Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Группы писателей и как с ними работать


Группы писателей и как с ними работать

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Никогда не устану говорит: "Прочтите "Как написать гениальный роман"". И да, это снова отрывок из этой книги, просто хочу давно сказать, почему каждому писателю НЕОБХОДИМА жесткая критика!

Писатели везде собираются в группы, стремление быть вместе — заложено в них природой. Они сбиваются в стадо, как гуси. Существует три типа групп: «пушистые», «литературные» и «разрушающие».
Приятно быть членом пушистой группы. Как только писатель закончит чтение своего произведения, на него обрушивается шквал комплиментов: «Мне так понравился образ цветка, который пророс в бассейне!», «Я просто влюбился в персонажи! Люблю их больше своей мамы!», «Слушай, а зеленая черепашка на галстуке! Что за чудная метафора!»
Во время собраний пушистой группы писатели едят, что бог послал. Там часто подают шоколадные пирожные с орехами. После того как вы зачитали свой труд и его обсудили, вас охватывает эйфория — Нобелевская премия у вас в кармане. Жизнь прекрасна. Будьте настороже. Эта группа довела до краха писателей больше, чем комитет Маккарти[3]. Зайдите к ним на собрание, захватив с собой к столу печенья, угоститесь шоколадными пирожными. Но ни в коем случае не давайте им читать роман, даже если вам посулят денег. Вы утонете в лести и комплиментах, утратите критический взгляд на вещи. Вам начнет казаться, что первый черновой вариант, которому поют дифирамбы, — настоящий шедевр.
Найти литературную группу вам не составит труда. Подойдите к самому маститому писателю в группе и поинтересуйтесь, что он думает о «Поминках по Финнегану» Джойса. Если обнаружится, что маститый писатель осилил больше трех абзацев, будьте уверены — вы попали в литературную группу. Вашу работу прочтут и начнут сравнивать с классиками. Вам настоятельно порекомендуют прочесть «Исповедь безумной дамы» Смирнова. Вы узнаете об имажинистах, Фрейде и экзистенциализме такое, что вам раньше и не снилось. На встречах литературных групп подают французский сыр и белое вино (причем обязательно в бутылках с затычкой из пробки). Сыр и вино, как правило, превосходны. Замечания, что вам предстоит выслушать, ужасны. Вы узнаете, что пишете совсем как Берта Макфонси — это известие поможет вам как мертвому припарки. Писатели, принадлежащие к литературной группе, «творят в экспериментальном ключе». Зачем они экспериментируют и кому их эксперименты нужны, они, как правило, сами не знают.
Разрушающая группа — единственная, куда стоит обратиться за помощью. Когда вы придете туда в первый раз, вам покажется, что там проводят особый курс психотерапии. Его цель — полностью разрушить самомнение писателя. Вы услышите: «Эй, приятель, что у тебя все такие вялые? У тебя не персонажи, а лапша. Они ведь морпехи, а ведут себя как парикмахеры». Все замечания будут в таком духе. На некоторых семинарах допускаются нападки на автора: «Ты пишешь макулатуру, потому что сидишь дома и ни черта не знаешь о мире, в котором живешь. Разуй глаза!» или «Такое мог написать только республиканец» и т. д. Тем не менее в большинстве разрушающих групп замечания касаются только произведения, а не личности автора. Членам группы в радость растоптать ваше произведение. Это хорошо. Выслушать их замечания непросто, но сталь закаляют в домне, а не под краном с горячей водой.
Сначала вы озвереете. Может, расплачетесь или напьетесь, будете биться головой о стену. Потом, если у вас хватит воли, возьмете себя в руки, вспомните полученные замечания и задумаетесь: что же увидели другие, но не заметили вы?

+3

2

Мне показалось, что основная мысль главы была в том, что группы писателей - это плохо, но если уж вы с ними связались, то искать нужно группу, где вас будут нещадно критиковать за любую мелочь.

0

3

Denis Lebedev, не думаю, что основная мысль была в том, что группы писателей это плохо. Хотя бы из-за первых строк "писатели всегда стараются держаться вместе". И поправка: не ВАС будут критиковать, а ВАШ ТЕКСТ нещадно и придирчиво.

0

4

Daring, замечательная статейка - именно то, что и нужно начинающему гению - найти того, кто может опустить с небес на землю.
*вспомнился первый разбор моего рассказа - стыдно было по всем пунктам, но это научило уважительно ставиться к читателю и не выдавать первое, что пришло в голову на гора.*
как часто говорили знающие люди: с идеей нужно переспать хотя бы ночь, а с текстом пережить хотя бы неделю) и на своем опыте убедилась - это вполне необходимый срок: эйфория уходит, а здравый смысл и критический взгляд возвращаются.

0

5

Daring написал(а):

Denis Lebedev, не думаю, что основная мысль была в том, что группы писателей это плохо. Хотя бы из-за первых строк "писатели всегда стараются держаться вместе". И поправка: не ВАС будут критиковать, а ВАШ ТЕКСТ нещадно и придирчиво.

Вся книга выдержана в ироничном тоне, так что строки эти вовсе не обязательно выражают отношение автора к группам писателей. А вот весь следующий текст как-то намекает, что ловить там особо нечего.

Сейчас не найду, но где-то в другом месте книги Фрей писал, что писатель - существо, предпочитающее уединение. Впрочем, он не раз эту мысль формулировал в разных инкарнациях по разным поводам.

Что же касается критики автора или текста, то в разрушающей группе будут критиковать личность автора, это неизбежно. Об этом позаботится сама природа группы. Фрей и сам об этом пишет:

Его цель — полностью разрушить самомнение писателя. Вы услышите: «Эй, приятель, что у тебя все такие вялые? У тебя не персонажи, а лапша. Они ведь морпехи, а ведут себя как парикмахеры». Все замечания будут в таком духе. На некоторых семинарах допускаются нападки на автора: «Ты пишешь макулатуру, потому что сидишь дома и ни черта не знаешь о мире, в котором живешь. Разуй глаза!» или «Такое мог написать только республиканец» и т. д. Тем не менее в большинстве разрушающих групп замечания касаются только произведения, а не личности автора.

Я осознанно захватил последнее предложение, чтобы подчеркнуть, что автор выражает свой личный опыт, который по большом счету ограничен территорией и культурой США. Как вы понимаете, в России будет несколько иная картина. У нас люди менее склонны к объективности.

И наконец, в конце книги автор советует новичкам вообще никому не говорить о том, что они решили написать роман. В крайнем случае, он предлагает врать, что пишешь не художественную книгу, статью или биографию, но никак не роман.

Отредактировано Denis Lebedev (13.12.2013 08:42:00)

0

6

Denis Lebedev, на сколько я помню, он дает совет не говорить, тем кто боится осуждения. Хотя вполне возможно, что я просто забыла конец.
На счет, того, что все зависит от менталитета. Да, согласна, что у нас (да и у Вас) это правило исполняется не всегда на все 100%, но думаю, в этом случае вообще перестать критиковать, это только хуже. Если Вы понимаете, что критиковать нужно текст, а не автора как человека, то Вы не станете поддавать критике человека. Если это будут знать другие (ОСОЗНАННО понимать) т и они не будут критиковать автора. Не отбрасываю, что есть и те, которым все равно кого критиковать, но если хоть на одном форуме люди будут уметь анализировать текст жестко, но не переходя в это времня на личности, думаю это уже будет не плохо.

0

7

Denis Lebedev написал(а):

в России будет несколько иная картина. У нас люди менее склонны к объективности.

Daring написал(а):

На счет, того, что все зависит от менталитета. Да, согласна, что у нас (да и у Вас) это правило исполняется не всегда на все 100%,

вот с этим я поспорила бы.
как в Америке, так и в России/Украине/Казахстане... есть вполне адекватные и так же неадекватные критики. менталитет тут ни при чем. сущность критического взгляда определяют воспитанность и образованность критикующего. это, прочем, определяет и реакцию на критику самого автора.
когда речь идет о группах, то неизбежно будут разные мнения по поводу одного и того же текста, и по-моему это отлично, если кто-то делает акцент на динамичности сюжета, кто-то на романтических отношениях, кто-то на логичности происходящего - так можно увидеть картинку полностью и оценить свой текст с разных сторон. имхо)

0

8

Триш, об этом у Фрея тоже написано. Чуть дальше он советует воспринимать критику избирательно, отсеивая объективную критику от придирок, вызванных желанием других переделать ваше произведения под свой вкус. На мой взгляд, это самое ценное, но и самое скользкое место во всей главе. Его слишком легко понять неправильно, когда столкнешься с реальной жесткой критикой. Эмоции не позволят самому сохранить трезвый холодный рассудок.

Отредактировано Denis Lebedev (13.12.2013 12:12:23)

0

9

Denis Lebedev написал(а):

Эмоции не позволят самому сохранить трезвый холодный рассудок.

страшно только в первый раз)) потом вырабатывается стойкость и своеобразная мудрость.
я лично не верю, что с самых первых текстов молодой писатель гениален и непорочен. как правило, первые тексты редко кому удаются, и при достойной критике автор не только набирается опыта, но и учится эту критику, как вы правильно написали, "отсеивать".
да и вообще, я считаю, что прежде, чем выдавать новый текст на обсуждение, нужно дать его на прочтение одному-двум своим критикам/бетам/гаммам (тут кто как называет), и только обдумав коллективно, показывать его другим.

0

10

Daring, смотрю, как развиваются наши "пушистики" - печальное зрелище, однако, трясина для новичков.

0

11

Триш, "пушистики"? Это от пушистых групп?

0

12

Denis Lebedev, ага) наблюдать за ними со стороны забавно и поучительно.

0

13

Я всегда боялась чтобы форум превратился в сплошных пушистиков...

0

14

Ну, пока есть Dotheman и компания, оволосеть нам полностью не грозит)) :D  хотя тенденция не радующая((

0

15

Поучительная писанина)

Я всегда боялась чтобы форум превратился в сплошных пушистиков...

Они когда их много намного страшнее любых злодеев)

0

16

Прозрачный, ну знаешь, ли зимой теплее, вот только ведь каждый искал форум (по крайней мере я тешу себя этой мыслью) с желанием, узнать нормально мнение людей, услышать критику, попасть в среду где вокруг такие же как и ты, пишут, не спят ночами, знают, что такое "нет вдохновения" или наоборот "не успеваю записать мысль" поэтому пушистик не пушистик, а злюк ооочень хочется. Только злюк, которые реально чему-то научат толковому

0

17

Знаете, почему у нас почти нет "разрушителей самомнения"? Да потому что очень трудно крыть возмущенное авторское "да кто ты ваще такой, чёбы судить МЕНЯ? Ты ваще чё добился?"

0

18

Voden написал(а):

Знаете, почему у нас почти нет "разрушителей самомнения"? Да потому что очень трудно крыть возмущенное авторское "да кто ты ваще такой, чёбы судить МЕНЯ? Ты ваще чё добился?"

кому не страшно за прибавление минусов в уважении будут и разрушителями самомнения, и критиканами, и жёсткими троллями! :D :D :D

0

19

Daring написал(а):

злюк ооочень хочется. Только злюк, которые реально чему-то научат толковому

ты единственная в своих желаниях)) обычно ждут только похвалы))

Voden написал(а):

Знаете, почему у нас почти нет "разрушителей самомнения"?

потому что самомнение слышит только себя любимого, на остальных ему глубоко и надолго.

Voden написал(а):

очень трудно крыть возмущенное авторское "да кто ты ваще такой, чёбы судить МЕНЯ? Ты ваще чё добился?"

достаточно легко. стоит лишь ответить: "тогда вам, милейший, нужно показывать свое творение только членам союза писателей, а здесь за неимением таковых вам делать нечего")

Ange Rose написал(а):

прибавление минусов в уважении

страшно получить ни за что лишь первый, а дальше идет по накатанной))

0

20

Триш написал(а):

стоит лишь ответить: "тогда вам, милейший, нужно показывать свое творение только членам союза писателей, а здесь за неимением таковых вам делать нечего"

Ну, если ставить целью разогнать с форума 95% начписов, то да, это метод :)

0

21

Voden написал(а):

разогнать с форума 95% начписо

вы уверены, что они разбегутся после таких слов? увы, тех, кто вам говорит "да кто ты такой?.." такой ерундой не проймешь. ибо их много и держутся они стаями, а коллективно, сами знаете, " и батька бить можно" (С)

0

22

А разве наша цель - разогнать?

0

23

Voden написал(а):

А разве наша цель - разогнать?

а разве я это утверждала?)) :nope:

0

24

сделайте закрытый форум. Зачем пускать пушистиков?

0

25

Прозрачный, на этой иерархической лестнице, кто находится под "пушистиками"?

0

26

ммм, не знаю даж... Может быть "лапусики".

предлагаю вариант "подпушистик" или "безпушистик"
Прозрачный, спасибо за ответ) пошла просить новый статус

0

27

Ева Болкунова, редкий вид, называется "шпидрагули"

0

28

Ева Болкунова, а под пушистиками как раз вас и имели в виду. Как жаль, что даже этого вы не поняли.

0

29

Dotheman, сказала бы я тебе пару "нежностей", но ты на короткой ноге с администрацией.
з.ы. все я поняла, и понимаю, что мне и до пушистика далеко.

Отредактировано Ева Болкунова (21.12.2013 22:58:33)

0

30

Ева Болкунова, ошибочное мнение. Вы так себя все время ведете? С незнакомым человеком сразу на "ты" ? В приличном обществе за такое презирают, ну откуда ж вам это знать.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Группы писателей и как с ними работать