Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Двадцать Шесть. Сборник рассказов.


Двадцать Шесть. Сборник рассказов.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

26 - это сборник коротких, иногда (на первый взгляд) бредовых рассказов, в который я, честно, старался вложить глубокий смысл.
Вот один из них и пока что первый :)

I - Illusion.

Я открыл глаза и понял... Нет, не так: осознал. Прозрение пришло именно сейчас, пробиваясь жёлтыми лучами сквозь окно. И хоть сейчас на ночном небе сияла только тарелка луны, свет от неё ослеплял. Раскаленный он въедался в глаза, оставляя вспышки-шрамы перед твои взором. Веки хотелось закрыть на замок, но единственное, что я мог — это отвернуться.
И я отвернулся, уткнувшись носом в перьевую подушку. В тот же миг мягкая, она растаяла подо мной подобно нежному зефиру, прилипая тонкими перьями к моему лицу.
Свет затапливал комнату, так что ничего не оставалось, как скрыться под кроватью. Особое тёмное королевство, где царила беспросветная тьма и холод. Другой мир. Пыль, взвинченная моим появлением, взлетела в воздух, забиваясь в нос и рот, от чего поначалу жутко хотелось чихать, но я отчаянно сдерживался, прижимая язык к нёбу.
Тело сейчас напоминало кусок подтаявшего масла и в расслаблении грозилось растечься по полу, но напряженное сознание не давало этому произойти. Глаза были на страже. Цепкий взгляд бегал из стороны в сторону, осматривая каждый уголок темного королевства в поисках вражеских лучей. Осмотр завершён. Чисто. Можно совсем расслабиться.
Я уткнулся взглядом в старое пружинистое дно кровати, распластавшись на пыльном полу. Частички пыли успокоились и медленным дождём в такт моих тянущихся мыслей осыпались на лицо и оголённые руки, так что я мог чувствовать их тонкое прикосновение.
Здесь в тёмном королевстве я не слышал ничего, что могло мне напоминать о суровой, скалистой реальности. Безмятежный мир казался вечным, хотя таким он, наверное, и был. Матрасный небосвод, который я мог разглядеть почти в деталях, несмотря на темноту, увлекал, похищая моё внимание.
Витиеватые наполовину ржавые пружины пронизывали тело потрепанного матраса, оголяя шерстяные внутренности. Ошмётки красно-белой ткани свисали вниз, подобно пещерным отложениям. То там, то там виднелись пятна пролитого кофе, напоминавшие старческие пятна, что очередной раз свидетельствовало о возрасте матраса. Язвы, попаленные сигаретами давно зажили и покрылись рубцами, но до сих пор напоминали о давних временах и ошибках прошлого. Из таких мелочей и складывается история: не целого матраса, но огромного мира, созданного вокруг такого неприметного предмета.
В углу что-то зашуршало. Я точно это слышал! Мои глаза, бесконтрольно повинуясь сигналу от ушей, плавно перешли на тёмный угол, где была одна из ножек, что держала матрасный небосвод. Искореженная железная палка устремлялась ввысь, подобно Атласу, поддерживая космос надо мной.
Потерявшись в лабиринте мыслей, я на миг закрыл глаза, но шуршание вновь окунуло меня в холодную реальность.
«Что это?», – несвязно промелькнуло в голове фраза, растянувшаяся, кажется, на несколько столетий. Я плавно перевел взгляд в угол, откуда донесся подозрительный звук. Угрожающий, он бы напугал любого, но не меня. Прожженный жизнью и опытом, подобно старому матрасу я легко умел отличать хорошее от плохого, настоящего от ложного. Иногда казалось, что этот талант у меня не с рождения, но с детства точно. Хотя, когда оно было это детство? Я всегда путался в своем возрасте, поэтому предпочитал не думать об этом. Честно говоря, я предпочитал не думать ни о чем довольно давно, лишь холодно наблюдая за картиной мира.
Раздавшийся очередной раз шорох был сильнее и напористее. Он играет со мной? Пытается напугать или это некий вызов? Взглядом высокомерного мудреца я глянул вдаль, за пределы кровати, где и услышал вражеский звук. «Хах, решил пошутить надо мной?!» – я усмехнулся, растянувшись на пару минут в этой мысли, окаймленной ореолом собственной важности.
Невольно я сжал руку в кулак, собрав в горсть все осевшие на ладони мелкие пылинки. Серый комок оказался невероятно мягким. Я посмотрел на него, а затем вдаль, за тёмное королевство, где царствовали другие силы. Глянув на светлый мир сквозь пальцы, я ужаснулся, так что невольно сделал глубокий вдох, глотнув очередную дозу пыли.
Лучи! Они нашли меня даже здесь, под матрасным небом, где я чувствовал себя в безопасности. Они ворвались в мой мир, раздражая и будоража каждую его частичку, что отзывалось жутким гудением у меня в голове.
Я не знал как это прекратить. Лучи наступали всё увереннее, захватывая сантиметр за сантиметром. Я попытался было ухватиться за матрасный небосвод, но ничего не вышло. Рука обмякла, стукнулась о пол и превратилось в лужу грязной воды. Я бы даже закричал, но выдавить из себя хоть какой-то звук было просто нереально.
Тем временем свет продолжал наступать, беспощадно испепеляя всё на своем пути. Я вскинул оставшуюся руку к матрасу, бледным паучьими пальцами ухватился за тонкую пружину и потянул её на себя. Рука соскользнула и, точно каменная глыба, полетела вниз на пол. Пальцы изрезали тонкие красные полосы, а на запястье появился глубокий след, оставленный острием пружины. Из расщелины сочилась жидкость. Не красная, как подобает крови, но бледная и прозрачная... вода. Попадая на пол она тут же испарялась, не оставляя после меня не единого следа.
Рука не болела, несмотря на порезы, отчего я решился на третью попытку. Бледная вялая кисть устремилась вверх, паучьей хваткой сцепила свисавший ошметок красно-белой ткани и потянула его вниз. Громкий треск рвущейся ткани казался криком полным страдания, но я безжалостно потянул еще сильнее, отчего самому захотелось завопить, но сил просто не было.
Точно гром сотряс матрасный небосвод. Подточенные лучами атласы согнулись, а затем и рухнули, обвалив небеса на меня.
Мокрая лужа растеклась по полу пустой комнаты и испарилась в тот же миг.

0

2

ArtRay написал(а):

Я открыл глаза и понял... Нет, не так: осознал.

Классический штамп. Очень много героев начинают свою литературную жизнь с того, что просыпаются и открывают глаза. :)

ArtRay написал(а):

Прозрение пришло именно сейчас, пробиваясь жёлтыми лучами сквозь окно.

Прозрел-то кто? Тот кто на кровати или тот, кто на улице?
Мне показалось, что речь о том, кто на кровати.
Тогда как его прозрение могло пробиваться лучами в окно? Только в одном случае: оно пробивалосьиз комнаты - наружу! Т.е. ГГ - светился своим прозрением!

ArtRay написал(а):

И хоть сейчас на ночном небе сияла только тарелка луны, свет от неё ослеплял.

Сравнение луны с тарелкой - оригинально. Это хорошо!
Но! автор, вы часто бываете у себя на кухне? Много раз видели тарелки, верно? Да, да, круглые такие. Хоть одна из них сияла? Нет? И правильно: не в их это природе - излучать свет.

И само предложение с "Хотя" в начале подразумевает противопоставление.
Ну, т.е.  Хотя и сияла, но все равно было темно.
А у вас вышел слабоватый акцент на то, что сияла одна и очень при этом слепила.

ArtRay написал(а):

Веки хотелось закрыть на замок, но единственное, что я мог — это отвернуться.

Собственно, а что мешало закрыть веки? Имхо, это проще, чем вертеть головой.
А на замок, это как? Как дверь, что-ли?

ArtRay написал(а):

прилипая тонкими перьями к моему лицу.

К сведению автора: перья у подушки внутри. Снаружи - наволочка из хлопка.

ArtRay написал(а):

Свет затапливал комнату, так что ничего не оставалось, как скрыться под кроватью.

Это самое... Шторы на окне задернуть не проще было бы?

ArtRay написал(а):

Особое тёмное королевство, где царила беспросветная тьма и холод.

У него там холодильник под кроватью? Холодильник в котором перегорела лампочка: мир, где тьма и холод, однозначно!

ArtRay написал(а):

но я отчаянно сдерживался, прижимая язык к нёбу.

А зачем? Введен мораторий на апч-хи?

0

3

PlushBear, дико извиняюсь, но вставлю и свои пять копеек.

ArtRay написал(а):

Прозрение пришло именно сейчас, пробиваясь жёлтыми лучами сквозь окно. И хоть сейчас на ночном небе сияла только тарелка луны, свет от неё ослеплял.

прозрение пробивалось желтыми лучами? это же не солнце.
далее вы вовсе сбили меня с толку. как луна может давать желтые лучи? кстати свет луны ослепить не может. ну, по крайней мере, мне так кажется.

ArtRay написал(а):

Раскаленный он въедался в глаза, оставляя вспышки-шрамы перед твои взором.

давайте по порядку.
во-первых, "твои взором". как я понял, вы хотели написать "твоим". и перед чьим тогда взором оставляли вспышки-шрамы.
во-вторых, кто был раскален? свет не въедается в глаза. это не химикат. свет ослепляет.

ArtRay написал(а):

Веки хотелось закрыть на замок, но единственное, что я мог — это отвернуться.

согласен с PlushBear.
замечу лишь, что человек начинает щуриться, когда появляется подобный внешний раздражитель.

ArtRay написал(а):

Из таких мелочей и складывается история: не целого матраса, но огромного мира, созданного вокруг такого неприметного предмета.

прям эпопея какая-то. слишком пристальное внимание к матрасу. нелепо на мой взгляд.

ArtRay написал(а):

Язвы, попаленные сигаретами давно зажили и покрылись рубцами, но до сих пор напоминали о давних временах и ошибках прошлого.

вот скажите мне, как, ну как на матрасе может что-то зажить? это не живой организм. это всего-лишь ткань.
либо ваш персонаж находится под действием наркотических веществ, отчего свет луны ему кажется ярче солнечного, а матрас кажется живым существом, либо я чего-то не понимаю.

далее еще очень много спорных моментов, но остался главный вопрос - в чем смысл этой миниатюры? этого я не совсем понял. слишком много аллегорий, причем зачастую они ни к месту.

Отредактировано Ниагаро (08.05.2015 10:46:56)

0

4

Ниагаро, отвечу пока коротко, так как пока нет возможности все разъяснить. Миниатюра - история о человеке с наркотической зависимостью и об одном случае приема веществ (который является описание всей его жизни).
Свет - это в целом мир, а темное царство - это то, куда загоняет его зависимость. Вообще данная миниатюра - эксперимент (попытка научиться уходить от штампов при описании, научиться писать порой не опираясь на логику в таком абстрактном стиле).

Ну и тас меого других метафор, о которых я могу расписать потом подробнее, если в этом есть смысл

0

5

ArtRay написал(а):

история о человеке с наркотической зависимостью

описывать подобное тяжело, если не знаешь, как наркотик влияет на человека и его сознание. эту тему вам нужно изучить досконально и очень подробно. со слов одного из авторов, который присылал мне свою работу на вычитку, он пробовал наркотик (героин), чтобы почувствовать его действие и самому понять действие наркотика. а эти глюки...ну их тоже тяжело описать. разный наркотик действует по разному.

0

6

Ниагаро, это понятно, но я достаточно хорошо разбираюсь в теме, хотя это и не равно "знать". Да и в своем рассказе я не описываю конкретно героин или что-то еще, стараясь избежать потом критики со стороны знающих

0

7

ИМХО
для успешной миниатюры мало самой проблемы, которой она посвящена.
Надо еще вызвать интерес. Много есть способов, но основными являются 2:
интересный сюжет (сюжет, как череда событий и их развитие, а так же подача материала)
симпатичные герои. (когда сюжет плоский, выручают персонажи. Их диалоги, поступки, суждения - могут вызвать симпатию и интерес)

На мой взгляд, здесь не реализовано ни первое, ни второе. к сожалению.
хотя проблема актуальна и остра на сегодняшний день.

0

8

Ниагаро написал(а):

он пробовал наркотик (героин), чтобы почувствовать его действие и самому понять действие наркотика. а эти глюки...ну их тоже тяжело описать. разный наркотик действует по разному

я правильно поняла: человек пробовал героин, чтобы знаючи описать его действие в своем произведении?
http://img.carnage.ru/i/sm/upset.gif

0

9

Ales Marion написал(а):

я правильно поняла: человек пробовал героин, чтобы знаючи описать его действие в своем произведении?

с его слов, так и есть. не вижу смысла сомневаться в его словах, тем более описания наркотической зависимости у него прописаны просто блестяще.

0

10

Ниагаро, М-да,  шедеврального ума владелец http://img.carnage.ru/i/sm/kuku.gif
Да я вам верю, просто в шоке чуть- чуть...

0

11

ArtRay написал(а):

но я достаточно хорошо разбираюсь в теме

достаточно хорошо - это как? вы разговаривали с людьми у которых была/есть зависимость? вы смотрели документальные фильмы посвященные данной теме? вы ознакомились с медицинской стороной вопроса? откуда вы знаете о этой теме, чтобы достаточно хорошо описать наркотическую зависимость?

ArtRay написал(а):

в своем рассказе я не описываю конкретно героин или что-то еще, стараясь избежать потом критики со стороны знающих

то есть вы не знаете действие какого наркотика вы описываете? тогда откуда вы знаете, что эти свойства характерны для какого-либо наркотика?
еще один момент. вы пишите о психологической составляющей. но как же физическое ощущение персонажа? что о них вы можете сказать? ведь наркотики деструктивно действуют не только на сознание, но в первую очередь на организм человека.

0

12

Ales Marion написал(а):

Да я вам верю, просто в шоке чуть- чуть...

я сам долгое время пребывал в шоке, раздумывая над тем, действительно ли он употреблял героин, или это было для красного слова сказано. так что, ваше недоверие не безосновательно.
в любом случае, я не считаю подобный поступок правильным.

0

13

ArtRay, наверное,  действительно слишком сложная тема для не посвященного. Тут не дофантазируешь. Я тоже сейчас пишу о наркомании,, но со стороны созависимой. И это на реальных событиях основано. А вот придумать, Домыслить каково это, думаю, не смогла бы. Хотя... может у вас получится...
Ниагаро, я считаю это  поступок как минимум не обосновано рисковым и глупым. Что сейчас с ним? Не подсел, не знаете?

0

14

Ales Marion написал(а):

Что сейчас с ним? Не подсел, не знаете?

после вычитки его работы, я потерял с автором контакт. по его словам, это был не самый удачный опыт, который он испытал. в любом случае, я не знаю, что с ним теперь. надеюсь, что всё хорошо и он продолжает свою творческую деятельность.

0

15

Ниагаро, я разговаривал с людьми с различными зависимостями, читал множество блогов, которые вели люди, сидевшие на чем-то, смотрел фильмы (и не какой-нибудь реквием по мечте). я понимаю медицинскую строну вопроса, принцип действия того же героина, осознаю, почему он вызывает зависимость психологическую и физическую, понимаю почему от него "ломает". Для такой миниатюры этого мало?

А что касается наркотика именно в миниатюре, то я подразумевал не столько героиновую наркоманию или амфетаминовую, или еще какую, но зависимость в целом. И я намеренно не написал, что он пустил по вене или еще что, потому что это было не столь важно.

И да, весь смысл, весь посыл о вреде скрыл метафорами, которые, может быть, не так очевидны.

Отредактировано ArtRay (09.05.2015 02:17:27)

0

16

Если кому-то будет совсем нечего делать интересно, вот мой анализ собственного же рассказа (или как видел написанное я):

Рассказ содержит в себе подтекст: события, происходящие во время "трипа" героя метафорично отображают события, происходящие в его реальной жизни (от момента осознании зависимости).

Сам рассказ начинается именного с этого момента. И хотя на небе темно и светит луна, герой в ходе своих запутанных рассуждений приходит к "прозрению" к осознанию реальности, осознанию проблемы: "Прозрение пришло именно сейчас, пробиваясь жёлтыми лучами сквозь окно". Т.е. лучи, увиденные во время "трипа" в более масштабном смысле и есть реальность, на которую герой не может смотреть. Он отчаянно хочет избавиться от этого "света", от мучений связанных с ним, пытаясь сжать веки, как можно сильнее, но единственное, что он может - это убежать от проблемы:"единственное, что я мог — это отвернуться."

И он отворачивается: убегает от проблемы в собственных мыслях, но они "липнут" к нему. Возможно, момент с подушкой стоит рассматривать, как прием еще одной дозы наркотика в попытке "забыться" (поэтому она сладкая как зефир).

В итоге, герой погружается еще глубже, пытаясь "скрыться" от реальности в своей зависимости: "тёмном царстве". (этот момент можно рассматривать, как начало зависимости в целом, когда он в первые оказывается в "темном царстве": пыль взвинчена, взбудоражена, она раздражает, но "чихать" нельзя, боясь спугнуть момент, привлечь внимания "реальности")

Далее идет описания состояния героя, когда ему удалось на минуту получить желанное облегчение: "Тело сейчас напоминало кусок подтаявшего масла и в расслаблении грозилось растечься по полу". В таком состоянии героя уже не тревожит частички пыли, лишь первые время мозг пытается "избежать" встреч с реальностью, а потом забывает о ней во все, увлеченный матрасом.

Матрас в целом представляет собой покинутый образ; человека, побежденного зависимостью: "Язвы давно зажили и покрылись рубцами, но до сих пор напоминали о давних временах и ошибках прошлого" и т.д., и в то же время матрас остаётся просто частью "трипа": увлекательный потолок, под которым лежит герой: "Искореженная железная палка устремлялась ввысь, подобно Атласу, поддерживая космос надо мной."

Что же до звуков, которые слышит герой, - это напоминания о реальности и о неправильности происходящего. "Свет" напоминает о себе, и хоть герой на мгновение выпадает из "реальности": "Потерявшись в лабиринте мыслей, я на миг закрыл глаза", она не даёт позабыть о себе навсегда:"шуршание вновь окунуло меня в холодную реальность."

При всём при этом герой достаточно инертен и пассивен, что подчеркивает его НЕ стремление что-то менять и в то же время вялое состояние во время "трипа": "Я плавно перевел взгляд в угол".

Далее идут рассуждения героя о возрасте и опыте, являющиеся скорее намеком на то, что это может коснуться каждого: "я легко умел отличать хорошее от плохого, настоящего от ложного" (как думают все) и "Я всегда путался в своем возрасте, поэтому предпочитал не думать об этом", и уже после герой намекает на то, что зависимостью он страдает довольно давно, подчеркивая что он ни о чем не думает и "холодно наблюдает за картиной мира".

Но мысли о "неправильности" тревожат героя все больше: "Раздавшийся очередной раз шорох был сильнее и напористее." И хотя он не теряет прежнего высокомерия, напряжение нарастает, и герой действует "невольно", ужасаясь от реальны событий.

Но реальность наступает всё решительнее, развязка близка, проблемы жизни находят его и в "темном царстве", отчего герой пытается притянуть к себе матрас (который, как вы помните, является образом "идеального" наркомана), но все попытки тщетны: пройдена точка не возврата; появляется физическая боль.

Ощущения притуплены и несмотря на раны и порезы, герой не оставляет попыток, которые заведомо ведут к опасности. В один прекрасный момент матрасное небо рушится, раздавливая его. "Идеальный" образ достигнут. "Тёмное царство" поглотило героя, расплющило.

Тело человека превратилось сперва в воду, а затем в пар, не оставив после себя ни следа. Герой не оставил после себя ничего.

Отредактировано ArtRay (09.05.2015 03:00:42)

0

17

ArtRay написал(а):

я разговаривал с людьми с различными зависимостями,

позволю себе уточнить. то есть, хотите сказать, вы разговаривали с наркоманами? вы подошли к человеку, страдающему наркоманией и задавали ему ряд вопросов, касающихся его зависимости?

ArtRay написал(а):

А что касается наркотика именно в миниатюре, то я подразумевал не столько героиновую наркоманию или амфетаминовую, или еще какую, но зависимость в целом.

понимаю, но я, как читатель придирчивый, желаю видеть объяснение этим галлюцинациям. хочу увидеть не метафоры, а факты. тем более такой опасной темы.

ArtRay написал(а):

И я намеренно не написал, что он пустил по вене или еще что, потому что это было не столь важно.

не важно для вас?

ArtRay написал(а):

И да, весь смысл, весь посыл о вреде скрыл метафорами

то есть, вы скрыли всю суть, закидав её пестрыми и яркими фантиками?

ArtRay написал(а):

мой анализ собственного же рассказа

интересно. а теперь поставьте себя на место читателя и подумайте, смогли бы вы догадаться о той идеи, которую попытались вложить в миниатюру?

0

18

Ниагаро, нет, я не подходил к ним на улице. Какое это имеет значение? Я считаю с теоретической точки зрения я достаточно знаю о вопросе.

Нельзя найти то, что изначально не было задумано. Я не ставил перед собой цель объяснить природу этих галлюцинаций, как и не ставил перед собой цель рассказать про определенный наркотик.

И, да, я скрыл всю суть и весь подтекст в этих метафорах, описав эпизод из "трипа" героя. Для меня эта миниатюра была как практика, но в итоге вышло что-то интересное.
Я изначально не пытался все объяснить, описать, как суровую реальность, а лишь описывал что-то нелогичное, сюрреалистическое от лица героя :)

И нет, я бы и не догадался, может, но, думаю, в целом задумался и смысл бы попытался найти во всем этом. И в итоге нашел бы какой-то свой, можетв

0

19

.

Отредактировано ArtRay (18.05.2015 21:24:01)

0

20

ArtRay написал(а):

.
            Отредактировано ArtRay (Сегодня 21:24:01)

Весьма многозначительно!

А можно чуть шире?

0

21

PlushBear написал(а):

ArtRay написал(а):.            Отредактировано ArtRay (Сегодня 21:24:01)Весьма многозначительно!
            А можно чуть шире?

я случайно, если честно. просто опубликовал сообщение, а потом понял, что уже выкладывал этот анализ. а удалить хз как.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Двадцать Шесть. Сборник рассказов.