Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Горит маяк (удлиненная миниатюра)


Горит маяк (удлиненная миниатюра)

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Lana Gerts написал(а):

и как же тут не сопереживать?!=)Понравилось, спасибо=)

Спасибо огромное за то, что уделили время и прочли.
Очень рад, что написали отзыв, и мне приятно, что он - позитивный.
Благодарю!
:)

Кстати, о сопереживании. Здесь где-то есть фанф на ту же тему, называется "Расставание без встреч".
Про него один критик написал, что это - очень страшный рассказ. и тот же критик про Маяк отмечал:

сам смотритель,как персонаж,получился живым,объёмным.
живого - жалко.
а в "Расставаниях.." - лишь силуэт какого-то абстрактного офицера.
т.е. эмоция не персонализируется,отсутствует объект приложения.
некого жалеть.

Так что, тут ваше и его видение - совпали. :)

Lana Gerts написал(а):

После такого описания действий я ожидала небольшой выдержки из документа который собственно старик и читал/ как мне показалось немного не корректное, сбивает.., но опять же кому как=))

Признаюсь, вся "социалка" в рассказе - фальшивит и сляпана "абы как". Я не знаю, как правильно составить выдержку из такого документа, чтобы выглядело правдоподобно. :)
А шарить по инету и искать... ну, вы понимаете?
Тем более, что я и так много перелопатил, читая о маяках. :))
Спасибо.

0

32

PlushBear написал(а):

Кстати, о сопереживании. Здесь где-то есть фанф на ту же тему, называется "Расставание без встреч".

оо, обязательно прочту, мне нравятся такие темы=))

0

33

Какое неожиданно и вкусное послесловие! После "природно-описательного начала" не ожидала. Я, если честно, не разгадала по платку Ночь от слова совсем. Может, еще как-нибудь ее описать?

Ну и так по мелочи. Надеюсь, вам пригодится.

костюм серого хлопка

из?

просто кричал темно-красный галстук

Может, слово "просто" - лишнее?

Это никуда не годиться .... повториться

мягкий знак

И про наречия в диалогах я неистово "за" с предыдущим комментатором. Они упростили ваш текст, избавьтесь от них - только выиграете.

0

34

Lana Gerts написал(а):

оо, обязательно прочту, мне нравятся такие темы=))

Хы-хы.. а она не такая. Эта тема.
Не люблю женские романы и лирику тож не пишу. :)
Фанф удачным ышел, значит тож без лирики и прочего ми-ми-ми. х)

0

35

anna.stasi написал(а):

Какое неожиданно и вкусное послесловие! После "природно-описательного начала" не ожидала. Я, если честно, не разгадала по платку Ночь от слова совсем. Может, еще как-нибудь ее описать?

Начало и в самом деле не очень. В смысле - заштамповано.
Вот, что по этому поводу сказал критик:

а начало-то автор - выписывал.
старался!
ну,да,можно попридираться.
мол,такой стиль грешит некой такой шаблонной пафосно-банальной стилистикой - гладь,рябь,ветер завывал и трепал...

не знаю,но мне это выписанное и вызвученное начало  не только не резало слух,а показалось вполне уместным.

шикарным я бы назвал не окончание - оно отнюдь не перевешивает весь рассказ,как иногда бывало.
нет,не перевешивает.
если под окончанием имеется ввиду последняя фраза,а не всё послесловие.
вот послесловие - да.
а последней фразы даже если б и не было - маяк всё равно бы светил.

Что до описаний Ночи... хм.. вы правы! Ничего, кроме плаща, берета и платка. Но, может, этого достаточно, чтобы подтолкнуть воображение?
Вот, Вениамину, например, вообще ничего не досталось из описания. А ведь он красавец! Одни очки чего стоят!
Эхх...
Спасибо!

Теперь насчет правок:

1. Из. Это правильно, по русски, но простит ужжжжасно и ломает всю фонетику фразы. Хотя вы правы, надо ставить "из". Но не хочу. х)

2.  Просто. Да, с этим согласен, можно убрать.

3. Наречия в диалогах? Если честно в глаза не бросились. На будущее буду иметь в виду.
Спасибо!

0

36

PlushBear написал(а):

Хы-хы.. а она не такая. Эта тема.
Не люблю женские романы и лирику тож не пишу.
Фанф удачным ышел, значит тож без лирики и прочего ми-ми-ми. х)

хех.. как же мне повезло, что мои интересы не ограничиваются женскими романами и лирикой=))

0

37

Интересное мнение критика. А кто он, если не секрет?

Но, может, этого достаточно, чтобы подтолкнуть воображение?

Я не знаю, возможно это просто я такая недогадливая. :) "Почему у нее платок торчит из-под берета?", - задалась вопросом. Я сразу вообще подумала, что это какая-то ошибка в описании. Ведь никто не носит платок под беретом, чтобы он вдруг начал оттуда торчать. :)

0

38

anna.stasi написал(а):

Интересное мнение критика. А кто он, если не секрет?
            Но, может, этого достаточно, чтобы подтолкнуть воображение?Я не знаю, возможно это просто я такая недогадливая.  "Почему у нее платок торчит из-под берета?", - задалась вопросом. Я сразу вообще подумала, что это какая-то ошибка в описании. Ведь никто не носит платок под беретом, чтобы он вдруг начал оттуда торчать.

Он..  э-э-э... Он не писатель, он редактор в издательстве.

ну почему не носит? Форма стюардесс Аир-эмиратс имеет оба этих элемента: берет и платок. :)

http://savepic.org/7282549.jpg

Отредактировано PlushBear (30.05.2015 17:31:03)

0

39

Ах, вот какой платок подразумевался! Очень эээ... специфичное облачение. Не уверена, что каждый вспомнит о такой картинке, когда прочитает ваше описание.

Из-под темно-синего берета женщины, закрывая левую половину лица, спускался серый шифоновый платок с витиеватым золотым узором.

Может, добавить еще, что он был еще закручен вокруг шеи?
Хотя мне было бы понятнее, если бы описание началось не с берета, а с платка. Если бы вы сказали, что на ней был вот такой вот платок, а сверху этого уже берет. Это и логичнее как-то (надевают-то это так, а читатель, следуя вашим словам, тоже мысленно одевает ей все это на голову).

И да, предполагаю, что именно такое сочетание цветов как-то оправдано, но я не могу их разгадать. Поясните, пожалуйста, мне так интересно :)

0

40

anna.stasi написал(а):

Очень эээ... специфичное облачение. Не уверена, что каждый вспомнит о такой картинке, когда прочитает ваше описание.

Да и сам персонаж, согласитесь, спецефичный. :)

Ну, в описании любого персонажа, кмк, лучше недобдить, чем перебдить.
Когда описания мало. есть шанс, что сработает фантазия читателя.
А когда много - тут сработает стереотип МэриСью. И читатель начнет плеваться. :)

anna.stasi написал(а):

И да, предполагаю, что именно такое сочетание цветов как-то оправдано, но я не могу их разгадать. Поясните, пожалуйста, мне так интересно

Цвета подобраны под имя персонажа.
Ночь, какой бы черной не была, все равно есть некоторый синий цвет. Поэтому берет - тёмно-синий.
Цвет платка - серый, означает сумерки. И золотой узор на нем - свет луны.
:)
Впрочем, я не наставаю на такой расшифровке. если видите лучше - пожалуйста. :)
Никоим образом не хочу и не буду ограничивать вашу фантазию.

0

41

Ночь, какой бы черной не была, все равно есть некоторый синий цвет

Вот я бы добавила куда-нибудь как раз черный. Все-таки это ведь основной цвет ночи. Луна для меня не золотая, а серебряная. Например, если бы платок был черным, а вышивка на нем серебряной - это бы напоминало ночное небо и россыпь звезд на нем. Или вам кажется, так слишком прямолинейно? Берет? А зачем он вообще?) На мой взгляд, он сбивает.

0

42

anna.stasi написал(а):

А зачем он вообще?)

Есть канон.
В первых сериях Ночь не пряталась под платок, а просто отворачивала лицо. Потом уже, когда она стала иметь наглость шляться на людях и днем, тогда пришлось вводить платок. А изначально у неё был только головной убор. :)

0

43

Хорошая история, спокойная, даже жизненная, наверное. Некая притча, маленькая удивительная история. Правда, вызвал сомнение один факт: почему в газете написали, что маяк светил всю ночь? Что в этом особенного? Т.е. исполнитель от бюрократов установил, что старик умер в каморке, значит статья написана не о его смерти, а про то что светил маяк. Да и не стал бы любой нормальный человек спрашивать о трате бюджетных денег у человека, который предположительно является последним, кто видел старика живым.

0

44

Итоу написал(а):

почему в газете написали, что маяк светил всю ночь?

Полагаю, о решении закрыть маяк там написали номером раньше. :)

Итоу написал(а):

Т.е. исполнитель от бюрократов установил, что старик умер в каморке, значит статья написана не о его смерти, а про то что светил маяк.

Да. О том, что официально закрытый маяк продолжал светить.

Итоу написал(а):

Да и не стал бы любой нормальный человек спрашивать о трате бюджетных денег у человека, который предположительно является последним, кто видел старика живым.

Что-то я тут не совсем понял.
Деньги же не на старика выделял бюджет, а на маяк, который официально закрыли.

Спасибо за отзыв!

0

45

Ничего себе "любитель", я уж было предположил на первом абзаце, что Хэмингуэй воскрес. Что касается художественного стиля - очень сильно, выбраны исключительно точные и уверенные художественно-описательные приёмы, рука мастера. Что касается "серьёзное произведение, заставляющее задуматься", - меня задуматься не заставило. Я просто ничего не понял. Кто такая эта Ночь? Я всегда думал, что это время суток. Если смысл в том, что произведение должно оставить ощущение загадки, то загадка должна быть более тонкой что ли... Я не пропитался эмоциями, которое должны были по идее вызвать события повествования. Но довольно ощутимо окунулся в мирок, описанный автором. Если бы в этом мирке происходило действительно что-то стоящее, я бы счел произведение захватывающим. Не ожидал, что начинающие так пишут, прям хочу себе такого соавтора. Мои сюжетные идеи (неординарные до чёртиков) и такой вот художественный стиль...
Немного орфографии: «- Нет керосина? Это никуда не годиться, господин Как-Вас-Там. Сегодня ночью был шторм и, судя по затишью, он повториться. Маяк должен светить!» НЕ ГОДИТСЯ, ПОВТОРИТСЯ – в этих словах мягкий знак был не нужен, Эрнст)

0

46

Alex_Joss,
Спасибо за отзыв. Очень лестно сравнение с мастером, приятно, спасибо.

Что до сюжета, на самом деле загадки нет. Все так подстроено, что вроде бы есть некая мистика, что-то таинственное. Но при пристальном рассмотрении - ничего. Есть писатель, у него подруга, он пишет романы с её образом в главных ролях. Вот и всё. :)
Что до соавторства - это вообще очень непросто, писать сообща. Потом, для этого нужно время и стимул. А последнее время нет ни того ни другого. Поэтому, вот балуюсь миниатюрами, когда возникает острое желание убедиться в том, что еще могу что-то написать.

Еще раз спасибо за ваш отзыв. :)

0

47

PlushBear написал(а):

Он не писатель, он редактор в издательстве.

дед? Оо

PlushBear написал(а):

Форма стюардесс Аир-эмиратс имеет оба этих элемента: берет и платок.

я думала, у Ноченьки больше лицо закрывает

PlushBear написал(а):

Цвета подобраны под имя персонажа.

эх я.. не додумалась
З.Ы. вишь, как пошло?! Давай еще Ночь!!!

0

48

EleonoraEllington написал(а):

дед? Оо

Угу. Он.

EleonoraEllington написал(а):

я думала, у Ноченьки больше лицо закрывает

У неё-то закрывает. Это стюардессам лицо закрывать нми к чему. :)

EleonoraEllington написал(а):

эх я.. не додумалась
З.Ы. вишь, как пошло?! Давай еще Ночь!!!

:)

а шо, про Бешельму не катит?

0

49

PlushBear написал(а):

Угу. Он.

никогда бы не подумала х)

PlushBear написал(а):

Это стюардессам лицо закрывать нми к чему.

да мы то только догадываемся к чему оно Ноченьке

PlushBear написал(а):

а шо, про Бешельму не катит?

Ее мама больше любит. Я тоже, но Ноченьку и Теньку больше...

0

50

EleonoraEllington написал(а):

да мы то только догадываемся к чему оно Ноченьке

И какие предположения? :)

Я, например, уверен, что с лицом у неё все в порядке.Но зачем она  так носит платок - фих знает. :)

EleonoraEllington написал(а):

Ее мама больше любит. Я тоже, но Ноченьку и Теньку больше...

Ыыы! Ежа любит положительных героинь!

А вот кстати, Элька и Морриган - положительные или отрицательные?
Элька в других рассказах хладнокровно убивала, особенно в маминой ролёвке.

0

51

PlushBear написал(а):

Но зачем она  так носит платок - фих знает.

для загадочности))) теперь же все об этом думают!

PlushBear написал(а):

Элька и Морриган - положительные или отрицательные?

Элька больше положительная, а Мо смотря какая 1 ли 2. 1 - нейтральная какая-то, даж хорошая, а 2 - бяка бы была полная, если бы не Крисы

0

52

EleonoraEllington написал(а):

Элька больше положительная, а Мо смотря какая 1 ли 2. 1 - нейтральная какая-то, даж хорошая, а 2 - бяка бы была полная, если бы не Крисы

А ты не путаешь Мо-1 с Мо-2?
Мо-1 - ровесница Эльки.
Мо-2 - тенебрис Ведьмы.

0

53

путаю? все может быть... но я не уверена...
А Элька гуляла разве не с Мо1?

0

54

EleonoraEllington написал(а):

путаю? все может быть... но я не уверена... А Элька гуляла разве не с Мо1?

Нет!с Мо-2.

У них же на контрасте построено: Элька молодая, Мо - старая.

0

55

я почему-то всегда думала, но Мо и Мо одного возраста. протупила Ежа. Знач поменяй 1 и 2 в моем комменте

0

56

EleonoraEllington написал(а):

я почему-то всегда думала, но Мо и Мо одного возраста. протупила Ежа. Знач поменяй 1 и 2 в моем комменте

Как же одного?
Мо-1 - темная сторона 25-и летней Крис.
Мо-2 - темная сторона 40-ка летней Крис.

Естественно, что они - разные. У первой амбиции и планы по владению миром, у второй уже беспокойство о семействе, ибо без него она сама долго не протянет.

0

57

я знаю, но как-то никогда не задумывалась...

0

58

Очень неплохо, прям очень. Чувства, посыл, отчаянье, надежда, чудо.
Но. Пословие - фанфик и фап на ночь, смерть старика данная парой слов ломает всю структуру. Потому что маяк - это старик, с его выбрасыванием из рассказа рассказ теряет всё. Не потому что Франк умер, а потому что умер вне рассказа и вскользь - эмоциональный накал срезан.

0

59

Лоторо написал(а):

Очень неплохо, прям очень. Чувства, посыл, отчаянье, надежда, чудо.Но. Пословие - фанфик и фап на ночь, смерть старика данная парой слов ломает всю структуру. Потому что маяк - это старик, с его выбрасыванием из рассказа рассказ теряет всё. Не потому что Франк умер, а потому что умер вне рассказа и вскользь - эмоциональный накал срезан.

Всегда хочется соригинальничать в конце.
Однако, концовку многие хвалили. Было даже высказывание, что она (концовка) многое ставит на свои места.
Не знаю. Каждый решает для себя сам.
Спасибо!

По моему мнению, сие произведение по мимо всяких зарядов и эмоций,  несет изрядную долю недостоверности, какойто натуральности в нем нет. Халтура в ощем.
Вот в той же "Стрижке" натуральность есть. А здесь -увы. Психологизмы подкачали. :)

0

60

Как читаель могу сказать, что недрстоверность и еенатуральность началась в кабинете чиновника, до этого все искренне и честно читается, сопереживаешь. Потом натяжка.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Горит маяк (удлиненная миниатюра)