Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Раз в год и палка стреляет


Раз в год и палка стреляет

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Часть 1

Склон зеленого холма кипел жизнью. Легкокрылые бабочки беспечно порхали меж полевых цветов, деловые пчелы сердито жужжали, собирая нектар. Бесшабашные кузнечики пилили свои скрипки, радуясь полуденному зною.   Две путницы, появившись из леса, медленно брели по холму вверх.  Радикальное отличие  одеяний не скрывало их похожесть.  Одного возраста, одинакового  роста,  одни и те же черты лица.  Только взгляд, у той, что носила черные штаны и овчинный жилет поверх плотной рубахи с высоким воротом, нес печать мудрости и печали. Вторая же, выпростав руку из-под багрового плаща, чтобы придержать край  бордового платья, путающегося в некошеной траве, взирала на мир страстно и, одновременно, с ненавистью и злобой.  Обе женщины несли корзины с лесными травами.
- Столько белладонны. Морриган, что ты замышляешь? – невозмутимым голосом поинтересовалась обладательница овчинного жилета, словно поддерживая ничего не значащую беседу.  И только взгляд, быстрый и пронзительный, выдал её интерес.
  Морриган, заметив это любопытство, довольно улыбнулась, растягивая губы в кошачьей улыбке. Преодолев пару шагов и наподдав мыском сапога толстую жабу, нежащуюся в траве,  она завершила паузу:
  - Планирую маленький переезд - пора покорять с-с-столицу. Мне до смерти надоела твоя избёнка.
Женщина в жилете улыбнулась уголками рта:
- И чем я буду заниматься в твоей «с-с-столице»? – передразнила она. – Нищенствовать под мостами?
- Нищенствовать?! Ха… тебе вреден свежий воздух. Скорее в город, плести интриги и заговоры! Депрессия – не лучшее времяпрепровождение.

Теперь её собеседница медлила с ответом, и очередная  жаба, чуть мельче первой, полетела кувырком, получив поджопник тяжелым сапогом. Морриган,  доверительно приблизившись к задумавшейся  спутнице, чуть склонила голову к её уху, вкрадчиво зашептала:
- Подумай, атласное белье, изысканная еда,  и ты снова – мадемуазель Шанти…
Она замолчала, и, отстранившись внимательно всмотрелась на верхушку холма. Там уже можно было различить очертания  частокола и темную крышу избушки. 
- К черту, мадемуазель! – нарушила монотонный шелест травы под ногами Морриган. Её черты чуть изменились, придав лицу хищное выражение.
– Ш-ш-шанти это для Анима.  Взбалмошная юница!
Еще одна жаба отправилась в затяжной полет.
- Нам давно уже  пора иметь титул. - чуть умерив гнев, продолжила Морриган. - Герцогство  или баронство? Баронесса Ш-ш-шанталье, а? Звучит?
- Мо, угомонись, - госпожа баронесса в перспективе вздохнула и удобнее перехватила свою корзину. – Здесь нас  не пытаются сжить со свету,  у деревенских я на хорошем счету и ...
- Ведьма, - отрубила Мо, кривя губы.  – Это даже не имя, фэ!
- Кому какое дело до моего имени? – пожала плечами Ведьма.
-  Рацио!   
- Земного имени, - уточнила Ведьма-Рацио.
- По паспорту – Кристина?
Морриган  нахмурилась, бросая вопросительный взгляд на собеседницу:
– С твоим прошлым, сам Черт не разберет! Камилла? Элеонора? Светлана? Пхай-пху?
- И это мямлит демон, созерцающий тайны мироздания в антрацитовый калейдоскоп, - усмехнулась Ведьма, на мгновение сверкнув белоснежной полоской ровных зубов на загорелом лице.
- Фурфур разрази!
  Карие глаза Морриган вспыхнули красным, но тут же погасли.
- Сожалею.  Нам не следует ссориться.
- Нам – троим, - с нажимом уточнила Ведьма.
- Эль – не наш-ш-ша Анима.
- Мы не можем существовать без неё, -  строго напомнила Ведьма. – Анима, Рацио и...
- Ты замолчала?! - возмутилась Морриган.
- А, ты все же с нами? - усмехнулась Ведьма и закончила предыдущую фразу:- И Тенебрис.
- Самая сногсш-ш-шибательная из всех тёмных Я, - самодовольно промурлыкала Морриган. - А Анима - девчонка!
- Время это быстро вылечит, - с ноткой горечи успокоила её Ведьма.

Часть 2

За разговором путницы не спеша поднялись почти на самую вершину холма и остановились перед калиткой частокола. Морриган скользнула довольным взглядом по высушенным  головам, украшавших несколько вертикальных жердин. Бывшие буйные, а ныне - покойные головы взирали на мир пустыми глазницами и скалили в улыбках гниловатые желтые зубы.
Ведьма, не обращая внимание на страшноватый экстерьер, настороженно прислушивалась.
- В сарае, - неуверенно произнесла она и, нахмурившись, взглянула на Морриган, - кто-то ворует кур?
Та лишь равнодушно дернула плечами и толкнула калитку, открывая проход во двор:
- Твоя любимая Анима... - начала Морриган, но её прервал душераздирающий поросячий визг.
Дверь сарая с грохотом распахнулась,  и верхом на толстой хрюшке во двор вылетела всадница.  Копна её темных волос колыхалась, скрывая под собой плечи и съехавшую на спину широкополую шляпу. Тонкий шнурок, продетый через поля и охватывавший шею наездницы, удерживал головной убор от окончательного падения. Длинное пончо волочилось краями по земле, стремительно становясь  из черного – пыльным.   Боров визжал и брыкался, норовя скинуть седока, но девушка цепко держалась за веревочное  кольцо опоясывающее спину и уходящее свинье под мышки.
- Эль, - строго окликнула Ведьма, но ответа не последовало. Зато Свин, перестав брыкаться, начал наматывать круги по двору, сметая всё на своем пути. Квохчущие куры бросились врассыпную, а степенные гуси, теряя солидность, рванули на задний двор, к огуречным посадкам.
- Ой-ла! – выпалила Эль, трясясь на спине импровизированной лошадки. – Я его объездить, Ба! Еще совсем чуть… ун поко… и… 
- Эль! – рявкнула Ведьма и, поставив корзину, обернулась к своей спутнице.  Та со скучающим видом наблюдала за ходом заезда.   
- Прекрати это!  Пока не наломали дров.
- Ветчиной наломать дров? – освобождая руку от корзины, Морриган усмехнулась. Неуловимым движением она оказалась  рядом с оседланным боровом. В тот же миг Эль была схвачена подмышки, а хрюшка  - освобожден.
- Бекону нервничать вредно, - сурово заметила Ведьма, строго глядя в лицо пленённой наездницы. – А мне – тем более!
- Пидо пердон,- скороговоркой выпалила Эль, и, упершись сапогами в мягкий грунт, освободилась от захвата Морриган.
- Хола, редис-с-сока! – она обернулась к захватчице и сверкнула улыбкой. – Быть бы Бекону как кабайо* (конь), ты меня не схватить никогда!
- И на старуху бывает проруха, - хмыкнула Морриган.
Она шагнула в сторону, обходя Эль, и направилась к открытой калитке, где оставила свою корзину.  Внезапно Бекон, передохнувший от скачки, вдруг с визгом бросился в проем. Через мгновение он миновал частокол и, увеличивая скорость, летел с холма вниз к лесному массиву.
- Проклятье. Наша ветчина!
- Эступидо чердо*! (Глупый поросенок)
- Так,- бесстрастный голос Ведьмы мгновенно выключил оба потока эмоций.  Она посмотрела вслед исчезающему розовому Бекону и обернулась к замершим дамам.  - Идите, - распорядилась Ведьма. – Ловите и тащите обратно.  - Ловить свинину? Мне? – Морриган возмущенно оправила бордовое платье и прикоснулась кончиками пальцев к красной шляпке, венчавшей её макушку. – Села не сье – атраппэ ун кошён. (Это не подобающее занятие – ловить свинью)
- Какая жалость,  - усмехнулась Ведьма, - но подобающие дела разобрали еще с вечера. Осталось только это.
Снова став серьезной, она кивнула на калитку: - Идите. Обе! И возвращайтесь втроем.
- Но хей проблема, Ба! – оттаяла Элька. Я взять только…
- Без револьверов, - отрезала Ведьма.
- Взять веревку, - не моргнув глазом  выкрутилась  Эль. 
Она метнулась в сарай и через минуту выскочила обратно с мотком толстой бечевы на плече. Морриган в молчании ожидала у калитки.
  - Мы пойтить, Ба, адьос! – Элька помахала на прощание рукой.
Ведьма кивнула,  провожая их взглядом.  Едва поисковая экспедиция скрылась за частоколом, женщина прошлась по двору, оценивая ущерб от устроенного разгрома. Тяжело вздохнув, Ведьма принялась за уборку.
***
Едва опрокинутое корыто  вернулось на место, струсившие куры извлечены из-под крыльца, а гусаки выгнаны с огуречных грядок, со стороны тропинки послышались шаркающие шаги и лязг металла.
Ведьма распрямилась, пытаясь разглядеть за жердинами непрошеного гостя. Он был не один. Седовласый капитан в золотой кирасе гвардии Его Величества и два амбала, затянутых в кожаные латы пехотинцев,  имитируя строевой шаг, приближались к избушке. Каждый их шаг сопровождался  бряцанием  коротких мечей о ножны, пристегнутых к широким поясам.
- Индюк в консервах и пара гусей, - фыркнула Ведьма, подойдя вплотную к  забору. Едва гости подошли, она приветливо распахнула перед ними калитку. - Добро пожаловать, мой генерал, - учтиво поклонилась она, искоса разглядывая  амбалов и их оружие.
- Капитан Брук, мадам, - отрекомендовался офицер, прищелкивая каблуками сапог. Щелчок вышел скучный и не энергичный – капитан был весьма в летах, и по его красному одутловатому лицу струился пот.   
- Угодно господину офицеру пройти в дом или господин торопиться? – осведомилась Ведьма, плавным движением указывая на избушку.
- Угодно… и еще что-нибудь  выпить…  попить… холодного, - Брук отер ладонью лоб. Спохватившись, он уточнил: - Холодного и чистого. Без этого, вашего… -  он брезгливо пошевелил пальцами, и со стороны сопровождающих его амбалов раздалось приглушенное гыгыканье. Молодцы ржали, отчаянно пытаясь справиться с внезапно напавшим весельем.  - Что за звуки?  Смир-р-рно!– капитан развернулся на каблуках и по очереди пронзил взглядом каждого подчиненного. Пехотинцы проглотили смех, вытянувшись во фрунт и вернув на лица отрешенное выражение идиотов. Удовлетворившись их видом, Брук снова обернулся к Ведьме:  - Так что, мадам?
- Да, мой генерал, - смиренно кивнула она, отпихивая  мыском сапога  корзинку с белладонной, оставленную у калитки Морриган, - в доме есть родниковая вода. Для вас и ваших солдат.

часть 3. заключительная

Зеленые заросли, населенные разнообразной живностью,  отделяли северную часть холма от деревни. Единственная дорога, соединявшая поселение с цивилизацией,  шла вокруг и огибала лес, делая изрядный крюк. 
Бекон восторженным розовым пятнышком  хрюкал у края леса, взрывая пяточком мягкий перегной.
- Твоя лошадь, ты и лови, - категорично отрубила Морриган, останавливаясь на дороге.
- Лошадь – мой, - кивнула Эль, - но  ветчинья есть общий. Я заходить слева, а ты справа, пор фавор!
Морриган  оценила расстояние до Бекона  и перевела взгляд на бечеву, висевшую на плече Эль.
- Хочешь пари? – предложила она, хитро прищуриваясь.
- Апуэстас? – Эль вскинула левую бровь, вопросительно глядя на собеседницу. – Э буэно. На что спорить?
- Ты не накинешь петлю на свинью с этого места, - произнесла Морриган, растягивая губы в самодовольной  улыбке.
- Моженно думать – ты набросишь, - огрызнулась Эль, но, тем не менее, стащила моток с плеча.
- Три попытки. Не набросишь – будешь ловить свинью одна, уговор?
- Си, - согласилась Элька, уже раскручивая петлю лассо над головой. – Что быть, если я поймать?

Морриган медлила, лассо со свистом набирало скорость.

- За мной не заржавеет, кидай! 

Веревка рассекла воздух, устремившись к поросенку. Бекон, проявлявший беспечное жизнелюбие,  на мгновение застыл, прислушиваясь к необычному звук.Это решило исход дела: петля краем скользнула по его пяточку и плотно села, охватив шею.
 
- Тяни!   

Эль натянула веревку, упершись каблуками в дорожный песок и повиснув на ней всем весом. Морриган с брезгливой миной подключилась к процессу.

Вдруг из леса появились  четверо мужиков в грязных кожаных латах, но при мечах. Увидев Бекона, они повесели, а проследив за веревкой и обнаружив на другом её конце  пару незадачливых ловчих,  сально заулыбались:
- Какие милые свинюшки, – пробасил самый здоровый из четверых, направляясь к Эль и Морриган. – отлично выглядят, все три.
- Эй, чур мне ту, что в красном! - раздалось требование из оставшейся троицы. – Слышь? Люблю таких… горяченьких…
Его фраза потонула в общем гоготе.
  - Проклятье, - буркнула Морриган, глядя на приближающегося амбала. – Местное отребье. Какая дрянь!
- Буэнос диас, синьоры! – выступила вперед Эль, не прекращая подтягивать упирающегося Бекона и наматывая бечеву на руку. – Вы что-то хотеть?
- О! Да она еще и не наша! – раздалось в ответ. А подошедший амбал, улыбаясь от уха до уха, навис над девушкой и пробасил:
- Хотеть, хотеть. Тебя хотеть. И эту тоже, - он ткнул  пальцем в Морриган.
Палец был толстым, как сосиска, и давно не мытым.
- Руки убери! – яростно прошипела Морриган, непроизвольно отступая.

- Грубияны, - вздохнула Элька и бросила веревку на дорогу. 

- Э! – возмутился амбал. – Так свинья убежит. Что мы есть будем?

- Подними, - негромко, но твердо произнесла Эль, убирая руки под пончо. Гоготание разбойников прекратилось, мужчины с изумлением смотрели на девушку, бросившую вызов их вожаку.   

- Чего?! – взревел амбал, сжимая кулачищи.

Элька вскинула подбородок, заглядывая лицо входящего в раж бандита:

- Подними и неси за мной, пор фавор, - отчеканила она. – Так сохранишь жизнь.

- Да я тебя!!! – вожак замахнулся кулачищем.

- Кончай с этим, - негромко распорядилась Морриган,- остальные – мои.

С шелестом распахнулись кожаные крылья. Разбойники оторопело смотрели, как на ладонях  взметнувшейся вверх  демонессы  растет, наливаясь желтым пламенем, огненный  шар.   

***

Капитан Брук, жестом велев пехотинцам остаться на крыльце, прошел в избушку. Ведьма, взгромоздив на стол кадку с питьевой водой, пригласила гостя занять место на лавке.
- Вода для вас, мой генерал, - она зачерпнула из кадки деревянным ковшом и поставила его перед Бруком. – Чистая вода, ничего лишнего.

Брук  заглянул внутрь, словно ожидая увидеть на дне ковша жабу или магический рисунок на стенках, но разглядел только потемневшее дерево.  Разгладив пальцами седые усы, капитан неторопливо осмотрелся.  Почти половину комнаты занимала печь, на лежанке которой виднелся край роскошного одеяла. Рядом с печью висел натянутый гамак  с постелью попроще, но с  горкой подушек.  Вдоль стен по верху тянулсь полки, уставленные невероятным количеством склянок с сомнительным содержимым, а у пола стояли широкие лавки. Под потолком между двух масляных ламп на веревочках сушились пучки трав и корешков.

- Пока вы мой гость, - нарушила молчание Ведьма,успевшая  удобно устроится на деревянном кресле в торце стола,  - можете пить смело. Я травлю только неплательщиков.

- Белладонной, - усмехнулся Брук, вспоминая корзину у калитки,  и, наконец, приложился к ковшу.
Он пил жадно и долго. Было слышно, как вода глотками проходит по его горлу.

- Фу-у-у…  - капитан  отставил пустой ковш в сторону и замолчал. 
- Итак? – Ведьма мягко напомнила, что время – деньги.
 
- Да-да, - согласно кивнул Брук. – Дело вот в чём… полгода назад до Его Величества дошли жалобы, что в ваших краях завелись разбойники и справиться с ними никак не удается. Король велел снарядить отряд, и я отправился в путь. За последнее время мы прочесали весь лес и даже поймали каких то оборванцев…

Брук откашлялся и изумленно взглянул на собеседницу. Ведьма сидела, закрыв глаза и мерно посапывала. 

- Мадам? – удивленно окликнул её офицер.

- Я слушаю, продолжайте, - пробормотала она, не открывая глаз. – Поймали оборванцев, и?

- А.. ну, да…  Поймали… Повесили, конечно, - пальцы капитана нервно теребили его левый ус, - да.. Но через неделю деревенских вновь кто-то ограбил.  Мы снова прочесали весь лес и даже округу, но не нашли ничего похожего на разбойничий лагерь…

- Прискорбно, - констатировала Ведьма и, открыв глаза, вперила немигающий взгляд в вояку: - А что вы от меня хотите?

- Чего… - Брук моргнул и смущенно отвел глаза. – Помощи… Что бы вы подсказали, где искать… И кого...

Его перебил грохот выстрелов на улице. Капитан вздрогнул и удивленно взглянул в окно:
- Гром?  Вы слышали? Совсем рядом!

Ведьма была уже на ногах и стремительно мчалась к выходу:
- Непослушная девчонка, - забормотала она, распахивая входную дверь, - я же сказала – без револьверов!

Офицер поднялся, и, недоумевая, направился следом следом за хозяйкой на крыльцо. Там перед взором старого капитана открылась престранная картина: сопровождавшие его пехотинцы , бросив мечи, покорно давали вязать руки темноволосой девице в черной накидке. Чуть поодаль, еще трое рядовых, обвязанные бечевой,  тянули за собой недовольного кабанчика.  Погоняла эту троицу эффектная дама в длинном бордовом платье.

- Хола, Ба! – поздоровалась девица,  - мы придтить не втроем, а немного больше.

- Что здесь происходит? – рука капитана стиснула эфес сабли.

- О! Синьор каманданте! Мы поймать для вас  бандитос! – затарахтела девушка, награждая Брука белозубой улыбкой. – Пор фавор! Правда… их быть сперва больше. Один немного есть мертвенный. Там, - она кивнула на лес. – Чуть-чуть застрелить…

- Застрелить? – тон Ведьмы не обещал ничего хорошего. - Эль, где твои револьверы?

Улыбка на лице девушки потухла. Эль на мгновение смолкла, слегка покачивая головой:

-Но, но, застрелить стрелой, - снова затараторила она, бросая на бесстрастное лицо Ведьмы быстрые взгляды, - я не брать с собой ничего, кроме куэрда* (веревка).

Ведьма хищно прищурилась:

- Тогда, этих бедолаг, - она махнула на связанных солдат из сопровождения капитана, - напугал гром? А я- то подумала, что палят из "миротворцев"!

Элька молчала, втянув голову в плечи так, что из-за воротника пончо торчал её  курносый  в конопатках нос.

- Раз в год и палка стреляет, - неожиданно Морриган шагнула вперед, становясь рядом с Эль.

- Вот как? - Ведьма вздернула левую бровь, встречаясь с ней взглядом. Морриган не отвела глаз, принимая вызов.

- Хорошо! -  согласилась Ведьма, отводя глаза,  - пусть будет так.

- Да что это все значит, черт возьми! - выпалил Брук, наполовину обнажая клинок.

- Ваше поручение, - на лице Ведьмы вспыхнула неоновая улыбка уличного коммерсанта,- оно выполнено.

- Выполнено?! - капитан шагнул с крыльца и попытался осмотреть связанных разбоцников. Мужчины отворачивались, стараясь спрятать лица.

- Э-э-э, - удивленно протянул Брук, - я знаю этих парней. Они из моего отряда!

- Двести золотых, мой генерал, - потребовала Ведьма.

Повязанные пехотинцы одновременно присвистнули, а Брук даже удивленно крякнул.

Ведьма пожала плечами:
- Разве, вам не говорили, что мои услуги - дороги?

Отредактировано PlushBear (23.04.2015 21:54:12)

0

2

PlushBear написал(а):

Самый сногсш-ш-шибательная

Я так поняла, девушка заикается?
Понравилось это начало. Очень хорошо представляется картина. Эпизоды с жабами повеселили и хорошо дополнили картину , характеризующую одну из героинь. Читать было интересно, жду продолжения.

0

3

Key-Key написал(а):

PlushBear написал(а):Самый сногсш-ш-шибательнаяЯ так поняла, девушка заикается?Понравилось это начало. Очень хорошо представляется картина. Эпизоды с жабами повеселили и хорошо дополнили картину , характеризующую одну из героинь. Читать было интересно, жду продолжения.

Спасибо за отзыв, очень приятно, что понравилось.

Она не заикается, а зловещ-щ-ще ш-ш-шипит и свистит на *ш* и *с*

И не совсем они девушки. По-возрасту. Им между тридцатью и сорока. :)

Спасибо!

0

4

PlushBear написал(а):

Она не заикается, а зловещ-щ-ще ш-ш-шипит и свистит на *ш* и *с*

Тогда, как мне кажется, немного многовато таких моментов тексте, она какая-то уж совсем змея)))

0

5

интересно.
если это и начало, то скомканное. работа явно не имеет больших объемов, как мне кажется.
для столь малого объема слишком много информации. слишком много имен/прозвищ, нет целостности образов. помимо внешности, которая описана кратко и скупо, более ничего нет. неизвестно прошлое женщин, их настоящее и неопределенно будущее. ваш замысел еще слишком зыбок, чтобы читатель мог его понять. хотя, возможно вашей целью и не было вовсе донести что-то до читателя? думаю, именно так и есть.
плавно написано. читается легко, но воспринимается тяжело из-за обилия информации и фактов.

0

6

Key-Key написал(а):

Тогда, как мне кажется, немного многовато таких моментов тексте, она какая-то уж совсем змея)))

Ой, да она много хуже, чем змея! :)

Впрочем, согласен подсократить моменты. Спасибо

0

7

Ниагаро написал(а):

интересно.

Спасибо!

Ниагаро написал(а):

если это и начало, то скомканное. работа явно не имеет больших объемов, как мне кажется.

Вам верно кажется, перед вами треть, ну или четверть рассказа.

А в чем вы видите скомканность? Что надо развернуть?

Ниагаро написал(а):

для столь малого объема слишком много информации.

Так ведь скомканность же... вы писали.
А теперь, наоборот?

Ниагаро написал(а):

слишком много имен/прозвищ, нет целостности образов.

Имена-прозвища здесь, это религия. Моя собственная.
Я согласен, что их многовато и не подготовленному сложно. Но из песни слов не выкинешь.
Я все пытаюсь найти подачу, когда кратко, емко и понятно можно объяснить ху из ху.

Образы или характеры? Имхо и то и другое в полной мере раскрыты этой зарисовкой.

Ниагаро написал(а):

помимо внешности, которая описана кратко и скупо, более ничего нет.

Я не пишу о МэриСью. Многое оставляю на откуп фантазии читателя. И длину ресниц у персонажей не намерен указывать. И вам не советую. :)

А что нужно еще?

Ниагаро написал(а):

неизвестно прошлое женщин, их настоящее и неопределенно будущее.

Прошлое их есть интрига, настоящее - они живут в хибаре на холме. Будущее... Вот одна хочет радикально изменить его. Сие есть конфликт.

Странно, что вы этого не поняли.

Ниагаро написал(а):

ваш замысел еще слишком зыбок, чтобы читатель мог его понять. хотя, возможно вашей целью и не было вовсе донести что-то до читателя?

До замысла я еще не доехал. Во второй части я планирую познакомить читателя с третьей составляющей - Анима и очаровательным боровом, на котором она вздумает прокатиться верхом.
Что до названия произведения, я планирую раскрыть его в конце.
И оставить открытый финал, ессно.

Ниагаро написал(а):

плавно написано. читается легко, но воспринимается тяжело из-за обилия информации и фактов.

Спасибо. Целый день сегодня строгал этот кусочек напильником. Рад, что получилось плавно.
Что до объемов информации... Произведение меньше повести, приходится насиловать читателя...

Спасибо за ваш коммент!

С удовольствием подискутирую с вами, если есть желание.

Отредактировано PlushBear (21.04.2015 20:18:02)

0

8

PlushBear написал(а):

Склон зеленого холма кипел жизнью.

улитка вернулась?

PlushBear написал(а):

Легкокрылые бабочки беспечно порхали меж полевых цветов, деловые пчелы сердито жужжали, собирая нектар. Бесшабашные кузнечики пилили свои скрипки, радуясь полуденному зною.

почти) прям rush hour)

PlushBear написал(а):

- Столько белладонны. Морриган, что ты замышляешь?

глаза красивыми делать бу!))

PlushBear написал(а):

в кошачьей улыбке

надеюсь, она чеширит, а то было бы страшно х)

PlushBear написал(а):

мадемуазель Шанти…

давно она ею не была...

PlushBear написал(а):

Ш-ш-шанти это для Анима.

не надо... вот давай так чтоб уже никто не жил жизнью Ведьмы... Ни Эль, ни Кристина тем более...

PlushBear написал(а):

Это даже не имя, фэ!

стало им

PlushBear написал(а):

-  Рацио! 

старшее рацио х)

PlushBear написал(а):

- По паспорту – Кристина?

а то шо забыла? вапше-то уже Камилла.. во избежание путаниц, но шо рабить... младшим уступать надо

PlushBear написал(а):

Камилла? Элеонора? Светлана? Пхай-пху?

Камилла уже.
когда она Светланой была? когда Крис ходила с кем попало?
Пхай-пху?))) не знаю кто это, но звучит!
Вообще если кто-то не знает про Кристину, Камиллу и Элеонору, то не поймет к чему оно. Но оно тоже сойдет, тк понятно, что кем она только не была

PlushBear написал(а):

- Нам – троим, - с нажимом уточнила Ведьма.

пашаму не четверым?
вообще мне кажется, тут не понятно кто такая Мо для Ведьмы.

PlushBear написал(а):

- Время это быстро вылечит, - с ноткой горечи успокоила её Ведьма.

не надо это лечить...
может стоит сделать какую-то сноску о том, что Анима, Рацио и Тенебрис - стороны одного человека? А то я до твоих объяснений не знала шо оно такое в принципе. Можно подумать, что они сеструшенции)

0

9

EleonoraEllington написал(а):

улитка вернулась?

Да. Ей пофартило

EleonoraEllington написал(а):

почти) прям rush hour)

какой какой час?

EleonoraEllington написал(а):

глаза красивыми делать бу!))

Скорее, травить кого-нить...

EleonoraEllington написал(а):

надеюсь, она чеширит, а то было бы страшно х)

Э-э-э.. ну, я тож типа надеюсь...

EleonoraEllington написал(а):

давно она ею не была...

Ну.. время.. оно не везде течет одинаково... Там мгновенья, тут - года...

EleonoraEllington написал(а):

не надо... вот давай так чтоб уже никто не жил жизнью Ведьмы... Ни Эль, ни Кристина тем более...

Как же? а телесериал? С Элькой в роли Ведьмы?

А пашаму не Кристина? Она, как бы первооснователь всему, вообще.

EleonoraEllington написал(а):

старшее рацио х)

Скорее - главное. Основной несущий болт, к которому прилеплены два крыла: Анима и Тенебрис.
А в целом - дирижбамбель.

EleonoraEllington написал(а):

а то шо забыла? вапше-то уже Камилла.. во избежание путаниц, но шо рабить... младшим уступать надо

Ну да... Инициалы прежние только сохранила. Иэхх жизнь-боль.

EleonoraEllington написал(а):

когда она Светланой была? когда Крис ходила с кем попало?

Когда-то... когда была этим... в лаборатории в ощем когда работала.

EleonoraEllington написал(а):

Пхай-пху?))) не знаю кто это, но звучит!

Это из ненаписанного продолжения про Африку. Когда их дирижабль ухнул в середину Африканского континента.
Там Том стал вождем, Вейсс шаманом, а Ведьма оказалась во главе феминистического племени туземок.

EleonoraEllington написал(а):

пашаму не четверым?
вообще мне кажется, тут не понятно кто такая Мо для Ведьмы.

а кто четвертый?

Иэх... непонятно, это плохо...

EleonoraEllington написал(а):

не надо это лечить...

а шо делать? Время - неугомонный врач.

EleonoraEllington написал(а):

может стоит сделать какую-то сноску о том, что Анима, Рацио и Тенебрис - стороны одного человека? А то я до твоих объяснений не знала шо оно такое в принципе. Можно подумать, что они сеструшенции)

Хотелось найти способ это подать художественно.

И не стороны они его, а составляющие!
Рацио - чистый разум
Анима - Душа
Тенебрис - двигатель прогресса. То есть подсознание, темное Эго.

Спасибо!

0

10

PlushBear написал(а):

какой какой час?

шустрый!

PlushBear написал(а):

Скорее, травить кого-нить...

ну так у трупика глазки красивыми бу!)

PlushBear написал(а):

Э-э-э.. ну, я тож типа надеюсь...

Там все должно быть хорошо!

PlushBear написал(а):

Как же? а телесериал? С Элькой в роли Ведьмы?

Ну только в телесериале)

PlushBear написал(а):

А пашаму не Кристина? Она, как бы первооснователь всему, вообще.

ну раз ей уже не повезло и она стала Ведьмой. Дай ей хоть сейчас (когда одна Ведьма уже есть) остаться с семьей

PlushBear написал(а):

А в целом - дирижбамбель.

и то правда

PlushBear написал(а):

в лаборатории в ощем когда работала.

ну за "кроликами" наблюдала, да?

PlushBear написал(а):

кто четвертый?

Крис 1 куда дел?
или то я объединила много?

PlushBear написал(а):

И не стороны они его, а составляющие!

ну слово я не то подобрала.. имела в виду именно это!

PlushBear написал(а):

Рацио - чистый разум
Анима - Душа
Тенебрис - двигатель прогресса. То есть подсознание, темное Эго.

я знаю. честно-честно!

0

11

PlushBear, я буду рад услышать ответ на вопрос: чем, по вашему, этот отрывок может заинтересовать читателя?

+1

12

Alex_Sania написал(а):

PlushBear, я буду рад услышать ответ на вопрос: чем, по вашему, этот отрывок может заинтересовать читателя?

Однажды, находясь на малоизвестном форуме я выложил один рассказ. Фантастический. Про синие руки и нечистоплотность рекламы.
Народ посмеялся, а один автор сказал, что рассказ был бы еще лучше, если бы я не старался писать для публики.
Мне это показалось странным и я решил уточнить еще у одного человека, понимающего толк в литературе.
Он объяснил мне, что если стараешься писать для читателя, выходит ширпотреб. А если вкладываешь свои авторские идеи, мысли, мыслеформы - возникает авторское произведение. Его поймут немногие. Но такие обязательно найдутся.

Теперь, я готов охотно ответить на ваш вопрос, если вы уточните - какого именно читателя вы имели ввиду?

0

13

PlushBear, а вы по всей видимости выкладываете рассказ и расчитываете, что читать его не будут?

0

14

Key-Key написал(а):

PlushBear, а вы по всей видимости выкладываете рассказ и расчитываете, что читать его не будут?

Да.
Я не верю коротким отпискам, вроде
"очень интересно."
"Проды!"
"Молодец, автор"

По большому счету я пишу для себя. Меня увлекает сам процесс переноса мыслей на электронную бумагу. Подбор точных слов и составление грамотных предложений.
К сожалению, придумать сюжет для меня -мучение. А интересный сюжет - задача просто не решаемая.
Но, я стараюсь.
Зачем?
Просто... это мое увлечение. :)

А для чего вы выкладываете свои произведения?
Вам греют душу фальшивые отписки сердобольных форумчан?

0

15

PlushBear написал(а):

Мне это показалось странным и я решил уточнить еще у одного человека, понимающего толк в литературе.Он объяснил мне, что если стараешься писать для читателя, выходит ширпотреб.

Рассмешили. Человек, понимающий толк в литературе - это как? Интересно, кто больше подходит под такое определение: моя учительница литературы в 10-м классе или Шолохов с четырьмя классами гимназии?
Кстати грош цена такому советчику, который считает, что автор создает свое произведение не для читателя. Это уж совсем абсурд. Лично я считаю, что сама сущность автора и состоит в том, что бы все эти авторские идеи, мысли и МЫСЛЕФОРМЫ(!!!) попытаться донести до человека, отважившегося читать произведение этого автора. 

PlushBear написал(а):

- возникает авторское произведение. Его поймут немногие. Но такие обязательно найдутся.

Уж этот отрывок понятен всем. Я спрашивал о другом: чем он способен заинтересовать. Может перечислением и описанием стандартных характеров? Да, картинку вы создали колоритную, но не более. От человека, который неплохо владеет словом, и умеет создать более или менее живой образ, ожидаешь, если честно, чего то более серьезного и объемного. Уж простите.

PlushBear написал(а):

Теперь, я готов охотно ответить на ваш вопрос, если вы уточните - какого именно читателя вы имели ввиду?

Я имел ввиду ВАШЕГО читателя. Человека, который прочел и оценил вашу работу. Человека, который думает, что ваша работа сделана для него.

0

16

PlushBear написал(а):

А для чего вы выкладываете свои произведения?Вам греют душу фальшивые отписки сердобольных форумчан?

Что то вы совсем запутались.

А для чего вы выкладываете свои тексты? Если пишете для себя, так зачем их выставлять на всеобщее обозрение на форуме?
Это ведь логично - если я показываю кому то свою работу, то соответственно жду реакции на нее от прочитавшего.
И к чему тогда придумывать интересный сюжет? Ведь он интересен только в том случае, если кого то заинтересовал.

Отредактировано Alex_Sania (21.04.2015 23:57:21)

0

17

Ежа - сердобольный форумчанин? :surprise:

0

18

EleonoraEllington написал(а):

Ежа - сердобольный форумчанин?

Нее... Ежа читатель.

Alex_Sania написал(а):

От человека, который неплохо владеет словом, и умеет создать более или менее живой образ, ожидаешь, если честно, чего то более серьезного и объемного. Уж простите.

Жаль, что разочаровал вас в ваших ожиданиях, но мне странно это ваше замечание. Я же не брал на себя обязательство написать романе именно для Вас.

Я писал для Ежи.

Alex_Sania написал(а):

Я имел ввиду ВАШЕГО читателя. Человека, который прочел и оценил вашу работу. Человека, который думает, что ваша работа сделана для него.

Вот есть Элеонора Эллигнгтон. Эта работа для неё.
Она мой читатель.
Её должно заинтересовать в этом отрывке то, что это начало новой сказки с интересными и знакомыми ей персонажами.

Alex_Sania написал(а):

Рассмешили. Человек, понимающий толк в литературе - это как? Интересно, кто больше подходит под такое определение: моя учительница литературы в 10-м классе или Шолохов с четырьмя классами гимназии?

Человек, понимающий толк в литературе - это вроде вас, например. :)

Отредактировано PlushBear (22.04.2015 06:47:24)

0

19

PlushBear написал(а):

Просто... это мое увлечение.

Увлечение? Те, для кого это увлечение - пишут в стол.

PlushBear написал(а):

А для чего вы выкладываете свои произведения?
Вам греют душу фальшивые отписки сердобольных форумчан?

А я написала 3 рассказа за жизнь. Два из них после регистрации на форуме. Никогда не думала, что есть сайт, где я услышу такую критику, которую предоставили здесь мне. Я благодарна людям, которые потратили на мою писанину время и мне стыдно писать вещи, которые не достойны внимания, отнимая ими время у читателя. Да. Я пишу для того, что бы услышать конструктивную критику и двигаться дальше, делая то, что полюбила с недавнего времени. Удачи вам.

0

20

PlushBear, так лучче! намнооого лучче! http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/60.gif

0

21

PlushBear написал(а):

авторское произведение. Его поймут немногие.

скажите, классика подходит под определение "авторское произведения"?

просматриваю ваши комментарию. разочарован. интерес пропал.

0

22

Key-Key написал(а):

PlushBear написал(а):Просто... это мое увлечение.Увлечение? Те, для кого это увлечение - пишут в стол.PlushBear написал(а):А для чего вы выкладываете свои произведения?Вам греют душу фальшивые отписки сердобольных форумчан?А я написала 3 рассказа за жизнь. Два из них после регистрации на форуме. Никогда не думала, что есть сайт, где я услышу такую критику, которую предоставили здесь мне. Я благодарна людям, которые потратили на мою писанину время и мне стыдно писать вещи, которые не достойны внимания, отнимая ими время у читателя. Да. Я пишу для того, что бы услышать конструктивную критику и двигаться дальше, делая то, что полюбила с недавнего времени. Удачи вам.

А для вас это нечто большее, чем увлечение?
Поверьте, и для вас это тоже просто хобби.
Вы же не ставите себе цель выйти на печатные издания и начать зарабатывать рассказами.
Или есть такие задумки? Если да, то тогда это не хобби, вы правы. Но во всех остальных случаях - просто увлечение.

Ниагаро написал(а):

PlushBear написал(а):авторское произведение. Его поймут немногие.скажите, классика подходит под определение "авторское произведения"?
            просматриваю ваши комментарию. разочарован. интерес пропал.

Смотря что вы называете классикой.

Если труды таких писателей, как Толстой, Достоевский, Чехов, то да. Их произведения - авторские.

К чему мне знать о вашем интересе или его отсутствии? Я же не писал вам, что разочарован вашей дуэльной темой, так как она не перспективна.

Давайте каждый держать чувства будет при себе? А говорить будем о творческих замыслах и текстах?

0

23

EleonoraEllington написал(а):

PlushBear, так лучче! намнооого лучче!

Ыыыы!

Ежи, все для тебя!

0

24

PlushBear написал(а):

Ежи, все для тебя!

приятно) :love:
но это ж здесь для меня, правда? а то что понятнее, то можно для всех!
а то Ежа узурпатор)

0

25

PlushBear написал(а):

Я же не писал вам, что разочарован вашей дуэльной темой, так как она не перспективна.

вы именно так и сказали. не дословно, но дали понять, чем вызвали всеобщее возмущение не только своей нетактичностью, но и своим лицемерием.

PlushBear написал(а):

А говорить будем о творческих замыслах и текстах?

в данной теме не увидел ничего, что было бы достойно обсуждения. тем более, как вы говорите, вы не ищете признания, не ищете похвалы и выкладываете "произведения" забавы ради.

0

26

Ниагаро написал(а):

PlushBear написал(а):Я же не писал вам, что разочарован вашей дуэльной темой, так как она не перспективна.вы именно так и сказали. не дословно, но дали понять, чем вызвали всеобщее возмущение не только своей нетактичностью, но и своим лицемерием. PlushBear написал(а):А говорить будем о творческих замыслах и текстах?в данной теме не увидел ничего, что было бы достойно обсуж
дения. тем более, как вы говорите, вы не ищете признания, не ищете похвалы и выкладываете "произведения" забавы ради.

Хм... лицемерие, отсутствие такта...
а ведь всего лишь сказал правду. Занятно, да?

Сдается мне, что лицемерили как раз те, кто хвалил  дуэльные работы. Ну, их можно понять, дуэли только только начинают восстанавливаться, надо поддержать участников, тем более они старались.
Да, старались.
Но не вышло хорошо. Зачем же мне писать, какие все молодцы?
Не молодцы, отнюдь.
Вышло в первом случае длинно и в обоих - невнятно.
А  причиной, одной из множества, я вижу тему дуэли.

что до обсуждения, не смею настаивать. Это ваше право.

Отредактировано PlushBear (22.04.2015 12:34:32)

0

27

EleonoraEllington написал(а):

PlushBear написал(а):Ежи, все для тебя!приятно)  но это ж здесь для меня, правда? а то что понятнее, то можно для всех! а то Ежа узурпатор)

Спокуха!
Я пишу вторую часть.
Пока становится еще более непонятно. Но весело.

0

28

PlushBear написал(а):

а ведь всего лишь сказал правду. Занятно, да?

у вас извращенное понятие правды.
относительно заявленной мною темы на дуэли я даже не буду спорить. своё творчество, как и свою натуру я воспринимаю как нечто неизбежное. но вы достаточно нелестно отозвались о заявленных работах. конечно, вы не преминули заметить, что всё из-за заявленной темы. да, конечно, это многое может объяснить.
но скажите, как вы можете так категорично критиковать чужие работы, если вы сами не идеальны, но считаете свои работы выше уровня других авторов? хотя, можете даже не отвечать.

0

29

Ниагаро написал(а):

PlushBear написал(а):а ведь всего лишь сказал правду. Занятно, да?у вас извращенное понятие правды. относительно заявленной мною темы на дуэли я даже не буду спорить. своё творчество, как и свою натуру я воспринимаю как нечто неизбежное. но вы достаточно нелестно отозвались о заявленных работах. конечно, вы не преминули заметить, что всё из-за заявленной темы. да, конечно, это многое может объяснить. но скажите, как вы можете так категорично критиковать чужие работы, если вы сами не идеальны, но считаете свои работы выше уровня других авторов? хотя, можете даже не отвечать.

Свое творчество, как и свою натуру я воспринимаю, как нечто неизбежное.
Странно, что вы меня не понимаете. Или вам не приходит в голову, что такую же позицию может занимать кто-то еще? Например, я. :)

0

30

Здесь не место обсуждать дуэль, но я все же выскажу свое личное мнение, да простят меня модераторы. Отчасти я согласен с бойко обороняющимся плюшевым мишкой в том, что мой текст не совсем доработан и кое в чем сумбурен. Да, каюсь. Но дело абсолютно не в теме дуэли и не в объеме работы, с моей точки зрения. (кстати по литературным канонам этот объём даже на средний рассказ не тянет, каких-то 30 тыс. символов всего) Дело в том, что я просто не успел его закончить в силу различных причин и пришлось в спешке соединять и додумывать те несколько проработанных, отшлифованных сцен из которых складывался скелет сюжета. Виноват.
       Что касается темы дуэли, то она вполне на уровне. Достаточно сложная и многогранная, заставляющая думать. Тема отличная, без сомнения. Получилось ли у меня с ней справиться - это уже другой вопрос.
       Мое личное мнение по поводу прекрасно эстетически и культурно выстроенной дискуссии неотступающего Ниагаро с неунывающим PlushBear оставлю при себе, но почему бы вам не решить свой спор в дуэли, например? Это будет действительно интересно и вполне достойно обоих.

С уважением, Иванов.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Раз в год и палка стреляет