Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Замок Мудрости. Продолжение. (Сказочка для Ежи №4)


Замок Мудрости. Продолжение. (Сказочка для Ежи №4)

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

от автора.
Ну, тут так совпало... Ежи хочет сказку, и Элька на пике спонтанной популярности.
Обычно я не пишу таких вот конкретных продолжений. А тут фразочка понравилась подходящая.
Вот и решил...

Нестандартное решение

Серый металлический ящик равнодушной глыбой приминал пушистый ворс ковровой дорожки. В его полированных боках отражались украшенные картинами стены залы и огни свечей. Эль стояла в дверях, не торопясь сделать шаг внутрь. Она отлично видела богато накрытый стол в глубине помещения, манящий вкусными запахами. Ковровая дорожка с затейливым узором приглашала шагнуть внутрь, но бандитка медлила.  На середине пути  разлапистым пнем  торчал чертов ящик, совершенно не вписываясь в изысканный интерьер залы.
- Ки пор дьябло?(* какого чёрта?) – пробормотала под нос Элька, прищуриваясь.
Ящик продолжал хранить безмолвие. Отступив  в коридор, девушка подхватила ближайший канделябр и задула свечи.  Взяв длинный подсвечник за край, она попыталась дотянуться им до ящика, но длины канделябра оказалось недостаточно.
- Ай, карамба! – досадливо фыркнула бандитка и, перехватив подсвечник за середину, метнула его, точно пику.  Скрежет удара и свежие царапины, появившиеся на полированной стенке ящика, полностью удовлетворили Эль.
- Просто – железяйка, - ободрила она себя и решительно шагнула в зал, - комо кофре… (как сундук). Комо кофре дель тезоро! (* как сундук с сокровищами), - карие глаза Эльки сверкнули желтым.
Как ни привлекателен был накрытый стол,  Эль неотрывно смотрела на ящик.  Она неторопливо  шла по залу, держась ближе к стене с оконными проёмами. На улице совсем стемнело и цветные витражи, звонко отзываясь на барабанную дробь дождя, выглядели однообразными темно-синими прямоугольниками.
- Как же тебя открывать? – Эль поравнялась с ящиком и остановилась. Присев на корточки она протянула руку и коснулась ладонью полированного бока.
Тут же на металле проступили коричневые, точно выжженные кислотой, кривые буквы:
«…. юч есть то, что об…  движе…  и неподвижн…»
- Ой-ла! – выпалила Элька и энергично начала тереть надпись ладонью, пока буквы не проступили полностью:
«Ключ есть то, что объединило движение и неподвижность»
- Что за ерундень? – Эль нахмурилась, пытаясь вникнуть в смысл подсказки.
Пожав плечами, она не вставая с корточек, гусиным шагом обошла ящик.
- Мне думать, здесь трабайя де ла динамита  (* работа для взрывчатки),- покивала она, закончив осмотр и поднявшись на ноги. Порывшись в дорожной сумке, болтавшейся у неё через плечо, Эль  выудила три ярко красных динамитных шашки. Взвесив их на ладони, бандитка сунула две обратно в сумку, а к третьей стала мастерить фитиль  из шнура ближайшей портьеры, осторожно натирая его порохом.
***
Морриган и Хранитель находились в мрачном помещении библиотеки, где  вдвоем перелистывали огромные страницы гигантского фолианта. Демонесса сосредоточенно читала письмена на очередной странице и после этого кивком  подавала знак старику, чтобы тот брался за свой край пергамента.  Грохот метеором пронесся по замку, заставляя и без того раскорячившегося от старости беднягу еще больше присесть на фундаменте.
- Это… юная сеньорита? – Хранитель, изумленно подняв лохматые брови, уставился на Морриган.
  - Проклятье, -  бросила Демонесса, храня деловую невозмутимость на лице.
- Полагаю, нам придется прерваться, - вздохнул старик,  и, оставив очередную страницу, направился к выходу,- я немного недооценил вашу…  хм…  сестру.
Морриган промолчала, но старик, почувствовав на затылке её пристальный взгляд, вздрогнул и оступился на ходу.
***
Зал оказался наполненный свежим воздухом и погруженным в полумрак – больше половины свечей оказались расшвырянными по всему помещению.  Чернеющие дыры на месте выбитых цветных стекол обеспечивали прекрасную вентиляцию.
Сама Элька сидела за столом и что-то аппетитно жуя, читала.  Едва на пороге возникли фигуры хозяина и тенебрис, она отклеилась от книжки и приветливо помахала растопыренной ладошкой:
- Хола! Уже прийтить? Э буэно!  Проходить и садить, будем  есть!
- Мы не закончили, - голос Морриган был тих, но нес в себе потенциал  урагана. – Пришли узнать – что случилось. Итак?
-  Но ха пассада нада(ничего не произошло), – невозмутимо дернула плечиками юная бандитка. – я просто открыть железный ящичек.
- Ох… - выдохнул старик, подходя к развороченному металлическому кубу, лежавшему в середине черного круга обуглившейся по краям  ковровой дорожке. – Я думал, - продолжил Хранитель, поднимая с покорёженного пола  кусок грани с закопчёнными буквами подсказки, - вам будет интересно решить головоломку… 
- Си! – согласилась Эль. – оченно интересно!  И я решить её мас рапидо (* очень быстро). Внутри  ящика не быть сокровища. Только либре(* книга).
И она в подтверждении своих слов тряхнула раскрытой на столе книжкой.
Старик выпустил грань из рук и со вздохом схватился за сердце. Морриган же шагнула из-за его спины и подняла оброненную железку.
- Ключ есть то, что объединило движение и неподвижность, - зачла она, бросая насмешливый взгляд на Эльку. – Так ты не знаешь чпро что это?
- Но! Теперь – знать, - важно кивнула та. – Это есть про  ТНТ! Хватило одной шашеки.
Хранитель охнул и присел прямо на ковер.
- Ке паса? – забеспокоилась Эль. – Вам есть не хоршо?
- Ты его убиваешь своими… ответами, - лицо Демонессы на короткий миг скривилось в усмешке.  Она повернулась к Хранителю и участливо  произнесла:
- Верный ответ – время. Значит ключ – часы?
- Верно, - качнул головой старик, переводя дыхание,  - надо было просто поставить натсольные часы на верхнюю грань куба….
- Часы?! – удивленно выпалила Элька, оборачиваясь на указанный Хранителем почтенный бронзовый будильник.
- Потому что время –  бесконечная смена мгновений, - пояснила Морриган и снисходительно улыбнулась,  но тут же помрачнела, - однако  возмутительная юность всегда найдет нестандартное решение «влоб».

Отредактировано PlushBear (10.06.2015 20:09:57)

0

2

Хорошая мощность у шашки :-) :-)

+1

3

Лана написал(а):

Хорошая мощность у шашки

Тротил жеж... А потом, мож ящик так.. только казался очень крепким. х))

0

4

PlushBear написал(а):

Серый металлический ящик нелепой  тумбой громоздился на середине

из этого могла бы получится неплохая Тенька)

PlushBear написал(а):

Серый металлический ящик нелепой  тумбой громоздился на середине залы. В его полированных боках отражались огни свечей. Эль  стояла в дверях, не торопясь сделать шаг внутрь. Она отлично видела богато накрытый стол в глубине помещения, манящий вкусными запахами. Ковровая дорожка с затейливым узором приглашала шагнуть к ломящемуся от кушаний столу, но бандитка медлила.  На середине пути  разлапистым пнем  торчал чертов ящик, совершенно не вписываясь в изысканный интерьер залы.

ты тут одно и тоже разными словами дважды написал, посмотри

PlushBear написал(а):

«Ключ есть то, что объединило движение и неподвижность»

ключ от всех сундуков)

PlushBear написал(а):

Это есть про  ТНТ!

канал? Оо

PlushBear написал(а):

Верный ответ – время. Значит ключ – часы?

ура! Ежа умная!!! Я тоже так решила =)
спасибки :flirt:

0

5

EleonoraEllington написал(а):

ура! Ежа умная!!! Я тоже так решила =)
спасибки

Никто и не сомневался! Молодец Ежи!

0

6

PlushBear написал(а):

Никто и не сомневался! Молодец Ежи!

значит я еще сказку заслужила???

0

7

EleonoraEllington написал(а):

значит я еще сказку заслужила???

а не слипнится?

0

8

не!

0

9

EleonoraEllington написал(а):

не!

ну. как нить... на неделе. :)

0

10

на этой!

0

11

EleonoraEllington написал(а):

на этой!

ну это... как пойдеттт

0

12

хорошо пойдет

0

13

когда читаю твои миньки про Эльку всегда забываю спросить - почему она думает на ломаном испанском? по идее, когда человек думает или говорит сам с собой, то на родном языке...

0

14

Триш, ну так он жеж ей и родной... Вроде. По крайней мере, она "трещит на нем с рождения". =)

Отредактировано Бара (13.06.2015 06:53:33)

0

15

Триш написал(а):

почему она думает на ломаном испанском? по идее, когда человек думает или говорит сам с собой, то на родном языке...

Вообще, замечание верное. Еси б я писал с "нулевого уровня", то это был бы очень большой ляп. Но текст написан от третьего лица, где ГГ -  фокальный персонаж. А раз так, значит мысли его закрыты от читателя. Эль думает на правильном испанском, а вслух трещит на гремучей смеси оного и того языка, который в ходу в том мире.
(по канону - олд инглишь, но что осталось от того канона?)
В ощем, нет в тексте её мыслей, есть только реплики. :)

0

16

PlushBear написал(а):

- Как же тебя открывать?

PlushBear написал(а):

- Что за ерундень?

PlushBear написал(а):

- Мне думать, здесь трабайя де ла динамита

как ни крути, а здесь мысли вслух - именно о них я бы поспорила. но хозяин - барин))

0

17

Триш написал(а):

как ни крути, а здесь мысли вслух - именно о них я бы поспорила. но хозяин - барин))

Так или поспорила, или хозяин -барин?

Что так в раскоряку-то стоять, шериф? Определяйся!

0

18

PlushBear написал(а):

Определяйся!

сам определяйся! или критика приветствуется, или интересует только мнение))

0

19

Триш написал(а):

сам определяйся! или критика приветствуется, или интересует только мнение))

а мнение это разве не критика? Еси оно критическое?

0

20

PlushBear написал(а):

а мнение это разве не критика? Еси оно критическое?

ты еще о толерантности вспомни и мозги ею просверли))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Замок Мудрости. Продолжение. (Сказочка для Ежи №4)