Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Следопыт Кожаный Чулок. (сказка для Ежи №5)


Следопыт Кожаный Чулок. (сказка для Ежи №5)

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Маленький юркий трактор катался по огороженному полю, таская за собой широкую борону с сеткой и равняя песок. Трибуны для завтрашнего представления уже были установлены, и сейчас рабочие возводили помост для ведущего. Скамейки на трибунах пустовали и только одно место было занято.
Победительница прошлогоднего родео сидела на третьем ряду и, уткнув острый подбородок в сложенные на спинке переднего сидения руки, следила за подготовкой к состязаниям. От этого медитативного действа её отвлек топот - по алюминиевым рифленым ступенькам на трибуну поднимался молодой человек в красной линялой майке и бейсболке. В руках юноша держал пару вафельных рожков с мороженным. Дотопав до ковбойши, он остановился и вытянул руки:
- Во! - предложил он. - Одно шоколадное, другое - фисташковое.
На загорелом скуластом лице женщины отразилась кислая улыбка, граничащая со вселенской скорбью:
- Дамбо, что ты приволок? - осведомилась она. - Какой из этих рожков с мороженым - стаканчик с кофе, а?
Парень виновато вздохнул и на всякий случай поднялся на ступеньку выше. Теперь он имел возможность обозреть верх рыжей стестоновской шляпы, прикрывавшей белобрысую макушку приятельницы.
- Это самое... Кофе закончился,- забубнил юноша. - Я даже сказал, что это для самой Рейчел Коннели, но он все равно...
- Святой чеснок! - ковбойша стремительно поднялась на ноги, обнаруживая баскетбольный рост. Парень печальным взглядом проводил устремившуюся ввысь шляпу, и встретился с голубыми глазами её возмущенной хозяйки. - Как это - закончился?! Кофе не может закончится!
- Строители, наверное, выпили,- парень опустил глаза на мороженное и скромно лизнул шоколадный конус.
- Оукей, - буркнула великанша, протягивая ладонь за фисташковым. - Это зелененькое в моем вкусе. Ты как знал.
Юноша отдал стаканчик и помотал головой:
- Я не знал, продавец знал. Он, кстати, очень извинялся за кофе.
Рейчел не ответила, так как отхватила чуть ли не треть мороженного зараз, но довольная ухмылка на её физиономии говорила о том, что извинения приняты.
- Ну что, готова завтра оставить свой след в истории? - бодро поинтересовался юноша, бросая взгляд на копошащихся у сцены рабочих.
- Макс,- веско произнесла ковбойша, оборачиваясь к полю, - что ты понимаешь в следах?
- Я? - мигнул удивленно тот. - Я книжку читал, кстати! Да! Любые следы могу читать, как книгу.
- Сдается мне, большой рот, ты хвастаешь сейчас, - усмехнулась Рейчел. - Ну-ка, пойдем, прочтешь пару следов.
Она вышла в проход и стремительно зашагала по ступеням вниз, громыхая  при каждом шаге подошвами кожаных сапог с металлическими мысами.
Юноша хмыкнул и, откусив еще мороженного, засеменил следом.
***
Покинув огороженный участок и выйдя на открытое пространство, Рейчел остановилась:
- Вот здесь, - великанша ткнула длинным пальцем в колею на песке. - Что скажешь, мистер Кожаный Чулок?
- Кто? Я?- нахмурился Макс, но разъяснений не последовало.
Ковбойша, выудив из кармана жилетки чинарик сигары, неспешно раскуривала её, посвятив этому занятию всё свое внимание. Решив не заостряться, парень уставился на следы.
- Обычная колея, - пожал он плечами, - протектор узковат. Да и расстояние между колесами... А!
Вдруг Макса осенило. Он улыбнулся и заглянул в лицо Рейчел. Та хитро щурила глаза от дыма своей сигары, улыбаясь в ответ уголками рта.
- Я понял твой подвох! - выпалил Максим.  - Здесь ехала не обычная машина, а тот мини-трактор, который ровняет поле, да?
- Живой хвост, - проворчала Рейчел. - Похоже, ты сделал меня, Дамбо. Мои поздравления! Только... во-он там, чуть дальше... - она махнула рукой вдоль колеи, - похоже у твоего "мини-трактора" отвалились оба колеса по левой стороне. Видать, большая неприятность, случилась.
Максим погасил улыбку и развернувшись проследовал вдоль колеи, в направлении, указанном приятельницей. Действительно, метров через десять след от левых колес трактора прерывался. Но след от правых продолжал вести дальше!
Макс прошагал еще пару шагов и остановился.
- Э-э-э... - промычал он, скребя пальцами в затылке.
- Вряд ли трактор остался без колес, - заметила подошедшая Рейчел, - тем более, что он сейчас колесит на всех четырех по полю.  Идем. Поедем к Молу в "Жри и вали", у него-то кофе не кончается.
Максим согласно кивнул и уныло поплелся за величественно вышагивающей по песку ковбойшей.

- Что же это была за машина? -

0

2

Что-то у меня совсем не получается текст выделить на телефоне (

А чего поле с песком, а не землёй? Они пляж сделать ходят?
Мне фисташковое!
Почему кожаный чулок?

PlushBear написал(а):

Но след от правых продолжал вести дальше!

А вот у меня и получилось!
Это как мопед с коляской)
Эй, а где правильный  ответ?

0

3

EleonoraEllington написал(а):

Что-то у меня совсем не получается текст выделить на телефоне (
            А чего поле с песком, а не землёй? Они пляж сделать ходят?Мне фисташковое!Почему кожаный чулок?
            PlushBear написал(а):Но след от правых продолжал вести дальше!А вот у меня и получилось!Это как мопед с коляской)Эй, а где правильный  ответ?

а я не успел, меня с работы выгнали.
Сказали:как? ты еще здесь? а ну-ка марш домой!
так и остался рассказ недописанным. :)

0

4

PlushBear написал(а):

так и остался рассказ недописанным

Расскажите, что же это за следы-то были?  o.O

0

5

Бара написал(а):

PlushBear написал(а):так и остался рассказ недописаннымРасскажите, что же это за следы-то были? 

По началу, я думал все свести к паре мотоциклов. Потом к одному, а сейчас думаю можно чуть интереснее закрутить, сведя начало с мороженным к концу. Только надо переписать немного. :)

0

6

PlushBear написал(а):

По началу, я думал все свести к паре мотоциклов.

И куда, в этом случае, делся второй?  :unsure:

PlushBear написал(а):

Потом к одному, а сейчас думаю можно чуть интереснее закрутить, сведя начало с мороженным к концу. Только надо переписать немного.

Жду с нетерпением!  :yep:

P.S. Сборник рассказов про Эльку мною честно читается, я взяла за привычку читать их перед сном.

0

7

Бара написал(а):

И куда, в этом случае, делся второй? 

Погрузился на машину и укатил. :)

Немного натянуто, поэтому была идея с одним мотоциклистом. Просто он намотал 2 больших круга и ехал на третий.

Бара написал(а):

P.S. Сборник рассказов про Эльку мною честно читается, я взяла за привычку читать их перед сном

А чего зачеркнуто?
А то я подумывал убрать богатство обратно в сундук. Явил миру, похвастался и хватит.
Скромность - украшает. :)

0

8

PlushBear написал(а):

А чего зачеркнуто?

А как-то... А действительно, зачем я это зачеркнула? о_О

PlushBear написал(а):

А то я подумывал убрать богатство обратно в сундук. Явил миру, похвастался и хватит.

Ну что вы! Не надо. Я просто растягиваю удовольствие. Хотите, буду по каждому кусочку все-таки писать мнение и делать разбор? =)

PlushBear написал(а):

Скромность - украшает.

Но - не кормит. =(

0

9

Бара написал(а):

Хотите, буду по каждому кусочку все-таки писать мнение и делать разбор? =)

Хочу :) Но лучше мнение, разбор не надо. Что-то менять в них радикально я уже не буду, они вследствие своей давности стали..э-э-э... памятником. А вот пообщаться на тему этих миров и героев, было бы здорово. :)

Бара написал(а):

Но - не кормит. =(

Ничего, ничего, еси перейти на духовную пищу, станешь стройным и красивым, аки Аполлон. (хотя его и рисуют довольно-таки "в теле")

0

10

PlushBear написал(а):

Хочу  Но лучше мнение, разбор не надо. Что-то менять в них радикально я уже не буду, они вследствие своей давности стали..э-э-э... памятником. А вот пообщаться на тему этих миров и героев, было бы здорово.

Биен! =)

0

11

PlushBear написал(а):

Сказали:как? ты еще здесь? а ну-ка марш домой!

да лааааадно.... они не могли не дать дописать сказку для Ежи

PlushBear написал(а):

По началу, я думал все свести к паре мотоциклов.

на ручки его взять чтоль? я за коляску!!!

PlushBear написал(а):

Только надо переписать немного.

с разгадкой? давай)

PlushBear написал(а):

Погрузился на машину и укатил.

там не было следов машины!!!

PlushBear написал(а):

Просто он намотал 2 больших круга и ехал на третий.

так ровно ехал, что и не заметно, что колеса не вместе?

Бара написал(а):

Хотите, буду по каждому кусочку все-таки писать мнение и делать разбор? =)

вы пишите побольше. медведи любят, когда их чухают)

0

12

Версия 2.

Интересно мнение - лучше или хуже относительно версии 1?

Юркий мини-трактор шустро катался по огороженному полю, таская за собой широкую борону с сеткой, равняя и просеивая песок. Трибуны для завтрашнего представления уже были установлены, и рабочие переместились вниз - возводить помост для ведущего.
Победительница прошлогоднего родео сидела на третьем ряду и, уткнув острый подбородок в сложенные на спинке переднего сидения руки, следила за подготовкой к состязаниям. От этого медитативного действа её отвлек топот - по алюминиевым рифленым ступенькам на трибуну поднимался молодой человек в красной линялой майке и бейсболке.  Улыбаясь своим мыслям, юноша нёс пару вафельных рожков с мороженным. Дотопав до ковбойши, он остановился и вытянул руки:
- Во! - предложил он. - Одно шоколадное, другое - фисташковое.
На загорелом скуластом лице женщины отразилась кислая улыбка, граничащая со вселенской скорбью:
- Дамбо, что ты приволок? - осведомилась она. - Какой из этих рожков  - стаканчик с кофе, а?
Парень виновато вздохнул и на всякий случай поднялся на ступеньку выше. Теперь он имел возможность обозреть верх рыжей стестоновской шляпы, прикрывавшей белобрысую макушку приятельницы.
- Это самое, - промычал юноша, - кофе закончился. Я даже сказал, что сама Рейчел Коннели здесь, но он все равно... осталось только мороженное. Будешь?
Он слегка тряхнул  стаканчиками затылку ковбойши, украшенному  короткой косичкой.
- Святой чеснок!
Рейчел стремительно поднялась на ноги, обнаруживая баскетбольный рост. Парень печальным взглядом проводил устремившиеся ввысь косу и шляпу, и встретился с парой голубых глаз  возмущенной хозяйки.
- Как это - закончился?! Макс, он не может закончится - это же кофе, а не " Кэп Джек" (* Джек Дениэлс, виски)
- Строители, наверное, выпили,- Максим виновато опустил глаза на мороженное и скромно лизнул шоколадную пирамиду.
- Оукей, - буркнула великанша, протягивая ладонь за фисташковым. - Это зелененькое в моем вкусе. Ты, как знал.
Юноша отдал стаканчик и помотал головой:
- Я не знал, - честно признался он -  продавец знал. Он, кстати, очень извинялся за кофе.
Рейчел не ответила, так как отхватила чуть ли не треть мороженного зараз, но довольная ухмылка на её физиономии говорила о том, что извинения приняты.
- Ну что, готова завтра оставить свой след в истории? - бодро поинтересовался Максим, бросая взгляд на копошащихся у сцены рабочих.
- След,- веско повторила ковбойша, оборачиваясь к полю, - Дамбо, что ты понимаешь в следах?
- Я? - парень удивленно мигнул, но тут же выпалил:  - Я книжку читал, кстати! Да! Любые следы теперь читаю хоть туда, хоть обратно, хоть по - диаго...
- Сдается мне, - перебила его трескотню Рейчел, -  ты сейчас хвастаешь. Ну-ка, пойдем, прочтешь мне пару следов.
Она вышла в проход и мерно зашагала  по ступеням вниз, гулко грохоча набойками каблуков.
Максим выждал пару секунд и, откусив еще мороженного, засеменил следом.
***
Рядом с огороженным полем немногочисленные  плотники возводили тенты  и помостки, готовя торговые места  к завтрашнему наплыву зрителей.
Покинув трибуны и выйдя на открытое пространство, Рейчел остановилась на середине будущего базара и, уперев кулаки в бока, повертела головой, окидывая взглядом строительство.
Дожевывая мороженное на ходу, из загона появился Макс.
- Ну, чего? - поинтересовался он, утыкаясь в широкую кожаную спину приятельницы.
- Вот здесь, - великанша ткнула длинным пальцем в колею на песке. - Чьи это следы, мистер Кожаный Чулок?
- Кто-кто? - нахмурился парень, но в ответ лишь нестройно тюкали молотки строителей.
Ковбойша выудила из кармана жилетки чинарик сигары и неспешно раскуривала её, посвятив этому всё свое внимание. Решив не заостряться, Максим  уставился на следы:
- Обычная колея, - пожал он плечами, - протектор узковат. Да и расстояние между колесами... А!
Макс заулыбался и, задрав голову, заглянул в лицо Рейчел. Та хитро щурила глаза, пуская сизые облачка дыма, и улыбалась в ответ уголками рта.
- Я понял  подвох! - поспешил сообщить гений-следопыт.  - Здесь ехала не обычная машина, а тот мини-трактор, который ровняет поле, да?
- Живой хвост, - проворчала Рейчел, щелчком сбивая с раскуренного чинарика пепел. Смерив сияющего Максима с головы до пят, она продолжила:
- Похоже, ты сделал меня, Дамбо. Мои поздравления! Только, сдается мне,  следы должны вести к воротам, верно?
Длинный палец ковбойши указал на распахнутый настежь проем загона. Максим погасил улыбку и  проследовал вдоль колеи. К его удивлению, колея, попетляв меж будущих прилавков и аттракционов, вывела его на шоссе.
- Зип! - хохотнула Рейчел. - Твой трактор укатил в Джексон!
-Э-э-э... - промычал Макс, скребя пальцами в затылке.
Тут его осенило и он звонко пришлепнул себя по лбу:
- Не туда! - выпалил Макс, начиная спешно возвращаться по колее обратно. - Трактор ехал сюда от шоссе, это я пошел не туда. Сейчас!
Рейчел добродушно пыхтела сигарой, наблюдая, как новоявленный следопыт снова петляет меж построек. Не дожидаясь финала его изысканий, она шагнула к палатке с мороженным, блестевшей на солнце хромированными спицами мотоциклетных колес.
- Привет, Боб, - поздоровалась великанша с продавцом-негром, - как сам?
- Мисс Коннели, такая честь для меня, - белозубо заулыбался Боб. - Вам понравилось мороженное? Парень сказал, что...
- Да, мороженное - отлично, - перебила его Рейчел,  - но мне сказали, что кофе - закончился?
Темнокожий продавец виновато вздохнул и развел могучими руками:
- К сожалению, мисс Коннели.
- Завтра, будь добр, привези не один, а два чертовых бидона с кофе, оукей? - Рейчел затянулась и затушила бычок о каблук сапога. - А то родео переедет в "Жри и вали" к Моллу, усекаешь?
- Нет проблем, мэм, - бодро выпалил Боб, - есть два бидона, мэм!
В этот момент, Макс, следовавший по колее, дотопал до палатки и остановился, разглядывая её.
- Как? - удивленно захлопал глазами гений-следопыт. - Она что, самоходная?
- Самоездящая, -  поправила его ковбойша, - Боб соорудил её из мотоцикла с прицепом. Твой трактор - испарился, бинго! Я выйграла!
- А-а-а... - замычал Максим начиная обходить палатку, разглядывая ходовую часть. От сего занятия его отвлекла великанша:
- Дамбо, если хочешь ехать вместе с Бобом, нет проблем. Только я сейчас отчаливаю в "Жри и вали" за кофе и бургером. Ты со мной?
Максим вынырнул из-под палатки, отряхиваясь:
- Победитель угощает? - строя наивные глаза, осведомился он.

0

13

PlushBear написал(а):

таская за собой широкую борону с сеткой, равняя и просеивая песок.

я бы добавила "он", чтоб не повторять обороты

PlushBear написал(а):

сидела на третьем ряду

на?

PlushBear написал(а):

граничащая со вселенской скорбью:

супер)

PlushBear написал(а):

Парень виновато вздохнул и на всякий случай поднялся на ступеньку выше.

а не лучше ли сойти на одну? он же так ближе к Каланче стал

PlushBear написал(а):

но он все равно... осталось только мороженное. Будешь?
Он слегка тряхнул 

как-то повторяется и сливается

PlushBear написал(а):

обнаруживая баскетбольный рост.

обнаруживая? получается, она тип Алиса. Откусила мороженки и теперь вдруг оказалась высокой

PlushBear написал(а):

устремившиеся ввысь косу и шляпу, и встретился с парой голубых глаз  возмущенной хозяйки.

коса ниже глаз, а шляпа выше. он зигзагами смотрел? Ой боюсь, не с голубыми глазами он встретился, а с теми самыми...

PlushBear написал(а):

шоколадную пирамиду.

как великий геом... геометр? геометролог? знаток геометрии! я бы поспорила. рожок, он не пирамидка

PlushBear написал(а):

великанша ткнула длинным пальцем в колею на песке.

уууу.. теперь ручки грязные

PlushBear написал(а):

Ковбойша выудила из кармана жилетки чинарик сигары и неспешно раскуривала её

выудила и раскуривала? одновременно? раскурила лучче. + чинарик - он

PlushBear написал(а):

мистер Кожаный Чулок?

почему кожаный чулок?

PlushBear написал(а):

Боб соорудил её из мотоцикла с прицепом.

Доооооо!

PlushBear написал(а):

Я выйграла

Доооооооо

PlushBear написал(а):

- Победитель угощает? - строя наивные глаза, осведомился он.

наивный милах)

мне понравилось) с разгадкой оно как-то получше. правда у тебя одна болезнь всегда - вступление.
Обычно вступление маленькое, основная часть большая, кульминация совсем маленькая и заключение как вступление.  А у тебя вступление по размеру как все остальные части вместе. Не то чтобы мне не нравилось, я люблю тебя читать, просто заметила. Кажется, что выписывая начало, ты устаешь и на остачу папки не хватает

Отредактировано EleonoraEllington (15.06.2015 18:19:01)

0

14

EleonoraEllington написал(а):

мне понравилось) с разгадкой оно как-то получше. правда у тебя одна болезнь всегда - вступление.
Обычно вступление маленькое, основная часть большая, кульминация совсем маленькая и заключение как вступление.  А у тебя вступление по размеру как все остальные части вместе. Не то чтобы мне не нравилось, я люблю тебя читать, просто заметила. Кажется, что выписывая начало, ты устаешь и на остачу папки не хватает

О! Пасиб!
В принципе, так оно и случается. Надо второй раунд, или выпиливать начало, чтобы сохранить маленький объем. Но выпиливать жалко.
Значит, надо добавлять в середину. Там есть куда - плотники, строительство, прерия, щоссе. :)

Опять же Каланча может байку-две рассказать. :)

Пасиб! Все учту, мож сегодня вечером позанимаюсь.

С трактором только не понял, куда "он" втискивать?

0

15

PlushBear написал(а):

О! Пасиб!

всегда рада :flirt:

PlushBear написал(а):

Но выпиливать жалко.

и мне

PlushBear написал(а):

Значит, надо добавлять в середину.

и Еже бу больше читать!)

PlushBear написал(а):

С трактором только не понял, куда "он" втискивать?

Ыыыыыыыыыы
таская за собой широкую борону с сеткой, он равнял и просеивал песок.

0

16

EleonoraEllington написал(а):

PlushBear написал(а):О! Пасиб!всегда рада  PlushBear написал(а):Но выпиливать жалко.и мнеPlushBear написал(а):Значит, надо добавлять в середину.и Еже бу больше читать!)PlushBear написал(а):С трактором только не понял, куда "он" втискивать?Ыыыыыыыыыытаская за собой широкую борону с сеткой, он равнял и просеивал песок.

Ыыыы!
теперь ясно, пасиииб!

0

17

PlushBear написал(а):

- Святой чеснок!

прикольное выражение. В целом - интересны оба варианта, каждый по своему. Только вот, я не совсем поняла, куда же делся трактор? :(

0

18

Марлина написал(а):

PlushBear написал(а):- Святой чеснок!прикольное выражение. В целом - интересны оба варианта, каждый по своему. Только вот, я не совсем поняла, куда же делся трактор?

Так он так и катался там, по-полю.
Молодому человеку предложили почитать следы и он ошибочно признал в следах тележки морожненного - трактор. :)

Марлина написал(а):

прикольное выражение.

О! у выражения есть целая история!

У американцев распространено выражение Holy(Холи)  - святой. Обычно они усиливают его добавлением чего-нибудь в рифму.
Ну, Святое Дерьмо  - Holy Shit - исключение, потому как не в рифму и вообще - крепкое ругательство.(ну до нашего мата им далековато, но, тем не менее)
А в рифму они добавляют:  dolly - пупсик, valley - долина(именно так говорит иногда Фрэнк: холи-волли)
А Рейчел добавляет moly - дикий чеснок. Она говорит: холи-моли! Типа нашего: елы-палы!

Спасибо за отзыв

0

19

кстати

EleonoraEllington написал(а):

Почему кожаный чулок?

EleonoraEllington написал(а):

почему кожаный чулок?

так почему кожаный чулок??

0

20

PlushBear написал(а):

(ну до нашего мата им далековато, но, тем не менее)

Что может быть красноречивее русского мата  ^^  . Очень познавательно, спасибо.

0

21

EleonoraEllington написал(а):

так почему кожаный чулок??

ах, Ежа, ежа... тебе еще читать и читать!

Натаниэль (Натти) Бампо — литературный персонаж, главный герой историко-приключенческой пенталогии  Фенимора Купера. Впервые появляется в романе «Пионеры, или У истоков Саскуиханны» (1823).

Охотник, знаток индейских обычаев. Известен под прозвищами Кожаный Чулок, Зверобой, Соколиный (Ястребиный) Глаз, Следопыт, Длинный Карабин.

Вики

0

22

Марлина написал(а):

Очень познавательно, спасибо

Та нима за шо! пожалуйста!

0

23

PlushBear написал(а):

ах, Ежа, ежа... тебе еще читать и читать!

это Зверобой?! Я что-то про него читала. сокращенно.. на экзам х)

0

24

EleonoraEllington написал(а):

это Зверобой?! Я что-то про него читала. сокращенно.. на экзам х)

Ну в каких-то романах он Зверобой, в каких-то Следопыт, а где-то и кожаный чулок. :)

0

25

буду знать =)

0

26

а на что похоже мороженное в рожке?
особенно, если его туда не шариками накладывают, а из машины выжимают?
Хотя, в данном случае, скорее шариками, доооо...

0

27

PlushBear написал(а):

а на что похоже мороженное в рожке?

на мороженное в рожке...

PlushBear написал(а):

особенно, если его туда не шариками накладывают, а из машины выжимают?

на прическу феи...

PlushBear написал(а):

Хотя, в данном случае, скорее шариками, доооо...

ням...

0

28

Макс моргнул и осторожно лизнул шоколадную прическу феи?  Так получается?

0

29

папка ты сделал мой день! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/117.gif  люблю)

0

30

PlushBear написал(а):

Интересно мнение - лучше или хуже относительно версии 1?

Я за первую версию. Не спрашивайте, почему, внятно не объясню...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Следопыт Кожаный Чулок. (сказка для Ежи №5)