Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » А как вы догадались?


А как вы догадались?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ян Сикоревич

- Посмотри, как сияют солнечные лучи, даже в лужах какой-то волшебный свет, видишь?
- Он кивнул головой.
- А вот голубь с голубкой трутся холками, словно влюбленные, как интересно.
Он утвердительно мотнул головой.
- У нас сегодня праздник, мой младший брат oкончил институт, будем отмечать семьей. Папа обещал с Леной прийти тоже, как-никак...— девушка запнулась.
- Знаешь, Лена это его жена, папа с нами уже много лет не живет.
Внезапно налетел порыв ветра и стало резко темнеть.
- Дождь скоро будет, пора нам.
Ну все, прощайтесь, домой вас нужно вести, завтра увидитесь.
Две женщины сочувственно посмотрели друг на друга, сняли инвалидные коляски с тормозов и покатили Таню и Максима в разные стороны. Только скрип колес выдавал то, что не могли произнести люди, в душах которых уже жило ожидание. Ожидание завтрашнего свидания.

У Тани был парализованы ноги, последствие церебрального паралича, Максим потерял в аварии подвижность почти всего тела и онемел на всю оставшуюся жизнь. Но эти два сердца были счастливы. Каждый день их сюда привозили на свидание, а как еще назвать эти встречи в маленьком парке между двух  скоростных трасс среди лип и осин.
И поселилось здесь еще что-то. Это что-то ждало их с первыми лучами солнца, чтобы встретить. И звали это...а как вы догадались?

0

2

Тяжелые вещи вы пишите.
Я прочитал, спасибо.

0

3

Новая редакция, расширенная
А как вы догадались?

- Посмотри, как сияют солнечные лучи, даже в лужах какой-то волшебный свет, видишь?
- Он кивнул головой.
- А вот голубь с голубкой трутся холками, словно влюбленные, как интересно.
Он утвердительно мотнул головой.
- У нас сегодня праздник, мой младший брат oкончил институт, будем
отмечать семьей. Папа обещал с Леной прийти тоже, как-никак...— девушка
запнулась.
- Знаешь, Лена это его жена, папа с нами уже много лет не живет.
Внезапно налетел порыв ветра и стало резко темнеть.
- Дождь скоро будет, пора нам.
Ну все, прощайтесь, домой вас нужно вести, завтра увидитесь.
Две женщины сочувственно посмотрели друг на друга, сняли инвалидные коляски
с тормозов и покатили Таню и Максима в разные стороны. Только скрип
колес выдавал то, что не могли произнести люди, в душах которых уже жило
ожидание. Ожидание завтрашнего свидания.

У Тани был парализованы ноги, последствие церебрального паралича, Максим потерял в аварии
подвижность почти всего тела и онемел на всю оставшуюся жизнь. Но эти
два сердца были счастливы. Каждый день их сюда привозили на свидание, а
как еще назвать эти встречи в маленьком парке между двух скоростных
трасс среди лип и осин.
И поселилось здесь еще что-то. Это что-то ждало их с первыми лучами солнца, чтобы встретить. И звали это...а как вы догадались?
...Я наблюдал с соседней скамейки за всем этим священнодействием с замиранием сердца.
И где-то в глубине душе проскользнула змейка зависти и тут же исчезла.
Смешно, кому завидовать, двум инвалидам? Знал, что завтра все повторится
и опять приду сюда, как на казнь...и ничего с этим не поделаешь. Тут
раздался звонок. Опять заверещал в трубке голос жены с какими-то
обоснованными и необоснованными требованиями. Я посмотрел на список
того, что нужно купить, поднялся и со вздохом пошел в гастроном.

0

4

Довольно таки трогательно, сама история подобной любви, но я если честно не особо уловила смысла. Сначала думала что суть в счастье, которое они испытывают не смотря своё состояние, но почему то меня преследует ощущение, что есть что-то ещё. Что-то из области тяжёлой повседневности, вроде той, что люди не ограниченные в возможностях понять не могут. Верно?

0

5

Итак, во второй редакции вы добавили фрейм - автора, который смотрит на это со стороны. Может быть лучше с него начать? или хотя бы сделать вводное слово. Сразу возникает много вопросов. Главный: как человек, который сидит где-то на соседней лавке может всё это слышать? обычно, когда люди разговаривают и видят вокруг себя других людей, они контролируют ситуацию, чтобы их не подслушивали.
Далее. Если вы описываете ситуацию про Таню и Максима, то этой информацией владеет кто? автор, который сидит на скамейке?
Если вы знаете, что творится в душах у этих людей, то автор всё же сидит на лавке или автор это автор, который знает всё про всех?
Совет: всё описание их ситуации переместить в диалог. Это очень сложная и потому интересная задача. Нужно показать их жизненные обстоятельства с помощью минимального количества слов. К чему эти подробности про Лену, которая жена?
"А звали это... а как вы догодались?" Читатели не дураки. Не надо с ними играть в игры с реторическими вопросами. Уважайте читателей. Они всегда умнее вас.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » А как вы догадались?