Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Обреченные на любовь (фэнтези)


Обреченные на любовь (фэнтези)

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Название: Обреченные на любовь (рабочее название)
Жанр: Роман в стиле Фэнтези
Ограничение по возрасту: 16+
Стадия: в процессе написания
Аннотация: Идея родилась из моих снов, которые снились мне на протяжении многих дней, словно сериал, а так же, в своем романе я решила воскресить старые легенды о бессмертных, которые по прежнему живут среди нас. Я перелопатила кучу страниц интернета в поисках различной информации о произведенных открытиях в области археологии , рассмотрела кучу вариантов о создании нашего мира, как в легендах так и выдвинутые учеными, и в итоге у меня получилось то, что получилось. Можно сказать, что все события происходят в реальном мире, все места и многие герои, описываемые в книге существуют на самом деле.

+1

2

Пролог.
Теперь, оглядываясь назад на прошлое, я думаю, как бы все сложилось, поступи я так, а не иначе, в той или иной ситуации.…  Наверняка жизнь, подобная ручью, поменяла бы направ-ление. Не сильно, не кардинально,  но значимо. Может тогда бы мой жизненный ручей на-тыкался на меньшее количество подводных камней и смог бы в итоге избежать слива в эту бездонную пропасть.
Часть 1.
Глава 1.

Нальчик. 1996 год.
Светило яркое октябрьское солнце,  заливая  жёлтым светом все вокруг, загоняя тени в самые глубокие подвалы и углы. Начавшие желтеть липы и клены, переливались, словно золото Инков вдоль всей улицы. Рейсовый автобус «гармошка», окрашенный в тот же цвет, что и липы осенью, катился по улице, гармонично  вписываясь в осенний пейзаж.
  Через несколько дней у моей младшей сестрёнки будет день рождения, и я возвращалась домой, обойдя кучу частных маленьких магазинчиков в поиске подходящего подарка.
В автобусе, не смотря на октябрь, было душно, как летом. Я с нетерпением ждала своей остановки, к которой очень уж медленно, гораздо медленнее, чем мне хотелось бы, приближалась.
  Выйдя из транспорта, я поторопилась домой. Настроение было поднято до небес прекрасной  погодой и ласковым солнышком, никакая духота не омрачила его. Я с азартом перебежала  дорогу и поспешила, огибая мой дом, к арке, ведущей во двор.
  С любовью посмотрев на здание, в котором  жила, сколько себя помню, я подумала, что только мой дом не выглядит по-осеннему. Его серая шуба фасада совсем не вписывалась в окружающий мир.
Заворачивая за угол в арку, я краем глаза заметила мужчину, который шёл позади, и мысленно отметила, что видела его среди пассажиров автобуса.
Мне раньше не приходилось видеть его в нашем районе, да и вообще. Память на лица у меня была хорошая, а город наш был не большим. Так что рано или поздно, а жители встречались многократно друг с другом, подтверждая простую истину - "Земля круглая".
В голове пронеслось, что он «странный». Мужчина был одет в длинный кожаный плащ с разрезами и широкополую шляпу, скрывающую часть лица, словно сошел с киноэкрана, где шел фильм о Диком Западе.
В нашем городе никто так не одевался, по крайней мере, я такого не видела. Это бросалось в глаза.  Все старались выглядеть так, чтоб на тебя смотрели с интересом и симпатией, а не таращились, как на чудака.
"Может он музыкант или какая-нибудь творческая личность?"- подумалось мне, но в сердце кольнуло. Второй мыслью пронеслось: "Или маньяк?!"
Я зашла во двор, глубоко вдыхая воздух, пропитанный запахом листвы полувековых кленов и ясеней, а также солнечным светом.
Некоторые листья уже покинули свои ветки и пестрым ковром лежали на асфальте.
Больше всего мне нравится весна, когда природа начинает свой новый жизненный цикл и усиленно просыпается все вокруг, придавая оптимизма.  Но и такая осенняя погода меня, несомненно,  радовала.
Шагая через двор, я уловила шорох листвы позади и посмотрела в большое окно на первом этаже. Сзади шел все тот же мужчина.  По спине пронеслась холодная волна, покрыв мою кожу мурашками, а сердце затрепетало, словно мотылек в банке.
"Не знаю, чего я так испугалась, может он в гости к кому-нибудь из моего дома?"
Я обратилась в слух и ускорила шаг. Его шаги не ускорились, и  я усмехнулась сама себе. "Надо же быть такой глупой?!"
Преодолев последние двадцать метров до подъезда, я отметила, что незнакомец отстал. Автоматически заглянув в почтовый ящик, и ничего там не увидев, кроме мрачной пустоты, я вздохнула.
Легкие наполнил воздух родного подъезда, пахнущий старым деревом, краской, пылью и штукатуркой, немного душный, но это не раздражало, а успокаивало.
Мой дом был очень старый. Его построили еще до Великой Отечественной войны. Когда-то в нем не было ни воды, ни отопления. Точнее квартиры отапливались дровяными печками, а дрова и уголь хранились в сараях, которые в сегодняшние дни представляли собой основа-тельные гаражи.
Все перекрытия и лестницы в доме были деревянными. Даже полы в квартирах были дощатые. Но мне это нравилось. От этого был специфический запах, такой родной и уютный. К тому же дом был более - менее модернизирован задолго до моего рождения. Теперь во всех квартирах была и вода, и отопление, и даже санузлы.
Дом имел два этажа и тянулся  по центральной улице города, заворачивая на перпендикулярную ей улицу, названную в честь великого русского писателя. Весь дом насчитывал четыре подъезда. По центральной улице он соединялся аркой (той самой, под которой прошла я) с более «молодой» шестиэтажкой, на фасаде которой красовался огромный Владимир Ильич с газетой "Правда" в руке. Шестиэтажка стояла перпендикулярно главной улице, и внутри этих домов получился уютный дворик, прикрытый с четвертой стороны теми самыми гаражами и сараями, в которых когда-то хранили дрова. Точно также был выстроен весь наш квартал, насчитывающий пять двухэтажек, чередующихся с шестиэтажными высотками.
Я почти поднялась на один лестничный пролет, когда легкий ветерок с улицы донес до меня незнакомый запах, а слух уловил тихие шаги.
Резко обернувшись, я увидела незнакомца уже у начала ступенек. На моем лице наверняка отобразился ужас, в голове началась паника, а колени предательски задрожали, обещая в каждую секунду подкоситься.
Видимо он понял, что сильно напугал меня. Замедлившись, он выглядел крайне нерешительно, и у меня появилась возможность рассмотреть его лучше.
Это был скорее парень, чем мужчина, хотя выглядел он взросло. Он был высоким, очень высоким, гораздо выше среднего роста, наверно метра два, или около того, а может и больше. Плечи были как у русского богатыря, и это не было эффектом, который придают подплечники в верхней одежде. Грудная клетка сильно развита, такой я еще не видела. Из-под шляпы выбивалось несколько прядей светлых волос. Такой странный цвет. Какой-то не естественный. Этот цвет не был ни рыжим, ни блондом. Он был русым, но сильно отливал серебром, словно речной песок, в котором блестит слюда на солнце. "Красится он что ли?", подумала я, и мой взгляд приковало его лицо. Сейчас, когда он смотрел на меня, я его отчетливо видела. Через все лицо, от внешнего края брови, до подбородка, заходя на щеку, пролег шрам. Он был очень старым и имел белый цвет, но от этого менее страшно не становилось. Его глаза имели огромные черные зрачки, слегка вытянутой формы, а радужка имела желтоватый оттенок. Длинные ресницы обрамляли глаза, отбрасывая тени. Нос был абсолютно прямой, но сильно широкий. А еще переносица, похоже, не имела изгиба, будто нос был прямым от надбровной дуги. "Вот бы в профиль глянуть", подумала я и тут же себя одернула: "Не о том думаешь, глупая!" Эти мысли не помешали мне осмотреть его дальше. Губы были сжаты в тонкую линию, будто он втянул их внутрь, шея была скрыта поднятым воротом плаща, но то, что она очень широкая - догадаться было не трудно. Руки он прятал в карманах, и это сильно нервировало.
Прошла всего пара секунд с того момента, как я обернулась, а страх возрос многократно, заполнив каждую клеточку моего организма. Мысли неслись галопом: "Что ему здесь надо?", "Глупый вопрос!" "Соседей второго этажа нет дома, а дверь на первом он прошел, хотя и их нет дома!" "Боже! Что ему нужно?! Так, без паники! Родители на работе, сестра в школе! Фу-ух, в школе, хорошо! Ключ в руке... Хотя я вряд ли успею открыть замок. Если он захочет, он в два прыжка нагонит меня. Да и наша старенькая деревянная дверь не выдержит никакого натиска. Вообще не понятно, почему родители до сих пор не поставили дверь получше? Потому что брать нечего? Сейчас бы я очень хотела, чтоб дверь была крепкой! Хотя могу не успеть открыть ее и буду зажата в угол..."
Я продолжала медленно пятиться назад и уперлась в подоконник огромного окна в пролете между этажами, которое начиналось в шестидесяти сантиметрах от пола и заканчивалось под потолком второго этажа. Старая деревянная рама делила окно на два ряда небольших прямоугольников. Стекло одного из нижних было выставлено для лучшей вентиляции воздуха в подъезде.
Я ощущала спиной легкое касание свежего ветерка и мысли поменяли направление. "Смогу ли я вылезти в эту форточку?" Высота меня не слишком волновала. К тому же на уровне пола снаружи был козырек, прикрывающий от осадков вход в видео-прокат. Я легко могла с него спуститься по металлической ковке. Вопрос заключался в том, успею ли я выбраться в окно? Он-то точно не сможет, слишком уж широкие плечи. Я вперилась в него взглядом, размышляя над побегом.
Его густые брови сошлись на переносице, затем расслабились, и незнакомец неожиданно нежным и бархатным голосом произнес:
-Извините!
Теперь мои брови поползли вверх. Я забыла как дышать, а он вновь повторил:
- Извините! Я вас совсем перепугал.- И его губы попытались изогнуться в доброжелательной улыбке.
В моем мозгу пронесся торнадо, приведя мои мысли в полный хаос.
Я бросила быстрый взгляд через плечо на козырек и поморщилась: "Плащ испачкаю!"
Парень вытащил одну руку из кармана, положил ее на перила, а ногу занес над первой ступенькой...
-Стой!- я не узнала собственного голоса. Он прозвучал скорее угрожающе, чем истерично. Он замер, вопросительно посмотрев на меня. Комок подошел к горлу, заблокировав дыхание, меня начинало тошнить, а еще руки предательски задрожали, и я оперлась ими сзади о подоконник, немного присев на него.
- Стойте, где стоите!- повторила я, стараясь вернуть себе самообладание, и слова полились сами:
-Вам нечего здесь делать, вы вряд ли пришли к моим соседям и с моими родителями вы тоже не знакомы, так что вам лучше развернуться и покинуть этот дом.
Я произнесла все это на одном дыхании и с силой вобрала воздух через рот.
Парень замер в нерешительности, опустив ногу, но руку не убрал.
"Какая огромная у него кисть!" пронеслось у меня в голове. "Такой не только горло можно обхватить, но и голову."
Его пальцы были длинными и ровными. Обычно у мужчин ногти широкие, а у него они были не только утонченно-вытянутыми, но и имели значительную толщину, и заточены были не прямо, а угловато. "Кошмар! Прямо как из фильмов ужасов!"- пронеслось в голове. Весь его образ напоминал что-то огромное и зловещее. Что-то вроде графа Дракулы, если бы тот существовал и был молод. Хотя нет, в нем было что-то животное, кошачье... Точно! он был похож на огромного льва, вдруг ставшего человеком! Чушь какая-то!  И тут до меня донеслось:
-Вы правы, я не к вашим соседям, и не к вашим родителям...- он замолчал в нерешительности, а затем произнес:- Я к вам!
Хорошо, что я сидела! А то бы я точно оказалась на полу. Меня сковало страхом, будто я замерзла в огромной глыбе льда. Я никогда не испытывала такого сильного ужаса. Мое сердце стучало с такой скоростью, что сливалось в один звуковой поток. Я знала, что ничего хорошего ждать не стоит и всячески пыталась взять верх над своими эмоциями.
Мне понадобилось около тридцати секунд, чтоб снова восстановить дыхание и хоть как-то наладить ход мыслей, хотя они продолжали бешено вращаться в моем мозгу, всячески мешая мне.
-Что... Что...?- только и смогла выдавить из себя я.
Судя по его лицу, он был в смятении. На его лице эмоции сменяли одна другую: то он хмурился (выглядя озадаченным), то его лицо разглаживалось и становилось более молодым и нерешительным. Наконец его брови взлетели домиком, и лицо стало сожалеющим, а он произнес:
-Я не хотел вас перепугать, правда. Простите! Мне просто нужно с вами поговорить. Не бойтесь, пожалуйста!
Вопреки всем своим чувствам я ухмыльнулась:
-Вот еще!- круговорот мыслей потихоньку замедлялся, вытесняя пыль и мусор, сознание становилось более ясным.
Незнакомец вопросительно смотрел на меня, и я поняла, что он не может разобрать мой двусмысленный ответ.
-Я не думаю, что нам стоит разговаривать, тем более первое впечатление от вас было весьма ужасным!- не стала лукавить я, искренне надеясь, что после таких слов наша дистанция в один лестничный пролет уж точно не сократиться.
-Я, правда, не хотел вас пугать, просто шел за вами и не решался окликнуть и заговорить. Но мне обязательно нужно с вами поговорить!
Я вздохнула:
-Мы с вами знакомы?
-Нет.
-У нас есть общие друзья?
-Не думаю, скорее всего, нет,- тихо произнес он.
-Тогда точно не стоит и пытаться начинать никаких разговоров!- резко произнесла я, хотя мое любопытство понемногу разгоралось вопреки рассудку.
Парень выглядел расстроенным.
- Простите!- произнес он, что-то обдумывая.
А в моей голове уже полным ходом шли разборки здравого смысла и банального любопытства.
"Странный маньяк. Какой-то нерешительный,- подумала я.- Почему я решила, что он маньяк? Да потому что его поведение на «нормальное» не тянет! Ну, если не маньяк, так значит полный псих или придурок! А его внешность?! Разве нормальные бывают такими "красавчиками"? И одет он совсем не по погоде. Точно ненормальный какой-то! А хорошие девочки с «такими» не только не знакомятся, но и не разговаривают! А что я тут только что делала? Я что, не хорошая девочка? Нет, хорошая, просто жутко напуганная!.."
Не успела моя мысль закончится, как парень сделал еле заметное движение и одним махом оказался со мной на меж лестничном пролете. Я даже моргнуть не успела, не то, что проследить за его движениями.
Взвизгнув, я задрала ноги на подоконник, отскочив в самый угол, к окну без стекла. В моем сердце застыл ужас.
Теперь он был всего в полутора метрах от меня! Не смотря на то, что с улицы проходил свежий воздух, я сильно ощущала запах кожи его плаща и запах дорогого одеколона. Мое сердце подпрыгивало до самого горла и эхом отдавалось в висках. Живот скрутило, а руки сомкнулись вокруг подтянутых к подбородку коленок мертвой хваткой.
Меня начинало трясти, только не понятно было от чего: от страха, наполнявшего все мои жилки, или от гнева, нарастающего во мне, словно огромная волна, готовая вылиться в любую секунду.
На лице парня отобразились неловкость и сочувствие, и он сделал еще одну попытку улыбнуться.
-Я не хочу, чтоб ты меня боялась!- внезапно перешел он на «ты».
-И все для этого делаешь!- злость ясно читалась в интонации. Мой гнев потихоньку начинал возобладать над страхом.
Да, парень сильный, большой (даже чересчур большой), но и я не подарок, особенно когда в гневе! В какую-то долю секунды мне его стало жаль. Уж я-то точно не посочувствую, если мой гнев выльется наружу.
Он молча стоял и пристально рассматривал меня, будто изучая. На его лицо попадали лучи солнца и его глаза выглядели иначе. Теперь его зрачки были не огромными, совсем нет! Они стали узкими! Да-да, не маленькими, а узкими! Как у кошек.
Я чуть не икнула от удивления. У моей кошки точно так же на свету менялись глаза! И этот желтый оттенок...
Я еще раз посмотрела на его лицо: глаза, шрам, бледная (даже скорее белая) кожа; перевела взгляд на руку, висевшую вдоль тела, и страх вновь взял верх. "Боже, ну и чудовище!"
Видимо решив, что пауза затянулась, он прервал молчание:
-Я хотел всего лишь познакомиться...
Моему гневу больше не было преград. Сметая остатки страха, словно опавшие листья, он вихрем рвался наружу. Я громко засмеялась, и слова полились всепоглощающим ядом.
-Ты, что, ненормальный?! Хотя, чего я спрашиваю? Это же очевидно! Кто так знакомится с девушкой, запугав ее до полусмерти? Ты просто маньяк! Ты себя в зеркало видел? Да ты на убийцу больше похож, чем на нормального знакомого! На что ты рассчитывал? Как в твоей голове даже мысль могла зародиться, что я захочу познакомиться с таким как ты?..
Меня колотило изнутри от гнева, а он просто стоял и его голова, понуро опущенная вниз, мелко качалась из стороны в сторону, словно стряхивая все то, что я только что наговорила и, не веря ни единому слову.
Наконец он посмотрел мне в глаза.
-Зря ты так! Ты же на самом деле не такая! Я тебя знаю! Я тебя очень долго ждал!
От этих слов меня тряхануло, как от электрического разряда. Что угодно, но этого услышать я не ожидала!
-Что?- Новая волна гнева огромным "цунами подходила к берегу", готовая разнести все на своем пути.
-Откуда ты знаешь, КАКАЯ Я?! Мы впервые видим друг друга! Я именно ТАКАЯ! Что значит, ты ЖДАЛ меня? Что значит, ты меня ЗНАЕШЬ? Ты что, следил за мной? Ты меня преследуешь?
Он тяжело вздохнул, и, не обращая внимания на мой гнев, сел на подоконник с другой стороны. Расстояние между нами сильно сократилось.
-Эй-эй-эй!- повысила я голос, а он посмотрел на меня с какой-то печалью и тихо, но твердо произнес:
-Прекрати!
Весь мой запал как ведром воды окатили. Теперь я почувствовала себя еще и виноватой. Как у него это получилось? Мало того, что фактически жертва, так еще и виноватой себя ощущаю, за неподобающее поведение с уважаемым маньяком!
-Держись от меня подальше, а то я в окно орать начну!- зашипела я.
- Можно я хотя бы объясню?- тихо спросил он, глядя в пол.
- Ну, попытайся!- сдалась я. Да здравствует любопытство! Вечно оно мой рассудок обходит.
Парень заулыбался.
-Веришь ли ты в вещие сны?- он посмотрел на меня вопросительно.
Я нахмурилась, но ничего не ответила. Не то, чтобы я не верила, просто мне этот разговор не нравился. Совсем не нравился!
Молодой человек (применимо ли это выражение к данному субъекту, я все еще сомневалась) вновь опустил глаза к полу и продолжил, не дожидаясь моего ответа.
-Ты мне снилась,- выдавил он и еще тише добавил:
-Много раз снилась, и я решил тебя найти.
-Ты наверняка решил, что я белая и пушистая и жду тебя с нетерпением!- перебила я саркастически парня.
Он сильно стушевался и еще тише добавил:
-Ну, в общих чертах именно так.
-Поздравляю! Ты меня нашел! А еще поздравляю с тем, что ты оказался далек, о-очень далек от своих представлений обо мне!  Я не белая! И совсем не пушистая! Я, скорее тигрица, чем домашний котенок (при этих словах его плечи сильно вздрогнули, но мне было не до этого) Теперь, когда мы все выяснили,- продолжала я,- мне пора!
Я резко встала.
-И тебе пора, только в другом направлении!
Не дав ему и слова вымолвить, я взметнулась вверх по лестнице.
-Надеюсь, всем все предельно ясно, и вопросов больше не возникнет, потому что больше я ни на какие разговоры не поведусь!
С этими словами я подошла к двери и вставила ключ в замочную скважину. Сердце бешено колотилось. У меня почти получилось! Открывая дверь, я бросила на прощание:
- Желаю, чтобы тебе приснился другой сон, этот оказался более лживым, чем вещим!
После этих слов, закрывая дверь, мельком глянула на него. Он больше не пялился в пол, он смотрел на меня. Его взгляд был настолько несчастным и печальным, что это никак не вязалось с огромным сильным телом.

Отредактировано Ария (19.08.2014 10:14:26)

0

3

***
Я прижалась спиной к закрытой двери. Мое сердце бешено колотилось, пульсируя в висках. Пытаясь перевести дыхание и немного расслабиться, я сделала несколько глубоких вдохов.
"Я дома! Я дома! Я цела и смогла зайти в квартиру!"
По мере того, как страх отпускал, а гнев отступал, моя услужливая память подсовывала моей совести грустный и несчастный взгляд  "бедного" парня.
Я разозлилась сама на себя. "Ну нельзя же быть такой грубиянкой!"- говорила совесть, "Как это нельзя? Моя грубость меня только что домой вернула! Целой! Без видимых повреждений!"
Только совесть не собиралась сдаваться. Она еще и еще раз колола мою душу картиной несчастных глаз, пытающихся поверить в чудо.
Тяжело вздохнув, я потрясла головой, стряхивая наваждение.  Волосы рассыпались по плечам и прилипли к щекам. Зайдя в комнату и взяв расчёску,  я подошла к зеркалу. Оказывается, я еще не совсем успокоилась. На меня смотрело мое перепуганное отражение. Я еще раз глубоко вздохнула и постаралась расслабиться.
Мои ярко-зеленые глаза, обрамленные длинными темными ресницами, испуганно таращились с зеркальной поверхности. Я улыбнулась. Пухлые губы моего отражения расползлись в ответной улыбке.
Все мои знакомые говорили, что я очень сильно похожа на Сару Конор, героиню фильма "Терминатор". Да, что-то такое было, но в моем лице было меньше угловатостей. Челюсть и впрямь была широковатой, но подбородок менее выраженный, нос более прямой, чем вздернутый. Разрез глаз был таким же, но с одной, характерной только для меня в нашей семье чертой: слезные мешочки были прикрыты верхним веком, как у азиатов. Щеки не были впалыми. Но я была еще подростком, а не взрослой женщиной, может этим объяснялась моя сглаженность черт лица.
Я принялась расчесывать волосы. Они отросли уже ниже лопаток и сильно путались. Я заметила, что мои темно-русые волосы отдают таким же серебром как пряди незнакомца, конечно не так сильно... "Интересно, у него свой цвет волос?"- мелькнуло в голове. Я никогда не экспериментировала с волосами, чем сильно отличалась от подруг. Единственное, что я позволила себе - это челка, и то только потому, что волос был крайне непослушным и выбивался из любой прически, как бы я его не зачесывала, топорщась маленькими рожками. Челка позволяла лежать волосу по направлению роста, от чего прическа в целом была гладкой и ровной.
Судя по настенным часам, скоро с работы должна была вернуться мама. Хоть бы сестру не отпустили со школы пораньше.
"Интересно, этот тип уже покинул подъезд и двор, или ошивается где-то поблизости?" "Нужно ли рассказывать о случившемся родителям?" Я сомневалась. Они начнут переживать и беспокоиться, и мне придется отзваниваться из каждой телефонной будки, встречающейся на пути. Перспектива не радужная. Я еще раз все обдумала. «Когда придет мама, попробую у нее узнать, не видела ли она его где-нибудь поблизости, личность довольно заметная, думаю, трудностей не возникнет».
Нужно было начистить картошку к маминому приходу, и мой путь пролег на кухню.
На прошлой неделе прошел сильный дождь, и родители ездили в лес за грибами. Жаль у меня не получилось выбраться с ними, я очень люблю природу. А молодые опята, привезенные родителями, уже несколько дней радовали нас своим присутствием на нашем столе. Вот и сегодня на ужин предполагалась жаренная картошка с грибами.
В  предвкушении еды у меня усердно заработали слюнные железы, и я сглотнула, пытаясь перевести мысли в другое русло.
На следующей неделе к нам в университет приезжают профессора из Москвы со своими лекциями. Должно быть интересно. К тому же их лекции отличаются от того, что читает наш местный педагогический состав своей глубиной изучения материала. Это будет не только сложно, но и жутко увлекательно.
Я училась в филиале Московского Университета, который открыли у нас в городе в экспериментальных целях. Нам, студенткам третьего курса колледжа предложили поступить в Университет сразу на четвертый курс,  и теперь приходилось трудиться в поте лица, чтоб соответствовать. Зато, я в свои восемнадцать лет студентка четвертого курса Московского Университета и в моем дипломе не будет ни слова о том, где я его закончила.
Улыбаясь самой себе, я набрала воды в кастрюлю с очищенной картошкой. Затем пошла в комнату к моему письменному столу и, устроившись на своем рабочем месте, уставилась в книгу по социальной психологии, пытаясь сосредоточиться на тексте. Мысли перебегали одна в другую, путаясь и отвлекая меня. Наконец, сфокусировав свое внимание на смысле текста, я начала поглощать информацию из книги.
Я так погрузилась в изучаемый предмет, что звонок, раздавшийся в квартире, буквально подбросил меня. Мое сердце бешено заколотилось, и ватные ноги понесли меня в коридор к двери.
-Кто?- спросила я, и, услышав мамин голос, с облегчением открыла.
-С каких пор ты стала спрашивать, кто пришел?- поинтересовалась мама, раздеваясь у вешалки.
-А с каких пор ты перестала сама открывать ключом дверь?- парировала я.
Не люблю быть грубой и не хочу, но еще больше не хотела показать, что перепугана до чертиков. Интересно, долго я еще буду пугаться каждой тени?
- Прости, милая, ключ на самом дне сумки. Не хотела долго искать. Я тебя испугала?
Моя мама иногда была чересчур проницательна. Хотела бы я так видеть людей насквозь. От нее редко могло что-либо укрыться.
-Нет, мам. Просто я зачиталась, и звонок прозвучал неожиданно,- старалась оправдаться я, пряча раздражение в голосе.
-Кстати, я начистила картошку, готовка с тебя.
Мое лицо озарила улыбка, мама просияла в ответ. Как же она красива, когда вот так улыбается!
Звездочки морщинок в уголках глаз, как маленькие солнечные лучики отходили от ярко-голубых, широко распахнутых глаз. Не смотря на возраст, ее глаза по прежнему были насыщенного цвета неба. Моя мама была очень красива, в семидесятые все сравнивали ее с Мерей Мотье, даже стрижку она носила такую же. Но сейчас, спустя годы, ее красота не убавилась, в отличие от французской певицы, а наоборот, стала более зрелой, изысканной.
Я чмокнула маму в щеку и пошла в комнату к письменному столу. Делая вид, что читаю, я обдумывала, как правильно спросить у мамы, не вызвав подозрений, о странном парне.
После того, как последним  пришел папа, мы всей семьей ужинали в зале.  Маленькая кухня могла разместить только двух человек с удобствами за маленьким столиком, прибитым к подоконнику, и опускающимся, как в купе поезда
Стараясь говорить непринужденно, я завела разговор:
- Знаете, сегодня видела престранного человека.
Мама с сестрой вопросительно посмотрели на меня, ожидая продолжения, а папа, казалось, пропустил мимо ушей.
-Он сегодня у нас во дворе какое-то время крутился. Наверное, по делам приходил, но выглядел жутко!
Тут уже и папа не вытерпел и хмуро уставился на меня.
На первом этаже шестиэтажки располагался дворец бракосочетаний, а в соседнем подъезде нотариальная контора. Так что посторонние люди часто появлялись в нашем дворе и большого удивления не вызывали. Родителей больше удивило то, что  я сделала такой акцент на этом человеке, ведь даже самые грандиозные и сногсшибательные свадьбы, которые мы обсуждали, наблюдая их каждую неделю, у меня столько эмоций не вызывали.
Мы с девчонками со двора давно уже стали экспертами по свадьбам. С самого детства наблюдая их каждую пятницу, субботу, а иногда и воскресенье. Мы могли точно оценить платье невесты и костюм жениха. Дать оценку свадебному букету, обсудить кортеж. Определить материальное и социальное положение семьи в обществе по гостям и родственникам.
Не то, что нас это волновало, просто сталкиваясь с этим всю свою жизнь, каждая из нас меч-тала об идеальной свадьбе.
-И что тебя так сильно насторожило?- спросил папа, возвращая меня к начатому разговору.
-Не скажу, что насторожило,- начала увиливать я,- просто сильно удивило. Он так странно одет был! Мало того, что не по погоде, он вообще выделялся среди окружающих. У него был такой темно-серый длинный кожаный плащ и такая же темная широкополая шляпа. Знаешь, такой законченный образ бандита с Дикого Запада.
Папа хмуро кивнул и продолжил есть, не сказав больше ни слова, но его мысли явно были чем-то напряжены. А мама посмотрела на меня ласково и произнесла:
-Вечно твоя фантазия разыгрывается. Сейчас такое время, что многие люди одевают на себя черти что, стараются выглядеть экстравагантно. А ты его сразу в бандиты.
Мои щеки залил легкий румянец. Не то, что мама оказалась абсолютно права, но как всегда попала в точку. Я ведь на самом деле причислила его к маньякам и убийцам. А ведь наверняка он был обычный парень, который из-за своей специфической внешности просто не умеет знакомиться с девушками. Да-а, моя фантазия в очередной раз сыграла со мной злую шутку.
Я молча доела свой ужин, краем уха слушая щебетание сестры о проведенном дне в школе, и, устроившись на диване поудобней, принялась смотреть телевизор.
Мыть посуду была очередь сестры, и мы долго слушали, как она недовольно грохочет посудой. Мои нервы начали сдавать, но мама положила свою ладонь мне на руку и, улыбнувшись, сказала:
-Ничего, научится. Ты тоже раньше в восторг не приходила.
По правде сказать, я и сейчас не приходила в восторг от уборки или мытья посуды, просто свои эмоции держала при себе. Но моя младшая сестра на такой подвиг не годилась.

Отредактировано Ария (19.08.2014 10:18:27)

0

4

Глава 2.
Ночью опять снился тот же сон. Уже несколько месяцев подряд одно и то же. Сколько можно? Ведь столько  разных тем для снов! Нет, мне снится один и тот же!
Я иду через дворы. Впереди, на дороге стоит ребенок. Маленький мальчик двух- двух с по-ловиной лет, с сияющими зелеными глазами и светлыми русыми локонами, отливающими серебром.
Я иду по направлению к малышу, и тут осознаю, что иду непосредственно к нему, руки мои разведены в стороны, а я его зову. Ребенок смотрит на меня и улыбается. Он меня ждет. Затем он протягивает ко мне руки и бежит навстречу.
Не успела я его обнять, как меня вновь выбросило из сна.
Никак не могу понять, кто этот мальчик, кем мне приходится?
После того, как этот сон мне приснился несколько раз, я даже к маме приставала с расспро-сами, не собирается ли она подарить нам братика? Но мама озвучила свое категоричное "нет", и я немного успокоилась. А сон продолжал меня навещать. В том, что он вещий, я не сомневалась, мне часто снились вещие сны. Но сегодня я почему-то не просто проснулась, а покрылась холодной испариной. В груди засело чувство огромной потери и ужасно хотелось плакать. К чему бы это?

Отредактировано Ария (19.08.2014 10:19:55)

0

5

Привет автору, мне понравилось ,но стоит поменьше текста сразу выливать, так как не все прочтут ,по главе в неделю самое то ,жду проды а то непонятно к чему все это приписал бы к <класcике> про попаданцев если бы не аннотация.

0

6

Осилил таки весь текст до конца. Написано хорошо, правда, немного нудновата вторая глава. После прочтения у меня возник лишь один вопрос: что у главной героини за бзик с запахом? В первой части она нюхает листву, подъезд, полы в доме, даже этого парня и его одежду. Уж очень часто употребляется "запах" и его вариации. Мне кажется, это перебор. А в остальным отличный роман про попаданцев.

0

7

Lancer написал(а):

что у главной героини за бзик с запахом? В первой части она нюхает листву, подъезд, полы в доме, даже этого парня и его одежду. Уж очень часто употребляется "запах" и его вариации

Я описываю очень романтичную особу, которая делает акценты не только на запахах, но и на красках и звуках всего окружающего ее мира. Эта девушка живет всем, что ее окружает и ищет во всем прекрасное.

0

8

Дорогие гости, готова выкладывать и следующие главы. Произведение большое и две трети готово. Если будет интересно, пишите. Не хочу просто так перекачивать текст, если никого не заинтересовала.

0

9

Ария, выставляйте ради ваших двух читателей)  я считаю, что любое мнение будет полезным начинающему автору. Или по крайней мере зайдите в темы других авторов и посвятите свое драгоценное время на прочтение чужого творчества, "засветитесь" на форуме и тогда люди просто ради интереса зайдут почитать Вас.

0

10

Прочитала пока только первую главу. Я так понимаю, текст у Вас не отредактированный еще? Очень много ошибок.)
Когда будете редактировать текст, обратите внимание на повторы и однокоренные слова, стоящие рядом. У Вас это проскакивает довольно часто.

Например...
Ария написал(а):

Жёлтый рейсовый автобус «гармошка» катился по улице, гармонично  вписываясь в осенний пейзаж.
  Через несколько дней у моей младшей сестрёнки будет день рождения, и я возвращалась домой, обойдя кучу частных маленьких магазинчиков в поиске подходящего подарка.
В автобусе не смотря на октябрь, было душно, как летом. Я с нетерпением ждала своей остановки, к которой очень уж медленно (гораздо медленнее, чем мне хотелось бы) приближался автобус.
  Выйдя из автобуса, я заторопилась домой. Настроение было поднято до небес прекрасной  погодой и ласковым солнышком, никакая духота в автобусе не омрачила его.

Слишком много автобусов на два абзаца.) Постарайтесь  заменить в некоторых местах. Подобные повторы встречаются еще пару раз где-то в середине.

Ария написал(а):

Я зашла во двор, глубоко вдыхая воздух, пропитанный запахом листвы полувековых кленов и ясеней, а также солнечным светом.

"А также" в данном случае неуместно - слишком грубо и официально. Лучше вторую часть предложения либо убрать, либо перенести в начало. Например:" ...во двор, наполненный солнечным светом, вдыхая воздух, пропитанныйзапахом листвы полувековых кленов и ясеней". Звучит, по-моему, намного лучше.))

Ария написал(а):

Больше всего мне нравится весна, когда

Лучше заменить время у слова "нравится" на прошедшее. Повествование ведь ведется в прошедшем времени.

Ария написал(а):

красовался огромный Владимир Ильич с газетой "Правдой" в руке,

В названиях газет, журналов, книг и т.п. падеж менять не нужно.

Ария написал(а):

не-решительно
Вот-бы
вряд-ли

Во всех этих словах лишнее тире.

Ария написал(а):

Обычно у мужчин ногти более широкие, чем вытянутые,

Суждение ошибочно.) Форма ногтей абсолютно не зависит от пола, здесь основную роль играет наследственность. Кто-то в маму, кто-то в папу, ну и так далее...

Ария написал(а):

дистанция в один лестничный пролет уж точно не сократиться

Ария написал(а):

Не успела моя мысль закончится

в первом случае мягкий знак не нужен, во втором - наоборот.

Встречались и другие ошибки, в том числе пунктуационные.
В целом пока неплохо, только мне кажется, что текст можно сделать гораздо короче, но при этом емкости он не потеряет. Некоторые описания лишние и просто отягощают его.

0

11

Ms.Honey, спасибо за корректировку, Много раз перечитывала свой текст, но так все ошибки и не нашла, иногда просто глаз не натыкается. Многие дефисы остаются от вордовских переносов, и их трудно найти.

Отредактировано Ария (31.08.2013 11:34:08)

0

12

                                                                    ***
Утром снова светило ласковое солнышко, заливая комнату желтым светом. Я подскочила. Сколько же времени? Настенные часы успокоили меня, дав понять, что спешить не стоит.
Выполнив все утренние процедуры по приведению себя в порядок, и закинув тетради в сумку, я выпорхнула во двор. Опавшие листья шуршали под ногами, и пахло осенью. Воздух с ночи еще не успел прогреться, и был освежающим. Встав под аркой, я осмотрелась. Ничего не вызвало подозрений и я расслабилась.
-Лана! Привет!- раздалось сзади, и я обернулась. Ко мне с крыльца шестиэтажки спускалась моя подруга Ирина.
Я просияла, приветствуя ее широкой улыбкой.
Мы с самого детства жили в одном дворе, учились в одном классе, а теперь - в одном Университете. Это была моя лучшая подруга, хотя и не единственная.
Высокая блондинка, она сильно выделялась среди местного населения. Высокий лоб и скулы, вытянутые лисьи глаза поблескивали лукавством и сочной зеленью, пухлые губы бантиком и прямой нос. Внешне она была похожа на грациозную, манерную лису, но вот душа у Ирины была добрая и светлая. Это бескорыстный и искренний человек, с которым мне повезло дружить.
Мы обнялись и вместе поспешили в Университет, болтая о предстоящих лекциях и еще о чем-то.
Солнышко играло на наших лицах и путалось в волосах. Краем глаза я уловила темный силуэт на противоположной стороне улицы в тени. По спине пробежали мурашки, и я обернулась, чтобы посмотреть. Там никого не было. "У меня точно начинается паранойя" -подумала я.
Ирина заметила мой взгляд и посмотрела по его направлению, повернулась ко мне и спросила:
- Что случилось? На что ты смотришь?
-Да так… глючит.- пробормотала я и, взглянув на подругу, улыбнулась.– Ну что, пошли?
Предстоящие лекции, которые будут читать москвичи, стали основной темой для обсуждений. Нужно было придумать, как ничего не пропустить и получить максимально подробные конспекты.
-Может взять мой диктофон?- предложила я, - Кассет со старыми записями у меня выше крыши, можно будет пронумеровать их и потом, после перезаписи, просто слушать не напрягаясь.
- Не жалко записи-то? Ты так долго собирала.
- Я же говорю,- старье. К тому же там сплошная попса, а ее с каждым годом становится все больше и больше. Не буду же я все подряд собирать?
Конечно, некоторые сборники рок баллад и таких талантов как Челентано, Энио Мариконе, Элтон Джон и других любимых исполнителей я не трону, но вот некоторые альбомы прямо таки напрашиваются на перезапись. К тому же, если расставить приоритеты, то лекции нам нужней.
- Ну, с этим не поспоришь. Ты, кстати, купила подарок сестре? У нее же послезавтра день рождения.
- Да, купила. Повезло ей в этом году, день рождение в воскресенье, как на заказ.
- Да уж! Не то, что у меня. Мало того, что середина недели, да еще и москвичи со своими лекциями. Не разгуляешься!
- Ну, ты наверняка уже что-нибудь придумала?
- Хотелось бы посидеть дома, а потом пойти на дискотеку. Но теперь, учитывая то, во сколько мы заканчиваем и во сколько нам вставать... Даже не знаю...
- С корабля на бал! Нам не привыкать! К тому же утром нам нужно будет просто заявиться на лекции и нажать на кнопочку. Главное, не захрапеть в аудитории, а то неудобно получится.
Мы рассмеялись и зашли в корпус университета.
На обратном пути мне вновь показалось, что я видела фигуру в длинном темном плаще. И на следующее утро тоже.
Сначала я думала, что у меня на самом деле навязчивая идея, вызвавшая галлюцинации, но тщательно проанализировав все обстоятельства моих видений, я пришла к выводу, что действительно видела человека в длинном и темном плаще. Остался открытым вопрос: был это тот самый парень или я теперь всех людей в темной одежде принимаю за него?
Мне это порядком надоело, и я жутко злилась сама на себя.

Отредактировано Ария (19.08.2014 10:22:27)

0

13

Ария написал(а):

Предстоящие лекции, которые будут читать москвичи, стали основной темой для обсуждений. Нужно было придумать, как ничего не пропустить и получить максимально подробные конспекты.

Ха! Ботанки! Прости, не смог удержаться от комментария.

Ария написал(а):

-Может взять мой диктофон?- предложила я, - Кассет со старыми записями у меня выше крыши, можно будет пронумеровать их и потом просто слушать не напрягаясь.

Не очень понятно, но вроде по смыслу они должны будут перезаписать старые записи, но написано так будто они просто будут слушать старые записи ее подруги.

Ария написал(а):

Хотелось бы посидеть дома, а потом пойти на дискотеку. Но теперь, учитывая то, во сколько мы заканчиваем и во сколько нам вставать... Даже не знаю...

Это во сколько же заканчивают третьекурсницы, что даже не успевают на танцы интересно знать? Кстати и слово дискотека по современным меркам, боюсь, устарело, лучше сказать клуб.

0

14

4 глава как мне кажется скудновата не знаю почему, возможно потому что первая по размеру была вдвое больше и это не из за размера текста а здесь весь смысл свёлся что ГГ проснулась утром пошла учиться и пару раз ей показалось что она видит похожего визитера в плаще.Подождём проды может что то измениться.

Отредактировано Индеец (01.09.2013 13:49:34)

0

15

Lancer написал(а):

Это во сколько же заканчивают третьекурсницы, что даже не успевают на танцы интересно знать? Кстати и слово дискотека по современным меркам, боюсь, устарело, лучше сказать клуб.

Действительно описываются отличницы, мало того, если вы обратили внимание, запись перед первой главой говорит о том, что это Нальчик 1996 года. А это значит, что этот город имеет специфическое население, воспитанное на традициях и подростков очень боящихся опозорить своих родителей и предков. По крайней мере так было тогда.

0

16

Глава 3.
Воскресное утро началось мелким моросящим дождем. Это было плохо. Морось в нашем городе может длиться неделями из-за полного отсутствия ветра, который просто не может выгнать низкие тучи из плотного кольца заснеженных гор.
Если морось не прекратится за полторы недели, то на дискотеку, в день рождения Ирины, придется идти в джинсах и ботинках, а не в юбке и туфлях.
Я потянулась, сгоняя последние следы сна. Опять то же самое и ничего нового. Сестра тихонько сопела, погруженная в сладкий сон. В этот момент она была похожа на ангела. Ее светлые волосы разметались по подушке золотым ореолом, Крупные верхние веки с длиннющими светлыми ресницами были плотно закрыты, пряча два глубоких синих озера. Тонкие губы нежно улыбались чему-то. "Она у нас такая красавица!"- подумала я, в очередной раз отметив, что мы абсолютно разные, как внешне, так и внутренне, словно героини сказки "Беляночка и Розочка"
Сегодня Лисе исполнялось двенадцать лет. Уже не малышка, а тинэйджер.
Я достала из ящика письменного стола подарок, который купила несколько дней назад. Кожаный плетеный браслетик, с вплетенными бусинами из слоновой кости, должен был ей понравиться.
Подойдя к кровати сестры, я прошептала ей на ухо:
-С днем рождения, Врединка!- и поцеловала в щеку.
Ее ресницы затрепетали, брови насупились, и один глаз слегка приоткрылся.
- Открой оба глаза, если хочешь нормально рассмотреть подарок,- засмеялась я.
Глаза Лисы сфокусировались на браслетике, который покачивался в моей руке, прям у нее над головой, и ее лицо просияло весенним солнечным утром.
- Какая классная фенечка!- протянула она и выхватила браслетик. Вертя его в руках, она резко села в кровати и посмотрела на меня.
- Круто! Супер! Помоги?!- она протянула мне браслет и свою правую руку, на которой уже красовалось чуть меньше десятка цветных плетеных браслетиков на любой вкус.
Улыбнувшись, я завязала подарок на запястье, отрезав излишне длинные шнурки ножницами.
Пока моя сестренка крутила свою руку и так, и эдак, рассматривая обновку, я отправилась умываться.
Не смотря на то, что за окном осень набирала свои обороты, проливаясь на землю моросящими дождями, настроение было выше среднего, и дома сидеть не хотелось.
На кухне папа готовил завтрак в честь дня рождения Лисы. Он классно готовил, но делал это в основном по каким-либо праздникам, удивляя женский состав своей семьи.
Сегодняшним блюдом были какие-то сложные бутерброды, запеченные в духовке. Пахло умопомрачительно.
Я заглянула в родительскую спальню, мама хлопотала над маленькой коробочкой. Ее глаза были покрасневшими, что свидетельствовало о недавних слезах.
Подойдя, я обняла ее.
- Мам, ты чего? Что случилось?
Сглотнув комок, застрявший в горле, она прошептала:
- Все хорошо... Просто... вы так быстро выросли...- неуверенная улыбка застыла на губах.
Я засмеялась как можно непринуждённее:
-Знаешь, я и сейчас порой ощущаю себя ребенком, только почему-то не ты, а я успокаиваю тебя.
Мама улыбнулась уверенней.
- Кстати, там Лиса проснулась, ты, наверное, хочешь ее поздравить?
- Да, да, конечно!
  Раз уж сегодня такая скверная погода, я решила далеко не ходить и первым делом заглянула в видеопрокат, который располагался под нашей квартирой. Немного поболтав со своим знакомым за конторкой, взяла несколько новинок. Среди них был хит этого года, семейная комедия "101 далматинец". Лисе должен понравиться, все-таки сегодня ее праздник.
Выйдя из проката, я отправилась к своим друзьям в палатку аудиозаписей. Мы много времени проводили вместе и все лето ходили вместе в походы, на речку и на озеро, на дискотеки. Теперь же, когда каникулы закончились, мы встречались здесь, где "музыка нас связала".
Пересмотрев кассеты с аудиозаписями, я взяла пару новых "сборников рок баллад", "романтик коллекшн" и сборник хитов, где была покорившая сердца Мира этим летом "Макарена". Эту зажигательную песню сейчас все дискотеки крутили, поэтому нужно было дома с девчонками разучить и отрепетировать все движения, чтоб достичь синхронности.
Пока я сидела и болтала с друзьями, на улице, под дождем сновали люди, многие в плащах и длинных пальто, черных и серых, с зонтами и в шляпах. Сначала я всматривалась в каждого прохожего, одетого в длинную темную одежду, но очень быстро мне это надоело, и я расслабилась.
"Ну, признайся сама себе,- злилась я,- ведь тебе вновь хочется увидеть его. И если бы тогда шел дождь, а не светило солнце, ты бы отнеслась к его наряду более благосклонно". От самобичевания настроение испортилось, и я отправилась домой.
  Дом был набит тинэйджерами. Младшие сестры моих подруг и несколько одноклассниц Лисы прыгали под песни "Иванушек" и громко подпевали им, перекрикивая музыкальный центр.
Меня с облегчением встретила мама, ей жутко надоело одной в спальне смотреть телевизор. Оказывается, папа сбежал из дома, когда девчонки только начали собираться, сославшись на неотложные дела. Моим порывом тоже было развернуться и бежать, но оставлять маму одну совесть не позволила. Мы заперлись в родительской спальне, тем самым приглушив звук музыки. Я достала видеокассеты и мы стали смотреть "Не называй меня малышкой", оставив ужастик "От заката до рассвета" на более позднее время.

Глава 4.
Всю неделю моросил дождь, но обращать на него внимание, не было времени. До четырех часов вечера мы усиленно слушали и параллельно с этим записывали на диктофон все, что нам читали москвичи,  стараясь не упустить ни слова. По возвращении домой обучение продолжалось, нужно было сделать конспекты с аудиозаписей...
В воскресенье дождь неожиданно прекратился, и из-за облаков робко выглянуло солнышко, давая надежду на тепло и сухость.
Я решила сделать перерыв в учебе и пройтись по магазинам. Нужно было обдумать подарок для Ирины. На среду прогнозы обнадеживали, а это означало, что нужно прикупить новую кофточку для дискотеки.
Достав все сэкономленные деньги, я выбежала на улицу.
От яркого света  пришлось зажмуриться. Нахмурившись и часто моргая, я пыталась сфокусировать зрение, но на солнышко набежало облако и смотреть стало легче.
  На противоположной стороне улицы под тенью дома стоял мужчина в темном плаще и в шляпе. Я всмотрелась в лицо, и мое сердце зашлось в галопе, подсказав правильный ответ на не прозвучавший вопрос. Мои ноги сами понесли меня в том направлении. В это самое время от остановки отъехал автобус-гармошка и на пару секунд скрыл от меня того, к кому я направлялась. Когда обзору ничего уже не мешало, человека в шляпе не было. Я непонимающе стала крутить головой, таращась по сторонам, но безрезультатно. Под ложечкой предательски засосало. Разгневанная на себя, на него, на свои опрометчивые действия, я твердо решила при первой же возможности поставить все точки над "i". Теперь же я отправилась по делам.

Отредактировано Ария (19.08.2014 10:28:09)

0

17

                                                                        ***
Среда выдалась солнечная и удивительно теплая. Ее поистине можно было причислить ко дням Бабьего лета. В аудиториях было душно и это было второй причиной того, почему ни одно слово из лекций не лезет в голову. Первой же причиной смело можно было назвать то, что все мысли крутились вокруг главного события дня.
Еще утром, когда мы с Ириной встретились у дома, чтоб пойти на учебу, я вручила ей не-большой подарок.
В воскресенье мне сильно повезло. В Муздрамтеатре, в холле второго этажа, состоялась выставка "Уральских самоцветов" и я решила именно там выбрать подруге подарок, остановив, в итоге, свое внимание на зодиакальной подвеске весов. Скромный серебряный знак весов был украшен двумя камнями горного хрусталя, покоившихся на чашах весов. Это было очень оригинально и симпатично. Конечно, я немного переживала, но увидев неподдельный восторг Ирины, мои переживания оказались неоправданными.
Наряд на вечер был продуман до мелочей и приготовлен заранее, но, не смотря на это, предвкушение праздника не давало собраться с мыслями и выслушать лектора. Хорошо еще, что диктофон четко и уверенно выполнял свою работу.
По дороге домой мы буквально бежали, радуясь солнышку и не замечая ничего вокруг.
Я прямиком направилась к подруге домой, и мы дружно погрузились к подготовке праздничного стола, бегая из кухни в комнату и наоборот, непрерывно ныряя в холодильник. Стрелка часов уже подползла к шести и так и норовила соединиться в одну прямую с минутной. До назначенного часа осталось не так много, и я стремглав помчалась домой переодеваться, оставив заботу о праздничном столе Ирине и ее маме.
Я еще никогда так быстро не приводила себя в порядок. Душ, макияж, одевание, прическа, все это я проделала за невозможно короткое время и влетела в квартиру Ирины во всеоружии, когда гости еще не успели рассесться за столом. В основном собрались наши общие подруги, жившие тут же в шестиэтажке: Элла, Таша и Камила. Еще должен был подойти двоюродный брат Ирины - Николай и наши бывшие одноклассницы: Жанна, Кира и Анна.
Когда состав приглашенных был полным, содержимое стола стало резко уменьшаться в объемах. Пир, как говориться, стоял горой. Ирина была последней несовершеннолетней среди всех нас, но сегодняшний праздник исправил это положение, и позволил нам распить несколько бутылок шампанского за виновницу торжества.
После застолья Николай должен был сопровождать нас на дискотеку, как солидная мужская сила, готовая отстоять слабых девушек в неравном бою. Он был крепким сильным парнем двадцати одного года. Высокий, мускулистый, зеленоглазый блондин-мечта всех дам.
Николай как всегда развлекал нас шутками и анекдотами, мы смеялись до-упаду. Настроение было выше крыши, и уже сейчас можно было сказать, что вечер удался, но мы решили, что пора потанцевать и стали собираться.
  На двух такси мы доехали до Танцзала, где сейчас проводились вечерние дискотеки. Пока мы сдавали вещи в гардероб, Ник оплатил вход и раздал нам билетики. Мы протиснулись сквозь плотную толпу в холле в огромный зал, наполненный громкими звуками музыки и забитый людьми. Людская масса колыхалась и содрогалась в такт музыке. Нас быстро охватило всеобщее настроение, и наша энергия заставляла нас не пропускать ни одной композиции.
В зале было сумрачно, под потолком с двух сторон крутились два огромных зеркальных шара, помогая свето-музыке разбрасывать цветные блики по всему залу. Ударные лупили по барабанным перепонкам из огромных колонок, расставленных с трех сторон зала, и, эхом отдаваясь в грудной клетке, заставляли сердце биться в такт. Иллюзию прерывистых движений создавали вращающиеся милицейские мигалки.
  Вдруг мой взгляд выхватил из толпы знакомую фигуру.
Он стоял в пол оборота ко мне и что-то или кого-то высматривал в толпе.
Я резко отвернулась, прекрасно помня, как закончилась моя предыдущая попытка подойти ближе. Твердо решив все выяснить, танцуя, я поменялась с Ником местами, таким образом, прикрывшись его телом от незнакомца.
  Подмигнув Ирине, прокричала ей в самое ухо, что отлучусь ненадолго, так как увидела знакомого. Она кивнула, и я стала прокладывать свой путь сквозь толпу в сторону здоровяка, обходя его с тыла.
В том, что это он, я не сомневалась. Хоть плаща и шляпы на нем не было, видимо на входе заставили раздеться и сдать вещи в гардероб, его фигура была самая выдающаяся, а светлые волосы так и бросались в глаза.
  Через некоторое время я была уже совсем рядом и застыла за колонной позади него. Парень крутил головой, явно кого-то высматривая. Мое сердце колотилось, перебивая и заглушая музыку. Глубоко вдохнув и выдохнув несколько раз, я подошла к нему сзади и вцепилась мертвой хваткой в рукав его тонкого светлого свитерка.

                                                            ***
Парень резко повернулся, дернувшись назад, но мои пальцы, словно судорогой свело, и вместо того, чтоб отпустить рукав, я качнулась по инерции за его рукой. Он понял, что я сейчас упаду и замер, останавливая мой полет схваченной рукой. В глазах застыло удивление.
- Следуй за мной и не вздумай увильнуть!- Встав на носочки, заорала я ему в самое ухо и потащила в холл.
Похоже, он и не собирался сопротивляться, послушно проталкиваясь сквозь толпу к выходу, но на всякий случай, мои пальцы крепко сжимали рукав его свитера.
  В холле тоже было шумно и многолюдно, и мне пришлось потащить своего бывшего преследователя на улицу.
Выйдя из здания, мы оказались на парковой аллее. Уже стемнело, и зажгли фонари. Воздух был наполнен запахом опавшей и преющей листвы, а на небе вспыхнули тысячи звезд. Я дотащила его до ближайшей свободной лавочки и, зайдя за нее, облокотила моего "пленного"  о спинку (мне бы хотелось спиной, но нет, он был слишком высок).
Посмотрев прямо ему в глаза, я прошипела сквозь стиснутые зубы:
- Я слушаю!
Казалось, его глазные яблоки сейчас вывалятся из орбит. Мне его вновь стало жалко, но я не могла сделать ему такой подарок и потому собрала всю злость, задавив жалость.
- Я жду объяснений!- грубо потребовала я. Пусть как хочет, так и объясняет, мне любые объяснения сейчас были важны.
Парень некоторое время молчал, потупив взгляд, затем пристально посмотрел на меня и мягко сказал:
- Я рад, что больше не пугаю тебя. То есть, злость, конечно, не то чувство, которое я бы хотел вызывать у тебя, но, по крайней мере,  ты перестала меня бояться.
-Просто я злюсь сильно!- парировала я, но тут же осеклась.  Мысли понеслись шумным горным потоком. Я не таких объяснений от него ждала! Это даже не было объяснениями, но все встало на свои места, и все было предельно ясно! Он обвел меня вокруг пальца! Я надеялась, он будет извиняться, увиливать, оправдываться... Ничего подобного!
- Так значит...- только и прошептала я. Больше не было смысла злиться. Он оказался не дурак и на все реагировал правильно. Я рассматривала землю. Летели секунды.
- Может, ты отпустишь мой свитер,- прозвучало у меня над ухом ласковым тихим баритоном. Эти слова вернули меня к действительности, и я вздрогнула.
- А ты не исчезнешь?- дрогнувшим голосом прошептала я, словно боясь спугнуть его.
- Нет, пока ты меня об этом не попросишь,- еще более мягко прошептал он, наклонившись ко мне.
Мое дыхание сбивалось, сердце, казалось, пропускало удары, а в животе что-то щекотало, будто там трепыхались бабочки.
Я кивнула и посмотрела ему в глаза, взгляды встретились, и я разжала пальцы, выпуская мягкую ткань, но руку не убрала. Моя ладонь лежала на его запястье и он, развернув кисть, поймал ее, не спуская с меня глаз. По руке пробежался маленький электрический разряд. Мысли ураганом носились в голове, вопросы роились, словно пчелы в ульи и не могли найти выхода. Через какое-то время я решилась прервать тишину:
- Кто ты?- я не узнала собственного голоса и поправилась, глядя на его взметнувшиеся вверх брови.
- Кроме того, что ты за мной ходишь тенью, я о тебе ничего не знаю.
- Прости, моя вина!- простонал он, и виноватая улыбка преобразила его лицо. Ему так шло улыбаться. Не смотря на свою специфическую внешность, он был чертовски обаятельным.
  Мой каблук провалился в землю, и я потеряла равновесие. Он почувствовал это, казалось раньше меня, и, подхватив меня под локти, поменялся со мной местами, усадив меня на спинку скамейки. Руки убирать он не спешил, и продолжал поддерживать меня.
Я вопросительно уставилась на него, получив лукавую улыбку в ответ.
-  Тебе больше нужна опора, чем мне.- И, став серьезным, добавил:- разреши представиться, меня зовут Рольтер де Оникс.
  У меня в ушах зазвенело. "Он что, француз? Что он тут делает? Так вот почему он так одет? Зачем ему я? Что происходит?" Мысли калейдоскопом  неслись, обгоняя друг друга. Моя голова кружилась, а сердце ухало куда-то вниз, с трудом поднимаясь наверх.
- Что с тобой?- услышала я сквозь шум в голове обеспокоенный голос. - Ты в порядке? Как ты себя чувствуешь?
Я заставила себя открыть глаза и увидела перепуганное лицо Рольтера. Слабо улыбнувшись, я произнесла:
- Лана Светлова. Будем знакомы.
Больше ничего  сказать не могла. Я была в шоке, а в моей голове проносились обрывки фраз, сказанные при нашей первой встрече.
Я высвободила свои локти из его рук и спрыгнула с лавочки. Обойдя ее, я села. Тряся головой, я заметила, как он медленно подошел и присел на корточки напротив.
- Скажи, Лана, в чем я виноват? Чем я так сильно шокировал тебя?
Я посмотрела на него, качая головой.
- Ответь сначала на вопрос, где ты родился?
Теперь на некоторое время замолчал он, словно что-то обдумывая.
- Я еще не готов рассказать это, могу сказать только, что очень далеко отсюда.
Я улыбнулась.
-Ну, вот ты и ответил на свой вопрос. А теперь ответь на мой. Что ты здесь делаешь?
- Я же говорил уже тебе...
-Да, да, я помню. Что-то про то, что я тебя ждал, знал, многократно снилась. Но это не ответ. Думаю, ты и сам это понимаешь! Что ты делаешь в этом городе, как ты здесь оказался?
- Это сложно... И долго...
- Не поверишь, но сегодня я никуда не спешу! И раз уж я перестала тебя бояться и смирилась с твоей «неотразимостью», я бы очень хотела избавиться от шокового состояния. А для этого мне необходимо хоть что-то знать.
Он долго молчал, думая над чем-то. На лице была буря эмоций.
Сколько времени прошло, трудно сказать, мое терпение начинало подходить к концу и, словно почувствовав это, он произнес:
-Ты знаешь, этот вопрос косвенно касается первого, и, отвечая на него, мне придется рассказать всю историю с самого начала.
Он нерешительно замолчал, глядя на меня, будто боялся продолжить.
- Скажи, пожалуйста, как повлияет ответ на вопрос на твое желание и возможность находиться в моем обществе?
"Что за дурацкий вопрос? От этого вообще напрямую зависит, буду я с ним дальше общаться или сейчас же встану и уйду!" Зато мое сердце было против такого исхода! Я еще никогда не испытывала такой бури чувств! От его близкого присутствия вся моя кожа покрывалась пупырышками, а по телу носились маленькие разрядики. Хорошо, что на улице было темно и это не бросалось в глаза. Мой переполненный трепещущими бабочками живот при этой мысли скрутило всепоглощающее чувство пустоты и потери, как во сне, когда я не могу обнять малыша. "А если я буду рядом с ним, не смотря ни на что?"- задала я себе вопрос. И тут же получила на него ответ! Я почувствовала себя необъяснимо спокойно рядом с ним, словно находилась в бункере под защитой целого гарнизона, и мне стало не важно, кто он, лишь бы только был рядом, лишь бы только почувствовать его прикосновение.
Такого я никогда еще не испытывала! Неужели я влюбилась с первого взгляда? Почему я не могу оторвать глаз от лица, вызвавшего страх и отвращение при первой встрече?
Я смотрела ему в глаза, и моя рука потянулась к его щеке. Когда до нее оставалось всего не-сколько сантиметров - одернула руку, но Рольтер ловко поймал ее, не давая убрать совсем и, накрыв второй ладонью, мягко улыбнулся.
- Наверное, опрометчиво с моей стороны, но я готова услышать эту историю в другой раз, когда ты будешь готов,- мой голос прозвучал как-то хрипло.- Сейчас мне нужно знать одно: Что дальше?
В ответ он просиял своей ослепительной улыбкой.
- Дальше я буду за тобой ухаживать и добиваться твоего расположения и благосклонности. Только ты не переживай, это тебя ни к чему  не обязывает. Твое право выбора я оспаривать не буду.
В мыслях мелькнуло, что я бы особо не возражала, а вслух вырвалось:
- Где ты по нахватался таких слов?
Сама себе удивляясь, я не могла поверить, что стала такой беспечной, но ничего сделать с собой не могла! Меня тянуло к нему, влекло, словно мотылька к огню и обожженные крылышки меня не смущали. Наоборот, ужасно хотелось попасть в это пламя и гореть, только не мимолетной вспышкой, а долго, томительно. Мазохистской я никогда не была, но то, ЧТО сейчас происходит, объяснить не могла.
Пролетали секунды, складываясь в минуты, а мы все сидели друг напротив друга, соединив наши руки и глядя друг другу в глаза.
-Ты вся дрожишь! Ты замерзла?- Очнулся он первым, так и не ответив ни на один мой вопрос.
"Конечно, замерзла! Осень же!" Кричало что-то далеко в мозгу, но из  сердца неслось: "Не двигайся! Не шевелись! Ведь так хорошо!" Я стряхнула поток мыслей и кивнула ему. Он помог мне подняться.
- Пойдем в зал, там тепло,- прошептал он, и его слова запутались в моей челке теплым ветерком. Сердце ускорилось. Свежий воздух справиться с эмоциями не помогал, оставалось только воззвать к рассудку и заглушить сердцебиение орущей музыкой. Я кивнула, и мы от-правились обратно на дискотеку. Моя рука, словно младенческая,  покоилась в его ладони.

                                                               ***
В зале было жарко и душно. Народ отрывался по полной. Композиция "Макарена" была в самом разгаре и не в первый раз. Огромная толпа синхронно подпрыгивала, разворачиваясь на девяносто градусов. Очевидно, не только мы с девчонками выучили танец и теперь, эта синхронно движущаяся живая масса завораживала.
Я облокотилась на одну из колон, поддерживающих балкон, идущий вдоль всей стены внутри зала, и засмотрелась на общественный танец. Рольтер встал рядом, немного нависнув надо мной,  и я своей макушкой ощущала его дыхание. Он не касался меня, только продолжал сжимать мою руку, боясь выпустить и потерять в толпе.
Макарену сменила медленная композиция, и я услышала голос над самым ухом:
- Потанцуй со мной, пожалуйста.
Улыбка расползлась по моему лицу.
- Ну что ж, идем, потопчемся! Только ноги мне не отдави!
И я устремилась в самый центр зала, не выпуская его руки.
Достигнув середины, я повернулась к нему лицом и наткнулась на хитрую улыбку. Держа левую ладонь вверх, Рольтер поднял мою правую руку, а вторую руку положил мне на спину, отставив локоть и соблюдая дистанцию. Мне это смутно что-то напомнило, но я и представить себе не могла такое на дискотеке. Не успели мои брови взметнуться вверх, а слова протеста вырваться наружу, как он закружил меня в вальсе по залу, сначала робко, неуверенно, но почувствовав, что я легко следую за ним, его движения стали уверенные и быстрые. Он ловко маневрировал среди пар, не смотря на свои габариты, и те постепенно расступились, освободив весь центр. Я вспомнила, где должна лежать моя левая рука и быстро водрузила ее ему на локоть.
Как я выглядела со стороны, не могу сказать. Зеркала, которые висели на стенах зала, были скрыты от нас людьми. Я словно вернулась на несколько лет назад, в школу танцев, где мы с одноклассниками брали уроки бальных танцев. Голова кружилась, все неслось по кругу, мелькая в безликом калейдоскопе. Не видя ничего вокруг, меня сопровождал только стук собственного сердца и сладкий головокружительный аромат моего партнера. Я даже не была уверенна, что музыка подходит для вальса, но моя натянутая как струна спина, и голова, отвернутая чуть в сторону, убеждали меня в том, что это не важно.
Тут мой взгляд уловил еще одно движение. Мимо нас промелькнула еще одна пара. Меня это вывело из забвения, и я принялась рассматривать их. В поле моего зрения появилась Ирина со своим братом. Они очень умело вальсировали рядом с нами. То, что Ирина отличная танцовщица, я знала, но то, что Ник - меня сильно удивило.
Они отлично смотрелись, и я подумала, что именно такой парень нужен Ирине и очень жаль, что Ник ее брат.
Оказалось, что это была последняя композиция на сегодняшний вечер, так сказать прощальная, и вся толпа отправилась к выходу, а я прижалась к огромной груди Рольтера и мы продолжали стоять посреди зала. Его правая рука теперь лежала на моей талии, покрывая часть спины, а наши сцепленные руки теперь были опущены. Я слушала биение его сердца, такое ровное, словно он и не кружил только что в вальсе. Мое сердце потихоньку успокаивалось, стараясь подстроиться под его. Через несколько минут в зале уже почти никого не осталось. Я посмотрела ему в глаза, задрав голову.  В них был восторг и безграничная благодарность. Мое сердце вновь нарушило ритм и понеслось галопом, не разбирая дороги. Его рука, соскользнув с моей спины, поднялась вверх и прижалась к моей щеке. Это было обжигающее и будоражащее прикосновение.

Отредактировано Ария (19.08.2014 10:41:21)

0

18

Ария написал(а):

проникнуть в плотное кольцо гор.

Лучше ЗА плотное кольцо гор

Ария написал(а):

Воскресное утро началось мелким моросящим дождем. Это было плохо. Морось в нашем городе может длиться неделями из-за полного отсутствия ветра, который просто не может проникнуть в плотное кольцо гор. Если морось не прекратиться до среды, то на дискотеку, в день рождения Ирины, придется идти в джинсах и ботинках, а не в юбке и туфлях.

моросящий, морось, и опять морось. Нужно придумать какой-то синоним.

Ария написал(а):

настроение было выше среднего

лучше просто "превосходное"

Ария написал(а):

походы на природу, на речку и на озеро

речка и озеро это тоже природа, лишнее нужно убрать

Ария написал(а):

Если морось не прекратиться до среды, то на дискотеку, в день рождения Ирины, придется идти в джинсах и ботинках, а не в юбке и туфлях.

Так, это фраза из пятой главы

Ария написал(а):

Всю неделю моросил дождь, но обращать на него внимание, не было времени. До четырех часов вечера мы усиленно слушали и параллельно с этим записывали на диктофон все, что нам читали москвичи,  стараясь не упустить ни слова. По возвращении домой обучение продолжалось, нужно было сделать конспекты с аудиозаписей... В воскресенье дождь неожиданно прекратился, и из-за облаков робко выглянуло солнышко, давая надежду на тепло и сухость. Я решила сделать перерыв в учебе и пройтись по магазинам

Судя же по этим словам, из шестой главы, день рождение ее подруги не через три дня, как говорилось в пятой главе, а уже через неделю и три дня.

Ария написал(а):

От яркого света  пришлось зажмуриться, перед глазами поплыли черные круги

такое бывает только лишь, если посмотреть на солнце, но никак не просто оттого, что ты вышла на улицу солнечным днем, после продолжительных пасмурных дней.

Ария написал(а):

облокотила моего "пленного"  в спинку (мне бы хотелось спиной, но нет, он был слишком высок).

НА спинку

Ну что ж история, конечно, слегка затянута, но в принципе интересная. Не скажу, что новая, такой типичный женский роман, посмотрим, что будет дальше.

0

19

Lancer написал(а):

Судя же по этим словам, из шестой главы, день рождение ее подруги не через три дня, как говорилось в пятой главе, а уже через неделю и три дня.

так точно, неделя и три дня. В предыдущей главе говорилось просто про среду, а не через 3 дня. В остальном огромное спасибо, исправлю все.

0

20

***
- Лана, ты идешь домой?- голос Ирины привел меня в чувство, окатив ушатом ледяной воды. Я вздрогнула.
- Мы уже забрали одежду из гардеробной.
- Да-да, конечно! - отозвалась я, и вопросительно посмотрела на Рольтера.
- Я сейчас,- сказал он и исчез в холле так быстро, что я не успела и глазом моргнуть.
Ирина насупилась и выставила нижнюю губу, делая вид, что обижена.
- Кто это? Почему я раньше его не видела?
Я смутилась, а Элла ехидно добавила:
- Судя по всему, вы отлично знаете друг друга, а мы и не в курсе. Где такого амбала  раздобыла?
Элка была мне такой же близкой подругой, как и Ирина, только после школы пошла в мед колледж, а не с нами. Не смотря на то, что учились мы врозь, мы по – прежнему жили в одном дворе. Элла была высокой, немного крупной жгучей брюнеткой с большими карими глазами. Волосы завивались в тугие кудри, а глаза обрамляли пушистые черные ресницы. Она была очень доброй, честной и часто прямолинейной.
Я залилась краской. Мне совсем не хотелось обижать подруг, но и рассказывать все как есть нельзя, я прекрасно понимала и осознавала свою наивность и легкомыслие, и то, какая реакция подруг последует на мой рассказ.
Я вас обязательно познакомлю,- пообещала я и взглянула на Ника. Он хмурился, ему абсолютно не нравилась эта ситуация. К тому же он пообещал моим родителям проводить меня до самого порога.
-Извини, Ник, я не думала, что его здесь встречу. Я бы хотела, чтоб он меня до дома проводил, ты не против?
- Против!- резко ответил он тоном, не терпящим возражений.
- Ник, прошу тебя, мы хотели прогуляться пешком...- канючила я, заставляя бедного парня чувствовать себя виноватым.  Я ненавидела себя в этот момент, но иначе просто не могла. Я не могла проститься с Рольтером сейчас, прямо так, не выяснив хоть что-то, не договорившись о новой встрече.
- Ты еще не устала от каблуков?- спросила Элла Ирину. Мы все с недоумением посмотрели на нее.
-Жаль вот так быстро заканчивать столь чудесный вечер. Просто необходимо совершить романтическую прогулку по ночному городу,- Сказала она, пожав плечами.
До нас с Ириной дошло и, не давая Нику опомниться, Ирина воскликнула:
- Точно! Ник, просто необходимо прогуляться до дома пешком!
Я все еще сомневалась. Не смотря на то, что другие девчонки уже разъехались по домам, компания все равно подбиралась не маленькая. А я не хотела идти домой в шумной толпе, мне хотелось побыть с Рольтером наедине, задать ему кучу вопросов, услышать хоть что-то о нем самом, о его жизни.
- Думаю, если во время прогулки между нами и Ланой возникнет дистанция, это не будет нарушением правил.- Сказала Ирина Нику тоном, не требующим ответа. Я была ей бесконечно благодарна, и незаметно пожала пальцы ее опущенной руки.
Не успела я застегнуть плащ на последнюю пуговицу, как рядом возник Рольтер в своем длинном плаще и шляпе. Все уставились на него, как на пришельца.
- Ну ничего себе!- Тихо воскликнула Элла - Прямо Индиана Джонс пожаловал!
- Да уж,- оценивающим взглядом Ирина обвела его с ног до головы, а Ник поморщился, словно у него зуб болел. Ему явно не нравилась эта ситуация, но портить день рождение сестре он не собирался.
"Нужно будет заняться его гардеробом", подумала я и представила всех по очереди.
- Рольтер, это мои любимые подруги: Элла и Ирина. Ирина сегодня именинница. А это - Николай, брат Ирины. Девчонки, это Рольтер.
Как только я произнесла его имя, девчонки застыли в удивлении, а Ник нахмурился еще больше, но после того как Рольтер протянул руку, перестал и пожал ее, пробурчав:
- Будем знакомы.
- Давно вы знакомы?- пошла в наступление Элла.
- Не очень,-  скромно пожал плечами Рольтер
- Не смотря на это, мы как бы встречаемся,- вдруг неожиданно для самой себя заявила я, чем ввергла в шок всех окружающих.
За свои восемнадцать с половиной лет я имела толпы поклонников, которые ухаживали за мной, пытаясь добиться расположения. В какое-то время даже Ник пытался стать моим парнем, но никого и никогда я не ассоциировала со своей второй половинкой, никогда не говорила, что мы вместе или встречаемся. Максимум, что я могла позволить парням,- это рассчитывать на мою дружбу и все!
Я посмотрела на Рольтера. Его глаза светились безграничным счастьем, а лицо озаряла улыбка. И тут до меня дошло, что он тоже воспринял мои слова буквально, хотя я рассчитывала только на своих подруг, чтоб избежать лишних вопросов. Но взглянув на девчонок, я поняла, что расспросов мне не избежать и они обязательно проведут допрос, да еще и с пристрастием. Я влипла! Мое заявление привело не к тем последствиям, на которые я рассчитывала.
Схватив Рольтера за руку, я потащила его к выходу.

                                                                          ***
Мы шли по ночным улицам города. Воздух был прохладным, напоминая о том, что уже вторая половина осени, и до зимы осталось совсем чуть-чуть. На бездонное ночное небо высыпали миллионы звезд, подмигивающих нам в вибрации воздушных потоков. Легкий ветерок срывал с деревьев пожелтевшие листья, и они в безмолвном кружении падали на землю, ложась с тихим шорохом на все еще зеленую траву, приобретающую в свете ночных фонарей коричневый оттенок.
Моя ладонь горела тихим пульсирующим огоньком в огромной руке Рольтера. Жар его тела проходил через тонкую кожу его плаща, и обволакивал меня. Я чувствовала его каждой клеточкой своего тела, и это было необыкновенно. Ничего подобного раньше со мной не про-исходило. Я готова была испытывать эти ощущения вечность. Мы на пару десятков метров отставали от моих подруг, которые, подхватив Ника с двух сторон под руки, весело щебетали наперебой. Я отвечала на вопросы Рольтера, которые сыпались дождем, выкачивая из меня тонны информации. Слова лились сами собой, мне не хотелось молчать, и я рассказывала о маме, о сестре, об отце, о школе, о друзьях, об университете. Через какое- то время он сделал паузу, и я решилась поговорить о нем.
- У тебя помимо плаща есть еще одежда?
Его брови поползли вверх, а я продолжала.
-Ты никогда не замечал, какую реакцию вызываешь у людей?
- Хочешь сказать, это из-за плаща?
-Отчасти. Плащ и шляпа в тандеме придают тебе странный вид, мягко говоря.
-Я думал, широкие поля шляпы скрывают это.- Он показал на шрам.
- Нет, не скрывают. Наоборот, когда скрыто лицо, хочется рассмотреть его. А если у тебя чувствительные к солнцу глаза, то лучше носить солнцезащитные очки.
Он вздрогнул, на лице отобразилось сильное удивление.
- Я видела, как поменялись твои зрачки на солнечном свету. Но,- я взяла его обеими руками, преградив дорогу,- мне все равно, как ты выглядишь. Я давно переварила твой странный вид, и он меня больше не беспокоит. Я знаю только одно, вижу подтверждение в твоих глазах, и хочу верить, что это не гипноз, что нужна тебе, что ты не причинишь мне зла, не сделаешь больно… ведь так?
Он убедительно кивнул.
-Именно поэтому я и хочу, чтоб ты знал. Хоть мы и знакомы пару часов, я имею в виду официально, но уже сейчас могу сказать, что  буду с тобой, пока нужна, пока не попросишь оста-вить тебя.
Сказав это, я залилась краской до корней волос. Еще ни разу в жизни я не вела себя столь безрассудно, опрометчиво, прямолинейно, но я точно знала, и была уверенна на все сто процентов, что с этой самой минуты моя жизнь только для него, только рядом с ним.

Отредактировано Ария (19.08.2014 10:45:30)

0

21

***
Рольтер светился от счастья. Он обхватил мою талию и, прижав к себе, закружил в вихре радости и надежды, затем поставил на землю и, взяв мои руки, расцеловал каждую много раз. Его поцелуи обжигали мою кожу, словно солнечные лучики, на которые весело отзывались бабочки, трепыхаясь в моей груди. И чтоб моя голова окончательно не сошла с орбиты, мне пришлось вернуть нас обоих на землю:
- А теперь пойдем, нам еще ребят догонять.- И мы счастливые, взявшись за руки, ускорили шаг по направлению к моему дому, догоняя моих друзей.
Возле моего подъезда меня ждали Ирина с Николаем, мы так и не догнали их, хотя отрыв получился весьма небольшим.
-Ты что, хочешь вручить меня лично в руки родителям?- Съязвила я, обращаясь к Нику.
- Так будет правильно!
- А свидетелей того, что я пришла -  не достаточно?
-Думаю, нет,- недоверчиво покосился он на моего спутника.
Я вздохнула и повернулась к Рольтеру:
- Подожди, я скоро выйду,- прошептала я так, что услышал только он.
Кивка было достаточно.
- Идем, телохранитель, чего ждешь?
Я попрощалась с Ириной и скрылась в густой темноте подъезда.
Открыв ключом дверь, я показала Нику темноту квартиры, давая понять, что все спят и отчитываться за проделанную работу не перед кем. Он кивнул и пошел к лестнице. Я сменила гнев на милость и прошептала:
- Спокойной ночи! Спасибо за вечер.
В свете уличных фонарей, который падал через окно, я увидела, как он улыбнулся и бросился вниз по лестнице.
Захлопнув дверь, я прошла в свою комнату. От проезжавших по дороге машин и фонарей, что отбрасывали кружевные тени на стены, было почти светло. Не включая лампы, я сменила одежду, облачившись в джинсы и свитер с длинными широкими рукавами, который недавно довязала. Заглянув в родительскую спальню и убедившись, что все спят, я выскользнула в подъезд и спустилась на один пролет к окну. Там меня уже ждал, сидя на подоконнике Рольтер.  Его шляпа лежала сбоку, а в серебряных волосах играли отблески лунного света. Лицо было в тени, но рассмотреть широкую улыбку на нем труда не составило.
Не смотря на свою странную внешность, его обаяние так и манило к себе. Я подошла вплотную и, взъерошив рукой волосы, сказала:
- Ну вот, так на много лучше, я имею в виду, когда ты без шляпы.
- То, что ты раньше мне сказала, правда?
- Что именно?
- Что готова быть со мной, что не оставишь?       
- Хочу, чтоб ты знал, со мной впервые такое происходит… Не знаю, по какой причине меня к тебе тянет, словно в тебе магнит, словно в тебе половинка моей души. Я никогда... ни с каким человеком рядом… не чувствовала себя такой… целой. Знаешь, будто я раньше спала, а теперь проснулась и поняла: вот она полноценная жизнь.
- Я так долго этого ждал! Я так счастлив, что наши чувства взаимны!  Ты делаешь меня таким счастливым!
Его огромные руки обвили меня за талию. Я забыла как дышать и уставилась на столь близкое лицо. Его дыхание обдавало жаром ключицы, шею, щеки. По спине пробежал холодок, в животе что-то защекотало, посылая горячие волны по всему телу. Я как завороженная стояла и смотрела ему в глаза.
Его пальцы, еле касаясь, пробежали по моей щеке. Мое тело покрылось мурашками.
- Ты меня с ума сводишь,- прошептал он, и все закружилось.
Я поняла, что еще немного и лишусь чувств, потому как без воздуха совсем не здорово. Сделав глубокий вдох, я послала своему мозгу спасительный глоток кислорода.
- Очень не хотелось бы встречаться с сумасшедшим.
Высвободившись из объятий, я села на подоконник, и лукаво посмотрела на него.
- Именно поэтому нам следует соблюдать некоторую предосторожность, чтоб оградить этот мир от парочки безумцев.
Он весело рассмеялся и сел ко мне лицом, облокотившись спиной об откос.
-Можно спросить?- поинтересовалась я, полностью придя в себя.
- Конечно, спрашивай.
- Где ты родился? Если это не секрет?
- Я родился далеко отсюда, на Урале.
- А в каком городе?
- На самом деле не в  городе. Я родился в лесу, в горах.
Мои брови взлетели вверх.
- Сейчас я не буду вдаваться в подробности, но когда-нибудь обязательно расскажу.
- Ладно. А чем ты занимаешься? На что живешь? Где учишься?
- Ну, сейчас все просто - бизнес. Да, да, не удивляйся! Бизнес в наши годы ничего сверхъестественного не представляет. Просто нужно отталкиваться от желаний и потребностей населения. На это и живу. Что касается учебы, то, скорее всего это самообразование. Я изучаю развитие государств, их экономику, социализацию, военные структуры, меж рыночные отношения и так далее. Вся информация, которую только можно получить важна…
- Подожди, ерунда какая-то! Ты изъясняешься, словно тебе полтинник! Сколько тебе лет?
- Сколько бы ты дала?
- Ну, двадцать два – двадцать три.
- По документам - двадцать четыре.
- Ого! Да ты старик! А что значит по документам? Сколько реально?
Он замялся и, опустив глаза, сказал:
- Двадцать четыре.
- Ты не умеешь врать! Ладно, не хочешь говорить, не надо. Надеюсь, ты как-нибудь решишься мне рассказать правду, и ответишь на этот и на предыдущие три неотвеченные вопроса.
- Ведешь подсчет?
- Приходится, раз уж общаюсь со сверхстранным и сверхсекретным парнем, который, не смотря на всю секретность, мне нравится.
-Может, потому я тебе нравлюсь, что у меня столько секретов? Вдруг, когда ты меня узнаешь лучше, тебе не захочется со мной общаться?
- Хм. Ты злой?
- Нет, не думаю.
-Маньяк-убийца?
- Нет!
-Оружие, наркотики?
- Точно нет!
- На секретные службы работаешь?
Он от души рассмеялся.
- В точку!
- Что, правда?
- Да, нет, конечно! Ты, что?!
- Ну и отлично! Где твои родители?
- Отец – погиб.  Давно. А мать – далеко, очень далеко.
- Ты поддерживаешь с ней отношения?
- Нет.
- Почему? Если не секрет, конечно.
- После смерти отца она сильно переживала, и так и не пришла в себя. Я долго пытался, но так и не смог достучаться до нее.
Мне стал не по себе.
- Понятно. Я ее понимаю. Если бы я потеряла любимого и единственного…  не знаю, что она ощущает, но… мне кажется… это как свою душу потерять.
Он смотрел с интересом и недоумением, словно я попала в точку, сама того не осознавая. Я замолчала, наверное, не стоило затрагивать такие темы. Нужно было уводить разговор в другое русло.
- Какое блюдо тебе нравится?
- Из местной кухни?
- Ну, вообще?
- Вообще мне много блюд нравится. Например, у кабардинцев нравится паста с либжей, как это не банально, но чертовски вкусно! У балкарцев, конечно же хычины, у грузин – сациви и чихиртма, долма и хинкали, украинцы привлекают котлетами по-киевски и борщом с голушками. Ну и так далее. Это можно перечислять бесконечно! Мир такой большой и столько много народов его населяют. У каждого народа есть свои традиционные блюда, которые покоряют наши сердца.
- Ты так говоришь, будто весь мир объездил!
- Так оно и есть.
- Когда ты успел? Тебе же только двадцать четыре?
Он засмеялся.
- Я никогда не засиживаюсь на одном месте. У меня же бизнес, помнишь?
Я потупилась, обдумывая услышанное.
- А можно теперь я тебя кое о чем спрошу?- тихо произнес он, но от неожиданности я вздрогнула и кивнула.
- Что тебе больше всего нравится?
- В смысле? Из чего?
- Из всего… Что ты любишь больше всего? Что вызывает в твоей душе бурю положительных эмоций?
- Ну, много чего. Так все сразу и не вспомнить.
- Например? – не сдавался он.
- Например…- я перевела взгляд в окно.- Например,  я люблю, когда осенью, сквозь пожелтевшую листву, светит солнышко, оставляя на всем свои желтые блики. Я люблю, когда весной природа оживает и просыпается, а листва нежная и мягкая, и птицы поют свои первые песни, и пахнет цветущими деревьями. Я люблю, когда зимнее солнце заставляет переливаться снег, словно он из разноцветных кристаллов, а мороз рисует свои замысловатые узоры на окнах. Я люблю, когда летом, в самую жару, начинается гроза. Когда огромные молнии с треском рвут небо на части, отдавая все звуки мира под власть грома и шума проливного дождя. Когда крупные капли пузырьками покрывают теплые лужи и по ним так и хочется пробежаться босиком. Я люблю летать на самолете, когда весь мир под тобой как на ладони, словно игрушечный, будто создал кто-то макет, или когда облака плотной ватой лежат внизу, а на них светит заходящее солнце, окрашивая в розовые тона. Я люблю, когда моя мама смеется. В такие моменты ее глаза становятся, словно весенние перелески в лесных проталинках, а смех разливается колокольчиком. Я люблю, когда Лиса довольна, это спасает меня на некоторое время от конфронтации и боевых действий. Еще мне нравится, когда ты смеешься, тогда твое лицо преображается и светится изнутри красотой и любовью…
Я замолчала и посмотрела на Рольтера. Он не двигался. Сейчас он был похож на статую, только мышцы на лице подрагивали, выдавая внутреннюю борьбу эмоций, и я продолжила:
- Еще я люблю смотреть на всполохи огня, когда маленькие язычки пламени пожирают древесину, становясь гигантскими и сочетая в себе все теплые краски, а затем мерцают маленькими скромными огоньками в головешках, словно огни большого города с высоты птичьего полета.  А еще ночное звездное небо! Нет ничего прекрасней бездонного космоса, мерцающего мириадами звезд и созвездий.  Еще я люблю водную гладь, когда ночью отражается в ней луна, проводя свою лунную дорожку к моим ногам, и кажется, что если ступить на нее, то можно пройти, не погружаясь в воду. Я люблю плеск воды, шум прибоя, журчание ручья, как вода падает с отвесных скал. Как горы, окружающие мой город величественным кольцом, охраняют его, не снимая свои снежные папахи и бурки даже в самый жаркий летний день. Очень люблю, как пахнет природа. Эти запахи всегда такие разные, но такие упоительные и головокружительные. Люблю звуки леса: пение птиц, жужжание пчел, стрекот кузнечиков, шелест листвы от легкого дуновения ветерка, неожиданный крик иволги или сойки. Столько разного и прекрасного вокруг, что вызывает бурю положительных эмоций!
Я замолчала и погрузилась в свои мысли. Мы долго молчали.
- Ты удивительная!- наконец его голос прорезал тишину.
Я уставилась на него, пытаясь понять правильно.
-Ты такая необычная!
- Ошибаешься!- вздохнула я,- Самая обычная. Может, конечно, в чем-то незаурядная, но в целом – ничего особенного.
- Это ты ошибаешься!- В его голосе звучало столько страсти и восторга.– Ты очень необычная.  Я спросил, что ты любишь больше всего, тем самым предоставив тебе безграничный выбор. Ты могла бы перечислить материальные блага или физические желания… Ты же восхищаешься окружающим, что затрагивает уголки души. У тебя очень широкая душа. Ты не упомянула ни быстрых красивых машин, ни мягких пушистых шуб, ни сверкающих камней, ни вкусных яств… Ничего подобного. Ничего для себя… Ты ищешь и находишь прекрасное в окружающем тебя мире и искренне радуешься этому! Ты - чудо!
- Ну, ты загнул!- рассмеялась я. – Кто знает, может если бы я еще пол часа по перечисляла, то и до красивых машин добралась бы! Ты слишком хорошего обо мне мнения!
Он засмеялся, взял мою ладонь в свои руки, и нежно глядя мне в глаза, произнес:
- Ты очень необъективна и не справедлива по отношению к себе. Не знаю, почему… Может, у тебя занижена самооценка личности, а может, потому что комплексы…
- Подожди, подожди! – перебила я его, - нечего рыться в моих комплексах! И вообще, с каких это пор ты стал психологом? Для тех, кто не в курсе, - это я изучаю психологию! И я сама могу оценивать свое душевное и моральное благополучие! Объективно!
- Ты когда сердишься, такая… такая…- он не договорил и поцеловал мою руку, которую сжимал в ладонях.
Я вспыхнула. Меня раздражало то, как легко он может увести меня от темы. У меня начинала кружиться голова. От его горячих поцелуев рука просто горела, а мысли поплыли. Пока мое самообладание не покинуло меня совсем, я отдернула руку.
- Извини, но мне пора домой. Через пару часов на лекции.
За окном серело. Ночь отступала, сдавая свои позиции новому дню. Черные краски ночи, разбавленные тусклым светом нового дня, становились светлей. Птицы уже проснулись и в желтых кронах кленов воробьи весело чирикали, перекрикивая друг друга.
- Ты не обиделась?
-Нет, конечно! Ты, что? Я положительно отношусь к любому юмору.
Я поднялась с подоконника и сладко потянулась. Ночь пролетела легко и незаметно, и только сейчас я поняла, как затекли мои руки и ноги. Рольтер не сводил с меня глаз, а на лице играла улыбка.
- Счастливого дня! – пожелала я. - Мне еще так много хочется спросить, столько хочется узнать. Наверное, мне для этого вечности будет мало! – засмеялась я, поднимаясь по лестнице.
- Лана! – услышала я у двери и посмотрела на него. – Извини, что лишил отдыха, как ты теперь справишься с этим?
Я засмеялась.
- Ничего! Мы с Ириной подумали об этом заранее. Сегодня мы будем сидеть за последней партой (я подмигнула). Ты встретишь меня с учебы?
- И провожу тоже!- улыбнулся он, спускаясь по лестнице.
Я тихонько прошмыгнула в квартиру. Судя по звукам, папа уже проснулся и был в ванной. Я и забыла, что он так рано встает. Проскользнув в комнату, я убрала диванную подушку из-под одеяла и легла в кровать. Интересно, он сюда заглядывал? Спать не было смысла, но очень хотелось. До звонка будильника оставалось 20 минут. Я закрыла глаза и расслабилась. Мысли понеслись, как табун лошадей, которых ничего не сдерживает. Обгоняя друг друга, они летели, снося все на своем пути, словно лавина в горах.

Отредактировано Ария (19.08.2014 10:53:18)

0

22

Глава 5.
Резкий звук заставил подскочить. Вращая глазами и пытаясь понять, что происходит, до меня дошло, что я все-таки уснула. Будильник мерзко пищал, разгоняя мысли и остатки сна.
Продолжать валяться в кровати, смысла не было.  И, собрав одежду в охапку, я поспешила в ванную комнату, пока она была свободна.
Наспех засунув в рот бутерброд и, максимально ускорив его погружение в желудок несколькими глотками чая, я поспешила покинуть дом.
На крыльце шестиэтажки стояла Ирина, и почему-то не спускалась. Я ей помахала от самого подъезда, светясь широкой улыбкой. Подойдя ближе, я поняла ее замешательство. Справа, у арки, подперев стену дома ногой, стоял Рольтер. Шляпа сдвинута на глаза, руки скрещены на груди.
Я поперхнулась от смеха, и, приложив палец к губам,  выразительно посмотрела на Ирину. Сдвинув брови,  подошла к нему. Создавалось впечатление, что он спит, точно я сказать не могла, широкие поля шляпы закрывали глаза. Подойдя вплотную, стало очевидным, что так оно и есть. Я громко кашлянула, и он вздрогнул от неожиданности.
- Тебе не кажется, что люди обходят тебя стороной?
- И тебе доброе утро!- улыбнулся он, беря меня за руку.- Доброе утро, Ирина.
- Да, уж, доброе, - ответила она, ухмыляясь. – Я так понимаю, теперь мы на учебу в сопровождении ходить будем?
- Ага, и с учебы тоже!- весело хихикнула я, а Ирина нахмурилась.
- Ну, лучше в сопровождении, чем под присмотром!- добавила я.
Ирина и Рольтер уставились на меня немым вопросом, а через секунду щеки Рольтера залил густой румянец.
Я потянула его за руку, и мы вместе пошли по направлению к университету.
  День уже полностью вступил в свои права, радуя ласковым солнышком. Я подставляла лицо солнечным лучам. Неизвестно, сколько еще таких деньков выпадет на этот год?
Ирина без умолку рассказывала Рольтеру о лекциях по психологии, которые нам читали. Создавалось впечатление, что она собралась пересказать ему весь пройденный материал. Совсем на нее не похоже. Я молчала, наслаждаясь обществом двух, дорогих моему сердцу людей. К тому же я чувствовала себя виноватой перед Ириной за то, что раньше не рассказала ей о Рольтере. С другой стороны, тогда она не смогла бы так легко с ним общаться.
                                                                 ***
Вторая половина дня выдалась не такой солнечной, как утро. На голубое осеннее небо ветер нагнал облака, которые, словно овцы, все плотней сбивались в огромную отару. Редкие солнечные лучи с трудом протискивались сквозь их жирные тела, развеивая серость пасмурного вечера. Порывистый ветер налетал на макушки деревьев, срывая с них пеструю листву, а старые пожухлые листья маленькими клубками носились по земле, прибирая к себе только что опавшие. Вся эта осенняя кутерьма завораживала. Создавалось впечатление, что природа готовиться к чему-то очень важному.
- Пора доставать пальто, - зачем-то сказала Ирина, глядя на все это.
Мы вышли из университета, и теперь я искала глазами большую темную фигуру.
- А вот и он,- пробормотала подруга.
Удивленно проследив за ее взглядом, я увидела его и удивилась еще больше. Теперь стало очевидным, почему я его не увидела сразу – он переоделся. Под сенью деревьев стоял Рольтер. Длинного темно-серого плаща и шляпы не было!
Он был в кожаной потертой куртке, такого же цвета, что и плащ. Через расстегнутую молнию светлым кремовым пятном проступал тонкий джемпер, черные потертые джинсы облегали бедра, делая ноги еще более длинными. На глазах были очки «хамелеоны». Светлые волосы трепал ветерок, путая пряди.
Он был прекрасен! По крайней мере, для меня. Выходящие из корпуса девушки, не все разделяли мое мнение, хотя и находились такие, кто смотрел на него не со страхом и опаской, а с восторгом. Он не обращал ни на кого внимания. Взгляд исполина был прикован к одному месту. Я покраснела под этим пристальным взглядом и, улыбаясь, двинулась ему навстречу.
- Ты решил покорить все девичьи сердца?
Он стушевался.
- Я опять неправильно одет?
Я рассмеялась:
-Все нормально! Просто ты настолько великолепен, что впечатлил всех вокруг!
Он густо покраснел, а Ирина пробурчала:
- Не обобщай, пожалуйста!
Я посмотрела на нее, подняв одну бровь, на что она добавила:
- Так, вы идите, прогуляйтесь. А мне дай, пожалуйста, все записи, я сама сделаю конспекты.
Я обняла и поцеловала Ирину. Она такая понимающая!
- Вечером забегу!- пообещала я.
- Ага! Так я и поверила!- огрызнулась она и, махнув рукой на прощанье, пошла на остановку.
- Чего это она?- не понял Рольтер.
- Не знаю, может, ревнует,- предположила я. Он удивленно посмотрел на меня, но спрашивать больше ничего не стал, и мы пошли пешком в противоположную сторону.
- О чем сегодня поговорим?- начал он через некоторое время.
- Не  знаю, спрашивай сам. А то все темы, которые я начинаю, приводят к тому, что ты не можешь мне ответить…
- Хорошо,- слишком уж быстро ответил он.
- Как прошли лекции?
- Наверное, не плохо,- пожала я плечами и продолжила в ответ на его удивление: - Я отлично выспалась и готова к новому дню!
Его смех эхом разнесся по улице.
- А как же материал?
Я хитро прищурилась.
- Так для того и нужен диктофон! Теперь Ирина сделает конспект с аудиозаписей, а я потом прочитаю.
- Хитро!
- А, то!
- Скажи,- посмотрел он мне в глаза,- Вот ты дремала, и твое внимание было отключено от лектора, но слух-то ты не можешь отключить. Что ты слышала?
Я задумалась.
- Ну, что-то слышала в начале. А потом его голос слился в монотонное «бу-бу-бу». Мне даже сны какие-то снились. А почему ты спрашиваешь?
- Потому, что на самом деле твой мозг получил всю информацию, но ты этого не помнишь. Мозг поставил на нее блок, считая ее излишней.
- Ничего себе излишней! Я кстати слышала о таком. Люди готовятся к экзаменам во сне. Читала, что мы используем наш мозг меньше, чем на пятнадцать процентов, что организм ставит блоки на память, защищаясь от перенагрузки и переинформированности, типа, чтоб не лишиться рассудка. К чему ты вообще об этом заговорил?
- Хочешь, я научу снимать тебя эти блоки?
Я молчала, прокручивала сказанное, мои мысли уносили меня вперед.
- Почему?- прошептала я.
Он потянул меня к ближайшей лавочке, стоявшей под деревьями. Усадив меня и сев ко мне лицом, взял за руки и сказал:
- Готова ли ты идти со мной по жизни?
- Что?- не поняла я.
- Твои чувства ко мне, что ты можешь сказать?
- Ну, ты мне нравишься. Хотя это странно.
- На сколько сильно? Готова ли ты сказать самой себе, что я твоя судьба, что встреча не случайна? Стой!- не дал открыть он мне рта. - Прислушайся к сердцу.  Попробуй услышать не разум, а душу.
Я уставилась на него. Мне стало страшно. Мое сердце стучало, словно звонарь в колокол во время пожара. Душа и впрямь кричала: «Я с тобой до скончания веков! Не упусти его!» Но мозг не давал заглушить себя и, затолкав все душевно-сердечные вопли подальше, я ответила:
- Мне только восемнадцать! Я не могу сейчас отвечать за правильность своих суждений, если они руководствуются всплеском чувств и влечением. Это может быть банальный выброс гормонов. Исходя из этого, я не буду тебе ничего обещать. Не хочу в итоге оказаться отступницей и предательницей.  Я - подросток, а значит - эгоистична, импульсивна, переменчива, не постоянна. Не знаю, как сложится мое завтра,  потому сегодня не могу тебе ничего сказать о моих чувствах и сердечных привязанностях еще по одной причине, я - девушка!
- Если дело только в этом, - воскликнул он,- то я со своей стороны…
- Нет,- перебила я – не только! Признаюсь тебе, сейчас – мне страшно! У меня такое чувство, что меня вербуют в какую-то секту. Ты ведешь себя так, как какой-нибудь проповедник или сатанист!
- И много ты их встречала?- попытался он перевести все в шутку.
- Встречала!- Уверенно сказала я, а он уставился на меня, словно я только что Америку открыла. – Не совсем, конечно сатанистов… Мне было четырнадцать… - и я стала рассказывать о том, как изучала три мировые религии и что меня на это подвигло. Говорила я долго, и любого могла бы ввергнуть в шок или наоборот усыпить, но Рольтер слушал очень внимательно, стараясь вникнуть в каждое слово…
-У меня сложилось свое, сугубо личное мнение, которое не хочу ни с кем обсуждать или навязывать. Не собираюсь ни с кем говорить об этом, потому, как не верю никому. Все трактуют Библию по своему, как им удобно,- закончила я.
Сказав это, я пресекла всякие попытки (если бы они возникли) разговаривать на эту тему и посмотрела на Рольтера. Он казался задумчивым.
- Интересно!- Наконец произнес он.- Конечно, мне определенно интересно твое видение всего этого, но я не буду допытываться, раз ты не хочешь. А рассуждаешь ты совсем не как подросток! Ты очень умна для своих лет! Можно даже сказать, что ты взрослый в теле под-ростка!
Я покраснела. С одной стороны, это был, несомненно, комплимент, с другой – быть занудной старухой совсем не хотелось.
- Однако я не отказываюсь от своего предложения. Хочешь, я научу тебя использовать весь твой потенциал?
Звучит так, словно ты мне предлагаешь запретный плод!
- Ну, - рассмеялся он,- фактически так оно и есть! Ты же не думаешь, что это вседоступно?
- И чем я жертвую ради этой привилегии?- как можно легче спросила я, хотя меня уже начинало колотить изнутри.
- Ты согласишься стать моей девушкой, официально!
- То есть?
- Ты представишь меня своим родителям. Как парня!
- Как парня?- от ужаса я перешла на шёпот.
- Да!
Я сомневалась. Чем мне это грозит? Поклонники – пожалуйста, они всегда представали моими друзьями перед родителями, но парня у меня еще не было. Мне было страшно! Я попыталась сразу обозначить рамки.
- Что для тебя значат отношения с девушкой?
- Многое! Это значит, что я могу быть вхож в твой дом. Наше частое общение не будет вызывать вопросов. Я смогу приглашать тебя в гости или же делать подарки. Ну, и многое другое.
После последних слов волна холода поднялась от живота вверх, разливаясь по моему телу. В горле, словно кусок мороженого застрял, а поджилки предательски затряслись.
Я постаралась перевести страх в  гнев и посмотрела на него.
-Никакого «другого» быть не может!- прошипела я,- или мы расстанемся прямо сейчас! Я не такая!
Он ошалело вылупился на меня.
-Что ты! Как ты могла подумать?! Я не имел в виду ничего подобного! Я мог надеяться, может через какое-то время смогу украсть пару твоих поцелуев, но целостность?!.
Я залилась краской. Мои уши горели, словно огни в ночи, щеки пылали как при пожаре. «Какая я дура! Как я могла? Прав он был, слушай сердце! А сердце все время орало: «посмотри ему в глаза!» Как я могла думать о нем так скверно?!» Я корила себя на чем свет стоит. Мне было стыдно, очень стыдно!
Кивнув головой, я отдышалась и с трудом заставила себя взглянуть на него, все еще заливаясь краской.
- Прости! Не надо было. Я не хотела.
- Это ты меня прости!- его лицо исказила боль.- Прости, что заставил усомниться в своей порядочности, что натолкнул на эти мысли. Я - чудовище! Я так виноват!
Моя ладонь легла ему на губы, не давая продолжить. Казалось, что вот-вот из его глаз хлынут слезы. Я сама еле сдерживала рыдания. Мне хотелось обнять его, прижать как маленького мальчика к груди и укрыть от всех невзгод и обид. Хотелось целовать его глаза, нос, щеки…
Я взяла себя в руки и прошептала:
- Ты не чудовище! Больше никогда так не говори! С этой минуты знай… я тебе всецело верю и доверяю! Да… я хочу, чтоб ты был моим парнем, может когда-нибудь… возлюбленным. Так же знай, ты дорог мне, очень дорог! Я буду рядом, пока нужна тебе…
А душа кричала: « Я влюблена в тебя всем сердцем, всей душой!» Но я не осмелилась сказать это вслух. По щеке покатилась слеза. Он вытер ее большим пальцем руки, взяв мое лицо в ладони, словно цветок, и смотрел в глаза долго, с болью и печалью, а затем прошептал:
- Любимая… Да, да, любимая! Если бы ты только знала, каким счастливым человеком ты меня делаешь…
- По тебе не скажешь! – с кривой улыбкой перебила я, а он, поморщившись, продолжал.
- Ненавижу себя за твои слезы. Я очень виноват перед тобой, прости, что причиняю тебе эту боль и муку…
  Я опять закрыла ему рот ладонью.
- Глупый, это же слезы счастья! Разве ты не видишь, как я счастлива! Меня впервые в жизни назвали любимой!
Он кивнул, будто соглашаясь, а может просто стряхнул мою руку. Его глаза, вновь смотрели прямо в душу. Вытянутые, но не сильно узкие, зрачки гипнотизировали меня. Голова шла кругом. И вдруг, внутри себя, в голове, я будто уловила чью-то мысль: «Люблю тебя! Ты любовь всей моей жизни! Я так долго искал тебя! И, наконец, ты рядом!»
Мои глаза чуть из орбит не вылезли, а брови еще чуть-чуть и зайдут за линию роста волос. Сказать, что я была удивлена – не сказать ничего! Я была ошеломлена, ошарашена! Пришла мысль, что мне показалось, но глаза Рольтера смотрели  лукаво.
- Ты меня услышала!- констатировал он.
-Но как?! Как ты это сделал?- допытывалась я, напрочь позабыв о словах, которые услышала.
- Не очень легко, особенно учитывая, что твой мозг не подготовлен и раньше ты ничего подобного не делала.
- Ты телепат?
- Не в общепринятом смысле.
- А мои мысли ты тоже читаешь?- мои щеки вспыхнули.
-Нет, что ты! Просто некоторые твои мысли у тебя на лице написаны. Но я смогу тебя услышать, если ты захочешь.
- И что для этого нужно?- мной начал овладевать азарт, подогреваемый любопытством.
Он засмеялся.
- Ну, сначала, как я и говорил, нужно раскрыть способности твоего мозга и снять защиту.
- Я покажусь тебе варваром, но я ни слова не поняла!
- Зря ты так,- рассмеялся он. – Только для римлян и греков все иностранцы были тупыми, на самом же деле были и отличные ребята,  и вовсе не такие глупые, как о них принято думать.
Я, решив подыграть, продолжила:
- Ага, очень добрые ребята! Посмотрела бы я на тебя, встреться ты с ними!
- А я встречался,- нисколько не смутившись, ответил он.- Более того, я даже жил какое-то время с ними.
Его глаза говорили, что он не шутит и не врет.
Когда до меня дошло сказанное, в совокупности с ранее изложенным, в ушах зашумело, го-лову сдавило в металлические тиски, а в глазах резко начали сгущаться сумерки, сменившись ночью черной, непроглядной.

Отредактировано Ария (19.08.2014 10:58:59)

0

23

Ария написал(а):

Индиано

Индиана

Ария написал(а):

оценивающим взглядом Ирина обвела его с ног до головы

лучше рассмотрела, обводят мелом труп

Ария написал(а):

– Не совсем, конечно сатанистов… Мне было 14… -и я стала рассказывать о том, как изучала три мировые религии и что меня на это сподвигло.-У меня сложилось свое, сугубо личное мнение, которое не хочу ни с кем обсуждать или навязывать. Не собираюсь ни с кем говорить об этом, потому, как не верю никому. Все трактуют Библию по своему, как им удобно.-Закончила я и тем самым пресекла всякие попытки (если бы они возникли) разговаривать на эту тему, и посмотрела на Рольтера. Он казался задумчивым.

В этом абзаце ГГ сравнивает религию с сатанистами? Так я понял?

0

24

Ария написал(а):

длинный кожаный плащ и широкополую шляпу, словно сошел с киноэкрана, где шел фильм о Диком Западе.

На диком западе носили плащи? Не уверен. Тут скорее как в Америке 30-х, времён разгула Мафии и сухого закона.

Ария, В целом неплохо, написано живо и без лишней вычурности. Читается легко.
Но как-то слишком уж простенько. Загадочный незнакомец, "избранные"...
Хотя я прочитал только начало, возможно дальше по сюжету больше необычности.

0

25

Lancer написал(а):

В этом абзаце ГГ сравнивает религию с сатанистами? Так я понял?

скорее поправилась, любой может ляпнуть лишнее.
Просто раньше ее слова были растянуты на целую главу, я их вырезала и смысл немного потерялся. Как уточнить, я еще не решила.

Отредактировано Ария (10.09.2013 15:38:13)

0

26

Ария написал(а):

Зря ты так о варварах,- рассмеялся он. - Отличные были ребята,  и вовсе не такие глупые, как о них принято думать. Я, решив подыграть, продолжила:- Ага, очень добрые ребята! Посмотрела бы я на тебя, встреться ты с ними!- А я встречался,- нисколько не смутившись, ответил он.- Более того, я даже жил какое-то время с ними.

А кто здесь подразумевается под варварами?

0

27

Lancer написал(а):

А кто здесь подразумевается под варварами?

выдержка из Википедии: В переносном значении варвары — невежественные, грубые, жестокие люди, разрушители культурных ценностей

Применила как сленговое, теперь, на самом деле, не знаю, как правильней обыграть

0

28

Спасибо, что так много прочитал

0

29

В целом очень приятно читается:з

0

30

Интересно)) Мне понравилось. Я вообще очень люблю книги, и эти главы очень увлекли меня. Желаю Вам продолжать своё творчество. Герои продуманы, их характер можно понять. Главное- не сбиваться с намеченого пути. Пишите дальше, У Вас талант. Я верю, что у Вас всё получится.)):) А я буду с нетерпением ждать продолжения!
♠♣♥♦

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Обреченные на любовь (фэнтези)