Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Приходящая сама (роман)


Приходящая сама (роман)

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

В умиротворенной тишине предрассветного часа раздался глухой удар металлического предмета о ламинат, заставив Диму сжаться и напряженно стиснуть зубы настолько, что в комнате послышался тихий скрип эмали. Этого звука парень испугался еще больше и инстинктивно прикрыл рот рукой. Стараясь не дышать, он осторожно повернул голову в сторону просторной двуспальной кровати, на которой лежала обнаженная блондинка, едва прикрытая шелковым пледом. Он смотрел на нее с разочарованием. Странная штука: еще пару часов назад она казалась ему очень даже ничего.
Размеренный шум дыхания его любовницы немного сбился, но через мгновение возобновился. Дима облегченно выдохнул, все еще стараясь не создавать лишних звуков.
Он опустил глаза и вгляделся в полумрак под своими ногами. «Чертова зажигалка!» - пронеслось в его уже практически протрезвевшей голове. Медленно нагнувшись и подняв свою «Зиппу», он машинально сунул ее в карман брюк. На цыпочках он подошел к двери и провернул ключ. Настороженно прислушался. Тихо. Воровато оглядываясь по сторонам, он вышел из квартиры и прикрыл дверь.
«Плохо, что дверь не захлопнуть. Придется оставить Алену (Елену?) незапертой… не хорошо как-то… ладно, не украдут…» - заверил себя молодой человек и спешно покинул подъезд.
Выкуривая одну сигарету за другой, он не спеша шагал по безлюдной мостовой, направляясь в сторону дома. За свои 25 лет у Дмитрия Смирнова еще никогда не было отношений, если не считать одну особу, с которой он переспал аж целых 3 раза. На большее его не хватало. Дело было даже не в его полигамном характере, а в том, что, не успев увлечься девушкой, он непременно в ней разочаровывался.
«Почему другие хотят просыпаться с одной и той же растрепанной женщиной каждый день, нежиться с ней в постели, осыпать комплиментами? Почему делают вид, что им нравится слушать ее глупую болтовню? К чему вся эта ложь? Мужчине от женщины нужно только одно: секс. Здорово, конечно, всегда приходить к горячему ужину в уютную квартиру, но стоит ли это того, чтоб терпеть капризы и занудство, тратить деньги, выворачиваться, ломать голову: что ей такое подарить, чтобы она поверила в твое неравнодушие? Дамы думают только о себе, им нужно внимание, много внимания. Они хотят, чтобы ими все время восхищались, даже если это давно не так. Женщины, подобно паучихам, выходят замуж, чтобы высосать из своего самца все соки. И как только они понимают, что тянуть с него больше нечего, сразу теряют к нему всяческий интерес. В итоге такая милая до свадьбы девушка превращается в последнюю стерву. А любовь? Это слово наделено поистине волшебным смыслом. Только дело совсем не в чувствах, а в том, как волшебно оно действует на прекрасный пол: делаешь восторженные глаза и говоришь, что влюбился с первого взгляда! Все! Считай, полдела сделано: она думает, что ты уже попал в ее паутину. Это работает не со всеми, но по теории вероятности - одна за вечер клюнет. А больше и не надо. В итоге любовь оказывается просто красивым обманом. Мужчинам нужен секс, женщинам власть. Тут уж кто кого…»
Углубившись в свои философские рассуждения об устройстве мира, молодой человек не заметил, как оказался перед дверью своей квартиры. Дом, милый дом…
Предвкушая свежесть утреннего душа и нежность уютной постели, он нетерпеливо вошел в прихожую и едва не подпрыгнул от грохота, раздавшегося откуда-то со стороны зала. Не сняв пыльных ботинок, прокрался в комнату и опасливо осмотрел каждый угол. Не обнаружив ничего подозрительного, он вернулся в прихожую, попутно ругая себя за испачканный пол. Едва успокоив сердцебиение, Дмитрий резко дернулся от повторившегося в комнате шума. Теперь он уже не мог убедить себя в том, что ему показалось. Зрачки расшились, виски вздулись и разгорячились от бешеной пульсации. Не отрывая взгляда от комнаты, он пошарил рукой по полкам шкафа и взял лакированную ножку от стула, которую хранил специально для таких случаев. Бесшумно переставляя ноги, парень вошел в зал и осмотрелся: все было на своих местах.
Шум повторился, но в этот раз Дима не испугался и даже смог вычислить направление, откуда он исходил. Он раздвинул плотные ночные шторы: по его неостекленному балкону растерянно шаталась какая-то диковинная птица. Создавалось впечатление, словно она не сама прилетела, а откуда-то туда свалилась. Пернатая была похожа на голубя - и размерами и формой головы,- но имела несколько другой окрас: на спинке лучились перья кроваво-алого цвета, а с хвоста свисал небольшой синий шлейф. Птица повернула голову и уставилась на удивленного Дмитрия, будто спрашивая: ну, и чо вылупился?
Дима озадаченно почесал затылок и открыл балконную дверь.
- Кыш отсюда, рассадник орнитоза! – он брезгливо махнул рукой. Птица встрепенулась, но не улетела, тогда парень повторил свои действия, наконец, прогнав незваную гостью.
- Чертова курица!- пробурчал Дима, и хотел было закрыть балкон, но внезапно подувший прохладный ветерок приятно удивил его своей свежестью. Он с наслаждением вдохнул и решил оставить дверь распахнутой.

Отредактировано Ales Marion (02.06.2015 18:49:39)

0

2

Приняв душ, Дмитрий почувствовал себя бодрым и полным сил, даже спать расхотелось. Он сладко потянулся, и его лицо расплылось в блаженной улыбке.
- Ну, с добрым утром, бездушная скотина! – ободряюще сказал он своему отражению и принялся позировать перед зеркалом в прихожей.
- И тебе доброе утро!- послышался из-за его спины приятный женский голос.
Дима резко обернулся, задев рукой свою импровизированную биту. Она быстро покатилась по столу и с грохотом рухнула ему на большой палец. Парень закричал от боли, но все же заторопился в зал на одной ноге. Остановившись посреди комнаты, он увидел, что на перилах балкона, развернувшись внутрь, сидит длинноволосая молодая девушка, весело помахивающая ему рукой. Ему не удавалось разглядеть ее полностью из-за развевающихся на ветру занавесок.
- Эй, ты кто? - в замешательстве произнес он.
Дима ждал, что девушка ответит, но она молчала, тогда он подошел ближе и откинул легкий тюль.
У нее были рыжие, слегка небрежные локоны, миниатюрный веснушчатый носик, дерзко подернутый кверху, и пухлые розовые губки. Она производила бы впечатление шкодного ребенка, этакого дикого ангела, если бы не большие голубые глаза, в которых читался не просто интеллект, мудрость! Одета она была в обычные потертые синие джинсы и ярко-красную ситцевую «разлетайку» с короткими рукавами, не скрывающими нежные девичьи плечи. Девушка была босая, что придавало ситуации еще большую абсурдность.
Ее возраст невозможно было определить на глаз – ей могло быть и 16 и 30. Не больше 30-ти точно. Кто она? Был ли он с ней раньше? Если да, то откуда она знает, где он живет? Он ведь не водил женщин домой…
- Что ты здесь делаешь?
Незнакомка мило улыбнулась, обнажив белоснежные зубки с чуть более длинными, чем обычно, клыками.
- Ты разве не видишь? – иронично ухмыльнулась девушка, ее взгляд был игривым.- Я сижу.
Дмитрий озадаченно провел рукой по растрепанным черным волосам.
- Я это вижу. Но как ты тут оказалась?
- Пришла,- коротко ответила она.
Парень начинал нервничать: ситуация выводила его из равновесия.
- А ЗАЧЕМ ты пришла?
- Я пришла познакомиться с тобой поближе,- она кокетливо накручивала на палец свои длинные волосы.
Парень вскинул брови.
- Странный у тебя способ знакомства…
Девушка неопределенно пожала хрупкими плечами и задумчиво вздохнула.
- Я и сама странная.
Он усмехнулся.
- Заметно… Я - Дима.
Рыжеволосая улыбнулась, в ее глазах появился оттенок загадочности.
- Я знаю.
- Так мы что, знакомы?
- Нет, ты меня еще не знаешь…- она оперлась руками на ограждение, слегка откинувшись плечами назад. Парень обратил внимание, какие у нее изящные, женственные руки. Ему подумалось, что они, должно быть, очень нежные на ощупь.
Дмитрий вдруг понял, что не прочь познакомиться поближе. Она была не в его вкусе: хрупкая, худая, с мальчишеской фигурой. Не мужской, просто какой-то незрелой, что ли. Ему же нравились девушки с пышными формами, однако что-то его привлекало в этой странной девице.
- Так, может, войдешь? Негоже сидеть на парапете, можно и упасть. У меня есть потрясающий китайский чай или, может… вина?
- Не старайся,- игривость в момент ушла из ее взгляда, сделав его брезгливым. Теперь она была похожа не на милого ребенка, а, скорее, на озлобленную дамочку.- Меня твои холостяцкие штучки не цепляют. Я сама знаю, когда приходить и к кому. И войду, когда посчитаю нужным. Может, я у тебя даже поселюсь, кто знает? И прогнать ты меня не сможешь. Мне никто не указ.
Ее взгляд был надменным, пренебрежительным. Пухленькие щечки скинули детский румянец, превратив ее в роковую женщину.
Дима удивился (что происходит вообще?), но виду не подал. Ему не раз приходилось выслушивать девичий бред, и он умел пропускать его мимо ушей. Выслушай женщину и получи благодарность! Секс компенсировал все страдания.
- Знаешь, ты была бы похожа на ангела, если бы не эти твои бесовские рыжие волосы,- он изобразил обольстительную улыбку.
Незнакомка ухмыльнулась.
- А ты сошел бы за умного, если бы не был таким идиотом...
Она с вызовом приподняла брови.
Дмитрий этот вызов принял. Его раззадорили ее слова, какой-то необъяснимый интерес притягивал его к ней. Он улыбнулся.
- А ты сука, хоть и с ангельским лицом.
Девушка искренне рассмеялась. Ее смех был лучистым, мелодичным, ласкающим слух, чем она еще больше располагала к себе.
- Да, мне все это говорят. И для тебя могу быть такой. Знаешь, я зла на тебя – ты незаслуженно меня обидел. Но, может, и дам тебе шанс исправиться, если будешь себя хорошо вести. Покорись мне, или…- она загадочно посмотрела вдаль и сладко потянулась, эротично выгнув тело, словно грациозная кошечка.- Я, знаешь ли, умею испытывать людей.
Этот бессвязный бред начинал его раздражать, несмотря на то, что он все больше желал познать все прелести ее безгрудого тела. Дима ухмыльнулся.
- Ты что, сумасшедшая?
К его удивлению, незнакомка ответила абсолютно серьезно, превратившись на миг во взрослую, умудренную опытом женщину.
- Да, и такой я могу быть. Еще могу быть страстной и спокойной, легкомысленной и расчетливой, счастливой и печальной. У меня много ликов, для каждого я разная.
Парень посмотрел на нее долгим взглядом, пытаясь переварить ее слова, но потом его нервы не выдержали.
- Ну, хватит, чокнутая! Ты из какой психушки сбежала? Может, ты накурилась? Все, вали с моего балкона!
Девушка коварно улыбнулась, блеснув искорками в глазах.
- Я ведь сказала: ты не сможешь меня прогнать!
Дмитрий усмехнулся.
- Ну и сиди здесь, пока не свалишься!
Он развернулся и, войдя внутрь, хлопнул дверью.
- Ну и денек! – устало произнес он и прошел в ванную, чтобы умыться холодной водой.
«Что за странная девица? И что она несла такое? Обидел, прихожу, когда хочу... психопатка какая-то. И все-таки есть в ней что-то. Она интриговала, даже волновала, притягивала, хотя инстинкт самосохранения советовал держаться подальше. Горячая девочка, страстная, что ни говори. Может, ее уже отпустило? Не хорошо как-то, оставил ее там… упадет еще, не дай Бог. Может, попробовать снова?»
Посмотрев в зеркало, Дима поправил всклокоченные волосы и прополоскал рот с зубной пастой. Ну все, красавчик!
Взволновано выдохнув, он раздвинул шторы и открыл балкон.
- Так как тебя зов… - он оборвался на полуслове, вздрогнув от неожиданности: тот самый странный голубь взмахнул крыльями перед его лицом и улетел, продемонстрировав напоследок свой длинный хвост.
Молодой человек поднял с пола синее перо и раздраженно посмотрел вслед птице. Девушки нигде не было - видимо она уже ушла. Парень перегнулся через балкон и опасливо посмотрел вниз. Высоковато, хоть и третий этаж.
- Ненормальная! – с каким-то странным благоговением произнес он.
Он вернулся в квартиру и с грустью осознал, что эта эксцентричная особа оставила после себя чувство разочарования, какой-то опустошенности.
- И какого лешего она нарисовалась? До нее все так хорошо начиналось…
Дима почувствовал, как на него грузом навалилась внезапная усталость. Он прошел в спальню и, упав на кровать, мгновенно уснул.

0

3

Ales Marion написал(а):

он аккуратно повернул голову

а можно повернуть неаккуратно?

Ales Marion написал(а):

Аккуратно, на цыпочках, он подошел к двери

И здесь аккуратно? :))

Ales Marion написал(а):

Закуривая одну сигарету за другой

У него полный рот сигарет? Закурил, следующую. Закурил , следующая. :)

Ales Marion написал(а):

молодой человек и спешно покинул подъезд.
Закуривая одну сигарету за другой, он не спеша шагал по безлюдной мостовой, направляясь в сторону дома.

Он покинул подъезд и, тем не менее, направлялся в сторону дома? Скорее уж удалялся от дома.

Ales Marion написал(а):

«Почему другие хотят просыпаться с одной и той же растрепанной женщиной каждый день, нежиться с ней в постели, осыпать комплиментами? Почему делают вид, что им нравится слушать ее глупую болтовню? К чему вся эта ложь? Мужчине от женщины нужно только одно: секс. Здорово, конечно, всегда приходить к горячему ужину в уютную квартиру, но стоит ли это того, чтоб терпеть капризы и занудство, тратить деньги, выворачиваться, ломать голову: что ей такое подарить, чтобы она поверила в твое неравнодушие? Дамы думают только о себе, им нужно внимание, много внимания. Они хотят, чтобы ими все время восхищались, даже если это давно не так. Женщины, подобно паучихам, выходят замуж, чтобы высосать из своего самца все соки. И как только они понимают, что тянуть с него больше нечего, сразу теряют к нему всяческий интерес. В итоге такая милая до свадьбы девушка превращается в последнюю стерву. А любовь? Это слово наделено поистине волшебным смыслом. Только дело совсем не в чувствах, а в том, как волшебно оно действует на прекрасный пол: делаешь восторженные глаза и говоришь, что влюбился с первого взгляда! Все! Считай, полдела сделано: она думает, что ты уже попал в ее паутину. Это работает не со всеми, но по теории вероятности - одна за вечер клюнет. А больше и не надо. В итоге любовь оказывается просто красивым обманом. Мужчинам нужен секс, женщинам власть. Тут уж кто кого…»

Здорово, но я не верю, что он так много думал. :)
Он уже получил свое, удачно смотал удочки, зачем ему муссировать эту тему? Да еще так э-э-э банально?
Нет, конечно. Он думал о том, что ему предстоит сделать, о делах, о том, к какой бабе еще подкатить.

Ales Marion написал(а):

Бесшумно переставляя ноги,

А обычно он их переставлял со страшным скрипом, да?

Ales Marion написал(а):

Тогда он приблизился к большому допотопному шкафу и немного помялся.

Сам? Помялся? Т.е. налупил себе ножкой от стула! (Кстати, приличные молодые люди для таких дел держат бейсбольную биту. Продается в любом спортивном. А еси в ней еще засверлить отверстие и налить свинца - то пипец моргенштерн выйдет!)

Ales Marion написал(а):

Звук шел не из шкафа, а откуда-то справа, но находящийся на грани взрыва мозг не сумел это сразу воспринять.

Честно говоря, такое ощущение, что Дима не к себе домой пришел. Еси у меня шо-то загрохочет, то я точно буду знать - где это. А не красться к шкафу. Тем более. громыхает громко, как я понимаю.

0

4

Вообще-то в "Ночном дозоре" сова в тетку превращалась у Лукьяненки.ю Так шо, ход - не оригинальный. :)
Ну и вообще, во второй части начались женские фантазии. Гыгыгыгыгы! :)

0

5

Не верю. Почти ни единому слову, начиная с того момента, как в комнате начинают раздаваться странные звуки, он шлёпается на пол. Люди себя так не ведут. Они ищут причину, ищут ответы на вопросы. Вопросы и возможные предположения так и лезут в голову. Они боятся неопределённости и не успокаиваются, пока не находят какое-нибудь разумное объяснение.
Почитайте "Мастера и Маргариту" с самого начала. Мистика - дело тонкое. Булгакову это удалось. Потому что у него все люди бегают и прыгают, как настоящие, и только единицы верят в чертовщину, дьявола и Бога. А ваш герой? Подумаешь, голубь с красными перьями. Подумаешь, девица на перилах. Подумаешь, гром средь ясного неба. Вот то, что у неё формы аппетитные - это да.

0

6

PlushBear, спасибо, что прочел и повеселил)))

 PlushBear написал(а):

И здесь аккуратно?

Согласна,  че нить придумаю

 PlushBear написал(а):

Он покинул подъезд и, тем не менее, направлялся в сторону дома? Скорее уж удалялся от дома.

покинул подъезд в котором жила девушка и пошел к себе домой

 PlushBear написал(а):

Здорово, но я не верю, что он так много думал.
Он уже получил свое, удачно смотал удочки, зачем ему муссировать эту тему? Да еще так э-э-э банально?
Нет, конечно. Он думал о том, что ему предстоит сделать, о делах, о том, к какой бабе еще подкатить.

с похмелья и не то в голову придет

 PlushBear написал(а):

Честно говоря, такое ощущение, что Дима не к себе домой пришел. Еси у меня шо-то загрохочет, то я точно буду знать - где это. А не красться к шкафу. Тем более. громыхает громко, как я понимаю.

Мой парень тоже к этому моменту придраться.  Надо подумать. ..

 PlushBear написал(а):

Вообще-то в "Ночном дозоре" сова в тетку превращалась у Лукьяненки.ю Так шо, ход - не оригинальный.

ну это образ такой)

 PlushBear написал(а):

Ну и вообще, во второй части начались женские фантазии. Гыгыгыгыгы!

В чем именно поподробнее поззяялуста

Отредактировано Ales Marion (01.06.2015 11:54:09)

0

7

geniot, интересный комментарий, я подумаю над этим. Спасибо за прочтение и отзыв)))

0

8

***

Проснувшись абсолютно разбитым, парень недовольно взглянул на часы: «Почти шесть вечера, ничего себе!». Он жадно зевнул, мечтая снова закопаться в теплую постельку, но желудок жалобно заурчал, напоминая, что в холодильнике закончилась и последняя плесень. Именно сейчас жена ему не помешала бы…
Тяжело поднявшись с кровати, Дима потянулся, от души похрустев костями. Проанализировав погоду за окном, надел черные спортивные шорты и белую борцовку, подчеркивающую его накаченные руки. Окунув ногу в кроссовок, почувствовал резкую боль. Он и забыл, что на его палец приземлилась ножка от стула: ноготь уже начал заполняться синеватыми чернилами – видимо с ним придется скоро расстаться, но в остальном все было не так плохо. В мыслях всплыл образ незнакомки: после пробуждения эта встреча казалась лишь странным, бессмысленным сном. «Видимо, бита упала мне не только на ногу, но и на голову…»
Накинув сланцы, он отправился в супермаркет.

- Митя? Дима… Смирнов! Вот это да!
Дмитрий обернулся и увидел перед собой стройную симпатичную брюнетку с блестящими карими глазами, обаятельной улыбкой и мушкой над верхней губой. Одета она была в строгую белую рубашку на пуговицах и черную высокую юбку-карандаш, милосердно открывающую взору ее стройные ножки. В голове сразу запустился механизм восстановления памяти: откуда она меня знает? Мы спали? Мне есть от чего краснеть?
Девушка, наблюдая за Митиными мучениями, лишь иронично улыбалась.
- Ты не узнал меня, негодяй!- она легонько стукнула его кулаком по плечу, от чего он даже слегка подпрыгнул.
Парень ошарашено уставился на нее, пытаясь выдавить из себя хоть слово, но тут брюнетка сжалилась и широко улыбнулась.
- Я Аня,- она внимательно посмотрела в его глаза, и, не увидев никакой реакции, рассмеялась.- Аня… Петрова, помнишь? Из 39-ой квартиры…
Дима открыл рот от удивления.
- Да ладно? – корзинка с едой чуть не выпала из его рук.- Анька! Не может быть! – поддавшись порыву, он поставил продукты на пол и заключил ее в крепкие объятия. Аня добродушно рассмеялась и обняла его в ответ.
Парень чуть отстранился и очаровано осмотрел ее с ног до головы.
- Тебя не узнать! – он взял ее за руку и прокрутил, словно в вальсе.- Ты посмотри какая! Сколько лет прошло? Боже мой, как я рад тебя видеть! Как ты?
Девушка, лучезарно улыбнувшись, показала на зажатый в руке довольно массивный черный телефон.
- Я работаю здесь, на третьем этаже. На звоночки отвечаю…- она скорчила недовольную гримасу.- Уже полгода живу в этом районе, возле «Макдональдса». А ты как?
Дима, все еще не отводя от нее восторженного взгляда, ухмыльнулся.
- Надо же. Почему я тебя до сих пор тут не видел?
Девушка неопределенно пожала плечами. Митя задумчиво посмотрел куда-то в сторону.
- Живу все там же, в 45-ой. Работаю… ну так, бизнес небольшой по тюнингу. Может, сходим куда-нибудь, сто лет тебя не видел?
Аня воодушевленно вздохнула, ее глаза засияли, но потом, опомнившись, она печально улыбнулась.
- Я не могу,- она снова помаячила телефоном.- Но моя смена заканчивается через 2 часа. Я, вообще-то, к подруге собиралась, но…
- Да брось! Какая подруга? – Дима, взяв ее за руку, удивился шелковой бархатистости ее кожи.- Ты ведь меня знаешь - я не отстану, пока ты не согласишься!
Девушка расхохоталась, плавно откинув длинные волосы назад.
- Да, это точно! Только я не собиралась отказываться. Раз такое дело…- она кокетливо подмигнула.
Еще раз оглядев ее восхищенным взглядом, он расплылся в улыбке.
- Тогда в восемь? У выхода?
- Ага! – кивнула Аня и рассмеялась.- Ну, мне пора, я ведь только за печеньем пошла…
- Пока, Анюта! Буду ждать! - он послал ей воздушный поцелуй и глубоко вздохнул.

0

9

***

Весь путь домой Дима улыбался, несмотря на то, что прохожие косились на него с недоумением. Надо же такому быть! Анька Петрова! Кто бы мог подумать, что она такая станет? В детстве ее вряд ли можно было назвать красивой. Да, что там греха таить - она была страшненькой: худая, как щепка, с впалыми щеками, слегка оттопыренными ушами и выпирающими верхними зубами. Ее нельзя было увидеть в платье или туфельках – она всегда ходила в толстовках, каких-нибудь разодранных джинсах и кроссовках. Сколько он ее помнил, она всегда была коротко стрижена, поэтому ее часто путали с мальчиком. У нее, единственной из сверстниц, была совершенно плоская грудь и ни малейшего намека на талию. Ее даже взрослые называли гадким утенком, что уж говорить про детвору. А теперь она превратилась в прекрасного лебедя, надо же такому быть! И куда делись все ее дефекты?
Но дело было не в ее красоте, он просто был рад ее увидеть. Когда-то она была его лучшим другом, возможно даже, единственным за всю жизнь. Сколько же бед они натворили! Однажды они чуть не подпалили соседский сарай, когда пробовали курить «как взрослые». В другой раз они воровали малину в саду какого-то прокурора и попались с поличным. Но самых оглушительных оваций заслуживал случай, когда они стащили у Аниного отца ключи от новенького, еще пахнувшего свежей краской, автомобиля, пробрались в гараж и решили в нем «просто посидеть». Дима не помнил, чья это была идея, но Анька завела мотор и с ходу въехала в полку с инструментами, которые тут же полетели на капот и лобовое стекло. Помимо мятого бампера и разбитой «лобовухи», было повреждено колесо и нанесено множество царапин разной глубины. После этого происшествия им запрещали видеться целый месяц, и это было просто каторгой для обоих!
Им было по 13, когда семья Петровых переехала в другой район, и Ане пришлось поменять школу. Дело, конечно, было не в постоянных проказах друзей, просто ее родители ожидали очередного пополнения (уже 4-го ребенка) и жилплощадь нужно было расширить, сменив квартиру. Больше он ее не видел. Он сильно тосковал по ней, но жизнь продолжалась - появлялись новые товарищи, новые увлечения. А еще через год детство и беззаботность Мити исчезли без следа…
Его отец попал в жуткую автокатастрофу и около месяца находился в критическом состоянии. Что ему пришлось пережить в те дни, сложно и представить. Мало того, что на него, по сути маленького мальчика, свалилось такое горе, еще ему постоянно приходилось терпеть истерики матери, слушать, как она рыдает ночами, вытаскивать ее из петли, буквально драться с ней, не давая выпить смертельную дозу лекарства. Школу он смог закончить только спустя пять лет, а тогда ему пришлось бросить учебу, чтобы быть с мамой постоянно. Она гнала его, но он ужасно боялся, что однажды вернется уже к холодному трупу. Его мать, поглощенная жалостью к себе, кажется и не понимала, какую рану она оставляла на хрупкой, еще не окрепшей психике ребенка.
Через полгода папу выписали домой, но он навсегда так и остался прикованным к кровати инвалидом со всеми вытекающими последствиями: сменой уток, кормлением из ложечки, поиском денег на лекарства, волокитой с пенсионным фондом. Ко всему прочему, и у отца началась депрессия - он ведь всегда был работягой, главой семьи, добытчиком, настоящим мужиком, с которым семья была как за каменной стеной. А что теперь…
Диме пришлось тогда пойти работать – разгружать вагоны, фасовать гречку, раздавать листовки. Каково было тогда пятнадцатилетнему парню, поймет лишь тот, кто пережил подобное, но он никогда не жаловался, стараясь быть мужественным, сильным. Просто не позволял себе расклеиваться, ведь тогда он просто сошел бы с ума в том аду, который царил в его семье.
Через год, вернувшись домой с ночной смены, Дима обнаружил, что многих вещей в квартире не хватало, а на кухонном столе лежала записка: « Я не могу больше так жить. Не ищите меня и, если сможете, простите. Мама».
Он прошел в комнату отца и впервые увидел, как тот плачет.
Она позвонила лишь однажды, в день Митиного совершеннолетия, чтобы поздравить. Дима повесил трубку, как только понял, кто звонит. Винил ли он ее? Нет. Он и сам рад был бы жить по-другому, но он не мог бросить отца. Просто не мог, а она смогла. Бог ей судья.
Когда Диме исполнилось 19, он остался совсем один. Врач скорой помощи сухо констатировал причину смерти его отца: острая сердечная недостаточность. Но Митя знал точно – он умер от разочарования…

***

Мысли о нелегкой юности навалились на Диму тяжким грузом, но он всеми силами старался их отогнать. Его сейчас волновали совсем другие воспоминания.
Он подставил стул и, достав с массивного дубового шкафа маленький бумажный пакет, устроился поудобнее на диване.
В его руках было несколько фотоальбомов, покрытых густым слоем пыли, которую он заботливо снял влажной салфеткой.
На фото красовались два подростка, дочерна загоревшие за солнечное лето. В ее руках сахарная вата, в его бутылка «Пепси». В тот день они накатались на аттракционах настолько, что Анюту вырвало.
На другом фото они сидели на лавочке: Дима сделал пальцами знак «Пис», а Аня обижено показала язык. Подруга тогда разбила велосипед и переживала, что ей попадет от родителей…
Эх, денечки…
Его захватило такое неожиданно теплое, родное, ностальгическое чувство, что он невольно улыбнулся. Надо же такому быть…

0

10

Прочитала первый кусочек. Читать было очень легко! Герою я верила и видела его и тихо выходящим от девушки, и крадущимся с палкой в руке. Это здорово! Спасибо, автор!

Что заметила из мелочей...

напряженно стиснуть зубы настолько...
Наверное, так сильно стиснуть зубы без напряжения не получится. Лишнее слово.

не украдут…» - заверил себя молодой человек
Запятая после кавычек. У вас часто после замыкающих кавычек пропущен знак, точка ли, запятая ли. Обратите внимание.

Почему другие хотят просыпаться с одной и той же растрепанной женщиной каждый день, нежиться с ней в постели, осыпать комплиментами?
Мне показались его мысли тут очень уж штампованными. Хорошо бы придумать какие-то образы, примеры, выражения поновее. И (или) хотя бы сократить.

Углубившись в свои философские рассуждения об устройстве мира, молодой человек не заметил, как оказался перед дверью своей квартиры. Дом, милый дом…
Слова до певрй запятой - лишние. Пусть читатель сам определяет уровень философии в его словах.

резко дернулся
А можно нерезко это сделать?

с хвоста свисал небольшой синий шлейф
Эээ... Из перьев? А то ткань представляется после слова "шлейф".

0

11

сладко потянулся
Можно оставить, конечно, ничего криминального. Но это затасканное словосочетание и если придумается что-то еще, будет лучше.

- Ты разве не видишь? – иронично ухмыльнулась девушка, ее взгляд был игривым.- Я сижу.
Дмитрий озадаченно провел рукой по растрепанным черным волосам.
- Я это вижу. Но как ты тут оказалась?
- Пришла,- коротко ответила она.

Ваши наречия мешают представлять картину самому. Их не только в этом диалоге много, но и по всему тексту. Пробежитесь по ним глазами - возможно, некоторые лишние. Как здесь. Смотрите. Девушка ухмыляется плюс ее вопрос - это ответ на его вопрос, то есть уже по сути эти слова и есть ироничные. Не нужно нам подсказывать) И то, что Дмитрий был озадачен, мы тоже догадаемся - вы не говорите нам об этом, а покажите. Например, он провел рукой по волосам - это уже подсказка читателю. Или он может потереть щеку там или приоткрыть рот... Ну и, "коротко ответила она"... Уже понятно, да? :) Там дальше по диалогу этого полно.

- Так, может, войдешь? Негоже сидеть на парапете, можно и упасть. У меня есть потрясающий китайский чай или, может… вина?
Когда же он спросит, как она туда попала?! Или он на первом этаже живет и этот вопрос лишний? Тогда лучше указать. Если же не лишний - это надо обыграть.

Молодой человек поднял с пола синее перо и раздраженно посмотрел вслед птице. Девушки нигде не было - видимо она уже ушла. Парень перегнулся через балкон и опасливо посмотрел вниз. Высоковато, хоть и третий этаж.
У него и мысли не возникло, как это она "ушла"?!

Читать дальше хочется, интересно и живо! Только вот наречия сильно мешают, правда.

0

12

anna.stasi, спасибочки за прочтение и разбор)))
Наречия - мой тяжкий грех, вроде и стараюсь с ними бороться, но пока без них не могу (((
Постараюсь на досуге исправить указанные вами недочеты))

0

13

Рада, что могу чуть-чуть помочь. :)

она легонько стукнула его кулаком по плечу, от чего он даже слегка подпрыгнул.
Прямо подпрыгнул? Да ладно!)

Что ему пришлось пережить в те дни, сложно и представить.
Ну, вы же нам расскажите? Зачем эта фраза? Сразу вспоминается идиотская попсовая песня а-студио со словами "...невозможно рассказать вам историю мою, очень сложно...". После этого песню надо выключать, ибо о чем тогда она там будет петь? Невозможно? Ну и все тогда))

Каково было тогда пятнадцатилетнему парню, поймет лишь тот, кто пережил подобное, \
Ну что же вы так не верите в своего читателя!) Бросьте эти "красные словца", просто рассказывайте.

Ну и наречия, наречия... Не везде прямо, разумеется, их бы убрать, но во многих местах...
неопределенно пожала плечами а вы вот определенно ими всегда пожимаете? хехе)
она кокетливо подмигнула
лучезарно улыбнувшись
и т.д.

А вообще, жду продолжения. Мне кажется, получается интересно. :)

П.С. А с наречиями. Разбирайте каждое отдельно при правке. В большинстве своем они от неуверенности в себе, от того, что вам (наверное) кажется, будто читатель не поймет вас так, как вы хотели, чтобы он понял. Не переживайте! Убирайте их! Это будет вам проверка. Если без них весь накал не понятен, значит, просто написано плохо и надо вообще переписать. А если они безболезненно выпадают - и вовсе красота. В некоторых случаях, наречия пусть будут - там, где они точно в точку, но это бывает с наречиями редко.

Отредактировано anna.stasi (03.06.2015 16:36:52)

0

14

anna.stasi, Спасибочки большое) хоть кто-то осилил мое творение))

anna.stasi написал(а):

А вообще, жду продолжения. Мне кажется, получается интересно

Ну, если ждете... то вот http://img.carnage.ru/i/sm/shuffle.gif

- Смотри, что у меня есть!- загадочно улыбаясь, Митя достал из кармана старенькую «Электронику», и из нее послышались пиликающие звуки.
- Да ладно!- восторженно заверещала Аня.- Я таких сто лет не видела! Это что, «Волк и яйца»? Отпааад! Подаришь?
На лице Димы появилась хвастливая, совсем детская улыбка.
- Да щас! Я еще сам не наигрался!
- Ну Диииим!
- Ладно, так и быть. У меня еще один сюрприз!- он протянул ей небольшой пакет, в котором лежал пластмассовый красный робот с мигающими огоньками и почти оторванной конечностью. Аня, кажется, даже перестала дышать, лишь восхищенно ахнув.
- Это же…- она удивленно смотрела на него.- Это…
- Да, да, это твой любимый «Гром», только вот нога уже на соплях…
На глаза девушки проступили слезы. Она всхлипнула и бросилась Диме на шею.
- Митька! Как же я по тебе скучала!
Он добродушно рассмеялся, крепче прижимая ее к себе.
- Я тоже, Петрушка, я тоже…
Она резко отпихнула его от себя и стукнула роботом по груди.
- Не называй меня так!- прокричала она с убедительностью злобного хомячка.- Иначе я за себя не отвечаю!
Дима ухмыльнулся и дружески обнял ее за плечи.
- Ладно, Петрушка, ладно!
Едва сдерживая смех, Аня демонстративно надула губы, скрестив руки на груди.
- Ладно, не дуйся, а то лопнешь. Не буду больше, честно.
Аня недоверчиво посмотрела на него и все-таки выпустила свою улыбку на волю.
- Ты что, хранил его все эти годы?- она удивленно посмотрела на робота.
- Не то что бы хранил, просто выкинуть руки не доходили.
Девушка разочаровано кивнула.
- Пойдем, подруга, поедим чего-нибудь. Может, я даже угощу тебя твоей любимой сосиской в тесте…

***

Прошла неделя. Молодые люди за это время встретились трижды: каждый раз вспоминали сумасбродное детство, катались на аттракционах, ели сладкую вату, смотрели в кино мультики и дарили друг другу шарики. Они постоянно подкалывали друг друга и несколько раз в шутку подрались. К Диме словно вернулось его украденное детство. Впервые с четырнадцати лет он чувствовал себя окрыленным и полным сил. Он вдруг понял, что только теперь, рядом с этой озорной девчонкой из детства он был по-настоящему счастлив.
Целую неделю они возвращались домой с улыбками до ушей и твердой уверенностью, что снова обрели родственную душу, убеждая себя в том, что это всего лишь дружба. Они не знали, что за ними пристально наблюдают…

***

- Да ты сдрейфишь, точно!- дразнил подругу Митя.
- Кто, я? Да пошел ты, ясно? Я тебя сделаю, вот увидишь!- парировала Аня, все сильнее раскачиваясь на качели.
- Может, передумаешь? Мне не сильно хочется отскабливать тебя от земли…
- А придется!- прокричала девушка и рывком спрыгнула с качели. Она очень старалась не закричать, но у нее не получилось, и она пронзительно завизжала.
Сердце Димы, казалось, на мгновение остановилось. За несколько секунд в его голове пролетела тысяча мыслей, в том числе картины кровавого месива на асфальте. И о чем он только думал, поспорив с ней?
Аня сумела приземлиться на ноги, но потеряла равновесие и пробороздила коленом щебенчатую насыпь. Дима молниеносно подбежал к ней и принялся взволновано осматривать ногу. На колене появилась широкая ссадина и сквозь микроскопические ранки начали просачиваться капельки крови.
- Так не больно?- произнес Митя, аккуратно ощупывая область возле раны.
- Неет…- каким-то странным, тихим голосом произнесла Аня.
Он удивленно поднял глаза к ее лицу, и тут что-то произошло. Это почувствовали оба. Словно они были два магнита, внезапно оказавшиеся рядом. Они и сами не поняли, как впились в губы друг друга. Через пару минут они оказались в квартире Дмитрия…

***

Они лежали голые на шерстяном ковре и медленно курили. С балкона в комнату проникал прохладный ветерок, приятно освежая их разгоряченные тела. С интересом рассматривая что-то на потолке, Дима крепко затянулся и, выдыхая облако сизого дыма, задумчиво произнес:
- Нет, я понимаю, как мы сломали ножку кровати… как свалили вазу с кухонного стола… и даже как опрокинули телик! Но ЭТО-то как?
Он указал пальцем на едва держащиеся на люстре 5 хрустальных капелек, которые, словно услышав его голос, в тот же момент со звоном рухнули на пол.
Девушка смущенно захихикала, уткнувшись в его грудь.
Дима похотливо посмотрел на девушку.
- Я и не думал, что ты такая пылкая…
Анюта покраснела и тихонько стукнула его по плечу.
- Я и сама не знала. У меня такого никогда не было…
Она посмотрела на довольного Диму счастливыми глазами.
- Митька Смирнов… ну надо же, а!
Лицо парня вдруг стало серьезным, в его глазах сияло умиротворение.
- Знаешь, я никому это не говорил, но…- он вдруг осекся и удивленно посмотрел на балкон. На парапете важно прогуливалась та самая красно-синяя птица. Она смотрела прямо на них, от чего Диме стало не по себе.
- Какой странный голубь…- удивилась Аня.
- Ага,- задумчиво произнес Дима.- Он уже прилетал как-то раз.
- Так что ты хотел сказать?- она игриво провела пальцем по его груди, опускаясь вниз.
Парень смущенно улыбнулся.
- Кажется, у меня еще осталось немного целой мебели…
- Что?- не успела понять Аня, как губы Дмитрия уже жарко целовали шею, плечи, потом грудь…

Его разбудило мягкое утреннее солнце, просочившееся сквозь неплотно задвинутые шторы. Митя невольно прищурился и зарылся в подушку, как вдруг осознал, что что-то не так. Он открыл глаза и спросонья даже не понял, что рядом лежала Аня. Потом парень вспомнил прошлую сумасшедшую ночь и расплылся в довольной улыбке. Впервые в жизни, проснувшись рядом с девушкой, ему не хотелось никуда бежать. Да и куда бежать? Квартира-то его, что само по себе тоже было крайне непривычно.
Дима с нежностью смотрел на ее спящее лицо и испытывал странные, совсем незнакомые ему чувства. Она была для него как глоток свежего воздуха. Она была его жизнью. Теперь он понимал, каково это: просыпаться рядом с любимой…
Он трепетно провел по ее лицу тыльной стороной ладони. Казалось, ее кожа была нежнее любого шелка, и прекраснее любых цветов. Он настолько растрогался, что к глазам чуть было не подкатили слезы.
- Я тебя л…- он не успел договорить, потому что Аня сонно застонала и рывком перевернулась на другой бок, чуть не заехав Диме по подбородку.
Он посмотрел на нее с улыбкой.
- В этом ты вся…- он легонько поцеловал ее в плечо.- Спи, малыш…
Когда он снова проснулся, то первым делом полной грудью вдохнул аромат Аниных духов, оставшихся на ее подушке. Погрузившись в свои грезы, он даже не сразу понял, почему на ее подушке никого нет…
Он услышал грохот из зала и иронично улыбнулся: «Похоже, в этой квартире скоро все будет разрушено…»
Бодро вскочив с кровати и с удовольствием потянувшись, Дима поспешил в комнату: ему уже не терпелось снова затащить Аню в теплую постельку…
Но, обойдя все комнаты по два раза, он с удивлением осознал, что девушки нигде нет, и сразу почувствовал: что-то не так...
Набрав ее номер, сердце Димы жалостливо заныло от равнодушного:
- Аппарат абонента выключен, или находится вне зоны действия сети…
***

Дима сидел за столиком в ресторане, гипнотизируя налитую рюмку брезгливым взглядом - он пил уже четвертый день, и больше уже просто не лезло. Но он не видел другого выхода: только смертельно пьяному ему удавалось отвлечься и хоть как-то уснуть. После той ночи Аня бесследно пропала, не сказав ему ни единого слова. Ее телефон был выключен, в съемной квартире никого не было, на работе сообщили, что она взяла отпуск. Это казалось ему как-то злой шуткой. Он никак не мог взять в толк, почему она так равнодушно вытерла об него ноги. Что он ей сделал? Да, с другими он поступал непорядочно, но ведь не с ней? За что она так? Он расположился локтями на столике и, потерев небритые щеки, тяжело вздохнул.
Внезапно в его слух врезался размеренный стук каблуков. Этот звук заглушал даже голоса музыкантов, выступающих сегодня вживую и гам людских разговоров. Он с интересом повернул голову.
С центра зала к нему направлялась стройная девушка в облегающем коралловом платье до пят с сексуальным вырезом до середины бедра и высоких босоножках цвета индиго. Ее огненно-рыжие локоны были аккуратно уложены в замысловатую прическу в духе 40-х годов, а макияж делал ее лицо безумно привлекательным. Ее было трудно распознать в этой экстравагантной женщине-вамп, но Дима узнал девушку.
- Здравствуй,- мелодично пропела она, остановившись напротив его столика.
Дима одобрительно кивнул, оглядев свою знакомую незнакомку с ног до головы.
- Потрясно выглядишь! – он сложил из пальцев фигуру «Во».
Рыжеволосая смущенно улыбнулась.
- Спасибо. Я присяду?- она кивнула на соседний стул.
- С каких пор ты начала спрашивать? Ты ведь сама знаешь, что тебе делать,- без злости, скорее обреченно произнес Дмитрий.
Девушка энергично пожала плечами и расположилась напротив.
- Ну как ты? – участливо спросила она, глядя Диме в глаза.
Парень развел руками и скорчил гримасу.
- Скажи. И что, прям ВСЕМ девушкам было так же хреново?
Незнакомка посмотрела на него долгим взглядом и чуть заметно улыбнулась.
- Нет. Большинство так же, как и ты, забыли обо всем на следующий день. Но некоторым ты делал действительно больно…
Он коротко кивнул и запустил руки в растрепанные волосы.
- Мда… это больно, черт возьми, теперь я знаю…- парень тяжело вздохнул, а потом с негодованием посмотрел на спутницу.- Почему кому-то ты даешь счастье, а другим, как мне, только щелкаешь по носу?
Девушка виновато улыбнулась.
- Есть у меня одна черта характера: я женщина, а значит, очень обидчивая. Понимаешь, я даю людям чудо, а они меня не ценят. Я остаюсь только с теми, кто искренне холит меня и лелеет…
- Вот как…- Митя задумчиво кивнул головой. Немного помолчав, он вынул из нагрудного кармана небольшое синее перо.- Вот, я его холил и лелеял. Это твое, кажется.
Незнакомка благодарно улыбнулась и приняла перо.
- Спасибо, я тронута…
- Ага, причем на всю голову…- ухмыльнулся Дима.
- Может и так,- пожала плечами девушка.
Парень тяжело вздохнул и печально посмотрел куда-то вдаль.
Она одарила его ласковым взглядом.
- Крепись. Выглядишь паршиво.
Дима грустно ухмыльнулся.
- Зато ты, я смотрю, сегодня просто сногсшибательна. Куда так вырядилась?
Она нетерпеливо заерзала по стулу.
- У меня сегодня праздник!- она радостно захлопала в ладоши.- Смотри!
В тот же миг музыканты замолчали и перестали играть. На сцену вышел взволнованный паренек лет двадцати и взял микрофон в руки.
- Леночка! Я знаю, что иногда бываю не выносимым, часто говорю всякие глупости, и ненавижу ждать, пока ты два часа собираешься. Но я люблю тебя…
Лена, выходи за меня!
Со стороны столиков к парню подбежала чуть полноватая девушка в синем брючном костюме и сразу кинулась к нему целоваться. После того, как отлипла от жениха, девушка сначала немного отдышалась в микрофон и прокричала:
- Я согласнааа!
Зал разразился аплодисментами, а помолвленные, мило воркуя, вернулись к своему столику.
- Какая прелесть.- скучно произнес Дима и немало удивился, заметив, что его спутница плачет, аккуратно промокая слезы носовым платком.
- Ууу…- рассмеялся Дмитрий.- А я думал, ты у нас железная леди…
Она шмыгнула носом и бросила платок в стильный кожаный клатч.
- Да, в такие моменты я совсем расклеиваюсь… До сих не привыкну… они такие душки!
- Как ты получила такую работу?
Девушка многозначительно вскинула брови.
- Ооо, это военная тайна…- она перегнулась через стол и шепнула Диме на ухо:- Я убила свою предшественницу и переспала с начальником…- она театрально подмигнула и приложила палец к губам, – только Тссс…
- Все-таки ты сука,- дружески произнес парень, добродушно улыбаясь.
Девушка расхохоталась.
- Это точно! – она с нежностью посмотрела на Митю.- Мне пора, сегодня много дел. Пятница все-таки… Береги себя!
Она встала и уже направилась к выходу, но он окликнул ее.
- Эй!
Девушка обернулась.
- Ты еще придешь?
Она рассмеялась.
- А ты хочешь?
- А ты разве спросишь? Даже не знаю, наверное, нет…
Рыжая загадочно улыбнулась и подмигнула Диме.
- Мне кажется, ты все-таки будешь по мне скучать. Аревуар!

***

- Привет.
- Здравствуй. Тебя что, выгнали?– он указал на черный чемодан с ручкой за ее спиной.
Аня проследила за его взглядом и, опомнившись, замотала головой:
- Нет, нет. Я только что с аэропорта. Дим, позволь все объяснить…
Он задумчиво провел рукой по недельной щетине.
- Ну, валяй. Я люблю слушать сказки…
Аня старательно проглотила его издевку и шумно выдохнула.
- В то утро мне позвонила мама. Умер мой дядя из Канады. Пришлось срочно вылетать на похороны.
Дима озадаченно кивнул головой.
- Соболезную.
- Спасибо, но он уже два года как в коме был, так что…
- Почему не позвонила тогда? – не в силах больше сдерживать эмоции повысил голос Дмитрий.
- Мить, не поверишь…- она тяжело вздохнула.- Утром не захотела тебя будить – ты так сладко спал.
- А потом?
- Я решила позвонить по приезду в Оттаву, но когда прилетела… Я набрала твой номер и уже почти нажала кнопку «Вызов», но телефон выпал из рук и улетел в сточную канаву, когда на меня налетела какая-то птица, похожая на ту, что мы видели на балконе… Я…
Неожиданно для Ани, парень громко рассмеялся.
- Вот сучка…- не переставая смеяться, вымолвил он.
- Что? – она оторопела от удивления и, густо покраснев, надула губы. Ее голос задрожал от обиды.
- Дим, тебе смешно? Я клянусь, все так и было! Ты что, не веришь мне?
Он перестал смеяться и глубоко вдохнул.
- Анюта, я верю тебе. И еще кое-что…- он посмотрел ей в глаза и, набравшись смелости, произнес.- Я люблю тебя, Петруш. Иди ко мне…
Девушка заплакала от счастья и бросилась в его объятия. В тот момент сорвалась с карниза и взметнула в небо необычная, красно-синяя птица…

0

15

anna.stasi, обещаю нещадно поубивать вредителей - наречий. Еще раз спасибо))

0

16

Ales Marion, думаю, дело не в том, что трудно осилить именно ваш текст (это неправда)), а в том, что в принципе тут неохотно комментят крупную прозу. :) Тяжело браться, это же время съедает. :) Вот и я новый отрывок прокомментирую чуть позже, сейчас убегаю уже.

0

17

олько теперь, рядом с этой озорной девчонкой из детства он был по-настоящему счастлив.
Не подсказывайте читателю. :) Мы и так поймем, по дракам, по дурачеству, шарикам и прочему. Если вам кажется, что не поймем, добавьте лучше красок в само описание.

парировала Аня, все сильнее раскачиваясь на качели.
Можно не говорить, что она парировала. Это же и так ясно. Просто она раскачивалась на качеле. (Кстати, качелЕ).
...Думаю, вам поможет книжка Стивена Кинга про то, как писать. Он там рассказывает и про лишние слова, и про наречия (вот прям для вас книжка создана, не пожалеете :) ).

Словно они были два магнита, внезапно оказавшиеся рядом.
Слишком просто.

не поняли, как впились в губы друг друга
Слишком банально.

Дима с нежностью смотрел на ее спящее лицо и испытывал странные, совсем незнакомые ему чувства. Она была для него как глоток свежего воздуха. Она была его жизнью. Теперь он понимал, каково это: просыпаться рядом с любимой…
Это тоже. Может, получится лучше, если вы опять же не расскажете это нам, а покажите. Пусть он слушает, как она дышит, разглядывает ее и трогает волосы, целует пальчики и т.д. Это уже будет контрастом с первой сценой убегания из кровати.

Он трепетно провел по ее лицу тыльной стороной ладони. Казалось, ее кожа была нежнее любого шелка, и прекраснее любых цветов. Он настолько растрогался, что к глазам чуть было не подкатили слезы.
Уже лучше, мне кажется, но можно еще подумать.

Но, обойдя все комнаты по два раза, он с удивлением осознал, что девушки нигде нет, и сразу почувствовал: что-то не так...
Экий догадливый паренек-то. Девушка, только что спавшая в кровати, исчезла непонятно как. "Что-то не так". Гг) Мало! Описывайте ярче. Покажите, как он метается по квартире, ищет ее, снова нюхает подушку в конце концов! Заставьте нас поволноваться за него! А то вся кульминация получилась какой-то короткой и смазанной.

пожала плечами девушка.
Как же часто она это делает)

Девушка заплакала от счастья и бросилась в его объятия.
Тоже слишком банально. Опишите все тоньше, деликатнее... Это же концовочка)

В целом похоже на добрую сказку. :) Но над ней бы еще поработать немного.

0

18

anna.stasi, спасибо вам большое) да, натыкали носом http://img.carnage.ru/i/sm/laught.gif
Со всеми замечаниями согласна, буду исправлять, как руки доберутся...

0

19

 anna.stasi написал(а):

поможет книжка Стивена Кинга про то, как писать

я ее читала. И про наречия, и про пассивные глаголы. Кинг интересно пишет, и вообще люблю этого шизика. Но пока не могу писать без этих косяков (((

0

20

Ales Marion, всегда рада! Сама люблю, когда тыкают носом)

0

21

Снова законченный сюжет. Ценю это. И снова потуги хранить отношения и лелеять чувства влюблённых. Не ценю это)

+1

22

Alex_Joss, Большое спасибо за прочтение))

Alex_Joss написал(а):

Снова законченный сюжет. Ценю это

Стараемся))) :blush:

Alex_Joss написал(а):

Не ценю это)

ну не знаю, куда без этого, это же роман)))

собственно, только эти два рассказа об этом, остальные с другой моралью. хотя как посмотреть, конечно.
Alex_Joss, спасибочки :flirt:

0

23

Да ладно, дело вкуса. Девушкам должна понравиться Ваша "Приходящая сама". Мой личный опыт не индикатор настроения большинства читателей. Пишете хорошо, это главное.

0

24

Alex_Joss написал(а):

Пишете хорошо, это главное.

:jumping:  спасибо, это, и вправду, для меня главное)))

0

25

Офигеть.мне в первые понравилась книга,хоть эта ещё не книга, но все равно. понравилось произведение любителя.Жду новых глав не пытались публиковать.

+1

26

 skeleton567 написал(а):

Офигеть.мне в первые понравилась книга

ой, спасибо))) и за прочтение и такой приятный отзыв)))

 skeleton567 написал(а):

Жду новых глав

Вообще-то это все, продолжения не планировалось http://img.carnage.ru/i/sm/notknow.gif

 skeleton567 написал(а):

не пытались публиковать

пока нет и даже не пыталась еще. Хочу сначала научиться писать, прежде чем отправлять что-то в издательства. Но это планируется))

skeleton567, еще раз спасибо. Для начинающего писателя очень важно знать, что его творчество кому-то нравятся)))

0

27

В начале показалось не очень . Что-то шаблонное , но прочитав еще уже зацепило . Не скажу что прям дух захватывает , но мне понравилось . И написано хорошо - легко читается . Финал не много огорчил . Может концовку стоит раскрыть больше . . ? Но общее впечатление это не портит . Автор , у вас талант .

+1

28

Маргалит Кац, Спасибо вам большое))) За прочтение и за отзыв! На счет концовки - я подумаю, может и стоит расписать ее получше.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Приходящая сама (роман)