Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Прямой эфир


Прямой эфир

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

         Прямой эфир

Молодой ведущий ток-шоу Андрей Лохов волновался. Еще бы, прямой эфир - это не шутка, дело ответственное! Такой формат передачи, конечно, повышает рейтинг, но и требует от ведущего максимального самоконтроля. Всегда нужно быть готовым к какой-нибудь форс - мажорной ситуации.
Зрители в студии перешептывались. В первых рядах сидели люди известные: толстый депутат с одутловатым лицом и очках в тонкой оправе, молодая блондинистая певица в коротком платье, престарелая актриса, чья слава осталась в глубоком прошлом, три брата фокусника.
Оператор из-за камеры подал знак ведущему, что эфир начнется через пять секунд. Лохов быстро стряхнул со своего клетчатого пиджака невидимые пылинки, поправил желтый галстук и сделал непринужденный вид.
Шоу началось.
- Приветствую вас, уважаемые телезрители и гости нашей студии! – громко сказал Лохов. – Все мы часто встречали в газетах объявления о предоставлении различных услуг экстрасенсами, ведьмами и колдунами. Цель нашей сегодняшней передачи выяснить: действительно ли есть люди, обладающие необычными способностями, или это всего лишь обман? Итак, тема сегодняшнего эфира: «Магия: правда или ложь?» Ведущий ткнул пальцем в направлении телекамеры и напустил на себя такой грозный вид, словно угрожая телезрителям страшной карой, если те сделают глупость и переключат канал.
Зал дружно зааплодировал. Лохов представил публике депутата, певицу, актрису и трех братьев фокусников, и продолжил:
- А теперь поприветствуйте первого нашего гостя, потомственного черного колдуна Беломора!
Под аплодисменты на круглую площадку вышел бородатый мужчина, одетый во все черное. Он опирался на трость с набалдашником в виде черепа. На шее висела такая огромная цепь, что многие зрители задались вопросом: в своем ли уме колдун Беломор?
- И так, уважаемый Беломор, расскажите нам коротко о себе? – попросил Лохов.
Бородатый встал в позу, которая, по его мнению, выглядела устрашающей, поднял руку с растопыренными пальцами, выпучил глаза и зычным басом проревел:
- Я потомственный колдун! Вот!
На некоторое время воцарилась недопустимая для прямого эфира пауза. Лохов смотрел на колдуна и растерянно хлопал глазами. Говоря «коротко», он вовсе не имел в виду четыре слова. Наконец, сообразив, что бородатый свою речь закончил окончательно, Лохов воскликнул:
- Отлично! Присаживайтесь, уважаемый Беломор, - он указал на стоявший на площадке диван. – А мы поприветствуем еще двух наших гостей. Итак, потомственная предсказательница госпожа Симириада и потомственная прорицательница баба Маня!
Под очередные аплодисменты, на площадку вышли две дородные тетки. Братья фокусники скептически ухмыльнулись, актриса сделала скучающий вид, депутат сидел с каменным лицом, а певица восторженно хлопала в ладоши.
- Госпожа Симириада, - обратился Лохов к одной из женщин, - расскажите нам, как вы предсказываете будущее?
Госпожа Симириада выглядела ярко. Ярко в смысле эффектно и эффект этот был шокирующим. Такому количеству блестящих побрякушек могла бы позавидовать жена цыганского барона. Перстням и кольцам не хватало места на пухлых пальцах. За толстым слоем грима с трудом угадывались черты лица, словно маленькая девочка добралась до маминой косметики. Если к госпоже Симириаде применить фразу «красота - страшная сила!», то слова «красота» и «сила» вполне можно отбросить.
- Когда люди просят меня предсказать судьбу, - с заметной одышкой сказала женщина, - я призываю души их умерших родственников. Вот они-то и рассказывают мне о будущем.
Зрители, оценив такой ответ, захлопали в ладоши. Не аплодировала только маленькая, одетая джинсовый комбинезон девочка лет семи. Она сидела в третьем ряду и с сосредоточенным видом грызла кончик желтого карандаша. Ее брови были нахмуренные, в лице читалось недовольство.
- А вы, баба Маня, - обратился Лохов к другой женщине, - какие у вас методы?
В отличие от своей яркой коллеги, баба Маня выглядела, как очень упитанная серая мышь. На ней был бесформенный траурный балахон, опоясанный веревкой. На голове – черный платок. Впрочем, ее простота в одежде казалась показной, неестественной, совершенно не сочетавшейся с холеной упитанной физиономией.
- Я, значится, - она выставила перед собой ладонь, чтобы загибать пальцы, - предсказываю по хрустальному шару, по кофейной гуще, по внутренностям петуха, по картам… как их там… ага, Торота, по…
- Все это неправда! – раздался из зала возглас, заставивший бабу Маню умолкнуть на полуслове. – Эти люди говорят неправду!
Зрители дружно охнули и посмотрели на вставшую со своего места девочку.
- Ты… ты кто, малышка? – чувствуя, что ситуация выходит из под контроля, пролепетал Лохов.
- Аня, - резко ответила девочка. – Меня зовут Аня. Я думала, вы покажете настоящих волшебников, а вы пригласили обманщиков! Я чувствую, когда говорят неправду! – она топнула ножкой.
Госпожа Симириада и баба Маня начали громко возмущаться, но их крики перекрыл громогласный рев Беломора:
- Что…о…о! – брякая цепью, он вскочил с дивана. – Я потомственный колдун! Вот!
Зрители не понимая, что происходит, начали неуверенно хлопать, и Лохов ощутил всю трагичность фразы «форс мажор».
- Я вам покажу, кто здесь настоящая волшебница! – Аня выбежала на площадку и, нацелив карандаш на прорицательниц, воскликнула: - Абракадабра!
В тот же миг госпожа Симириада и баба Маня с резким хлопком превратились в два огромных воздушных шара. Один был ярким и пестрым, как пасхальное яйцо, а другой серый и невзрачный, слово пыльная лампочка.
Зрители ахнули. Депутат снял и недоверчиво посмотрел на свои очки, братья фокусники открыли рты, пожилая актриса продолжала сидеть со скучающим видом, а певица отчаянно хлопала в ладоши.
Лохов ошарашено смотрел на шарики. Он не мог поверить, что только что, на его глазах население земли уменьшилось на два человека, да еще таким странным способом. Колдун Беломор попятился и упал на диван. Его руки тряслись, и выглядел он жалким.
Аня подошла к нему и, нацелив в испуганное лицо колдуна карандаш, почти ласково спросила:
- Кем вы, дяденька, мечтали стать в детстве?
- К… космонавтом, - выдавил из себя Беломор.
- Я исполню вашу детскую мечту, - Аня снова воскликнула: - Абракадабра!
Колдун исчез так же, как и предсказательницы, а на диване появилась большая игрушечная ракета. Она была красивой и яркой. Из круглого иллюминатора выглядывало нарисованное бородатое лицо.
Такого потрясения Лохов перенести не мог. Он решил, что самым верным для него решением, будет потерять сознание, что он незамедлительно и сделал.
Какой-то человек в зале решил, что все происшедшее – это трюк и выкрикнул: - Браво!
Остальные зрители неуверенно поддержали его аплодисментами, которые нарастали и скоро превратились в бурную овацию.
Аня улыбнулась, несколько раз поклонилась и, взмахнув карандашом, превратилась в большую красивую бабочку.

0

2

Пипец! :)))

В целом, было интересно читать описания колдунов. :)
С Аней вышли непонятки. При всей любви автора к деталям, он сделал девочку картонной, не раскрыв ничего.
Но, может и к лучшему.
:)

0

3

PlushBear написал(а):

При всей любви автора к деталям, он сделал девочку картонной, не раскрыв ничего.

Это один из первых моих рассказов. Правда я его позже доработал чуток, но недостаточно. :)

PlushBear, спасибо!

0

4

Трэш-кин написал(а):

PlushBear написал(а):При всей любви автора к деталям, он сделал девочку картонной, не раскрыв ничего.Это один из первых моих рассказов. Правда я его позже доработал чуток, но недостаточно. 
            PlushBear, спасибо!

Та нема за шо!

Я еще подумал, что название м-м-м... не раскрыто.
Понимаете, прямой эфир в общем-то состоялся, и даже фатальность некоторая присутствует.

Вот еси бы программа называлась: "Магия: битва колдунов", а сам рассказ назывался "Зритель всегда прав" к примеру, оно бы лучше раскрывалось текстом.
Имхо.

0

5

... а тут появился большой сачок и накрыл бабочку...
Она хоть свалить то успела?:))

0

6

вот мне тоже не хватило какого-нить воробья, который бабочку сожрал бы.

0

7

Плюшик, ты голодный? :))))))
Откуда такая жажда борща кого-нибудь слопать?:)))

0

8

Лана написал(а):

Плюшик, ты голодный? ))))) Откуда такая жажда борща кого-нибудь слопать?))

Да.. куфать хоцца.

А почему бы и не прихлопнуть бабочку? Она - троих прихлопнула. Ману за ману!

0

9

Она их не прихлопнула, а перевела в другую форму. Возможно, более радостную для окружающих. :)

0

10

Лана написал(а):

Она их не прихлопнула, а перевела в другую форму. Возможно, более радостную для окружающих.

И более хрупкую!
Воздушные шарики долго не протянут.

сама-то не в комод какой-нить перекинулась, а в живое существо!

0

11

Лана написал(а):

Она хоть свалить то успела?

А её то за что? :nope:

PlushBear написал(а):

Я еще подумал, что название м-м-м... не раскрыто.

Да, название не очень. Иногда названия сразу придумываются, а иногда думаешь, думаешь, и в итоге получается вот такое.

PlushBear написал(а):

вот мне тоже не хватило какого-нить воробья, который бабочку сожрал бы.

Бабочку жалко.

PlushBear написал(а):

Воздушные шарики долго не протянут.

сама-то не в комод какой-нить перекинулась, а в живое существо!

Ну этим магам-шарлатанам по-всякому трындык. Если только девочка обратно их не превратит. Но это вряд ли.

0

12

Трэш-кин написал(а):

На шее висела такая огромная цепь, что многие зрители задались вопросом: в своем ли уме колдун Беломор?

Для колдуна нормальны ненормальные атрибуты. Вопрос " в своем ли уме?" лишний. В целом  очень примитивно, поэтому и не все предсказуемо.

0

13

Мне понравилось. По двадцать раз читать бы не стала, но рассказ хорош тем, что он довольно прост. Как только автор сделал акцент на девочке, сразу стало понятно что персонаж не просто так сидит и грызет карандаш.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/119.gif на мой взгляд, финал был предсказуем, но это рассказ не портит.

0

14

pinokio, Маргалит Кац, спасибо!

Маргалит Кац написал(а):

на мой взгляд, финал был предсказуем, но это рассказ не портит.

Ну, то что девочка превратит колдуна в ракету - не слишком предсказуемо. :)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Прямой эфир