Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ловушка для снов


Ловушка для снов

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Ничего нового нет... Поэтому, старое доброе...

Ловушка для снов

Сегодня особенный день: ожидается визит важного пациента. Мой слуга Сатхи уже навел порядок в шатре: вытряхнул пыль из ковров, взбил подушки, натер до блеска серебряные чаши. Я подготавливаю благовония…
Неожиданно в шатер врывается небывалых размеров мужчина, подволакивая правую ногу, на которой повис мой слуга в безуспешной попытке остановить незнакомца.
- Не велено, говорю же вам, - причитает Сатхи.
- А я говорю, что он примет меня! – голосом, похожим  на камнепад в горах, отзывается мужчина, одним могучим движением стряхивая слугу.
Заметив меня, он замирает, затем униженно кланяется.
Быстрым взглядом оцениваю посетителя: богатые одежды, толстые пальцы унизаны золотыми перстнями с драгоценными камушками. Богач. Серый цвет лица, под глазами темные круги…
- Вы уж простите, господин лекарь, - загрохотал незваный гость, - но сил моих больше нет! Пятую ночь не сплю. Весь измаялся! А завтра важный день… Вы уж помогите, дайте каких-нибудь порошков для сна.
Бросаю взгляд на песочные часы и прикидываю в уме оставшееся время. До прихода судьи еще около часа. Успею.
Делаю знак слуге, что все в порядке. Он издает вздох облегчения и, пятясь, покидает шатер.
- Прошу, садитесь, - киваю гостю на подушки. Он тоже облегченно вздыхает, поняв, что я приму его сегодня.
- Понимаете, господин лекарь, едва я начинаю дремать, как начинают сниться кошмары.  Просыпаюсь в ужасе…
Расплывшееся по подушкам тело не кажется таким грозным. Да и голос уже не грохочет валунами, а сыпется мелкой галькой. Слушаю его вполуха, аккуратно развешивая вдоль мягких стен веточки магических растений. Их листья бесшумно колышутся, завораживая моего гостя.
- Странно, - говорит он, прервав свой рассказ, - как это они? Ветра здесь нет, ни дуновения, а они вон как…
- Вы продолжайте, - перебиваю. – Что вам снится?
- Помню, что иду… А куда – не помню… - веки толстяка медленно опускаются, и он, мягко откинувшись головой на подушки, засыпает. Сажусь напротив и тоже закрываю глаза. Пора.

Сумерки. Приближается долгая ночь и мне не по себе от этой надвигающейся тьмы и холода. Вот, на поросшей травой тропинке, ведущей в лес, стоит мой богач, вперив застывший взгляд в темную чащу. Ну что ж, постой пока здесь, а я проделаю этот путь за тебя.
Среди мрачных силуэтов стволов мелькают чьи-то желтые глаза, и становится тревожно от их голодных взглядов. Но должен идти дальше, чувствуя, что в лесу есть что-то важное. А вот и оно.
Это белое сандаловое дерево. Его многочисленные тонкие ветви просительно тянутся к небу, словно застыв в молитве, но едва я приближаюсь, дерево приходит в движение.
Серый ствол чернеет и растет вширь, листва разом опадает, а голые ветки переплетаясь и скрипя, словно сотни старых половиц, тянутся ко мне. Нет, это уже не ветви, а руки! Размахнувшись, они задевают макушки спящих акаций и, осыпав палой листвой мою голову, грозят обрушить на нее и огромные кулаки.
- Стой!
Ужасная сцена замирает, покоряясь моему голосу.
- Покажи мне! – требую, и вновь ожившее дерево смиренно тянет ко мне нестрашный уже кулак и разжимает его. На деревянной ладони покоится прекрасный золотой цветок, и я чувствую его мягкий и глубокий аромат. Аромат драгоценного сандалового масла…

Разгадка оказалась так проста, что я даже разочарован. Мой гость уже не спит и снова задумчиво смотрит на танцующие листья.
- Странно, как это они? Ветра здесь нет, ни дуновения, а они вон как…
- Ночной лес, говорите, снится? – спрашиваю.
- Говорю? – мужчина секунду озадаченно смотрит на меня, но, словно вспомнив что-то, кивает. – Да, говорю. Лес. Ночью. Иду, страшно, аж дрожь берет, а идти надо. Но зачем иду? Куда иду? Не знаю…
- Все ясно. Вы торговец?
- Торговец!
- И у вас завтра намечается крупная сделка?
- Верно!!
- И вы боитесь прогадать, заключив ее?
- Точно!!! – богач восторженно соглашается с каждым моим словом.
- Не бойтесь, ваш сон предвещает большую прибыль, - успокаиваю гостя и сразу замечаю, как цвет возвращается к его щекам.
- Слышал, что вы толкователь снов, а не только лекарь, но теперь и сам убедился! Ах, для такого человека ничего не жалко!
Пока торговец щедро дарит похвалы, но прижимисто отсчитывает золотые монеты, я насыпаю в мешочек обычную муку. Порошки ему не нужны: ушло волнение, уйдут и кошмары.
- Принимайте на ночь по щепотке и будете спать, как невинное дитя.

Наконец, ушел.
Я позвал Сатхи, чтобы тот собрал монеты. Часть, как обычно, он забрал себе, благословляя мою щедрость. Времени осталось мало, скоро придет лечиться судья…
Но я не врач.
И я не толкователь.
Я – Повелитель снов.

+2

2

Что тут скажешь,Слава Украини! А ели серьёзно круто, но это не столько полноценный рассказ, сколько начало произведения или
главы отличный способ познакомить с новым героем большой книги да, но как полноценный текст нет

0

3

Очень близка ваша тема.И написано не плохо.Действительно на полноценный рассказ не тянет,но на начало главы интересного рассказа,очень даже. Хотелось бы продолжения.Заинтриговали,нет слов.Хотелось бы еще толкований от Повелителя снов. Сравнение голоса с камнепадом в горах очень понравилось.А про муку в конце,даже не много позабавило.

0

4

Перечитал и... получил удовольствие!
Хорошо написано!
Браво!

Мне понравилось. :)

0

5

Юкка написал(а):

я насыпаю в мешочек обычную муку

Торговец не может отличить муку от целебных порошков?

0

6

pinokio написал(а):

Юкка написал(а):я насыпаю в мешочек обычную муку
            Торговец не может отличить муку от целебных порошков?

а это обычная мука из обычных маковых семян.

0

7

Юкка, отличная история! со своей атмосферой и в твоем стиле)

Маргалит Кац написал(а):

Хотелось бы еще толкований от Повелителя снов.

присоединяюсь - я тоже хочу!

PlushBear написал(а):

а это обычная мука из обычных маковых семян.

:D как вариант))

0

8

Хороший рассказ. Описания на отличном уровне. Эпизод с деревом хоть и короткий, но классный.

Вот только эта куча восклицательных знаков:

Юкка написал(а):

- Верно!!

Юкка написал(а):

- Точно!!!

Одного ведь достаточно.

0

9

skeleton567 написал(а):

но это не столько полноценный рассказ, сколько начало произведения или

Все верно, это планировалась как цикл рассказов, объединенных одними героями. Как рассказы о Шерлоке Холмсе, например)
Спасибо за отзыв, очень приятно))))) 8-)

Маргалит Кац написал(а):

Хотелось бы продолжения.Заинтриговали,нет слов.Хотелось бы еще толкований от Повелителя снов.

Как раз работаю над продолжением))
Спасибо, очень рада, что понравилось)) 8-)

PlushBear написал(а):

Браво!

Впервые от тебя такая похвала!))))
Йухуу!)))) :blush:

pinokio написал(а):

Торговец не может отличить муку от целебных порошков?

На вкус? Нет. Он же не пробовал сырую муку. :D
Да и кто вам сказал, что он торгует мукой или целебными порошками?))

Триш написал(а):

присоединяюсь - я тоже хочу!

Сегодня-завтра выложу))
Надеюсь, продолжение сильно не разочарует)) :confused:

0

10

Юкка написал(а):

На вкус? Нет. Он же не пробовал сырую муку. :D
Да и кто вам сказал, что он торгует мукой или целебными порошками?))

А разве  в тексте написано, что он торгует чем-то другим?)))

0

11

pinokio написал(а):

А разве  в тексте написано, что он торгует чем-то другим?)))

Чем бы он не торговал:

Юкка написал(а):

На вкус? Нет. Он же не пробовал сырую муку

0

12

Юкка написал(а):

богач восторженно соглашается с каждым моим словом.

Задело. Я и так вижу, что он соглашается с каждым словом.

Юкка написал(а):

Но должен идти дальше, чувствуя, что в лесу есть что-то важное.

Мне кажется, здесь где-то "я" должно быть.

Юкка написал(а):

- Ночной лес, говорите, снится? – спрашиваю.

И опять. Я вижу, что не утверждает.

Юкка написал(а):

На вкус? Нет. Он же не пробовал сырую муку.

Даже в детстве? =( Мне на ум приходит, что все знают, какова сырая мука на вкус. Да и на вид ее, в общем-то, определить можно. Если даже безымянный богач не торгует мукой, то уж всяко должен был ее видеть. Что-то тут не то с мукой, на мой взгляд. Может, просто какой безвредный порошок, с указанием на его безвредность? И цвета необычного.
Не верю я в муку. Попахивает шарлатанством. =)

Юкка написал(а):

Наконец, ушел.

Вроде бы понятно, кто ушел, а все равно как-то не очень. Хотя, конечно, в стиле всего рассказа.

В общем, довольно любопытно. Легкие намеки на характер повелителя снов. Но мне не хватило глубины и образности. Сцена в лесу - хороша, сцена в шатре - не четкая, смазанная, фон куда-то проваливается.
В целом - получила удовольствие, но стиль - не мой. =)

Отредактировано Бара (01.07.2015 15:01:37)

0

13

Трэш-кин написал(а):

Вот только эта куча восклицательных знаков:

Я хотела показать, что с каждым новым точным попаданием торговец удивляется все сильнее. Так сказать, нарастание эмоций))
Спасибо за отзыв, очень порадовали)))))

Бара написал(а):

Я и так вижу, что он соглашается с каждым словом.

повторение - мать ученья))

Бара написал(а):

И опять. Я вижу, что не утверждает.

Уточнение, чьи именно слова.

Бара написал(а):

Мне кажется, здесь где-то "я" должно быть.

Может быть. Но когда повествование идет от первого лица, от частоты повторения "я" мельтешит в глазах. Здесь без него вполне можно обойтись. Смысл не теряется, так как других персонажей в данный момент нет, понятно, кто должен.

Бара написал(а):

Даже в детстве? =(

Вы путаете время и место. Это не советская кухня, где мама жарит оладики, а дочка вертится рядом. Богатая восточная семья, на кухне готовят слуги. Не обязательно, что мальчик, за которым присматривают няньки, в принципе знает из чего делаются лепешки.

Бара написал(а):

Да и на вид ее, в общем-то, определить можно.

А вы муку от крахмала на вид отличить можете? А от кокаина?))

Бара написал(а):

Если даже безымянный богач не торгует мукой, то уж всяко должен был ее видеть.

Разотрите в ступке пестиком таблетку анальгина. На что она будет похожа?

Бара написал(а):

Что-то тут не то с мукой, на мой взгляд

В давние времена лечили чем попало. Различными травами, даже толчеными алмазами. Состав порошка мог быть каким угодно на вкус и цвет. И люди принимали все на веру.
Но ДАЖЕ ЕСЛИ предположить, что богач знает, как выглядит мука и пробовал ее (давным-давно в детстве) на вкус. Максимум последствий: он подумает, что лекарство, которое он принимает по щепотке(!), запивая (что логично) водой (или даже размешивая в ней), на вкус, как мука.
Возьмем Индию. Там толкователи снов были очень почитаемы и уважаемы. Рассказать свой сон для индийца прошлых столетий - уже проявление величайшего доверия. Неужели вы думаете, что получив от врача лекарство, которое, к тому же, помогает, торговец усомнится в его составе?)

Бара написал(а):

Не верю я в муку. Попахивает шарлатанством. =)

Ваше право)) Но ваши доводы не убедительны)) Считаю, что все вопросы о муке - много шума из ничего))

Спасибо за отзыв)) заходите еще))

0

14

Юкка написал(а):

Чем бы он не торговал:
Юкка написал(а):

    На вкус? Нет. Он же не пробовал сырую муку

А где в тексте написано, что не пробовал?)) Я мстю и мстя моя страшна. )))

0

15

Юкка написал(а):

- Вы уж простите, господин лекарь, - загрохотал незваный гость, - но сил моих больше нет! Пятую ночь не сплю.

Среди событий и реплик, описанных в настоящем времени выделяется прошедшим.

Юкка написал(а):

- Понимаете, господин лекарь, едва я начинаю дремать, как начинают сниться кошмары. 

Повтор. Мое мнение - желательно избавиться.
Вполне неплохое начало чего то. Ничего лишнего. Но по моему мнению, было бы неплохо добавить красок (закрутить сюжет посильнее, добавить эмоциональных описаний, событий) Но на все воля автора, как говорят.

Отредактировано Lenka (01.07.2015 16:50:07)

0

16

pinokio написал(а):

А где в тексте написано, что не пробовал?)) Я мстю и мстя моя страшна. )))

У меня все претензии были аргументированы. Был спор и диалог.
А тут пародия на претензию)) спор ради спора не приветствую
По-существу, пожалуйста.

0

17

Lenka написал(а):

Среди событий и реплик, описанных в настоящем времени выделяется совершенным прошедшим.

Должно быть "грохочет"?

Lenka написал(а):

Повтор. Мое мнение - желательно избавиться.

Да, повтор. Но он ведь начал рассказывать свою историю с самого начала.
Я подумаю над этим, спасибо))

Lenka написал(а):

Но по моему мнению, было бы неплохо добавить красок (закрутить сюжет посильнее, добавить эмоциональных описаний, событий)

В эмоциях я не сильна. Боюсь, не выйдет))
Что касается сюжета. Один рассказ - один сон, т.е. одна история. Здесь простой сон, простой сюжет. Может, в других историях выйдет лучше...

Спасибо за внимание)))

0

18

Для знакомства читателя с героем и атмосферой у вас вышло отлично

0

19

Lenka написал(а):

Для знакомства читателя с героем и атмосферой у вас вышло отлично

Спасибо))  8-)

0

20

Юкка написал(а):

У меня все претензии были аргументированы. Был спор и диалог.
А тут пародия на претензию)) спор ради спора не приветствую
По-существу, пожалуйста.

Это просто пародия. )) Не ради спора По существу: фэнтези не люблю и ничего в нем не понимаю. Интереса рассказ не вызвал. Конфликта нет, отрицательных персонажей нет, каких-то сентиментальных чувств рассказ не вызвал, какой-то скрытой морали не увидел. Да и не понял, о чем.

А есть что-нибудь без магов, драконов, гномов и т.д.?

0

21

Пинокио, будь любезен, приведи цитату из рассказа, где упоминаются " маги, драконы, гномы".

0

22

pinokio написал(а):

А есть что-нибудь без магов, драконов, гномов и т.д.?

В основном у меня мистика и немного фантастики. Эм... Есть не обкатанный рассказ, приближенный к реализму, но вряд ли он кому-то понравится))

0

23

Юкка написал(а):

Вы путаете время и место. Это не советская кухня, где мама жарит оладики, а дочка вертится рядом. Богатая восточная семья, на кухне готовят слуги. Не обязательно, что мальчик, за которым присматривают няньки, в принципе знает из чего делаются лепешки.

Обязательно. Будучи маленьким, он непременно забегал на кухню. Будучи взрослым, непременно видел что-то белое на булочках или хлебе. О муке знают все. Крестьяне выращивают пшеницу и он ее видит. Так или иначе. Он видит мельницы, в которых делают муку. Он видит пекарей на улицах родного города, а руки у них в муке. Он общается с людьми, в конце концов и непременно слышал слово "мука". И обязательно спросил бы, что это, если в детстве его взаперти держали, а булочки и хлеб подавали черствыми или специально протертыми. Нельзя не знать о муке. Нельзя не знать, из чего делается еда, даже если ты очень богат. Можно не знать как она делается. За всю его жизнь, да к тому же торговую профессию, он обязательно видел муку и знает что это такое.
Если, конечно, в вашем мире мукой вообще пользуются по назначению, но об этом ничего не сказано.)))

Юкка написал(а):

А вы муку от крахмала на вид отличить можете? А от кокаина?))

Торговца обязали не глазеть на порошок, а есть его. Брать и есть. А я не знаю, есть ли в вашем мире другие белые порошки. Я видела "обычная мука". Раз обычная, значит, всем известная. Именно поэтому неправдоподобно.

Юкка написал(а):

Разотрите в ступке пестиком таблетку анальгина. На что она будет похожа?

На вкус я отличу муку. Торговец, будучи маленьким, так или иначе муку ел. Не ложками, конечно, но вкус знает. Придя домой он поймет, что его надули - вместо порошка дали обычную муку. Как торговец, он должен быть очень внимательным. И память у него должна быть хорошая. И он должен быть подозрительным.
Кроме того, повелитель держит у себя в шатре среди прочих порошков и трав обычную муку, что наводит на мысль, что он периодически пользуется ею, выдавая за волшебный порошок. Неужели никто в вашем мире не знает, что такое мука? Его обязательно раскусили бы, а народная молва мигом убила бы всю веру. И я ни за что не поверю, что вы, как автор, не отличили бы муку от чего-то другого.)))
Но, ради Неба - на веру, так на веру.))) На все воля автора.)))
Но я бы этому повелителю уши бы пооткрутила))))

Юкка написал(а):

Но ваши доводы не убедительны))

Ваши тоже)))

Юкка написал(а):

Спасибо за отзыв)) заходите еще))

Пожалуйста! Обязательно зайду! =)
Хочется продолжения, а оно, как я тут видела где-то, скоро будет)

Отредактировано Бара (01.07.2015 17:36:52)

0

24

Бара написал(а):

Будучи маленьким, он непременно забегал на кухню

Вы за ним следили?))
К чему так много внимания муке?
Вы пробовали в детстве лопух? знаете, что некоторые лекарства на вкус такие же точно (но лопуха в них нет, это точно)? Но этого они не перестают быть лекарствами, а лопух я не держу в аптечке.

Бара написал(а):

Брать и есть

Да, не килограммами, а по щепотке.

Остальное даже обсуждать не буду, это просто смешно))
По-моему, вы просто хотите меня переспорить, в отместку за критику вашего романа)) Вон, как Пинокио тут тоже меня пародировал))

Но последнее слово можете оставить за собой. Можете даже дофантазировать, как подозрительный торговец пришел откручивать повелителю уши (но это уже будет фанфик)))

0

25

Бара написал(а):

Хочется продолжения, а оно, как я тут видела где-то, скоро будет)

буду вас ждать)) там наверняка найдутся настоящие ляпы, которые я с удовольствием с вами обсужу))

0

26

Юкка написал(а):

Остальное даже обсуждать не буду, это просто смешно))
По-моему, вы просто хотите меня переспорить, в отместку за критику вашего романа)) Вон, как Пинокио тут тоже меня пародировал))

А вот это вы зря.
Я указала на то, что показалось мне неправдоподобным и объяснила, почему. Если вам смешно - смейтесь.

Юкка написал(а):

там наверняка найдутся настоящие ляпы, которые я с удовольствием с вами обсужу

С этого момента все ваши произведения для меня безупречны и отличный пример для подражания.

Отредактировано Бара (01.07.2015 18:37:54)

0

27

Бара написал(а):

А вот это вы зря.
Я указала на то, что показалось мне неправдоподобным и объяснила, почему. Если вам смешно - смейтесь.

Извините))
но я, правда, посмеялась))
Торговец идет к врачу за лекарством от бессонницы. В каком месте он должен демонстрировать внимательность и хорошую память? Вы так глубоко ушли в рассуждения, что забыли о причине спора.
Купив по рецепту врача таблетки в аптеке и внимательно изучив инструкцию, вы можете быть уверены, что содержимое - не подделка? Что внутри оболочки действительно лекарство, а не сода, расфасованная в подвале китайскими умельцами? Вы не можете быть уверены, однако вы не несете таблетки на экспертизу, прежде, чем их пить. Вы их пьете и ждете, когда помогут. А вот уже если не помогут, тогда и начинаете проявлять подозрительность. А если помогут, то вы купите их и в следующий раз, даже если они на вкус, как сода. Потому что вы не фармацевт, и не знаете, какие они должны быть на вкус. Может быть, они и должны быть на вкус, как сода (в моем случае - мука).
Так что, не смешите меня))

Бара написал(а):

С этого момента все ваши произведения для меня безупречны и отличный пример для подражания.

Это уже лишнее)
Я принимаю критику. Но по-существу. Если я не убедила вас в необоснованности претензии к муке - это печально. Но это не значит, что я не могу ошибиться в других вещах.

Да и подражать мне не нужно, помните про свой стиль))

0

28

PlushBear написал(а):

Пинокио, будь любезен, приведи цитату из рассказа, где упоминаются " маги, драконы, гномы".

Я профан в фэнтезийной терминологии, но по мне повелитель снов является магом.

0

29

Юкка написал(а):

В основном у меня мистика и немного фантастики. Эм... Есть не обкатанный рассказ, приближенный к реализму, но вряд ли он кому-то понравится))

Жаль. Не моя тема.  А рассказ попробуй выложить. Может и получится обкатать

0

30

pinokio написал(а):

Жаль. Не моя тема.  А рассказ попробуй выложить. Может и получится обкатать

ОН все равно еще не готов)) Черновик)
А что ваша тема? Только реализм?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ловушка для снов