Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » Какими качествами должен обладать писатель?


Какими качествами должен обладать писатель?

Сообщений 31 страница 60 из 154

1

Просмотрела раздел и не нашла подобной темы. Была похожая о том, что писать должен знать, а какими качествами должен обладать, нет.
Стало интересно, как вы думаете, и есть ли они вообще, эти определенные качества?

0

31

а что такое намерение? Это желание + действие. Сначала возникает желание. Понятно, что этого мало, нужно действовать ("пиши, твори, создавай"). Но вообще намерение штука загадочная... )

0

32

Э, нет. Намерение - лишь план действий, но не само действие и не движущая сила (желание).

0

33

да, воистину намерение таинственная штука ) каждый видит это по разному... мне это напомнило ситуацию, когда два человека смотрят на стол и один говорит: "Он деревянный". Другой заявляет: "Ерунда! Он круглый". По своему оба правы, но истина, как обычно, где-то посередине...

Вспомнилась старая притча про трех слепцов и слона. Каждый из этой троицы прикоснулся к слону, но только к одной из частей его тела. Одному досталась нога и он утверждал, что слон это ствол дерева. Второй, трогая хобот, был уверен в том, что держит в руках змею. Третий ощупал ухо и назвал слона летучей мышью.  ^^

0

34

У писателя должна быть уверенность в себе, желание работать и упорство. Нужно уметь слушать людей, но идти своей дорогой. Нужно много читать, а писать - еще больше.

А главное, кажется, в том, чтобы внимательно смотреть на мир вокруг. Всматриваться, подмечать, обращать в слова.
И тогда цены вам, как писателю, не будет!)

+2

35

wake_me_up, немного не соглашусь :) Ибо в таком случае писатель будет очень похож на чукчу из анекдота:

анекдот

Чукча плывет по речке на лодке, смотрит по сторонам и поет:
"Какой красивый лес на берегу, в этом лесу много брусники зреет, скоро будем мало-мало собирать..."
Смотрит - геолог сидит на берегу и справляет нужду.
Чукча:
- Ай, шайтан! Какую, однако, хорошую песню испортил!

Уметь черпать из окружающего мира, конечно, важно, но важнее - иметь что сказать.

0

36

:D

0

37

Талант, Дар! – обязательно! И трудолюбие, чтобы развиваться. «Хотите писать – читайте книги. Хотите снимать фильмы – смотрите фильмы» - не помню, кто сказал, но он был ПРАВ! И я бы добавила: хочешь сочинять музыку – слушай классику! А ещё! Лучшим способом улучшить произведение – это переписывать его снова и снова, желательно ручкой и по бумаге,  :writing:  а это занимает много времени. Проще говоря, ЛЕНТЯЮ, ну никак, писателем не стать!   :flirt:

0

38

Художник пишет картину, а писатель - печатает сюжет? что ж... Лично я хочу быть "ЖИВОписцем" и выберу ручку и бумагу, чтобы чувствовать каждое слово и переписывая текст, прочувствовать его ритм. Не всё можно напечатать, поэтому самые сложные моменты я предпочитаю ПРОПИСЫВАТЬ, как художник. Не знаю почему.., но я такая не одна и у меня много знакомых, которые хихикая признаются "дай мне ручку и бумагу - мне так лучше думается". Не все должны быть одинаковыми! Кому-то это на пользу, а кому-то в "разведение кучу почеркушек". Пусть каждый выбирает по себе  :flirt:

0

39

А по уму писателю надо уметь писать по всякому. Хоть ручкой на бумаге, хоть пальцами по клавиатуре, хоть голосом в диктофон.
Конечно, у каждого есть свои любимые способы работы, но ограничивать себя только ими не стоит.

0

40

На мой взгляд:
-Должен свободно воспринимать критику
-немного романтичный
-видить то, что не могут увидеть другие

0

41

Дааа еще быть грамотным))) :D  :writing:

0

42

Мне кажется, что писать нужно лишь о том, что действительно близко, что знаешь, о том, что хорошо чувствуешь и понимаешь, то о чем можешь думать много, развивать мысль. Следовательно писатель не должен врать. Правдивость - важное качество для писателя.

0

43

И еще... Думаю, никогда не нужно думать о том, как воспримут мое произведение, а сколько людей его прочитают, а что они подумают, а понравится ли это... Это личное, внутреннее, и если это не ложь, если это из сердца, то чем "больна душа" - это понравится и не важно скольким людям. Важно что бы это было по настоящему, живое, чувственное. Что бы горело внутри. Если это часть вас самих, вашей жизни - это понравится!

0

44

Faros написал(а):

На мой взгляд:-Должен свободно воспринимать критику-немного романтичный-видить то, что не могут увидеть другие

Да! Фантазия важна, ведь воображение - это как мир, созданный человеком, его собственный мир.

Voden написал(а):

А по уму писателю надо уметь писать по всякому. Хоть ручкой на бумаге, хоть пальцами по клавиатуре, хоть голосом в диктофон. Конечно, у каждого есть свои любимые способы работы, но ограничивать себя только ими не стоит.

Давно хочу начать писать на диктофон, это удобнее всего в неподходящем для письма месте. В голове динь-динь! Пришла мысль. Записал. Прослушал - уже шедевр)))))

wake_me_up написал(а):

У писателя должна быть уверенность в себе, желание работать и упорство. Нужно уметь слушать людей, но идти своей дорогой. Нужно много читать, а писать - еще больше.
            А главное, кажется, в том, чтобы внимательно смотреть на мир вокруг. Всматриваться, подмечать, обращать в слова. И тогда цены вам, как писателю, не будет!)

Порой, казалось бы мелочь, чем не событие, может натолкнуть на огромную, объемную мысль, которая заведет в лабиринты нового приключения. Из этого рождаются множество мыслей.

Voden написал(а):

Э, нет. Намерение - лишь план действий, но не само действие и не движущая сила (желание).

А что движущая сила? Что это может быть? Приведите пример? Что движет Вами, когда вы пишете? Или когда хочется писать, а мысль не идет и темы нет...

0

45

По мне, так движущей силой является идея. В идеале.) желание донести до читателя самое главное.)

Отредактировано Grey (10.03.2015 19:22:04)

0

46

Писатель должен быть добрым. И писать про то, что вдохновляет людей на лучшее, меняет их, заставляет задуматься. А каким образом он это делает, уже вторично.

0

47

pinokio написал(а):

Должен уметь фантазировать и писать.

Хы! Какой он был три года назад.
Наивный, улыбчивый, верил в светлое будущее.

И до чего нынче опустился, мдэээ....

Assez написал(а):

Писателю достаточно не быть идиотом.

О! Время над Ассезом - не властно.

Комиссар написал(а):

Писатель обязан чётко понимать, что он пишет, для кого и каких целей хочет достичь своей писаниной.

Комиссар выполнил свое же условие и благополучно почил в бозе. На всех форумах, кстати.

0

48

 Felsh написал(а):

и есть ли они вообще, эти определенные качества?

их нет.

писательство - дело разнообразное, и для изготовления разных текстов требуются разные качества.

И это можно инверсировать - какими бы качествами человек ни обладал, он может на их основе соорудить художественный текст.

Далеко не факт, что это будет востребовано. Но такая задача ТС и не ставится.

0

49

aequans написал(а):

их нет.

Есть!
Автор должен уметь писать, иначе его потуги перейдут в разряд устного творчества. :)

0

50

их нет

достаточно нанять машинистку или секретаря

некоторые мои знакомые писатели так и делали - сами не написали ни слова

Алсо, "Скафандр и бабочка"

если кто не в курсе

Два месяца, по три часа изо дня в день ассистентка Боби проговаривала алфавит, а он ей подмигивал на нужной букве. Понадобилось 200 000 морганий, чтобы родилась эта книга. Так, не сказав ни слова, Жан-Доминик Боби поведал миру о том, как внутри СКАФАНДРА отказавшего тела, погружающегося на дно океана смерти, пытается жить непокорная бабочка — ДУША.

Скафандр и бабочка — это книга о том, каково это — быть запертым в собственном теле. Опубликованная в 30 странах мира, она разошлась огромными тиражами и надолго обосновалась в верхних строчках мировых бестселлеров, получила восторженные отзывы критиков и тронула сердца миллионов читателей.

Жан-Доминик Боби умер спустя 10 дней после выхода его книги в свет.

0

51

aequans написал(а):

Жан-Доминик Боби умер спустя 10 дней после выхода его книги в свет.

Надорвался на подмигиваниях, бедняга.

aequans написал(а):

их нет

их есть!

Писатель должен знать буквы! И слова.

0

52

Первое: Писатель обязан публиковаться. Второе: Исходя из первого, писатель обязательно должен иметь бронированную душу, чтобы туда не проникали разные в грязной обуви. Третье: Писатель должен быть.

0

53

Билли Кинг написал(а):

Писатель должен знать буквы! И слова.

словарный запас, и знание языка  - ничто без присутствия живого воображения.

Билли Кинг написал(а):

их есть!

они есть, они не могут не есть.

0

54

 Билли Кинг написал(а):

Писатель должен знать буквы! И слова.

их нет

есть язык жестов, лексиграммы, в конце концов
есть тексты без букв и без слов.

 Александр Кулькин написал(а):

Первое: Писатель обязан публиковаться.

ссылка на закон или подзаконный акт - ?
ничего такого он не обязан

 Александр Кулькин написал(а):

Исходя из первого

первое неверно, как показан овыше

 Александр Кулькин написал(а):

Третье: Писатель должен быть.

и с этим можно поспорить

компиляции
машинный текст
рэди-мейды -

вот три способа обойти это условие, навскидку

0

55

aequans, извиняюсь, забыл добавить в свой пост ИМХО.

0

56

Александр Кулькин, мы здесь все взрослые люди - оно всегда подразумевается. А если нет - то это диагноз)

0

57

Torpex написал(а):

словарный запас, и знание языка  - ничто без присутствия живого воображения.

Эллочка-людоедка могла бы быть писательницей? Сомневаюсь.

Torpex написал(а):

они есть, они не могут не есть.

В голову! Руками! И много.

aequans написал(а):

есть язык жестов, лексиграммы, в конце концов
есть тексты без букв и без слов.

Не, ну это ты погорячился... Текст - это фразы, закрепленные на носителе.
Такчто не надо нам тт мумбо-юмбо с танцами двигать.
Ты так договоришься, что балетуны - писатели. Ага, фиг!

aequans написал(а):

и с этим можно поспорить
компиляции
машинный текст
рэди-мейды -
вот три способа обойти это условие, навскидку

сублимация.
Пожуй утром сухого молока с порошком кофе, запей водой и проглоти кипятильник.

0

58

 Билли Кинг написал(а):

Эллочка-людоедка могла бы быть писательницей?

"50 оттенков" - она же и писала, не?)

 Билли Кинг написал(а):

Не, ну это ты погорячился... Текст - это фразы, закрепленные на носителе.

нет. именно тексты.

 Билли Кинг написал(а):

сублимация.

нет. просто творческие методы такие

0

59

aequans написал(а):

"50 оттенков" - она же и писала, не?)

ниняю, не читал и не смотрел. Сберег от фрустрации свою личность. :)

aequans написал(а):

нет. именно тексты.

дай определение понятию "текст"

aequans написал(а):

нет. просто творческие методы такие

Не часто ли ты последнее время гришь "нет"?

0

60

 Билли Кинг написал(а):

дай определение понятию "текст"

Проблемы с вики? Не беда, выручу.

Текст (от лат. textus — «ткань; сплетение, связь, паутина, сочетание») — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая мысль; в общем плане связная и полная последовательность символов.

Существуют две основные трактовки понятия «текст»: «имманентная» (расширенная, философски нагруженная) и «репрезентативная» (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассмотрение текста как особой формы представления знаний о внешней тексту действительности.

 Билли Кинг написал(а):

Не часто ли ты последнее время гришь "нет"?

если вещь спорна, но не вопиюща - стараюсь не обращать внимания.
вступаю в спор только если при мне логику насилуют особенно извращённо

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » Какими качествами должен обладать писатель?