Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » "согласилась" набросок.


"согласилась" набросок.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

"И зачем я только на это согласилась" - думала Марина ставая босыми ногами на мягкую зеленую травку.
"Она еще и сырая" - по ее телу пробежали мурашки, она вздрогнула, как бы сбрасывая с себя этих непонятных жучков под названием мурашки.
"Ну что же идем" - девушка мысленно толкала себя вперед, смотря сквозь постриженную алею из каких-то неизвестных, именной ей, деревьев, на березы не похожи, а других деревьев Марина и не знала.
Впереди ее ждал мрачный, жуткий дом с резными стенами,  которые поросли мхом. Идя вперед  наша девица  постоянно ощущала чьи-то взгляды, но она как и обещала не оглядывалась назад.
"Жутко до ужаса.!"- думала Марина,  делая шаги босыми ногами по траве и приближаясь к дому.
"Будет жутко и страшно, но тебе ничего не будет  угрожать..." - крутились в голове слова ее друзей, а легкое длинное платье развивалась на ветерке.
Марина знала что сзади, за ее спиной, на дороге стоит автомобиль и они наблюдают за ней, и что по договору пари она недолжна оборачиваться, а идти только  в перед.
Вдруг раздался какой-то ужасный крик! Крик тот был злобный,  неведомой  злобной птицы! От этой  ужасной неожиданности Марина зажмурилась, и чуть присела сжав кулаки. Но ничего больше не происходило. Она приоткрыла глаза и щурясь от страха посмотрела в сторону откуда раздался крик.
На дереве, где-то на средней ветке, стояла, да именно стояла, птица, ростом с человека, освещаемая  луной, которая ярко светила за ней. Создание расправив крылья смотрела на нее.
"Мля какого хрена!!! что за на..." ну и прочая ненормативная лексика возникала в ее сознании.
Девушка собрала всю волю в кулак, хотя ее сердечко ужасно билось, адреналин разрывал ее кровеносную систему и дышать было невмоготу.
Немного постояв она успокоилась и направилась дальше.
"Мы все это уже сделали" - вспоминала она слова приятелей -" что сделали мля, тоже боролись с желанием насрать посреди леса."
Когда она подошла к крыльцу дома, дверь сама медленно со скрипом открылась перед ней.
"Мать вашу я не пойду туда"- Марина уже была готова развернуться и смериться с проигранным пари, но за дверью вдалеке коридора замерцал свет из другой открытой двери.
Она вступила на ступеньки и медленно,  напряжено пошла вперед по длинному коридору с открытыми дверными проемами,  девушка шла в сторону двери откуда исходил свет.
Проходя мимо очередной комнаты, из нее донесся  стук в окно, Марина обернулась и увидела силуэт за окном, вроде бы это была та птица с дерева...но это был человек, просто  на нем была  жуткая маска "чумного лекаря".
Когда Марина вошла в дверной проем  из которого ее ослеплял свет, то тот предательски  погас, настал полумрак...
Вдруг раздалась ритмичная музыка, заморгали стробоскопы, появилась цветомузыка.
за ее спиной возникло два силуэта. Это оказались девушки в образах симпатичных ведьмочек, в масках "зоро" и с длинными полупрозрачными шалями, которые развивались  за ними. Ведьмочки закрутились вокруг Марины,  слегка то подталкивая, то таща за руки , направляли её к центру зала.
Девушка обвела взором зал, за столиками вдоль стен сидели люди в разных карнавальных масках, о першись на перила сверху на нее смотрели такие же карнавальные люди.
Прямо перед ней, ди-джей за пультом произнес - Добро пожаловать на Вальпургиеву ночь!!!...

***

В принципе можно еще продлить несколькими вариантами концовки данного сюжета:
1 - Добро пожаловать на Вальпургиеву ночь!!!-  и мягко добавил - Сестра.
2 - Добро пожаловать на Вальпургиеву ночь!!! , за его улыбкой показался вампирский оскал.
3  - Стоп, снято!
ну может кто еще что добавит ))

спонтанное продолжение, накидал только что

Прямо перед ней, ди-джей за пультом произнес - Добро пожаловать на Вальпургиеву ночь!!!
Марина смотрела на него , а он протянул ей руку как бы приглашая к себе.
В этот момент разом захлопнулись все двери и ставни на окнах, музыка прекратилась,  Все вокруг замерли, а Ди-джей не открывая взгляда смотрел  поверх Марины.  Ее от всего происходящего охватил ступор, тело перестало подчиняться.
Девушка ощущала, что что-то или кто-то за ней, приковал взгляды всех к себе. Повеяло легким холодком и что-то медленно двигалось над ней,  слегка касаясь ее прически.
- Довольно!!!! - властным  хриплым голосом  прозвучало на все помещение - Я Вас предупреждала!!. Марина увидела парящие над ней ноги в  черных кожаных сапогах доходивших как минимум до колен, что было выше она не видела так как была не в силах поднять голову...
- Нет, это вам довольно! -  кто-то в зале встал из за столика, - Мы...
Его слова  оборвала вспышка молнии исходившая из кончиков острых скрюченных ногтей которыми оканчивались дряблые пальца руки направленной в сторону говорившего.  Сейчас Марина видела что это над ней был человек в плаще с большим капюшоном одетым на голову, восседавший на метле.  Скорее всего это была женщина. "ВЕДЬМА!!???" - ужас, хотя наверно в большей степени удивление промелькнуло в голове застывшей.
Молния дугой изогнулась над сидевшими и жадно впилась в возмутившегося, обвиваясь вокруг него и сжимаясь, пока не превратилась в точку, забрав с собой бедолагу.
-  Теперь он Мой!-  прохрипела ведьма.
По залу прошелся шепот, люди зашевелились, послышались шорохи и шипение. И  вдруг с грохотом разлетелись окна и в помещение с воем влетело нечто еще....

Читаем дальше, отрывок назвал  - Алена

Она рывком села судорожно глотая воздух открытым ртом. Глаза были широко открыты, в них был страх, страх сковывал ее, не давая произнести не слова.
- Алена что такое? - спросила девочку пожилая женщина вставая с соседей кровати.
Девочка повернулась на голос. В комнату уже пробивался сквозь листву утренний свет.
- Мне приснился кошмар, - сглотнув ответила девочка, - все хорошо бабуль, я уже проснулась.
Алена легла на подушку подложив руку под голову. Бабушка встала одела старый халат в горошек, подвязав пояс, подошла к кровати внучки присев на нее.
- Все хорошо? - переспросила она, проведя рукой по длинным волосам девочки.
-Да, - не оборачиваясь ответила девочка, - мне приснилось что-то жуткое.
- Мне побыть с тобой?
- Нет, спасиб бабуль, но уже светло , пора вставать, приготовишь мне завтрак? Я сейчас полежу чуть-чуть и пойду  умываться.
- Ну и ладно, пойду приготовлю блинчиков.
- Бабуль  можно шариков с молоком?- девочка повернулась  к бабушке и добавила. -  ну пожалуйста...

Глава Игорь. Частично

- Мы пришли. - сказал проводник. когда группа остановилась у подножья холма.- - На вершине этого холма открывается проход к жилищу Игоря, каждый раз когда происходит смена дня и ночи. 
- Разобьем лагерь, подождем до утра,- идти ночью по владеньям Игоря безумье, - сказал Челак, -  ночью, через Снежных Волков, нам не пройти.
- Отлично, а то я уже подустал,-  садясь на рюкзак сказал Ильдар.
- А я не устала, - ответила ему Алена, скидывая рядом с ним свой рюкзачок.
- В твои годы я  был настолько силен и бесстрашен, что не задумываясь кинулся в проход. Ты поживи с мое.
- А кстати сколько тебе лет?- спросила Алена.
- Девяносто один год, по людским меркам я старик.
- А как вампир? - спросил Никитин.
- Странный вопрос для адъютора, -  сказал Ильдар задумавшись, - вампиры могут жить  вечно, при соблюдении ряда правил.
Люди Челака достали припасы, сложили огненные камни в пирамидку, повесили котелок над ними. 
- Что это за ягоды? - спросила Алена
- Это морошка, - ответил Челак, бросая огненный щелчок в пирамиду.
Камни вспыхнули и разгорелись ярким пламенем словно дрова.
- Ее можно есть? - спросила Алена сорвав одну.
- Да можно, - Челак не успел закончить фразу как ягода уже оказалась во рту девушки, - но дней через десять, пятнадцать, когда дозреет.
День шел к концу, Ирина и Арина собирали ягоды и коренья, занимаясь типичным для ведьм делом, Ильдар и Денис будучи вампирами предпочитали днем спать, Алена играла в карты с Никитиным. Челак в стороне, что то пел на своем шаманском языке, изредка постукивая в бубен, его люди разбрелись по округи скрывшись из виду, в надежде подстрелить какую либо дичь.
"Бабах!" Раздался удар грома. Все посмотрели на небо.
- Это не гром! - вставая крикнул шаман, - Это, боевой удар в бубен, Щемён в беде.
Вдалеке были видны силуэты людей бегущих к ним и машущих руками.
Ирина сосредоточила взгляд и ее сознание полетело вперед, она увидела бегущих на них людей Челака. Раздался еще один раскат грома, и ее сознание метнулось на звук, она увидела Щемёна, на его руке висел полупрозрачный слегка светящийся красным шаманский бубен. Сам проводник целился из лука куда то в небо.
- Он в кого-то стреляет, стрелами с желтыми наконечниками, -  произнесла Ирина, ее взгляд по прежнему был сосредоточен и устремлен в даль.
- Она использует блуждающий взгляд. - сказала Арина.
- Он взял в руку бубен, готовится ударит в него, что-то падает на него с верху. Это Вампир! - закричала Ирина.
Раздался еще один раскат грома, Ирина пошатнулась.
-  Что с Щемёном!- крикнул Челак.
- Энергия бубна меня отбросила назад. 
Арина подбежала к сестре, схватила ее за руку подпитывая энергией, ведьма уже вновь двигала взгляд в поисках Щемена.
- Он движется, бежит в сторону - сказала она, - Вампир без движений лежит на земле, он в диком состоянии. 
- Это разведчик, они нашли нас - сказал Денис.
- Нужно узнать как далеко он от своих, - сказала Арина и ладонями уперлась в спину Ирине, тем самым давая ей возможность еще сильнее сосредоточится на взгляде.
-  Что-то не так, Щемён не стал бы бежать если враг повержен, - сказал Челак.
-  Если это разведчик надо его схватить пока он не передал где мы, - вмешался Никитин.
Бабах! Раздался удар грома. Сестры пошатнулись.
-  Я еще там, - произнесла Ирина, ее взгляд вернулся к месту где лежал вампир, - Вампир все там же без сознания произнесла она.
Взгляд направился  в направлении движения Щемена.
- Еще один вампир лежит на земле, Щемёна не вижу.
По земле мелькнула тень и ведьма перевела взгляд в небо. 
- Еще  вампир, он  схватил Щемена и куда-то несет, - ее взгляд нагнал их.- Щемён ранен, из груди идет кровь скорее всего без сознания, - комментировала ведьма, - нет он шевелится, пытается ударить в бубен. Вампир его трясет, не давая попасть по бубну.
- Если...  - прикрикнула Алена наблюдая за ведьмами - он же разобьется
- Еще вампиры! они летят на встречу!- крикнула Ирина.
Бабах. Ирина резко дернулась назад, но сестра ее удержала, при этом сама присела на колени.
- Он погиб? - спросила Алена.
- Как далеко они? - спросил шаман.
- Километра...- начала говорить Ирина как раздался вой волков, подул сильный и холодный ветер. - километра три, может быть пять во время взгляда ощущения пространства теряется - прокричала Ирина прикрываясь от ветра.
-  Что происходит?- прокричала Алена, и ветер тут же стих, пролетел небольшой снежок.
- Проход открывается - ответил Ильдар.
- Я слетаю за Щеменом, - сказал Денис раскрывая крылья. 
-  Нет! - остановил его шаман, - ты можешь тоже на них попасть или вывести их а нас. Я сам!
Он сел, достал из кармана турман и начал играть на нем, совершая вращательные движения туловищем.
- Что он делает? - первой поинтересовалась Алена, адресуя свой вопрос Никитину.
- Я думаю .....
- Он хочет отделить сознание чтобы путешествовать в пространстве.- сказала Ирина. - Это в отличии от блуждающего взгляда даст возможность присутствовать в том месте куда он устремляется.
- А что дает взгляд?
- Ну взгляд это, как бы как посмотреть в бинокль, вернее нет, это как камера установленная на квадрокоптер, только без функции звука, можно увидеть, но нельзя услышать, при этом я полностью контролирую себя. Его же сознание покинет тело и он станет без защитным. 
В этот момент к ним подбежали оставшиеся из сопровождавших Челака.
- Вампиры! Много! - задыхаясь прокричал один из них.
- Щеман уводит их в сторону! - крикнул второй, и оба пробежали мимо них, сели рядом с шаманом и начали стучать в бубны.
- Они нас нашли? - спросила Алена обращаясь к ведьмам.
- Не знаю, но на наш след они точно вышли, найти нас дело времени. - ответила Арина.
- Его то у нас нет. - продолжила Ирина, -  здесь они нас найдут, убегать бессмысленно, догонят. 
- Дадим бой! - выкрикнул Никитин.
- НЕТ! - хором сказали вампиры.
- Перехватим их, не дав сообщить. - не успокаивался адъютор - Это всего лишь пара вампиров.
- Всего лишь вампиры! - прошипел Ильдар, подходя к Никитину.
Денис выставил руку схватив товарища за плече.
- Да вампиры, - сказал он, остановив Ильдара, - но не пара, с двумя Щемён справился, еще один его схватил, скорее всего это был лишь отвлекающий маневр, еще двое летело на встречу. Это не разведка, это передовой отряд, выследили они нас видимо давно, Щемен случайно на них наткнулся.
- Почему они себя обнаружили? Если давно следят за нами?
- Вот по чему. - сказала Алена указывая на холм, на котором слегка поблескивал снег крутящийся в вихре. - Им нужны не мы, им нужен Игорь. 
Все посмотрели на портал.
- Нужно идти туда, - произнес Ильдар, - это единственный шанс для нас.
- Для Вас? А для нас? Там же волки? - возмутился Никитин. - Алена она вообще...
В этот момент Чемал вскочил на ноги и крикнул: "Все на холм быстро!"
Вампиры и ведьмы среагировали молниеносно и побежали к холму, Никитин и Алена немного помедлили, затем Никитин схватил девушку за руку и побежал вслед за всеми.
- А как же волки? - снова задал вопрос Никитин подбегая ко всем.
- Пройти, это единственный шанс уйти от погони. - поднимаясь по склону сказал Челак, - Щемён погиб, целая армия едет к нам,.
- Едет? - переспросила Алена.
- Да, на квадроциклах, и едут стремительно. Надеюсь они не успеют в проход, ну или мы хотя бы значительно углубимся во владения Игоря.
- А ВОЛКИ! - крикнул Никитин входя в снег, как вдруг все вокруг изменилось. 
Группа оказалась в заснеженном лесу.

Отредактировано Руслан Кны (18.03.2016 21:19:49)

0

2

Сюжет есть, интрига присутствует. Внутренний голос Марины есть и хочется волноваться вместе с ней. Но почему столько ошибок и ляпов?
Так и хочется исправлять всё, не меняя содержание.

"И зачем я только на это согласилась? - думала Марина, становясь босыми ногами на мягкую зеленую травку. - Она еще и сырая", - по ее телу побежали мурашки. Она вздрогнула, как бы сбрасывая с себя этих жучков.

"Ну, что ж, идем", - Марина заставила себя шагнуть вперед, вглядываясь в подстриженную аллею из каких-то неизвестных ей деревьев, похожих на березы. Других деревьев с такой корой и листьями Марина не знала.

В конце аллеи перед ней возник мрачный, жуткий дом с резными стенами, поросшими мхом. Марина постоянно ощущала на себе чьи-то взгляды, но она, как и обещала, не оглядывалась назад.

"Жуть!" - думала Марина,  шагая босыми ногами по траве и приближаясь к дому.

"Будет страшно, но тебе ничего не угрожает..." - крутились в голове слова друзей.

Её легкое длинное платье развевалось на ветру.

Отредактировано geniot (28.05.2015 16:39:26)

0

3

Грамматика это мой грех, и я с ним не как не могу совладать. Ворд к сожалению не исправляет все как редактор или корректор ))).
Вообще все это произведение родилось от прослушивания одной музыкальной композиции, писалось практически на лету с картинок стающих в голове при прослушивании.
Намеренно добавил рассуждения героини, ну и имя придумал ) этого не было при прослушивании )).
Сегодня пока заехал на обед и кушал суп случайно закрался сюжет продолжения)) будет время начиркаю.
Спасибо за отзыв.

0

4

Руслан Кны, сюжет не новый. Начинается классически. Кажется в "Байках из склепа" была серия, где мужчина вот так же возвращается домой (к себе). А дом большой и свет везде почему-то выключен и не включается. И вот он идёт, а там всё подозрительно. И он тогда свой самурайский меч достаёт. Подходит к двери, замахивается. Дверь распахивается, там страшная рожа на стуле и стул начинает поворачиваться. Он сечёт на отмаш. Стул разворачивается, а там его жена. И он ей голову отрубает. И тут свет включают и все кричат "Сюрприз!" , "С Днём рождения!"
Вот так то.

0

5

geniot, не я такого не видел ). ну ту никто не возвращается домой) тут идет неизвестно куда)
Я же говорю изначально я просто прослушал "страшную колыбельную" в обработке Receptor. и образы сами всплыли в голове).

0

6

вглядываясь в подстриженную аллею из каких-то неизвестных ей деревьев, похожих на березы. Других деревьев с такой корой и листьями Марина не знала.

У вас идет речь о том что деревья похожи на березы, но не являются березами, я же хотел показать что героиня не разбирается в деревьях. и да там деревья не похожие на березы, ни корой ни листвой). Хотя ваш вывод говорит о том как читатель воспринимает текст.

"Будет страшно, но тебе ничего не угрожает..." - крутились в голове слова друзей. Её легкое длинное платье развевалось на ветру.

возможно это только мне так кажется, но какой-то переход от мыслей к окружению больно резкий...

0

7

обновил топик.

0

8

я же хотел показать что героиня не разбирается в деревьях

А вы на чьей стороне? :) Вы прикрепили к её плечу камеру, залезли в голову, читаете мысли. И вдруг - бац! Вылазит автор и заявляет, что эта "девица" не разбирается в сортах деревьев. Такие скачки в перспективе делать нельзя, мне кажется. (Плюс, так во всех умных книжках пишут по писательству).
Перспектива может переходить от героя к автору и к другому герою в течение одной сцены. Но делать это надо очень и очень умеючи.
И теперь вопрос: сказала бы она про себя такое "а других деревьев Марина и не знала"? Тут явная оценка. Она бы скорее всего сказала про саму себя, что не разбирается в видах деревьев. И уж точно не назвала бы себя "девицей".  Зато она охотно поделилась с нами своими мыслями.

возможно это только мне так кажется, но какой-то переход от мыслей к окружению больно резкий...

Там просто с новой строчки нужно начать. Вы то вообще всё в одно предложение засунули.

Отредактировано geniot (28.05.2015 16:41:51)

0

9

geniot,
ну не знаю, разве это не носит описание личности? упоминание автором того факта что Марина не разбирается в деревьях?..

Для перехода от мыслей к окружению я добавил соединительное "а" )) описание двух событий в денницу времени - мыли в голове и ветер на платье ))

0

10

ну не знаю, разве это не носит описание личности? упоминание автором того факта что Марина не разбирается в деревьях?

Проблема не в описании личности, а в том, как вы это делаете. Вместо одного потока героя, появляется второй (автора), и поток автора комментирует и критикует героя. Это ещё не самый плохой вариант.
Почему вариант явной критики героя со стороны автора плохой?
- вы не даёте читателю самому сделать выводы. Почему вы называете её девицей и намекаете на её низкий IQ? Покажите это. Если она распутна, покажите. Если дурёха, покажите.
- наличие автора в повествовании создаёт ещё одного героя - вас. Вы характеризуете себя по сути. Зачем? Это не было вашей целью.

Самый плохой вариант, это когда все герои начинают думать одновременно. Потом по очереди и вперемешку.
Но, конечно, правила придумали, чтобы их нарушать и создавать шедевры. Поэтому, творите, пожалуйста, и не заморачивайтесь. Моё мнение - мнение одного читателя.

0

11

девицей я назвал ее случайно )
я понял Вас.

0

12

Руслан Кны, вот, кстати, очень хорошо написано по-русски про точку зрение и "прыгание по головам":
http://for-writers.ru/forum/41-2638-1

0

13

Привет. Пол года не был тут, жизнь занятная штука.
В общем решил поделиться для критики еще одной частью моего творения. Это продолжения того что заняло меня после написания простого первого текста. Между отрывком про Алену и главой Игорь много действий, которые я пока что намеренно упустил, хочу просто услышать мнения по поводу вот этой части.

0

14

Девица по уху резанула.  Много грамматических ошибок, деепричастные обороты обособляйте.  Материться надо умеючи или вообще не надо.  Зачем такая хорошая девушка Марина поливает матом?

0

15

Начало переработаю.
Все превратилось в нечто большее чем было изначально. Может перенести тему в крупную прозу? или продолжать добавлять сюда? )

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » "согласилась" набросок.