Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Прощальное письмо (без начала, но с концом)


Прощальное письмо (без начала, но с концом)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Добрый день форумчане. Решил выложить не большую даже не знаю как это назвать не рассказ, а  скорее размышление от лица персонажа. Не судите строго и не принимайте близко к сердцу. Писал под эмоциями, в прочем как всегда. У истории нет названия, поэтому просто назовем её "Прощальное письмо"

Отредактировано Тимур36 (17.10.2014 14:03:15)

0

2

Сегодня я решил умереть. Нет, не подумайте что я один из этих эмо, или несозревший школьник, режущий вены из-за не разделенной любви. Напротив я ценю свою жизнь, и стараюсь почувствовать каждый её момент. Я не считаю, что жизнь простите «говно», что реальность скучна и обыденна. Я даже не ищу смысла жизни, просто хочу сам выбрать свою смерть. Все ещё не понимаете? Ладно, давайте по порядку.
Мне уже тридцать шесть, и как бы сказал Данте, я перешел границу зрелых лет.  Однако мой образ жизни не совсем соответствует общепринятому. За более чем четверть века я не встретил своей второй половины, не сделал успешной карьеры и не получил письмо из Хогвартса. Зато могу похвастаться что ни дня, ни единого часа не было потрачено за годы моей жизни впустую. Да денег я не нажил, зато отдыхал и жил исключительно, так как хотел. Вы назовете меня эгоистом и будете абсолютно правы.
Лично я считаю себя до сих пор ребенком. Да тридцати шестилетним карапузом не способным на серьезные и ответственные поступки. Ведь именно так поступают нормальные люди моего возраста, каждое утро встают на работу, одевают галстуки и с серьезным видом копошатся на компьютере или обсуждают дела по телефону. Я к своему счастью избежал этого, и работаю на дому через великий и ужасный интернет, но история не про это так что давайте просто забудем.
К чему я виду. Мы все строим планы, к чему-то стремимся, осуществляем желания при этом, забывая о том, в жизни есть такой момент, который предстоит пережить каждому. Это смерть. И самая неприятная часть этого явления, её непредсказуемость. Нет, я согласен, все мы хотим или не хотим, а просто думаем, что умрем в глубоком возрасте, в своей теплой постели, да ещё и в окружении своих детей и внуков. А теперь представьте, что каждые две секунды на земле умирает один человек. Щелчок минус один, щелчок минус ещё один и так все время. Пока вы дочитали до этих строк, как минимум человек двадцать покинуло этот мир. Я думаю, все они думали, что умрут в пожилом возрасте, но, сколько из них оказались правы? А сколько ещё умерло быстрой и безболезненной смертью, сколько погибло от несчастного случая, сколько из них убили, сколько загнал в могилу инсульт или инфаркт. Не знаю, ни кто не знает.
Меня был хороший друг, Костя. И да как вы догадались, он погиб. Дорожное транспортное происшествие со смертельным исходом как писали потом во многих СМИ. И это страшное слово ДТП настоящая чума двадцать первого века. Дорога ежедневно если не ежечасно собирает свою  кровавую дань. Но опять я отхожу от темы.
Так вот, Костя был в отличие от меня, был нормальным. Семья, любящая жена, ребенок, квартира в ипотеку, хорошая работа с перспективой роста, как он рассказывал, в общем, все как у цивилизованных людей. И бьюсь об заклад, что он никогда не представлял, как все может обернуться. Кто-то скажет судьба, но если это тебе предсказано умереть в тридцать лет, может быть, и нет смысла стараться что-то делать с перспективой на будущее. Просто живи, и радуйся жизни как я.
Тут и возникает главный аргумент, о котором я упоминал раньше. Смерть не предсказуема. Утром был Костя, вечером его уже нет. Был человек, и вот его уже нет.
Я сам поначалу думал, что смерть это ведь естественный процесс, и рано или поздно все через него проходят. Так что, какая разница, рано или поздно, все равно умрешь.  Другое дело это то, как это произойдет.
Быстро и безболезненно или долго и мучительно. В этом вопросе ответа так просто не узнать. В тех же ДТП для кого-то свет в конце туннеля возникает в доли секунды, для других может длиться часами. Кто-то не успеет даже понять, что произошло, а кто-то будет чувствовать всю мощь болевых рецепторов. Одни после кончины будут выглядеть уснувшими, а с другими будут прощаться в закрытом гробу. А теперь представьте что вам дали выбор, какую смерть вы бы предпочли.  Давайте угадаю, быстро и безболезненно, а ещё желательно, чтобы после всего этого, ваше тело осталось таким же, как при жизни. Угадал, не правда ли. Вот и я хочу этого.
Теперь вы понимаете меня чуть лучше, конечно споров на эту тему будет ещё море, но они не будут иметь ни какого значения. Меня не спрашивали когда и где родиться, но я даю себе право в выборе смерти. Я знаю, что в этой жизни меня уже ни ждет ничего нового, так почему не сделать, пожалуй, самый главный выбор.
Все уже готово. Деревянный стул и крепкая намыленная веревка. Прощайте, пусть вам повезет и в жизни и в смерти.

0

3

Да уж... Яркая иллюстрация "позитивного" мышления...

Зашла случайно.  Название зацепило.

Описанная ситуация не редкость и не самая худшая.  Только продолжение у всех разное. Здесь просматриваются проблемы скорее психологического плана, чем  социального (жизненного). 
Сколько  людей находятся в гораздо худшем положении.. И ничего,  живут, и даже радуются. Находят в жизни что-то хорошее. Герой  производит впечатление меланхолика, ситуация жесткой депрессии... Ему бы психологическую поддержку.

Тимур36 написал(а):

Я знаю, что в этой жизни меня уже ни ждет ничего нового,

  -   абсурд.  Такое знание  в принципе невозможно, если только он не ясновидящий.   Явное противоречие - герой считает - смерть не предсказуема, но ведь и жизнь еще более непредсказуема.

И еще - есть ошибки (возможно это опечатки)...      http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/189.gif

0

4

Ва,
Мнение интересное, за грамматические ошибки прошу прощение. Что называется писал на эмоциях и не стал особо проверять.
Вообще для меня это пока что черновик, есть идея по его доработки в полноценный рассказ. Насчет проблем с психикой героя так и есть, и при доработке черновика в рассказ, постараюсь это более плавно показать, возможно получиться дневник. Ну и спасибо за мнение.

0

5

Ох, хо, хох...
Это не рассказ и даже не письмо, это просто рассуждения не более. Лично я так вижу. Психологические проблемы вижу конкретные.
Советую обыграть в рассказ, ток с веселыми моментами, иначе выйдет плоско.

0

6

Sabinka,  Ну да именно рассуждением это и является, в самом начале сразу я это и обозначил. Насчет юмора, хмм не знаю, юмор дело тонкое, если показать деградацию героя, допустим от стандартного офисного планктона (работа, фитнес, клуб, дом), к такому закрытому в себе индивиду, будет ли вообще уместен юмор? Рассказ будет плоским, ну да так и есть, разница лишь в его восприятии. Кто-то скажет что герой ломает комедию и беситься с жиру, кто-то пожалеет героя, а кто-то задумается, вдруг все так и есть. Я вижу это так во всяком случае.

0

7

Тимур36,  а у вас есть что нибудь еще более интересное ?

п.с. Тема про смерть на мой взгляд уже затерта до дыр...

0

8

Тимур36 написал(а):

К чему я виду

вЕду

Тимур36 написал(а):

Меня был хороший друг, Костя.

У меня.

Ну и с пунктуацией проблемы.  Не очень понятны мотивы человека.  Живет в свое удовольствие.  Суицидники, как правило, своей смертью хотят наказать окружающих. Не зря самоубийство в христианстве считается одним из самых страшных грехов.

0

9

Не знаю почему, a я ГГ не верю, не верю, что он на самом деле совершит самоубийство. Как-то он долго рассуждает. Да и причины как таковой нет. Возможно одиночество, но тогда мне хотелось бы больше разузнать о нем из письма, больше боли что-ли. Может это лишь мое мнение под впечатлением от прочитанного.

Немного смущают ошибки при чтении, но я сама их столько допускаю, что караул :)

0

10

pinokio,
Простите за ошибки, писал на эмоциях, как правило даже не проверяя текст. Буду исправляться.

Корица,
Мотивы у героя рассудительные. То есть он приходит к выводу о самоубийстве посредством рассуждений о жизни и смерти. Герой не хочет отомстить кому-то, он не считает что уйдет на пике славы. Мотив у героя один, выбор своей смерти. Если бы мы спросили у героя почему он это делает, в ответ услышали бы "Я просто хочу сам выбрать как и когда умереть".
Насчет рассуждений, верю, не верю. Сложно говорить. Простому человеку трудно понять почему очередной влюбленный вешается из-за не разделенной любви, это кажется глупостью. Возможно герой и вправду как писали выше психически не здоров.
История пока что очень сырая, и это даже не история, а рассуждение от лица персонажа.

Sabinka,
Любая тема актуальна в зависимости от точки зрения. Ещё раз пишу это сырая история, просто черновик написанный на эмоциях. Последние две недели в моем городе произошло множество трагических событий, и это очень сильно зацепило меня, не выходило из головы и в итоге вылилось в этот мини-рассказ.

По поводу других историй. Увы у меня все рассказы пока что такие, маниакально депрессивные, но я же ещё учусь этому ремеслу и пишу в основном на эмоциях. Сейчас у меня в работе ещё три истории (одну из них я рассчитываю растянуть на целую книгу), и пока что все они такие скажем живут эмоциями персонажей.

Отредактировано Тимур36 (21.10.2014 09:54:57)

0

11

Извините, я ни в коем случае не хотела вас обидеть :) просто высказываю мнение, то, как я почувствовала прочитанное. Огромнейшее уважение к любым писательским старанием. Я понимаю, что фрагмент не закончен, поэтому жду продолжения, где будут видны все мотивы и психологическое состояние ГГ :)

0

12

Корица,
Ни в коем случае вы меня не обидели. Напротив я очень рад что моя работа, вызвала у читателя интерес. Собственно говоря именно из-за мнения о работе я и выложил её на раннем этапе. Сами понимаете, тема очень спорная и противоречивая.

У меня назрел вопрос, подобные, назовем их "неудобные" темы интересны вообще к прочтению?

0

13

Дорогой писатель, да, да, да и еще раз да! Любая тема кому-нибудь да интересна. Все зависит от того, как ее обставить.

0

14

pinokio написал(а):

Не зря самоубийство в христианстве считается одним из самых страшных грехов.

Тимур36, прислушайтесь, деревянный дело глаголет.

Не можешь что-то сделать – ищи помощника.
Не можешь верить – ищи Бога.
Не можешь жить – ищи смерть.
Не можешь умереть – ищи палача.
Главное не ошибиться в палаче, потому что с Богом можно договориться, а с палачом нет.

Тимур36, ищите палача, так будет интересней, уверяю вас)

+1

15

Eva 02,
Хмм, а вот это задумка интересная, спасибо.

0

16

Тимур36,  в свое время мне дали хороший совет, напишите и потом перечитайте через неделю. Если вам это понравиться то на форум.

0

17

Sabinka, хорошо учту, хотя если честно мне как раз и нужно мнение других относительно задумок. Как писал кто-то на форуме, "в чужом глазе замечаешь соринку, а в своем даже бревна не увидишь".

0

18

Зачет! Веревка и стул и все! Но нужно было помучатся. Нужно было трудно к этому подходить. Одно дело - мысли, а другое дело действие. Посмотрел бы я на главного героя как после очередного мыслительного процесса он воплотил самоубийство в жизнь. Какие у него были ощущения? Думал ли он что-то? Оставил ли он предсмертную записку? Подчеркну, что лучше бы убрать концовку - последний абзац и приступить уже к действиям и все описать детально и подробно. Вот это будет уже повесть хорошая. Благодарю.

0

19

scvortcov,  неожиданно и приятно. Спасибо. Описать процесс предсмертных мук и агонии, последнего вздоха, страха и дикого ужаса содеянного. Мда, как подумаю, мурашки бегут. Что же спасибо, за идею.

0

20

вообще, понравилось. Но не хватает глубины, как говорилось ранее.
Лично до меня немного не дошла причина, или главная мысль, не знаю.. То есть умом то я её поняла, но каких то именно западающих в душу мелочей не хватило. Чего то такого, что принесло бы ощущение "о, точно, я так же считаю". Все очень субъективно, за счет этого и кажется довольно плоским. Но, я думаю, своего читателя это "письмо" найти может, и если каким то образом развить подобную идею- привнести действия и динамики какой то, то вполне себе за полноценный рассказ могло бы сойти.))

0

21

В моем понимании не хватает действий. Пока просто рассуждения и не более

0

22

Сара Холдэн,
Спасибо буду стараться, насчет истории, как писал выше это задумка и сейчас благодаря в том числе вам, я планирую сюжетное расширение, интересных героев в общем чтобы была именно полноценная история. Увы очень мало времени сейчас на её реализацию, но буду стараться все так довести задумку до ума.

Евгений Поздняков,
Вы правы, это именно рассуждения, задумка, черновик ничего более. Возможно мне удастся сделать из этого что-то стоящее)).

0

23

Хмм...Не поняла. Предсмертное письмо? И герой ещё жив? Бедненький, он хочет, чтобы его жалели, отговаривали. Не вяжется это письмо с реальностью. Захотел умереть, умри. Незачем мусолить тему, которая не стоит выеденного яйца.

0

24

nikoly,
не соглашусь, в про чем и называть эти мысли не правильными, называть тоже не стану. Ещё раз это не история как таковая, это задумка основанная на выборе смерти. Ну проще говоря герой решает умереть именно так как хочет. Он самоубийца режущий вены или ждущий что его отговорят, это скорее его мысли, чтобы люди со стороны поняли поступок, который он скорее всего уже совершил.
"Теперь вы понимаете меня чуть лучше, конечно споров на эту тему будет ещё море, но они не будут иметь ни какого значения. Меня не спрашивали когда и где родиться, но я даю себе право в выборе смерти. Я знаю, что в этой жизни меня уже ни ждет ничего нового, так почему не сделать, пожалуй, самый главный выбор."

Вот, но опять таки это задумка и по плану конечный вариант будет иметь мало общего с этой задумкой, единым остается только одна фраза "Главный выбор в своей жизни"

0

25

Мне кажется, это нужно как-то обыграть... может в письмо прощальное или открытую страничку с текстом на форуме в компьютере рядом с бездыханным телом... короче убить его надо :canthearyou: А то получается пока, что он просто жалуется, чтобы его пожалели)) А в целом, мне нравится)

0

26

А я где-то это читал. Но не здесь. Какое-то чувство дежа-вю. :)

0

27

Кто-то ранее говорил, что тема смерти затерта до дыр. А тема жизни? А тема любви? Затерто до дыр все, если уж говорить обобщенно. Но о смерти говорить отваживаются немногие. А правдоподобно и искренне получается и того у меньшего числа. Чтобы раскрыть персонажа и его глубинные душевные истязания по поводу целесообразности жизни, надо хорошо постараться, а лучше самому прочувствовать и самому разочароваться в жизни, чтобы понять. У автора, к сожалению, это не получилось, тем более в такой короткой форме. Такая тема требует подробностей, нужны сильные мотивы. К тому же, персонаж, по моему мнению, не должен вызывать жалости, точнее - только жалости. Хоть он и отрекался от "титула" эмо, именно им и выглядит. А персонаж должен вызывать симпатию, он должен быть понятен читателю, близок. Даже если читателю неприятны жизненные взгляды героя, или он не согласен с его выбором, это не значит, что он не может вызывать симпатии и чувства сопричастности, поддержки в задуманном. В общем, тема не раскрыта, и текст требует большой работы. И конечно же орфография и пунктуация! Читать неприятно, поймите правильно.

0

28

Промелькнула мудрая мысль об отсутствии выбора как или кем быть рожденным, но о наличии неотъемлемого права выбора смерти. Тут тоже есть много, о чем поразмыслить. Здесь герой говорит о желании сделать это быстро и безболезненно, но предпочел повеситься. Извините, но это не безболезненная смерть. Несколько секунд вы будете дергаться в агонии. Здесь больше подойдет пистолет или большая высота.

Любопытно, дозрели ли ваши размышления до полноценного рассказа за это время (только сейчас обратил внимание на дату поста)?

0

29

Тимур, предлагаю продолжение: Надел веревку на шею, поцеловал фото любимой актрисы Голливуда, окинул прощальным взором свое убогое жилище с ободранными обоями - квартиру, купленную по ипотеке, но так и не выкупленную из-за потери работы... Закрыл глаза и прыгнул со стула. В глазах потемнело, адская боль пронзила задницу от удара о вздыбленный паркет пола. Обрывки веревки китайского производства болтались  на худосочной шее... А дальше ваш талант позволит создать шедевр. Вы там писали. что каждые две секунды кто-то умирает. Отталкивайтесь от того, что в каждую секунду рождаются двое и т. д. А если серьезно, то у вас есть что-то такое, что всколыхнуло форум. А ошибки у нас у всех есть. Вы научитесь, а мне уже поздно.

0

30

Сразу - ошибочка - не "виду", а "веду".

А написано очень приятным слогом, читать приятно. В начале даже немного юмора вроде... В любом случае - улыбку вызывает.
Философия этого послания ясна и очевидна. И даже проще, чем можно было бы предположить в начале чтения.

Концовочка, на мой вкус, немного смазана. Как-то как будто не дожали что ли. Как будто есть продолжения. Или ждёшь чего-то более цепляющего. Не знаю, но ощущения такие

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Прощальное письмо (без начала, но с концом)