Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Волшебная палочка (фантастика)


Волшебная палочка (фантастика)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Волшебная палочка (фантастический рассказ)

Аннотация:
25-ый век. Прогрессивное человечество покорило космические дали, заселив собой всё, что только можно, образовав Гуманоидный Галактический Альянс.

Братья по разуму - коварные муравьи Силикоиды сформировали в ответ свою Конфедерацию и, оттяпав половину Вселенной,  точат на людей жевала. Но какое до всего этого дела синеглазой мечтательнице, у которой вдруг появляется волшебная палочка, способная выполнять простые мысли своей хозяйки.


Новый блок гироскопов никак не хотел влезать на посадочное место. Тень, рискуя полететь с площадки подъемника, толкала упрямый параллелепипед, упершись в него руками и отчаянно буксуя сапогами по рифленому металлопластику.  Блок зашел в шахту наполовину и двигаться дальше не желал. Выдохшаяся Тень  обессилено уселась на край платформы, свесив ноги. Вдруг её взгляд упал на блестящий цилиндрический предмет, валяющийся у первой ступеньки спущенного трапа «Блохи». Заинтересовавшись, Бортмеханик опустила платформу и прошла к трапу. Предмет оказался металлическим прутком, размером с авторучку. Повертев его в пальцах, Тень пожала плечами и двинулась обратно.

«Как же тебя запихнуть? – с тоской думала Бортмеханик, устремляя взгляд на торчащие гироскопы и машинально сжимая «авторучку» в кулаке.- Может, хувером подпереть? О-хо-хо… Были гироскопы обыкновенные, станут  блинно-лепёшечными …»

Неожиданно пруток в её руке начал ощутимо нагреваться, и торчащий наполовину упрямый блок бесшумно уехал по шахте вглубь навигационного отсека. Послышался мягкий щелчок  магнитных зажимов, гироскопы встали на место. Тень застыла, не веря глазам,  уставившись на чернеющий проем шахты.

- Отставить! - рык капитана вывел Бортмеханика из состояния офигевания. Василий стоял  на верхней площадке трапа и скептически глядел сверху вниз на ее застывшую фигурку. - Доложить о готовности корабля!

- Корабль к взлету готов..., кажется,- прошептала Тень, возвращаясь на грешную Землю и  отклеиваясь от созерцания свершившегося чуда. Она мельком глянула на свой кулак с остывающей "авторучкой" и, спрятав его за спину, повернулась к капитану.

- Что ты там бормочешь? - сморщился Вася. - Язык не проворачивается сказать нормально?!

- Так точно кэп! - выпалила Бортмеханик, усердно тараща на командира синие глаза. - Навигационная система корабля приведена в исправное состояние! Корабль к старту готов!

- Во разоралась…  - усмехнулся Вася. - Заканчивай тут все, у нас пассажир до Рам-3.

- Пассажир? - удивилась Тень.- До Рам-3?! Что он забыл на краю пространства?

- Да хрен его знает,- почесал в затылке капитан.- Но...

В этот момент из корабля вышел шарообразный лысый господин в заношенном сером костюме. Он удивленно взглянул на Тень сквозь толстые линзы старомодных очков и  недовольно обратился к капитану:

- Мы же с вами условились, что никто не...

- Никто! - резко перебил его Вася и, кивнув на Тень, добавил. - Это технический персонал корабля, бортмеханик. Она в деле. Без нее мы не летим. Ясно?

- Каллипсоинянка - технический персонал? - удивился толстяк. - Такого не бывает!

- Она не совсем...,- Вася покрутил ладонью у виска.- Ну, не совсем каллипсоинянка, понимаете?

- А я вас узнала! - весело сообщила Тень, глядя на толстяка снизу вверх. - Вы Альберт Хонег, "Индиректная передача кинетической энергии под направленным воздействием мыслеформ", верно?

- Вы читали мой доклад? - поразился Альберт. Смущенно поморгав обоими глазами, он начал спускаться вниз по трапу. - И, позвольте узнать, как вам основная идея?

- Теоретически я согласна с тем, что любую энергию можно передать в любую точку трехмерного пространства, - заявила Тень. Она, важно заложив чумазые руки за спину, начала покачиваться, приподнимаясь на мысах кирзачей и тут же откатываясь на каблуки. - Но практически, профессор, все ваши выкладки останутся на бумаге. Передать кинетическую энергию через пространственный эфир практически невозможно.

- Ах, вот как вы считаете? - Альберт хитро прищурился. - Прекрасно, что вы летите вместе со мной! У вас будет возможность убедиться, что все это работает на практике.

***

Рам-3 оранжевым гигантом висел на экране бортового компьютера. Василий скользнул глазами по показаниям приборов и нахмурился. Отстегнув ремни он привстал из своего кресла и, обернувшись, окинул мостик недовольным взглядом. Толстяк-пассажир величественно спал позади командирского места в компенсационном кресле бортмеханика. Сама Тень была вынуждена  переместиться на крышку холодильника. Белый прямоугольный ларь в углу хранил запас жидкого азота. Тень, сидя на его эмалированной верхней плоскости,  самозабвенно занималась тем, что творила руками кругообразные пассы. Каждый её взмах добавлял какую-нибудь мелочь в горку разноцветных батареек, заколок, электронных карандашей и шоколадных конфеток, которая постепенно росла рядом с холодильником.

- Так, ты, Недоразумение Половинчатое,- негромко окликнул Вася увлеченную магией Тень. - Я тебя внимательно спрашиваю, где энергия в накопителях? А!?

Бортмеханик прервала свое занятие и силуэтом скользнула к креслу, занятому тушей спящего профессора. Обретя вновь объем, она взглянула на экран диагностики и удивленно округлила глаза. Энергии осталось на треть меньше, чем ожидалось.

- У-утечка, кэп, - пролепетала она, торопливо запуская программу проверки. - Сейчас выясню...

- Господи, с кем приходиться летать, - сокрушенно пожаловался Вася, расслабленно плюхаясь в кресло. - И вправду, каллипсоинянки только для одного годятся, а половинчатое неизвестно что, так и вообще ни на что не годное создание...

Тень мрачнела с каждым словом капитана, но молчала, виновато прикусив губу.

- ..а-ах, простите, - проснулся пассажир, разлепляя глаза и упираясь взглядом в бюст Бортмеханика, напряженно рассматривающей мелькающие колонки цифр на экране.

Тень приостановила диагностику и посторонилась, позволяя толстяку освободить ее рабочее место.

- О! Мы на месте! - радостно воскликнул Альберт, заметив  оранжевое пятно планеты на главном экране. Профессор замахал руками, исполняя некую пародию на утреннюю зарядку.  - Превосходно!

- Да, прибыли, - угрюмо подтвердил капитан.

- Что-то случилось? - осведомился Альберт, бросив взгляд на его хмурое лицо, а затем переведя глаза на не менее мрачную физиономию Тени.

- У нас случилась утечка энергии,- со вздохом признался Василий. - Мы можем не дотянуть до заправки на обратном пути, рискуя повиснуть в гиперпространстве.

- Да, неприятная ситуация, - Альберт сочувственно улыбнулся. Озорно блеснув глазами, он тоном провинциального фокусника продолжил.- Но на самом деле, дамы и господа, нам повезло! Потому что, достигнув Рам-3, мы сможем взять с ее поверхности столько энергии сколько пожелаем! Эта планета не принадлежит Галактическому Альянсу, равно как и Конфедерации Силикоидов. В нашем праве творить с ней все, что захотим!

Капитан и Бортмеханик удивленно уставились на развеселившегося толстяка.

- Спятил, - констатировал Вася.

- Какую энергию вы планируете взять, профессор? - поинтересовалась Тень.

- Кинетическую! - горячо воскликнул Альберт. - Энергию подвижных газов атмосферы! И, преобразовав в плазму, зарядить ваши накопители.

- Спятил,- согласилась с капитаном Тень.

- Ах, я забыл, этот ваш скепсис,- толстяк погрозил Тени толстым сосисочным пальцем. - Пришло время показать вам прототип будущего энергетического трансгрессора!

Альберт картинным движением выхватил из кармашка пиджака электронный карандаш и начал им энергично размахивать:

- Этот небольшой прибор настраивается на несущую волну мозга своего обладателя и начинает получать информацию, принимая мыслеформы,- тарахтел он, маша карандашом. –  Таким образом, вы можете всего лишь подумать над действием и этот прототип.... этот... прототип... Бог мой.... это же....

- Карандаш,- ехидно  заметил со своего места Вася. - Вы только сейчас заметили?

- Да, - убито признался Альберт. - Это конец всему...

Повисло тягостное молчание. Профессор лихорадочно выворачивал карманы, сея вокруг себя бумажки, визитки, винтики и даже семечки. Вдруг его взгляд упал на разноцветную кучу мелочей, лежащую на крышке холодильника.

- Позвольте, - спросил профессор, указывая на мишуру,- а это что? Тут не может быть такой..м-м-м... авторучки?

- Авторучки? Нет,- покачала головой Тень. – Я не колдовала авторучек.

- Простите? – Альберт непонимающе уставился на Тень. – Вы, что делали?

- Колдовала,- просияв, выпалила Тень. – Я нашла волшебную палочку и теперь могу творить  магию!

- А, вы были правы, - обернулся Альберт к Василию,- она, действительно… э-э-э…, - профессор повертел растопыренными пальцами у виска,-  необычная.

Тень вспыхнула и, нахмурившись, махнула рукой. В тот же момент перед ней в воздухе завис рожок клубничного мороженого. Бортмеханик поспешила подхватить вожделенный предмет, пока тот не шлепнулся на металлический пол мостика.

- Фига себе! – выпалил капитан, глядя на своего Бортмеханика, картинно облизывающего клубничный пломбир. – А вот так же, новый корабль, смогёшь?! «Ворон-6» с регенерацией расходников?

- Не знаю,- снисходительно дернула плечиками Тень, награждая пораженного Васю ленивым взглядом. – Я пока только на конфетках тренируюсь

- Нет, нет, подождите! – встрял профессор.- Так быть не может! Вы же знаете физику,- он обратился к Тени.- Вы же ученый… э-э-э… человек?

Тень пронзила взглядом Альберта, и толстяк, смутившись, пробормотал слова извинений.

- Физика – это наука. А колдовство – это магия,- веско заявила Тень и отвернулась в экран диагностики, давая понять, что разговор окончен.

Капитан и ученый недоуменно переглянулись.

- Все можно объяснить научно,- заявил Альберт, стаскивая очки и начиная тереть их кончиком галстука. – Я так понял, ваша …эээ… техничка вытворяет такое впервые?

- Да вроде бы… - пожал плечами капитан и, высунувшись из-за спинки своего кресла, гаркнул:

- Эй, Те..э-э-э.. как бишь… Агнесс, отставить диагностику, иди сюда!

Тень послушно отклеилась от своего монитора и предстала перед пытливыми взглядами мужчин.

- Шутки кончились,- объявил Вася. – Колись, фитюлька!

- Ну, а чего? – хмуро буркнула Тень, искоса поглядывая то на капитана, то на профессора. – Я её нашла, и учусь ей пользоваться. Вот.

- Кого или что  вы нашли?! – нетерпеливо выпалил Альберт. Тень молчала, опустив глаза на мысы своих сапог. Профессор закатил глаза к потолку и пожаловался, страдальческим тоном:

  – Боже, есть ли в Пространстве хоть одна женщина, способная внятно с первого раза изложить мысли?

- Волшебную палочку,- наконец, прошептала Тень и, вытряхнув из рукава комбеза найденный накануне пруток, протянула его профессору.

- А-а-ах…, - Альберт схватился за сердце и присел на подлокотник Васиного кресла. – Это же он…

- Она,- поправила Тень. – Палочка. Значит, она…

- Трансгрессор это,- пискнул профессор, не убирая лапу с сердца. – И своим «колдовством» вы  разрядили накопители корабля! Трансгрессор для доставки ваших… ох… конфеток расходовал их энергию!

- Значит,… ваша теория подтвердилась практикой? – убито прошептала Тень. – И магии не было?

- Вот, возьмите,- профессор протянул Бортмеханику визитку. – Там указано расписание моих лекций. Приходите. Мне кажется, вам будет интересно.

Тень взяла карточку и, кивнув,  спрятала в нагрудной карман комбеза.

Неожиданно подал голос Василий:

- Та-ак! – тон проснувшегося командира не обещал ничего хорошего.

- Иду,- тяжело вздохнула Тень, начиная движение в карцер.

- Погодите,- остановил её профессор. – У вас хорошо получалось! Поколдуйте нам, а то мы, как я понял, застряли…

Альберт протянул проштрафившейся Бортмеханику трансгрессор.

Тень вопросительно взглянула на командира. Тот хмурился, периодически сжимая кулаки, но потом тряхнул стриженой головой и буркнул:

- Ладно, колдуй, пока дают… для пользы дела. Но чтобы никаких конфет больше! Ясно?!

- Так точно, кэп,- смущенно улыбнулась Тень, принимая Волшебную Палочку из рук профессора.

Отредактировано PlushBear (02.02.2014 16:50:09)

0

2

Dara написал(а):

PlushBear, у вас так замечательно получаются теплые зарисовки об отношениях этой пары) приятные моменты, из которых состоит жизнь. и не нужно особой философии - просто картинка из жизни)

Спасибо!
Рад, что понравилось.

0

3

truporub написал(а):

Прочитал с удовольствием.

Очень рад, что вам понравилось!
Спасибо за коммент.

0

4

Очень интересно. Прочитала с удовольствием. Только я не поняла, палочка что, не волшебной оказалась? Немного неясно.
Желаю Вам продолжения этого творчества. Получилось неплохо))
♠♣♥♦ http://funportal.info/smiles/smile235.gif  http://funportal.info/smiles/smile235.gif  http://funportal.info/smiles/smile279.gif

0

5

Катарина Птица написал(а):

Очень интересно. Прочитала с удовольствием. Только я не поняла, палочка что, не волшебной оказалась? Немного неясно. Желаю Вам продолжения этого творчества. Получилось неплохо))♠♣♥♦    

Спасибо!
Нет, палочка оказалась тем самым прибором-прототипом, который хотел испытывать профессор...

0

6

Вот люблю я Ваши рассказики про Васю с Тенью  :flirt:

0

7

Tuny написал(а):

Вот люблю я Ваши рассказики про Васю с Тенью 

А, спасибо! Очень приятно.
Кстати, на соседнем форуме очень возмущались рабским и угнетенным положением Тени.
Рад, что здесь не так.

0

8

Билли Кинг написал(а):

Братья по разуму - коварные муравьи Силикоиды сформировали в ответ свою Конфедерацию и, оттяпав половину Вселенной,  точат на людей жевала.

класс, доходчиво и в одном предложении!

Билли Кинг написал(а):

«Как же тебя запихнуть? – с тоской думала Бортмеханик, устремляя взгляд на торчащие гироскопы и машинально сжимая «авторучку» в кулаке.- Может, хувером подпереть? О-хо-хо… Были гироскопы обыкновенные, станут  блинно-лепёшечными …»

класс!

Билли Кинг написал(а):

- Не знаю,- снисходительно дернула плечиками Тень, награждая пораженного Васю ленивым взглядом. – Я пока только на конфетках тренируюсь

Ы!

Билли Кинг написал(а):

- Ладно, колдуй, пока дают… для пользы дела. Но чтобы никаких конфет больше! Ясно?!

сатрап!
Плюш, ну молодец, лихо закрутил, и умище же, так всё подать :) а ещё мне нравится, что в твоих рассказах нет баб дурочек, пусть стервы, или фантазерки, бандитки, но не глупые вовсе

0

9

Ольга К. написал(а):

Плюш, ну молодец, лихо закрутил, и умище же, так всё подать  а ещё мне нравится, что в твоих рассказах нет баб дурочек, пусть стервы, или фантазерки, бандитки, но не глупые вовсе

Ыыыы!
Баба -дурочка - это стереотип. Особенно, еси блондинка.   Поэтому. приходиться разрушать его.

Пасиб! Рад, что понравилось!
:)

0

10

Билли Кинг написал(а):

Баба -дурочка - это стереотип. Особенно, еси блондинка.   Поэтому. приходиться разрушать его.

даже заулыбалась.., ладно, пойду ещё чо почитаю по ссылке

0

11

Ольга К. написал(а):

даже заулыбалась.., ладно, пойду ещё чо почитаю по ссылке

:)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Волшебная палочка (фантастика)