Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Единение. (мистика, ангст)


Единение. (мистика, ангст)

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Рассказ старый, выкладываю спецом для Бары.
Дабы та уверилась что не все моё творчество - воздушные шарики.

Смерть художницы.

Черная Кошка короткими прыжками взобралась по изогнутому стволу старого вяза и прокралась вдоль ветки, с которой было видно окно квартиры бесовок. К удивлению Кошки, в комнате царил идеальный порядок. Заинтригованная таким необычным фактом, она прыгнула в форточку, через мгновение, оказавшись на подоконнике.
- Так это и есть ваше «хвостатое пособие»? – негромкий почти ласковый голос, так похожий на проникновенный говор Шельмы, заставил Кошечку оцепенеть. Кресло, где обычно любила сидеть черная бесовка, было кем-то занято, и это была не демоница-подросток, а кто-то более опасный, как подсказало Триш чувство самосохранения. Кошка подалась назад, норовя вспрыгнуть в форточку обратно, как с кровати из-под нагромождения подушек и одеял раздался хрипловатый голос Бестии:
- Прэт, хвостатая! Кыс-кыс-кыс! Подь сюда, буду из тебя тигру делать!

Над кроватью взметнулась тонкая рука бесовки в розовом рукаве пижамы, сжимающая в кулаке оранжевый фломастер.

- Не бойся, - успокоила кошечку Тьма, - я хочу угостить тебя молоком.
Она отложила вязание и поднялась:
- Ты не против?

- В обмен на тигра? – желтые глаза Кошки встретились с зелеными Демонессы. – Что-то не хочется, мерси.
Короткая усмешка тронула губы Тьмы:
- Бесс болеет, ей скучно, - пояснила она, коротким жестом указывая на кровать. – Ты могла бы…
- Сомневаюсь, - ухмыльнулась Кошечка в усы. – А где вторая? Шелл?

- Эта дура полиняла в парк, - раздалось с кровати, и над подушками выросла рыжая всклокоченная грива Бестии. – Мазикать картинки.

-  Бесс, лежать!  - неожиданно грозно рявкнула Демонесса, но тут же сбавила тон и безразлично пояснила:
– Шельма увлеклась рисованием.  Она пошла на пленер.
Снова встретившись взглядом с Кошкой, Тьма с легким нажимом осведомилась:
- Так я принесу молока?

- Я не голодна, - Кошка одним прыжком оказалась на форточке. – Выздоравливайте.

Черный кошачий силуэт исчез за окном.
- Ма! Почему ты её отпустила?! Я хочу тигра! – капризным тоном заныла Бестия, плюхаясь на подушки.
– Будешь паинькой, и получишь тигра. Пора принимать лекарство,- ласково улыбнулась Тьма, наливая в ложку желто-зеленую смесь из изящного флакончика.
- Ну, ма-а-а! - упрямилась Бестия.
- Она вернется, - пообещала Демонесса, подсовывая ложку под нос дочери. – Вот увидишь. Это же твоя сестра… - Тьма ухмыльнулась какой-то своей мысли.
- Шелл - дура,- согласилась рыжая демоница и, проглотив лекарство, скривила гримаску отвращения. - Бр-р-р! Уве-е-е...
- Не так уж и противно,- строго заметила Тьма, стремительно вставая с края постели больной. - Можно и потерпеть. Терпение вознаграждает терпеливых.

***

Парк тревожно шумел листьями, по небу стремительно неслись серые облака – предвестники дурных событий. Воздух был наполнен напряженным ожиданием. Редкие прохожие шли скорым шагом, не оглядываясь по сторонам. Не обращая на них внимания, темноволосая Шельма, вырядившись в просторную бордовую накидку и синий берет, самозабвенно водила углем по полотну, укрепленному на мольберте.
Кошка, подкравшись, неслышно вскарабкалась по стволу раскидистого дуба, под которым расположилась начинающаяся художница, и в три прыжка оказалась над её головой.
Рисунок Шельмы притягивал и отталкивал одновременно. Фотографическая точность, огромное количество мельчайших деталей приковывали внимание, но искаженные пропорции и углы делали картину безобразной, вызывая отвращение.

- Какая бездушная картина, - негромко заметила Кошечка, - я полагала,  Дьяволу подвластно искусство. 

Рука, сжимающая уголек, застыла над бумагой. Шельма медленно подняла голову.
- Шерстка еще черная? – с легкой издевкой осведомилась она. – Карманный тигр - сегодняшняя идея Бесс. Твоя кандидатура одобрена мамочкой.

-  Это было… неожиданно, - призналась Кошечка,-  но твоя мама не настаивала.
В черных глазах Шельмы на мгновение мелькнуло удивление. Она медленно перевела взгляд на рисунок и, усмехнувшись своим мыслям, продолжила рисование.
- Терпение награждает терпеливых, - пробормотала бесовка, улыбаясь уголком рта.
– А что с Бестией? - поинтересовалась Кошка. - Демоны тоже болеют?

- Не болеют только мертвецы,- Шельма отступила от мольберта и окинула взглядом рисунок. – Здесь все точно. Даже учтены искажения, которые дает глаз. Ты знаешь, что вещи не совсем такие, какими мы их видим?

- Возможно, - скептически отозвалась Кошка. – но, поверь мне, тот пейзаж, что рисуешь ты, нельзя назвать даже натюрмортом.
Шельма нахмурилась, но через пару секунд улыбка заиграла на её бледных губах, подведенных черным карандашом:

- Мертвая природа,- протянула она, снова задирая голову и встречаясь с Кошкой взглядом. – Откуда ты знаешь, как должно быть?
- Допустим, мне приходилось видеть картины, - уклончиво мяукнула Кошка, щуря глаза, - написанные с душой.
- Погоди! – бесовка властно вскинула руку и закрыла глаза.
В тот же миг на Кошечку обрушилось нечто черное, мир на секунду померк, а когда свет вернулся, Триш поняла, что находится на руках у бесовки.
- Какие у животных организмы слабые, - с интонацией сестры, произнесла Шельма, разглядывая испуганную Кошку. – Итак, одинокая художница, потерявшая зрение и живущая на пособие? Ты там видела картины. Оч-ч-чень мило. Полагаю, у меня есть, что ей предложить!

***

День Марьи Федоровны начался как все полторы тысячи дней: веселеньким переливом будильника. Рассвет ли, закат, уже более пяти лет для неё не имело значения, и будильник, извещавший о смене дня и ночи, был данью тем временам, когда все было иначе. Движениями, отработанными до автоматизма, слепая женщина поднялась с кровати и, нашарив тапочки,прошла в ванну. Умывшись и на ощупь, оформив волосы в подобие прически, она вышла в кухню. Тут нечто заставило её остановиться - ощущение чужого присутствия овладело Марией Фёдоровной.
- Это очень дурно, - шипела на ухо бесовке Кошечка, – судьба и так обошлась с ней слишком жестоко.
- Значит, уже есть некий опыт, - ухмылялась Шельма, сидевшая на маленьком угловом диванчике возле кухонного стола. – Привычка! Человечки – не блошки, ко всему привыкают…
- Кто здесь?! – окликнула художница, застывая в растерянности на пороге.
- Ангел-хранитель, - мяукнула Шельма. – Позвольте вернуть вам вещь, благодаря которой мы сможем пообщаться на равных.

Как описать чувства человека, пять лет не видевшего света? Звуки за это время становятся чем-то большим, и воображение начинает рисовать их. И вдруг,  происходит чудо, поврежденные ожогом глаза  оживают.
К вящему удивлению Кошечки и бесовки Марья Фёдоровна закричала и кулем повалилась на пол.
- Святые апостолы! – Шельма удивленно разглядывала безжизненное тело.
- Знаешь, иногда в отношении тебя я солидарна с Бестией, - фыркнула Кошка, соскакивая с колен бесовки на пол.   Внимательно изучив лицо художницы, Триш вынесла диагноз:– Она в обмороке.

***

Увидеть чёрта суждено не каждому. А чёрта, выдающего себя за противоположную сторону – тем более. Но Марья Фёдоровна не уделяла своей необычной гостье много внимания -женщину более интересовал интерьер. Сидя за кухонным столом напротив дымящейся чашки невероятно ароматного кофе, она с болью во взгляде смотрела на пыльные полки, серый потолок и почти непрозрачное из-за слоя грязи окно. Тем временем, девушка, представившаяся ангелом-хранителем, говорила что-то об искусстве:
- … к сожалению, компетентные критики называют мои работы бездушной мазнёй,- Шельма, неторопливо мешавшая кофе в фарфоровом бокале, прожгла взглядом Кошку, - я не хочу с этим мириться. Поэтому у меня к вам предложение…. Алло? Вы слушаете?!
- Необычные чашки,- Марья Федоровна кивнула на чайную пару собеседницы. – Я помню, у меня не было таких.
- Я принесла их с собой, - несколько раздраженно проинформировала бесовка. – Так вот, внимание! Как вам идея сохранить зрение до конца жизни?

- Я смогу видеть всегда? – несколько отрешенно спросила художница.- Как сейчас?
- Да,- кивнула бесовка. – В обмен на душу.
Поймав удивленный взгляд Кошки, Шельма пояснила:
- Душу для картин. Мне нужен мастер-класс.

- А если нет? – вдруг глухо откликнулась Мария Фёдоровна.
- Зрение до конца жизни, - усмехнулась ангел-хранитель. – Нет зрения, нет жизни. Все просто.

Художница снова отрешенным взглядом рассматривала мутное стекло окна:
- Выходит, у меня нет выбора?
- Я не Господь, чтобы предоставлять выбор, - хмыкнула Шельма. – Полагаю, вы согласны. В таком случае, сегодня вечером я навещу вас со своими работами.

Бесовка поднялась:
- Хорошего дня.
Шельма поднялась и исчезла.

***

На следующий день парк олицетворял безмятежность. Тревожный ветер стих, а вестники бури растворились, явив тусклое осеннее небо.  Кошка нашла черноволосую бесовку на её любимом месте - под раскидистым видавшим виды дубом. Шельма, оставив мольберт и уголь, целилась в окружающий мир из фотоаппарата, делая снимок за снимком.
- Ты уже не рисуешь? – осведомилась Кошечка, забравшись на ветвь и вновь оказываясь над головой фотографа.
- Нет, - тряхнула головой Шельма. – ученик превзошел учителя, мне стало не интересно.

- Что же ты изобразила? – изумилась Кошечка.
- Нечто очень душевное, - усмехнулась Шельма. – Картина называется «Единение».

Она оставила фотоаппарат и неуловимым жестом вытянула из воздуха рулон холста.
- Какой… ужас,- ахнула Кошечка, взглянув на рисунок. – Ты… ты показала его?!

- Сделка завершена, - довольным тоном проинформировала её Шельма. – Клиент предпочел досрочное расторжение.

- В следующий раз не скажу ни полслова плохо про твое творчество,- мрачно буркнула Триш и соскочила с ветви на траву. – Я иду к Бестии, - сообщила она,- её игра мне нравится больше...
- Терпение награждает терпеливых, - Шельма внимательным взглядом проводила Кошку и еще раз взглянула на холст. В потрясающе детальной манере бесовки была выписана могильная плита на фоне безмятежного заката. В овальных формах темного мрамора висели три керамические фотографии: серьезный молодой мужчина, ребенок пяти лет и сама Марья Фёдоровна. «Единение» гласила подпись на полях холста.
Шельма пожала плечами и подбросила рисунок в воздух. Тот обернулся толстой серой вороной и, противно каркая, полетел прочь. Бесовка подняла висевший на ремне фотоаппарат и навела объектив вслед уходящей кошке. Щелкнул спускаемый затвор.
- Тигр еще вернется, - произнесла вслух бесовка, разглядывая снимок на экранчике фотоаппарата. - Следует только проявить терпение.

0

2

:love: нравится..

0

3

Лана написал(а):

нравится..

Да?
Имхо, тяжелая вещь...

Мож, тебе и Достоевский не безразличен? Как мужчина-писатель, ессно?

Паси-иб!

0

4

PlushBear написал(а):

Как мужчина-писатель, ессно?

:rolleyes:

На самом деле под настроение. В этот раз хорошо "легло"..

Отредактировано Лана (09.07.2015 20:11:26)

0

5

Лана написал(а):

PlushBear написал(а):Как мужчина-писатель, ессно? 
            На самом деле под настроение. В этот раз хорошо "легло"..
            Отредактировано Лана (Сегодня 20:11:26)

М-м-м!
Тогда понятно. :)

0

6

PlushBear написал(а):

Мож, тебе и Достоевский не безразличен? Как мужчина-писатель, ессно?

А чем Достоевский плох?))

0

7

Юкка написал(а):

А чем Достоевский плох?))

Не умеет кратко и позитивно выражать мысли. :)
Ну, в нашем времени - не умел. Хо-хо-хо (зловещий смех)

0

8

PlushBear написал(а):

Не умеет кратко и позитивно выражать мысли.
Ну, в нашем времени - не умел. Хо-хо-хо (зловещий смех)

А мне он нравится (как писатель, ессно). Он умеет выдавить из читателя слезу))

0

9

Юкка написал(а):

Он умеет выдавить из читателя слезу))

Причем, очень ме-е-едленно.

0

10

PlushBear написал(а):

Причем, очень ме-е-едленно.

Во времена Достоевского некуда была спешить))

0

11

Прочитала.
Это сказка. =) Грустная и, может, поучительная, но сказка. Такая же ласковая, как и все твои произведения. Только немного холодная. Как будто осенняя. С легким насморком и вселенской тоской рассказчика. Такая, простуженная сказка.
Болеющая Бестия, откровенно скучающая (и расстроенная) Шельма, заботливая мама-Тьма и наблюдатель-кошка. Ребенок, Родитель и Я.
Когда тебе плохо, плохо и мне, а когда мне плохо, пусть будет плохо еще кому-нибудь, тогда не так страшно и обидно. Это логика Ребенка. Родитель беспристрастен, а Я переживает, но поделать ничего не может.
Марья Федоровна сильно второстепенный персонаж. Всего лишь инструмент, с помощью которого можно показать грусть. Только грусть не самой художницы, а Шельмы. Жалко Марью Федоровну, но больше жалко Шельму. Похоже, что без сестры бедняжка не знает, чем заняться, да еще и мама все внимание уделяет больной, отчего Шельма чувствует себя одинокой. Она попыталась привлечь к себе внимание, как ребенок, который разбивает вазу, что бы родители хотя бы покричали на него, но, как и ребенок, понимает, что способ выбран не тот. Ну и пусть. И плевать ей, в общем-то, и на слепую художницу и на свой рисунок. Ей просто грустно и одиноко.
Осмелюсь предположить, что написана эта сказка была под влиянием чего-то. Может, не конкретного события, но общего жизненного настроения. Написано очень хорошо, как и всегда, но я увидела легкую небрежность. Как будто и автору, как Шельме, было не очень-то важно гнаться за деталями, главное - суть изложить.

В общем, согласна, эти воздушные шарики не такие яркие, как остальные, но шариками они и остались. Понравилось. Спасибо. =)

+1

12

Бара,
Значит, не убедил?
иэххх...

Твоя трактовка рассказа немного отличается от той, которая задумывалась, но она вполне логична и естественна.
А раз так видится со стороны,  то спорить не буду.

Спасибо за отзыв, читал жадно и с интересом.

Хотел уточнить насчет небрежности: это общее впечатление или есть отдельные детали, выпирающие из канвы?

0

13

PlushBear написал(а):

Бара,
Значит, не убедил?
иэххх...

Нет. =) Просто у добрых волшебников тоже бывает плохое настроение.

PlushBear написал(а):

Твоя трактовка рассказа немного отличается от той, которая задумывалась

А какая задумывалась? Интересно же.

PlushBear написал(а):

Спасибо за отзыв, читал жадно и с интересом.

:blush:

PlushBear написал(а):

Хотел уточнить насчет небрежности: это общее впечатление или есть отдельные детали, выпирающие из канвы?

Скорее, общее впечатление. Несколько непослушных запятых, пара повторяющихся слов, грубо набросанные широкими мазками описания, но главное - Марья Федоровна. Нет ее радости, нет ее переживаний. Только намеки. Именно поэтому рассказ воспринимается как горе одной бесовки, а не художницы. Именно поэтому он не страшный и сердце кровью не обливается - сопереживание направлено скорей на девушку, чем на бабушку. Возможно, так и задумывалось. Тогда все получилось. =)

0

14

Бара написал(а):

Нет. =) Просто у добрых волшебников тоже бывает плохое настроение.

Я не добрый!
Я злой. Ошень!
И коварный.

Гаргамель на моем фоне - невинен, аки смурфик.

Бара написал(а):

А какая задумывалась? Интересно же.

На тот момент у моей читательской аудитории сложился устойчивый культ Шельмы.
Им нравился этот персонаж больше остальных.
И цель этого рассказа - развенчать.

Бесовка здесь показана жестокой, холодной, нелюбимой.
Этот рассказ потянул за собой продолжение в виде следующего, в нём культ был развеян полностью, но там вообще мало чего человеческого осталось.

Я попробую еще одну попытку.
Когда-то на одном ресурсе запретили дуэли,
а я практиковал коллективные поединки из трех-четырех человек.
Коллектив я собрал, тему объявил и тут ихний Админ грит - а подожди-ка ты недельки две. Или три.
Понятно, что через три недели желание дуэлится перегорит у всех.
И я нашел выход! Выпустил публикацию-сборник типа альманаха.
Оценки за произведения читатели не ставили, но мнения отписывали и было понятно, кто лидер.
тема альманаха была "Бумеранг"
Я продул, но рассказик, как сказал учитель: "давит слезу".
Ну и не так длинно, как у Достоевского.

Бара написал(а):

но главное - Марья Федоровна. Нет ее радости, нет ее переживаний. Только намеки. Именно поэтому рассказ воспринимается как горе одной бесовки, а не художницы.

А-а-а-а.... да.
Надо было побольше ей внимания уделить. Хотя она, безусловно, второстепенный персонаж, инструмент, который позволил выпятить бездушность бесовки.

Пасиб!

0

15

PlushBear написал(а):

Я попробую еще одну попытку.

Я готовлю себя к еще одному рассказу? =)

Кстати, у тебя в сказках Ежа фигурирует, Триш есть. С чем это связано? Почему нет Ланы и что нужно сделать, что бы попасть в твой сказочный мир?

0

16

Бара написал(а):

Я готовлю себя к еще одному рассказу? =)

Да, запасайся валерьяной, корвалолом, горчичниками. (к пяткам прикладывать в шерстяных носках - великолепно снимает стресс)

Бара написал(а):

Кстати, у тебя в сказках Ежа фигурирует, Триш есть. С чем это связано?

Это... ну, сначала это была просто шутка.
думаю, это будоражит, когда читаешь о приключениях твоего тотема.
А потом они стали частью истории. :)

Бара написал(а):

Почему нет Ланы

Драгон появился позже и не так-то просто впихнуть в современный мир дракона.
все же еж, кошка - животные универсальные.

Хотя у меня была какая-то незавершенная серия (сейчас уже не вспомню где лежит), про Дракона, который беседовал со своим ужином.

Бара написал(а):

что нужно сделать, что бы попасть в твой сказочный мир?

А тебе хотелось бы?

Ну, нужен тотем. Кто у тебя на авке? Симпатичный, но неизвестный миру зверь? :)

0

17

Аха, и я послушаю, что надо сделать, чтобы туда не попадать.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/117.gif Хотя чую, уже поздно...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/186.gif

Бара, я у него в качестве музы, там вон целый цикл рассказов написан, глядя на меня. Так что у меня просто другой функционал: летать, гудеть, кусаться (не путать с комарами, я больше).  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

Отредактировано Лана (10.07.2015 09:29:18)

0

18

Лана написал(а):

не путать с комарами, я больше

Уххахаха! :))

0

19

PlushBear написал(а):

Да, запасайся валерьяной, корвалолом, горчичниками. (к пяткам прикладывать в шерстяных носках - великолепно снимает стресс)

Сегодня же пойду в аптеку за горчичниками!  :D

PlushBear написал(а):

думаю, это будоражит, когда читаешь о приключениях твоего тотема.

Безусловно!

PlushBear написал(а):

Хотя у меня была какая-то незавершенная серия (сейчас уже не вспомню где лежит), про Дракона, который беседовал со своим ужином.

Вот если вспомнишь, где лежит - я уже с протянутой рукой и мольбой в глазах.

PlushBear написал(а):

А тебе хотелось бы?

Оч-чень! Это было бы чудесно!

PlushBear написал(а):

Ну, нужен тотем. Кто у тебя на авке? Симпатичный, но неизвестный миру зверь?

Именно так. Какой-то неправильный олененок, судя по всему. Олешек? Полагаю, у него есть острые зубы и питается он мясом. А жертву заманивает своей мимимишностью.  :D
Мне как-то сказали, что мое тотемное животное - собака. Такой, знаешь, золотистый ретривер, добрый и милый, но все равно - собака. Со всеми вытекающими.
А родилась я в год кролика, при чем - огненного.
Выбирать тебе. =)

0

20

Бара написал(а):

А родилась я в год кролика, при чем - огненного.

О, собрат - кролик :)

PlushBear написал(а):

Хотя у меня была какая-то незавершенная серия (сейчас уже не вспомню где лежит), про Дракона, который беседовал со своим ужином.

Про вечно голодного дракона...  ищи!

0

21

Лана написал(а):

Аха, и я послушаю, что надо сделать, чтобы туда не попадать.   Хотя чую, уже поздно... 
Бара, я у него в качестве музы, там вон целый цикл рассказов написан, глядя на меня. Так что у меня просто другой функционал: летать, гудеть, кусаться (не путать с комарами, я больше). 

А в моей сказке, которую я тут любовно взращиваю, как раз есть дракон! Так что да, поздно.  :D Буквально только что у дракона появились наметки личности.

Раз место музы занято (хоть я на него и не претендовала), мне одна дорога - в приключения. Если Плюш позволит, конечно. =)

0

22

Драконы - они такие, личностью обрастают крайне быстро :)
Давай, взращивай. люблю сказоШки :)

0

23

Лана написал(а):

Про вечно голодного дракона...  ищи!

Он был Драгон-писатель!
он создал лит.клуб имени себя.

Может, на Таците?

Бара написал(а):

Именно так. Какой-то неправильный олененок, судя по всему. Олешек? Полагаю, у него есть острые зубы и питается он мясом. А жертву заманивает своей мимимишностью.   Мне как-то сказали, что мое тотемное животное - собака. Такой, знаешь, золотистый ретривер, добрый и милый, но все равно - собака. Со всеми вытекающими.А родилась я в год кролика, при чем - огненного.Выбирать тебе. =)

Ненене!
Выбрать должна ты.
Тогда действительно будешь переживать приключения.
А если я назначу, то это будет не совсем то.

Пысы
У оленей - копыта. А у твоего Чучи - руки.

0

24

PlushBear написал(а):

Пысы
У оленей - копыта. А у твоего Чучи - руки.

Я б сказала - лапы. И тогда уж просто Чу. =) Для кого-то - ЧУдовище, для кого-то - ЧУдо.

PlushBear написал(а):

Ненене!
Выбрать должна ты.
Тогда действительно будешь переживать приключения.
А если я назначу, то это будет не совсем то.

Выбираю Чу! =)

Лана написал(а):

Давай, взращивай. люблю сказоШки

Бара старается... Бара по ночам с постели вскакивает и заметочки в тетрадке под светом телефонного фонарика пишет. =)

0

25

Что такое бесовка? Вообще, насколько я понял, это какой-то междусобойчик, написанный для конкретного человека. Так что ничего конструктивного не скажу, мне показалось фигней :)

0

26

Katar написал(а):

Что такое бесовка? Вообще, насколько я понял, это какой-то междусобойчик, написанный для конкретного человека. Так что ничего конструктивного не скажу, мне показалось фигней

Бесовка - бес женского рода.

Э-э-э... на вкус и цвет товарищей нет.
Спасибо за внимание :)

0

27

Бара написал(а):

Бара по ночам с постели вскакивает и заметочки в тетрадке под светом телефонного фонарика пишет. =)

Баре спать надо больше, а то придет страшный фиолетовый дракон и сожрет всю красную икру, да. :)
З.Ы. Я хорошая муза, честно, честно. :)

0

28

Бара написал(а):

Выбираю Чу! =)

Оукей!

0

29

PlushBear написал(а):

Им нравился этот персонаж больше остальных.

нэ про Ежа! Тень и Ночь! И еще Ведьма, которая с Бланкой и кабачководом
Мне Бешельма сказочной милахой никогда не казалась. Для меня они бесовки, а уже потом дети (да и не всегда они на детей похожи). Единственное, мне жалко Шельму, тк она "неправильная котлетка" и ее не любят, но на данный момент большой пешали и ассоциаций с недолюбленными детками нет. Как по мне, здесь зло делает пакости потому что оно зло, а не потому, что у него в душе печаль и боль

0

30

EleonoraEllington написал(а):

Как по мне, здесь зло делает пакости потому что оно зло, а не потому, что у него в душе печаль и боль

О!
Я ж грил - стратегия развенчания культа оказалась успешной!

Я порылся в черновиках на Таците, там как раз мыльный мериал был про Бешельму. Оч-ч-ч-ень лестные отзывы насыпали Шельме. Оччень.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Единение. (мистика, ангст)