Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подарок

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

«Прилетит вдруг волшебник…», - в голове у Вени с самого утра крутилась фразочка из детской песенки про день рождения. Писатель еще с вечера собрал походную сумку и отключил телефон в преддверии «дня затворника». Уже семь лет в этот день Веня тайком  выбирался из квартиры и скорым шагом спешил на первую электричку, которая увозила писателя в подмосковный лес.
Осень. В октябре редко бывает приятная погода, особенно во второй его половине. Вот и сейчас мелкий дождик прочертил косые линии капель на грязном стекле поезда. На секунду Веник задумался, вспоминая свой первый «день затворника». Тогда ему было все равно: куда и зачем. Просто бежать, глотая комок обиды и… слез. Потом слезы ушли, обида, оставив горький налет, растаяла, а традиция осталась. Правда, в этом году кое-что изменилось, и писателю впервые захотелось встретить свой день рождения не в одиночестве. Испытывал ли Веня чувство влюбленности к своей новой знакомой? Он не мог точно сказать. Ему было просто хорошо, когда Ночь сидела в его комнате, грызла яблоки и деликатно критиковала его книги.

«Прилетит вдруг…»,- в очередной раз началась песенка, но Веня сердито оборвал её. Хлопнула дверь, из тамбура внутрь вагона прошел молодой человек. Веник, чтобы занять себя, разглядывал юношу. «Как dandy лондонский одет»,- мелькнула мысль у писателя. Молодой человек неторопливо шел по проходу и, поравнявшись с Вениамином, присел на скамейку напротив.

- Доброе утро,- поздоровался «дэнди», дружелюбно разглядывая писателя,- с днем рождения.

У Вени нехорошо заныло где-то на границе легких и желудка, а во рту стало кисло. Он, стараясь не морщиться, пробурчал:

- Здравствуйте. А вы – кто?

- Волшебник,- представился юноша,- вертолет припарковал на крыше.

Он согнул руку в локте и потыкал указательным пальцем в потолок.

- А-а-а,- опешил Веня и ляпнул первую мысль,- там же… дождь.

- Да, накрапывает,- согласился Волшебник,- погода нелетная. Но, что делать, работа есть работа. Вам кино показать или сразу эскимо будете?

- Перестаньте паясничать,- попросил Вениамин,- если что, у меня с собой всего пятьсот рублей, пара кило картошки и пирог.

- Пирог? – удивился юноша,-  С яблоками? Сами готовили?

- Сам,- соврал Вениамин, не заостряясь на том, что юноша угадал начинку штруделя,- а вам, простите, что с того?

На самом деле, пирог готовил не Веня. Вернувшись мыслями к своей читательнице, писатель загрустил.

- Ну, ладно,- Волшебник поднялся,- не хотите эскимо, как хотите. Пусть будет так.

- А чего будет? – усмехнулся Веня, провожая взглядом юношу.

- Увидите,- улыбнулся тот на прощание и скорым шагом вышел из вагона.

Электричка начала замедлять ход, и машинист неразборчиво объявил название станции. Веник, спохватившись, подскочил и, схватив сумку, рванул на выход.

Дождь разошелся не на шутку, на асфальтовом покрытии платформы пузырились приличные лужи. Электричка захлопнула двери и, посвистев, медленно отчалила. Веня поежился и побрел в сторону  касс, под навес.

- Я здесь,- неожиданно услышал он знакомый голос. Мгновение он не верил, полагая, что ослышался,  а потом сердце забилось как сумасшедшее. Писатель поспешно оглянулся.

Ночь, держа руки в карманах непромокаемого плаща, стояла между колонн. Из-под привычного  синего берета,  скрывая левую половину лица, спускался темной вуалью шифонный платок. За месяц их знакомства Веник так и не узнал, что скрывает Ночь на левой щеке. 

- С Днем рождения,- поздравила читательница оторопевшего писателя.

Она вынула правую руку из кармана и протянула Венику толстую охотничью спичку.

- Это тебе,- улыбнулась Ночь уголком рта,- по-да-рок.

- Спасибо,- выдавил Веня, осторожно беря спичку. На самом деле он едва сдерживался, стараясь не запрыгать по пузырившимся лужам от переизбытка нахлынувших чувств.

- Уже можно загадывать,- сообщила Ночь, заметив, что писатель стоит как истукан, мусоля спичку в пальцах.

- Что загадывать? – Веник отчаянно боролся с  дурацкой улыбкой, которая  упрямо лезла  на  лицо, широко растягивая губы.   

- Желание,- Ночь чуть повела плечиками,- это волшебная спичка. Из книжки.

- Как?! – обомлел Веня,- та самая?

- Та са-ма-я,- по слогам протянула Ночь, награждая непонятливого писателя укоряющим взглядом.

- И сбудется все, все, все?! – хитро прищурился Веник, сжимая в пальцах магическую вещь.

- Да,-  серьезно кивнула головой Ночь,- за-га-ды-вай.

Веня смотрел на её платок. «Зачем он ей? – в который раз задался он вопросом, ставшим за последнее время риторическим,- глаза на месте, может, шрам? Или клеймо? А что если…»

Он посмотрел на спичку. Загадав желание, Веня переломил её и поднял глаза на читательницу. Ночь спокойно стояла напротив и с легкой улыбкой наблюдала за ним.

- Готово! – сообщил Веня.

- Молодец,- Ночь слегка кивнула и протянула писателю ладошку,- идем?

- Да,- согласился Веник, и, внутренне замерев, взял читательницу за руку,- я покажу тебе свое место, там у меня настоящий шалаш!

Дождь перестал, заметно потеплело. Тучи разошлись. Внезапно в серый октябрьский день ворвалось яркое солнце. Природа вздохнула и  распустилась зеленой весенней листвой, из леса послышались трели птиц. Веник и его спутница неторопливо шли по сырой от росы траве, наслаждаясь прекрасным майским утром.  Они не видели, как высоко в небе, жужжа словно майский жук,  пролетел голубой вертолет.

+2

2

Аминь.

0

3

Dotheman написал(а):

Аминь.

Во-истину.

А по существу сказать что-нибудь можете?

0

4

Воистину пишется слитно.PlushBear, а по существу сказать могу много чего, и все это лаконично умещается в одно слово, которое я написал выше. Пишете вы хорошо, видно, что вы либо долго редактировали текст, либо так хорошо владеете языком изложения. Жанр текста крайне несерьезный, я к таким произведениям редко притрагиваюсь. Но, так как вы новенький, и вам необходимо внимание, то могу сказать, что для первого запостенного текста сойдет. Конечно, само произведение абсурдное, местами даже противное, но пишете вы гладко, за это вам плюс. Пробуйте себя в чем-то более интересном и серьезном, люди будут вас читать, уверяю.

0

5

Спасибо за отзыв.

Это не первое мое произведение. Первое так никто и не откамментил, я его убрал.

Противное? У вас интерсный взгляд на вещи. А какой жанр вы предпочитаете? Что, по-вашему, интересно?

0

6

PlushBear, я в жанрах не силен, читаю и все. Но не люблю, когда все повествование сводится к шутке(хотя есть исключение), или к банальному хеппиэнду(как у вас), или с самого начала читателя погружают в наркоманию. Не в фантастику, не в фентези и не в мистику, а именно в наркоманию. В этом ваш текст и отвратен. Но не спешите расстраиваться, я сказал, что пишите вы хорошо. а я редко такое говорю незнакомому человеку. Серьезно рекомендую вам написать что-то в другом жанре, более приемлимом.

0

7

Нет, нет, расстраиваться я не буду.
Хэппи-энд, я с вами соглашусь, слишком приторен и сладок. Но и вы согласитесь, что это на любителя. Чего не хватает в реальной жизни, ищешь в придуманном.
А вот, наркомания... Тут я с вами не согласен в корне. Почему Гарри поттер считается фэнтези, например? Или вы поставите свое мнение против миллионов читателей и скажете, что Поттер - тоже "наркомания"? Это как минимум, неразумно.

0

8

PlushBear, вы сравниваете себя с Поттером - вот, что неразумно. Поттер, возможно, уже классика, оригинальная франшиза, незабываемый язык изложения, живые персонажи... Тогда как у вас театр марионеток с картонками и заимствованными декорациями. И это я, по-вашему, неразумен? Назвать классику или крупные бестселлеры наркоманией? Нет уж, увольте. Это определение подходит только для некоторых форумных очерков, жалких попыток в сюрреализме и прочих безумных жанрах.

0

9

Ах, оставьте. Вы говорите так шаблонно...
Я не ставлю себя с Поттером, у меня нет милионной аудитории. Но вы меня прекрасно поняли и ушли в сторону, вместо того чтобы дать четкое определение вашему понятию "наркомания", и чем она по-вашему отличается от "фэнтези"

0

10

PlushBear, фентези, черт побери, это фантастика на сказочный лад. Серьезная( или не очень) сказка, логично построенная и интересная, это так, вкратце. А ваш жанр - не фентези. Это чушь. Или, если более мягко выразиться, ситком. Бессмысленный.

0

11

PlushBear, вроде, придраться не к чему, но не зацепило.  Концовка разочаровала. Я ждал какого-то более неординарного желания.

PlushBear написал(а):

Первое так никто и не откамментил, я его убрал.

А вот  это зря.

0

12

Dotheman написал(а):

PlushBear, фентези, черт побери, это фантастика на сказочный лад. Серьезная( или не очень) сказка, логично построенная и интересная, это так, вкратце. А ваш жанр - не фентези. Это чушь. Или, если более мягко выразиться, ситком. Бессмысленный.

Понятие "интересная" - субъективно. Им нельзя оперировать, потому что, сами понимаете, кому-то интересно про рыцарей, а кому-то про покорение Марса.
Логично построенная. Я вас умоляю! Выдумки могут только казаться логичными, но если начать детально смотреть, вся логика рассыпается, потому что все строиться на немыслимых допущениях.
То, что вы не поняли идею моего короткого рассказа - это исключительно ваша печаль.
Короче, я вас понял. Спасибо.

pinokio написал(а):

PlushBear, вроде, придраться не к чему, но не зацепило.  Концовка разочаровала. Я ждал какого-то более неординарного желания.
            PlushBear написал(а):Первое так никто и не откамментил, я его убрал. А вот  это зря.

Ну, что ж... зато, это было "логично". Как раз, как любит уважаемый Dotheman. Главный герой - обычный человек.

Что касается удаленного рассказа, я его отнес на другой форум, раз здесь он пришелся "не ко двору".

Спасибо за ваш комментарий.

0

13

PlushBear написал(а):

Что касается удаленного рассказа, я его отнес на другой форум, раз здесь он пришелся "не ко двору".

Может, его здесь было не за что ругать.)) Предлагаю вернуть. Обязуюсь оставить комментарий. Другое дело, понравиться ли он тебе.)))

0

14

Написано гладко, но что касается сути - бессмыслица какая-то. :dontknow:

0

15

Комиссар написал(а):

Написано гладко, но что касается сути - бессмыслица какая-то.

Спасибо.

0

16

pinokio написал(а):

PlushBear написал(а):Что касается удаленного рассказа, я его отнес на другой форум, раз здесь он пришелся "не ко двору".Может, его здесь было не за что ругать.)) Предлагаю вернуть. Обязуюсь оставить комментарий. Другое дело, понравиться ли он тебе.)))

Ну да!
"Настоящему джентльмену всегда есть что сказать!" (с) Человек с бульвара Капуцинов.

http://pisatel.forumbb.ru/viewtopic.php?id=2895#p58620

вот ссылочка, пожалуйста.
А то ноль ответов меня ввел в черную депресуху.

0

17

PlushBear, я вам ответил, только ответ вам вряд ли понравится.

0

18

Denis Lebedev написал(а):

PlushBear, я вам ответил, только ответ вам вряд ли понравится.

спасибо

0

19

А "Подарок" очень хорошо сделан, как сейчас принято говорить, "лампово". Кого-то из классиков напоминает. Только очень уж мало.

0

20

Denis Lebedev написал(а):

А "Подарок" очень хорошо сделан, как сейчас принято говорить, "лампово". Кого-то из классиков напоминает. Только очень уж мало.

Спасибо. Я стараюсь писать коротко. Чем длиннее вещь, тем меньше шансов что её прочтут.

0

21

PlushBear написал(а):

Спасибо. Я стараюсь писать коротко. Чем длиннее вещь, тем меньше шансов что её прочтут.

Это неправда! Я, например, вообще крайне редко читаю рассказы (за пределами этого форума). Мне кажется, в форму рассказа хороший сюжет не втиснуть.

А тут, на форуме, можно и разбить текст на кусочки, чтобы больше желающих прочесть было. Заинтересуются первым кусочком — прочтут и все остальные, куда они денутся?

Отредактировано Denis Lebedev (04.01.2014 19:57:46)

0

22

Denis Lebedev написал(а):

Мне кажется, в форму рассказа хороший сюжет не втиснуть.

А как же рассказы Чехова, О.Генри, Зощенко, Брэдбери, Кинга, Конан Дойля?

0

23

Denis Lebedev написал(а):

PlushBear написал(а):Спасибо. Я стараюсь писать коротко. Чем длиннее вещь, тем меньше шансов что её прочтут.Это неправда! Я, например, вообще крайне редко читаю рассказы (за пределами этого форума). Мне кажется, в форму рассказа хороший сюжет не втиснуть.
            А тут, на форуме, можно и разбить текст на кусочки, чтобы больше желающих прочесть было. Заинтересуются первым кусочком — прочтут и все остальные, куда они денутся?
            Отредактировано Denis Lebedev (Сегодня 19:57:46)

У длинного повествования велик шанс "провиснуть" в середине, когда начало увлекательное, а потом действие замедляется. Автор увлекается детальным расписыванием обстановки, а бедный читатель, подкупленный началом, мучается. Или того хуже, автор напридумывает армию новых персонажей, и тут уж совсем начинается ахтунг.

Отредактировано PlushBear (04.01.2014 20:28:15)

0

24

pinokio написал(а):

Denis Lebedev написал(а):Мне кажется, в форму рассказа хороший сюжет не втиснуть.А как же рассказы Чехова, О.Генри, Зощенко, Брэдбери, Кинга, Конан Дойля?

Ну как.. как... Они поверхностны и нелогичны, если сравнить, например, с Толкином.

0

25

pinokio написал(а):

А как же рассказы Чехова, О.Генри, Зощенко, Брэдбери, Кинга, Конан Дойля?

Не знаю, не читал :-)
Кроме Брэдбери. Я не спорю, что рассказы тоже можно писать гениально, но я все же тяготею к романам, как и большинство читателей, если верить статистике от издательств.

0

26

Denis Lebedev написал(а):

но я все же тяготею к романам, как и большинство читателей, если верить статистике от издательств.

А кого по статистике читают большинство в России: Шекспира или Донцову?
Я, конечно, с глубоким уважением отношусь к Донцовой. Она большая умница и трудяга, но все же не Шекспир.

0

27

PlushBear, имхо, на полноценный рассказ не потянул - скорее зарисовка.
стиль неплохой, но на любителя - как по мне, слишком причесанный, но при этом скорее написан на скорую руку, чем вдумчиво.
режет глаз обилие "писателя", в то время как о профессии и роде занятия персонажа  там упоминается лишь единожды и то, не суть важно - тогда к чему его постоянно так называть? вы, как я поняла, не любите местоимения и заменяете их профессией, но в данном случае это плохо для текста.
героиня у вас соответственно заменена на "читательницу", что в эпизоде на вокзале вообще звучит... эээ... ну, сами понимаете)
в связи со всем этим скажу, что ни один из образов у вас не раскрыт и даже смутно не представляется возможным себе их представить.

PlushBear написал(а):

- С Днем рождения,- поздравила читательница оторопевшего писателя.

они в этот момент работали над его книгой? читали? критиковали его произведение?

PlushBear написал(а):

скорым шагом вышел из вагона.

вы сами пробовали в электричке ходить "скорым шагом"? да и смысл в этом какой? или он что-то спер у ГГ?

0

28

Триш написал(а):

Добрый вечер.
В первую очередь, большое спасибо за ваше внимание и комментарий.

Триш написал(а):

слишком причесанный, но при этом скорее написан на скорую руку, чем вдумчиво.

Признаюсь, я написал это за сегодняшнее утро, так что вдумчивости, действительно, нет.

А вот как понять "слишком причесанный"?
Вам ошибок не хватает?

Триш написал(а):

тогда к чему его постоянно так называть

Ну... просто это его профессия. Он деньги этим зарабатывает. Сочинительством. Называть по имени? Возможно, вы правы. Спасибо, я учту на будущее.

Триш написал(а):

вы, как я поняла, не любите местоимения и заменяете их профессией, но в данном случае это плохо для текста.

Не совсем. Я не люблю повторений, типа он-он, ему-его, Веня-Веня... Это тоже очень портит текст. Спасибо, я учту ваше замечание.

Триш написал(а):

героиня у вас соответственно заменена на "читательницу", что в эпизоде на вокзале вообще звучит... эээ... ну, сами понимаете)

Э-э-э... если честно, то не очень понимаю, как. Дело в том, что она единственная его читательница, которая читала книги при нём, высказывая свои соображения по написанным текстам. Это в рассказе упоминается. Поэтому он - писатель, она - читательница.

Триш написал(а):

они в этот момент работали над его книгой? читали? критиковали его произведение?

Но... шахтер, например, тоже не круглые сутки в забое сидит. Но шахтером он уже как бы навсегда стал...

Триш написал(а):

вы сами пробовали в электричке ходить "скорым шагом"? да и смысл в этом какой? или он что-то спер у ГГ?

В пустой электричке - даже не шагом, а бегом бегал от контролеров. Йо-хууу!!! То еще развлечение!
Он торопился по делам.

Спасибо вам!

Отредактировано PlushBear (04.01.2014 22:09:48)

0

29

PlushBear написал(а):

А вот как понять "слишком причесанный"?

сухим языком написан. констатация фактов и никаких чувств. как будто вы его вжимали в рамки и оставляли лишь основную мысль, без описаний.
у меня есть похожий текст - я его подгоняла под конкурсный минимум количества знаков и потому он имеет именно такой вот грамотный. но очень сухой вид.

PlushBear написал(а):

Я не люблю повторений,

PlushBear написал(а):

«Прилетит вдруг волшебник…», - в голове у Вени с самого утра крутилась фразочка из детской песенки про день рождения. Писатель еще с вечера собрал походную сумку и отключил телефон в преддверии «дня затворника». Уже семь лет в этот день Веня тайком  выбирался из квартиры и скорым шагом спешил на первую электричку, которая увозила писателя в подмосковный лес.

заметьте: ни одного местоимения или указания на возрастно-половые признаки (мужчина, парень, молодой человек, юноша, коротко стриженый блондин, длинноволосый шатен...)

PlushBear написал(а):

не очень понимаю, как.

глупо, уж извините.
на перроне стоят двое - она и он, оба радостные, даже счастливые, улыбаются, немного краснеют от неловкости и мы читаем, что это не девушка, брюнетка, желанная и одинокий  мужчина, парень, а

PlushBear написал(а):

поздравила читательница оторопевшего писателя.

PlushBear написал(а):

Но... шахтер, например, тоже не круглые сутки в забое сидит. Но шахтером он уже как бы навсегда стал...

писательство ГГ вообще здесь с боку с припеку. одно предложение, что она читала его книги, тут не имеет принципиального значения. ведь рассказ не о его деятельности и работе, сюжет основан на чувствах и стремлении мужчины к женщине, а не писателя к читателю.

хотя... чего это я завелась?)) ваше право автора называть их так, как хочется)
и последнее - если уж ее зовут Ночь, то нужно объяснить почему. да и по поводу закрытого лица тоже.

Отредактировано Триш (04.01.2014 23:10:20)

0

30

а, кстати, еще забыла сказать - Веником он сам себя называет? странно как-то...

0