Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Приятная неожиданность.


Приятная неожиданность.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Автор: Сергей Губин.
Фэндом: "Гарри Поттер".
Рейтинг: 6+.
Жанр: новелла.
Размер: драббл.
Статус: завершён (не думаю, что его нужно продолжать).

Эта была своего рода тренировка)

Приятная неожиданность.
   Эта часть замка пустовала сейчас – наступила ночь, и все ученики разбрелись по своим тёплым факультетским гостиным. Только каменная горгулья сидела на постаменте у стены, напевая что-то себе под нос. Где-то снаружи бушевала вьюга – давно уже не было такой суровой зимы в этих местах.
   Из дальней стены вышел призрак и направился прямо по коридору. Горгулья его не заметила – веки её были сомкнуты, она будто дремала. А призрак всё плыл себе мимо… У Ньюта сегодня был Юбилей Смерти – но ему не улыбалось вместе со всеми другими привидениями довольствоваться былым вкусом тухлой курицы-гриль. К тому же, неизвестно, сколько пролежала эта бедная птица в подземельях Хогвартса, но ему её было жалко.
   Ньют остановился и почесал свой подбородок. Быть может, ему показалось, но он почувствовал чью-то ауру совсем рядом. Как будто к и без того бесчисленному количеству школьных привидений присоединилось ещё одно. Что ж, тем лучше – быть может, это хороший собеседник. Но здесь, рядом с кабинетом директора…
   Внезапно сквозь горгулью вывалился старик в очках-половинках, запутавшись в подоле своей мантии, напугав и Ньюта, и каменное изваяние.
   - Никогда не любил эти ступени… но белоснежный мрамор, он стоит здесь уже целый век! Жалко было его убирать, - произнёс незнакомец и поднял голову.
   - А я часто размышлял, можете ли вы смотреть на человека так же будто сквозь него, будучи призраком? – улыбнувшись сквозь усы, сказал в ответ Ньют.
   - Если учесть, что мы оба прозрачны, не могу точно ответить на этот вопрос, - сказал Дамблдор. – Здравствуйте, Ньютон, рад вас снова увидеть здесь.
   - А я-то как рад вас увидеть, Альбус! - расчувствовался Ньют Саламандер.
   - Особенно в ваш Юбилей Смерти? Однако, верно я выбрал день своего возвращения. А вы всё так же не любите тухлятину, мой друг?
   - Всё верно, всё верно… Хотя, честно говоря, я бы скорее понюхал запах чёрствого хлеба, нежели приложился к плоти животного… Но, позвольте спросить, что заставило вас вернуться в Хогвартс? Я всегда считал, что для вас смерть – это очередное приключение.
   Дамблдор на миг остановился и задумался.
   - Возможно, я и хотел отправиться в мир иной, исследовать его как следует… но очень многое связывает меня с Хогвартсом, этой прекрасной школой. К тому же – я трудился умственно многие годы, пора бы и отдохнуть. И я повторюсь, я удачно выбрал момент – Минерва наверняка сейчас занята в Министерстве Магии, улаживает все дела с организацией рождественских каникул – это ведь теперь её обязанности. Всегда считал её одним из лучших своих друзей и профессоров трансфигурации…
   - После вас? – осведомился Ньютон.
   - Нет, почему же… Она во многом меня превзошла. И я заметил, что за время моего отсутствия в кабинете ничего не поменялось.
   - О да, Минерва всегда уважала вас – конечно, она не стала ничего менять. Хорошо, хоть этот Снегг там ничего изменить не успел…
   - Давайте не будем о Северусе в таком тоне… - резко сказал Альбус.
   - Я знаю, что Гарри Поттер после той ужасной битвы вдруг кардинально поменял своё отношение к этому человеку, но неужели причины этого так вески? – требовательным тоном произнёс Саламандер.
   - Вески. Надеюсь, этого достаточно? Тогда я предлагаю сменить тему, - холодно сказал Дамблдор.
   Явно расстроенный, Ньютон кивнул.
   - Хорошо. Не знаю, известно ли вам, что про вас написали книгу-биографию?
   - Да, известно, - смеясь, ответил Альбус. – Успел прочитать в свежем номере Ежедневного пророка, пока находился у себя… в кабинете директора. И надо сказать, странно было наблюдать себя на портрете…
   - Так эта мерзкая газетёнка до сих пор смакует подробности вашей личной жизни?! – поразился Ньют. – После всех событий, произошедших в мае?
   - Вот теперь мне действительно стало интересно, что же такое написала обо мне Рита Скитер. Помню её резкий стиль написания, в особенности заголовки. Наверняка название книги представляет собой что-то вроде "Скандальных подробностей жизни гения-неудачника"…
   - Нет. «Жизнь и обманы Альбуса Дамблдора», - уточнил Саламандер.
   - Рита превзошла саму себя, - удивился Альбус. – Название вполне вменяемое, даже скучное в какой-то степени – ведь от неё можно было ожидать чего угодно.
   - Быть может, идея названия принадлежит Прытко-Пишущему Перу? – пошутил было Ньют, но Дамблдор не засмеялся.
   - Всегда поражался её способности оказываться в гуще событий, - продолжал он. – Это ж надо додуматься – стать незарегистрированным анимагом и превращаться в жука. Мне никогда бы это в голову не пришло. Возможно, если бы она работала не журналисткой, а в какой-то другой, более полезной области, то внесла бы посильный вклад в жизнь магического сообщества… Однако, у неё всегда был взрывной характер. Что ж, - Альбус обратил свой взгляд на своего собеседника и улыбнулся, глядя поверх своих очков. – В любом случае, ваша книга «Фантастические звери и места их обитания» куда занимательней.
   - Ну что вы… - засмущался было Ньют Саламандер, как вдруг Дамблдор выставил перед ним руку, заставив остановиться.
   Перед ними стояла Джинни Уизли с карликовым пушистиком на плече. Её светло-карие глаза были широко распахнуты. Едва Дамблдор успел открыть рот, она истошно закричала…

Отредактировано mr.Live2013 (10.01.2014 23:16:34)

0

2

Браво. Это действительно стоющее произведение. Маленькая зарисовка призрачного Дамблдора порадовала меня. Часто читая фанфики с направлением "Гарри Поттер" приходится тсалкиваться с изменениями в жизни героев или слешными вариантами, а эта зарисовка настолько мила и основательна, что будто вырвана из книги. Стиль написания безобиден и продуктивен, что так же радует.
Спасибо вам за такую работу.

0

3

это один из случаев, когда не обращаешь внимание на недостатки текста по грамматике, а просто читаешь и погружаешься в атмосферу )

0

4

Мне тоже понравилось!)

0

5

В начале спотыкался, например здесь - "Как будто к и без того...", но чем дальше, тем легче читается и все больше увлекает. Очень интересный диалог, яркая концовка, логичное построение. Приятный рассказ.

0

6

Dramoturg, МихалСаныч, Aleron, Easy, огромное спасибо за положительные отзывы! Было очень приятно узнать, что этот фанфик кому-то понравился)
Я сам не люблю всякие слеши и иные извращения над персонажами, поэтому и не берусь даже за чтение подобных работ. Хотелось написать что-то в стилистике серии книг про Гарри Поттера и чтоб соответствовало канону - похоже, что в какой-то степени у меня получилось)

Отредактировано DarkLord (12.06.2014 19:24:01)

0

7

Обязательно пишите продолжение! Это и вправду очень достойное начало фанфика ГП, причем на не заезженную тему! Вам удалось создать ту же волшебную атмосферу, что и у Роллинг и передать характеры персонажей, да и стиль повествования в целом! В ГП осталось много вопросов и тайн, ответов на которые до сих пор ждут многие поклонники саги, и смерть Дамблдора одна из них! Жду продолжения!)

0

8

Весьма интересно..ожидала худшего...а то читала строчку за строчкой как и саму книгу когда-то!
Вы хорошо постарались!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Приятная неожиданность.