Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Элиза

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Улыбаясь - мы иначе видим мир. Немного на свете таких дней, которые вспоминаешь опираясь не на конкретные события, а воспроизводя в памяти бесконечную череду улыбок. Ты не помнишь, что происходило, из-за чего и для чего, но помнишь, что был на вершине счастья. Твои чувства обострены и на каждый вдох твой организм реагирует проносящимися электрическими потоками от ушей до пят. И ты несешься по минутам этого бесконечного дня, как волны нагоняют друг друга в просторе незыблемого океана. И ты чувствуешь себя океаном. Ты охватываешь глубины, широты, миры! Ты -  стихия. Ты - воздух, вода, жизнь. Ты – счастье.

Такой день достался однажды и Элизе. Элиза никогда не была баловнем судьбы. Она не выделялась особыми талантами, не проявляла чудеса милосердия, не обладала ни тонким умом, ни духом отличавших героев любимых ее произведений классической литературы. Было в ней даже что-то отталкивающее. Ее отрешенность от мира ее окружавшего и погруженность в свой собственный, делало ее в глазах знакомых личностью, не заслуживающей участия. Красота ее не была вызывающей. Тонкие брови правильной дугой обрамляли ее лицо и вместе с острым подбородком, лицо Элизы было подобно сердцу. Так вышло, что ее внешность полностью выдавала в Элизе ее главную черту. Черту о которой мало кто знал. Элиза умела любить. Она любила мир в котором жила, любила каждый день, каждый живой росток, капли утренней росы,  раскатистый гром. Она любила все доступное ей, все что знала. Она не обременяла себе необходимостью понять, в ней жила уверенность, что достаточно просто любить.
И себя она не понимала. Не могла никак разобраться, кто она и чего хочет, у нее не было четкой цели, но в ней целым роем жили мечты. Элиза не видела пути для себя. Не знала как начать жить реальной жизнью.

Утро было удивительно свежим для такого жаркого лета. Через открытое окно в комнату в которой спала Элиза влетел большой жук. Он приземлился на комод и пополз к лежащему, уж е засохшему цветку. Это было последнее событие в жизни жука. Оказавшись рядом с цветком,  он замер и через секунду был погребен под большой, и так не вовремя упавшей,  книгой о живой природе. Это разбудило Элизу. Соскочив с кровати,  она не сразу поняла, что послужило источником шума, однако быстро догадавшись и убирая книгу на место, Элиза увидела раздавленного жука. Она невольно представила себя этим жуком. Четко увидела в нем себя. Ее мало кто любил, она была мало привлекательна для окружающих, но она умела летать. Ее душа стремилась к прекрасному и Элиза могла бы вполне существовать в этом мире, могла занять свое место в этом мире. Но она душила себя сама. Свою индивидуальность, она погребла под огромным количеством стереотипов которые витали повсюду. Не раз убеждавшись, что она не подходит ни под один из них, Элиза позволяла себя давить окружавшему  ее обществу. То,  что она подсознательно  знала давно, Элиза впервые до конца поняла. Ей достаточно быть собой.  В этом вся загадка. Достаточно чувствовать себя. Жизнь и есть поиск. Ступить на свой  путь, не значит добиться мгновенного успеха, это значит принять себя. 

В тот день глаза Элизы впервые улыбались. Этот день был таким же как и предыдущее бессчетное количество дней. И Элиза была в этом дне, но впервые день нашел отражение в Элизе. В Элизе пробудилась она сама. Ее существо воспрянуло, и дух наполнился любовью. Она могла одарить любовью весь мир. Мир подарил ее день,  в котором Элиза нашла себя.

Отредактировано SM (13.07.2015 19:20:00)

+1

2

Мне понравилось. Несмотря на малый размер, лично у меня героиня вызвала симпатию. Не совсем поняла, кто кинул книгу и прибил жука, или она сама решила придать жука Анафеме, ради познания Элизой мудрости бытия?
Замечена пара ошибок, но они не критичны. В общем, неплохая зарисовка. Можно было бы и продолжить.

0

3

Мне вот тоже момент с книгой не ясен... и брови. Извините, но мне кажется, что брови не могут обрамлять лицо  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/49.gif но а в целом не плохо.

0

4

Маргалит Кац написал(а):

брови не могут обрамлять лицо 

Это были очень длинные и густые брови. Они перерастали в бакенбарды, а потом в окладистую бородку. И, таким образом, обрамляли. :)

0

5

SM написал(а):

он замер и через секунду был погребен под большой, и так не вовремя упавшей,  книгой о живой природе.

SM написал(а):

В тот день глаза Элизы впервые улыбались.

Не удивительно, что девушку чурались.

0

6

Мило. В каждом из нас есть немного Элизы :)

0

7

Я новичок на форуме, как и вы. Мало пишу рецензий, потому что многое здесь не моё. Но на форуме я нахожу  много маленьких произведений, которые с удовольствием читаю. Одно из них-Ваша Элиза. Оно мне понравилось, но... Оно очень быстро закончилось. Последний абзац, наверное, должен был объяснить мне, почему вдруг её глаза улыбнулись. Меня не убедило, что смерть жука стала этому причиной. Может будет продолжение?

0

8

Очень положительный герой.

0

9

Жила-была неуверенна в себе девочка, она была неуверенна в своей неуверенности, но вдруг в ее жизни появился маленький жук. К счастью маленькой девочки, его смерть послужила тому, что она смогла найти  себя в это большом мире.
Сколько еще должно погибнуть жучков...
Мне всегда была интересна эта тема, но к сожалению, не в этом контексте.

0