Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Записная книжка профессора Журналиста.


Записная книжка профессора Журналиста.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Автор: Дмитрий Куликовский.
Прозвище в группировке Призрачные Сталкеры: Журналист.

Краткая биография: Бывший учёный с Янтаря. В одной из походов в Зону с отрядом наёмников, оказался самым любопытным и самым глупым из группы. Это и спасло ему жизнь. Идя в колонне, он увидел что-то блестящее в кустах. Подумав, что это тот неизвестный науке артефакт, за которым он приехал в Зону, он свернул с тропы. В то время наёмники увели отряд подальше и там казнили, забрав всё оборудование. которое превышало сумму заказа в несколько десятков раз. По случайности, они не заметили пропажу одного из учёных. Но он больше не мог вернуться на Янтарь. Во-первых, он не знал дороги, а во-вторых, как бы он всё это объяснил? Ему пришлось блуждать, ищя помощи. Так он дошёл почти до НИИ Агропром. Как при этом этот человек не попал в аномалию или его не сожрал мутант, только Зоне известно. Везунчик он ещё тот. На краю Янтаря его подобрал отряд Призраков. Они привели его на базу, обогрели, накормили. А он, не зная, куда идти, остался с ними. И не зря. Тут он впервые узнал о Зоне, её чудесах и ужасах. Её богатстве и коварстве. Об артефактах и сборках. Особенно, он заинтересовался сборками. Верховный призрак был не против и, профессор стал записывать все сборки, что создавались у Шаманов. Это давало много плюсов. А Дмитрию, которого за манеру записывать всё и везде окрестили Журналистом, это было просто интересно. Вот так и началась его записная книжка...

Сборки - наша жизнь.

-------------------------------------------------------------------------

Сборка "Загадка Мёбиуса".
18.04.2012.

-------------------------------------------------------------------------------

Рассказывает Грач (Шаман):

-Опыты с мамиными бусами вообще смертельно опасны... Из них можно хоть временную бомбу склеить, но взоврёшь ей, скорей всего, ты только лишь сам себя. Так что о сборках с мамиными бусами даже не думай. Хотя... Есть кое-какая другая вещь... Можно скрестить двое маминых бус в одну. И при этом, если всё это проводить с применением бенгальского огня, можно изменить свойства и сделать сборку "Загадка Мёбиуса". Можно её так же делать и с артефактом вспышка, сборка от этого будет сильней, но опасность её создания критическая. Но рискнуть можно, ведь очень, знаете ли, уж интересная получается сборка. Это... Так сказать, своеобразная машина времени, переносящая на пару секунд или минут назад, смотря на сколько она сильна. Тем более, она используется несколько раз в отличии от того же артефакта "проводник". И, что самое главное, использование её производится в критический момент, когда хозяину артефакта грозит гибель, или в тот момент, когда этого захочет хозяин сборки. Однако... Есть и недостатки, куда без них. Во-первых, артефакт может вернуть тебе старые раны. Причём они могут быть открытыми, а это крайне плохо. Во-вторых, у сборки есть "память" на владельца. После сборки, кто его первый возьмёт, тот и будет его хозяином. Никому другому, кто его отобрал, кому подарили или как ещё, сборка подчиняться не будет и её свойства просто не будут проявляться.
Конец записи.

-------------------------------------------------------------------------------
Боевая сборка "Дыхание Дракона".
27.04.2012

-------------------------------------------------------------------------------

Рассказывает Пиратехник (Верховный призрак, шаман):

-Что, хочешь услышать о сборках? Ну, ладно, это вполне можно устроить. Итак, о чём бы тебе рассказать... Хм, даже не знаю... Я уж давно не практиковался, опыт растерял... Хотя знаешь, я знаю сборку, о которой я расскажу. Её я назвал Дыхание Дракона. Она у меня получилась единожды, но я до сих пор о неё помню, как будто это было вчера. Да... Натворила она тогда дел. Я ведь тогда совсем зелёным был. Перед тем, как вступить в долг, я пошёл прогуляться на болота. Думал по ним дойти до Агропрома, да просчитался. Влетел прямо на стоянку кабанчиков. Думал всё, каюк. Уже начал молиться, как появился мой спаситель и будущий учитель - Болотный доктор. Да-да, тот самый. Он, конечно, не любит рассказывать об учениках, но я знаю, что он частенько берёт кого-нибудь на обучение. Мы с ним до сих пор общаемся. Делимся новой информацией о сборках и Зоне. Ну, если сказать честней, то меняемся информацией - я ему про события Зоны, а он мне про сборки. Хотя и это всегда проходит при дружеском разговоре с чашкой ромашкового чая, как он любит, и с кружкой кофе, как люблю я. Да, помню, как он пытался отучить меня от кофе... Ох и времена были... Ой, что-то я далеко зашёл. Так, на чём я остановился? А, да, Дыхание Дракона... Это была одна из первых моих сборок. Я тогда ещё свою первую Ледяную Звезду сделал. Это сборка слабенькая, для новичков. Так вот. По полной случайности, я сделал сборку, которую даже некоторые мастера-шаманы часто не могут сделать. Представляешь, какое у меня тогда было чувство. Я на радостях схватил его, чтобы показать Доку, а он как зашипит... Я же не знал тогда, что она активна в течении первых 2 часов после сборки. Я испугался, выбросил её на пол и выбежал из дома. Ладно, что Док был на улице. А там как шарахнуло огнём. Главное, что взрыва не было, а огонь был как от взрыва. Как объяснил мне потом Доктор, сборка по её необычному сбору освободила всю тепловую энергию в виде огня, при этом освобождала её равномерно, чтобы не взорваться. Это всё он рассказал мне, когда узнал, как я её сделал. Хочешь знать как? Вообще-то там ничего сложного, но почти ни у кого не получается. Нужно осторожно надрезать артефакт Пламя и в толкать внутрь огненный шар. Не знаю, как тогда у меня всё не взорвалось от моих неумелых движений. Значит, повезло. А когда засунул, то всё, арт готов. Лозой только нужно его обмотать и дать сформироваться в течении двух дней. А то будет, как у меня... А потом, когда созреет, он действует так же, как я рассказал. Просто активация произойдёт после удара о что-нибудь. Вот такая вот загогулина. Надеюсь, тебе история понравилась, и ты в ней нашёл что-то новое. Всё, мне пора. Удачи.
Конец записи.

----------------------------------------------------------------------------
Сборка "Аленький цветочек".
22.10.2012.
----------------------------------------------------------------------------

Рассказывает Зубр (Шаман-разведчик):

-Значит, тебе захотелось чего-нибудь особенного? Хорошо, будет тебе особенная статья о особой сборке. Думаю, у тебя уже таких статей много. Ну, ладно, так и быть...
Эту сборку я получил отнюдь не случайно. Я знал, что и как делать. Всё потому, что о ней уже знал сталкер... Отшельник, точнее. Он проводил в своих поисках новой совершенной сборки уже, наверное, пару лет. Я с ним не так давно познакомился, ну и общались, когда я в ходки в его места обитания забредал. Ему есть с кем поговорить, а мне интересно то, что он создал в процессе поиска. У него получилось очень много причуд, сам мне рассказывал. Но как сделать - не говорил. Хотя вот одной сборкой поделился. Он её назвал одной из самых безопасных в своей работе. И назвал он её весело - Аленький цветочек.
Что, сразу сказать что она делает? Ну, так не интересно! Я ведь хотел всю-всю историю рассказать! Хотя да, это многовато будет... Ладно, потом расскажу тебе во всех красках, когда в баре сидеть будем. Итак, что же даёт аленький цветочек? Всё просто - это, считай, биосканер. Да такой, что любой современный агрегат позавидовать может. Можно сказать - само совершенство, когда либо виденное мной. Ты когда-нибудь матрицу видел? В смысле фильм такой был, старый. Ну, то есть там всё, предметы и люди, состояли из цифр. И, разумеется, были не плотными как мы сейчас, а, можно сказать, просвечивали. Там не весь фильм такой, только пару моментов. Но тут принцип такой же!
Аленький цветочек похож больше на дно стеклянной бутылки. Переливается со стороны только. Можно это, кстати, принять за блики солнца и не заметить. Поэтому такую сборку, если оставишь, не каждый возьмёт. Но стоит посмотреть сквозь цветок - дух захватывает... Если смотреть на человека, вокруг него образуется... Как бы это назвать... Аура, во. Обычно, когда я видел, она оранжевого цвета. У некоторых синего, тут уж от человека зависит. Но прелесть не в этом. Эту ауру видно практически отовсюду! То есть даже если человек стоит за тремя бетонными стенами, ты его сможешь увидеть по его ауре! Представляешь? С мутантами тоже самое. При этом то ли от носителя зависит, то ли от вида цветка, у мутантов всегда другой цвет ауры. То есть ты можешь пройти половину Зоны, скажем, и не встретить ни одного мутанта. Не хило, да? Всё потому, что будешь видеть их заранее и обходить.
Да... Чуть не забыл... Как все говорят и говорили, сборка не может быть только полезной. Абсолютно полезной может быть лишь пребывание в нормальном мире на курорте или, возможно, та самая совершенная сборка. Её-то как раз и ищет тот отшельник. И пока не нашёл, прямо скажу. Так вот. Вред от Аленького цветика есть, и очень не хороший. Используя сборку, ты постепенно слепнешь. Если её разок на пару десятков минут надеть, ничего страшного не будет. Но вот если походить с ней денёк или другой - начинаешь чувствовать результат. Это как будто ты сидишь перед старым телевизором советских годов. Который зрение садил на ура. Только тут в разы сильнее. Поэтому долго носить её не советую. А так - довольно хорошее дело.
А, да, про создание я забыл. Там ничего сложного, как я уже сказал. Нужно отколоть от кристальной колючки один из шипов. Да-да, отколоть, что ты так на меня смотришь? Знаю, что артефакт не стабилен и можно таким образом вообще попрощаться с жизнью. Но что теперь поделаешь, работа шамана такая. Так вот, когда отколол - заворачиваешь его в лозу и ищешь трамплин. Да по-мощнее. Чем мощнее, тем более вероятность, что получится. И бросаешь ты не по верху, а снизу. То есть почти закатываешь сборку Её плющит об землю. Потом достаёшь и смотришь на результат. Чем тоньше Аленький цветок, тем он лучше показывает и меньше садит зрение. Но тут главное не переборщить. Если переборщишь, оно станет хрупкий и сломается из-за аномалии. А сломанная сборка никому ещё счастья не принесла. По крайней мере, её не продать и не использовать. Тогда нафиг она? Вот и я говорю. Короче, если захочешь, я тебе покажу позже её создание. Удачи!
Конец записи.

О группировке Призрачные сталкеры

Зона жестока во всех смыслах. Не стоит её недооценивать. На столько же жестоки и люди в ней. Бандиты, наемные убийцы, одиночки-мародеры... и это не полный список людей, которые живут за чужие жизни. Они готовы продать даже родную мать, если им за это заплатят. И количество этих людей в зоне стало предельно возрастать.
Но это не могло не вызвать недовольства среди сталкеров. На войну с этим сбродом возродился новый клан. Клан "Призрачные сталкеры" или, как их называли остальные, Призраки. Это люди, которых продали за деньги. Которых подставили другие сталкеры. Люди, которых хотели убить. Но не вышло... Кому-то просто повезло, кто-то был слишком опытен, но, так или иначе, они выжили и ушли вглубь Зоны. А когда собралось достаточно опытных людей, они объединились и организовали свой клан.
Название появилось из-за того, что почти всех, кто был членом этой группировки, раньше считали погибшими. И, чтобы не появилось старых обид, Призраки решили всегда ходили в масках, скрывающих их настоящие лица. Призрачные сталкеры были аполитичны в битвах за территории. Их не интересовали заказы, связанные с убийствами. Но и они не были ангелами, ведь их руки были запятнаны кровью. Кровью тех, кто предавал других. Кровью тех, кто заказывал людей.
Призраки не приемлют убийств за деньги, поэтому часто конфликтуют с наёмниками. Но в основном стараются держаться от них подальше и быть на нейтральном положении.
Сталкера, который предал своего товарища, Призраки находили и наказывали, не смотря ни на какие его заслуги и ранги в любых кланах. Поэтому большинство сталкеров побаивались их и не лезли с ними в разборки.
Так как Призрачные сталкеры в основном состояли из ветеранов, они стали ближе к зоне, получив возможность изучать её самостоятельно. Призрачный сталкер знал самые короткие и безопасные тропы в Зоне. Он мог отыскать и добраться в самые богатые места с артефактами. Но в обычных условиях этим он не делился с обычными сталкерами. Ведь поиск артефактов был единственной возможностью группировки выживать и делать свою работу.
В скором времени призраки научились создавать "сборки". Таких сталкеров в клане стал называть шаманами. И за своё существование шаманы достигли довольно больших высот. Обычно о свойствах этих ценных переделанных артефактов не знает никто, кроме членов группировки и торговцев, которым сборки напрямую продаются.
Со всеми в Зоне, кроме бандитов, ренегатов и военных, Призрачные сталкеры держат нейтралитет. И даже с Монолитом они каким-то образом нашли общий язык. Из-за чего монолитовцы позволяют им беспрепятственно находиться в Припяти, хотя к самому саркофагу никого и никогда не пускали.
А вот где именно находится база Призрачных сталкеров, никому не известно. Некоторые говорят, что они находятся в Тёмной долине, а некоторые, что в легендарном дрейфующем городе Лиманске. Третьи же утверждают, что это кочующая группировка.

0

2

Неистово плюсую. Рассказы про сборки артефактов еще ни разу не читал. Мне понравилось. В игре бы такие сборки очень помогли)

0

3

простите - это сценарий к будущей игре или серия отрывков- в плане литературного рассказа? можете уточнить точку приложения так сказать?

0

4

"На войну с этим сбродом возродился новый клан." Не ахти звучит.
Чтиво на любителя, конечно.
"Да, помню, как он пытался отучить меня от кофе... Ох и времена были... Ой, что-то я далеко зашёл. Так, на чём я остановился? А, да, Дыхание Дракона..." Дыхании. Хреновый рассказчик из Журналиста, без обид. Представьте, если бы человек реально так оформлял записи. Разве это реалистично? Нет, выкаблучивание автора непонятно зачем.

0

5

overdigger,
Копаетесь в могильничках? Тема от декабря аж 12-го года. х))
Автор собрал чемодан и отчалил покорять Европу, а вы ему отзывы, пожелания. :)

0

6

PlushBear, набиваю сообщений в пустующие темы. Надо же минимальный порог переступить для создания своих тем, а тем, у кого меньше всего критики - правильнее всего помочь первым. В темах с множеством сообщений приходится и чужую критику проглядывать, чтобы не повторяться.

0

7

overdigger написал(а):

PlushBear, набиваю сообщений в пустующие темы. Надо же минимальный порог переступить для создания своих тем, а тем, у кого меньше всего критики - правильнее всего помочь первым. В темах с множеством сообщений приходится и чужую критику проглядывать, чтобы не повторяться.

Хых...
Пользовались бы моментом, писали бы критику на действующих авторов, глядишь, кто-нибудь из них и ваше почитает.
А так, ну вот набили вы 10 месседжей, и выложили свою первую нетленку. И что?
Полагаете, сразу набегут читать, разбирать, требовать проды? В лучшем случае пара камментов типа: "Для дебюта - недурно, так держать". И привет.
Что до повторений критических замечаний, никакого криминала в этом не вижу, это только подтверждает их правильность.

Впрочем, все вышесказанное - мое ИМХО. Ни в коем случае не смею вас к чему-либо склонять. :)
Удачи!

Отредактировано PlushBear (01.05.2015 20:06:42)

0

8

Честно говоря, я на год не обратил внимания, брал из верхних рассказов самый неоткомментированный в разделе.
Ничего, нашёл теперь более свежие. Спасибо, что указали на случайный некропостинг. :)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Записная книжка профессора Журналиста.