Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Водопад (притча)


Водопад (притча)

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

http://winzoro.net/uploads/posts/2012-07/1337015045_817678785b451011b040178f6bbc5818.jpg

Был на свете юноша. Хороший, добрый парень, но очень одинокий. Люди вокруг него постоянно суетились, им всегда чего-то не хватало: кто-то хотел денег, другой власти, третий плодских утех. Юноша же был другим: не стремился к деньгам, власти, они сами приходили в его руки, как и девушки. Но всё это было пустым. Юноша заметил, что ближайшие к нему люди, которые называли его другом, общаются с ним только тогда, когда им было что-то нужно. Точно также и девушки пользовались им. Да и юноша сам обращался только по делу, не более того. В конце концов, он перестал общаться с этими «друзьями». Его одиночество росло…

Однажды ему сообщили дурную весть — скончался его дед. В наследство Юноше достался старый огород. Он любил там отдыхать маленьким. Но сейчас, разве он будет им заниматься? Копать, сеять, собирать? Конечно же — нет. И он решил продать наследство.
Юноша нашёл покупателя и вместе с ним съездил осмотреть собственность. Там на него нахлынули воспоминания о далёком беззаботном детстве. Как же было хорошо в то время! Он посмотрел на лес вдали, ещё с детства его интересовало, что там находится. Но бабушка и дедушка не отпускали туда. Да и сейчас чего идти? Пустая трата времени. Так он и продал огород.

Прошли года. Его одиночество росло… Ни друзей, ни любимой, никого. Сон, работа, и обратно домой. Сон, работа, и обратно домой. И так из года в год, рыдая по ночам, крича во тьму не слышным воем, о горе, разъедающим его — одиночестве. Всё чаще юноша вспоминал тот лес. Почему бы не сходить? Не посмотреть? Чего же я теряю? Но нет, всё это глупо… Да и зачем? Что это изменит? Ничего.
Шли годы. Его одиночество росло…

Юноша лежал в кровати час, два, три, уснуть никак не мог. Лес, лес, лес – он думал только про него. Сколько можно было терзать уже себя? И он решил сходить туда, плевать, что это глупо, плевать что бессмысленно, да и зачем во всем искать смысл? Если можно сделать просто так? Ради души? И он поехал в огород, что теперь чужой. Он обошёл старый ветхий дом, дедом его построенным. И отправился в лес. Шёл, час, два, три. Хотел уж было повернуть, как услышал журчание воды. Юноша спустился вниз по оврагу и увидел прекрасный водопад, освещенный светом. Радуга отражалась от кристально чистых капель воды, летали бабочки и пчёлки вокруг цветов, и маленькие рыбки резвились в ручейке. Юноша присел и стал наслаждаться красотой этого места. Впервые он увидел мир цветным, как в детстве. Пропала серость и уныние. Он был счастлив.

Затем юноша вернулся домой. Он спрашивал у знакомых: знали ли о том, что в области есть водопад? Все слышали об этом впервые, некоторые даже не поверили. Он хотел позвать с собой людей туда, но никто не отзывался. У них была лишь суета: деньги, власть да плодские утехи.
Так и ходил один к фонтану юноша ещё несколько лет. Пока однажды, он не встретил там девушку. Она сидела у ручейка, макала ноги в воду и смеялась. Девушка заметила юношу и улыбнулась ему, а он ей. Она, как и он – тоже была одинокой. Она, как и он – тоже вышла за рамки серости, рутины и обыденности. Она, как и он – тоже познала красоту природы. И природа, свела их вместе. И они полюбили друг друга. И одиночество исчезло навсегда.

Отредактировано Manul (05.05.2015 20:30:45)

0

2

Я тут попал на один сайт. Ынцеклопедический.
Там есть много про ошибки начинающих авторов, в том числе и такая:

Медведь на коньках

Рассказ, написанный в такой вычурной, заумной или вымученной манере, что впечатляет сам труд, вложенный в это сочинение, но который как рассказ ничего из себя не представляет. Он подобен медведю на коньках: удивительно, конечно, что зверюга может на них кататься, но катается-то, чего там говорить, плохо.

Меня что сильно смутило в притче: там много лет шло, а Юноша так и оставался Юношей? Перпетум мобиле прям какой-то. :)

0

3

Юноша в душе :-)
А медведь на коньке это любой мой рассказ без редактуры и вычитки. Рассказ написан за час, особо не парился с языком :-)
В целом рассказ ниначто не претендует. У меня просто зародился сюжет небольшой притчи, не более того :-) остальное дисграфия и манулизмы :-)

Отредактировано Manul (05.05.2015 21:08:25)

0

4

Manul написал(а):

У меня просто зародился сюжет небольшой притчи

Это же очень хорошо!
Только... а огранить бриллиант? Заставить его сверкать?

0

5

Еще бы знать как :-)
Я как вулкан жахую идеями, сюжетами и прочим в виде булыжников. А вот шлюфовать как то фиговенько выходит :-)

А почему слон на коньках? Из за укуренного построения фраз? :-)

Отредактировано Manul (05.05.2015 21:18:19)

0

6

Manul написал(а):

Я как вулкан жахую идеями, сюжетами и прочим в виде булыжников.

Ну вот в данном случае булыжник вышел некрупным. И огранка могла бы сделать рассказ э-э-э вкусным.

Идея здесь не слишком глубока: бери от жизни все!
Сдается мне, такой слоган был у Пепси. :)

0

7

Ну вообще то идея другая. Выйти за пределы скорлупы, за рамки обыденности, преодалеть безликость. Не брать от жизни все, а только то, что действительно нужно.

Вообще идеи как раковые опухоли. Этот рассказ в воскресение был придуман и начал поглащать меня, отвлекая от коти в пирамидке. Вот я его и решил хирургическим методом срезануть :-)

0

8

Manul написал(а):

особо не парился с языком

а надо было бы))

суть любой притчи - в идее, выложенной кратко и поучительно. тут же как для притчи, идея размазана по несущественным моментам, имхо.
т.е. тексту не мешало бы, как вы говорите,

Manul написал(а):

хирургическим методом срезануть

0

9

Manul написал(а):

Не брать от жизни все, а только то, что действительно нужно.

Так ему ж это не было нужно. Он жил, оно рядом было...
Потом он подумал: ну а что? Пошел, взял и выйграл. Разве не так?

Manul написал(а):

Вообще идеи как раковые опухоли. Этот рассказ в воскресение был придуман и начал поглащать меня, отвлекая от коти в пирамидке. Вот я его и решил хирургическим методом срезануть

Хых!
Занятно!

0

10

Нет, он от менталитета обыденности и самоограничения якобы рационализма отказался. Смысл в том, что его туда всю жизнь тянуло, но он считал это притяжение глупостью. На все искал причину, не понимая того, что что то можно делать просто так, ради души. Вот и мысл главная в том, что мы живем ради души. В том смысле, что нужно жить так, чтобы душа радовалась. Ваше определение лейтмотива как нужно брать от жизни все близко, но не верно. Потому, что все включает и негативные моменты типа алкоголищма, похоти, наркоты. А тут именно позитивные стороны. Жизнь без сожаления, поскольку не живешь так, что нужно сожалеть, не поступаешь плохо.

Счас еще опять окажется, что камменты лучше самого рассказа...

В общем, я искренне считаю, что от жизни нужно брать лишь то, что нужно и не больше. А что это именно? У каждого свое.

Отредактировано Manul (05.05.2015 22:17:06)

0

11

Триш написал(а):

Manul написал(а):особо не парился с языкома надо было бы))
            суть любой притчи - в идее, выложенной кратко и поучительно. тут же как для притчи, идея размазана по несущественным моментам, имхо.т.е. тексту не мешало бы, как вы говорите,Manul написал(а):хирургическим методом срезануть

Тут не про язык, лишь вброс мыслей :-)

0

12

Manul написал(а):

Счас еще опять окажется, что камменты лучше самого рассказа...

Э-э-э... да так оно и есть!

0

13

Хехехе, это я в своем репертуаре :)))
Надо будет как нить шлюфануть.

0

14

Вдохновитель и автор идеи Андрей Благовещин

Ну даешь. Притча

Встретились два начинающих писателя.
- Ты куда?
- В Aкадемию искусств, там буду авторское право регистрировать на свои афоризмы, а ты куда?
- А я в Пантеон Cлавы?
- Ну даешь?
- Да, самому не верится, не успел ни одной книги издать, а уже зовут.
- А с какой целью?
- Кремировать будут и обещали потом в урну, а урну в ячейку, буду рядом с великими лежать! Cлева от Байрона, справа от Пушкина!
- Ну даешь! Ладно, после процедуры жду в гости, будем обмывать событие!
Почесал писатель затылок и сказал:
- Наверно, не смогу прийти,  я ведь уже буду в истории.
- Понятно, уважительная причина. А по какому поводу в историю войдешь?
- Как первый, испытавший новую форму кремации писатель. И никто не спросит даже, что написал, а имя будет у всех на устах, представляешь!
- Ну даешь! Завидую. Слушай, а давай обменяемся. Вот тебе мои афоризмы.
- Нет, я уже себя представляю в учебниках. Ради этого и жизни не жалко.
Обнялись. Попрощались. Расстались, каждый пошел своей дорогой.

Подошел к Aкадемии искусств начинающий писатель и решил туда не входить.
Кому нужен этот тяжкий путь признания. Вот его друг сразу в историю войдет.
Но родилась у него шальная мысль. Он решительно открыл дверь. Когда беседовал с секретарем поджег бумажку и сказал:
- А я буду первым писателем, который поджег это славное место и швырнул горящую бумажку в урну с документами.

Не многие люди попадают в историю, но почти каждый попадает в истории.

Отредактировано yanesik (06.05.2015 07:53:49)

0

15

Ладно, это не притча и не рассказ. Назовём это гротескно, но передающую суть произведение - Водопад (манулизм)

0

16

Дорогой автор, создалось впечатление, что вы хотели поведать нечто глубокое, но мне читалось как нечто поверхностное (не в обиду будет сказано). Не удалось понять, почему он вдруг вот так решился пойти всё же в этот лес, где мотивация? Даже если он всё хотел, хотел, хотел туда сходить, то почему? Почему именно в лес? Что влекло, он там ни разу в детстве не был. Может наоборот его влекли воспоминания из детства? Вот тогда хоть мотивация понятна. Да и почему он вдруг сорвался?

Ну, это мои субективные мысли :) а по поводу самого текста, не скажу, что произвёл впечатление (опять же, не в обиду сказано).

У меня тут на форуме где-то лежит рассказик, Художник, так там тоже язык простой, банальная история, но он у меня тоже написался так, за часик. Но я вас понимаю, когда идея в голове "зачесалась", надо писать! Так держать!

Успеха в творчестве! :)

0

17

Не согласна с тем, что смысл в том, что надо брать от жизни всё.
Мне притча показалась достаточно милой и есть над чем задуматься, мы же все живём именно так же, суетой и серостью, а суть в том, что надо иногда переступить черту "должен", "надо" и сделать что-то для себя, но не это не значит что купить пивка и посидеть на лавочке забыв о делах, а что-то, что заставит посмотреть на всё с другой стороны, нужно менять картину перед глазами, нужно позволять себе это сделать, вырваться:)

0

18

"Она, как и он – тоже вышла за рамки серости, рутины и обыденности." - не понятно, в чем заключался выход за пределы серости, рутины и обыденности. Что такого сделал юноша особенного? Точнее, из рассказа следует, что он не сделал ничего вообще, кроме стенаний и саможаления, - почему должно казаться, что он сделал что-то?

0

19

Идея выхода за рамки, разрушение стереотипов мне близка и очень нравиться=)) смущает и отвлекает нарушенная временная шкала.. шли года, а Юноша так и остался Юношей....и как уже говорилось  так же не хватает толчка для героя, к действиям.
И без обид, данную идею я было бы куда впечатляющие донести не хеппи эндом.. ну вот к примеру..:

0

20

Как упущенные возможности, Юноше во сне является девушка, совет его улыбается.. завлекает.. этот лес его манит как неизведанное, но одному ему страшно туда идти, а в те моменты когда он все же готов рискнуть так называемые "друзья" или работа мешают этому, так он и прожил свою жизнь в нерешительности сделать шаг в этот таинственный и манящий его лес. Но когда он стал совсем стареньким, сон преследующий его на протяжении всей не счастливой и одинокой жизни, изменился. Девушка уже не смеялась, и не звала его. Она была печальна и грустила. В одну из ночей сон изменился, девушка заговорила с ним.
-Почему ты не пришел ко мне?- грустно, еле слышно произнесла она. Повернулась к нему спиной и скрылась в лесу. Старичок проснулся в поту, его тело била мелкая дрожь. Что же я наделал?! - воскликнул  он и бросился в силу своих старческих возможностей к таинственному лесу. Он не знал что искать, куда идти, но чувствовать что упустил что то, что то очень важное. И вдруг за деревьями показалась опушка(водопад), точь-в-точь как во сне, но девушки уже было, да и он уже давно не Юноша..
цени жизнь, порывы, .. и бла-бла-бла..=))

0

21

Lana Gerts,
Леди, добрый день.
Скажите, не мог я видеть вас раньше где-нибудь не здесь? Нет ли у вас родственницы по имени Лолита?

0

22

PlushBear,
Доброго времени суток=)
Сильно сомневаюсь что вы меня где-то видели, да и родственницы никакой нет.=)

0

23

Lana Gerts написал(а):

Сильно сомневаюсь что вы меня где-то видели, да и родственницы никакой нет.=)

Может быть, может быть.
Что ж... нет, так нет. Я мог и ошибиться :)

Тепло ли нынче в Байресе? Все ли ветра по прежнему добрые?

0

24

PlushBear написал(а):

Тепло ли нынче в Байресе? Все ли ветра по прежнему добрые?

совсем не тепло, зима близко..=)) да и ветра последнее время не совсем-то и добрые, главное несколько месяцев перетерпеть и снова в лето=))

PlushBear написал(а):

Скажите, не мог я видеть вас раньше где-нибудь не здесь?

мне просто любопытно, а с чего такой вопрос вообще возник?=)

0

25

Lana Gerts написал(а):

мне просто любопытно, а с чего такой вопрос вообще возник?=)

Это был мираж ;)

Прошу, не беспокойтесь, я больше не потревожу вас этой темой. :)

0

26

Lana Gerts написал(а):

Как упущенные возможности, Юноше во сне является девушка, совет его улыбается.. завлекает.. этот лес его манит как неизведанное, но одному ему страшно туда идти, а в те моменты когда он все же готов рискнуть так называемые "друзья" или работа мешают этому, так он и прожил свою жизнь в нерешительности сделать шаг в этот таинственный и манящий его лес. Но когда он стал совсем стареньким, сон преследующий его на протяжении всей не счастливой и одинокой жизни, изменился. Девушка уже не смеялась, и не звала его. Она была печальна и грустила. В одну из ночей сон изменился, девушка заговорила с ним. -Почему ты не пришел ко мне?- грустно, еле слышно произнесла она. Повернулась к нему спиной и скрылась в лесу. Старичок проснулся в поту, его тело била мелкая дрожь. Что же я наделал?! - воскликнул  он и бросился в силу своих старческих возможностей к таинственному лесу. Он не знал что искать, куда идти, но чувствовать что упустил что то, что то очень важное. И вдруг за деревьями показалась опушка(водопад), точь-в-точь как во сне, но девушки уже было, да и он уже давно не Юноша..цени жизнь, порывы, .. и бла-бла-бла..=))

Хороший вариант :-)

0

27

PlushBear написал(а):

Прошу, не беспокойтесь, я больше не потревожу вас этой темой.

=) я спокойна как удав;)) и можно на ты.

Manul написал(а):

Хороший вариант

Спасибо=)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Водопад (притча)