написал(а):

Высокие своды помещения, были разделены перекрытием, на два этажа

Здесь вообще не нужна ни одна из проставленных запятых.

Hozar написал(а):

В итоге получился трёх комнатный уютный домик.

"трехкомнатный" слитно)))

Hozar написал(а):

За двором в ста метрах от дома, из земли торчали верхушки цистерн, с газом и бензином, они давали тепло и свет в мой дом.

Запятые))) - "За двором, в ста метрах от дома, из земли торчали верхушки цистерн с газом и бензином, они давали тепло и свет в мой дом"

Hozar написал(а):

Сарай служили домом для живности.

Понимаете))

Hozar написал(а):

Стоит зайти в его окрестности как небо над головой темнеет от чёрных крыльев,

Запятая перед "как")))

Hozar написал(а):

Бывшие жильцы города, вскормили собой чёрную орду. 

Лишняя запятая))

Hozar написал(а):

Проходя через переулок, к намеченному зданию, дорогу нам перегородили собаки.

Перед "к" запятая не нужна.

Hozar написал(а):

Понимая, что сейчас будет, я получше прицелился и уже напряг палец на спусковом крючке как Руди опередил меня. Прыгнув на пса, он попытался укусить, но чёрная зверюга отреагировала мгновенно, сбивая нападающего на лету он вцепившись ему в шею.

Запятая перед "как", после "меня" лучше поставить запятую, а не точку - дальше - "...прыгнув.." - после "на лету" запетая - дальше - "она вцепилась ему в шею".

Hozar написал(а):

Не долго думая, я запрыгивая на чёрную спину пса, рука с ножом скользнула под шею и с треском рвущихся мышц и сухожилий поднялась, уперев лезвие в позвоночник.

Корявое предложение в целом, извините, не нравится построение, как вариант: "Не долго думая, я запрыгиваю на черную спину пса, рука с ножом скользит под шею и с треском рвущихся мышц и сухожилий поднимается, уперев лезвие в позвоночник"

Hozar написал(а):

Сплюнув на труп чёрной собаки лежащей в луже собственной крови, я схватил Руди и побежал что было сил к спасительной аптечке в машине.

Запятые: "Сплюнув на труп черной собаки, лежащей в луже собственной крови, я схватил Руди и побежал, что было сил к спасительной аптечке в машине.

Hozar написал(а):

Руди лежал, без движения лишь еле слышно поскуливая.

Запятая после слова "лежал" лишняя, зато после слова "движения" нужна.

Hozar написал(а):

Вынося Руди из машины, он крепко спал.

Неправильно построен оборот. Лучше так: "Когда я выносил Руди из машины, он крепко спал"
У вас снова дееприч.оборот никак не связан с продолжением((((

Hozar написал(а):

На рассвете надевая военную форму, на плечо лёг тонкий кожаный ремень с ножнами.

И снова дееприч. оборот неверный. Первая часть о человеке. Вторая о ремне. Вы смеетесь так, Хозар? Честно?
"На рассвете надевая военную форму, на плечо я закинул тонкий кожаный ремень с ножнами".

Hozar написал(а):

Смотря в эти ещё глупые глаза, мне не хотелось больше убивать, более того я жалел, что позволил себе пойти на такое. 

После "более того" запятая.

Hozar написал(а):

В две тысячи тридцать девятом, была очень суровая зима.

Лишняя запятая.

Hozar написал(а):

В одну из тёмных ледяных ночей меня разбудил треск, сменявшийся писком и крики моих курей и кроликов

..."сменившийся писком и криками моих курей и кроликов" или тогда - запятая после слова "писком"

Hozar написал(а):

Пули настигали, бежавшие силуэты, пулемёт всё грохотал, монотонно отбивая мне плечо прикладом.

После слова "настигли" запятая не нужна.

Hozar написал(а):

В ту ночь было потеряно всё моё хозяйство, они задушили всех, никого не уцелело.

"никого не осталось" или "никто не уцелел"

Hozar написал(а):

Города разрушаются, да уже их и городами то не назовёшь, так бетонные бесполезные свалки.

"городами-то" - после "так" запятая.

Hozar написал(а):

Сильные Волгоградские ветра заносят улицы землёй, это даёт лесу шанс вернуть свои позиции, отнятые когда то давно, жалкими людишками.

"Когда-то" и после слова "давно" не нужна запятая.

Hozar написал(а):

Заросший, белой, густой бородой старик, закрыл толстый блокнот и с кряхтением встал из-за стола.

После слова "заросший" запятая лишняя.

Hozar написал(а):

Отворив дверь, в лицо пахнул тёплый воздух.

И снова "дверь" и "воздух".
Вариант РАЗ: "Когда я отварил дверь, в лицо пахнул теплый воздух"
Вариант ДВА: "Отварив дверь, мне в лицо пахнул теплый воздух"

Hozar написал(а):

Из зарослей хрена выбежала небольшая чёрная собачка, виляя хвостом, она подбежала к старику.

После слова "хвостом" запятая не нужна.

Hozar написал(а):

- Анечка ты столько посмотри как красиво. –

Бкафка. Ну, вы понимаете)))

Только сильно не пугайтесь))))

+1

25

Shizo написал(а):

Сидеть и просто думать об этом...
А потом резко встать и понестись к матери
Это просто нелогично

Шизик, я с тобой категорически...согласна  :D Простите Хозар, вы там увидите в моих комментариях то, что сможет вам помочь. *шепотом* несколько слов о телефоне и все пучком)))

0

26

так я наконец прочитала. Идея не плохая и мне даже понравилось, хотя иногда ОЧЕНЬ сильно напоминало фильм "Я - легенда". Я чуть позже выставлю исправления и то что мне не понравилось.

0

27

Лень написал(а):

Вы смеетесь так, Хозар? Честно?

Честно, я безграмотен. Что очень мешает жить.
Спасибо что прочти работу. Прислушаюсь к вашим исправлениям. С запятыми у меня всегда были проблемы.

Отредактировано Hozar (07.04.2013 22:19:55)

0

28

Ой, я надеюсь, не обидела вас))) Это я так шутканула неудачно)))
А можно вопрос? Собственно, уже задаю, а почему "крупная проза", м? Мне правда интересно, а то я вон все в малую сую, а так хочется тоже к крупной подобраться)))) :flirt:

0

29

Лень написал(а):

Ой, я надеюсь, не обидела вас))) Это я так шутканула неудачно))) А можно вопрос? Собственно, уже задаю, а почему "крупная проза", м? Мне правда интересно, а то я вон все в малую сую, а так хочется тоже к крупной подобраться))))

Нет, вы меня не обидели. В крупную прозу я залез, посчитав что для "малой" многовато. Если опустить все проблемы с оборотами и запятыми, как вам повесть?

Отредактировано Hozar (07.04.2013 22:56:39)

0

30

Мне понравилось, прочла с удовольствием, легко и быстро))) Правда, тоже немного напомнило "Я - легенда", это когда собачка появилась, но сама история все равно отличается от фильма, так что, в общем, я не сравнивала, в конце концов, очень много всякого похожего, даже среди кино.
А так, я очень люблю, в принципе, постапокалептику, поэтому, собственно, и зашла к вам в тему. Подача интересная, читать было не скучно, а это самое главное, я не задавалась вопросом: "Боше, ну, когда уже конец?"  :D  Так что, дорабатывайте, и все будет тип-топ)))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Последний человек на земле