Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » Как побороть лень???


Как побороть лень???

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Как с ней справится? Меня хватает на пару страниц (а в лучшие моменты на несколько глав). Дальше я забиваю. Идей много, но написать всё не получатся. А при попытке вернуться к уже сделанному ничего не выходит (ощущение, что какой-то прям бонус лени (х3 лени за попытку продолжить книгу)).
Как вы с ленью боритесь?
PS Стандартные советы "бери и делай" не помогают. Беру, делаю, а потом на всё забиваю.
PPS И только недавно осознал, что большая часть всего что делаю/придумываю в жанре технофэнтези (хотя лет десять уже пытаюсь что-то выдать).

0

2

Разберитесь в себе, для чего вы пишете, с какой целью. Загореться идеей всегда легко. Что-то придумать, но само написание произведения, это всегда труд. Пишите что-то небольшое, рассказы, выкладывайте, для критики, учитесь и развивайтесь.

0

3

Alex Juk, думаю, проблема в том, что вы загораетесь идеей, и кидаетесь её воплощать без какого-либо плана. И обязательно в крупной форме - не меньше толстого романа.
А выносливости и терпения хватает только на первые несколько страниц. И становится неясно, о чем писать. Плана-то нет. И текст кажется неподъемной глыбой.

Попробуйте начать с малых форм и обязательно с проработкой плана.

0

4

Эдуард написал(а):

Разберитесь в себе, для чего вы пишете, с какой целью.

Вы видимо не про цель: "Написать книгу", а про что-то над этим. Заработать? Я получаю удовольствие от придумывания, а вот писать уже лень. Или про какую цель?

Voden написал(а):

И обязательно в крупной форме - не меньше толстого романа.

Вот соглашусь. Именно толстые романы и планирую.

Voden написал(а):

обязательно с проработкой плана.

План таки как раз делаю. Иной раз даже по главам и фактически даже концовки есть. А вот прописать уже не получается.
PS С чего-то мелкого начать если только. Как раз в пару страниц. Что бы приход лени как раз совпадал с завершение рассказа. Пойду пробовать.

0

5

Перед написанием нужно определиться, что же такое Вы хотите написать.
Определиться с главной идеей произведения (выразить её одной фразой). Как она будет доказываться.
Определиться с второстепенными идеями (если есть).
Определиться с основными персонажами и как они будут развиваться от начала к финалу. Кто умрёт, кто выживет, кто кем был и кто кем станет.
Определиться с миром, продумать географию, языки, культуру, политику, религию и т.д.
Собрать необходимый материал по выбранному сеттингу (если это технофэнтези, то определиться с уровнем развития техники и проработать систему магии, подумать, каким оружием в этом мире воюют, во что одеваются, как живут, чем питаются и т.д.).
Проработать детальный план сюжета. На каждую главу - не более пяти предложений, описывающих, что в ней происходит и чем заканчивается. Написать план следует сразу и целиком, от завязки до развязки, а уже потом, если появятся новые идеи, корректировать.

Работа долгая, но она того стоит. Не столько для того, чтобы побороть лень, сколько для того, чтобы написание шло гладко и не получалось так, что, закончив третью или четвёртую главу, Вы не знаете, о чём писать дальше. На этом и стопорятся многие начинающие авторы.

Если вся эта работа проведена качественно - у Вас должно появиться сильное желание, наконец, "отлить в граните" свой замысел.

0

6

Alex Juk,  Вот эта ваша цитата просто восхитила "Вы видимо не про цель: "Написать книгу", а про что-то над этим. Заработать? Я получаю удовольствие от придумывания, а вот писать уже лень. Или про какую цель?"
Вы можете высказать основную идею вашего замысла? О чем Вы собираетесь писать книгу?
Только не нужно пересказывать сюжет. Сюжет и идея - не синонимы.
и вообще, по большому счету все интересные книги пишутся не о чем-то, а о ком. Поэтому нужна проработка характера героя. Ну и соответственно мир, а далее в зависимости от ответа на вопрос "о чем ваша книга?"

0

7

Alex Juk, А что тормозит в работе? Ощущение неинтересной фигни под видом текста? Объем работы?

Какова идея текста? (что есть идея - хорошо сказано у ЛЛео http://lleo.me/dnevnik/2009/01/27.html)

0

8

Voden написал(а):

А что тормозит в работе?

Лень. Пишешь так каждый день, а потом бац и всё, нет желания.

Voden написал(а):

Объем работы?

Никогда это не пугало. Составлял план по которому каждый день надо по чуть-чуть писать. Но результат всё тот же. Даже эту малость не получается сделать.

Комиссар написал(а):

Если вся эта работа проведена качественно

Не так подробно, но всё это делается. Я делаю это, когда план пишу по главам, то есть не по пять предложений глава, а по странице (в общем когда как иногда хватает и пары строк), но туда и всякие идеи входят попутно, и про политику, и про фауну и так далее. Если отдельно писать, могу забыть, когда о том или ином факте хочу упомянуть.

Ива написал(а):

Поэтому нужна проработка характера героя.

Если подумать то этот момент у меня хромает. Но основные события, которые могли повлиять на характер героя, прописываю. Остальное описываю несколькими словами: Импульсивный, скромный, гордый и прочее. И сюжет иногда подстраиваю именно под это. Но иногда и наоборот, если скажем по сюжету надо "так", а характер героя не позволяет, то меняю частично героя.
PS И вообще статичный сюжет редко получается по плану. Иногда приходится менять многое, переделывать сам план. Были случаи когда план по пять раз переделывал. Но в результате всё равно забивал писать (Хотя не могу отрицать, что это подогревало интерес и книга почти была завершена).
PPS С вкладываемой в книгу/рассказ идеей тоже всё нормально. Тут и вариантов не особо много, человек сам собой борется, с обстоятельствами, с системой. Года два назад понял, что надо вкладывать в книги ещё и патриотические идеи. Избавляться от ереси. Так что в итоге тема книги многогранна.

0

9

Это не лень. Это утеря смысла. И - отсутствие идеи.

Потому что борьба с самим собой, с обстоятельствами, с системой - это не идеи. Это конфликты. А патриотизм - всего лишь приправа. Но не основное блюдо.

Может, разберем две-три идеи ваши, чтобы понятнее стало?

0

10

Voden написал(а):

Это не лень. Это утеря смысла. И - отсутствие идеи.
            Потому что борьба с самим собой, с обстоятельствами, с системой - это не идеи. Это конфликты. А патриотизм - всего лишь приправа. Но не основное блюдо.

А где про эти самые идеи можно постреть. Самые распространнёные.

Voden написал(а):

Может, разберем две-три идеи ваши, чтобы понятнее стало?

О сюжете: существует два мира внешний и внутренний. Во внешнем, в богатстве и роскоши, живут сверх существа, чья сила практически не имеет границ. Они проникают в суть всего и вся. Во внутреннем живёт слабый народ, в бедности, болезнях и практически в рабстве.
О главном герое: Он с внешнего мира, нарушает запреты, меняет облик и проникает во внутренний мир. Там у него случается любовь-морковь.
О идеи(заложенном смысле): ГГ борется с системой, пытается завоевать сердце женщины. В общем всеми силами пытается добиться справедливости.
PS А получилось у ГГ или нет, мы не узнаем(((.

0

11

Alex Juk написал(а):

А где про эти самые идеи можно посмотреть. Самые распространённые.

Ну, для начала советую почитать "Как написать гениальный роман" Джеймса Фрэя.

Вот смотрю я на сюжет и как-то не понимаю, в чем заключается идея. Попробуете объяснить?

0

12

Voden написал(а):

Вот смотрю я на сюжет и как-то не понимаю, в чем заключается идея. Попробуете объяснить?

Перефразирую основываясь на прочитанном у Джеймса Фрэя:
Борясь с рабской системой, получишь бабу и справедливый мир.

0

13

Alex Juk, а если чуть-чуть изменить? Пусть всемогущий ГГ был низвергнут в Нижний мир с утратой всех своих способностей, но память - осталась. И его изначальная цель - вернуться. На нижнемирян ему глубоко плевать. Но в процессе достижения своей цели его мировоззрение слегка меняется. Пока - слегка. И только вернувшись, он постепенно начинает ощущать, что жизнь пуста. Что легкость в достижении цели обесценивает результат. А его попытки донести свои идеи до верхнемирян безуспешны. И сам, добровольно уходит вниз. В реальную жизнь. К живой любви.
И уже во второй части задается целью вот так, снизу сделать оба мира единым и счастливым целым. Не всех - всемогущими, ибо это выхолащивает интерес к жизни, но как-то иначе.

Как вам такое?

0

14

Voden написал(а):

Alex Juk, а если чуть-чуть изменить? Пусть всемогущий ГГ был низвергнут в Нижний мир с утратой всех своих способностей, но память - осталась. И его изначальная цель - вернуться. На нижнемирян ему глубоко плевать. Но в процессе достижения своей цели его мировоззрение слегка меняется. Пока - слегка. И только вернувшись, он постепенно начинает ощущать, что жизнь пуста. Что легкость в достижении цели обесценивает результат. А его попытки донести свои идеи до верхнемирян безуспешны. И сам, добровольно уходит вниз. В реальную жизнь. К живой любви.И уже во второй части задается целью вот так, снизу сделать оба мира единым и счастливым целым. Не всех - всемогущими, ибо это выхолащивает интерес к жизни, но как-то иначе.
            Как вам такое?

Сами спрашивали про идею, а пытаетесь изменить сюжет. Не понимаю, что конкретно пытаетесь добиться.
ГГ с самого рождения воспитывался в идеальном обществе, и причин совершать какое-то злодеяние и быть мерзким типом, у него нет. Но ГГ развиваясь, начинает понимать, осознавать, что есть нечто большее. И с самого начала повествования ГГ меняется (как вы объяснили это конфликт: борьба с самим собой), становится не как все сверх существа с внешнего мира. Потому и делает то, что делает, пытается найти ответы на свои вопросы. Именно эти поиски и приводят его к женщине в которую он влюбился. А следом и к понимаю, что без изменений внутреннего мира, он не сможет жить спокойно, в мире и любви. Здесь-то он и начинает борьбу с системой.

0

15

Alex Juk написал(а):

Сами спрашивали про идею, а пытаетесь изменить сюжет. Не понимаю, что конкретно пытаетесь добиться.

Воден и подал Вам идею, пусть и не очень оригинальную: "Жизнь без Цели пуста и бессмысленна".
"Борясь с рабской системой, получишь бабу и справедливый мир." - ну разве это хорошая идея?
Извините, но так не бывает.
Любая, даже самая плохая система, ВСЕГДА лучше, чем полное отсутствие таковой.
Сердце женщины завоёвывается не "борьбой с системой", а мужскими поступками да проявлениями внимания и заботы к ней.
Справедливый мир невозможно получить разрушением прежней системы (так можно получить только анархию и ещё более несправедливое общество). Справедливые системы создаются долгим и тяжёлым трудом в течение нескольких десятков лет (и то, результат может оказаться далёким от идеала).

Поэтому идея должна выглядеть примерно так:
"Борясь с "рабской" системой, создашь кучу проблем себе  и окружающим, и в конце концов сделаешь всем только хуже".
Так будет правдоподобнее.

0

16

Комиссар написал(а):

Воден и подал Вам идею, пусть и не очень оригинальную: "Жизнь без Цели пуста и бессмысленна".

Очень витиевато Воден это сделал, потому что даже сейчас, перечитывая сообщения, я не вижу этой мысли.

Комиссар написал(а):

Сердце женщины завоёвывается не "борьбой с системой", а мужскими поступками да проявлениями внимания и заботы к ней.

Не поспоришь. Но обстоятельства. Сомневаюсь, что рабыни, голодной и разутой милее цветок и домогательства неизвестного, чем кусок хлеба и мысль о лучшем завтра. И вы забываете о том, что "борьба с системой" включает в себя не взрывы и стрельбу, а в-первую очередь борьбу за умы и сердца людей.

Комиссар написал(а):

Поэтому идея должна выглядеть примерно так:"Борясь с "рабской" системой, создашь кучу проблем себе  и окружающим, и в конце концов сделаешь всем только хуже".Так будет правдоподобнее.

Я не разделяю ваш пессимистический взгляд на жизнь. И не стоит его навязывать остальным. Если вы считаете, что быть рабом это классно это ваше дело.

PS К тому же какая разница, плохая идея или хорошая. Я хочу написать книгу именно про эту идею и с этим сюжетом.
PPS Вы всё ещё не можете дать ответа, как справится с ленью? Как у вас получается, писать горы текста изо дня в день?

0

17

Alex Juk, меня иногда заносит, извините.
Просто "Борясь с рабской системой, получишь бабу и справедливый мир" выглядит весьма нереальной идеей. И, возможно, из-за её нереальности текст затухает.

0

18

Alex Juk написал(а):

"борьба с системой" включает в себя не взрывы и стрельбу, а в-первую очередь борьбу за умы и сердца людей.

Чтобы завоёвывать "умы и сердца", идея должна быть стоящей.
Что в книге, что в жизни.
К примеру, как выглядит в Вашем представлении "справедливый мир" и как его построить?

Alex Juk написал(а):

Я не разделяю ваш пессимистический взгляд на жизнь. И не стоит его навязывать остальным. Если вы считаете, что быть рабом это классно это ваше дело.

Я рассуждаю как потенциальный читатель.
Если Вам в качестве идеи нечего предложить кроме "борьбы с системой" - то меня-то Вы точно потеряли.

Alex Juk написал(а):

PS К тому же какая разница, плохая идея или хорошая. Я хочу написать книгу именно про эту идею и с этим сюжетом.

Если пишете для себя - пожалуйста.
Только потом не удивляйтесь, если большинство читателей осилят только одну-две главы.

0

19

Комиссар написал(а):

Я рассуждаю как потенциальный читатель.Если Вам в качестве идеи нечего предложить кроме "борьбы с системой" - то меня-то Вы точно потеряли.

Хм... Упрощу мою идею: Пытайся получится. Упрощу вашу: Не пытайся, всё равно не получится. Не знаю и не понимаю, почему ваша идея привлечёт читателя больше моей. Я лично люблю позитив, хочу радоваться жизни и смеяться, а не вводить себя в депрессию, читая негативную литературу. Полагаю остальные люди такие же (большая часть уж точно).

Комиссар написал(а):

К примеру, как выглядит в Вашем представлении "справедливый мир"

Каждый получает всё что хочет в рамках закона и отдаёт обществу долг в рамках своих возможностей.

Комиссар написал(а):

и как его построить?

Брать и делать.

Комиссар написал(а):

Только потом не удивляйтесь, если большинство читателей осилят только одну-две главы.

Мне бы осилить написание этих одной-двух глав.
PS Я и создал тему, что бы узнать как мне писать много и быстро, и не терять интерес через несколько дней/недель к этому процессу.

0

20

Alex Juk написал(а):

PS Я и создал тему, что бы узнать как мне писать много и быстро, и не терять интерес через несколько дней/недель к этому процессу.

Детально прорабатывайте мир и персонажей. Их образ в вашем воображении - это их дух. Строчки текста - это их плоть и кровь. Чем лучше Ваш текст - тем дольше они проживут.
Для меня этого стимула достаточно, чтобы писать.

Alex Juk написал(а):

"Борясь с рабской системой, получишь бабу и справедливый мир."

Комиссар написал(а):

"Борясь с "рабской" системой, создашь кучу проблем себе  и окружающим, и в конце концов сделаешь всем только хуже".

Alex Juk написал(а):

Упрощу мою идею: Пытайся получится. Упрощу вашу: Не пытайся, всё равно не получится. Не знаю и не понимаю, почему ваша идея привлечёт читателя больше моей.

Это не моя идея, это видоизменённая Ваша идея, которая укладывается в Ваш сюжет (Вы же этого хотели) и сама по себе не такая наивная.
Если бы я писал произведение про революционную борьбу, у меня было бы всё куда изощрённей и не настолько однозначным (т.е. не было бы чёткой градации на "чёрное" и "белое", на "плохих" и "хороших"). И уж конечно, "плоды революции" тоже были бы неоднозначными.

Отредактировано Комиссар (19.05.2014 23:56:58)

0

21

Как радикальный метод, могу посоветовать депривацию сна, можно погуглить, что это. Но при условии, что работа не связана с какой-либо опасностью и нет нужды управлять автомобилем. На себе пробовал данное действие, достаточно много чего делал в это время.

0

22

Привет!
У меня есть средство которое работает без промаха!
Показать все это начало друзьям и когда они начнут говорить что класс и хотим еще, просто не удержишься и напишешь еще и еще!
Пы Сы я так две книги закончила и третью пишу  :D

0

23

Jujuka написал(а):

Привет!У меня есть средство которое работает без промаха!Показать все это начало друзьям и когда они начнут говорить что класс и хотим еще, просто не удержишься и напишешь еще и еще!Пы Сы я так две книги закончила и третью пишу 

У меня такой же  метод, я пишу начало и показываю друзьям в школе а потом учительнице все они восхищаются этим и говорят что ждут продолжения)))) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif

0

24

У меня получилось побороть лень, начиная потихоньку. Сначала решила взять за правило писать каждый вечер по 10 минут, не важно что, главное писать. И так каждый вечер, 10-15 минут. Затем стало легче писать, постепенно прибавляла время, после чего нашла сайт, где нужно написать 750 слов в день. Думала, что многовато, да и времени где взять, но решила попробовать. Теперь как минимум пишу по 1000 слов в день. Главное - это привычка.

П.С. раньше я сидела и все планировала, после чего писать не хотелось. Теперь я сначала пишу черновик, во время которого отмечаю, что надо поменять в начале, если сюжет меняется по ходу дела, и затем уже делаю план, опираясь на черновик. :)

Но еще раз хочу повторить - главное привычка писать каждый день.

0

25

Корица, хороший метод. Я тоже перепробовала все, пока не поняла, что главное - это режим. Выработала привычку писать по 10 000 знаков в день. Алка за неделю. Роман в два месяца теперь для меня реальность.

0

26

Супер, Illusion! :) Я вот сегодня закончила первый набросок рассказа, примерно 13 000 слов получилось (первого рассказа!!! который я дописала до конца, незаконченных огрызков куча, а до конца не получалось дописать). Метод работает :) Теперь вот хочу взятся за роман, который заселяет мой ум кучей героев вот уже более 3 лет (срок 30 дней, цель 1700 слов в день).

0

27

Illusion написал(а):

Выработала привычку писать по 10 000 знаков в день. Алка за неделю. Роман в два месяца теперь для меня реальность.

Я надеюсь, это всё не в корзину потом отправляется? http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/327.gif
И сколько произведений уже так написано?  http://funportal.info/smiles/smile235.gif

0

28

Комиссар, вопрос в точку. Отправляется не все, но многое. Даю тексту отлежаться пару недель, после чего начинаю править. И чаще всего написанное не нравится. Понимаю бедность языка, вторичность мира, картонность персов, мэрисью лезут откуда-то...
Написала три повести по 8-9 алок (считаю только то, что довела до конца, не удалив).

0

29

Та же история хоть и первое свое произведение пишу хватает не на долго хоть и много свободного времени. Есть идея вроде уже весь сюжет продумал а вот написать

0

30

Какие дискуссии.
Блин. Десять тысяч знаков в день. С ума сойти.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » Как побороть лень???