Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Моя первая игра.


Моя первая игра.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Глава 1.
Извилистая и совсем неширокая речушка протянулась до самого горизонта, где загораживая треть неба, замерло в режиме заката бледно-красное солнце. Казалось, что этот мир стоит на паузе, и только лишь тихий ветерок изредка надувал паруса, лениво подталкивая мое судно и вороша взъерошенные волосы. А по бокам от меня, на протяжении всего пути, ввысь смотрели невероятно высокие скалы.
  До подножия этих исполинов можно было добраться пешком всего за пару минут, что в одну, что в другую сторону, по сочной и высокой по пояс траве. Казалось, что по этой первозданной природе еще никто не ступал, но это было не так, и свидетельство тому были встречающиеся по пути следования скульптуры, высеченные прямо в скале. Некоторые из них были такими большими, что приходилось задирать голову до боли в шее, и бывало, проходило несколько дней, прежде чем они скрывались за горизонтом. Я знал, что над каждой из скульптур работал только один мастер, без помошников. Сколько же времени и сил они отдавали на такие громадины?!
  Тематика скульптур была настолько разнообразной, что совершенно забывалось, насколько долго я уже плыл по этой реке. Все живое, что было на моей родной земле, здесь замерло, высеченное в камне искусными мастерами разных поколений и эпох. Птицы, рыбы, животные, рыцари и изумительные красавицы, деревья и цветы. Но подавляющее большинство было изображений таких живых существ, которых я никогда не видел, что свидетельствовало о множестве миров во Вселенной и разумных, каждый из которых попадал сюда. И когда в очередной раз я видел знакомое изображение скульптуры, то, как малыш лет пяти, подпрыгивал на своей лодке и с глупой улыбкой тыкал пальцем в ту сторону.
  Можно было причалить и сойти на берег, но тогда я должен был непременно что-то сотворить из камня. К сожалению, моя жизнь не была связанна с искусством. Честно признаться и рисовать не умел, даже подчерк был корявым.
  Еще я заметил, что молодел с каждым днем. В самом начале пути мне было пятьдесят два года, а сейчас по ощущениям исполнилось не больше тридцати. И постепенно приходило явное ощущение, что скоро мой путь будет окончен, и я достигну возраста в двадцать пять лет. Именно в эти годы мужской организм прекращает расти и после лишь стареет. Видимо тогда все женщины в этом месте подтягиваются к восемнадцати годам. А так как большинство из них зациклено на возрасте, то этот факт должен их очень даже радовать. Да и сам я, пребывая явно не в дурном настроении и глядя, как солнечный диск скрывается за горизонтом, закрыл глаза и практически мгновенно уснул.
  Снился мне родной город, где я прожил до восемнадцати лет. Пятиэтажный панельный дом и крохотная двухкомнатная квартирка. На кухне мама достает из духовки пирожки с капустой, отец разливает всем чай, и я глажу толстого кота, который с радостью трется о мои ноги и громко мяукает, выпрашивая очередную рыбу.
- Вставай, соня, - услышал я незнакомый голос, и сон растаял в моем сознании. Приподнявшись на локте, я оглядел свою лодку, но никого не обнаружил. Может быть показалось?
- Да здесь я, здесь, – ухнуло где-то слева от меня, и тут я увидел говорившего и все изменения случившиеся вокруг, пока спал. Позади остались скалы, а река выросла в ширину раза в три, при этом чувствовалось сильное течение. Теперь от горизонта, до горизонта простиралась поляна с редкими, но высоченными деревьями вокруг. И вот под одним из таким деревом, рядом с берегом, сидел великан, прислонившись спиной к могучему стволу.
- Добро пожаловать, странник, - пробасил великан. – Как Игра? Понравилась?
- О чем ты? – не понял я.
- Ну, тот мир, где ты играл, - тут он с легкостью поднялся на ноги, оказавшись выше исполинского дерева, и пошел вслед за моей лодкой. – Понравилась Игра?
- Ты про мою жизнь? – догадался я, наконец. – По-разному было. Но в целом: доволен.
- Доволен, - хмыкнул великан. – Это какая у тебя по счету Игра?
- Ты о чем?
- Ну, сколько раз приходилось играть в Мирах?
- Я не знаю, помню только одну свою жизнь.
- Да ты новичок! - подпрыгнул великан, да так, что от его приземления зазвенело в ушах. – Круто! Редко когда встретишь таких!
- А может я просто забыл, - обиделся я на новичка. – Головой ударился и забыл свои предыдущие Игры.
- Неее, - улыбнулся мой попутчик. – Если не помнишь, значит больше и не играл. Поздравляю с первой Игрой в жизни! Везет тебе! В городе подарки получишь, за первый раз. Ну, счастливо тебе, мне еще фрукты с деревьев собрать надо до темна.
  Великан резко развернулся и побежал к своему дереву, где он недавно отдыхал. А я вдруг вспомнил последние секунды моей Игры: сорок дней назад, как в замедленной съемке видел несущийся на меня грузовик и думал, что это конец моей жизни, а оказалось, что это всего лишь начало. Начало.

Отредактировано Виталь Саныч (19.04.2022 21:46:53)

0

2

Глава 2.
  Скорость течения многократно увеличилась, да так, что ветер засвистел, а равнина постепенно перешла в крутой спуск. Загодя я убрал парус, за ненадобностью, и лодка, рассекая воду, как приклеенная скользила по центру реки. Мое сознание совершенно забыло о Великане, сорока днях пути и удивительных статуях. Передо мной в низине открылся Город. В Игре я бывал на Северном Кавказе и приблизительно смог определить высоту, с которой быстро спускался, километра в четыре. Это позволяло насладиться видом Города. И действительно, искреннее наслаждение для глаз открывалось впереди. Более сотен золотых башен уходили ввысь, скрываясь за немногочисленными, но густыми облаками. Диаметр они имели не больше деревенского колодца, и с такого расстояния казались толщиной в человеческий волос. Некоторые башни были отделаны брильянтами и сверкали так ярко в лучах бледно-красного гиганта, что я задался вопросом, почему моим глазам не больно. Ответ пришел сам собой: здесь нет боли.
  Я вспомнил, что этот Город является своеобразным перевалочным пунктом, для тех, кто «играет». Первая Игра всегда награждалась призом на выбор. Первый вариант – это возможность вернуться домой. Туда откуда все мы родом. Изначальная Вселенная, слияние моего разума со всей информацией вне времени и пространства. Но я точно знал, что не выберу этот вариант, потому как совсем недавно моя молодая душа приобрела некую личность, благодаря первой Игре и пока что не хотелось терять индивидуальность. Сейчас я жаждал только одного, поскорей окунуться в приключения Игры. Теперь я знаю, что такое страдание и радость, боль и наслаждение, смерть и рождение. За пятьдесят два года я многое испытал и прошел не такой уж и легкий путь, но сейчас мои игровые годы казались непростительно малым промежутком времени. Даже горестные воспоминания воспринимались иначе, чем в самой Игре. Наверное, потому что здесь все идеально, а разуму хочется иметь представление о плохом, горестном опыте, чтобы контраст с этим местом пьянил первое время. Потому мне пока рановато в родные края.
  Второй вариант – возвращение в Игру. Причем, я сам буду решать, какой аватар займу. Смогу выбрать семью, которая подарит мне тело. Но и здесь есть подвох, так как все знания обнуляются, и начинаешь с чистого листа. А вот тут кривая дорожка Игры может завести тебя в такие злодеяния, что по возвращению накладывается арест. Это, кстати, можно назвать адом. Душа отправляется в Игру живым неразумным существом. Например, в теле свиньи, которую растят для убоя. Ты проживешь несколько лет и закончишь жизнь, когда тебе перережут горло. Очень не хотелось бы, знаете ли. Или наоборот, ты будешь жить хищником и с остервенением, как крокодил, пожирать свою жертву, внутренне борясь со своим желанием рвать на куски плоть, но ничего не могущему поделать с инстинктами. И пожирать таких же проштрафившихся как ты, в теле зебр или антилоп. Кстати, самое ужасное заточение в теле дерева. И повезет, если тебя спилят через несколько лет, а то можно столетиями наблюдать за кипящей жизнью вокруг в немом молчании. В общем, наказаний, благодаря нашей фауне достаточно, но играя невозможно узнать об этом.
  И третий вариант – это должность Стража. Первая ступень в иерархической лестнице мирового пространства сил света. Это воины, ведущие вечную борьбу с изначальной тьмой или хаосом, который когда-то потерял власть, но стремится ее вернуть. И первое, что хочет тьма, это разрушить нашу Игровую Вселенную. Конечно, это не смертельно для нас здесь, в реальном мире, но все же сильно бы ослабило наши позиции, и атака тьмы продолжилась бы уже у стен этого замечательного Города. Для того чтобы темным силам пробиться в Игру,  нужно построить врата, а чтобы их построить хаос должен на время преобразоваться в порядок и следовать его законам. И вот там, где появляются врата, встают Стражи на бой с преобразованной тьмой в виде демонов, чертей и многочисленных кровожадных чудовищ. Иногда зло прорывается в Игровую Вселенную, и уже на их отлов подключают Ангелов, которые на одну должностную ступень выше Стражей и могут без потери сознания проникать в Игровой мир. Наверное, каждый из игроков, как и я, мечтают стать именно Ангелом, но для этого нужно было безупречно сыграть не менее девяти игр подряд, что случается довольно редко. Следующая ступень – Судьи и Великаны. Они совместно являются очагом власти в Городе. Так в мыслях о Городе, моя лодка сама собой причалила к берегу прямо у самих врат, возле которых несли свою службу два Великана.

0

3

Привет Прозрачный, сменил аватар смотрю! Да, работа по 15 часов в день. Совсем кукушка отъезжает! Вот решил отвлечься на рассказик))

0

4

Глава 3.
  Врата состояли из серого холодного света и в высоту доходили до плеч Великанов. Каким образом нам удалось выковать из света врата, я мог узнать мгновенно, только лишь пожелав обладать этим знанием, но меня не интересовали технические подробности. В Городе не нужно было задавать вопросы, здесь приятней было просто удивляться красоте.
- Войди во врата, странник.
- И пусть хранитель расскажет нам о твоей Игре, - закончил второй Великан.
  Я вошел в сгустившийся свет и с интересом застыл в ожидании хранителя. Покрутив головой в разные стороны, я ожидал увидеть кого-то в виде Великана.
- Не озирайся, как балбес, здесь я, - раздалось у меня за ухом. На моем правом плече сидел, ростом в ладонь, хранитель. Больше всего он был похож на куклу эльфа в белой льняной одежде, с большими голубыми очками в половину лица и длинными заостренными ушами. Оказывается, он всегда был со мной, пока я находился в Игре. От этой мысли я невольно покраснел.
- Да ладно тебе, - он поднялся на ноги, дернув меня за ухо, и стал расхаживать по плечу, заложив руки за спину. – Бывает намного хуже. Вот прошлый игрок прямо сразу отправился на перевоспитание в тело лягушки. Такого творил по жизни, что даже я порой удивлялся. У тебя то, все в рамках нормы. В любом случае следующую Игру остался бы разумным, даже без учета первого опыта. Поздравляю!
- Спасибо, - сконфужено ответил я. За собой то я знал, что были моменты, о которых стыдно вспоминать и уж тем более куму-то о них рассказывать, а тут оказывается даже свидетель присутствует.
- Ну что? Всю информацию скачали, истуканы? – спрыгнув с плеча на землю, обратился мой хранитель к Великанам.
- Не мельтеши, - без злобы рыкнул один из Великанов, и сам обратился к другому. – Ну что? По-моему, без сомнения, Игру можно записать в разряд удачных.
- Согласен, - кивнул второй. – Проходи странник, Город в твоем распоряжении.
- Спасибо, - снова повторил я.
  Через пару десятков шагов выйдя из света, меня окликнул хранитель.
- Не забудь подарок забрать. И еще, приятно было с тобой играть, если захочешь продолжить, то я на следующую Игру отправлюсь через недельку. Можем снова вместе. Хотя у новичков проходит несколько лет в перерывах. Но ты имей в виду.
- Хорошо. А как тебя найти?
- Просто вспомни меня, когда решишься и я тут как тут.
    Хранитель превратился в маленькую звезду и полетел вверх, к одной из башен. Неожиданно он развернулся и спикировал обратно мне на плечо. Обернувшись обратно маленьким эльфом сказал:
- Слушай, отчет я сдал, а сидеть сейчас со своими однополчанами и перемывать косточки странникам как то не тянет, - размышлял хранитель. – Может устроить тебе экскурсию по Городу?
- Отлично, - улыбнувшись, согласился я.
- Значит, давай меж тех домов и на площадь, вон к той башне, - усаживаясь поудобней на моем плече, скомандовал он.
- Меня, кстати, Александром зовут, - решил я познакомиться.
- Хаа-ха-ха, - залился хранитель. – Александр Николаевич Путилов, тысяча девятьсот шестьдесят первого года рождения…продолжать? Это тебя в Игре звали Шуриком, а здесь ты странник и чтобы идентифицировать тебя не нужно никаких имен. Особенно после двух и более Игр имена сами собой растворяются. Вот в следующей тебе дадут имя Агафий и как по завершению тебя называть? Алекфий, Агасандр, Александрофий, Агафдром? Прям как химический препарат какой!
- Да понял я, - улыбнулся я. – Просто так привычней.
- Ладно, мне не тяжело. Рули вон туда, Саня.
  Мы вышли на обширную площадь с одной золотой башней посередине. Неспешно бродили люди, кто в одиночку, кто вдвоем, держась за руки, а кто и толпой. Было заметно, что никто никуда не спешит. В некоторых местах скапливалось до нескольких сотен, и оттуда неслась музыка. Народ прямо на площади танцевал, и можно было подобрать кружок себе по вкусу и пуститься вместе с ними в пляс.
- Твою ж мать! – не выдержал я.
- Чего? – удивился эльф.
- Это же Утесов!
  Проходя мимо невысокой сцены, вокруг которой собрались несколько десятков странников, я услышал: «Мы летим, ковыляя во мгле. Мы ползем на последнем крыле. Бак пробит, хвост горит, но машина летит…» и музыку непонятно откуда несущуюся над танцующими. И молодой Утесов барабанящий ногами в такт по сцене.
- Ты ж его никогда не слушал.
- Все равно, здорово, - улыбка не сползала с губ. – Да и песня классная.
- Это да, – согласился хранитель. – А вот и башня. Заходи, получай патент на подарок, и пойдем к разработчикам. У них там интересно.
- Разработчики?
- Один из их хитов – твоя Земля. Сейчас пользуется небывалым спросом. Даже ты, из новичков, выбрал первую Игру на Земле.

0

5

Пошел распечатал все это - начну читать совсем скоро)

0

6

Ну хоть то-то интерес проявил. Буду рад комментариям ))

0

7

Начала читать и останавливатся не захотелось. Первая глава изумительная. Я обожаю такие описания, люблю погружатся в предлогаемые пейзажи. Вторая глава стала для меня вводной в третью, так сказать. Сюжет третьей мне показался совсем сказочным и отличающимся от первых двух глав. Знаете, я уже читала разные варианты изложения подобной темы, темы жизни после смерти, и ваш вариант очень впечатлящий. Мне понравился больше всего. Особенно меня порадовало то, что я ведь не сразу поняла о чем идет речь. Не сразу стало ясно, что он умер и плывет по реке, уже будчи по ту сторону. Я обожаю такие приемы. С нетерпением жду продолжения!

Отредактировано Key-Key (03.04.2015 11:14:44)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Моя первая игра.