Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зарисовка

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Быстро темнело, а подходящего места для ночлега все не было. Только ужасающе колючие кусты по обочинам дороги – плотной, беспросветной стеной почти в рост человека. Выбор был невелик – либо провести ночь в дорожной пыли, либо идти вперед, всю ночь, если потребуется.
Возвращаться назад не имело смысла – ближайшее свободное от колючек место было покинуто ранним утром.
Спать в дорожной пыли совершенно не хотелось, поэтому Алагор, изредка бормоча проклятья по поводу стертых ног и такой бесполезной вещи, как колючки, брел и брел вперед по дороге, часто замирая и прислушиваясь – не залает ли где собака, не замычит ли корова, возвещая усталому путнику возможность скорого ночлега. Но тишина стояла мертвая, в воздухе – ни дуновения.
Сгущались сумерки, кусты превратились в сгустки тьмы, по-прежнему чрезвычайно колючей, и лишь дорога белела, давая ориентир. Ноги ныли все сильнее, и перспектива до утра глотать пыль казалась все более привлекательной.  Но вдруг впереди засияла новая звезда – слишком желтая и слишком яркая. Алагор замер на месте, всматриваясь в огонёк – не исчезнет ли? Прислушался, пытаясь понять – далеко ли до огонька? Легкий ветерок донес скрип и стук закрывающейся двери.
Ноги, окрыленные надеждой на скорый отдых, сами понесли Алагора по дороге. Кусты по левой обочине постепенно стали редеть и чахнуть, а потом и вовсе сошли на нет, открывая взору огромную пустошь, всю в туманной дымке. И – темное строение чуть в стороне от дороги, рядом с которым горел путеводный огонек – масляная плошка в каменном столбе-герме.
Алагор подошел поближе и пристально всмотрелся в темное строение, стараясь понять, что перед ним. Высотой от силы дюжину локтей, шириной футов двадцать. На замок не похоже – слишком мало. Для дома – великовато. Для трактира – слишком тихо и темно. Загадка.
Сделав несколько движений, чтобы разогнать кровь и размять свинцовые мышцы, Алагор проверил, легко ли выходит из ножен меч, подошел к широкой двустворчатой двери и постучал. Потом взялся за кольцо в двери и постучал еще раз, погромче. Наконец, послышалась какая-то возня, и чей-то испуганный, дребезжащий голос спросил: «Кто здесь, во имя всех богов?»
- Это всего лишь я, Алагор Быстрый, усталый путник, сбившийся с дороги.
Откуда-то сверху послышалась возня, скрип, позвякивание, и перед лицом Алагора закачался зажженный фонарь, спущенный невидимым собеседником.
- Возьми его в руки и освети себя.
Алагор послушно взялся за кольцо и осветил себя снизу доверху.
- На лицо, на лицо свети! – раздраженно буркнул голос сверху. – И голову повыше подними!
Алагор поднял голову, как велели, и, наконец, увидел того, с кем говорил – косматого старика не очень приятной наружности, выглядывающего из маленького окошка над дверью..
Тот тоже с любопытством смотрел на нежданного гостя.
- И откуда ты только взялся на мою голову? Сюда давно никто не заходил, все позабыли про это место и вот на тебе – гость пожаловал, да еще в такой поздний час! Ох, не верю я тебе! Неспроста ты тут появился! А вдруг ты не тот, за кого себя выдаешь? Да и нет у меня возможности гостей принимать! И без того я еле живой тут, в глуши! Все про меня забыли!
Старик все бормотал и бормотал, сетуя на все подряд, голос его делался все невнятнее и невнятнее. Глаза у Алагора стали закрываться сами собой, белая перина тумана манила, обещая мягкость и вечный покой – хотелось бросить тяжеленный фонарь, отбросить в сторону меч, скинуть шлем и кольчугу и с разбега нырнуть туда, где его ждет покой…
Жжение в руке отрезвило и прогнало сонную одурь.
Алагор с проклятиями выронил фонарь, и тот закачался на цепи, заставив тени вокруг плясать и тянуть к нему лапы…
- Эй! Ты что! Фонарь держи, растяпа!
Окрик сверху окончательно привел Алагора в себя.
- Да как я его удержу – он же раскалился уже, пока ты там бормотал всякую чушь! – Алагор с тревогой посмотрел на пострадавшую ладонь, но странное дело – ни вздутий, ни покраснения. И – не болит.
- Да чего ты несешь! Раскалился! Руки у тебя просто крюки! - Мерзкий старикашка аж слюной плевался от негодования. – Руки у тебя просто крюки! Держи фонарь, кому говорю!
Алагор кончиками пальцев коснулся кольца – холодное.
- Ну, что я тебе говорил? Растяпа ты криворукая! Заснул небось, и выронил!
- Под твое бормотание только мертвый не уснет – да и то лишь потому, что уже спит мертвым сном! – сердито пробурчал Алагор, весьма задетый за живое обидными словами старика.
- Постой, постой! Стой, я кому говорю! – старик вдруг не на шутку разволновался. – Стой на месте и держи фонарь! Не отпускай его, чего бы тебе это ни стоило! Я сейчас спущусь!
И старикашка исчез из оконца, продолжая невнятно бормотать:
- Ах, я старый кретин! Совсем отвык от других людей! Как же я мог забыть…
Удаляющееся бормотание старика завершилось грохотом от падения чего-то тяжелого, шарканье ног за дверью.
- Эй, как тебя там? Арагорн Скорый? Ты еще там?
- Да куда я денусь, старый хрыч? Стою тут, фонарь держу! – Алагор совсем перестал что-либо понимать в происходящем. – И зовут меня не Арагорн Скорый, а АЛАГОР БЫСТРЫЙ!!!
Вся эта клоунада вывела Алагора из равновесия: а кому понравится, если его выставляют идиотом и водят за нос; пусть даже зрителей и нет – а всё равно неприятно.
Но гнев его поутих, когда старик открыл, наконец, дверь и Алагор увидел его лицо – бледное, с расширенными глазами. Трясущимися губами. Старик был не на шутку напуган.
- Ты здесь? Хвала Гермесу! Скорее внутрь, пока не поздно! Фонарь бросай, бросай фонарь, кому говорю! Быстрее! Быстрее!
Понукаемый стариком, Алагор торопливо вошел внутрь, кинув все же взгляд через плечо назад – что же так напугало старца?
В увиденном на первый взгляд не было ничего – туман, подсвеченный ртутным блеском луны, медленно наползал со стороны пустоши на дорогу и на дом. И все же было в этом что-то пугающее – то ли потому, что казалось, что в тумане шевелятся неясные тени, то ли потому что казалось, что туман светится сам и зовет отдохнуть в своей мягкой глубине…
- Быстрее внутрь, во имя Гермеса! Не смотри, а не то зачаруют! – визгливый фальцет старикашки над ухом заставил Алагора вздрогнуть от неожиданности и отвлечься от созерцания захватывающей картины.
Старик с удивительной для его возраста скоростью захлопнул и заложил засовом внешнюю дверь, буркнул: «Стой тут» и зашаркал куда-то в кромешную темноту.
Алагор немного постоял на месте, надеясь, что когда глаза пообвыкнут, мрак несколько рассеется, но, так и не дождавшись этого, наощупь двинулся туда, где он заметил контуры второй двери. Резкий металлический скрежет, раздавшийся, едва он коснулся двери, заставил его замереть на месте и потянуться к мечу, проклиная про себя отсутствие света. Звук всё длился и длился, тая в себе опасную неизвестность, но вскоре сменился иными звуками: звоном цепей и чьим-то яростным бормотанием. Но лишь когда сбоку появился отблеск света, высветив проем спиральной лестницы, ведущей наверх, и донеслось знакомое шарканье, всё встало на свои места: это просто старик втащил фонарь обратно и теперь несет его сюда.
Алагор сделал судорожный вдох облегчения и ощутил, как его трясет мелкой дрожью, все тело мокро от пота, а руки, держащие меч, сведены судорогой.

+2

2

ниче так, годно
http://www.cute-factor.com/images/smilies/onion/044.gif
Voden, коллега, держите плюсик.

0

3

Мне понравилось!

0

4

Напрягла сплошная стена колючек в первых предложениях (специально что ли посадили?) и завязка, типичная для очень уж банального ужастика.
Надеюсь, на этом повествование не закончится.
Старик колоритный, а вот Арагорн Алагор Быстрый выглядит совсем картонным.
Просто интересно, кого старик так боится. Надеюсь, "монстры из тумана" не будут банальными призраками или упырями.
И если старик годами живёт в одиночестве, неплохо бы описать его быт и хозяйство. Жрать-то ему всё равно что-то надо было, раз он за ворота высунуть нос боится (или это только в ночное время суток?).

0

5

Я сей опус накатал уже даже не помню как давно. Когда был юн и неопытен.

Ошибок тут немало, собственно, ради них и выложил: авось кто на моих ошибках глаз набивнавострив, и свои лучше подмечать будет?

0

6

Бесполезные колючки? Вряд ли. Надоедливые, вездесущие... Напоминает римские Метаморфозы.  Если это в стиле этого произведения
можно взять оттуда сюжетную линию. Я думаю это одно из первых фэнтази. Там все эти демоны, их проделки и прочее....описаны.
Так же особенности поведения героев соответственно эпохе. Что они пили, что ели, какие обычаи и т.д.

0

7

Годно

0

8

Я согласен с Прозрачным, все упирается в колючки. Начало было не тяжело читать. Конечно же первые строки о замке заставили читать еще внимательней и так по нарастающей. Правда кое где чувствовалось, что нет постоянства той силы, которая заставляет порой проглатывать строки. Почти получилось.

0

9

Есть мнение, что если новичок планирует набрать 10 постов, чтобы потом выложить свою вещь и получить на неё отзывы, ему следует камментить свежие вещи живых авторов, а не памятники годичной давности.

Отредактировано PlushBear (07.06.2015 21:04:15)

0

10

Мне понравилось. А теперь, если будет несложно, оцените пожалуйста мою работу. Это только пролог, но у меня есть еще пару глав, если кому будет интересно, напишите в лс, скину.

ПРОЛОГ

Была поздняя ночь. Улица едва была освещена светом, единственного старого фонаря, простоявшему тут уже не один десяток лет, и наверное пройдет еще столько же, прежде чем местные чиновники все же решаться избавиться от него...

Дождь  барабанил по крышам  древних лачуг, окружавших меня со всех сторон. Не спасал даже капюшон, надвинутый настолько, насколько было возможно. Мелкие  капли так и норовили попасть на мое, некогда упрямое лицо.

   Я пытался уйти, спастись из этого ада - города страха, ужаса и бесчувствия. Здесь все мертво, все погнило изнутри, здесь царствуют лишь разврат и похоть.
Прямо сейчас я иду по старинному району города,  мимо толп обычных на первый взгляд похожих. Но людей я здесь не вижу. Это просто серые, пустые, бесчувственные машины, стремящиеся урвать хоть малейшую прибыль, взамен отдающие все, что присуще человеку. В этом городе никогда не бывает, и не может быть счастья. Увы, я проверил это на себе. А как же было замечательно в те, уже далекие деньки. Дни, когда я мог выйти на улицу, не оглядываясь, не боясь, что кто-то может подкрасться сзади.

  Если бы я тогда не связался с Владимиром... Теперь мне уже нечего терять. Я пытаюсь покинуть этот город, но это далеко не так просто, как кажется. Здесь всем заправляет Владимир - глава местной мафии и просто самый влиятельный человек в городе. Любое поручение мэра- это его приказ.

Но вот, свернув за очередной угол, слышу за собой торопливые шаги. Ускоряюсь. Шаги приближаются. Я уже боюсь оглянуться; позади только смерть..

Именно в такие моменты, когда жизнь висит на волоске, хочется вспомнить светлые фрагменты из прошлого. Как же все хорошо начиналось. До сих пор, как будто вчера было, вижу перед собой её изумрудные ласкающие глаза, нежную улыбку и светлые каштанового цвета волосы. Хочется вернуться в тот далекий теплый июнь, тогда моя жизнь только начиналась, а город казался райским уголком. Каким неопытным юнцом я тогда был..

  Ну вот, похоже удалось оторваться, но долго так продолжаться не может, еще немного, и, кажется, я сойду с ума. Дождь только усиливается. За спиной висит старый поношенный рюкзак. Вес ему придает лишь ноутбук, с которым я не расстаюсь уже ни на шаг, слишком уж многим мне пришлось пожертвовать, ради этой вещицы.

Но вот впереди завиднелись огоньки паршивенькой пригородной гостиницы. Идеальный для меня вариант, не спать третью ночь подряд становиться просто невыносимо. Какая-никакая, но мелочь у меня всё же имелась, вполне достаточно для ободранной комнатушки на ночь.

С оплатой проблем не было, старая женщина, лет шестидесяти лишь подозрительно посмотрела на меня. Через несколько мгновений что-то пробормоча себе под нос, протянула своей костлявой рукой поржавевшие ключи: " Семнадцать"- проскрипела она. Я, кивнув головой, удалился.

  Через несколько минут замок щелкнул, и дверь со скрипом отворилась. Как я и предполагал, небольшая комнатушка с ободранными обоями, и тараканами, снующими то тут, то там. Ну что же, все лучше, чем под проливным дождем. Расположившись поудобнее на старой кровати и налив себе кружечку горячего крепкого чая, достаю из рюкзака ноутбук. Не знаю, доживу ли я до завтра, но всё же хочу поделится своей историей. Кажется, я единственный в этом городе, кто смог разоблачить его, открыть весь ужас, и все еще остаться живым. Руки дрожат от холода, но сделав небольшое усилие запускаю компьютер. Комната озаряется бледным светом. Итак, моя история.

0

11

А теперь, если будет несложно, оцените пожалуйста мою работу

:D
Lexa0202, мне понравилось.
Это только пролог отзыва, но у меня есть еще пару строк, если будет интересно, напишите в лс, скину.

+1