Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Диалог с другом


Диалог с другом

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

(Другу семьи посвящается)
Был пасмурный унылый день. Туман. Толпы проходящих мимо людей, и незнакомых лиц. Я стояла одна на улице, и вдруг, из-за угла выехал огромный байк.  Знакомый мужской силуэт, я не поверила своим глазам. Это был Вадим. Он был в прекрасном настроении, и как всегда с гитарой на плече. Вадим подъехал ко мне, но в этот момент, я ощутила какой-то жуткий мороз по коже.
- Как ты? – тихо спросила я.
- Всё нормально, но иногда тоскливо мне. – ответил он, - Поскольку практически все мои друзья остались на земле. А ещё я встретил маму, мне так её не хватало, теперь мы всегда вместе, с ней хорошо, спокойно… Ты знаешь, мне здесь читали лекцию, о том, что такое хорошо и плохо. Лекцию читали Апостол, с Чёртом, сам Бог такими делами не занимается, -  он говорил это с такой лёгкостью, и как всегда в шутливой форме, что мне стало немного не по себе. Но я стояла и слушала, мне хотелось узнать все подробности. Затем он добавил:
- Ты знаешь, меня ещё никуда не определили, и пока я хожу по земле и маюсь. У меня ещё есть время, и я что хочу, то и делаю.
- Почему так долго? – спросила я.
- А спешить-то некуда,  - Вадим улыбнулся, и добавил ,- Я потом не знаю, как часто смогу приходить, мне запрещено рассказывать где я нахожусь, и что со мной происходит.
С трудом глотая комок в горле, я спросила:
- Тебе не жаль, что ты так рано ушёл?
Вадим улыбнулся и ответил в своей манере:
-  Нет, нормально всё, я ни о чём не жалею. Правда скучно здесь, пойти некуда… - потом немного помолчав, взял гитару и добавил:
- Хотя, для того я и здесь, чтобы не было скучно…

Отредактировано krutyankova (10.03.2015 02:09:43)

0

2

Впечатлительно

0

3

krutyankova написал(а):

Был пасмурный, унылый день. Туман. Толпы проходящих мимо людей, и незнакомых лиц. Я стояла одна, на улице, и, вдруг, из-за угла выехал огромный байк.  Знакомый силуэт,(здесь бы разбить. желательно, но не принципиально) я не поверила своим глазам. Это был Вадим. Он был в прекрасном настроении, и, как всегда, с гитарой. Подошёл ко мне, но в этот момент, я ощутила какой-то жуткий мороз по коже.
- Как ты? – тихо спросила я.
- Всё нормально, но, иногда, тоскливо мне. – грустно ответил он, - Поскольку практически все мои друзья остались на земле. А ещё, я встретил маму, мне так её не хватало, теперь мы всегда вместе, с ней хорошо, спокойно… Ты знаешь, мне здесь читали лекцию,(убрать запятую) о том, «что такое хорошо и плохо»(не нравится это. чуть позже объясню почему). Лекцию читали Апостол, с Чортом(во-первых писать можно с маленькой буквы. во-вторых, не "чОрт", а "чЁрт"), сам Бог такими делами не занимается, -  он говорил это с такой лёгкостью, и, как всегда, в шутливой форме, что мне стало немного не по себе. Но я стояла и слушала, мне хотелось узнать все подробности. Затем он добавил:
- Ты знаешь, меня ещё никуда не определили, и пока я хожу по земле и маюсь. У меня ещё есть время, и я, что хочу, то и делаю.
- Почему так долго? – спросила я.
- А спешить-то некуда,  - Вадим улыбнулся, и добавил ,- Я потом не знаю, как часто смогу приходить, мне запрещено рассказывать где я нахожусь, и что со мной происходит.
С трудом глотая комок в горле, я спросила:
- Тебе не жаль, что ты так рано ушёл?
Вадим улыбнулся и ответил в своей манере:
-  Нет, нормально всё, я не(ни) о чём не жалею. Правда, скучно здесь, пойти некуда… - потом немного помолчав, взял гитару и добавил:
- Хотя, для того я и здесь, чтобы не было скучно…

на фоне остальных ваших работ, эта выделяется более глубоким смыслом, хотя и здесь есть моменты, которые мне не нравятся.
давайте-ка разберемся по-порядку. вы пишите миниатюру. как я понимаю, Вадим ваш друг в реальности. был вернее таковым. не удивлюсь, если вы скажете, что эта история реальна и произошла с вами на самом деле, если учесть, что в других темах вы упоминали о том, как к вам приходят мертвые. дело ваше, конечно, но, я очень не люблю столь своевольное упоминание того, что для многих может являться святостью. например, вы упомянули апостолов. о том, что они с чертями читают мертвым лекции. я считаю это бредом сивой кобылы, конечно, но это ваш творческий замысел, его оспорить я права не имею. но сами подумайте...апостол, святой, читает лекцию. и с кем? с чертом. нормально вы считаете? не думаю. но дело ваше.
теперь несколько моментов, на которые хотелось бы вам указать.

krutyankova написал(а):

из-за угла выехал огромный байк.  Знакомый силуэт

чей силуэт был вам знаком? байка? это стоит прояснить. опишите более доступно и грамотно, что силуэт байкера показался вам знакомым.

далее меня просто убило:

krutyankova написал(а):

Подошёл ко мне

он ПОДОШЕЛ к вам? каким это образом? может быть он остановил байк рядом с вами? подумайте. исправьте.

krutyankova написал(а):

Он был в прекрасном настроении, и как всегда с гитарой

а где его гитара была? в воздухе? на коленях? в одной руке? за спиной? где? распишите подробнее.
далее. "Он был в прекрасном настроении". вполне понятно. но далее, вы пишите, что он отвечает с грустью. может быть стоит более подробно описать смену его настроения?

krutyankova написал(а):

мне здесь читали лекцию, о том, «что такое хорошо и плохо»

зачем вы взяли в кавычки? вы не процитировали название лекции. лишь передали ее суть. кавычки нужны были бы в этом случае:
Мне здесь читали лекцию: "Что такое хорошо и плохо".

krutyankova написал(а):

немного помолчав, взял гитару

опять. откуда он взял эту гитару? из воздуха? из-за спины? из шляпы волшебной?
поясните, распишите.

в конце еще кое-что хочу сказать. я работал с многими молодыми авторами. я знаю, что к большей части замечаний вы не прислушаетесь. знаю, что вы не доработаете свой текст. еще, я знаю, что вы возможно даже не прочтете мой текст и начнете снова препираться.
я вас очень прошу. не ОПРАВДЫВАЙТЕСЬ, что язык вы не изучали. это не так и мы оба прекрасно это знает, хотя и не в этом суть. ОПРАВДЫВАЙТЕ то, что вы написали. и РАБОТАЙТЕ над собой и над тем, что вы выкладываете на всеобщее обозрение. вы ждете критики и советов. так принимайте ее, прислушивайтесь к тому что вам говорят и советуют. вы пришли на форум начинающих писателей. следовательно вы позиционируете себя как писателя. значит вы должны работать!
удачи вам.

0

4

Ниагаро,  Да, вы правы, в тексте есть ещё что редактировать. Исправлю. По-поводу языка, я училась в украинской школе, и рус. язык один раз в 2 недели, я не считаю это полноценным изучением. Поэтому есть над чем работать. Спасибо, что исправили.

0

5

Отлично. Есть пара вопросов. Первое: Выехал байк и сразу силуэт Вадима. Проблема в том, что Вадим подошёл. Байк не ходит. вот неожиданность. Исправьте. В основной всё отлично.

0

6

Вадима заперли на Земле и запретили ему рассказывать где он и что с ним происходит, но он рассказывает это девушке, зачем?

Про ошибки промолчу - у меня их будет больше...

Вот в финале - имхо - стоит слово "здесь", с двух сторон выделить запятыми, тогда оно (слово "здесь") обретёт смысл - конкретно здесь, в этом самом месте, (в этот момент, с тобой, с той самой единственной, кому я могу рассказать, то что не должен говорить решительно никому), и вот в контексте ВСЕЙ финальной фразы, это уже будет неким вызовом "системе", что придаст всему тексту новый оттенок...

0

7

Призрак на байке. Ну прям призрачный гонщик.

Идея хороша, но вы торопитесь. Встреча с призраком у вас подана как обыденность. Вы совершенно не подготовили к ней читателя.

Далее вы с ходу про лекции о добре и зле.
Где удивление от встречи? Где дружеский диалог? А может между вами была любовь? Где чувства? Ничего об этом не сказано.

Вспомните фильм "Шестое Чувство". Во там про встречу с призраком просто гениально сделано.
Постарайтесь добавить эмоций и вы, и вот увидите из этой зарисовки получится настоящая драматическая история.

Больше, больше, больше красок и чувств.

0

8

Я не с проста написала, о том, что другу семьи посвящается. Ровно год назад неожиданно умер наш друг семьи, ему было 30 лет. Он был музыкантом, играл на электрогитаре в рок-группе. Умер он в центре Фороса на площади, когда играл вместе с группой. Просто остановилось сердце. Спустя пару дней, мне приснился сон, это был именно этот диалог, я ничего не добавляла, просто встала и записала на бумаге, наш разговор. Никакой драматической истории из этого я не собиралась делать. Просто память. Она важна.
А для драматической истории я выберу возможно другую тему.

0

9

Интересная задумка, но мне кажется, стоило немного по другому завершить, хотя бы последнюю фразу, вот прямо хочется, чтобы в ней автор передал свое видение жизни помле смерти, или взгляд на все эти вещи, намек какой нибудь, чтобы любопытный читатель начал и так и этак смаковать эту мысль. Попробуйте, вдруг придет в голову та самая фраза :)

0

10

Здравствуйте! Мне понравилось, хотя написано о приходе во сне покойного. У меня тоже мурашки по телу немного пробежали. Хочу заметить, что многие люди, кому они приходили во снах, рассказывают о том, что умершие не говорят где они находятся и стараются сразу уйти от этой темы. И я, когда читал, представлял этот диалог в оттенках синего цвета с приглушенным внешним звуковым фоном и эхо в три повторения от их беседы. "А почему эхо?", - а по тому, что Сон - это междумирье, где души, как живых так и давно усопших людей, имеют право встречаться.

0

11

Сразу вспомнилась Ария "летящий вдаль ангел"

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Диалог с другом