Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Маленькие духи весны


Маленькие духи весны

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Когда наконец-то ощущаешь, что солнце уже здорово печет и  отопление некстати,  хочется открыть окно.  В первый раз после зимнего застоя, в комнату  врывается свежий воздух, и ты ощущаешь дух весны. Он сладковатый так как состоит из разных запахов: аромата собирающихся проснуться цветов и  гари  костров, в которых сгорает отжившее.  Тех, кто моложе и впечатлительнее дух весны пьянит, а тех, кто постарше -  бодрит. Наконец-то почувствовали,  поднялись, проснулись, воспрянули; и скоро куда-нибудь точно двинемся.
Вместе с новыми запахами в комнату врываются звуки: это крики, стук мяча, скрежет качелей. Время "простуженного сидения дома" прошло, и из подъездов навстречу первым теплым лучам хлынули дети. Они радуются новому свету и возможности подольше погулять: покататься на велосипеде, поиграть в подвижные игры на дворовых площадках.  Эта радость искренняя, а значит истинная, и её отзвуки составляют симфонию весны. А играющие малыши и галдящие подростки даже не подозревают, что являются  её служителями. Словно маленькие духи они своим «громким волшебством» пробуждают весеннее желание жить и верить в счастливое будущее.

Отредактировано Helechka (17.06.2015 22:04:41)

+1

2

Helechka, ну не знаю, меня это не впечатлило. не потому что написано некачественно. как-то сухо. без особых чувств. не вызвало интереса.
вообще люблю осень. весна и лето не вызывают у меня никаких эмоций. хотя вру, вызывают. угнетение. осенью и зимой моя работоспособность повышается, да и настроение несколько улучшается.
продолжайте. данная работа больше похожа на школьное сочинение примерно 4 или 5 класса. по-крайней мере я помню что именно тогда и писали. если уж вы хотели написать нечто воодушевляющее и весеннее, нужно было взять объема побольше. да и легкости в написании больше. и образности добавить.
ну, вы поняли надеюсь.

0

3

Ниагаро, Спасибо за то что уделили время, и за комментарии) Я не люблю излишнюю патетику  и перегруз изобразительно - выразительных средствами. Кстати, когда я в 5 классе писала сочинения(в 4 м я не была) я наоборот подобным сильно грешила, и сейчас пытаюсь "держать себя в руках". Моей целью не было написать что-то "воодушевляющее", я просто делюсь личными весенними мыслями и образами.

Отредактировано Helechka (12.03.2015 11:40:38)

0

4

Читается скучно, без эмоций.

0

5

Booba, Спасибо за мнение)

0

6

На мой взгляд вышло неплохо. Чувствуется весенняя атмосфера, знакомы запахи и звуки, которые ощущал с детства.
Начало, конечно, как-то не особо впечатлило про "центральное отопление",  это словосочетание не вписалось в данную концепцию, как мне кажется.

0

7

Спасибо за комплимент))) По поводу центрального отопления, это я описала свою реальную причину открыть весной окно. Т.к. квартира у меня на солнечной стороне, и когда весной на  улице становится тепло, а отопление не выключено  в квартире жара. Возможно нужно убрать "центральное", ибо это слово и вправду вносит нотки официально-делового стиля)

0

8

Helechka, текст не читала, но футболка зачётная!
http://www.cute-factor.com/images/smilies/onion/088.gif

0

9

Eva 02, Спасибо ;-)

0

10

Helechka, не обижайтесь пожалуйста, но текст нужно доработать. С таким многообещающим названием, так мало эмоций! Хочется проникнуться, вдохнуть запах распускающихся листочков, теплой и влажной земли, мокрого асфальта нагретого солнцем. Хочется услышать веселое щебетание птиц, переплетенное с детским гомоном во дворах. Хочется увидеть отражение облаков в весенних лужах.... Но, к сожалению, всего этого мне и не хватило в вашем рассказе.

0

11

jiojiu, Спасибо за мнение)Вы меня не обидели ни чем) Однако этот текст уже отредактирован и доработан, и я отразила все чувства и мысли родившиеся в определенный весенний день. Не было там каскада эмоций, а возникли определенные образы, которыми захотелось поделится."Запах распускающихся листочков и теплого влажного асфальта" - это все прекрасно, однако это Ваш весенний день, который возможно будет описан в Вашем произведении)

0

12

Читается тяжело - и за нагромождением слов теряется идея :-(
Попробуйте ее сформулировать для себя в одном предложении и писать более короткими предложениями.

0

13

Emma, Спасибо за отзыв )))

0

14

Emma написал(а):

Попробуйте ее сформулировать для себя в одном предложении и писать более короткими предложениями.

Правда я не совсем поняла, что мне конкретно нужно сделать, чтобы улучшить текст: сделать предложения более маленькими или же сделать все одним?

Отредактировано Helechka (13.05.2015 23:23:53)

0

15

C эмоциями порядок. Я всё понял. Мне бы понравилось, если бы не один момент. Для кого весна актуальна, те предпочитают ею жить и дышать, а не читать об этом. А те, кто не чувствует уже весну так остро, предпочитают не читать о том, что для них уже не актуально))  Я помню свои ощущения от весенней форточки, сердце ускорялось, голова дурела) Такк, вернёмся к комментарию. У Вас просто нет целевой аудитории)))

Отредактировано Alex_Joss (07.06.2015 04:15:36)

0

16

не так ярко как хотелось бы, но вот с описанием действия на улице, получилось хорошо.

0

17

Мне показалось, что это чье-то сочинение в школе.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/358.gif

0

18

Helechka написал(а):

Эта радость искуренная

"А сейчас нужно обязательно дунуть. Если не дунуть, никакого чуда не произойдет". (с) Амаяк Акопян

Затея на диво хороша, но слова подобраны тяжелые, грубые. Как будто замок, что должен быть из облаков, построили из льда. Вроде, формы соблюдены и цвет, как полагается, белый, а все равно не то.
Взять бы этот кусочек, облегчить, смягчить, добавить плавности... Весна удалась, несомненно, но весна тяжелая.

Helechka написал(а):

Правда я не совсем поняла, что мне конкретно нужно сделать, чтобы улучшить текст: сделать предложения более маленькими или же сделать все одним?

Я не умею объяснять, но я могу показать на примере. Пример, разумеется, только примером и является. Я применяю свой стиль, а вы примените свой.
Вот:

Helechka написал(а):

Он сладковатый так как состоит из разных запахов: аромата собирающихся проснуться цветов и  гари  костров, в которых сгорает отжившее.

"Он сладковато пахнет собирающимися проснуться цветами и слегка горчит дымом костров, в которых сгорает отжившее."

Используйте легкие, воздушные слова, делайте плавными переходы, добавьте поэтичности, и не важно, какой длины будут ваши предложения. Лишь бы читатель витал в тех же облаках, что и вы. =)

Отредактировано Бара (09.06.2015 14:25:40)

0

19

Ух ты сколько народа здесь побывало, а я даже не видела)

Alex_Joss написал(а):

Для кого весна актуальна, те предпочитают ею жить и дышать, а не читать об этом. А те, кто не чувствует уже весну так остро, предпочитают не читать о том, что для них уже не актуально))

Ну в принципе так оно наверное и есть, правда один раз че-то накатило и решила записать свои ощущения и ассоциации...так просто, может быть кого-нибудь удивит.

Гудвин написал(а):

не так ярко как хотелось бы, но вот с описанием действия на улице, получилось хорошо.

Спасибо) Возможно потому, что это взгляд человека, который в принципе не удивляется весне, потому, что 100 раз уже все это видел.Но иногда все-таки ловит интересные моменты)

anna.stasi написал(а):

Мне показалось, что это чье-то сочинение в школе. 

Об этом же говорил Ниагаро, значит в этом есть истина. А что, школьные сочинения тоже бывают довольно качественные.
Бара, Спасибо за интересные советы,   к тому же так интересно сформулированные.

Бара написал(а):

Лишь бы читатель витал в тех же облаках, что и вы. =)

Эта фраза мне очень понравилась, возьму на заметку))) Но повествование об этой весне править не буду. Именно она не совсем легкая. К тому же это как бы первое впечатление от весны, когда ещё свежо воспоминание о тяжести холодных, мрачных и тяжелых для метеозависимого человека дней.

Отредактировано Helechka (14.06.2015 22:35:17)

0

20

Helechka написал(а):

Эта радость искуренная, а значит истинная,

Простите, радость "искуренная", или... не "искренняя" здесь имелось ввиду? А то, получается, что покурили и радость появилась :D

0

21

Марлина,  "искренняя" конечно же.Блин, а я думаю что мне про курение говорят. Реально не заметиль :blush:, даже в первом комменте.  Спасибо большое, исправлю.

0

22

Красиво написано, есть пара ошибок в пунктуации, но они не значительные.
Автор, будто открывает нам мир своими глазами и видим мы приход весны. Он красочный и ты будто погружаешься в историю с головой. Фантазия создаёт ощущение, как-будто это ты сейчас сидишь и смотришь как оживает природа, чувствуешь пьянящие запахи весны и радуешься миру, как будто это ты тот милый цветок, который очнулся от долгого зимнего сна.
От истории веет хорошим настроением, спасибо автору!)) http://funportal.info/smiles/smile235.gif

0

23

•Кофейная|Госпожа• написал(а):

От истории веет хорошим настроением, спасибо автору!))

Спасибо большое за такой расширенный комплимент :blush:  Автору очень приятно :-)

0

24

Тяжелые обороты,например " аромата собирающихся проснуться цветов", эмоционально,это слишком серо.Саму идею можно развивать,но стоит добавить красок.За Вашим рвением максимально упростить текст,Вы теряете саму суть темы "Весна".Посоветовала бы Вам всё-таки додумать колор.А в общем это достаточно талантливо!

0

25

А как же мартовские коты? Какая весна без котов? Ну серьёзно! Эти толстые шерстяные комки, ворчащие что-то, понятное только им самим, гомосеки. Без них весна лишилась бы чувства любви (которую, кстати, так же можно назвать природным зовом, механизмом эволюции) и чувства соперничества, в котором проявляется вся сила ещё "кипящих" молодых индивидуумов этого чудесного вида.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Маленькие духи весны