Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Правление Первого мира (начало)


Правление Первого мира (начало)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Собственно на ваш суд. Это самое начало, даже не глава. Пойму какой отклик будет и решу стоит ли дальше показывать "это" миру))

***

Молитва к Сайлориан:
Мать движения, трех стихий и Кровавой Птицы,
Береги мой дух от теней и пустоты.
Да принеси мне удачу в охоте и поисках,
Направляя детей-духов по моей дороге.
Кланяюсь твоим стихиям и ими указываю тебе путь к моему сердцу.

***

Мне кажется, я услышал её еще до того, как она решила встать с кресла.
Ну вот, разбил бокал. Взмах рукой- бокал цел, а вот вино так не соберешь.. Жаль, неплохой был вкус.
Бежит. Зачем ты разуваешься? Кто еще может тебя слышать? Выбежала из комнаты, закрыла дверь, бежит по коридору. Тишина. Что произошло, от кого ты прячешься? Что ты нашла? Нет, нет, нет, не поворачивай здесь, дальше по коридору охрана. Черт. Опять менять людей. Они же дуреют после тебя.. Ты бежишь ко мне? Хорошо, я понял.
Отвлекаюсь, встаю, открываю дверь, отсылаю охрану проверить левое крыло. Я хоть и под присмотром, но все еще принц, мать вашу.
А вот и ты.

-Никс, я нашла её! Святые стрелы Сайлориан, Я ЕЁ НАШЛА!!- Моя прекрасная подруга весьма бесцеремонно врывается в мою комнату, захлопывая за собой дверь.
-Шшш, не повышай голос.- бросаю я ей- Ты уже говорила так, однажды, ты уверенна?
-Абсолютно.

Соф в полной боеготовности- плащ без рукавов, с капюшоном, брюки, сумка через плечо, пришпоренные сапоги в руках. Оружия не видно. Как и всегда с ней. Она ловко прячет вещи. Ох, Соф, ты вообще спишь? Дело к утру, а ты выглядишь будто собралась на охоту..

-Сегодня не та ночь, чтобы спать, Никс.

Соф улыбается мне так, как может только она. Я люблю эту улыбку. Она выводит меня из состояния этих животных чувств.. С недавних пор я слабо контролирую себя.. Уже и забыл какого чувствовать родство с двуногими.
Соф садится в мое кресло, достает из сумки карту и ножом указывает куда то в край. Ну вот- нож. Как ты это делаешь?

-А ты не лезь мне в голову, милая, договорились же.
-Прости.
Она всегда так обыденно просит прощения, как будто для нее мало значат эти слова. Я совсем другой. Не помню когда в последний раз говорил подобные слова. Хотя и за что мне извиняться... Я контролирую себя настолько хорошо, что потерял способность к какой либо спонтанности.

Темный локон падает ей на лоб, Соф аккуратно заправляет его за ухо.

-Это четвертый мир, мы были там около пары столетий назад, помнишь? С охотником.- Соф буквально вырывает меня из мыслей. Молодец, девочка, спасибо. 
-Ага, и ничего не нашли- наклоняюсь над картой. Странно, я практически не помню этот мир- там вроде было много растительности, да?
-Да, яд, которым пользуется Дориан оттуда. Черт, Дориан! Надо ему сказать!- Соф вскакивает и направляется к двери. Только сейчас я замечаю, что десятки колокольчиков в её крупной косе издают тихий звон. Очень гармонично. Люблю музыку.
-Стой- спокойно протягиваю я, занимая свое законное место рядом со столом- охрана, помнишь? Ты их убиваешь своими штучками, Соф. Они ведь тоже люди, у них есть семьи и дети. Сестры и подруги. Ты беспощадна, милая.
Соф поворачивается. Облокачивается на дверь. Не смотри так на меня. Не надо. Мне тоже больно, я знаю.
-Я так по ней скучаю, Никс.. Что если она в беде, или....- она замолкает и смотрит на меня пристальным, почти обвиняющим взглядом.
-Она жива. Ты ведь видишь её..
-Я смотрю лишь на эти чертовы перчатки! Она чиста, я не могу её увидеть, иначе её нашли бы и охотники. Наша девочка не так глупа, несмотря на свой юный возраст.
Я снова вижу её чудесную улыбку.
-Соф, одних перчаток мало, чтобы так рисковать. Опять. Второй раз нам так не повезет.
-Ждать тоже нельзя. Больше нельзя. После официальной церемонии Уртас не даст нам шанса, ты ведь знаешь.
Уртас.
У меня сводит челюсть. Гнев. Презрение. Жалость. Жалость? Что ты тут делаешь, подруга?
-Ладно. Я могу подождать еще пару часов.- Соф уже рядом со мной, кладет руку мне на плечо, наклоняется и берет мой бокал в руку.- я останусь здесь, Никс? Мне не выбраться отсюда, если ты хочешь, чтобы твоя охрана оставалась в здравом уме.
Она слегка ударяет ноготком по бокалу- стекло разлетается на тысячи осколков, затем поднимается над её ладонью и вовсе изчезает.- Не оставляй след, помнишь?
-Без проблем, милая. Ложись в кровать, я все равно уже не усну. Попробую найти Дориана, где бы он ни был.
Целую Соф в лоб и сажусь на пол около камина. Взмах рукой, давай, зажигайся, самодовольная ты стихия. Всегда не ладил с огнем. ..

Что и требовалось доказать, пламя не хочет играть со мной, приходится всматриваться внимательнее. Прости, богиня, я знаю что в твоем царстве мне не рады, я не задержусь здесь. Колокольчики в волосах Софии перезванивают какую-то знакомую мелодию, тихое дыхание подруги в моей кровати, её запах, мой запах, запах вина, разлитого по ковру, запах охранника около двери- грязь и.. что это.. да ты пьян, дружок. Слева от меня окно- запах росы, уже утро, надо торопиться. Итак. Запахов больше нет. Еще несколько минут- нет звуков. Тишина. Покой. Огонь. Если бы я более мастерски играл с ним, все получилось бы быстрее.. Красный, Оранжевый, Желтый. Меняю их местами. Еще раз. Еще. И еще. Сбиваюсь со счета. Наконец то! Дориан, ну ты где, святое ты отродье? Картинки мелькают с дикой скоростью. Держу образ Дориана в мыслях. Интересно, бородат ли ты сейчас, мой добрый друг? Борода тебе идет.. Стоп. Кольцо. Почему оно не с тобой? Ты должен быть рядом, ты же знаешь правило... Вот он. Седьмой мир, привет. Сидит, пьет кофе, читает. Как я скучаю по кофе! Ну да, кольцо не вписывается в это время. Мне становится больно в висках. Нужно торопиться. Мне здесь не место, я знаю это.
-Дориаааааааан.... .

+2

2

Очень самобытный и интересный стиль письма. Трудно читаемый с одной стороны и в то же время какой то поэтичный, что ли. Завязка заинтересовала, буду ждать продолжения. Смутил немного только один маленький момент

Сара Холдэн написал(а):

но все еще принц, мать вашу.

Как то чуть вульгарно для принца, да и в  ваш стиль немного не укладывается.

0

3

Язык местами прихрамывает, а сумбурное нагромождение деталей, рваных сведений скорее запутывает.
Но - затягивает.

0

4

Сара Холдэн, фэнтези - но, безусловно, интересное фэнтези! Смело выкладывайте дальше.

0

5

Продолжать стоит.
Заинтриговало.
Но немножко следует сбавить темп.
Слишком много экшена в одну минуту.
Если так дальше бежать, то можно легко потерять нить повествования.

0

6

Благодарю за отзывы и советы.) Постараюсь взять на вооружение. Сбавить темп будет сложнее всего)
Продолжаю.

Некоторое время я просто наблюдаю за своим старым другом. Все выглядит практически бесцветным, только вспышки красного на некоторых предметах. Концентрирую внимание на Дориане- картинка становится четче. Выглядит он, честно сказать, неплохо: костюм в серо-зеленых тонах, легкая небритость, светлые волосы зачесаны набок.
Боль начинает нарастать. Я постараюсь быстрее богиня, не злись.
-Дориан, ты слышишь меня, старый пройдоха?- проговариваю я одними губами, звуков здесь нет.
Дориан поднимает глаза и поворачивается ровно в мою сторону. Заметил, молодец, теперь мне нужна твоя помощь.
Он быстро отставляет чашку с кофе, берет салфетку и начинает плавными движениями расчерчивать на ней знаки. Я знаю что ты там рисуешь, старый друг. Дориан начинает что то произносить и сквозь завесу тишины я начинаю слышать его низкий, грубоватый голос. Вспышки красного сменяются на зелень, знакомый оттенок... Дориан вновь поворачивается ко мне. Это оттенок его глаз. Приятно видеть тебя в цвете, дружище.

-Никс, что-то случилось? Черт, я тебя совсем не вижу.- Его глаза немного бегают.- У меня несколько секунд, поэтому я просто назову картину- это мужчина в черном, в руках зонт, в нижнем левом углу я поставлю печать волка. Через четыре дня я вас встречу. Не оставь след, я тут изрядно постарался после вашего последнего визита. Чистота не твой конек, да? До встречи, я уже соскучился, королевская морда.
Дориан всегда улыбается аристократично и в тоже время несколько небрежно.

Со всех сторон на меня наползает краснота, глаза Дориана становятся белыми, сам он желто-оранжевым. Боль накатывает вместе с этими кровавыми пятнами. Боль. Остается только она. Надо выбираться, вспоминаю запахи... Роса.. Вонь охранника за дверью... Запах вина... Запах Соф.. Её колокольчики.. слышу знакомую высокую мелодию где то вдалеке. Затем голос. Песня. Это старая запрещенная колыбельная, посвященная богине Нориде. Я плохо помню слова.. Надо вспоминать, вспоминать...

Открываю глаза, Соф сидит передо мной тихо напевая и вытирая мне лицо мягкой тканью. Темные волосы распущены и убраны назад, колокольчики вплетены в мелкие косички по всей голове, некоторые сами по себе перекатываются по полу продолжая наигрывать приятную мелодию.
-Решила тебе немного помочь. Огонь тебе не друг, зачем ты туда лезешь- словно все еще в песне произносит она.
-Там меня не будут искать, а потерпеть боль я могу. Я тебя разбудил, да?
-Ты расцарапал себе лицо, Никс. Можешь и не вытерпеть однажды. Я перекрою этот видок, но будет болеть.- не замечая вопроса продолжает моя прекрасная подруга.
Иногда я и вовсе не понимаю эту женщину.
Соф выбрасывает окровавленный лоскут и еще четыре в камин, огонь вспыхивает и тут же гаснет.
-Ты выбрал странную сторону, Никс, и я тебя не упрекаю.-Соф смотрит на меня так пристально, будто пытается ввести в транс- но хотя бы не лезь туда, где тебе не рады. Хорошо? Кровавая птица будет рада такой добыче, как ты.
Она встает и проходя мимо меня дает мне легкий подзатыльник, ну всё, серьезный разговор закончен, можно расслабиться. Подхожу к зеркалу, некоторое время просто смотрю на себя- странно видеть все полноцветным после подобных ритуалов: глаза налились кровью, неглубокие раны от глаз к вискам, да пара кровоподтеков около рта, волосы растрепаны, пряди спадают на лоб- все не так страшно, могу и с таким лицом походить, это не будет новостью для Уртаса.
Перед уходом Соф целует меня в лоб, я чувствую легкую щекотку по всему лицу, все таки подправила мне внешность.
-Значит картина, а? Ненавижу так перескакивать, меня всегда потом подташнивает несколько дней.- Говорит она уже на пороге комнаты.- Ладно, встретимся на обеде, там решим как поговорить с Художником. Надо торопиться.
Закрываю дверь и слушаю как она идет до своей комнаты. Иногда иметь такие обостренные чувства весьма полезно. До определенного момента, конечно.. Пока не сделаешь что нибудь жуткое и не испортишь себе все существование...

0

7

***
Я редко вспоминаю тот день. Наверное, таким образом я защищаю себя от чувства вины или осознания всей глупости моих действий. Иногда я думаю, что мне просто не хватило сил, но чаще всего делаю вывод, что нужно было сдаться раньше и погибнуть. Тогда Дориан мог бы вернуться домой, а за Лорелеей не велась бы охота...
Сейчас, после более семи веков, я не помню ни криков, ни охотников, пытающихся остановить меня. Лишь свет, много света, резкие вспышки, вызывающие желание смотреть на них вечно. Прекрасный танец трех богинь. Наивный глупец, я даже не знал, что убиваю всех этих людей. Я просто смотрел, думал это все для меня, думал они благодарят меня..  Красота. Я видел мир, в котором нет застав на дорогах между мирами- только свобода, свобода передвижения и, главное, выбора. Я смотрел, и смотрел..
Когда Лорелея попыталась вытащить меня оттуда, я не хотел её слышать, она казалось мне крошечной крупицей, не знающей что все может быть иначе..
А затем боль. Грудная клетка хотела разорваться, сердце билось со скоростью падающей звезды. А затем остановилось. Лорелея поставила печать на мое сердце, духи остановились, танец закончился. И я увидел. Увидел себя в этом чудовищном обличье, всех этих мертвых людей. Мертвых детей.. и её глаза- черные как десятилетние ночи в девятом мире. Лея высасывала жизнь из тех немногих, оставшихся в живых, чтобы спасти меня.. Милая моя жена по расчету. Я любил тебя. Пусть не как женщину, но ты была мне любимым другом. И ты спасла мне жизнь, погубив свою. Опорочив свое королевское имя и оставив здесь нас, оставив Дориана.
Если бы тогда я только мог, я бы скрылся с тобой.. Я бы убил Уртаса и изменил правила. Я бы умер, чтобы тебе не пришлось этого делать..

***

Спускаясь в большой зал к обеду, я думал о мелодии, которую наигрывают колокольчики в волосах Соф. Почему я раньше не замечал этой красоты? Неужели духи наконец позволяют мне отвлечься от них?
В обеденном зале, несмотря на его большую площадь, крайне многолюдно. Музыканты, Алхимики, королевская знать, много охраны- у Уртаса хорошее настроение. Подходя к главному столу, я замечаю Соф, через два места от огромного кресла Уртаса. Она прекрасно выглядит- волосы убраны наверх, красное с золотом платье, большое количество украшений. Здесь все в красном. Я тоже. Это дань богине Сайлориан. Не моей богине.
Соф поднимает на меня глаза, незаметно для остальных улыбается, всего на пару секунд, и указывает глазами на соседнее с ней место. Послушно иду и сажусь рядом с ней. Уртаса еще нет, наверное развлекается с девицами, или балуется пытками.. Грязный выродок.

-Никс, Художник здесь, нужно его перехватить.- не глядя на меня произносит она.
Я не успеваю ответить, толпа затихает.
Уртас заходит в сопровождении двух Видящих- старцев возрастом более десяти тысячелетий, и четырех элитных охотников.  Он гладко выбрит, в алом брючном костюме с яркой вышитой золотом птицей на груди и посохом из черного дерева четвертого мира, русые с рыжиной волосы зачесаны назад. Когда то он был милейшим ребенком, мечтающем о идеальном мире... Сейчас он вызывает во мне отвращение.

Уртас садится во главе стола, рядом по обе стороны устраиваются старцы, около одного из них сижу я, рядом Соф. Уртас улыбается мне, я киваю в ответ. Соф разговаривает с сидящей рядом главой Алхимиков. Подают еду.

-Феникс, дружище, как твои дела? Ты пропустил несколько обедов. Как видишь, я решил разнообразить круг нашего общения за трапезой.- Уртас указывает на собравшуюся знать и запихивает большой кусок оленины в рот в ожидании моего ответа.
-Был занят.- бросаю я.
Аппетита нет.
-От моей сестры что нибудь слышно?- как бы невзначай спрашивает наш правитель.
-Нет.
Как ты можешь упоминать её, после всего что ты сделал?
-Я решил открыть алтарь Сайлориан для низших. Думаю это покажет мое милосердие. Видишь, я не так плох, я даю им шанс.- Уртас улыбается своей добродетели так, будто только что спас весь мир.
Я решаю не отвечать. Милосердие, хах, а как же. Полгода назад ты собственными руками растерзал маленькую девочку на базаре за рисунок богини Нориде на земле. На моих глазах. Если бы не нужда в помощи от Художника, я бы не приходил сюда еще несколько веков.  У меня сводит челюсть, пытаюсь залить воспоминание вином, но механизм уже запущен. Глаза начинают болеть, в висках стучит кровь, дыхание учащается.. вспышка света. еще одна. Нет, нет, нет. Я справлюсь.
Соф хватает меня за колено- я отвлекаюсь.
-Не надо.- строгим шепотом произносит она, глядя на меня в упор.
-Спасибо, милая.
Я сглатываю плотный комок, застрявший в горле и успокаиваюсь. За обедом я больше не вспоминаю о случаях варварства моего правителя. Я бы уже давно слетел с катушек, если бы не встретил Софию и Дориана.
А вот их жизнь, наверное, была бы лучше без меня.

После обеда мы с Соф выходим во внутренний двор, в город нас не выпускают, Уртас считает неправильным позволять высокорожденым общаться с нижними. Да и там обо мне до сих пор ходят страшные истории, хотя они уже стали легендами, нежели рассказом о гибели большей части населения нашего мира. Я не обращаю на это внимания, чувство вины мне сейчас совсем не нужно. Мы проходим через кучки людей, не выпуская из виду нашу цель- Художника. Он выглядит совсем юным парнем, худощавым и даже слегка замкнутым в себе. Уртас полностью изменил иерархию высших, всех разговаривающих с духами он приблизил к себе и заставил поклониться Сайлориан и Кровавой птице. Всех кто не подчинился- казнили. Прежнего Художника тоже.
Мы садимся на скамью около небольшого пруда. К моей спутнице тут же слетаются птицы- приветствие от богини. София поигрывает пальчиками и из воздуха разлетаются искры света, падающие на вымощенный камнем пол зернами незнакомой мне культуры. Некоторые персоны оборачиваются на нее, Охотники, стоящие неподалеку на секунду настораживаются, в этот момент я могу почувствовать их запах. Соф издает подавленный смешок и с улыбкой смотрит на меня:
-Посчитал?
-Ага, шестеро. Трое позади нас, один около Утраса, и двое около входа.
-Понятно, значит надо действовать тихо.

Соф опять отвлекается на птиц, я разглядываю толпу- члены приближенных семей, Музыканты, Следопыты, несколько детей.  Один из Музыкантов показывает свои возможности- играет на флейте, вызывая мелодией яркие образы в воздухе: история о богине, пейзажи пятого мира- все это я видел сотни раз. Этот мир не меняется вот уже четыре тысячелетия.. Никакого движения. Как насмешка над их собственной верой.
Я концентрируюсь на нужном нам Художнике. Слышу его дыхание и отрывки фраз, не слишком уж наполненных глубокой мыслью. Ладно, дружок, твой ум мне не сильно нужен, главное чтобы ты был силен в своем ремесле.
На какое то время я теряюсь в его интонациях и перестаю замечать происходящее вокруг. Выдергивает меня из этого состояния маленькая девочка, максимум лет шести, схватившая меня на ткань пышного рукава:
-Принц Феникс, расскажите мне про богинь? Принц Феникс! Ну расскажите, пожааалуйста!
Я несколько раз моргаю, окончательно отключаюсь от Художника и перевожу взгляд на ребенка. На её платьице вышит узор из стрел и перьев- одна из дочерей высших. Беру её ну руки и усаживаю к себе на колени. Ох, моя богиня, как я не люблю эти истории...

-Соф, поможешь мне?- с улыбкой произношу я.

Вокруг нас собираются люди. Не люблю столь пристальное внимание, я никогда не хотел быть здесь...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Правление Первого мира (начало)