Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Флуд » Юмористические истории


Юмористические истории

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Однажды в Германии 16-го века заезжий мастер меча вызывал на бой местного булочника. Тот не мог отказаться от поединка из-за своего положения в обществе, вышел на бой и зарубил к чертям заезжего мастера меча. Прежде чем стать булочником он проходил 10 лет в ландскнехтах. На двойном жаловании.
А все потому что надо осторожнее выбирать объект для насмешек.

Однажды в Италии 17-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного портного, тот не мог отказать от поединка из-за своего социального статуса, поэтому благодаря своим связям нанял 10-к местных бандитов, те подкараулили заезжего фехтовальщика на выходе из борделя, отлупили и ограбили. Он провалялся в койке 3 недели и был вынужден уехать из города без гроша в кармане, потому что все что осталось после ограбления отдал врачу.
А все потому что прежде чем ссориться с человеком надо узнать кто у него друзья.

Однажды в германии 15-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой молодого художника, тот не мог отказаться от поединка. Вышел на бой и пырнул заезжего фехтуна мечом, а после поймал за вооруженную руку и бросил на землю оставив руку в захвате. Рана от меча зажила, но больше он уже не с кем не фехтует. Руку то в трех местах сломали, со смещениями.
А все потому что прежде чем затевать ссору узнай как звать твоего противника и над чем он работает. А то вдруг это Альбрехт Дюрер, который как раз составляет иллюстрации к учебнику фехтования и борьбы.

Однажды во франции 18-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного винодела, тот не мог отказаться от поединка и пошел за советом к мастеру фехтования которые держал зал неподалеку. Принес ему бочок отличного вина и рассказал о проблеме. Фигня война, сказал маэстро фехтования, главное маневры. Я пойду погляжу на твоего противника. И сняв колет и поменяв тупую рапиру на острую, пошел искать заезжего фехтуна. Выцепил его в кабаке, затеял ссору, поединок и проткнул ему обе руки. Довольный вернулся в зал где его поджидал грустный винодел.
Нее, сссы, братуха сказал он ему, теперь этот урод не сможет фехтовать, а если решится выйти на поединок то ты без проблем справишься с ним, просто сбивай его клинок в бок и коли его в корпус вот так. Пару часов винодел поупражнялся выполнять батман с уколом.а на след день узнал что заезжий фехтун уехал нафиг из города.
Но с тех пор маэстро фехтования бесплатно пил хорошее вино, а винодел 3 раза в неделю упражнялся в фехтовании.
А все потому что не грех спросить помощи у опытных друзей.

Однажды в Польше заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного колбасника, тот не стал отказываться от поединка но по доброте душевной предложил гостю поужинать, подсыпал в колбасу отравы и тихонечко похоронил его за сараем.
А все потому что не все будут играть по придуманным тобой правилам.

Одного итальянского архитектора и художника 16-го века вызвал на бой заезжий фехтовальщик. Но как только узнал что задумал драться с самим Камилой Агриппой офигел от собственной наглости, три раза извинился и уехал домой.
А все потому что полезно читать книги, иначе мог бы не узнать автора фехтбука.

Однажды на Руси заезжий фехтовальщик вызвал на дуэль местного плотника. Тот не дослушал до конца и разбил заморскому гостю рожу кулаками.
А все потому что не в почете у нас были дуэли на мечах, зато кулаками в рожу совать умели.

Источник

0

2

Вывод: не возникай на чужой территории.

0

3

Чёт в голос уже второй день подряд)

Кащей устал

Кащей устал. Если б он не был бессмертным, давно бы сдох. Все тело старика заскорузло от белков и желтков. Часть из них уже засохла, часть протухла. Кащей смердел. В руках старик тупо держал очередное яйцо, внутрь которого забубенил иголку. Запихать его в жопу утки оказалось нелегкой задачей. Взяв птицу за шею, он попытался засунуть яйцо ей в дупло. Скорлупа треснула и залило старика в очередной раз. Кащей грязно выругался и осторожно достал из обломков иголку. Смертельный инструмент нужно было засандалить в следующее яйцо. Утка покорно ждала. Старик взял яйцо губами, раздвинул утке лапы и осторожно стал пихать эллипсоид ей в очко. Яйцо лопнуло. Старик вскочил, зашвырнул птицу в море и с проклятиями принялся прыгать по берегу.
— Спокойно, Кащей, спокойно, — наконец успокоил он себя и продолжил процедуру. Бессмертный совершал ее снова и снова, но яйца лопались. Наконец, намыленное сэйфгардом, одно из них пролезло птице в утробу. Старик удовлетворенно откинулся на ствол сосны. Но что это?! Проклятое пернатое сдохло!
— Иоптваю, сцуко!!! Сто тридцать лет утке под хвост! — Кащей с воем упал на песок и стал его грызть и колотить руками. Через три дня он пришел в себя и глубоко задумался. Какая-то мысль пришла в бессмертную голову. Старик поднялся и проследовал в пещеру. Целый месяц оттуда доносились стук молотка, скрежет железа и звук сварки. Наконец Кащей гордо вышел на свет, держа в руках воронку. Утки увидели приспособление и выпали в осадок.

Работа закипела. Вставить воронку в пернатое очко удавалось сходу. Но подлые твари дохли и дохли. Наконец свершилось!!! Охpеневшая, но живая утка лежала на земле с выпученными глазами. Ее жопа была плотно запечатана сургучом — Кащей не любил рисковать. Весь двор был засыпан костями восьмисот пятидесяти двух тысяч водоплавающих. Старик сел на пень и с тоской посмотрел в лес. Предстояло засунуть утку в жопу зайцу.
Кащей сидел на песке, смотрел в глаза зайцу и думал. Косой о@уевал. Ему еще никогда не смотрели сразу в оба глаза. "Может, есть способ спрятать иголку как-нибудь попроще?" — размышлял старик, но в голову ничего не приходило. "Нет таких крепостей, которые не взяли бы большевики!" — решил Бессмертный и энергично вскочил. Через минуту он уже деловито сновал возле распятого на земле грызуна, замеряя того рулеткой. Заяц — мощный зверюга, украшение породы, теоретически мог вместить в себя утку. Оставалось придумать способ.
Сама утка сидела в клетке неподалеку. От одного взгляда на заячье дупло, ее охватывал приступ клаустрофобии. Кащей не стал трогать птицу, осознавая ее ценность. Для эксперимента он выбрал другую.
"Мы заботимся о Вас и Вашем здоровье!"- приговаривал Кащей, намазывая заячье очко кремом. Затем взял птицу и начал понемногу, вращательными движениями, вводить ее зайцу клювом в жопу. Голова зашла, как там и была, но потом дело застопорилось. Шея утки гнулась в разные стороны, а потом свернулась нафиг. Истребив тысячи полторы пернатых, Кащей понял, что так дело не пойдет. Нужно было революционное решение. И Бессмертный его нашел!
Для начала он просверлил морковку вдоль осевой и пропустил через отверстие капроновый шнур. Крепко закрепив его с другой стороны овоща, Кащей сунул корнеплод зайцу в пасть и стал ждать. Грызун заработал челюстями.
Солнце уже клонилось к закату, когда из мохнатой жопы появился кончик шнура. Привязать к нему утку за клюв было делом нескольких минут. Заяц вообше-то недолюбливал уток, особенно в собственной заднице. Зверь прядал ушами и мелко трясся. Кащей уселся напротив зайца, поплевал на ладони и, упершись ногами ему в плечи, принялся тянуть шнур. Глаза косого сошлись у переносицы и полезли на лоб. Глядя на него, вспоминались слова романса "Мне сегодня так больно!"
И вдруг! Жалко стало Бессмертному зайца! "Доколе?!" — возопил он, оглядывая окрестности. Останки различных живых существ покрывали поверхность трехметровым слоем. Птицы не летали, звери забились в норы. Повсюду царило запустение. Плюнул тогда Кащей ядовитой слюной. Он поймал кенгуру, на жопе фломастером написал "Заиц", сунул ей в сумку утку и засунул в сундук. "Стероиды, иопть!" — ухмыльнулся старик и пошел спать.
Тут и сказке КАНЕЦ....

0

4

Смешно! :)

0

5

PlushBear, и мне)))

А это старая штука, но мне она оч нравится))

Толерантность

Когда раздавали толерантность, первым пришел Скорпион.
Спросил, что такое толерантность и можно ли ею пытать. Услышав ответ, помрачнел, записал что-то в черный блокнот и ушел, помахивая хлыстиком.

Козерогу было как-то несолидно толкаться в общей очереди, и он прислал курьера - Стрельца. Стрелец взял полный рюкзак толерантности, но на обратном пути увлекся, уехал в другую страну, там потерял рюкзак, написал Козерогу, что такие задания дают только козлы рогатые, и поехал дальше налегке.

Потерянную Стрельцом толерантность подобрал запасливый Рак. И где-то спрятал. Иногда он ее находит, всю сразу, потом боится, что украдут, перепрятывает и опять забывает где. И когда Рак начинает говорить, что все вокруг - не друзья сердечные, а волки позорные, - это значит, он просто опять нычку потерял.

Весы пришли вовремя, вежливо попросили парочку толерантностей поизящнее и с тех пор ею почти не пользуются, так как не могут решить, какая из двух лучше.

Водолей пришел одним из первых, но его выкинули из очереди, когда он стал говорить, что Тот, Кто создал толерантность, на самом деле склеил фигню по чертежам из "Юного техника", и Водолей, когда будет время, сделает гораздо лучше.

Дева очень долго считала, сколько толерантности высшего сорта ГОСТ 5508-84 ей надо, и пропустила свою очередь. Поэтому ей достался только крошечный образец толерантности высшего сорта и, чтобы она так не расстраивалась, безмен, которым толерантность взвешивали. С тех пор Дева ходит и взвешивает чужую толерантность, а свою, крошечную высшего сорта, почти никому не показывает.

Овен хотел прийти первым, но по дороге встретил Рыб, которые толерантностью уже затарились. Рыбам удалось убежать, но их толерантность пострадала. Там, куда дотянулся Овен, она стала кривоватая и надтреснутая, а дотянулся он почти всюду. Овен же пошел домой, потому что он не лох галимый, чтобы быть не первым, а уж тем более после Рыб. Хотя само слово "толерантность" ему так понравилось, что он даже вырезал его на любимой бейсбольной бите.

Лев не пришел вообще, потому что не знал, что такое толерантность, а раз так, понятно, что это фигня беспонтовая, никому не нужная.

Телец пришел и убедительно объяснил, что толерантность у него уже есть своя , the best, лучше не бывает, а кто не согласен - вперед, строевым шагом. А пришел он, собственно, для того, чтобы объяснить, что толерантность у него уже есть своя, the best, лучше не бывает, а кто не согласен - вперед, строевым шагом!

А поздно ночью, когда все давно разошлись, и осталась только маленькая свалка из остатков, обрезков и неликвидов, пришел чуть-чуть задержавшийся Близнец. Осмотрелся и забрал все остатки. И поэтому толерантности у Близнеца - до хрена, только иногда кажется, что он ее будто на помойке нашел.

0

6

Гы! :)

0

7

Триш написал(а):

Лев не пришел вообще, потому что не знал, что такое толерантность, а раз так, понятно, что это фигня беспонтовая, никому не нужная.

Просто льву было лень идти... а написали то, написали...

0

8

Лана написал(а):

Просто льву было лень идти...

не могу не согласицца... судя по двум ярким представителям больших кошек на этом форуме))

0

9

Не спешу. С.Лукьяненко

Сжимая в одной руке надкушенный бутерброд, а в другой - бутылку кефира, черт озирался по сторонам. Выглядел он вполне заурядно - мятый старомодный костюм, шелковая рубашка, тупоносые туфли, галстук лопатой. Все черное, только на галстуке алые языки пламени. Если бы не рожки, проглядывающие сквозь аккуратную прическу и свешивающийся сзади хвост, черт походил бы на человека.
Толик отрешенно подумал, что в зале истории средних веков городского музея черт в костюме и при галстуке выглядит даже излишне модерново. Ему больше пошел бы сюртук или фрак.
- Что за напасть... - выплевывая недопрожеванный бутерброд, изрек черт. Аккуратно поставил бутылку с кефиром на пол, покосился на Анатолия и попробовал длинным желтым ногтем меловую линию пентаграммы. В ноготь ударила искра. Черт пискнул и засунул палец в рот.
- Я думал, хвост будет длиннее, - сказал Толик.
Черт вздохнул, достал из кармана безупречно чистый носовой платок, постелил на пол. Положил на платок бутерброд. Легко подпрыгнул и коснулся свободной рукой потолка - высокого музейного потолка, до которого было метра четыре.
На этот раз искра была побольше. Черт захныкал, засунул в рот второй палец.
- В подвале тоже пентаграмма, - предупредил Толик.
- Обычно про пол и потолок забывают, - горько сказал черт. - Вы, люди, склонны к плоскостному мышлению...
Толик торжествующе усмехнулся. Покосился на шпаргалку и произнес:
- Итак, именем сил подвластных мне и именем сил неподвластных, равно как именем сил известных и неизвестных, заклинаю тебя оставаться на этом месте, огражденном линиями пентаграммы, повиноваться и служить мне до тех пор, пока я сам, явно и без принуждения, не отпущу тебя на свободу.
Черт слушал внимательно, но от колкости не удержался:
- Заучить не мог? По бумажке читаешь?
- Не хотелось бы ошибиться в единой букве, - серьезно ответил Толик. - Итак, приступим?
Вздохнув, черт уселся на пол и сказал:
- Расставим точки над i?
- Конечно.
- Ты вызвал не демона. Ты вызвал черта. Это гораздо серьезнее, молодой человек. Демон рано или поздно растерзал бы тебя. А я тебя обману - и заберу душу. Так что... зря, зря.
- У меня не было заклинания для вызова демона.
- Хочешь? - черт засунул руку в карман. - Ты меня отпустишь, а я дам тебе заклинание по вызову демона. Все то же самое, только последствия менее неприятные.
- А что случится с моей душой за вызов демона?
Черт захихикал.
- Соображаешь... Мне она достанется.
- Тогда я отклоняю твое предложение.
- Хорошо, продолжим, - черт с тоской посмотрел на бутылку кефира. Внезапно вспылил: - Ну почему я? Почему именно я? Сто восемь лет никто не призывал чертей. Наигрались, успокоились, поняли, что нечистую силу не обмануть. И вот те раз - дежурство к концу подходит, решил подкрепиться, а тут ты со своей пентаграммой!
- Дежурство долгое?
- Не... - черт скривился. - Год через два. Месяц оставался...
- Сочувствую. Но помочь ничем не могу.
- Итак, вы вызвали нечистую силу, - сухо и официально произнес черт. - Поздравляю. Вы должны принять или отклонить лицензионное соглашение.
- Зачитывай.
Черт сверкнул глазами и отчеканил:
- Принимая условия настоящего лицензионного соглашения стороны берут на себя следующие обязательства. Первое. Нечистая сила, в дальнейшем - черт, обязуется исполнять любые желания клиента, касающиеся мирских дел. Все желания выполняются буквально. Желание должно быть высказано вслух и принимается к исполнению после произнесения слов "желание высказано, приступить к исполнению". Если формулировка желания допускает двоякое и более толкование, то черт вправе выполнять желание так, как ему угодно. Второе. Человек, в дальнейшем - клиент, обязуется предоставить свою бессмертную душу в вечное пользование черту, если выполнение желаний приведет к смерти клиента. Данное соглашение заключается на свой страх и риск и может быть дополнено взаимно согласованными условиями.
Анатолий кивнул. Текст лицензионного соглашения был ему знаком.
- Дополнения к лицензионному договору, - сказал он. - Первое. Язык, на котором формулируется желание - русский.
- Русский язык нелицензирован, - буркнул черт.
- Это еще с какого перепугу? Язык формулировки желаний - русский!
- Хорошо, - кивнул черт. - Хотя по умолчанию у нас принят суахили.
- Второе. Желания клиента включают в себя влияние на людей...
- Нет, нет и нет! - черт вскочил. - Не могу. Запрещено! Это уже вмешательство в чужие души, не могу!
В общем-то, Анатолий и не надеялся, что этот пункт пройдет. Но проверить стоило.
- Ладно. Второе дополнение. Клиент получает бессмертие, которое включает в себя как полное биологическое здоровье и прекращение процесса старения, так и полную защиту от несчастных случаев, стихийных бедствий, эпидемий, агрессивных действий третьих лиц, а также всех подобных не перечисленных выше происшествий, прямо или косвенно ведущих к прекращению существования клиента или нарушению его здоровья.
- Ты не юрист? - спросил черт.
- Нет. Студент-историк.
- Понятно. Манускрипт раскопал где-нибудь в архиве... - черт кивнул. - Случается. А как в музей проник? Зачем этот унылый средневековый колорит?
- Я здесь подрабатываю. Ночным сторожем. Итак, второе дополнение?
Черт понимающе кивнул и сварливо ответил:
- Что вам всем сдалось это бессмертие? Хорошо, второй пункт принимается с дополнением: "за исключением случаев, когда вред существованию и здоровью клиента причинен исполнением желаний клиента". Иначе, сам понимаешь, мне нет никакого интереса.
- Ты, конечно, будешь очень стараться, чтобы такой вред случился?
Черт усмехнулся.
- Третье дополнение, - сказал Анатолий. - Штрафные санкции. Если черт не сумеет выполнить какое-либо желание клиента, то договор считается односторонне расторгнутым со стороны клиента. Черт обязан и в дальнейшем выполнять все желания клиента, однако никаких прав на бессмертную душу клиента у него в дальнейшем уже не возникает. Договор также считается расторгнутым, если черт не сумеет поймать клиента на неточной формулировке до скончания времен.
Черт помотал головой.
- А придется, - сказал Анатолий. - Иначе для меня теряется весь смысл. Ты ведь рано или поздно меня подловишь на некорректно сформулированном желании...
Черт кивнул.
- И я буду обречен на вечные муки. Зачем мне такая радость? Нет, у меня должен быть шанс выиграть. Иначе неспортивно.
- Многого просишь... - пробормотал черт.
- Неужели сомневаешься в своей способности исполнить мои желания?
- Не сомневаюсь. Контракт составляли лучшие специалисты.
- Ну?
- Хорошо, третье дополнение принято. Что еще?
- Четвертое дополнение. Черт обязан не предпринимать никаких действий, ограничивающих свободу клиента или процесс его свободного волеизъявления. Черт также не должен компрометировать клиента, в том числе и путем разглашения факта существования договора.
- Это уже лишнее, - черт пожал плечами. - Насчет разглашения - у нас у самих с этим строго. С меня шкуру сдерут, если вдруг... А насчет свободы... Допустим, устрою я землетрясение, завалю это здание камнями, что из того? Ты все равно уцелеешь и потребуешь вытащить себя на поверхность.
- А вдруг у меня рот окажется песком забит?
- Перестраховщик, - презрительно сказал черт. - Хорошо, принято твое четвертое дополнение.
- Пятое. Черт осуществляет техническую поддержку все время действие договора. Черт обязан явиться по желанию клиента в видимом только клиенту облике и объяснить последствия возможных действий клиента, ничего не утаивая и не вводя клиента в заблуждение. По первому же требованию клиента черт обязан исчезнуть и не докучать своим присутствием.
- Сурово, - черт покачал головой. - Подготовился, да? Хорошо, принято.
- Подписываем, - решил Анатолий.
Черт порылся во внутреннем кармане пиджака и вытащил несколько сложенных листков. Быстро проглядел их, выбрал два листа и щелчком отправил по полу Анатолию.
- Внеси дополнения, - сказал Анатолий.
- Зачем? Стандартная форма номер восемь. Неужели ты думаешь, что твои дополнения столь оригинальны?
Толик поднял один лист, развернул. Отпечатанный типографским способом бланк был озаглавлен "Договор Человека с Нечистой Силой. Вариант восемь".
Дополнения и в самом деле совпадали.
- Кровью, или можно шариковой ручкой?
- Лучше бы кровью... - замялся черт. - У нас такие ретрограды сидят... Нет, в крайнем случае...
Анатолий молча достал из склянки со спиртом иглу, уколол палец и, окуная гусиное перышко в кровь, подписал бланки. Вернул их черту вместе с чистой иглой и еще одним пером. Черт, высунув кончик языка, подписал договор и перебросил через пентаграмму один экземпляр.
- Дело сделано, - задумчиво сказал Анатолий, пряча бланк в карман. - Может, спрыснем подписание.
- Не пью, - черт осклабился. - И тебе не советую. По пьяной лавочке всегда и залетают. Такие желания высказывают, что ой-ей-ей... Могу идти?
- А пентаграмму стирать не обязательно?
- Теперь - нет. Договор же подписан. Слушай, где ты такой качественный мел взял? Палец до сих пор болит!
- В духовной семинарии.
- Хитрец... - черт погрозил ему пальцем. - Мой тебе совет. Можно сказать - устное дополнение. Если пообещаешь не пытаться меня обмануть, то я тоже... отнесусь к тебе с пониманием. Весь срок, что тебе изначально был отпущен, не трону. Даже если пожелаешь чего-нибудь необдуманно - ловить на слове не стану. И тебе хорошо - будешь словно сыр в масле кататься. И мне спокойнее.
- Спасибо, но я постараюсь выкрутиться.
- Это желание? - хихикнул черт.
- Фиг тебе! Это фигура речи. Лучше скажи, почему у тебя такой короткий хвост?
- Ты что, много чертей повидал? Нормальный хвост.
- Я ведь могу и пожелать, чтобы ты ответил...
- Купировали в детстве. Длинные хвосты давно не в моде.
На прощание черт смерил Анатолия обиженным взглядом, погрозил пальцем - и исчез. Через мгновение в воздухе возникла кисть руки, пошарила, сгребла бутерброд, бутылку кефира и исчезла.
А Толик пошел за заранее приготовленной тряпкой и ведром воды - стереть с пола пентаграмму. Для бедного студента работа ночным сторожем в музее очень важна.

Первый раз черт появился через месяц. Анатолий стоял на балконе и смотрел вниз, когда за левым, как положено, плечом послышалось деликатное покашливание.
- Чего тебе? - спросил Толик.
- Тебя гложут сомнения? Ты раскаиваешься в совершенном и хочешь покончить самоубийством? - с надеждой спросил черт.
Толик засмеялся.
- А, понимаю... - черт по-свойски обнял Толика за плечи и посмотрел вниз. - Красивая девчонка, ты прав! Хочешь ее?
- Ты ведь не можешь влиять на души людей.
- Ну и что? Большой букет белых роз - она любит белые... тьфу, что за пошлость! Потом подкатываешь на новеньком "Бентли"...
- У меня и велосипеда-то нет.
- Будет! Ты чего, клиент?
- Будет, - согласился Толик, не отрывая взгляда от девушки. - Я не спешу.
- Ну? Давай, формулируй. Обещаю, в этот раз не стану ловить тебя на деталях! Итак, тебе нужен букет из девяносто девяти белых неколючих роз, оформленный на тебя и не числящийся в розыске исправный автомобиль...
- Изыди, - приказал Толик и черт, возмущенно крякнув, исчез.
В последующие годы черт появлялся регулярно.

Профессор, доктор исторических наук, автор многочисленных монографий по истории средних веков, сидел в своем кабинете перед зеркалом и гримировался. Для пятидесяти лет он выглядел неприлично молодо. Честно говоря, без грима он выглядел на тридцать с небольшим. А если бы не проведенная когда-то пластическая операция, то он выглядел бы на двадцать.
- Все равно твой вид внушает подозрения, - злобно сказал черт, материализовавшись в кожаном кресле.
- Здоровое питание, йога, хорошая наследственность, - отпарировал Толик. - К тому же всем известно, что я слежу за внешностью и не пренебрегаю косметикой.
- Что ты скажешь лет через пятьдесят?
- А я исчезну при загадочных обстоятельствах, - накладывая последний мазок, сказал Толик. - Зато появится новый молодой ученый.
- Тоже историк?
- Зачем? У меня явная склонность к юриспруденции...
Черт сгорбился. Пробормотал:
- Все выглядело таким банальным... А ты не хочешь стать владыкой Земли? Как это нынче называется... президентом Соединенных Штатов?
- Захочу - стану, - пообещал Толик. - Я, как тебе известно...
- ...не спешу... - закончил черт. - Слушай, ну хоть одно желание! Самое маленькое! Обещаю, что выполню без подвохов!
- Э, нет, - пробормотал Толик, изучая свое отражение. - В это дело лучше не втягиваться... Ну что ж, меня ждут гости, пора прощаться.
- Ты меня обманул, - горько сказал черт. - Ты выглядел обыкновенным искателем легкой жизни!
- Я всего лишь не делал упор на слове "легкая", - ответил Толик. - Все, что мне требовалось - это неограниченное время.
В дверях он обернулся, чтобы сказать "изыди". Но это было излишним - черт исчез сам.

+1

10

Довольно интересно, ранее не читал у Лукьяненко этого рассказа.

0

11

Индеец, я вообще не знакома с его творчеством. это единственный рассказ, что у него читала) но понравился юмор в нем очень))

0

12

Отштампуем по-литературному? О.Малиновская

Этот рассказ не столько юмористический, сколько иронический. Навеян спорами на литературных сайтах, а также кое-каким личным опытом.

- Ларис, ты вчера жестоко квасила, что ли!? – изумленно воскликнула я, когда мой всечующий нос, безошибочно идентифицировавший специфическое похмельное амбре, машинально повернулся в направлении его источника и застыл на месте – глаза устремлены на коллегу по работе. Рабочий день еще только начался, в комнате находились пока мы вдвоем.

Девушка нехотя оторвала голову от компьютера и медленно повернулась лицом ко мне.

- Э-э-э… немножко… - смущенно прошептала она и покраснела.

- Ничего себе немножко! – присвистнула я, еще больше изумляясь, на этот раз – ее признанию. – Да от тебя за километр тащит, как от алкаша! Что произошло? Ты ведь совсем не пьешь.

Нервно поерзав и бросив на меня несчастный взгляд, внезапно Лариса разрыдалась – громко, горько, аккомпанируя рыданьям всхлипываниями и подвываниями.

- Господи, да что стряслось-то! – испуганно вскричала я и подскочила к девушке. Мне хотелось ее обнять, прижать к себе, успокоить, но… ее истерика почему-то меня тормозила.

- Издательство… - причитала она, едва не выдирая на голове и без того жидкие волосы, - меня отфутболили… ой! я хотела сказать – послали огородами!

- Опять двадцать пять… - со вздохом протянула я и, отчасти расслабившись, сочувственно обняла ее за плечи. – Что на этот раз?

- Они сказали… они… они… - задавленная стрессом, девушка никак не могла взять себя в руки и успокоиться. – Я – графоманка, мой язык не оригинален и изобилует литературными штампами…

Литературными штампами? Хм… Я нахмурилась. Разумеется, мне доводилось слышать о существовании этого понятия, но я никогда толком не могла уразуметь, что конкретно оно обозначает, поскольку четких критериев определения штампов – таких, которые позволили бы со стопроцентной уверенностью вычленить сиих паразитов в тексте - не существует.

Несправедливость заключается в том, что тому, кто когда-то давно изобрел двухколесное чудо, предначертано вечно восседать на периодически ржущем четвероногом животном и быть увенчанным венком, сплетенным из веток пряного растения, сушеные листья которого используются для приготовления супа (бросать в кастрюлю строго в конце варки, иначе суп горький и вонючий получится!). И звездить этот кто-то будет до скончания века… ой, простите: до конца све… вот, блин!.. до всемирного потопа… а-а-а-а! да чтоб вас, штампы проклятые! – до… до…да фиг его знает, до чего! Как пить дать все эти концовки – литературные штампы!

Изобретенный велосипед нельзя изобрести дважды. И те, кто родился позже его изобретателя, - не менее одаренные изобретатели – не должны из-за этого страдать. Так может, чтобы не повторяться, разработать модификации велосипеда без колес, отказаться от педалей и вместо руля ухватиться обеими руками за швабру? Тогда точно не будет повторения! М-да… но и велосипеда тоже не будет.

Литературные штампы тем и хороши, что позволяют автору донести до читателя не нечто расплывчатое, неопределенное, а именно те эмоции во всей их глубине и красочности, которые он подразумевает; наверняка вызвать в воображении читателя именно те образы, которые планирует…

- Они сказали, что книга не имеет никакой художественной ценности, поскольку мои герои выражаются литературными штампами, - чуть поутихнув, хныкала Лариса, размазывая ладонью по носу сопли. – Сказали, что я должна больше качественной литературы читать, чтобы избавиться от штампов.

Господи помилуй… но ведь штампы-то из чего-то материализовались? Наверняка из жизни и из той же самой «качественной литературы»!

- А тебя волнует какая-то там художественная ценность? Да чтоб она классиков волновала! Твои герои – живые люди, и разговаривают они живым современным русским языком, насыщенным как литературными, так и языковыми штампами. Вот ты, когда общаешься, фильтруешь собственные речевые обороты на предмет мнения литературных критиков? Конечно, нет! Это нормально. Поэтому к диалогам понятие штампов вообще не может быть применено, так же, как и к внутренним монологам.

- Я тоже так думала… И все мои описания – тоже сплошь штампы…

- Описания? – призадумалась я. – Но в них, как правило, преобладают метафоры. А метафору действительно можно изобрести свою, причем легко. Уж с твоим-то образным мышлением…

- Метафоры? Да нет, не они, - внезапно Лариса перестала хлюпать носом и одарила меня ехидным взглядом. – А ну, давай, дерзни! Придумай, чем можно заменить штамп «смущенно покраснеть», учитывая, что моя героиня действительно смутилась и действительно покраснела – в общем-то, нормальное человеческое проявление определенного эмоционального настроя. – Девушка выжидающе смотрела на меня.

Это – штамп!? Хм… никогда бы не подумала. «А судьи кто?» (с) Я начала злиться: вот ур-р-роды! Этим поганым критикам самим не помешало бы повысить свой собственный жизненный интеллектуальный уровень!

- Да напиши ты им, что героиня растерянно позеленела! – внезапно взорвалась я. – Может тогда они счастливы будут.

Лариса даже не улыбнулась – видать совсем ее критики доконали, раз на шутки не ведется. Снова громко хлюпнув носом, она печально вздохнула (хм… не штамп случайно, не?).

- В том-то и беда: как таковых словарей литературных штампов не бывает, в Интернете я обнаружила лишь пару списков - фраз из пятидесяти, составленных непонятно кем. И в этих списках есть такие словосочетания, как: «хитро прищурился», «длинноногая блондинка», «длинные\пушистые ресницы», «прильнуть к губам», «задорно рассмеяться», «печаль\тоска в глазах»… ну и так далее. Вот и выходит, что моя гипотетическая героиня вместо «длинноногой блондинки с длинными, пушистыми ресницами» должна будет превратиться в «светловолосую женщину с чрезмерно вытянутыми нижними конечностями и двухсантиметровыми мохнатыми ресницами», но… это же ущербная, безэмоциональная стивенкинговская монстриха получается, а не легкомысленная красотка!

- Ну и ну-у-у, - совсем растерялась я и, поразмыслив, рассудительным голосом сказала: - Ларис, тогда у тебя три варианта. Во-первых, максимально упростить текст, то есть выкинуть из него большую часть прилагательных, фразеологических оборотов… хм… наречий, пожалуй, тоже… на всякий пожарный. Но в этом случае ты потеряешь свой теплый, эмоциональный, образный язык. Тогда тебе останется только учебники писать или приобщиться к стану современных переводчиков зарубежных бестселлеров, хотя среди переводчиков и-и-изредка все же встречаются и вполне себе профессионалы. Думаю, это не то, чем ты всегда намеревалась заниматься.

Горестно вздохнув, Лариса качнула головой, соглашаясь.

- Вариант номер два – ущербная, безэмоциональная стивенкинговская монстриха… Но тогда тебе лучше начать писать триллеры.

Девушка вздрогнула и брезгливо передернула плечами.

- Нет? О'кей, есть третий вариант – неологизмы. – Ненадолго задумавшись, я с чувством прочла:
- «Инда взопрели озимые, рассупонилось красно солнышко, расталдыкнуло лучи свои по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился». Это Ильф и Петров, правда, не этой пакостью они стали знамениты.

Лариса шумно вдохнула, выдохнула и уставилась на меня ошалевшими глазами:
- Но я не хочу ничего изобретать! Не хочу на кого-то ориентироваться! Я всего лишь очень хочу писать добрые, позитивно настроенные, эмоциональные книги для тех, кому это нужно…

- Как, опять не пойдет? А ведь было всего три варианта… Ну что с тобой делать… Ладно. Тогда остается самый-самый последний и, на мой взгляд, единственно верный вариант. Может твои произведения и не представляют для кого-то художественной ценности, но лично мне они близки… да и не мне одной – у твоего творчества полно почитателей. Раз так, оно имеет человеческую ценность, и именно этот критерий является превалирующим, поскольку пишешь ты для людей. Так что шли всех этих критиков к едрене-фене, радуй своих читателей своим языком и пиши так, как подсказывает тебе твое… - я осеклась, бросила в сторону Ларисы смущенный взгляд, - э-э-э… твой внутренний орган, насыщающий кровь кислородом, расположенный в верхней части туловища прям под левой чашечкой лифчика.

- Че?

- Да ниче…

0

13

найдено в сети

— Осторожно, Ваше Высочество! — закричал капитан охраны, когда пилигрим, у которого они спрашивали дорогу, повернул к ним лицо. Но было уже поздно. Глаза пилигрима вспыхнули двумя рубинами, челюсти вытянулись и ощетинились клыками, плечи раздались в стороны, и за ними, прорвав ткань плаща, распахнулись кожистые крылья. Прежде чем кто-нибудь успел хотя бы выхватить оружие, дракон уже сцапал свой приз и свечкой взмыл вверх.
Первого рывка ему хватило, чтобы перемахнуть через придорожные кусты. Но потом вес груза заставил дракона рухнуть на землю. Отчаянно молотя крыльями, он кое-как смягчил падение, перехватил брыкающуюся добычу поудобнее и помчался сквозь подлесок. Взвизгнула одинокая стрела, а за ней — истеричный женский голос: «Не стреляйте! Вы можете попасть в Их Высочество!» «Угу, угу!» — на бегу кивнул дракон и прибавил ходу. Скоро шум и крики смолкли далеко позади.
Попетляв еще немного для верности, дракон свернул к своему логову.
Осторожно опустив обслюнявленную добычу на каменный пол, он несколько секунд постоял в неподвижности, а потом издал громкий торжествующий вопль и принялся скакать вокруг, по-щенячьи высоко вскидывая зад и восторженно молотя во все стороны хвостом.
— Получилось! У меня получилось! Какой я молодец! Поймал, поймал, поймал!
— Чего ты радуешься, чудище? — мрачно спросила добыча, поднимаясь на ноги.
— Поймал! — радостно объяснил дракон. — Свою первую принцессу! Здорово, правда?
— Ха! — фыркнула добыча. — Обломись. Я не принцесса.
Дракон недоверчиво склонил голову набок.
— Врешь! — уверенно заявил он. — Я сам слышал, как тебя назвали Вашим Высочеством. И потом, если ты не принцесса, почему у тебя на голове корона?
— Потому что я принц, балда!
— Принц?.. — Дракон подозрительно обнюхал добычу и нахмурился. — Странно. Я точно помню, чему меня учили. Длинные волосы, серебряная диадема, шелковая одежда… все признаки совпадают. Ты точно уверен, что ты не принцесса?
— Мне что, штаны снять, чтобы тебя убедить? — разозлилась добыча.
Дракон открыл пасть и снова ее закрыл.
— Точно, — убитым голосом произнес он, — штаны. Как я мог забыть?! Принцессы ходят в юбочках, принцы — в штанишках.
Он сел на хвост и огорченно всхлипнул.
— Ну вот… а я так старался!
— Не могу сказать, что я тебе сочувствую, — холодно отозвался принц. — Ты меня выставил в самом дурацком свете.
— Хм? — дракон недоверчиво приподнял бронированную бровь.
— Да! Вместо того чтобы уничтожать драконов и спасать прекрасных принцесс — извольте видеть, сам стал для кого-то принцессой! Срам-то какой!
Принц опустился на пол, обхватил себя за колени и уткнулся в них лицом.
— Кому я теперь нужен… неудачник.
Плечи принца мелко задрожали, и дракон понял, что тот плачет.
— Да ладно тебе, — неловко заерзал дракон. — С кем не бывает. Я тебя обратно верну, с извинениями.
— Еще хуже, — пробубнил принц, не поднимая головы. — Вот если бы я тебя убил…
— Эй, эй, ты это брось! — попятился дракон.
— Да у меня и меча-то нет, — горько усмехнулся принц. — Все осталось у оруженосца.
— Тогда ладно, — дракон успокоился.
— И вовсе не ладно! — принц вскочил на ноги и сердито топнул сапожком. — Как я теперь родителям на глаза покажусь? И какая принцесса за меня теперь пойдет?
— Эй! — нахмурился дракон. — А тебе-то зачем принцесса?
— То есть как? — запнулся принц. — Что значит «зачем»? А зачем она нужна была тебе?
— Мне — надо! — солидно пояснил дракон.
— Это я понял. Но что ты с ней собирался делать?
Дракон смущенно ковырнул когтем пол.
— Не знаю, — признался он. — Этому меня не учили. Я думал, поймаю принцессу, а там уж как-нибудь… разберусь.
— Не учили? — переспросил принц.
— Угу, — вздохнул дракон. — Родители все обещали, обещали… но не успели.
— Мои соболезнования, — пробормотал принц.
— Благодарю. А тебе принцесса зачем?
— Ну как же… — принц отчаянно покраснел. — Так положено. Я принц, она принцесса… всякие там тычинки, пестики…
— Пестики? — удивился дракон. — Тычинки?
— Ага. Это то, что мне пока объяснили. В следующем семестре обещали рассказать про пчелок и цветочки, но сейчас мне это знать еще рано.
— Мда-а… — дракон почесал лапой в затылке. — Даже не знаю, что тебе тут посоветовать. Мы и до тычинок не добрались. Я надеялся, что принцессы сами скажут, что с ними положено делать.
— Я тоже, — признался принц.
— Значит, попробую поймать еще одну принцессу, — подытожил дракон. — А если и она не в курсе, то следующую. Должна же хоть одна знать!
— А мне что делать? — спросил принц. — Я же не могу среди бела дня напасть на кортеж и утащить принцессу в свое логово! У меня и логова-то нет!
— Можешь воспользоваться моим, — предложил дракон. — И тебе даже не придется прикидываться человеком, ты и так похож.
— Прикидываться человеком? — принц задумчиво прикусил губу. — Кстати, а как тебе это удается?
Дракон горделиво выпятил грудь.
— Так я же из рода Серебряных Драконов! Мы все умеем превращаться!
— Серебряных? — Принц обошел вокруг дракона, разглядывая его с разных сторон. — Ты меня извини, но это серебро как-то слишком сильно позеленело.
— Что ты понимаешь! Это же камуфляж! Цвет хаки, самый подходящий для вылазок.
— А ты умеешь притворяться только человеком, или каким-нибудь животным тоже?
Дракон откинул голову и зашипел.
— Ты хочешь предложить, чтобы я превратился в мышь? Этот фокус не пройдет!
— Да нет, при чем тут это? — отмахнулся принц. — Просто… ты слышал что-нибудь о ловле на мормышку?

Через два часа принц торжественно выехал из пещеры дракона. Под ним гарцевал белоснежный конь, правда, несколько нетипичный, но это можно было списать на отсутствие у дракона должной практики. Принц надеялся, что скоро тот достаточно вживется в образ.
— Теперь все принцессы будут наши! — заявил он с гораздо большей уверенностью, чем испытывал. — Половина тебе, половина мне.
— А что мы с ними все-таки делать будем? — спросил конь.
— На месте разберемся, — ответил принц.

Петр Бормор.

0

14

:rofl:  :cool:

0

15

Комиссар написал(а):

Однажды на Руси заезжий фехтовальщик вызвал на дуэль местного плотника. Тот не дослушал до конца и разбил заморскому гостю рожу кулаками.
А все потому что не в почете у нас были дуэли на мечах, зато кулаками в рожу совать умели.

:D

0

16

Триш написал(а):

Петр Бормор.

Петя Мордкович все пишет? Привет ему передавай.

0

17

Комиссар написал(а):
Однажды в Германии 16-го века заезжий мастер меча вызывал на бой местного...
Однажды в Италии 17-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного...
Однажды в германии 15-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой...
Однажды во франции 18-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного...
Однажды в Польше заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного...

... и кончились фехтовальщики)
Вывод: не вызывай на бой в Европе, особенно местных.
"Однажды в Польше заезжий фехтовальщик вызвал на бой..."
В каком веке?
"Одного итальянского архитектора и художника 16-го века вызвал на бой заезжий фехтовальщик"
Италия была, и 16 век - тоже
"Однажды на Руси"
Самое правильное)

Триш написал(а):
Утка покорно ждала.

Ей нравился процесс)
"Проклятое пернатое сдохло!"
Довёл до кондиции.
"Предстояло засунуть утку в жопу зайцу."
? Пусть глотает!
"фломастером написал "Заиц""
В конце на Бессмертного снизошло просветление!
"Толерантность"
Самый точный гороскоп!
"я вообще не знакома с его творчеством. это единственный рассказ, что у него читала"
О-о-о, у него есть поинтереснее!
"вес груза ... Не стреляйте! Вы можете попасть в"
неужто настолько?

0

18

pinokio написал(а):

Привет ему передавай.

я его ненаю, просто рассказик понравился - люблю драконью тему))

Shteler написал(а):

Самый точный гороскоп!

вот! ты меня понимаешь))

0

19

Триш написал(а):

я его ненаю, просто рассказик понравился - люблю драконью тему))

Я с Петей в одном доме жил и в одном классе учился. Теперь он известный израильский писатель и блогер.

0

20

pinokio написал(а):

Теперь он известный израильский писатель

Гыгыгыгы!
Уехал к родственным корням. :)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Флуд » Юмористические истории