Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Спасибо хвосту! (миниатюра, реализм, драма)


Спасибо хвосту! (миниатюра, реализм, драма)

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Ванька  играл в прятки с кошкой. Семья Плотниковых недавно въехала в новую, просторную квартиру, и там было, где спрятаться.  Ремонт до конца не был закончен, но осталась мелочевка: отделка балкона, решетки на вентиляционные окошки, где-то прикрутить ручки к дверям и так далее. А Ваня убегал от кошки из комнаты в комнату, прячась за дверью. Мурка, чуть выждав, бежала за ним,  а перед  входом в комнату резко останавливалась и уже медленно шествовала за дверь, выставляя вперед хитрую мордочку. Но вот она услышала, что кто- то проследовал на кухню и метнулась туда.
  Это был  глава семейства Семен Васильевич. Супруга сегодня на смене, так что кашеварить сегодня придется самому.  «Сейчас поставлю воду под пельмени и пойду старшего будить. Хватит дрыхнуть», - подумал он, поднял голову и увидел, что кошка, забравшись по кухонным шкафам, дерет обои, которыми было заклеено вентиляционное окно.
- Мурка! А ну брысь! – закричал старший Плотников. Но кошка не отреагировала и  продолжала заниматься своим делом.
- Ах ты! – Семен Васильевич попытался схватить ее, чтобы снять со шкафа, но кошка выпустила когти и начала отбиваться. Пришлось залезть на табуретку и схватить Мурку за шкирку.
- Вниз провалиться хочешь? Оттуда тебя уже не вытащишь,   ломать придется, -  с этими словами глава семейства вышвырнул мяукающую кошку из кухни.
- Ваня! – закричал он, - посмотри за кошкой, пока я завтрак готовлю.
   И он начал  искать подходящую кастрюлю: "Эту большую? Замучаешься ждать, пока вода вскипит. Эта маловата для сорока пельменей. А вот зеленая то, что надо".  Мысли вернулись к кошке. " А решетку на вентиляцию надо сегодня же поставить", - подумал Семен Васильевич и посмотрел вверх.  Глазам его предстала совсем не радостная картина:  из вентиляционного окошка торчал висящий вниз кошачий хвост, который постепенно исчезал. «Блин! Когда она успела! Ванька же поручил следить» - промелькнула в голове у папы Плотниковых.Кастрюля  с грохотом упала на кухонную плитку. Дальнейшие действия были молниеносны Семен Васильевич сделал прыжок  достойный чемпиона и успел схватить самый кончик хвоста, который еще был виден. Он  с силой потянул вниз, но вытащить кошку не смог, так как она, заорав от боли,  пыталась спуститься вниз со своей стороны стенки.   Семен Васильевич  вцепился в хвост. Он очень боялся, что тот сейчас выскользнет. Кошка продолжала сопротивляться. 
- Папа! - раздался крик. Плотников вздрогнул от неожиданности, но  рука его не отпустила "кошачью гордость".
- Папа! Ты Мурку не видел?
Но папа не ответил. Сжав зубы, он продолжал вытягивать кошку. "Блин. Если не удержу, капец". Семен Михайлович тянул за хвост, и вот, наконец, тот начал появляться.
   - Папа, ты что оглох?! Я тебе кричу, -недовольно пробурчал Ваня.
Еще рывок, и  с  ужасным визгом, царапая руки, причинившие ей боль, кошка опустилась на пол и дала стрекоча от своего мучителя. Семен Васильевич вытер рукой со лба пот. После нашел большую коробку, которой временно заставил вентиляционное окошко, поставил воду под пельмени и пошел искать напуганную кошку, чтобы пожалеть:
- Мурка! Мурка! Иди сюда, дурочка. Испугалась? И я испугался.
                                                             ***
- Решетку поставил? Молодец, Сеня, - похвалила  старшего Плотникова на следующий день супруга.

Отредактировано pinokio (16.03.2016 00:27:40)

+3

2

А, в целом неплохо!
Правда, как-то м-м-м... уж очень быстро кошку спасли. Я и попереживать не успел.

pinokio написал(а):

Плотников дернул, приложив все  усилия,  и хвост  стал увеличиваться с его стороны.

Как-то корявенько выглядит.
".. дернул, приложив все усилия" - что-то тут не так... а до этого дергал и прикладывал не все усилия? А к чему усилия приложил?

pinokio написал(а):

Еще рывок и  с  ужасным визгом, успев оцарапать руки, причинявшие ей боль, Мурка приземлилась на пол.

И тут тоже навертели... тяжеловато для восприятия.

Отредактировано PlushBear (27.02.2014 11:30:28)

0

3

Мишка, спасибо за отзыв. Совсем согласен. Буду дорабатывать.

PlushBear написал(а):

Правда, как-то м-м-м... уж очень быстро кошку спасли. Я и попереживать не успел.

Не знаю, что еще сюда можно впендюрить, будем чесать репу.

0

4

pinokio написал(а):

Мишка, спасибо за отзыв. Совсем согласен. Буду дорабатывать

Хоккей!
Уж чего чего, а ткнуть собрата по перу длинным носом в его же кляксы, это всегда с радостью!

pinokio написал(а):

Не знаю, что еще сюда можно впендюрить, будем чесать репу

А вот очень резкий переход случился:
Ванька играл -играл, все хорошо, перходим к старшему Плотникову... и кошка материализовывается у вентиляции как-то сама собой... Хотя только что с ней Ванька играл...
Тут надо, кмк добавить, что когда Плотников проследовал на кухню, Мурка, в надежде на сосиску из холодильника(или молока), последовала за главой семейства, бросив Ваньку в комнате...

Может так?

0

5

pinokio написал(а):

Кастрюля с грохотом полетала на кухонную плитку

как это - полететь с грохотом?
С чего ей греметь до удара о плитку?

pinokio написал(а):

успел схватить за  самый кончик хвоста

без "за" лучше, нет? Объект, которому принадлежит кончик, не виден. Есть только кончик хвоста, который и хватаем.

pinokio написал(а):

Он  с силой потянул вниз,

Но для того чтобы схватить кошку за шкирку, ему пришлось вставать на табуретку? не вяжется. Либо пусть он вскакивает на табурет, либо тогда у кошки метровой длины хвост...

pinokio написал(а):

Еще рывок и  с  ужасным визгом,

запятая перед ужасным?

pinokio написал(а):

Мурка приземлилась на пол. Семен Васильевич вытер пот.

не хватает слов про бегство кошки

0

6

Voden написал(а):

Но для того чтобы схватить кошку за шкирку, ему пришлось вставать на табуретку? не вяжется. Либо пусть он вскакивает на табурет, либо тогда у кошки метровой длины хвост...

Хвост у кошек , хоть и не метровый, но бывает довольно длинный. Плюс окошечко  по уровню чуть ниже кухонных шкафчиков. Ну и кошка может сопротивляться и царапаться, так что за шкирмон  снизу поймать её не так-то просто. Но не думаю, что стоит забивать текст этими подробностями.

Voden написал(а):

как это - полететь с грохотом?
С чего ей греметь до удара о плитку?

Мой промах. Но это легче всего поправить. ))

Voden написал(а):

без "за" лучше, нет?

Да.

Voden написал(а):

запятая перед ужасным?

Да.

Voden написал(а):

не хватает слов про бегство кошки

Да не только этого. Тут вы с Мишкой правы:момент  спасения надо , как говорил последний Ген.сек. , надо Углубить и расширить.

Водяной, много благодаря за замечания.

0

7

pinokio, по поводу хвоста:
сами подумайте: для того, чтобы достать кошку в первый раз, герой встал на табурет. То есть руками до вентиляции он не дотягивался никак. А при процедуре спасения он тянет котейку за хвост безо всякой табуретки. При том, что животное как бы уже целиком за краем вентиляционной шахты: "хвост, который постепенно исчезал из видимости", "кончик хвоста, который еще был виден", "хвост  стал увеличиваться с его стороны".
К тому же обычно вентиляция внутри довольно гладкая и за что там цепляется кошка - непонятно.

0

8

Voden написал(а):

сами подумайте: для того, чтобы достать кошку в первый раз, герой встал на табурет. То есть руками до вентиляции он не дотягивался никак.

Первый раз доставал не из вентиляции, а снимал с кухонного шкафа.  Шкаф может быть выше окошка, и кошка ковырялась там сверху вниз.

Voden написал(а):

К тому же обычно вентиляция внутри довольно гладкая и за что там цепляется кошка - непонятно.

У меня кошка бывает на шкаф забирается по вертикальной дверце.  Ну а уж съезжает как с горки со шкафа довольно часто.)

0

9

Поправил с учетом замечаний.

0

10

pinokio написал(а):

ОН

опечаточка

pinokio написал(а):

Семен Михайлович тянул за хвост, и вот, наконец, тот начал появляться.

Ну, хвост как бы и был. Что ж ему появляться-то? Может, "поддаваться"?

pinokio написал(а):

ужасным визгом,

ИМХО кошки не визжат. Скорее воют

pinokio написал(а):

пошел искать, чтобы пожалеть, напуганную кошку:

может, наоборот, "пошел искать напуганную кошку, чтобы пожалеть:". Хотя, не принципиально.

Бедная кошка! Чуть в рысь не превратилась походу дела  :)

0

11

Tuny написал(а):

опечаточка

Ок. Поправил.

Tuny написал(а):

Ну, хвост как бы и был. Что ж ему появляться-то? Может, "поддаваться"?

Согласен. Но "поддаваться" мне тоже не нравится. Подумаю, как исправить.

Tuny написал(а):

ИМХО кошки не визжат. Скорее воют

Лично я не согласен. Считаю, что воют волки и собаки. Вот так: уууууууууу!!

Tuny написал(а):

может, наоборот, "пошел искать напуганную кошку, чтобы пожалеть:". Хотя, не принципиально.

Согласен, твой вариант лучше. Спасибо за поправки и отзыв.

0

12

PlushBear написал(а):

уж очень быстро кошку спасли. Я и попереживать не успел.

жестокий ты, Плюш! иногда и мгновения кажутся вечностью((
pinokio, что тут добавить... миник больше на зарисовку тянет, чем на полноценный рассказ. напиши несколько зарисовочек и получишь оченьприятный сборничек))

0

13

Триш написал(а):

жестокий ты, Плюш! иногда и мгновения кажутся вечностью((

Тут Плюш прав, это надо показать читателю. Я после его замечаний немного текста добавил.

Триш написал(а):

напиши несколько зарисовочек и получишь оченьприятный сборничек))

Постараюсь. Много благодаря за отзыв.

0

14

Интересный рассказ... Кошку стало по прочтении жалко.
Мысли Семёна Васильевича реалистичные. Насчёт быстрого спасения кошки согласен. Пару раз смеялся во время прочтения.

0

15

Кришну, данке шон.

HaKeRlEsHa написал(а):

Пару раз смеялся во время прочтения.

а вот это особенно радует.

0

16

Очень знакомая история. Тоже так животинку вытаскивали, правда еще котенка))
А текст хороший, очень легко читается))

0

17

Шкафный Вампир написал(а):

Очень знакомая история. Тоже так животинку вытаскивали, правда еще котенка))

мы в ответе за тех, кого приручили (с)

Вампир, спасибо за отзыв!

0

18

Вот писали же в мое время люди. Вот это класс!

0

19

Добавить особо нечего, но рассказ понравился. Хотя смотрится, скорее, как отрывок из большего рассказа.

+1

20

sandro написал(а):

Добавить особо нечего, но рассказ понравился. Хотя смотрится, скорее, как отрывок из большего рассказа.

Благодарствую за  положительный отзыв, кавказский друг!

У тебе, Туся- приведение, данке за плюсик.

0

21

Нужно запустить серию "подвигов" Семена Васильевича на домашнем поприще)
Это нынче модно))

Мне понравилось, Пиночет. И написано сложно, но гладко.

+1

22

Hilda написал(а):

Мне понравилось, Пиночет. И написано сложно, но гладко.

Еще бы! Кто писал? Гений.

Мерси за посещение.

Hilda написал(а):

Нужно запустить серию "подвигов" Семена Васильевича на домашнем поприще)
Это нынче модно))

Я не гонюсь за однодневной модой. Я классик (не путать с вольниками)

+1

23

pinokio написал(а):

Я классик

Надо бы тебя как-нить увеко-вечить.  :D

+1

24

Hilda написал(а):

Нужно запустить серию "подвигов" Семена Васильевича на домашнем поприще)

Ага, а потом экранизировать. Фильм будет называться "Семен Васильевич постоянно меняет профессию", ага)

Хороший рассказ, за исключением мелких огрехов. И неплохо было бы четко показать, где абзацы, а то в начале нет, потом есть, потом опять нет.

Ну и вот еще пара огрехов :

pinokio написал(а):

Ванька же поручил следить»

Может, ВанькЕ?

pinokio написал(а):

- Мурка! Мурка! Иди сюда, дурочка. Испугалась?  испугался.

Немного не понял, к чему тут слово в конце.

0

25

pinokio написал(а):

У тебе, Туся- приведение, данке за плюсик.

я по басурмански не понимаю) Вместо 'данке' можно высылать варёную сгуху)

0

26

Туся написал(а):

Вместо 'данке' можно высылать варёную сгуху)

Привидеьньеце, желание подражать классику похвально, но лучше хорошему учится.

0

27

Понятно, сгухи не будет.

0

28

Туся написал(а):

Понятно, сгухи не будет.

Конечно, не будет.

0

29

pinokio написал(а):

Конечно, не будет.

Конечно. Ведь самая вкусная настоящая сгущёнка ещё с советских времён у нас.
http://s7.uploads.ru/t/AMGym.jpg

0

30

pinokio написал(а):

Ванька же поручил следить»

pinokio написал(а):

Испугалась?  испугался.

но об этом Котяра сказал выше

pinokio написал(а):

Семен Васильевич сделал прыжок  достойный чемпиона и успел схватить самый кончик хвоста, который еще был виден. Он  с силой потянул вниз, но вытащить кошку не смог, так как она, заорав от боли,  пыталась спуститься вниз со своей стороны стенки.   Семен Васильевич  вцепился в хвост. Он очень боялся, что тот сейчас выскользнет. Кошка продолжала сопротивляться. 

ну как?скажи, как сначала на табуретке, потом в прыжке, за хвост бедной кошки хвать, и что, завис в воздухе. Эх ты Семён Семёныч :), приземлившись с хвостом в руке, Плотников ужаснулся, а кошка-то осталась в вентиляции  :D
но по рассказу, С. В.  обладает левитацией, он завис и тянул таки, старательно и спас животинку, ураааааа!!!!
С. В. ;) читается легко, улыбон до ушей, плюсую

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Спасибо хвосту! (миниатюра, реализм, драма)