Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Принцип неопределенности (фантастический рассказ)


Принцип неопределенности (фантастический рассказ)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Говорят, вещи живут своей жизнью, когда на них никто не смотрит. Начинающий ученый Максим запускает эксперимент и едет в гости за океан на родео... Что ждет его по возвращении?

Текст

- Макс, как ты думаешь, что делает цыпленок в черной коробке?
Полноватый мужчина, лет сорока, выглядывал из-за монитора, бросая хитрые взгляды на белобрысого молодого человека, орудующего паяльником за соседним столом. Максим хмыкнул и, отложив инструмент, почесал пальцем переносицу.
- В абсолютно черной? - уточнил он, с подозрением косясь на своего собеседника. Тот вздохнул:
- Нет, просто в непрозрачной. Одним словом, я про принцип неопределенности.
- А-а-а, - понимающе протянул Максим и тут же добавил: - Ерунда это. Если я спрячу генератор в стол, - он ткнул пальцем в плату, над которой только что колдовал,- он  так и останется недоделанным.
- Не факт! - горячо возразил руководитель, потянув из кармана серого пиджака платок. - Пока нет наблюдения со стороны, он может перемещаться, и даже вообще – исчезнуть.   
- Ага, или доделает сам себя! - засмеялся Максим. - Сан-Дмитрич, я тебя умоляю!
Он насмешливо взглянул на руководителя, отирающего лоб носовым платком.
- Нет у тебя широты научной мысли,-  усмехнулся тот. – Узко мыслишь, в пределах ньютоновской физики. Скукота.
  - Хорошо,  - согласно кивнул головой Максим. – Ладно, ты меня уговорил. Поставим эксперимент.
Он выдвинул ящик стола и достал из него стальной пластинчатый браслет.
- Ого! – удивленно вскинул брови Сан-Дмитрич. – Зачем тебе старый генератор?
Максим скептически оглядел смеющегося начальника и нацепил браслет на левое запястье.
  - Прошу убедиться, что внутри ящика  больше  ничего нет,- голосом провинциального фокусника произнес он. – И в рукавах - тоже ничего. Старый генератор я убрал для чистоты эксперимента, дабы исключить его влияние.
- Да, да,  конечно,- засмеялся руководитель,- старый аппарат передаст опыт новому поколению.
- Старый генератор настроен на режим телепортации,- веско заметил Максим. – Не хочу утром в понедельник  зафиксировать отсутствие моего стола.
- Макс, ты что, серьезно? - округлил глаза Сан-Дмитрич. - Я, вообще-то, шутил...
- Как говорит наша Топ-Вершина: " Я тоже не прочь раздавить шутку!"  - Максим осторожно поместил на дно ящика недоделанную плату. – Ля вуаля! Эксперимент начался, а мой рабочий день - закончился.
- Но время... - попробовал протестовать Сан-Дмитрич, строго барабаня указательным пальцем по левому запястью.
- Спокойно, - остановил его Максим, задвигая ящик в стол. – Согласно твоей теории, пока  нет наблюдателей,  объект может перемещаться, видоизменяться или вообще, исчезнуть. Можно мне, как наблюдателю,  переместиться сегодня чуть пораньше, ага?
- Вот лишь бы не работать, – Сан-Дмитрич бросил укоризненный взгляд поверх монитора. - В честь чего хоть?
- А, в честь пятницы,- улыбнулся Максим, отключая паяльник и вылезая из-за стола. –Весна, гормоны, инстинкты… ну,  я пошел?
  Он снял рабочий халат и, махнув рукой на прощание, вышел, оставляя своего старшего коллегу один на один с Интернетом.


***


Раскаленный диск утомленного солнца висел над горизонтом, медленно двигаясь к закату. На открытой террасе старого ранчо за низким стеклянным столиком сидели двое, удобно разместившись в плетеных креслах. Оба мужчины были в годах, но внешне разительно отличались. Один, тучный и лысый, был одет в клетчатую рубаху и просторные штаны на подтяжках. Он вертел в пальцах стакан с бренди, початая бутылка которого стояла рядом на столике. Второй был занят тем, что крутил колесико крохотного радиоприемника, тщетно пытаясь поймать станцию. Несмотря на возраст, обозначившийся морщинами на его загорелом лице, радиолюбитель был поджар и выглядел так, словно сошел с рекламного плаката сигарет Мальборо.
- На следующей неделе придет новая партия телят,- неожиданно сообщил толстяк, бросая на ковбоя оценивающий взгляд, – ты справишься, Фрэнк? Что сказал док?
- Док,- презрительно фыркнул рейнджер и, выключив приемник, аккуратно поставил его на стол. – Я в полном порядке, Марк. Дам сто очков форы любой молодой заднице.
Он чуть повернул голову и ободряюще улыбнулся. Хозяин ранчо с сомнением покосился на его честную физиономию и приложился к стакану.
Образовавшуюся тишину нарушили тяжелые шаги. По деревянным ступенькам медленно поднималась высоченная фигура. Женщина, машинально пригнув голову, шагнула на террасу, и остановилась напротив сидящих, уперев руки в бока.
- Черт возьми! - одновременно вырвалось обоих мужчин, разглядывающих великаншу. На женщине была надета рыжая широкополая шляпа, куртка, такая же, как у Фрэнка, синие холщевые штаны, обтягивая длинные ноги, скрывались в высоких кожаных сапогах с узкими железными мысами.
- Хорошего вечера, парни, - поздоровалась ковбойша, демонстрируя в улыбке крупные белые зубы.
- Когда она так начинает, - пожаловался толстяк,- жди недобрых вестей.
- Пожалуй, заднице Рейчел я не буду давать форы, - задумчиво сообщил Фрэнк.
- Старый шляп,- великанша хищно прищурилась и, чуть наклонившись вперед, уточнила: – Хочешь попробовать обскакать меня?
Ковбой встретился с ней взглядом:
- Марк сказал, что со следующей недели будет второе стадо,- невозмутимо произнес он. - Каникулы заканчиваются, тебе придется работать в одиночку.
Ковбойша выпрямилась и смерила недовольным взглядом толстяка в соседнем кресле.
- Мне звонили, – сурово сообщила она. – Завтра я хотела бы отскочить.
- А! Вот оно что,- ухмыльнулся Марк. – Ты куда-то намылилась, девочка?
Суровое лицо Рейчел осветилось улыбкой:
– Я еду в Джексон. Участник родео номер один, йо-хууу! – она вскинула руки вверх, оттопыривая большие пальцы.
- Черт! – выпалил Марк.
- Крыша, – предупредил Фрэнк.
Великанша поспешно согнула руки в локтях, и, запрокинув голову, уставилась на ветхий настил терраски. Убедившись, что новых дыр не появилось, она шагнула к толстяку и нацелила в него указательный палец:
- Что значит «черт»? Эй, банан, это вместо того, чтобы пожелать мне удачи?! – нависнув над пухлым землевладельцем, Рейчел жгла его яростным взглядом. Лоб Марка покрылся испариной, толстяк не выдержал и сдался:
- Ладно, удачи! Фрэнк завтра поработает один.
Великанша фыркнула и распрямилась. Мотнув короткой косой, она резко развернулась и, громыхая сапогами по дощатому полу, стремительно покинула террасу.
- Шибанутая на всю голову, – мрачно констатировал Фрэнк и вдруг улыбнулся. - Отчаянная.
- Проклятье,- вздохнул толстяк, снова наполняя стакан, - если она свернет себе шею на этом чертовом родео, где я найду нормального рейнджера? Два стада, Фрэнк! На следующей неделе будет уже два стада…

***

Час пик еще не наступил, и вагон метро был почти пуст. Поезд еле полз по туннелю, часто останавливаясь и утомленно свистя репродуктором. Максим сидел на свободной скамье и от нечего делать разглядывал рекламу. Длинноногая девица, счастливо улыбаясь, протягивала на ладони зеленую кофейную банку с желтой этикеткой. Молодому человеку вдруг пришло в голову, что именно этот кофе в зеленой банке он неоднократно видел у своей заокеанской знакомой и даже пил его.

- Слюшай, какой красавиц, а? Мечта, персик, а не девюшка! - нарочито громко произнес над ухом голос с восточным акцентом. Вздрогнув, Максим обернулся: на скамейку рядом подсел узбек в синем байковом халате и тюбетейке. Щуря узкие хитрые глазки, он тряс щеками, кивая на плакат, и растягивал пухлые губы в улыбке. Покривившись, Максим поднялся и пересел на пустое сидение в углу.  На новом месте ему в нос шибанул резкий сладковатый запах немытого тела.  Мужчина в кожанке, сидевший напротив, источал невыносимое амбре.  Максим шумно выдохнул и метнулся в противоположный конец вагона. Здесь ничем не пахло, но громко орал младенец. Его мамаша сюсюкала, раскачивая коляску, в безуспешной попытке успокоить ребенка.
«Дурдом», - обреченно пронеслась мысль.  Максим затравленно оглядел вагон: мамаша, узбек и вонючка. Деваться некуда. В довершении картины «Палата №6, выхода нет» из кармана пискнул мобильник – пришло СМС: «Hi! ImnJaKson.Cmn,hvefn!teLSuNy.Hve$.CU R.S.K»,- прочитал Максим с экрана. Умению Рейчел запихнуть в шестьдесят символов короткого сообщения пару килобайт информации позавидовал бы любой компьютерный архиватор. Пошевелив извилинами, Максим расшифровал послание:
«Привет! Я в Джексоне. Приезжай, повеселишься! Скажи Санни. Возьми наличку. Р.С.К»
Прочитав последние три буквы Максим ухмыльнулся – великанша всегда подписывала свои СМС аббревиатурой имен и фамилии:  Рейчел Сара Коннели.
- Только, даже если я ему и скажу, что толку-то? – возмутился Максим, поднимая глаза на мамашу, вытащившую ребенка из коляски и баюкающую его на руках. – Генератор у меня, как Саня без него прыгнет в Джексон?
  Молодая женщина растеряно улыбнулась и передернула плечами.
- Вот и я не знаю,- вздохнул Максим. – Значит, придется в этот раз без него и без денег.
Он убрал телефон в карман и вскинул левую руку, на запястье которой давеча прицепил браслет с генератором. Нажав на кнопку, юноша покинул вагон метрополитена, к ужасу растерянной мамаши медленно растаяв в воздухе.


***


Солнце заставляло щурить глаза и растягивать губы в улыбке. Максим, засунув руки в карманы, слонялся среди разношерстной толпы приезжих. Где-то совсем рядом наяривала разухабистую музыку кантри-банда. Ряды мобильных павильонов, украшенных флажками и надувными шариками, ярким лоскутом пестрели на зеленой равнине, разместившись чуть в стороне от шоссе. Раскладные столики, на которых продавались сувениры и ковбойская атрибутика, заполняли пространство между вагончиками аттракционов. Юноша с завистью смотрел на разномастные стетсоновские шляпы, украшавшие прилавки. Вздохнув, он задрал голову и встретился взглядом с Настоящим Ковбоем и угрюмым быком с мощными кривыми рогами. Нарисованные герои снисходительно взирали с плаката, сообщающего, что шестьдесят восьмое родео городка Джексон ТН уже открыто.
- Ма-акс! Святой чеснок… – Рейчел, в своей неизменной рыжей шляпе, бряцая сапогами, уверенно приближалась, раздвигая посетителей с легкостью атомного ледокола.
- Эй, Дамбо! Ты оглох?! – рявкнула она, подойдя к Максиму почти вплотную. Парень шарахнулся, но ковбойша удержала его за плечо.
- Сара… ты? - испуганно выдавил он, оглядываясь.
- Нет, Санта Клаус. Оленей завернули на входе! – великанша рассмеялась, но взглянув на хмурую физиономию приятеля, посерьезнела: – Эй, Эйс, как сам? Святой чеснок, ты перегрелся?
Максим сощурился на ослепительное солнце и перевел выразительный взгляд на пирамиду широкополых шляп, возведенную на ближайшем прилавке.
- Ах, ты, кот! – ухмыльнулась Рейчел и погрозила указательным пальцем. – И думать забудь! Это все - зип за кучу денег. Только для туристов.
- Ну… а я и есть турист,- возразил Максим, - правда, без денег.
Великанша окинула приятеля суровым взглядом и, сердито засопев, полезла во внутренний карман кожаной жилетки. Она извлекла на свет скрипучий коричневый бумажник, из которого вынула две купюры:
- Сейчас будут скачки, и я иду первым номером…
- Ты будешь скакать на этом! – перебил Максим, тыча пальцем в плакат и округляя глаза. Великанша, задрав подбородок, воззрилась на быка, в изображение которого указывал Макс.
- Нет, башка костяная! – досадливо отвернувшись, Рейчел явила точеный профиль и сплюнула сквозь зубы. – Будет жеребец. Удержишься в седле минуту – победил. Забирай кучу денег и приглашение на следующий год. Усек?
Она снова взглянула на Максима и помахала перед его носом банкнотами:
- Ты можешь поставить на меня, ОК? Только не вздумай потратить по дороге!
Максим взял две зеленоватые купюры с портретом Бенджамина Франклина и снова машинально оглянулся на прилавок.
- Святой чеснок,- проворчала ковбойша. Она стянула с головы шляпу и нахлобучила её на белобрысую макушку приятеля. – Пользуйся, это бесплатно. Вечером вернешь. Потеряешь, оторву уши вместе с башкой. Усек?
Музыка внезапно стихла, и чуть хрипловатый мужской голос бодро произнес:
- Дамы и господа! Я счастлив сообщить, что родео начнется через десять минут! Спешите делать ставки! Первым номером выступает самая высокая легенда штата Теннесси – Рейчел Сара Коннели! Напоминаю, осталось десять минут до начала!
Снова заиграла кантри-банда, толпа посетителей разделилась: часть направилась к палаткам букмекеров, остальные двинулись за вагончики, где был огорожен загон размером с хоккейную площадку.
- Ну, мой выход,- улыбнулась великанша,– высокое время!
- Ты это… держись! – Максим серьезно взглянул на приятельницу. - Я за тебя болеть буду.
Рейчел, прицелившись в него длинным пальцем, подмигнула. Через секунду она уже шагала к загону, а Максим, поглубже надвинув рыжую шляпу на белобрысую маковку, рванул к ближайшей палатке - делать ставку. Толкаясь в очереди, он вдруг почувствовал знакомый резкий запах давно немытого тела. Некоторое время молодой человек не обращал внимания, но вспомнив о вонючем типе в метро, беспокойно завертел головой, оглядываясь вокруг. Тип и вправду оказался неподалеку. Он стоял у вагончика с тиром и, распространяя невыносимое амбре, флегматично наблюдал, как подвыпивший краснолицый бугай нетвердой рукой швыряет дротики. Впрочем, наваждение исчезло, едва Максиму напомнили, что подошла его очередь, деликатно пихнув между лопаток.
- Все, на номер один, - пробормотал он, суя букмекеру деньги и получая взамен чек. Отойдя от палатки, Максим прошел к тиру, где ему привиделся кожаный вонючка, но там уже никого не оказалось. Даже краснолицый метатель дротиков куда-то исчез. Из репродукторов повторно объявили о начале турнира, и Максим заспешил к арене.

***

Болтаясь в первом ряду у барьера, Максим с интересом разглядывал музыкантов, выступавших на небольшом помосте. Банда состояла из четырех человек, причем трое: контрабас, банджо, гитара – выглядели серьезными мужчинами в строгих костюмах, а последний член шайки оказался кривлякой в нелепом синем трико, с копной рыжих волос, торчавших из-под зеленой бейсболки. Он дудел в губную гармошку, тряс бубном и иногда начинал задорно трещать на стиральной доске.
- Вай, какой шалай-валай, а? - раздалось над ухом Максима. Он вздрогнул и, обернувшись, уставился на узбека в длинном байковом халате и расшитой блестками тюбетейке. Мужчина хитро щурил узкие глазки и, растягивая полные губы в улыбке, кивал на музыкантов.
- А-а-а… - протянул Макс, начиная пятиться, словно узбек был призраком. Нехорошее предчувствие сдавило желудок мягкой ледяной лапой.
- Послюшай, командир, зачем ты так? Я - Фаат, - восточный мужчина протянул ладонь, но вдруг раздался грохот пистолетного выстрела. Максим на мгновение отвел глаза, окидывая взглядом поле. Родео началось. В загон вылетел низкорослый жеребец, на голой спине которого, отчаянно сжимая шенкелями пегие бока, держалась за жесткую гриву Рейчел. Конь энергично подпрыгивал и брыкался задними ногами, всеми силами стараясь сбросить болтающуюся наездницу. Максим с трудом оторвался от захватывающего поединка, и выяснил, что узбек Фаат пропал. Безрезультатно поискав «гостя с востока» вокруг, он вернулся к ограждению и, набрав в легкие воздуха, заорал:
- Рейчел! Жми-и-и!!! Держи-и-ись! Шайбу! Шай-бу! Ша-ай-бу-у!
Через сорок секунд безумных прыжков и коленец, жеребец заметно сбавил темп, однако и Рейчел держалась на нем с большим трудом. Секунды ползли улитками. Внезапно подогнув колени, конь рухнул в истоптанную землю. Зрители ахнули, а в загон выбежали двое здоровяков, направляясь к придавленной всаднице. Не дожидаясь их помощи,  Рейчел удалось выбраться из-под выдохнувшегося жеребца самостоятельно. Широко улыбаясь, она вскинула руки и продемонстрировала оттопыренные большие пальцы. Публика одобрительно зашумела.
- Ур-ра-а-а!!! – завопил Максим.
- Дамы и господа! – в загон белым мотыльком выпорхнул ведущий с микрофоном. – Раунд завершен! Легенда нашего турнира вновь одержала сокрушительную победу! Сара, скажи, как ощущения? - он сунул микрофон великанше под нос.
- Святой чеснок… - пробормотала та, и Макс услышал, как тяжело она дышит. – Я чуть копыта не откинула…
- Именно так! – ведущий поспешил отдернуть микрофон и включил на лице ослепительный голливудский оскал.- Копыта сегодня откинул наш жеребец, аплодисменты для высокой леди!

***

Пока Рейчел и еще двоих счастливчиков, умудрившихся продержаться почти по половине минуты, фотографировали для местечковых газет, Максим сбегал к буку за выигрышем и теперь обретался неподалеку, терпеливо ожидая окончания фотосессии. Родео завершилось, и основная масса людей двинулась на автостоянку. Максим, напряженно разглядывая лица проходящих зрителей, никак не мог отделаться от ощущения нереальности происходящего. Словно он видел все вокруг через тонкий целлофан, а в ушах оказались ватные тампоны. Появление узбека перед началом турнира и его таинственное исчезновение, вонючий мужик у тира, молодой человек пытался найти объяснение:  «Сон! - мелькнула догадка. – Ну, конечно же! Я заснул метро, и мне снится родео, Рейчел и мои попутчики!». Максиму полегчало, он глубоко вздохнул и огляделся. Пелена рассеялась, и вата в ушах тоже исчезла: звуки стали слышны теперь отчетливо и различимо.
«Забавно,- усмехнулся Максим, наблюдая за великаншей, держащей над головой особый приз от спонсора – десятикилограммовую зеленую банку растворимого кофе с желтой этикеткой. – А на картинке банка была на порядок меньше, да и девица…». Он припомнил длинные голые ноги фотодивы на рекламном плакате в метро и критически смерил взглядом длинную фигуру ковбойши. Наконец, фотосессия закончилась, и победителей отпустили.
- Дамбо! – великанша приближалась, сияя довольной улыбкой и нежно прижимая рукой призовую банку. – Есть идея смотаться в город и пообедать. Как насчет Дома Бургеров?
Максим рассмеялся и, стащив с головы шляпу, протянул ей.
- Эй, квадратный, что не так? – удивилась Рейчел, надевая головной убор.
- Да все нормально, - махнул рукой Максим, – просто, такой реальный сон редко случается.
- Сон?! – брови великанши взлетели на лоб. – Святой чеснок!
Она стремительно выкинула над белобрысой макушкой Максима свободную руку, и по опустевшему загону прокатился звук звонкой оплеухи.
- Бли-ин! – взвыл молодой человек, потирая ушибленное место. – Ты чего, совсем обалдела?! Больно же!
- Добро пожаловать в Теннеси! – ухмыльнулась великанша. – Ты проснулся? Так что скажешь насчет обеда?

***

На стоянке блестел малиновыми боками одинокий пикап Рейчел. Большинство туристов успело уже разъехаться, и машин оставалось немного. Внезапно тишину разрезал пронзительный детский плач. Максим замер: меж редко стоявших автомобилей катилась детская коляска, подталкиваемая молодой мамашей.
- Дамбо, что замерз? – ворчливо осведомилась Рейчел. Она проследила взгляд приятеля, внезапно ушедшего в астрал, и внимательно всмотрелась в женщину с ребёнком. – Дамочка нянчит спиногрыза. - пожала плечами она. - Ты её знаешь?
Максим, чуть оттаяв, отрицательно помотал головой, продолжая оставаться на месте. Великанша подошла к пикапу и,заботливо поместив кофе на заднее сидение, сердито плюхнулась за баранку:
- Эй! База вызывает яйцеголового! – крикнула она. – Ракета стартует через пять секунд. Шевели поршнями!
Максим зажмурился и мелко потряс головой: мамаша, неторопливо катившая коляску в сторону опустевшей ярмарки, пропала. Звук запущенного двигателя заставил Максима взять себя в руки – Рейчел вряд ли бы укатила, оставив его  в одиночестве, но великанше ничего не стоило впихнуть приятеля в кузов пикапа, где он растряс бы себе все на свете. Не желая более искушать судьбу, Максим поспешить занять пассажирское место в "ракете". Малиновый болид, заложив лихой вираж, стремительно вылетел на шоссе.


***


Дорога в город была пустынна. Над асфальтом мерцало марево раскаленного воздуха. По обе стороны от шоссе простирались посадки фасоли. Малиновая «ракета» со спущенным передним колесом притулилась у обочины.
- Знаешь, я соврал, - признался Максим, подпирая задним местом дверцу пикапа. - Я знал ту девушку.
Рейчел, молчаливо орудовавшая ручкой домкрата, серьезно наблюдала, как приподнимается край машины. Когда спущенное колесо оторвалось от дорожного полотна, она выпрямилась и, отерев лоб, уставилась на разглагольствующего приятеля. Макс шмыгнул носом и втянул голову в плечи.
- Что? – не выдержал он пронзительного взгляда.
- Мистер Большой Рот, - почти ласково выдохнула великанша, - машина стоит очень крепко. Отклей свой бампер и принеси запаску!
- Я тебе такие вещи рассказываю, - пробурчал Макс, покорно направляясь к заднему борту пикапа с висящей в чехле «запаской»,- а ты…
- Дамочка была самая обычная,- Рейчел на корточках крутила баллонным ключом гайки, снимая спустившее колесо,- а то, что ты - котяра, я знаю и без трёпа.
- Да причем тут это?! – взвился Макс – Я ее видел в вагоне, перед тем как сюда прыгнуть. Мне даже имя её неизвестно...
Он подкатил колесо, и великанша взгромоздила его на ось.
- Я вот думаю,- поделился мыслью Макс, - а вдруг это и вправду, принцип неопределенности?
- Что за зип ты сейчас несешь? – недовольно осведомилась Рейчел, наворачивая гайки.
- Хорошо, ты играешь на бильярде? – поинтересовался Максим с ангельским выражением на лице.
Ковбойша, не прерывая своего занятия, прожгла теоретика взглядом:
- Снукер,- бросила она,- лучше ничего не придумали.
- Ну, отлично! Представь, я кладу в коробку биллиардный шар и закрываю крышкой. Что в коробке?
Рейчел даже перестала крутить гайку и обеспокоенно взглянула на Максима:
- Дамбо, ты точно в порядке? В коробке «восьмерка»*, ты сам только что сказал, что положил…
- Ага! А почему именно «восьмерка»?! – обрадовано выпалил Максим.
- Да потому, тупица, что вы – конусы, если берете шар из снукера, то всегда черный!
- Но может быть и белый! Ты же не видела, а я не уточнял! Тогда можно сказать, что в коробке два шара – черный и белый. Я вытащу белый, а ты – черн…
- Эй, деревянный, ты только что сказал, что положил в коробку один шар…
- Да, но не уточнял, была ли она пустая. А если бы сейчас сюда прибыл Саня, который не знал про шары, то он сказал бы, что коробка вообще пустая!
- Бычий помет, - процедила великанша, затягивая последнюю гайку. – Макс, ты несешь чушь сквозь шляпу. Причем тут твоя дамочка и подземка?
- Ха! А вот тут мы и подходим к самому интересному,- Максим самодовольно улыбнулся. – Вагон в тоннеле – это коробка, лишенная внешнего наблюдения. Пассажиры – шары. Когда вагон уходит в тоннель, что можно  сказать о том, как ведут себя пассажиры внутри вагона? Может, их там и нет вовсе?
- Все, захлопнись, или я тебя взгрею! – рыкнула Рейчел. Она ткнула пальцем в пробитое колесо, мирно лежавшее в дорожной пыли рядом с машиной. – Это суй в кузов и поехали! Я голодна, а от твоих проповедей несет домом старых пердунов!
Ковбойша распахнула дверцу и сердито плюхнулась на водительское сидение, вытирая руки влажной салфеткой.
- На самом деле, это все старый генератор, - доверительно бормотал Максим колесу, таща его в кузов пикапа. – Вместе со мной он прихватил образы пассажиров, и по какой-то причине запускает фантомов. Было бы интересно разобраться, да только Дом Бургеров, конечно, гораздо важнее этого феномена….

***

Перед уходом. Сан-Дмитрич подошел к столу Максима и, воровато оглянувшись, потянул на себя ящик.
- Нет, ну хитрец,- усмехнулся он, доставая полностью распаянную и даже покрытую лаком плату новой модели генератора. – Когда только успел?
Саня осторожно положил плату обратно и вышел. Щелкнул замок, запирая рабочее помещение. Через секунду стихли в коридоре его шаги. Письменный стол Максима медленно растворился в воздухе, оставляя за собой лишь светлые пятна на потемневшем от времени линолеуме.

-------------------------------------------------------------------------------------
(*«восьмерка» - черный шар с цифрой 8. Используется в снукере(разновидность бильярдной игры))

0

2

Спасибо за такой плотный разбор, здорово!

Прозрачный написал(а):

Не знаю, но как-то не то. Не чувствуется того шарма ранних рассказов про М и РСК, здесь словно вы сконцентрировались на чем-то другом, пытаясь что-то отточить, усовершенствовать (надеюсь не описания действий в диалогах)))).

Соглашусь с вами. Писал сие долго, и как-то идея к концу рассказа пропала. В рассказе почти нет стеба между М и РСК, а по хорошему, рассказ чрезвычайно затянут в начале и скомкан в конце. На самом деле его надо или дробить на серию коротких рассказов или наоборот, дополнять еще не хилой по объему частью, раскрывающей суть.
В любом случае, спасибо вам за разбор, я понял, что писать надо легче, усложнение деталями ни к ему хорошему не приводят.

Про Миссисипи рассказы были в 2 раза короче(каждый). Идея была пусть несложная, но концентрированная и присутствовал стёб. Поэтому они вышли лучше.

0

3

Читается тяжело.
Деталей вроде много, но они скорее забивают внимание, чем облегчают видение картинки.
Попробуйте вначале выкинуть все детали и посмотреть на скелеты персонажей. Потом опишите для себя характер каждого. А потом добавляйте те детали, которые наиболее ярко показывают характер персонажа.

моя обработка кусочка

- Макс, как ты думаешь, что делает цыпленок в черной коробке?
Отложив чадящий паяльник, Максим задумчиво хмыкнул, почесал переносицу и спросил:
- В абсолютно черной?
Полноватый мужчина лет сорока, высунувшись из-за монитора, уточнил:
- Нет, просто в непрозрачной. Одним словом, я про принцип неопределенности.
- А-а-а, - понимающе протянул Максим и, взъерошив непослушные светлые волосы, тут же ответил: - Ерунда это. Если я спрячу генератор в стол, - он ткнул пальцем в плату, над которой только что колдовал,- он  так и останется недоделанным.
- Не факт! - горячо возразил собеседник, выдергивая из кармана серого пиджака платок. - Пока нет наблюдения со стороны, он может перемещаться, и даже вообще – исчезнуть.   
- Ага, или доделает сам себя! - засмеялся Максим. - Сан-Дмитрич, я тебя умоляю!
Он насмешливо взглянул на руководителя, отирающего лоб носовым платком.
- Молодежь! Нет у вас широты научной мысли,-  усмехнулся тот. – Узко мыслите, в пределах ньютоновской физики. Скукота.
  - Хорошо,  - согласно кивнул головой Максим. – Ладно, ты меня уговорил. Поставим эксперимент.
Он выдвинул ящик стола и достал из него стальной пластинчатый браслет.
- Ого! – удивился Сан-Дмитрич. – А зачем тебе старый генератор?
Максим скептически посмотрел на начальника и нацепил браслет на левое запястье.
  - Пр-рашу убедиться, что внутри ящика пустота и в рукавах у меня ничего нет. - произнес он с интонациями провинциального фокусника. И добавил уже нормальным тоном: – Старый генератор я убрал для чистоты эксперимента, дабы исключить его влияние.
- Да, да,  конечно,- хмыкнул руководитель,- старый аппарат передаст опыт новому поколению...
- Старый генератор настроен на режим телепортации,- веско пояснил Максим. – Не хочу утром в понедельник  зафиксировать отсутствие моего стола.
- Макс, ты что, серьезно? - протянул Сан-Дмитрич. - Я, вообще-то, шутил...
- Как говорит наша Топ-Вершина: " Я тоже не прочь раздавить шутку!"  - Максим осторожно поместил на дно ящика недоделанную плату. – Ля вуаля! Эксперимент начался, а мой рабочий день - закончился.
- Но время... - попробовал протестовать Сан-Дмитрич, строго барабаня указательным пальцем по левому запястью.
- Спокуха, - остановил его Максим, задвигая ящик. – Согласно озвученной теории, пока  нет наблюдателей,  объект может перемещаться, видоизменяться или вообще исчезнуть. Можно мне, как наблюдателю,  переместиться сегодня чуть пораньше, ага?
- Вот лишь бы не работать, – Сан-Дмитрич бросил укоризненный взгляд поверх монитора. - В честь чего хоть?
- А хотя бы в честь пятницы,- улыбнулся Максим, отключая паяльник и вылезая из-за стола. –Весна, гормоны, инстинкты… ну,  я пошел?
  Он снял рабочий халат и, махнув рукой на прощание, вышел, оставив своего старшего коллегу один на один с Интернетом.

0

4

Voden написал(а):

Читается тяжело

Увы, да.
Видимо рассказу нужно отлежаться и пройти еще одну-две редакции.

Ваша обработка весьма хороша!
Спасибо!

0

5

Согласен с предыдущей критикой. Добавлю что стоит обработать идею, подчистить и вычитать. Меня смутила фраза:

"Раскаленный диск утомленного солнца висел над горизонтом, медленно двигаясь к закату"

Режет слух. Скорее: Раскаленный диск казалось завис... или Раскаленный диск солнца медленно двигался на запад...
Это используя ваши же слова. Солнце не может двигаться к закату и одновременно висеть.  Закат-это когда солнце уже заходит за линию горизонта. Это как сказать: Вася стоял перед закрытой дверью, медленно входя в квартиру)))

Но, не стоит забрасывать идею. Просто обработайте как следует, и уберите лишнее. У меня часто возникает, вроде бы оформившаяся идея рассказа, но по мере написания, я понимаю что поторопился, и трудно свести концы с концами. В таком случае я замораживаю рассказ, и жду озарения. Недавно вернулся к повести, которую тормознул три года назад. Вдруг понял что нужно исправить, и, о чудо, оценки превзошли все мои ожидания, хотя в первоначальном варианте меня просто расшибли об пол))) Уверен что я не единственный... Удачи.

0

6

Ловлю себя на мысли, что опять соглашаюсь с Voden-ом! Второй раз за утро! Это уже беспредел.
Так как вы пишете хорошо и довольно-таки умело, то сказать мне особо нечего. Немного могу сказать сверх того, что уже сказано. Детали лишние, уточнения неточные(масло масляное в общем), и в целом картинки не видать, не смотря на старания автора. Это уже было сказано, простите, что повторяюсь. А теперь о том, что не сказано: это просто ужасно. Чушь! Абсурд! Вы не вложили в рассказ и крупицы старания, постеснялись улучшить, дополнить, логически завершить начатое. ДА и начато было смутно! Это просто ужасно! Для человека, который умеет писать, тратить время на вот такие вот паршивые рассказики просто смертный грех! Вы привлекли мое внимание своим слогом, умением хоть как-то логически выстраивать сцены( правда на уровне провинциального КВНа), пишите такую ахинею! Акститесь!
Уточняю: автор данного сообщения сделал вам комплимент, и импонирует стилю вашего написания, хоть и считает данный текст и вообще деятельность такого рода просто мусором. Неоднозначно, но честно. Уточнение сделано, дабы избежать дальнейших взаимонепониманий.

0

7

Все не так плохо! Во-первых, интересно читать. Вы создаете интригу на протяжении практически всего рассказа. Во-вторых, живые образы, НО не понравились диалоги. В третьих, понравилась концовка, но опять же НО :) был бы более логичный сюжет (да и вообще, был бы сюжет) рассказ получился бы очень и очень хорошим. И в итоге, из минусов: нет сюжета. О чем этот рассказ? О телепортации? О чем? И самое главное: нет идеи. Вы скажите - неопределенность? Она не раскрыта. Но не расстраивайтесь, потому как потенциал у вас есть. И фантазия есть, что я считаю уже 50 % от рассказа, но просто не дотянули!

0

8

Прочитал за 10 минут сидя на работе. Читается немного тяжело , поначалу не уловил смысл пришлось перечитать два раза первые два абзаца. А так неплохо , теряется немного смысл. Идея хорошая мне понравилось только по мне надо продолжить ее . К концу когда я ждал какой то развязки все закончилось толком не успев начаться. А так все хорошо

0

9

Скела Де Вол написал(а):

Прочитал за 10 минут сидя на работе. Читается немного тяжело , поначалу не уловил смысл пришлось перечитать два раза первые два абзаца. А так неплохо , теряется немного смысл. Идея хорошая мне понравилось только по мне надо продолжить ее . К концу когда я ждал какой то развязки все закончилось толком не успев начаться. А так все хорошо

Спасибо.
Признаюсь, когда я писал этот рассказ, мысли были об одном, потом повернули на другое.

времени прошло не мало с момента его публикации, можно было бы переработать, и идею выразить более чётко. Но шо-то лень. :)

Спасибо вам!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Принцип неопределенности (фантастический рассказ)