Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Война в лесу


Война в лесу

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как нетрудно догадаться, не современная.

Уровень развития - приблизительно XV век, возможны некоторые технические достижения современности, как-то: полиспатная система на арбалетах, арамидная ткань и так далее, но все это не суть важно.

Стандартная тактика Нового времени - терции, удар тяжелой кавалерии и так далее - не годятся по вполне понятным причинам. Из блужданий по архангельским лесам пока что вынес следующие тезисы:

1. Кавалерия бесполезна от слова совсем, неважно, на лошадях всадники катаются или на тараканах. Буераки, яры, овраги, низины и болотина - лесная кавалерийская атака, которую можно наблюдать в "Последнем самурае", практически неосуществима. Разве что лес редкий, но и там коннице придется лавировать среди деревьев.

2. Пикинеры не нужны, причина - см. п. 1. Плюс невозможность сохранять строй.

3. Как следствие, древковое оружие вообще малополезно, окромя защиты городов - ему нужно пространство, а мы не Фессы, чтобы глефой в тоннелях махать.

4. Луки малополезны, арбалеты намного выгоднее. У лука два преимущества - дальнобойность и скорострельность, первое в лесу исчезает со всеми вытекающими. Плюс арбалеты компактнее.

5. Огнестрельное оружие также практически бесполезно из-за невозможности вести огонь залпами и низкой эффективной дальности. Практическую пользу имеют лишь пистолеты.

6. ...

Дискуссия приветствуется.

0

2

Ворох мыслей.
Города, поселения и пр. - вписаны в лес или вокруг них прогалина (древесина уходит на строительство и обогрев, плюс обзор от врагов, плюс поля для выращивания пищи)?
Наверняка широко распространены ловушки, ямы и прочие ограничители свободы перемещения.
Неизбежны дороги для облегчения перемещения в разные трудные сезоны (весна, осень, зима) и доставки грузов - если поселения не являются полными самодостаточными автономиями (!)
Реки.

Огонь - тоже оружие.

0

3

Voden написал(а):

Города, поселения и пр. - вписаны в лес или вокруг них прогалина (древесина уходит на строительство и обогрев, плюс обзор от врагов, плюс поля для выращивания пищи)

Полоса отчуждения, конечно, имеется, плюс часть леса вырублена под поля. В основном народ кормится от реки, где расположена 3 города из 5 и куча мелких селений, но есть и глубокие лесные.

Voden написал(а):

Наверняка широко распространены ловушки, ямы и прочие ограничители свободы перемещения.

Полно, кроме того, много природных опасностей.

Voden написал(а):

Неизбежны дороги для облегчения перемещения в разные трудные сезоны (весна, осень, зима) и доставки грузов - если поселения не являются полными самодостаточными автономиями (!)

Дороги есть между всеми крупными селениями.

Voden написал(а):

Огонь - тоже оружие.

Предполагается, что поджигателей крают особенно жестоко, ведь они несут большую угрозу.

0

4

В лесу очень хорошо партизанить, прятаться и незаметно подкрадываться,  нападать из укрытия. Потому - мнение непрофессионала - в таком мире должны быть очень востребованы классы типа "ниндзя" и "ассасины". Прям как в Наруто))) Они могут тихо быстро передвигаться среди зарослей, даже среди ветвей, и десяток таких парней может остановить целую роту бронепехоты - убив из засады её командиров. Так что классы "невидимых" должны процветать.

Собственно вся война, будет представлять собой взаимную партизанщину, а не кровавую мясорубку. Тем более что еды мало, а значит содержать многотысячные войска очень трудно.

Assez написал(а):

Предполагается, что поджигателей крают особенно жестоко, ведь они несут большую угрозу.

Ну да, а как насчет Случайных поджогов? Москва в 16-м - 18-м веках вспыхивала прям-таки регулярно. И каждый раз её отстраивали почти что с нуля. А самовозгорания - от жары и молнии? Недоработка.

0

5

Ботан-Шимпо написал(а):

Ну да, а как насчет Случайных поджогов? Москва в 16-м - 18-м веках вспыхивала прям-таки регулярно. И каждый раз её отстраивали почти что с нуля. А самовозгорания - от жары и молнии? Недоработка.

Случайные поджоги бывают в городах. В лесу - только если кто-то баловался спичками.

Ботан-Шимпо написал(а):

Они могут тихо быстро передвигаться среди зарослей, даже среди ветвей, и десяток таких парней может остановить целую роту бронепехоты - убив из засады её командиров. Так что классы "невидимых" должны процветать.

Вряд ли. Противник тоже не идиот и как минимум будет использовать собак - к ним не подкрадешься.

0

6

Война - продолжение политики, а политика - продолжение экономики.
Плюс к этому, мировоззрение лесного жителя может кардинально отличаться от мировоззрения жителя степей или гор. Отсюда - специфические традиции и верования.

Начать, наверное, надо всё же с особенностей ведения хозяйства. Понятно, что лес - это не только место обитания, но и естественная защита, источник стройматериала, пропитания. Мясо дичи, грибы, ягоды, орехи, рыба в реках и озёрах, меха - это одна сторона. Небольшие огороды во дворах, домашняя скотина  и птица (козы, свиньи, гуси, куры), а вот коров держать смысла нет - под них нужны большие пастбища, плодовые деревья скорей всего ограничены яблонями, поля засеяны просом (самая неприхотливая злаковая культура, для остальных недостаточно света).
Дома, естественно, деревянные, при каждом доме двор, а все они ограждены частоколом околицы с одними воротами и несколькими дозорными вышками по периметру. На вышках Вокруг околицы - небольшое расчищенное пространство на сотню шагов минимум (пеший не сможет подобраться вплотную незамеченным, конница толком не построится, стрела  если и долетит, то вряд ли попадёт в караульного). В качестве дополнительных караульных - собаки (почуют чужака (человека или зверя) издали).

Вопреки общему мнению, полагаю, основные рода войск - пехота, вооружённая укороченными копьями либо мечами (средними и короткими), либо топорами с удлиннённой ручкой, либо короткими луками. Дело в том, что большинство лесных жителей - охотники, а на зверя обычно ходят либо с рогатиной и сетью, либо с копьём, либо с луком и стрелами. Топором махать все умеют. Также все имеют при себе ножи (в лесу - незаменимая вещь). Поэтому копья и луки - самое привычное для них оружие. Кроме того, профессиональные охотники умеют подбираться бесшумно, устраивать схроны, засады, ловушки (капканы, волчьи и медвежьи ямы). Пожалуй, только охрана периметра лесного поселения имеет на вооружении длинные копья и арбалеты.

Не исключено, что помимо основного поселения, местные могут иметь запасной пункт размещения, куда можно эвакуировать женщин и детей в случае опасности (вместе со скотом и прочим добром). Где-нибудь среди болот, куда дорогу знают только местные.

Самая лучшая тактика - партизанская война. В лесу жители "как рыба в воде", а вот на открытой местности они беззащитны. Поэтому, если несколько лесных поселений объединены в подобие княжества или другого государства, то они держатся своего леса, не предпринимая попыток захватить равнинные земли, хотя и могут совершать набеги на ближайшие поселения.

Религиозный культ лесных жителей так или иначе связан с духами леса (лешими, кикиморами), животными и деревьями. Лесная опушка или рощица "священных деревьев" может быть святилищем, где проводятся различные обряды, такие как жертвоприношения и таинства (впрочем, может существовать и отдельное "священное древо"). В каждом доме - фигурки из дерева, дома и утварь украшены резьбой и изображениями, имеющими религиозное значение.

П.С.: Большая часть моего детства прошла в войсковой части, окружённой лесом.

Отредактировано Комиссар (09.05.2014 15:25:01)

0

7

Dotheman написал(а):

Человек за каким-то лешим создал тему на форуме со своими смутными фантазиями и мнением о том, что было и чего "быть не могло". И о том, что бессмысленно.
А бессмысленно только одно - эта тема на форуме. Такие вещи надо хранить в блокнотах или в ворд-файлах, но никак не пилить темы в интернетах. Привлечь внимание получилось, аки привлекает форумчан в тенденции всякая чушь.

Толсто. Изрядно толсто.
Так что сразу расставлю точки над ё: мне наплевать на ваше мнение об этой теме. Я ее создал ради интересной дискуссии. Люди, как видите, подтягиваются. Вы же пришли и тупо нагадили в ней. Невероятно прекрасный пример образцового поведения, ога. Если нечего сказать - извольте срать в своем уютном бложике, ок?

Комиссар написал(а):

Кстати, волнуюсь за Лиса, его подозрительно долго нет на форуме. Учитывая ситуацию в/на, как бы его самого в лесные партизаны не мобилизовали.

Это вряд ли. Хотя в моем городке уже тоже началось. Я просто в дипломе по уши сейчас, вот освобожусь чуток и продолжу.

0

8

"Я скакала за вами три дня и три ночи, чтобы сказать как вы мне безразличны" (с) "Обыкновенное чудо"

+1

9

Предлагаю всё же вернуться к основной теме. Это интересней, чем взаимная словесная перепалка двух "заклятых друзей" (которую можно и нужно перенести в личку)

0

10

Я попросил модеров зачистить все, не относящееся к теме.

Прозрачный написал(а):

Но перестреливаться наравне с луком, арбалеты всё равно не могут.

В позиционной лесной перестрелке - вполне. Суть в том, что для стрельбы из лука надо выпрямиться, из арбалета же можно стрелять лежа.

Легкая броня, чтобы маневрировать и прятаться среди деревьев. Тяжелого рыцаря, конечно, не пробьют, но что мешает накинуть на него, такого неповоротливого в своей броне, петлю и обездвижить.

Немного о мифе про неповоротливость рыцарей:

Свернутый текст

Но доминировать, безусловно, будут легкие доспехи - в них человек просто быстрее движется, а в лесу это может быть критично.

Имхо, но в лесу без ловушек и засад невозможно. Это изнуряющая, партизанская война, без каких-либо крупных мясорубок, в которых обе стороны несли бы одинаково большие потери.

Согласен.

Начать, наверное, надо всё же с особенностей ведения хозяйства. Понятно, что лес - это не только место обитания, но и естественная защита, источник стройматериала, пропитания. Мясо дичи, грибы, ягоды, орехи, рыба в реках и озёрах, меха - это одна сторона. Небольшие огороды во дворах, домашняя скотина  и птица (козы, свиньи, гуси, куры), а вот коров держать смысла нет - под них нужны большие пастбища, плодовые деревья скорей всего ограничены яблонями, поля засеяны просом (самая неприхотливая злаковая культура, для остальных недостаточно света).

Меня кстати еще интересует вопрос о численности населения.
Возможны ли крупные (по средневековым меркам) города? Возможно, если они расположены на берегу большого озера?

Самая лучшая тактика - партизанская война. В лесу жители "как рыба в воде", а вот на открытой местности они беззащитны. Поэтому, если несколько лесных поселений объединены в подобие княжества или другого государства, то они держатся своего леса, не предпринимая попыток захватить равнинные земли, хотя и могут совершать набеги на ближайшие поселения.

Я пока предполагал чисто лесную войну. Про степи пока не думал.
           
Вообще довольно много любопытных идей, спасибо.

0

11

Assez написал(а):

В позиционной лесной перестрелке - вполне.

Я так понял, имеется ввиду засада, когда арбалетчики лежат в укромных местах, а затем производят одновременный залп из укрытий. Не уверен, что у них будет время на повторную перезарядку. Поэтому, думается, применяться будет и то и другое.

Assez написал(а):

Возможны ли крупные (по средневековым меркам) города? Возможно, если они расположены на берегу большого озера?

"Крупные" - это на сколько тысяч жителей?
Вряд ли их можно будет считать "лесными".
Чем крупнее город - тем больше ему требуется инфраструктурных сооружений вокруг. Дело не только в том, что крупный город ежедневно потребляет большое количество еды, которую сам не выращивает. Образование городов обусловлено необходимостью производственной кооперации, когда образуются производственные цепочки, имеющие несколько этапов обработки первичного сырья, требующие сети узкоспециализированных мастерских и рынка сбыта производимых товаров. При этом в производстве обычно стараются минимизировать транспортные издержки.
Поэтому город вряд ли будет лесным, скорей всего вокруг будут небольшие деревни-сателлиты, с пастбищами и засеянными полями, а весь окружающий лес будет давно вырублен на нужды города.

Отредактировано Комиссар (10.05.2014 18:30:22)

0

12

Основные факторы, влияющие на размер поселения (чисто мои умозрения, увы):
I. Биологические
   1. Пищевые потоки
   2. Отвод отходов
   3. Климат
II. Торгово-промышленные
   1. Товарные потоки
   2. Ресурсные источники
   3. Производства
III. Социально-культурные
   1. Столица

И чем крупнее город, тем он менее автономен и более зависим от внешних поставок.

Отредактировано Voden (10.05.2014 21:28:50)

0

13

Что ж,следствия лесной войны до 18 века - это:
1.Мечники с короткими мечами.Высокой скорость перемещения в лесу быть не может,а броня не повредит.Короткие мечи - мы вражину бить будем,или деревья?
2.Всевозможные ловушки.В лесу далеко не увидишь - деревья мешают.А листьями осенью+землей всегда можно замаскировать механизмы.
3.Разбойники - для саботажа врага.Даже можно специально натравить местных "робингудов" на вражеские запасы.
4.Если доступен динамит и древние мины - они помогут.
5.Сильная охрана запасов.См. следствие 3.
6.Сложность разведки.В лесу далеко не увидишь.
7.Сложность конвоев.См.следствие 3.
8.Если есть города - не примкнувшие к стороне,нашедшей его,город будет ограблен.
9.Если штаб одной армии находится у озера,другой - в лесу,возможно выжигание леса у вражеского штаба.Главное,чтоб до своего не дошло.
10."Мертвые полосы".Рвы,с лесом,обрубленным как минимум в 50 метрах от рва.Для защиты от пожара или перехода партизан.
11.Если война долгая,на уничтожение,то вражеская армия будет задерживаться партизанами.
12.Если армия небольшая - может обойтись без конвоев,ибо лес - естественный источник пищи.
13.Думаю,что же еще...
Выводы:Если война маленькая:Армии независимы от конвоев,натравление разбойников на врагов,сложность разведки.Ловушки не применяются из - за маленьких армий на большую площадь.Если же известно направление перемещения врага - ловушки могут быть установлены на них.
Если война большая - армия полуголодна из - за того,что разбойники грабят конвои.Ловушки устанавливаются - но большой угрозы армии не представляют.
Если война между маленькими странами и долгая - всяческие рвы,ловушки,минные поля,поджигание леса...Много всяких идей.Армия убивает меньше,чем ловушки,засады,саботажи,поджоги.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Война в лесу