Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Тернистым путём (Поэзия, от А до Я)


Тернистым путём (Поэзия, от А до Я)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Данная тема рассчитана на то, чтобы люди, которые имеют писать стихи, помогли, научили писать тех, кто не умеет.

Я не умею писать стихи, но мне очень хочется. Помогите пожалуйста.

0

2

Pumpkin head написал(а):

Я не умею писать стихи, но мне очень хочется. Помогите пожалуйста.

нет! уходи в бан!)

0

3

Укуси себя за нос, нет!  Лучше подскажи, с чего начать мой тернистый поэтический путь?

0

4

Со стихов на обсуждение)
Тот, кто не пробовал писать стихов, не научится. А чтобы понять, можешь ты писать или нет, нужно написать и обсудить.
Начнем! Давай стих!

0

5

Нет, думаю надо  начать с теории. Что толку с практики, когда теории нуль целых нуль десятых?

Какие бывают стихи?

БЕЛЫЙ СТИХ – стих без рифм. Разновидностью белых стихов являются народные стихи и их имитации.

Во тьме ночной явилась буря;
Сверкал на небе грозный луч;
Гремели громы в чёрных тучах,
И шумный дождь в лесу шумел...
                              (Н. Карамзин)

БЕЗРИФМЕННЫЙ СТИХ, к которому относится вся античная поэзия и европейская поэзия более позднего периода, когда традиция рифмованной поэзии ещё не сложилась.  Белые стихи, в отличие о безрифменных, - это сознательное отступление от сформировавшихся правил и стихотворных традиций, игнорирование рифмы как своеобразный художественный приём.

О том, что ждёт нас, брось размышления,
Прими, как прибыль, день нам дарованный
Судьбой, и не чуждайся друг мой,
Ни хороводов, ни ласк любовных.
                                    (Гораций)

ВЕРЛИБР (свободный стих) – нерифмованные стихи без метра, расчлененные на стихотворные строки и не обладающие постоянными признаками их соизмеримости.

         Она пришла с мороза,
         Раскрасневшаяся,
         Наполнила комнату
         Ароматом воздуха и духов,
         Звонким голосом
         И совсем неуважительной к занятиям
         Болтовнёй.
                                       (А. Блок)

ВОЛЬНЫЙ СТИХ (вольный ямб)  - свободное чередование разностопных по количеству строк. В русской поэзии обычный размер басен, многих элегий, посланий и пр. Вольные стихи больше всего подходят для передачи разговорной речи.

...Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
                       На ель ворона взгромоздясь,
  Позавтракать было совсем уж собралась...
                                                       ( И.А. Крылов)

ХОЛОСТЫЕ СТИХИ - стихи с холостой рифмовкой, при которой в строфе, помимо зарифмованных строк, присутствуют и незарифмованные (не имеющие рифмованной пары). Холостые стихи могут быть как с регулярным ожиданием отсутствия рифмы в определённых местах строфы (схема рифмовки АВСВ,  АВАС, ААВА и т.п.) так и с эффектом обманутого ожидания.

От германского поэта
Перенять не в силах гений,
Могут наши стихотворцы
Брать размер его творений.

Пусть рифмует через строчку
Современный русский Гейне,
А в воде подобных песен
Можно плавать, как в бассейне...
                            (Д. Минаев)

РИФМОИД – стих с очень приблизительными рифмами.

А если я вас когда-нибудь крою
И на вас замахивается перо–рука,
То я, как говорится, добыл это кровью,
Я больше вашего рифмы строгал.
                                         (В. Маяковский)

СТИХОТВОРЕНИЯ В ПРОЗЕ - небольшое эмоционально насыщенное лирическое произведение в прозаической форме без признаков метра и рифмы. Отличительные черты – мелодичность и напевность.

  Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, -
  Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
  Не будь тебя – как не впасть в отчаянье при виде всего, что свершается дома?
  Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
                                                                                                          (И. С. Тургенев)

АНАЦИКЛ (греч. ana - вперёд, против и cyclos - круг, цикл) - стихотворение, написанное таким образом, что его можно одинаково читать как сверху вниз  слева направо, так и снизу вверх справа налево. Анацикл читается в обоих направлениях не по буквам (как в палиндроме), а по словам. В отличие от стихотворения-реверса, порядок изложения, рифмы и рифмовка сохраняются. Анациклические стихи - крайне редкое явление даже для эксперементальной поэзии.

Жестоко - раздумье. Ночное молчанье
Качает виденья былого,
Мерцанье встречает улыбки сурово.
Страданье -
Глубоко - глубоко!
Страданье сурово улыбки встречает...
Мерцанье былого - виденья качает...
Молчанье, ночное раздумье, - жестоко!
                                         (В. Брюсов)

РЕВЕРС - стихотворение, которое можно читать как сначала (слева направо), так и с конца (справа налево), при этом общий смысл сохраняется, но меняется очерёдность изложения и, что самое главное, меняются рифмы и может меняться рифмовка.
В образчике ниже четверостишие имеет смежную рифмовку и две рифмы "твои - и", "твой - шальной". При воспроизведении стихотворения по словам в обратном порядке (с конца) смежная рифмовка меняется на перекрёстную, а также происходит смена конечных рифм на "весне - мне" и "слеза - глаза".  Жанр практически не разработан.

Глаза зелёные твои
Мне  будут снова сниться и
Слеза как чистый образ твой
Весне запомнится шальной.

Шальной запомнится весне
Твой образ чистый как слеза
И сниться снова будут мне
Твои зелёные глаза. 

ФИГУРНЫЙ СТИХ  – стихотворение, строки которого визуально образуют какую-либо  фигуру или предмет - звезду, конус, сердце, крест, пирамиду, ромб и пр. Таким образом, фигурные стихи предназначены исключительно для зрительного восприятия.

Проложен жизни путь бесплодными степями,
         И глушь и мрак... ни хаты, ни куста...
              Спит сердце; скованы цепями
                       И   разум,  и   уста
                        И даль пред нами
                                  пуста.
      И вдруг покажется не так тяжка дорога,
          Захочется и петь, и мыслить вновь.
             На небе звёзд горит так много,
                   так бурно льётся кровь...
                         Мечты, тревога,
                                Любовь!
       О, где же те мечты? Где радости печали,
           Светившие нам столько долгих лет?
                От их огней в туманной дали
                     Чуть виден слабый свет…
                           И те пропали,
                                Их нет.
                                            (А. Апухтин)


Это не все виды, но вот, уже хоть что-то С:

0

6

Pumpkin head, не усложняйте! Стихи это ваши эмоции, ваши мысли, оформленные в поэтическую форму. Напишите один (если очень хотите), а мы посмотрим, что вам посоветовать)).
(Правда, я тоже не спец, но ритм и динамику смогу уловить, думаю)

0

7

Felsh, подождите, мы выбираем стиль. Проводим ознакомление с имеющимся материалами, набираем опыту. Потом, потом, дОлжно приступить к практике. Сейчас, ещё словарь терминов забахаю и можно пару завитушных статей по поводу и без, и всё. В и путь, мои помидорки, писать стихи по правилам С:

0

8

2. Немного из терминологии.

РИФМА -  повтор, основанный на звуковом тождестве или подобии ударного слога.
- совпадающие по звучанию окончания стихотворных строк.

ИНТОНАЦИЯ - свойственное стихотворной речи повышение голоса к середине стиха и понижение с паузой в его конце. Интонация делит стихотворную речь на фразы, расставляет смысловые ударения, выражает чувства, устанавливает темп произведения, тембр, громкость.

МЕЛОДИКА СТИХА - система распределения восходящих и нисходящих интонаций в стихе. Основные типы мелодики стиха в лирике:  декламативный (ода), напевный (романс) и говорной.

РИТМ - звуковое строение конкретной стихотворной строки; общая упорядоченность звукового строения стихотворной речи. Частным случаем ритма является метр.

МЕТР  - упорядоченное чередование ударных и безударных слогов в стихе, общая схема звукового ритма.

ИКТ – ударный слог в стихе. Второе название – арсис. Межиктовый интервал (второе название – тезис) – безударный слог в стихе.

0

9

3. Зачем и как писать стихи?

      Думаю, размышления на эту тему будут очень кстати. Зачем мне захотелось писать стихи? Ответ прост - чтобы выразить свои мысли, которые скопились в голове. Поэзия, это как таблетка для определённой категории людей. Ты написал, ты прочитал стихотворение и как-то легко, как-то светло на душе твоей. Хорошая таблетка, правда? В стихотворении главное чувства, главное показать, что ты чувствуешь. Не нужны никому стихи, где нет ничего эмоционального или мыслительного.
      Поэзия - это язык, который понимает душа, это музыка. И мне, как начинающему поэту, нужно обязательно найти свою мелодию. Мелодия может быть абсолютно любой: о природе, о погоде, о любви, о друзьях... О чём угодно. Главное её найти - первостепенная задача.
      Разобравшись с мелодией, с её настроением, нужно красиво и аккуратно записать, подобрать нужные инструменты. Это сравнимо с ингредиентами к блюду. Ты - шеф повар, тебе необходимо изобрести новый рецепт или импровизировать. В литературе чаще всего импровизируют, не изобретают новое. Так вот, у тебя есть множество продуктов, главное - подобрать гармоничные компоненты. Например, ты ведь не будешь банан с чесноком крошить в блюдо? Ладно-ладно, может быть и будешь, но у тебя должно быть невероятное умение чувствовать что именно добавить потом. Курицу или говядину, а ещё картошку. Яблоки и апельсины. И назвать это  как-то по-особенному. Понимаешь всю суть поэзии?
      Хорошо, инструменты мы подобрали, продукты собрали, что дальше? А дальше всё просто - начинаем играть, начинаем варить. Это сравнимо с рисованием. Сначала раскрашивается фон, детали, которые очень далеки от перспективы. Потом прорисовываются объекты, что ближе, и самым последним то, что является основным в картине. В поэтической картине самым последнем будет конец. И он должен быть сильным,  это самая важная часть. Это сравнимо с кульминацией и развязкой в литературе.
      Так зачем тебе всё это? Ах, да, - ты должен воздействовать на читателя. Поэт, это такой механизм, который либо загадывает сложную задачку, либо больно колит в бок. И если этого не было, то нужно подумать "почему?" и "что для этого нужно сделать?". ответ на вопрос "зачем" прост: чтобы донести свои чувства читателю, не важно какие они будут, хорошие или плохие, главное чтобы чувства были.

С Уважением, Вредный Овощ Pumpkin Head.

Отредактировано Pumpkin head (20.04.2013 19:22:22)

+1

10

4. О том, как лучше начать.

      Если вам давно за двадцать, а стихи ни разу не писали, то начат лучше с чтения. Найдите автора, который вам очень понравиться, который будет вдохновителем. Не хорошо сотворять кумира, но сделайте его. И читайте. прочитайте 10 стихотворений у него. Потом ещё 10. Потом 10 стихотворений  у кого-нибудь ещё. и ещё 10. и ещё. и таким образом, стихотворений сто нужно прочесть. Не обязательно больших, не обязательно маленьких, главное прочесть, главное проникнуться этому поэтическому языку. Как бы вы не думали, но в завитушках обязательно что-то отложится. Незаметно всё, но будет. И вам это поможет, вот увидите.
      Прочитав достаточное количество стихотворений, задумаемся о внешнем виде. Каким он будет? И вот здесь самое время приходит поговорить о структуре стихотворения. Но для себя главное ответить "кратко и лаконично" или "размашисто и объёмно".
      А изучив структуру стихотворения, начинаем пробовать. Практика, практика, практика. Сначала будет сложно. Нужно учитывать много факторов, например, рифму. Она будет или нет? Если нет, то стиль стихотворения какой? А если будет, то какой стих? Вот тут и нужно знать "виды стихотворений", чтобы знать от чего и в какую сторону плясать. Знать бы ещё литературные приёмы, чтобы стихотворение не выглядело пустым болванчиком. А потом снова практика, практика, практика... И будет толк. Но важно учитывать мнение опытных поэтов - это очень важно в начале пути!

С Уважением, Вредный Овощ Pumpkin Head.

0

11

Тыковка!
вот вам ещё!
Теория стихосложения.

0

12

Отлично, перечитаем, разберёмся и поймём что к чему. С:

0

13

5. Практика рифмы.

Предлагаю, для хорошего началу, попрактиковать рифму. Предлагаю 50 строчек, вам нужно написать продолжение. обязательно, чтобы оно было в рифму. Не обязательно, чтобы оно было сверхсмысловым, но смысл всё же был. Если где-то строчка повториться, пожалуйста, простите С: Чем больше желающих участвовать в этом, тем лучше!

1. Я в глаза твои посмотрел

2. Я это я

3. Ветер дует. волны гнёт

4. Слышишь зов предком могучих

5. Почему, для чего усложнять?

6. Посмотри на меня

7. Почему мне так плохо?

8. тихой ночью над нами

9. Посмотри, там в дали

10. Мы пойдём с тобой в глубь леса

11. Жил-был на свете крот

12. И вскочив на коня своего

13. Не напугать, не запугать вам меня

14. Розы в крови моей

15. На зелёной опушке, под бугром большим

16. Ты прошла мимо меня

17. На столе лежит ручка

18. И воздушные кучерявые облака

19. Ты мысли мои украла

20. Почему всё так сложно? Ответь мне, прошу!

21. На столе стоит арбуз.

22. Прицесса Лимонка

23. По улице гуляла собачонка

24. Крокодил, крокодил

25. Добрый доктор Зебарулькин

26. Не могу остановиться

27. И светит солнце, ярко-ярко,

28. Бегут ручьи весёлый, бегут они, бегут

29. Чашка кофе, дым от сигарет

30. Взгляни на меня, кто я, кто я?!

31. Коварству её нет предела

32. В глубине мой души

33 Мышка-норушка, хвостик поджав,

34. Хлопай мне во славу, хлопай мне в добро

35. Весна пришла, звучит везде капель

36. В лютый страшный мороз

37. Оставляя ожоги на теле

38. Шушршит шурша шуршушками

39. В дверь звонкий стук

40. Над полем красных маков

41. В гости к себе зовёт, сказки наш добрый друг

42. Мне больно дышать

43. Как мне простить предательство твоё?

44. Ты думаешь, что знаешь всё?

45. Чернеет лес в объятиях ночи

46. Ты вышла, спустила с небес

47. Где справедливость? Ты знаешь ответ?

48. Я прикоснусь к её струнам души

49.  Милый друг, не нужно спорить

50. Солнце ярко светит в глаза

0

14

Reviewer,надо. Всё надо. У меня гороха много, гору им свернуть смогу. Наверное.

0

15

Reviewer, это вам так, а ей не так.

0

16

1.Солнце ярко светит в глаза
Как прекраснейшей топаз
2.Милый друг, не нужно спорить
Потому что ты мне дорог
3.тихой ночью над нами
Пролетали коробли

Отредактировано Леночка (24.04.2013 07:04:41)

0

17

Долог путь и тернист, да.  http://www.funportal.info/smiles/smile284.gif

0

18

Felsh, ну таки чем трудней, тем веселей, проверено С: Давай, подключайся к нам С:

Леночка, молодец, хотя бы начало есть! Немного поясню: главное в этом задании, чтобы в конце была рифма. Например: палка-галка, мама-рама,  мыло-шило, тишь-мышь-камыш-мылыш. Красивый-унылый. Вот, примерно в таком духе. Но! У тебя отличные строчки, давай дальше! С:

0

19

Эээ, не, я лучше в сторонке постою, понаблюдаю)

0

20

Felsh, давай-давай, я поделюсь тернЯми поэтическими с тобой С:

Нет ничего лучше
Чем прикоснуться знаниям
Что горят ярче
Всяческих звёзд на небе -
Нести фонари в лесу

Pumpkin head

+1

21

Фонари!! Лол)
Надо придумать что-то в том же духе, ака ответ))

0

22

^^

Найдя светило
Во мраке незнания
Ты поймешь себя
Увидишь искру внутри -
Загоришься пламенем

Felsh

Отредактировано Felsh (24.04.2013 10:15:50)

0

23

Шепчу в тишине
Путь прекрасен для тебя,
А ты как рыба -
Круги по воде идут.
Тишина над озером.

Pumpkin  head

Отредактировано Pumpkin head (24.04.2013 11:40:04)

0

24

Felsh, у меня есть идея. Позже её оформлю, жду там С:

0

25

1.Посмотри там в дали
Тихо стояли коробли
2.В дверь звонкий стук
Это пришел мой друг
3.Я это я
И это жинь моя
4.И вскочив на коня своего
рыцарь помчался к победе
5.Где справедливость? Ты знаешь ответ?
Нет я не знаю ответа,но она наверное есть!
6.Я в глаза твои посмотрел
И увидел я в них небеса
7.Почему, для чего усложнять?
Этот мир одинокий для нас.

Отредактировано Леночка (26.04.2013 05:15:26)

+1

26

Леночка, вы молодчинка! Так, подсказываю вам, немного С:

1.Солнце ярко светит в глаза
Как прекраснейшей топаз

Солнце ярко светит в глаза
В два прекраснейших топаза

2.Милый друг, не нужно спорить
Потому что ты мне дорог

Милый друг, не нужно спорить
Ты мне дорог, нас не рассорить

3.Тихой ночью над нами
Пролетали корабли

Тихой ночью над нами
Пролетали корабли кругами

1.Посмотри там в дали
Тихо стояли корабли

Вот этот вариант классный! С:

2.В дверь звонкий стук
Это пришел мой друг

Вот! Супер! С:

4.И вскочив на коня своего
рыцарь помчался к победе

И вскочив на коня своего
рыцарь помчался к победе всего:

К победе над злом, над тем тем и тем
и ещё тем, тем и тем.

Хотя этот вариант звучит ужасно... Зато рифма, цель задания С:

5.Где справедливость? Ты знаешь ответ?
Нет я не знаю ответа,но она наверное есть!

Где справедливость? Ты знаешь ответ?
Она наверное есть,но я не знаю ответа, нет!

6.Я в глаза твои посмотрел
И увидел я в них небеса

Я в глаза твои посмотрел
И небеса в них увидел

7.Почему, для чего усложнять?
Этот мир одинокий для нас.

Почему, для чего усложнять?
Этот мир одинокий для нас. Вам не понять.

Вот, как-то так. Конечно, я стараюсь смысл не изменять, чтобы это были ваши мысли. Но над ними надо работать и работать, но всё равно молодец!

0

27

Pumpkin head, спасибо большое.

0

28

Тыковка, я обожаю вас, но в этом вопросе не понимаю, звиняйте, и для вашей цели, ЗДЕСЬ, я могу поспособствовать!

0

29

Felsh, what? что, где, когда С: И минус, аха-ха, Felsh, всё, исправлюсь, буянить не буду С:

Отредактировано Pumpkin head (27.04.2013 09:14:35)

0

30

Pumpkin head, когда есть настроение,я пишу. А когда его нет,то и смысла писать тоже нет

Отредактировано Леночка (27.04.2013 12:16:24)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Тернистым путём (Поэзия, от А до Я)