Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Обмен знаниями и опытом


Обмен знаниями и опытом

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

У Вас когда-нибудь было такое, что Вы хотели о чём-то написать, но не могли, поскольку Вам не хватало знаний?
К примеру, Вы хотите описать бой подразделения спецназа, но не можете, потому что вообще не представляете, что к чему, поскольку Вам и в обычных-то войсках служить не доводилось.
Или Вам нужно описать быт крестьянина эпохи Людовика XIV, но Вы ничего не знаете об этом историческом периоде.
А может Вы хотите описать штурм средневекового замка? Взятие галеона на абордаж? Пилотирование истребителя? Процесс эксплуатации Большого Адронного Коллайдера?

Да, можно написать так, как Вы это себе представляете, но велика вероятность, что знающие люди скажут Вам "Это не то, здесь не так, так не бывает, а вот тут вообще насмешили..."
Да, можно попробовать изучить материал самостоятельно, в конце концов, в Гугле, надеюсь, ещё никого не забанили?  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/437.gif
Но возможно, придётся перелопатить гигабайты информации в виде специализированной литературы, фильмов, справочников и т.д., чтобы найти какую-то конкретную вещь.

А вдруг на форуме найдутся люди, которые неплохо разбираются в каких-то областях знаний и могут дать дельный совет начинающему писателю? При этом сэкономить Вам кучу времени на поисках?

Вот моя идея.
Предлагаю каждому написать, в каких областях знаний он хорошо разбирается и отдельно - каких знаний ему не хватает.
Если кто-то разбирается, к примеру, в холодном оружии и рукопашном бое, но ничего не понимает в фармацевтике и устройстве автомобильного завода, то он так и пишет:

Обладаю знаниями:
Холодное оружие (виды, назначение, классификация, боевые приёмы)
Рукопашный бой (упражнения, приёмы, тренировки, организация состязаний)

Нужны знания:
Фармацевтика (свойства лекарств, побочные эффекты, какие лекарства отпускаются только по рецепту)
Автомобильный завод (организация процесса производства, иерархия, персонал, порядок сборки автомобиля).

Если находится человек, который разбирается в фармацевтике или работе автомобильного завода - пускай отпишется здесь (заодно может написать, что ему нужно узнать).
После этого эти двое списываются посредством личных сообщений.

Вот как-то так.
Ну как, тема нужная?

Приложение 1:

Список заинтересованных лиц

Комиссар
Обладаю знаниями в следующих областях:
ВМФ (тактика, классификация кораблей, устройство, внутренняя организация, быт, должностные обязанности экипажа и т.д.)
Военкомат (организация. работа, учёт, призыв, военные сборы)
Инкассаторская и охранная деятельность.
Разработка компьютерных игр и как они устроены.
Требуются знания в следующих областях:
Да пока ничего в общем-то не требуется.
Если только тут появится человек, разбирающийся в современных истребителях.
Дал бы ему почитать своего "Буревестника".

Сикси
У меня познания в истории есть. Сражения, оружие (до порохового), войны (некоторые особо), их мотивы и причины. Тому подобная лабуда, которая никому не нужна хех
Нужны знания о растениях, о охоте/рыбалке, и о том кто убил Кеннедди

Ноэл
Умею/знаю:
Умею сражаться на мечах (спорт-меч)
Хожу в походы с клубом, откуда знаю много полезного про жизнь вдали от цивилизации
Хочу знать:
Пока ничего не надо, но возможно скоро что-то понадобится)

Assez
Со своей стороны хвастаюсь историческим фехтованием на двуручниках и полуторниках, верховой ездой, стрельбой из лука в т. ч. на коне, собственно изготовлением луков-арбалетов, знанием Библии и истории христианства, историческими познаниями, кроме того я инженер в области аэрокосмической техники.
Требуются знания о быте и культуре Англии начала XIX века.

Отредактировано Комиссар (07.08.2013 16:46:15)

0

2

Комиссар написал(а):

Ну как, тема нужная?

Ага, нужная, нужная ) Когда-то давно я предлагала что-то подобное,  а потом забылось. Хорошо, что создали ) 

Мне как-то трудно сказать, чем бы я могла кому-то помочь. Я не химик, не историк, не биолог  :D Но вот кто мне точно нужен, так это спец по огнестрельным ранениям  :flag: ага, хочу судмедэксперта! Он точно знает, что мне надо. Буду его пытать и мучить )))

0

3

Обладаю знаниями в следующих областях:
ВМФ (тактика, классификация кораблей, устройство, внутренняя организация, быт, должностные обязанности экипажа и т.д.)
Военкомат (организация. работа, учёт, призыв, военные сборы)
Инкассаторская и охранная деятельность.
Разработка компьютерных игр и как они устроены.

Требуются знания в следующих областях:
Да пока ничего в общем-то не требуется.
Если только тут появится человек, разбирающийся в современных истребителях.
Дал бы ему почитать своего "Буревестника".  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/120.gif

0

4

Олечка написал(а):

Но вот кто мне точно нужен, так это спец по огнестрельным ранениям   ага, хочу судмедэксперта! Он точно знает, что мне надо. Буду его пытать и мучить )))

Может, и я на что сгожусь.)
Не судмедэксперт конечно, но поскольку имею дело с оружием, должен уметь оказать первую помощь при ранении, в т.ч. огнестрельном.

0

5

Комиссар написал(а):

Может, и я на что сгожусь.)

Отлично ) Мне нужна четкая картинка словами писателя (потому что гугл выдает просто жуткие вещи) что и как при огнестрельном ранении в упор. Определиться с типом ранения исходя из последствий, которые мне нужны  :D В общем, я как буду более свободна, буду вас в плен брать, раз уж вы добро дали ))) Лс напишу ) И заставлю читать кусок из сенсеров, где все это дело происходит   ^^

0

6

(не в обиду) Штука для людей желающих похвастаться своими знаниями, хотя идея очень даже.
У меня познания в истории есть. Сражения, оружие (до порохового), войны (некоторые особо), их мотивы и причины. Тому подобная лабуда, которая никому не нужна хех
Нужны знания о растениях, о охоте/рыбалке, и о том кто убил Кеннедди  :D

0

7

Олечка написал(а):

Мне нужна четкая картинка словами писателя (потому что гугл выдает просто жуткие вещи) что и как при огнестрельном ранении в упор. Определиться с типом ранения исходя из последствий, которые мне нужны

Не, такому нас не учат.)
Но вот опять же через Гугль, нашёл такую страницу:
http://bgmustudents.narod.ru/Lectures/C … strran.htm
Написано, как мне кажется, достаточно понятным языком (хоть и с опечатками).
Если что-то непонятно будет - спрашивайте.
Да и желательно всё-таки знать ситуацию при выстреле.

0

8

Идея нравится, подключаюсь))
Умею/знаю:
Умею сражаться на мечах (спорт-меч)
Хожу в походы с клубом, откуда знаю много полезного про жизнь вдали от цивилизации
Хочу знать:
Пока ничего не надо, но возможно скоро что-то понадобится)

0

9

Комиссар, спасибо ) Вот только я этих классификаций и прочей ерунды начиталась вдоволь. Мне нужно конкретно по моей ситуации разрулить  :D а в гугле этого мне никто не выложил ) Замочить что ли кого-то и посмотреть, как он кровякой истекать будет, сколько пройти еще сможет и как быстро отключится, сколько без помощи хирурга протянет... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/49.gif

0

10

Олечка написал(а):

Мне нужна четкая картинка словами писателя (потому что гугл выдает просто жуткие вещи) что и как при огнестрельном ранении в упор. Определиться с типом ранения исходя из последствий, которые мне нужны 

А из чего стреляли? И куда?  Согласитесь, от выстрела в голову и выстрела в ногу последствия абсолютно разные.

0

11

Олечка написал(а):

Мне нужно конкретно по моей ситуации разрулить 

Описывайте ситуацию в личку. Расположение стреляющего и жертвы. Расстояние между ними. Тип оружия. Куда попала пуля.
А я напишу, как будет выглядеть труп.)
С точки зрения постороннего наблюдателя и с точки зрения судмедэксперта.)

Отредактировано Комиссар (07.08.2013 13:49:07)

0

12

Ноэл написал(а):

Умею сражаться на мечах (спорт-меч)

То, что нужно.)
Можете описать несколько атакующих и блокирующих приёмов? Со шпагой/рапирой и с одноручным/двуручным мечом (без щита)? Желательно с терминами.)

0

13

Комиссар написал(а):

А я напишу, как будет выглядеть труп.)

Что вы!!! Убивать его не надо, иначе девочки меня сами кокнут  :D Я напишу вам в лс, как дойду до редактирования этого момента, сейчас не хочу переключаться, иду по порядку )

0

14

Комиссар, шпаги и рапиры - это не по моей части. Двуручники тоже (пока что), а с одноручными могу помочь.

Неполная восьмёрка: атакующий делает внешний проносной удар в область живота, затем резко выдёргивает меч вверх, рассекая грудь противника до правого плеча (со стороны атакующего). После наносится заключительный внешний удар в голову, на чём цепочка заканчивается.
Прямой удар: для полноценного и техничного прямого удара меч сначала заносится во внутреннюю зону, где с помощью локтя делает оборот в 360 градусов и опускается на голову противника. Из исходной стойки этот удар легко отбить, так что он применяется в основном лишь в удобных ситуациях.
Стойка с защитой верхних зон: в данной стойке меч находится в горизонтальном положении чуть выше головы бойца. Это позволяет легко и быстро защищать внешнюю и внутреннюю зоны корпуса, а также делает невозможным нанесение прямого удара. Недостатком этой стойки является открытость ног для ударов соперника, так что применяется в основном быстрыми бойцами, которые могут предупреждать движения оппонента и вовремя уходить из под удара.

+1

15

Если уж на то пошло, то правьте первый пост темы и пихайте туда добровольцев-помощников с указаниями, что они знают и что им требуется, ибо путаница же будет.

Со своей стороны хвастаюсь историческим фехтованием на двуручниках и полуторниках, верховой ездой, стрельбой из лука в т. ч. на коне, собственно изготовлением луков-арбалетов, знанием Библии и истории христианства, историческими познаниями, кроме того я инженер в области аэрокосмической техники.

Требуются знания о быте и культуре Англии начала XIX века.

0

16

Ноэл, а можно расшифровать, что такое внешняя и внутренняя зоны, проносной удар?
Assez, согласен.

0

17

Assez написал(а):

кроме того я инженер в области аэрокосмической техники.

Буду иметь Вас ввиду, когда начну космические сражения описывать с участием космолётов.  :D

0

18

Комиссар, да, конечно. Допустим, мы держим меч в правой руке. Удар справа налево - внешний. Слева направо - внутренний. Зоны соответственные: сторона руки с мечом внешняя, а внутренняя напротив. Проносной - это когда меч не врезается и не останавливается в противнике, а рассекает его и продолжает движение в направлении удара.

+1

19

Ноэл, спасибо, теперь всё понятно.)

П.С.:
Всем: Предлагаю плюсовать в репу участникам, чьи советы и подсказки Вам помогли.
Администрации: если активность в этой теме будет высока, предлагаю регулярно поощрять наиболее активных консультантов, а также определять "лучшего консультанта месяца" путём голосования.

Отредактировано Комиссар (07.08.2013 17:33:56)

0

20

Комиссар, не знала, что обмен знаниями и опытом предполагает поощрения.

+1

21

Комиссар написал(а):

Всем: Предлагаю плюсовать в репу участникам, чьи советы и подсказки Вам помогли.

Надо думать, это приносит какую-то практическую пользу.

Комиссар написал(а):

Буду иметь Вас ввиду, когда начну космические сражения описывать с участием космолётов.

Ради бога)

0

22

Assez написал(а):

Надо думать, это приносит какую-то практическую пользу.

Это для стимулирования активности.
Лично мне не жалко, а кому-то может быть приятно.)

Сикси написал(а):

Комиссар, не знала, что обмен знаниями и опытом предполагает поощрения.

Если человек проявил инициативу и кому-то помог - его можно и поощрить.
Особенно, если он помог, а ему нет (не нашлось нужного знатока или специалиста).

+1

23

Комиссар написал(а):

Если только тут появится человек, разбирающийся в современных истребителях.

Разбираюсь.
Буревестника вроде бы начинал читать.

Что до кармы, убогая фигня для чесания ЧСВ и ничего более, имхо. Я бы ее вообще отключил нафиг.

0

24

pinokio написал(а):

А из чего стреляли? И куда?  Согласитесь, от выстрела в голову и выстрела в ногу последствия абсолютно разные.

Ох, пропустила сообщение, сори ) Из чего?Это должен быть пистолет компактного размера (чтобы прятать под одеждой было удобно), что-то типа австрийского Глока. Куда? Бок. И я так предполагаю, что ранение должно быть в этом случае сквозное, без повреждения органов. Жертва делает резкий выпад в сторону стреляющего, при этом получает выстрел в упор. Ну еще надо сказать, что это молодой парень, а не спец-агент ЦРУ  :D Уверена, что это шок. Не верю я, что подстрели сейчас какого-нибудь парнишку с улицы, и он по-геройски будет шагать дальше, строить из себя Брюса Уилиса )))

Отредактировано Олечка (08.08.2013 09:04:59)

0

25

Олечка написал(а):

Ох, пропустила сообщение, сори ) Из чего?Это должен быть пистолет компактного размера (чтобы прятать под одеждой было удобно), что-то типа австрийского Глока. Куда?  Бок. И я так предполагаю, что ранение должно быть в этом случае сквозное, без повреждения органов. Жертва делает резкий выпад в сторону стреляющего, при этом получает выстрел в упор. Ну еще надо сказать, что это молодой парень, а не спец-агент ЦРУ   Уверена, что это шок. Не верю я, что подстрели сейчас какого-нибудь парнишку с улицы, и он по-геройски будет шагать дальше, строить из себя Брюса Уилиса )))
            Отредактировано Олечка (Сегодня 09:04:59)

А Вы думаете В ЦРУ одни старперы работают?)) Я, конечно, не медицинский эксперт, но считаю,  что при легком ранении человек может вполне передвигаться дальше (геройски, не геройски - другой вопрос).  Здесь от Вашего героя зависит. Кто-то от порезанного пальца в обморок падает, кто-то со сломанными ребрами, может кросс бежать.  И не обязательно для этого быть агентом спецслужбы или героем супербоевиков.  Зависит от человека, от его организма, от болевого порока, от ситуации . Так то я в Вашего парнишку с улицы, строящего из себя Брюса, верю. )))

0

26

Олечка написал(а):

Не верю я, что подстрели сейчас какого-нибудь парнишку с улицы, и он по-геройски будет шагать дальше, строить из себя Брюса Уилиса )))

А это смотря куда попасть. Да и от человека зависит.

0

27

pinokio написал(а):

но считаю,  что при легком ранении человек может вполне передвигаться дальше

То есть то, что я описала по вашему легкое ранение? Если в упор выстрелить в боковину (но так, чтобы органы не задеть, нам этого не надо  :D ) это легко? Мне кажется нет. Насколько я поняла по картинкам (о, ужас) в принципе месиво случится, куски одежды приплавленные к мясу... не знаю, мне это не таким легким представляется. Еще нужно при этом убегать вниз по ступенькам, на пару этажей моего героя хватило, а дальше по стеночке осел...

Assez написал(а):

А это смотря куда попасть

Лис, написала же куда )

0

28

Олечка написал(а):

То есть то, что я описала по вашему легкое ранение? Если в упор выстрелить в боковину (но так, чтобы органы не задеть, нам этого не надо   ) это легко? Мне кажется нет. Насколько я поняла по картинкам (о, ужас) в принципе месиво случится, куски одежды приплавленные к мясу... не знаю, мне это не таким легким представляется. Еще нужно при этом убегать вниз по ступенькам, на пару этажей моего героя хватило, а дальше по стеночке осел...

Для огнестрела, я считаю легкое. Жизненно важные органы не задеты,  а мясо с  кожей отрастут.   Но по "гнусной теории Эйнштейна" все относительно. П

0

29

pinokio, ваша точка зрения ясна, спасибо за мнение.

0

30

Олечка написал(а):

Лис, написала же куда )

Энд? Были случаи когда смертельно раненый человек на одном адреналине кросс делал. Ну а потом уже замертво падал.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Обмен знаниями и опытом