Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Обрывок, вступление или жалоба..не знаю что это=)


Обрывок, вступление или жалоба..не знаю что это=)

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Это история девушки ищущей что то новое в своей жизни. Жаждущей изменений. На протяжении всего романа ей будут встречаться люди, рассказывающие о своих жизненных историях, перипетиях. Ее ждут встречи с интересными людьми помогающими ей обрести себя и принять этот мир со всеми его несправедливостями. Эта вещь будет написана от первого лица, лица рассказчицы, истории героев от третьего и представлены в виде мини рассказов..

Заранее хочу извиниться если кого-то это заденет, это накипевшее у моей героини и является основой для дальнейших действий, не стоит это принимать  на свой счет=))

Для себя еще не решила чем будет являться этот отрывок, пролог, вступление или вообще его не будет..

****

     Всегда завидовала людям у которых пустая голова, белой завистью конечно, но все же. Ни тебе каких либо мыслей, хороших или плохих, сидишь себе  бездумно и радуешься своей глупости, не понимая даже от чего тебе так хорошо. Делаешь что тебе говорят и не печалишься если что то не получается, так как даже и не ждешь что что то получиться. У них конечно же не возникает и мысли: А почему так, а не иначе? Откуда им взяться то, этим мыслям то?
    Как это наверно замечательно, быть настолько беспечным, чтоб не задумываться о своей жизни, о том что  ты один из миллиарда людей живущих на планете и беспутно растрачивающий свою жизнь на не любимую работу, ненавистного супруга, невоспитанных и капризных детей. Слушать запрограммированные новости вещающие  исключительно о  том что нужно донести до бестолковых слушателей, верить им, верить не задумываясь. Как это  наверно замечательно довольствоваться тем что у тебя есть, и не стремиться ублажить свое больное эго, которое отказывается ограничиваться убогими объедками этого мира и пародией на счастливую жизнь.
    Прежде чем я пущусь в повествование своей истории, излияние своих мыслей и ругани этого бренного мира хочу немного рассказать о себе.
Так уж посчастливилось родиться мне в одной из самых крупных стран мира, с многовековой историей, большим запасом нефти, газа и прочих полезных ископаемых. Эта страна во все времена изобиловала, да и по сей день, великими умами планеты, писатели, поэты, композиторы, полководцы, ученые да что всех перечислять, умные люди рождаются в этой стране. Все бы ничего, но так уж повелось с давних пор, жизнь в этой стране далеко не сахар, здесь ты постигаешь все уроки борьбы на выживание. Может и от этого люди этой национальности считаются крепкими и физически и эмоционально, как закаленный в боях воин. Здесь ты каждый день сражаешься, сражаешься когда пытаешься протиснуться в метро, сражаешься когда идешь в больницу, сражаешься даже когда идешь в кафе или ресторан, сражаешься с соседями по лестничной клетке, с прохожим, наступившим на ногу. Эти бои никогда не прекращаются, но ты как настоящий закаленный воин не обращаешь на это внимание. Ты прекрасно знаешь, жизнь – это выживание, а если ты хочешь жить борись, ты же воин.
Так вот, я выросла настоящим воином, только вот наверно немного бракованным. Воин беспрекословно исполняет приказы и не задумается над ними, а я вот начала задумываться. И начала это делать в довольно раннем возрасте, от чего часто казалось, что я иду против системы. Сейчас, когда мне уже двадцать шесть лет, я научилась маскироваться и не привлекать к себе ненужное внимание, но раньше каждый мой поступок или вопрос граничили  наравне с бунтом. Так вот, поддавшись общественной истерии по поводу наличия высшего образования и дабы слиться с толпой и не быть черной овцой, я окончила университет и получила диплом финансиста по  ценным бумагам. И, как добрые девяносто процентов выпускников высших заведений в области финансов, экономики и юриспруденции оказалась не нужной и не востребованной на рынке труда, и пополнила ряды вольной рабочей силы без каких либо надежд применить на практике все то, что преподаватели насильно вбивали в мою голову на протяжении пяти лет.
Но воин не сдается, проведя определенные подготовительные работы и маневры, он снова бросается в бой. Таким образом, я, финансист по ценным бумагам, не работающий и дня по своей специальности,  имеющий пыльный диплом на полке, являюсь представителем довольно творческой работы, я дизайнер интерьеров, и  очень не плохой, скажу я вам.
Это все касаемо выживания, а вот на счет обустройства быта и семейного гнездышка полнейшее отторжение системы, или так называемых общепринятых общественных норм. А дело все в том, что у этой нации бытует мнение, что девушке негоже в моем возрасте не иметь детей, а тем более не иметь мужа. Главное штамп в паспорте и бэби на руках, тогда план выполнен и можно вздохнуть спокойно. Дальнейший план известен и прописан в умах многочисленных жен и молодых мам. Пока бэби не родился скорее записаться в очередь  на детсад, как раз может быть и подойдет к трехлетию пупса, а до того дикретный отпуск и сплошные пеленки, упреки мужу за отсутствие внимания. Далее по плану, мелкого в сад, а самой на работу, ту самую, ненавистную, куда удалось устроиться после окончания университета. И если ты все это успеваешь сделать до двадцати пяти лет, то укладываешься в план.
Я же, не то что не замужем, у меня даже нет постоянных отношений, у меня горят все сроки, начинаются ненужные мне вопросы. И вся беда в том что я думаю, и видно много думаю. Всему виной стремление и потребность сделать единственно верный выбор, что бы исключить всякую возможность сожаления о сделанном. Ну почему я не могу как все, довольствоваться ненавистной работой, изо дня в день все больше раздражающим мужем, как настоящий воин-робот реализовывать общепринятый жизненный план, и не задавать лишних, никому не нужных вопросов.

0

2

Здорово.
Но скучно. :)

Впрочем, это моё собственное ИМХО. Мне все скучно, что отличается от моей собственной манеры изложения.
Собственно, поэтому и пишу, потому как читать абсолютно нечего - скукотень кругом.

А если по чесноку, то все у вас неплохо. Только все же факты ИМХО лучше раскрывать вперемешку с событиями и диалогами. Тогда будет захватывающе. А здесь весь интерес только на: а вот новенькая на форуме Лана Герц, камментит хорошо, ну-ка, ну-ка, что там она пишет?
Книга без разговоров, как кино без актеров.
И не надо списывать на то, что это пролог! Еси читатель вывихнул челюсть, зевая, ему все равно: на прологе он это сделал или на эпиграфе.
Имхо.

Хорошего дня!

0

3

Мучас грасиас за отзыв=))

PlushBear написал(а):

Только все же факты ИМХО лучше раскрывать вперемешку с событиями и диалогами.

с этим полностью согласна, и признаться меня изначально мучили сомнения об этом отрывке, но необходимо было удостовериться=)

еще раз Спасибо=)

0

4

Lana Gerts, читается легко. Повествование, на мой взгляд, не нужное,  да и смысл мне близок. В общем, мне понравилось))

0

5

Ales Marion написал(а):

да и смысл мне близок. В общем, мне понравилось))

большое спасибо за внимание и положительный отзыв=)))

0

6

Повествование не нудное. Бесит этот планшет, вечно переправляет там, где не надо http://img.carnage.ru/i/sm/chaos.gif

0

7

Как по мне, так первый вариант с "не нужно" был в точку.
х)

0

8

Ales Marion написал(а):

Повествование не нудное. Бесит этот планшет, вечно переправляет там, где не надо

хех, почему то мне с самого начала так и подумалось http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/327.gif

PlushBear написал(а):

Как по мне, так первый вариант с "не нужно" был в точку.
х)

бе-бе-бе http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/354.gif

0

9

Меня смутили слишком длинные предложения, к уже середине которых напрочь забываешь, что было в начале. Конечно, имеет место и такое изложение мыслей, но тогда должны быть чётко расставлены знаки препинания и согласованы времена. Попытайтесь разбить предложения, возможно, станет более читабельным. Удачи :-)

Отредактировано Лана (31.05.2015 13:04:28)

0

10

Лана написал(а):

Попытайтесь разбить предложения, возможно, станет более читабельным.

Спасибо=)) учту=)

0

11

Классный коммент от ПлюшМедведя: "Здорово. Но скучно")))) Последний раз я слышал нечто подобное в таком ракурсе: "Ты ж бывший военный. Пенсия хорошая?" "Пенсия - хорошая. Но - маленькая..." Мне не было скучно, потому что мне нравится всё то, что ломает стереотипы. Девушка сообщила о себе, что она не хочет жить как все, и я растаял)) Произведение действительно тянет на вступление, интересное тем, кого в принципе интересуют чувства и мысли молодой женщины. Довольно популярный рассказ о себе молодой женщины "Королёк - птичка певчая" не пестрит диалогами и событиями, но интерес у людей вызвал. А "Белый Олеандр" читали? Там всё завязано на нездоровом интересе читателя к личным и сокровенным мыслям и чувствам героини, снова-таки, - повествование, сложное и не пестрящее диалогами, но меня впечатлило, советую всем..

0

12

Alex_Joss написал(а):

Там всё завязано на нездоровом интересе читателя к личным и сокровенным мыслям и чувствам героини, снова-таки, - повествование, сложное и не пестрящее диалогами, но меня впечатлило, советую всем..

Народу нездоровые интересы - не нужны.
Народу нужны интересы - здоровые! (вариация из "Сказки о Тройке")
Что это за чтение, ради чтения? А мысли?
Для чувственного есть стихи. Проникновенные, эмоциональные и безмозглые. А проза несть должна заряд мысли, идеи, так шоб подумать можно было.

0

13

Определимся. Народу, может быть и нужно всё здоровое, но интерес вызывает нездоровое))) Вы никогда не думали о том, что творческие люди по своей сути - преступники? Настоящее творчество связано с уничтожением того, что всем уже надоело. Того, что перестало приносить радость и стало будничным. Или вообще никогда её не приносило. Сколько написано книг о побегах из тюрем? А сколько о честной отсидке без замечаний и негативных событий? Вы читали книгу о том, что некто жил здоровой нормальной жизнью, был доволен работой, дома тоже всё было идеально и всё - КОНЕЦ?)) Нет, жена обязательно должна убить мужа, преступник должен вырваться на свободу, должна пройти война, должны восстать зомби, или киборги... И должны появиться неординарные личности, которые будут "разруливать" проблему...

Кстати, это был бы неординарный рассказ))) "Жил-был Вася. Всё у него было нормально. Конец"))))) Может, мне с ним дебютировать на этом сайте? Неее, боюсь не смогу отбиться от толпы фанатов... Ну нафиг, короче.

В общем и целом, многим интересно, что чувствуют и о чём думают молодые женщины, особенно, если они не приемлют общепринятые ценности, предусмотренные для женщин. Это объясняет успех и "Королька" и "Олеандра". Я не говорю, что комментируемое здесь повествование было идеальным, но задумка стоящая того, чтоб над ней работать.

"Что это за чтение, ради чтения? А мысли?"
Стоп. Вам не нравится отсутствие диалогов или отсутствие мыслей? Мыслей как раз в повествовании хватает, слишком прямых и простых, правда, выражать их можно и более стильно. Я и говорю, - есть над чем работать. Почитайте после звёздочек вступления, - сплошные мысли. Первая как раз о том, что автор завидует тому, у кого их нет!)))))

Для чувственного есть стихи, но я им не верю!))) Ну не станет придумывать рифмы тот, у которого реально разбито сердце. Или тот, кто находится в эйфорическом кайфе. Проза вызывает доверие читателя, поэтому выражение в ней чувств и мыслей я приветствую, и, наверное, это не только моё мнение.

0

14

Alex_Joss написал(а):

Мыслей как раз в повествовании хватает

Хотелось бы чтобы произведение наталкивало на мысли читателя, а не транслировало мысли нарисованного персонажа....

Alex_Joss написал(а):

Ну не станет придумывать рифмы тот, у которого реально разбито сердце. Или тот, кто находится в эйфорическом кайфе.

Э-э-э... ну вот это вы зря. Просто вам не дано. :)

Alex_Joss написал(а):

Вы читали книгу о том, что некто жил здоровой нормальной жизнью, был доволен работой, дома тоже всё было идеально и всё - КОНЕЦ?))

Да. Почитайте Бианки или Паустовского. Описание природы, жизнь птиц и пр. Никакой интриги. :)

Да вот хотя бы. Моё раннее

Жизнеописание лесных пней

Виталий Бианки. "Из жизни Пней". Ненаписанное.
Хорошо летом в лесу. Яркое солнышко переливается лучами в зеленой листве. Воздух наполнен ароматом травы и елей. Слышится прекличка лесных обитателей. Вот Иволга запела, а вот застучал Дятел. Тук-тук, тук-тук... А вот молчит старый Пень.

Михаил Зощенко. "Пень как он есть". Ненаписанное.
На той неделе разбушевалась гроза. Полыхало зарево в пол-неба и лил обильный дождь. Все попрятались кто-куда и сидят, смотрят - как оно - вдарит или нет? Только Пень не смотрит. А у него и глаз нету.

Михаил Булгаков. "Великий Глухой".Ненаписанное
Наступила осень, похолодало.Багрянец разукрасил листву могучих деревьев,и она медленно осыпалась к их корням. Лес наполнился шорохом. Сложно было пройти, не обозначив свой шаг шуршанием мертвой листвы. Только этого Пень не слышал...

Аркадий Аверченко. "Я - Пень". Ненаписанное.
Утро обещало быть славным и добрым. Я проснулся и привычно не услышал пения птиц, и не почувствовал свежий бодрящий запах леса. Как обычно, я не стал принимать ванну, а ограничился душем с листвы деревьев. И все потому что я - Пень.

Козьма Прутков. "Если у тебя есть фонтан - скорее заткни его. Дай и фонтану отдохнуть."(с)

"А если у тебя есть знакомый Пень - не ходи к нему, Пню может быть обидно, что ты ходишь, а он нет. " Из ненаписанного

0

15

Alex_Joss написал(а):

В общем и целом, многим интересно, что чувствуют и о чём думают молодые женщины, особенно, если они не приемлют общепринятые ценности, предусмотренные для женщин.

Дело в том, что мож и интересно. Но книга об этом - все неправда, так как отражает лишь субъективную точку зрения автора.
А читать о том, что думает автор про то, что думают молодые женщины не приемлющие общепринятых ценностей, можно. Но не интересно. :)

0

16

PlushBear написал(а):

читать о том, что думает автор про то, что думают молодые женщины не приемлющие общепринятых ценностей, можно. Но не интересно.

Давайте обратимся к фактам. "Олеандр" и "Королек" получили экранизации, и получили положительные отзывы огромной читательской аудитории. Значит, есть те, кому интересно не только о чём говорят мужчины, но и о чём думают женщины!))) И раз уж об этом пишет женщина, наверное, всё-таки это первоисточник как ни крути) Так что насчёт "всё неправда" - отчего же. Тема не нравится лично Вам, у меня тоже есть свои вкусы, как и у каждого) Тогда так и напишите свой отзыв: "не моё")

Отредактировано Alex_Joss (08.06.2015 11:40:10)

0

17

Alex_Joss написал(а):

Тогда так и напишите свой отзыв: "не моё")

Оукей, нет проблем.

Не моё.

0

18

 Alex_Joss написал(а):

Ну не станет придумывать рифмы тот, у которого реально разбито сердце. Или тот, кто находится в эйфорическом кайфе

Мало вы понимаете в поэзии, товарищ. Поэты рифмы не придумывают, в моменты грусти и вдохновения строки сами лезут в голову. Бывает, даже уснуть трудно, пока не запишешь.
Эх, опять поэтов дискридитируют http://img.carnage.ru/i/sm/kruger.gif

0

19

Ales Marion написал(а):

Alex_Joss написал(а):Ну не станет придумывать рифмы тот, у которого реально разбито сердце. Или тот, кто находится в эйфорическом кайфеМало вы понимаете в поэзии, товарищ. Поэты рифмы не придумывают, в моменты грусти и вдохновения строки сами лезут в голову. Бывает, даже уснуть трудно, пока не запишешь. Эх, опять поэтов дискридитируют

Оукей, ноу проблем. Не моё. В моменты грусти я ломаю голову, чё терь делать и как всё порешать, и это всё, что в принципе мне лезет в голову в эти моменты... Бывает, даже уснуть трудно, пока не найдёшь оптимального решения проблемы... Я не дискредитирую, я просто не понимаю. То есть я понимаю, конечно, что стихи как цветы - урожая не приносят, не кормят и не одевают человека, а просто воздействуют на эмоции. И если бы они были невостребованны, их бы не было в литературе. Я говорю о том, что лично я (не знаю, как другие) больше верю прозе. Ну вот к примеру. Если в банк придут два человека за крупным кредитом, и один начнёт говорить со специалистом стихами, а второй - прозой, кто вызовет меньше сомнений? Я бы лучше ссудил денег тому, кто попроще будет... Он естественней, что ли)

Отредактировано Alex_Joss (08.06.2015 16:26:43)

0

20

 Alex_Joss написал(а):

Ну вот к примеру. Если в банк придут два человека за крупным кредитом, и один начнёт говорить со специалистом стихами, а второй - прозой, кто вызовет меньше сомнений? Я бы лучше ссудил денег тому, кто попроще будет... Он естественней, что ли)

ну да, а того, что говорил стихами - в "бобик" с красным крестиком, оно понятно. Не все то, что вы не понимаете, бессмыслено. Поэзия приносит эстетическое удовольствие тем, кто ее пишет и тем, кто ее ценит. Не вижу смысла продолжать дискуссию, тем более в чужой теме. Всего хорошего

0

21

Марион, у нас с Вами нет разногласий на самом деле. Утверждения "поэзия приносит эстетическое удовольствие" и "поэзия дальше от физической реальности, чем проза" не противоречат друг другу. Поэтому я согласен и с Вами и с собой. Не согласен только с тем, что я дискредитирую поэтов. Они нужны, и то, что они делают - красиво. Баллотируйтесь в губернаторы от партии поэтов, и я буду голосовать только за Вас. С чего вы взяли, что я против поэзии или не понимаю её. Я и сам стихи писал.

0

22

Alex_Joss написал(а):

стихи как цветы - урожая не приносят

Бывает, что приносят.
Например, маки. х)

0

23

 Alex_Joss написал(а):

Баллотируйтесь в губернаторы от партии поэтов, и я буду голосовать только за Вас

я подумаю http://img.carnage.ru/i/sm/eyes.gif

 PlushBear написал(а):

Марион, у нас с Вами нет разногласий на самом деле.

окай, мир дружба жвачка. Трудный день просто))http://img.carnage.ru/i/sm/victory.gif

0

24

Над гробом с покойником стоят пьяные парни с полными рюмками, один произносит тост: "Горько!!!" Второй даёт ему подзатыльник"Ты чё, дурак? Друга в армию провожаем!" Давайте вспомним, о чём мы тут вообще дискутируем.

Забыли совсем об авторе и произведении, нельзя так, тем более, что есть о чём сказать, по крайней мере - мне.  Хочу поддержать автора. Гертс, отличная задумка в принципе. Неисчерпаемая тема. Но её нужно раскрыть. Одно и то же событие можно описать так, что оно вызовет слёзы, так, что оно вызовет смех, так, что оно не вызовет ничего. При избранном Вами сюжете нужно сосредоточиться на том, КАК доносить информацию. Каждая мысль героини, каждое её воспоминание, каждая история из жизни встреченных ею людей должны вызывать отклик в душе читателя, эмоции. Если сможете - получите бестселлер. А откуда Вы собираетесь брать случаи из жизни других людей (кроме героини) и под каким предлогом вплетать в сюжет? Если бы она была журналисткой - проще было бы (берёт интервью, изучает людей и тематику), но она - дизайнер интерьеров, а интерьеры мало рассказывают случаев из жизни людей. По мне так они вообще молчат.

0

25

Alex_Joss, Доброго времени суток. Спасибо за ваше внимание и мнение по данному фрагменту, и теме в целом. =))

Alex_Joss написал(а):

А откуда Вы собираетесь брать случаи из жизни других людей (кроме героини) и под каким предлогом вплетать в сюжет?

В жизни героини настанет переломный момент и она откажется от всего ей привычного. Покинет свою зону комфортности и отправится путешествовать, разные страны, разный менталитет, разные условия жизни и проблемы. Истории других людей будут выдумками собранными из возможных жизненных ситуаций. Несколько, правда, будут настоящими, уж очень они мне показались эмоционально ломающими, и перестраивающими человеческий характер.

Еще раз спасибо за ваш отзыв=)

0

26

Все, что будет написано ниже, является исключительно моим личным мнением, продиктованным моим личным восприятием мира. Без амбиций. Просто мнение читателя.

Слишком сумбурно, немного напыщенно, смахивает на биографию Мери Сью. Только смахивает, я не вешаю ярлыков.
Тяжело читать, много ненужных подробностей для художественного произведения, зато для биографии - самое то.
Действительно, больше похоже на крик души переосмысливающего ценности человека в период переходного возраста (который случается не только в четырнадцать лет, а несколько раз за жизнь).

Lana Gerts написал(а):

В жизни героини настанет переломный момент и она откажется от всего ей привычного. Покинет свою зону комфортности и отправится путешествовать, разные страны, разный менталитет, разные условия жизни и проблемы. Истории других людей будут выдумками собранными из возможных жизненных ситуаций. Несколько, правда, будут настоящими, уж очень они мне показались эмоционально ломающими, и перестраивающими человеческий характер.

Если вы сумеете четко описать и подать разный менталитет и разные условия жизни, в которых ваша героиня действительно будет меняться, познавать какую-то истину, которая и будет смыслом всего повествования, той самой идеей, ради которой стоит писать и читать о жизни одного, ничем не выдающегося (а героиня пока ничем не выделяется) человека, то будет здорово. Это будет повесть о становлении личности, зарождения или укрепления стержня характера. Если проблемы будут действительно проблемами, какими-то этическими, моральными, культурными вопросами, которые ей придется решать следуя или ломая собственные принципы, а не поверхностным описанием злобы и тупости людей, окружающих всю такую правильную и особенную героиню, то я бы с удовольствием почитала такое произведение. Если проблемы будут не только у героини, но и у второстепенных персонажей, и решать эти проблемы придется именно ей, если повествование не превратится в самолюбование, то получится интересный сюжет.
А пока - я вижу метания вокруг самое себя, крик души и жалобу, но не завязку или отрывок.

0

27

Бара, Доброго времени суток вам=) Спасибо за ваше мнение=)
будем стараться =) стиль и манеру изложения, да, нужно править.

Бара написал(а):

всю такую правильную и особенную героиню

на это никто даже не претендовал) видно это я что-то не так описала, что у вас сложилось такое мнение.. 

В любом случае спасибо за отзыв=)

0

28

У вас хороший слог и есть свой стиль написания. Определенно, выбрать бы вам захватывающую тему - и вы бы раскрылись!
Конкретно этот текст читать было легко, хотя и, извините, неинтересно. Никакой ломки стереотипов тут нет, на мой взгляд. Все молодежные паблики/соцсети/и тыды пестрят подобными мыслями, только те выражены чуть короче. Сейчас все хотят быть неординардными, а если неординарны все, то... все обычны. :)
Если тема не впечатлила, вы бы могли меня, как читателя, взять красивой подачей мысли, но мне не хватило действия, интриги, свежих образов или метафор, хотя бы шуток в конце концов. Мне кажется, вам стоит попробовать еще! У вас может получится лучше!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Обрывок, вступление или жалоба..не знаю что это=)