Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ой.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

.

Отредактировано Lenka (02.12.2018 13:25:44)

+3

2

Задумка интересная, написано хорошо, я бы даже сказала, завораживающе. Но вот кто дал пульт секретарше и зачем? Откуда она взяла координаты Земли? :) Не поверю, что такой важный эксперимент, и без защиты от "дурака"..  в общем, на мой взгляд, тут есть провал в логике. :)

0

3

Автор, я прочитал!
В двух словах:
1. Образ блондинки-секретарши  вышел отлично!
2. Вообще все образы удались.
3. Финал я не понял.
4. Имена героев - кошмарны.
5. Пришелец не мог сказать Альдебаран. Это для землян оно - Альдебаран, а для пришельцев Лимпо-по.
И Земля для пришельцев - Тити-Кака.
6. Заятянуто. Рассказ может без потерь своего шарма, похудеть раза в полтора.

0

4

Спасибо вам за отзывы. Все в точку. И насчет логики и насчет затянутости. Сейчас перечитываю и за голову хватаюсь. Надо было дать готовому рассказу хотябы сутки полежать не читаным, потом перечитать на свежую голову.
P.S. Ах да, про финал. Секретаршу отослали за пультом, а она нечаянно сбила настройки и случайно ввела координаты доисторической Земли. Ну и в конце соответственно благодаря этому пришел кердык динозаврикам.
Да, мой косяк, что не совсем понятно. Но буду стараться. Спасибо.

0

5

Да нет, идея то понятна, тут вопросов нет. С правдоподобностью туго :))
Ну и динозавров жалко, милые зверУшки... иэх...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/358.gif

0

6

Lenka написал(а):

Секретаршу отослали за пультом, а она нечаянно сбила настройки и

Вот это понятно.

Lenka написал(а):

и и случайно ввела координаты доисторической Земли.

а вот это уже нет.

0

7

Дракон, спасибо и извините за динозавриков. Очень соболезную, сородичи, хоть и дальние все же. Насчет правдоподобности, щас буду думать. Буду признательна, если вы вместе с Плюшем подскажете, как можно было бы написать лучше без потери идеи. Для работы над ошибками очень нужно.

0

8

Lenka написал(а):

Буду признательна, если вы вместе с Плюшем подскажете, как можно было бы написать лучше без потери идеи.

Надо акцентировать внимание на пульте. Т.е. изначально показать что на нем текущая дата. А потом - то, что вбила секретарша.

0

9

Оукей, логично, вопросов нет. Принимается. А вот если позволите еще вопрос. Насчет затянутости. Что бы вы выкинули и почему, обьясните со стороны читателя, если не сложно.

0

10

Да, и откуда секретарша взяла данные доисторической Земли? Даже если у нее фотографическая память, где-то она видела их до этого. На случайность я не надеюсь, слишком мала вероятность.

Lenka написал(а):

извините за динозавриков

Ой, да ла-а-а-дно...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/give_rose.gif

0

11

Ну да, косячок. Задумывалась случайность.

0

12

Лана написал(а):

Да, и откуда секретарша взяла данные доисторической Земли? Даже если у нее фотографическая память, где-то она видела их до этого. На случайность я не надеюсь, слишком мала вероятность.
            Lenka написал(а):извините за динозавриковОй, да ла-а-а-дно... 

Да не, вот это-то как раз нормально!
"фотографическая память", "похожие цифры - это все отлично и в тему образа. Этого вырезать не надо, не слушайте феминистки настроенного Драгона, он на стороне блондинок и не приемлет стёба над ними.

0

13

О, как...
А похожие цифры с чем? :)

0

14

Лана написал(а):

О, как... А похожие цифры с чем?

похожие на те, что были до падения пульта. :)
Память-то - фотографическая!
:)

0

15

А, ну да, ну да...

0

16

хороший рассказ, на именах спотыкалась

0

17

Одним словом: ой)

0

18

"псевдо фантастичный" - тогда уж псевдо-фантастический.
"бред". Если честно, такая характеристика своего же творения весьма отпугивает.
" сколько себя помнила, " - перед уточнением тоже нужна запятая.
"пол дюжины" - слитно, у дюжины нет ни стен, ни пола с потолком.
", с замиранием сердца " - если это уточнение, то после него тоже надо зптую. Иначе - ни одной.
"В нетерпении переминаясь с ноги на ногу и не отрывая беспокойного взгляда от экрана". Стоя смотрит на экран?
"туда обратно" через дефис.
" улыбнувшись, " - перед деепричастием тоже нужна зпт.
" кокетливо улыбнувшись в ответ, " пропущена зпт перед деепричастным оборотом.
"были несколько непонятных слов". "Несколько" - значит, "было".
"выдернул из рук флешку, и жестом приказал остаться." "Выдернул и приказал остаться." Между однородными сказуемыми зпт перед "и" не нужна.
"незнаю." "Не" с глаголами.
"Приветствие? Предостережение?" От инопланетян? Становится понятным слово "бред" перед рассказом.
"брюнет из глубины кабинета, вовремя махнул рукой и похлопал". Зачем между подлежащим и сказуемыми ставить зпт?
"интереснее остальных присутствующих. Усевшись поудобнее, она с интересом" тавтология.
"ярко зеленом" цвета через дефис.
"не редко" слитно
"Яйцеобразная зеленая голова с двумя огромными стеклянными глазами и парой коротеньких рожек в верхней части лба, противным канализационным бульканьем заклокотала". "Голова заклокотала." Зачем между подлежащим и сказуемым зпт?
"что-то сосредоточенно застрочили в своих черных блокнотиках." Почему именно чёрных? Эти блокнотики для чёрных дел?
"попыталась поймать ускользнувшую было, нить повествования." Причастный оборот перед определяемым словом не обособляется.
"«клин клином вышибает»" - "вышибают".
"напоминающее исполинских размеров, огурец" Эта зпт вообще не к месту - трудно понять, что кого там напоминает.
"двадцать два ноль ноль" - "ноль-ноль" через дефис.
"черных дыр, - он победоносно оглядел аудиторию, но так и не дождавшись ожидаемой реакции публики, разочарованно вздохнул и продолжил, - Так называемую кротовую нору." Или после "дыр" надо точку, или "так" со строчной.
"пространственно временными" - через дефис. Суффикс "-енно" на это намекает. Если бы было: "пространственными и временными" - тогда норм, но так хуже.
"пространственно временном", "пространственно временные" - тоже.
" над которыми" перед этим зпт.
"Например как" зпт перед "как".
"прецедент есть, - по ходу монолога его голос приобрел торжественные интонации, - И я не побоюсь". Либо "и" со строчной, либо после "есть" точку.
" другими словами " надо обособить зптыми с двух сторон.
"продолжил, - я собираюсь". "Я" надо с прописной, после "продолжил" лучше двоеточие.
"но так, что бы" слитно.
"запрыгал вниз по ступенькам. ... в унисон с каждым новым ударом прибора о кафель." Ступеньки были покрыты кафелем? Оригинально...
"прошла вечность прежде чем он остановился." Зпт перед "прежде".
" задержав дыхание, " перед деепричастным оборотом тоже надо зптую.
"Немного успокоившись ". А здесь - после.
"- Диффайден, вы точно дали ей тот ключ от кабинета." Это вопрос или утверждение? По смыслу должен быть вопрос, но тут явно какое-то внушение...
"- Мистер Диффайден, а что случилось бы, если бы вы ввели в пульт неправильные координаты." То же самое. Кто-нибудь, дайте автору вопросительных знаков!
"Где ее носит." Хм. Ну, здесь ещё можно поспорить...
"наконец " после него напрашивается зпт.
"семидесяти тонный" слитно.
", и вытянув вверх шею, " - первая зпт должна быть после "и": "останавливался и начинал реветь."
"взмыла в воздух, копошащаяся, рвущая друг друга на части, туча испуганных птеродактилей." Первая зпт лишняя - прч. об. перед определяемым словом не обособляется. Остальные можно объяснить уточнением.
"огромное, зеленое, продолговатое нечто." Это не перечисление одного и того же свойства - огромное зелёное может быть одновременно продолговатым.

Лана написал(а):

Не поверю, что такой важный эксперимент, и без защиты от "дурака"..

А там вообще всё абы как делали - торопились.

Лана написал(а):

Откуда она взяла координаты Земли?

Lenka написал(а):

случайно ввела координаты доисторической Земли.

А, так это была Земля... Я думал, какая-то другая планета. Ну да - там же не только пространственные координаты, но и временные зачем-то.

Лана написал(а):

динозавров жалко, милые зверУшки... иэх...

Зато людей не жалко))
Чего ещё ждать от Драконицы.

Лана написал(а):

На случайность я не надеюсь, слишком мала вероятность.

Зря. Тут сработала именно она. Эффект блондинки же!

0

19

Shteler, большое спасибо за разбор.

Shteler написал(а):

Ну да - там же не только пространственные координаты, но и временные зачем-то.

Если разговор идёт о космических расстояниях, то время - одно из необходимых измерений.

0

20

Мне понравилось.
Не понял тех, кто ничего не понял )

+1

21

Как положено правилами новичку, хожу по форуму, ищу что откомментировать)
В прозе я самый настоящий читатель, и ни разу не писатель.
Фантастика совсем не мой любый жанр, но рассказ понравился задумкой.
Мысленно спрятала свой диплом физика на самую дальнюю полку и просто получила удовольствие от истории. Описание персонажей рисует живые картинки, диалоги к месту, читать не скучно.
Присоединяюсь к предыдущему комментарию, понятно ж всё)
Спасибо.

+1

22

volcano написал(а):

Мне понравилось.
Не понял тех, кто ничего не понял )

Во, теперь за два слова плюсуют, а за подробный разбор - лишь благодарят (а текст не трогают).
Ещё никто не сказал, что не понра, а не понял тут только Билли - но ему не привыкать)
Так что подобный пост могут написать не только лишь все.

SenSemilia написал(а):

Мысленно спрятала свой диплом физика на самую дальнюю полку и просто получила удовольствие от истории.
Играю в поэта

Пишут точно так же. Пробуйте - это интересней, чем играть в поэта!

Отредактировано Shteler (17.08.2017 16:53:30)

+1

23

Shteler написал(а):

Во, теперь за два слова плюсуют, а за подробный разбор - лишь благодарят

Подробный не всем нужен разбор. И слов пары хочется кому-нибудь. Как время своё тратить решает сам каждый. =)

0

24

Начальник не увалень, что сразу увалень) Он не показался неуклюжим, скорее большим закостенелым остряком, как прапор какой-нибудь из классического русского сериала про ментов. Но это конечно ИМХО)
Ваш стиль написания мне очень близок, люблю сарказм и непринужденную обстановку в фантастике)
Написано легко, возможно имена немного сложно читаются.
Согласна с предыдущими ораторами, что идея с пультом не до конца продумана. Может он развалился и она провода не туда воткнула, которые вывалились? Ну и как-то секретарше доверить пульт. Вот уронить его нечаянно, пока все обсуждали план.
Главный антилогичный клин всей истории - это зачем инопланетянам предупреждать тупых паразитов землян об уничтожении? Обычно разговаривают, когда хотят что-то получить. Ну хоть удовлетворение от собственного превосходства. Тут не понятно.
Персонажи получились очень характерными, но немного разочаровала речь ученого, люблю просто публицистику Хокинга и эту часть про сингулярность) Но здесь с художественной частью все в порядке. Кому вообще надо для рассказа написанного на эмоциях что-то уточнять.
Очень понравилась развязка с динозаврами и как вы ее постепенно раскрыли.

Думаю это один из лучших рассказов, что я здесь прочитала.

Отредактировано Лисичка (22.08.2017 17:09:44)

+1

25

SenSemilia написал(а):

рассказ понравился задумкой.

SenSemilia, благодарю вас. Очень приятно.

SenSemilia написал(а):

Мысленно спрятала свой диплом физика на самую дальнюю полку и просто получила удовольствие от истории.

Вот правильный настрой!

SenSemilia написал(а):

читать не скучно

Для меня это один из самых мощных критериев

stranger777 написал(а):

Подробный не всем нужен разбор. И слов пары хочется кому-нибудь.

Нет. Кто бы что ни говорил, но подробный разбор всегда лучше.
Штелер, не держи зла. Ты - супер.

Лисичка написал(а):

Ваш стиль написания мне очень близок

Спасибо, Лисичка. Добро пожаловать в клуб.

Лисичка написал(а):

Согласна с предыдущими ораторами, что идея с пультом не до конца продумана.

Тут я тоже согласна. Чего уж.

Лисичка написал(а):

Главный антилогичный клин всей истории - это зачем инопланетянам предупреждать тупых паразитов землян об уничтожении? Обычно разговаривают, когда хотят что-то получить. Ну хоть удовлетворение от собственного превосходства.

Спасибо. Ошибки в мотивациях - самые распространённые у начписов. И критики почему-то редко на них обащают внимание. Учту.

Лисичка написал(а):

люблю просто публицистику Хокинга и эту часть про сингулярность

Ну тут каюсь. Виновата.

Лисичка написал(а):

Думаю это один из лучших рассказов, что я здесь прочитала.

Ух ты! Благодарю за высокую оценку.

0

26

Lenka написал(а):

- …У вас, Землян, есть хорошая пословица: «клин клином вышибает».

Это у РУССКИХ поговорка такая есть... а не у "мистеров Грэйвов"...
Дочитал до этого места и бросил...

0

27

Атос написал(а):

Это у РУССКИХ поговорка такая есть... а не у "мистеров Грэйвов"...

Значит, Русские - молодцы. Но там про всех землян было. Предполагается, что РУССКИЕ входят в состав землян.

Атос написал(а):

Дочитал до этого места и бросил...

Что ж, очень жаль. Любого автора такое отношение разочаровывает. Тем более, если не дочитал - зачем тогда высказываться? Королев говорил: критикуешь - предлагай. Умный был человек.

0

28

Lenka написал(а):

не держи зла

Да я прикалывался же)

Атос написал(а):

Lenka написал(а):
- …У вас, Землян, есть хорошая пословица: «клин клином вышибает».

Это у РУССКИХ поговорка такая есть... а не у "мистеров Грэйвов"...
Дочитал до этого места и бросил...

Они землян знают в основном только по русским)

Атос написал(а):

Дочитал до этого места и бросил...

Эх ты...

Lenka написал(а):

Тем более, если не дочитал - зачем тогда

...вообще начинал? Тут не так много букав, чтобы бросить на половине.

Lenka написал(а):

Королев говорил: критикуешь - предлагай.

На форумах писателей это должно быть золотым правилом. А иначе - какой смысл?
Ленка, когда ошибки исправишь? А то плюс поставить хочется, но рассказ из-за них выглядит сырым.

0

29

Lenka написал(а):

Умный был человек.

Надо же... ценитель моих мозгов нашелся...))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/superstition.gif

Я вам на мозги капал и буду капать... это часть воспитательной работы....)))

0

30

Shteler написал(а):

Ленка, когда ошибки исправишь? А то плюс поставить хочется, но рассказ из-за них выглядит сырым.

Займусь редактурой рассказа сразу после тройного турнира

Атос написал(а):

Я вам на мозги капал и буду капать... это часть воспитательной работы....)))

Раз так - другое дело. Авось перевоспитаете.

0