Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Человек?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Человек
Тяжелой походкой  прихрамывая на левую ногу , по улице брел человек . Балоневая куртка , грязно черного цвета , в некоторых местах из которой  сквозь прорехи дырок  выглядывал паралон . Черные джинсы и стоптанные ботинки . В руках он нес сумку , которые использовали на вещевых рынках продавцы  . На голове шапка , из под которой выбивались всклокоченные волосы . Серые , с искрами смущения и стеснения глаза , обретали в обрамлении внушительной бороды . Шепча себе что-то под нос он , подошел к помойке  . Человек словно обращался сам к себе . Вот уже второй год , в прошлом Андрей Павлович  ветеран труда , жил на улице . Банальная до безобразия ситуация , квартира сгорела , все вещи и документы , еле сам спасся. Сыну сперва  звонить постеснялся , возможно гордость не позволила . А вот к друзьям за помощью обратился . Да куда там , кого уже и в живых то не оказалось , других  контакты затерялись , думал вот сейчас  власти с документами помогут , новую квартиру дадут ,  хотя бы коммуналку . А то на почти девятом десятке  жить одному тяжело . А оно вон как повернулось . Молодая девонька  , в паспортном  успокаивала - 《мол все хорошо будет 》, потерпите . А в глазах скука  , словно вслух говорит , шел бы ты отсюда . Так пол года мыкался по знакомым , а там начал замечать , словно приживала в  чужом хлеву . Толку ноль , только ест и спит . Да и по квартире шастает , не уединиться . В один день собрался , поблагодарил за хоть какую то одежку и ушел . Наверное глупо поступил , ну куда я сейчас пойду? Сыночек же мой , ему то  так и не позвонил . Ни телефона , ни адреса его   не знал . Так и оказался на улице . Первое время было очень тяжело , брезгливые взгляды прохожих , но мы здесь ведь все люди ! Откуда столько ненависти ? Словно я им что то сделал , среди злобы попадались и хорошие люди . Но почему то , с каждым прожитым днем на улице , их я замечал все меньше . А сам превратился в пустое место , вроде человек но , к бездомной кошке внимания и то больше . Вот ведь странность , жил один в доме , ждал , когда же придет мой час , а тут гляди , сражаюсь !Уже второй год . Ладно , хватит ворошить прошлое . Подойдя к помойке , стал искать пивные алюминиевые банки , вот ведь тоже заработок , раньше по другому , макулатуру сдавали , железо по дворам собирали . А теперь . Как уже не раз случалось  по дороге шел мальчик , чем то озабоченный . В душе снова шевельнулся стыд , но взгляда  не опустил .
          День у Володи не задался , получив двойку по алгебре и схлопотав выговор в дневник  он  , ссутулившись под весом рюкзака , тащился домой . Вот ведь гад этот ботаник , не дал списать , зазнался походу . Все решено , завтра договорюсь с Ромкой и Антоном , всыпим ему по первое число , тогда и посмотрим . Эх жалко если мама увидит , не видать мне компа , а я уже на вечер с ребятами договорился . Все ближе подходя к дому , ноги будто бы сговорившись сбавляли ход . Пиная попадавшиеся под ноги камушки , взгляд обегал родной двор . На лавке около подъезда , сидели две бабки , не умолкая и на секунду они громким шепотом , который слышал даже Володя . А ведь сидели они , довольно далеко . Обсуждали какой то сериал .Пара мамаш с колясками , выгуливавших своих чад и , заодно себя . И опять он ! Блин , ему то  тут что медом намазано ! ?    Если честно , то Володя его очень боялся , в свои тринадцать , будучи задирой и тем кого боялись , во всем его 7а . Он не понимал и поэтому , жутко злился на себя  и в большей степени , на этого бомжа . Всегда , а это уже не первый случай , проходя мимо и натыкаясь на сталь в глазах , сердце начинало жутко биться в груди . Сталкиваясь с этими глазами , Володя стремился смотреть куда угодно  но , не в них . Можно конечно пройти и через площадку , это даже быстрее и не придется проходить рядом с ним , только ноги  и дневник в портфеле ,  придерживались выбранного маршрута . Возможно , пара и злость на гавнюка ботана придали силы , встретившись взглядом с бомжем Володя словно выплюнул в него - Ууу мерзкая тварь !
В его  взгляде что то дрогнуло , на секунду , словно оборвавшись . Он впился Володе в глаза и , твердым , не в коей мере не вязавшимся с его внешним видом , сиплым , пробирающим до самых пяток , ответил . - Пшел вон , щенок !
  Сердце грозило сломать грудную клетку , куда было заперто , дыхание , то и дело срывалось на хрип. Володя осознал себя стоящим на площадке , в одном этаже от своей квартиры . Кое как уняв дыхание и успокоившись  он , открыл дверь . Запахи дома окончательно  привели в себя , лишь где то на дне разума плескалась злоба , за свой испуг .  - Володь , это ты ?
- Да мам .
- Как в школе ?
- Да все путем ! Володя отметил , что на этот раз , его голос даже не дрогнул . И уже уверенней , прошел к себе , бросив рюкзак на пол . Но мама , словно шестым чувством почувствовала и , как только он оказался на кухне припечатала . -А дневник где ?
- В портфеле !
- Я знаю что он , у тебя в портфеле . Неси .
- Но мам !
- Не мамкай мне ! Неси давай .
      《 Вот ведь ботан , не прощу!》
- Ага , двойка по математике . А это у нас что !? Выговор ! 《Обратите внимание , ваш сын на перемене приставал к одноклассникам , а во время уроков , плевался бумагой из разобранной ручки , в соседа с соседней парты ! 》
Володя при чувствуя проблемы  словно уменьшился в размерах . Опустил голову и ковырялся ложкой в каше .
- Ну что же , подождем папу .
Вот ведь попал !
- На неделю лишили компа , ну ты прикинь .
- Да , засада в обще .
- Ну так что , пацаны , поможете ботану темную устроить ?
- Ну это , да ну его , ботана ! Ромка задумчиво смотрел в окно , вспоминая выволочку от отца . Скорее всего сестра , да , а кто же еще мог . Влетело ему ремнем по жопе , за курево , ну хоть не как у Володьки , без компа целую неделю ! Это же с рехнуться можно.
- Ну а ты Антон ?
- Да фиг его знает. Мне то он , ни чего не сделал .
- Да ладно , постоишь рядом , я сам все сделаю .
- Ну ок . А вдруг заложит ?
- Да брось , он ! Ты смеёшься ?
- Ну а вдруг ?
- Да не дрейфь , все путем будет !
          Заложил !
Влетело от учителей и отца . Антону и все же подошедшему Ромке , тоже перепало . Целый месяц , да как его прожить то . Школа , дом , тетради и учебники , сузился мир . Хорошо хоть после двух недель , на пару часов гулять отпускали . Сегодня договорились потусить , на улице уже прохладно , но еще терпимо . Так сидя на детской площадке , ребята обсуждали игру .
    Новый день : Здоровье совсем пошатнулось . Кутаясь в старую куртку , хромал в знакомый уже дворик . Кормили только ноги , если откажут , то так и замерзну на улице . На этот раз , во дворе стаял гам , довольно редкое по нынешнему времени явление . Его виновниками являлась тройка мальчишек , пылко обсуждая лишь им понятную вещь . Более не обращая внимания , стал искать банки .
   -О , опять он . Володя аж зубами заскрипел . Сидя в компании друзей он , словно чувствовал прибавку сил  .
- Кто он ? Рома удивленный прерванным обсуждением ,смотрел на друга .
- Да этот бомж . Ядовито , сквозь зубы , выплюнул Володя .
- Ну бомж , обычный бомж , тебе до него что ! Антон только спустя минуты две заметил , что их разговор сменил тему .
- Ненавижу его ! Чё ему  тут надо ?
- Злой ты какой то он  тебе сделал что то ? Пессимистично выдал Антон .
- Да так , просто достал тут ошиваться .
Оглядываясь по сторонам , Володя подскочил со своего места , с ехидной миной смотря на друзей  наклонился и подобрал камень .
-Пойдемте что покажу !
- Э , ты куда намылился ?
Ромка посмотрел в начале в спину удаляющемуся Володе , потом на Антона . Антон подскочив  , побежал догонять , а за ним и Ромка .
Андрей Павлович обернулся на шум , оказывается , те трое мальчишек шли к нему . Один , с решимостью во взгляде , щурясь смотрел на него , двое других нагнав , стали по бокам .
- Ну и , что ты хотел нам показать ?
Через дорогу , в паре метров от них замер человек . Володя зажимая камень в кулаке и стиснув зубы , смотрел на того , кто его так напугал . По бокам переминались Рома и Антон . Начальный гнев и мандраж , сменился неуверенностью , бомж еще немного понаблюдав за ними , отвернулся . Да и сам Володя потеряв начальный позыв уже хотел уходить , когда в ухо ввинтились слова бомжа .
- Маленькие шакалы .
Гнев и обида помутили рассудок , и вот первый камень ударил в спину деда . Тот от неожиданности пошатнулся .
- Это что же вы делаете ! ? Удивлено и чуть напугано , вскричал Андрей Павлович . И попытался рвануть к мальчишкам , ногу жутко дернуло   он  споткнулся растянувшись на земле . Дальше камни полетели один за другим , больно жаля все тело . 《 Как же так? За что ? Всего лишь дети .》
Запыхавшись , видя что дед перестал двигаться Антон задержал руку , с занесенным в ней камнем .
- По ходу с него хватит !
- Ага , теперь будет знать .
           Наверное , не один из них не смог бы ответить , что заставило их так поступить . Через час распрощавшись , они разошлись по домам .
          - Так , по моему здесь . А вот и он. - Пьяный что ли ?
Рядом с помойкой у которой лежал человек стояло двое , в форменной одежде синего цвета . И тут же машина 《лада》, с выведенным на боках ,  《милиция》.
Один из них , на вид постарше , уверено подошел и дубинкой потыкал в кучу .
- Помер похоже .
- Сан Саныч криминалистов вызываем ?
- Что с дуба рухнул ?
Молодой присел рядом с лежащим на земле человеком , в свете фар рассматривая заросшее бородой лицо .
- Сан Саныч ?
- Ну чего тебе еще ! ?
- Да вот посмотрите , тут кажется ему кто то в висок камнем попал . 
- Ну и что ? В раздражение заметил Сан Саныч .
- Ну это  , так убиство ведь ?
- Какое к шуту убиство ? Это же бомж !
- А что , бомж не человек ?
- Брось это , подрались за помойку , один другого и пришиб , ищи его теперь .
- Камнем ?
- Но не колбасой же ! Сам ведь только что об этом сазал .
- Но Сан Саныч ?
- Не каких но .
Садясь в машину Сан Саныч включил рацию  .
- Патрульная сто сорок пять слушаю вас .
- У нас тут бомж , мертвый . На Маяковской 12 . Пришлите убрать.,  а то жильцы жалуются .
- Вас поняла передаю , ждите . Ну вот и все .
- Сан Саныч .
- Ну чего тебе ?
- Но он же человек !
- Люди дома спят , а это просто мусор !

+2

2

Индеец,
Грустная история, даже не знаю кого больше жалко? Наверное детей, что такие вот, запросто камнями в человека....

Что касается исполнения, то перечитайте, в некоторых предложениях проглотили слова, например

Индеец написал(а):

Он впился Володе в глаза и , твердым , не в коей мере не вязавшимся с его внешним видом , сиплым , пробирающим до самых пяток , ответил

тут не хватает слова "голосом", или так задумывалось? Просто когда читаешь смысл сбивается.

0

3

jiojiu Спасибо за прочтение ! Что найду то исправлю.

0

4

Очень грустно((( и самое печальное это осознание того, что такая история может быть правдой.  И данный рассказ написан очень реалистично.

0

5

Ну нечто подобное действительно было . Но основная идея сперта у классика ) И за прочтение спасибо!

Отредактировано Индеец (10.04.2015 10:56:14)

0

6

Прозрачный давненько вас не слышал , хоть я и сам давненько не постил ни чего . За мнение спасибо ! А исполнение какое уж есть надеюсь улучшиться .

0

7

Ещё хотела сказать про исполнение. Сначала читается легко, и написано так, что "берет за душу" и хочется узнать, что будет с этим несчастным человеком. Ещё мне понравилось описание паспортистки

Индеец написал(а):

Молодая девонька  , в паспортном  успокаивала - 《мол все хорошо будет 》, потерпите . А в глазах скука 

Вот такие они и есть.  Когда начинается повествование "из жизни подростков" читать становится трудно. Может из-за возникших эмоций, ибо уже понимаешь, что в лучшую сторону жизнь Андрея Павловича не изменится, а все будет только плохо( Но мне кажется дело ещё и в самом тексте

+1

8

Индеец, Тронуло до глубины души. Да, таков наш циничный мир. И подростки такие есть. По-моему их нужно сразу изолировать, иначе потом от безнаказанности будет еще жестче. И на месте бездомного может оказаться каждый...
Написано неплохо, но замечены лишние запятые и пропущенные слова, а еще диалоги

 Индеец написал(а):

- Злой ты какой то он  тебе сделал что то ? Пессимистично выдал Антон .

после реплики должно быть тире.
в общем, тема очень хорошая и подана отлично, хотя не без замечаний. Респект Автору.

Отредактировано Ales Marion (11.04.2015 08:07:13)

0

9

Индеец написал(а):

Балоневая куртка , грязно черного цвета , в некоторых местах из которой  сквозь прорехи дырок  выглядывал паралон

не "паралон" а "поролон".

Индеец написал(а):

Серые , с искрами смущения и стеснения глаза , обретали в обрамлении внушительной бороды

во-первых, что глаза делали в обрамлении головы?
во-вторых, его борода от переносицы растет и настолько густа, что покрывает всё лицо?

Индеец написал(а):

А теперь .

думаю, здесь лучше поставить вопросительный знак.

Индеец написал(а):

всыпим ему по первое число

всыпем по первое число

Индеец написал(а):

На лавке около подъезда , сидели две бабки , не умолкая и на секунду они громким шепотом , который слышал даже Володя

ничего не смущает в этом предложении? подскажу: ЧТО они делали не умолкая? и может быть правильнее было бы "не умолкая ни на секунду"?

Индеец написал(а):

Володя при чувствуя проблемы

есть такое слово "предчувствие". оно как раз и означает шестое чувство. и его следует применить, а не "при чувствуя". право, очень безграмотно.

jiojiu написал(а):

Да , засада в обще

вообще

Индеец написал(а):

Это же с рехнуться можно.

"с" здесь лишняя.

Индеец написал(а):

Мне то он , ни чего не сделал

слитно.

Индеец написал(а):

- Злой ты какой то он  тебе сделал что то ? Пессимистично выдал Антон .

в чем здесь пессимизм проявляется?

прошу простить, конечно, но исполнение миниатюры просто ужасно. вы видимо за что-то возненавидели знаки препинания. где-то их не ставите, где-то ставите в ненужных местах. это сильно цепляет глаза. хотел сделать более полную вычитку текста, но позже понял, что пришлось бы исправлять все предложения.
приведенные мною выше исправления далеко не последние. это лишь те, которые мне сильнее бросились в глаза. всё остальное я просто поленился исправлять.
в общем, исполнение на твердую двойку.
теперь относительно самого содержания. скажу честно, для себя я не почерпнул никакой философской подоплеки. история эта в чем-то даже примитивна, но лишь потому что жизненна. к сожалению именно так и происходит. таких людей, как Андрей Павлович ненавидят, не считаю за людей.
единственный персонаж, который мне искренне жаль.
подростки вызвали у меня лишь отвращение. правильно было сказано мужчиной: "шакалы". это действительно очень жестоко по отношению к старому и беззащитному человеку.
вынужден признать, что в жизни подобное случается сплошь и рядом.
есть еще ряд вопросов, которые мне хотелось бы уточнить. например, если этого Володю боится весь класс, почему же ему не дали списать? из страха? едва ли.
и еще, как вы думаете, если вы упали и вас закидывают камнями, какую часть тела вы будете инстинктивно закрывать прежде всего? лично я закрывал бы голову. теперь подумайте, какой удар в голову должен быть, чтобы убить человека? и каких размеров должен быть камень?
хотя последнее можно считать мелочью, но это вам для размышления.
в общем, единственный плюс вашего рассказа в его жизненном реализме.
всё остальное исполнено на очень низком уровне. не пожалел о потраченном времени, но и удовольствия не испытал после прочтения.

+1

10

 Ниагаро написал(а):

и каких размеров должен быть камень?

если в висок, достаточно маленького камешка

0

11

Ales Marion написал(а):

если в висок, достаточно маленького камешка

маленький камешек? насколько маленький? размером с ноготок, например? для меня это маленький камешек. поверьте, не всегда можно убить человека камнем в висок. даже если этот камень размером с приличный кулак. необходима очень большая сила и направленность. и желательно, конечно, бить в упор, а не с расстояния. к тому же, как я уже писал, человек, которого обкидывают камнями или просто избивает в первую очередь закрывает руками лицо и голову.
но этот вопрос, как я уже заметил, не имеет особой ценности, потому что описанный автором процесс имеет большую ценность, как очень важная деталь.

0

12

Ниагаро Спасибо за прочтение и ваше мнение !

прошу простить, конечно, но исполнение миниатюры просто ужасно

Ну извините я только учусь,

вы видимо за что-то возненавидели знаки препинания. где-то их не ставите, где-то ставите в ненужных местах. это сильно цепляет глаза.

Вот это действительно моя проблема,никогда с ними не дружил .

теперь относительно самого содержания. скажу честно, для себя я не почерпнул никакой философской подоплеки

А это её вроде как и нету , а вы нашли?

например, если этого Володю боится весь класс, почему же ему не дали списать?

Мне так захотелось .Если слабый дает отпор , даже в такой малости ,это вызывает гнев у человека который думает что ему все можно.

и еще, как вы думаете, если вы упали и вас закидывают камнями, какую часть тела вы будете инстинктивно закрывать прежде всего? лично я закрывал бы голову. теперь подумайте, какой удар в голову должен быть, чтобы убить человека? и каких размеров должен быть камень?

Прям камень преткновения ) Размер ну не маленький как вы ниже написали ) Человек настолько же прочен на сколько хрупок ,  и размеры бросаемого камня я не описывал . Да и от чего умер тоже !!!!

- Ну чего тебе еще ! ?
- Да вот посмотрите , тут кажется ему кто то в висок камнем попал . 
- Ну и что ? В раздражение заметил Сан Саныч .
- Ну это  , так убийство ведь ?

Основывались на этом ?

0

13

Индеец написал(а):

Можно конечно пройти и через площадку , это даже быстрее и не придется проходить рядом с ним , только ноги  и дневник в портфеле ,  придерживались выбранного маршрута .

Странная фраза.) А остальное словно  на телефоне набирали).

0

14

Мдаааа. Навевает размышления. Откуда берется злость в человеке? И как сложно ее контролировать...Как просто превратиться в чудовище, не имея внутреннего стержня. Буду банальной:виноваты родители. Кроме плохих оценок, вернее, главнее плохих оценок,- развитие у ребенка правильных принципов, чувства порядочности, ответственности, сострадания, и многих других...

0