Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вечер, который открыл глаза и расставил все точки, а может и не все...


Вечер, который открыл глаза и расставил все точки, а может и не все...

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Она бредила этим вечером всю неделю. Все семь дней Она придумывала схему, строила план, как устроить один из, казалось бы, самых обычных вечеров в приятной компании. День за днем Она жила в неведении и не знала выйдет это у Нее или нет. Но Она не отчаивалась, Она не из тех, кто опускает руки и плывет по течению. Планы рушились, схемы ломались, ничего не выходило. «Приятная компания» канула в Лету и все пошло наперекосяк. Но проигрывать было не в ее правилах. Собравшись с мыслями, Она, все-таки, решила устроить этот вечер, не смотря ни на что. Тем более было одно обстоятельство, которое просто сыграло Ей на руку и которое определило Ее решение практически в самый последний момент. Там будет Он.

В небольшом, уютном и душевном пабе на окраине города всегда царила замечательная атмосфера. Всегда шумно, весело, много людей, что собираются по самым разнообразным поводам и отмечают свои знаменательные даты или просто отдыхают душой. Он там работал. В этот день Его неожиданно вызвали, и это можно было считать маленьким знаком. Недолго думая, Она взяла с собой подругу, и они пошли наполнять свои души счастьем в компании живой музыки и прекрасных людей. И они не прогадали. Он встретил их сияющей улыбкой, в шикарном настроении и выглядел, как всегда, неотразимо. Его вид задал тон вечеру. Девушки пили пиво, разговаривали на всевозможные темы, обсуждали насущные проблемы и просто восхищались красотой пения и подбором песен девушки, которая изо дня в день радовала посетителей своим прекрасным голосом и вселяла уверенность каждым своим словом и движением. В тот день все складывалось как надо. На баре был самый очаровательный бармен, которого они заметили еще в прошлый раз. Он всегда мило улыбался, очень обходительный и вежливый. Это не могло не радовать.

И тут подходит Он и говорит: «У меня новый фокус». Она отвечает: «Ну, показывай». Вообще у Него в арсенале было множество самых разных фокусов, и так Он мастерски все это делал и, казалось, что этот человек родился с картами в руках. И тут Он начал показывать. Вроде обычный фокус, но была одна деталь, которая, будь Она в плохом расположении духа, заставила бы Ее разрыдаться и убежать прочь из этого места и от Него в частности. Сердце тройки червей было пронизано острым мечем короля. Вокруг него образовались кровавые пятна, они напомнили Ей все, что происходило  между ними долгих три месяца. В Её глазах можно было прочитать боль, шок, радость, восхищение и ненависть одновременно. Она вовремя опомнилась и сказала, что Ей очень понравилось и Он просто мастер своего дела.

Она любила записывать свои мысли. Это вечер не был исключением. Когда Ее подруга отошла, Она достала телефон и начала быстро что-то печатать, пытаясь поймать мысли за хвост, как жар-птицу, и не упустить ни малейшей детали. Очень уж Ей хотелось это сделать, поделиться с буквами своим приподнятым настроением. А выглядело это вот так:
«Я бы любила его вечно, наверное, я и буду любить его вечно, ведь он такой особенный. Он не похож на других, он индивидуальность. Если бы я могла вот так как у Фаулза заточить его в своем доме и никогда не выпускать.... Эх мечты, мечты.…Как было бы классно. Как же хочется любви, любви в целом, любви мужчины к женщине, плоти к крови...»
Тут Ее рассуждения прервала подруга, вернувшись из похода за свежим воздухом и каплей никотина.

Вечер подходил к своему экватору, начинала играть громкая музыка, которая побуждала людей вставать из-за столиков и танцевать до упаду. Девушки познакомились с замечательной компанией, которая собралась на девичник и просто горела желанием развлекаться и дарить людям радость. Они начали очень активно танцевать, как будто завтра лишатся ног и больше не смогут этого делать. В этом заведении невозможно было иначе. В порыве танца, Она чувствует Его руку на своем плече. Он говорит, что устал и поедет домой, просит не обижаться. Но как Она может на Него обижаться? Ответ очевиден. Она предлагает Его провести. Они выходят на улицу. Она начинает ему рассказывать как Он ей дорог, какую роль Он играет в Ее жизни, смотря на Него широко открытыми, полными счастья и вдохновения глазами. Он посмеивается над Ней, понимая, что Она немного пьяна и может наговорить всякого, умиляется Ее детской непосредственностью. Говорит, что Ему пора идти, они прощаются и тут Она, окрыленная всем произошедшим, с блеском в глазах произнесла такую фразу: «Поцелуй меня». Он немного опешил, но молниеносно ответил: «Я обещал». Она на секунду взбунтовалась, в Ее глазах почувствовалась нота ярости и непонимания, но она тут же исчезла, и возникло приятное осознание, что оковы обрушились, легкие наполнились кислородом, дышать стало легче. Сперва были мысли: « Кому Он мог пообещать? Он нередко нарушает свои обещания. Это не похоже на Него». Но через мгновение Она осознала, что теперь, Он, наконец-то держит свое слово, Он на правильном пути, Он все для себя решил, Он знает, что делает. Это Её успокоило. Она сказала: «У тебя все-таки есть сила воли». И с улыбкой на лице, легко и радостно убежала дальше танцевать и развлекаться. Он посмотрел Ей в след, может, обрадовался, может, осознал свою победу и превосходство над ситуацией. Никто не знает, что Он почувствовал, ведь Он так редко выражает свои эмоции.

Этот день они запомнят надолго. Для каждого этот день был особенным. Для Него он был ознаменован победой над соблазном, для Нее – осознанием Его победы и щитом на своих воротах, для подруги – разъяснением некоторых истин, что были очень важны для нее, для девушек на девичнике – началом новой взрослой семейной жизни.
Прохладный ветер витает над спящим городом, небо затянуто тучами, не видно ни одной звездочки, приближается последний день весны.

0

2

Автор, здравствуйте!
Я заметил, вы многих читали и камментили (меня, к счастью, эта участь миновала), потому тоже решил вас откамментить.
Распинаться о глубоких смыслах, образах и пр. не будем (последние веяния таковы, шо это никому не надо), поэтому сразу берем быка (в вашем случае - быка женского рода) за рога и, как говорят, в стоило.

Итак:

Kcusha29 написал(а):

Девушки пили пиво, разговаривали на всевозможные темы, обсуждали насущные проблемы и просто восхищались красотой пения и подбором песен девушки,

многовато девушек на квадратный сантиметр.

Kcusha29 написал(а):

посетителей своим прекрасным голосом и вселяла уверенность каждым своим словом и движением.

своим-своим. Дурно!

Kcusha29 написал(а):

напомнили Ей все, что происходило  между ними долгих три месяца.

если "Ей", то тогда уж и "Ними".
Усекаете?

Kcusha29 написал(а):

и начала быстро что-то печатать,

что-то  - лишнее.
Просто, поверьте.

Kcusha29 написал(а):

оймать мысли за хвост, как жар-птицу,

почему жар-птица? У карасей тоже хвосты есть. И у мартышек.

Kcusha29 написал(а):

и каплей никотина.

капля никотина убивает лошадь. Я проверял. Мир их праху.

Kcusha29 написал(а):

Вечер подходил к своему экватору, начинала играть громкая музыка, которая побуждала людей вставать из-за столиков и танцевать до упаду.

начала играть громкая музыка, побуждающая гостей подниматься и кружить по залу в танце до упаду.

Излагайте красиво, не спешите.

Kcusha29 написал(а):

очень активно танцевать,

дурно! Придумайте красивый аналог?

Kcusha29 написал(а):

лишатся ног и больше не смогут этого делать

тоже - некрасиво.

Kcusha29 написал(а):

Она предлагает Его провести.

Провести? Может, проводить?
Или подвезти?

Kcusha29 написал(а):

«Поцелуй меня»

О! Пик конфликта! Супер!

Kcusha29 написал(а):

Этот день они запомнят надолго.

Они. С большой

Kcusha29 написал(а):

Прохладный ветер витает над спящим городом, небо затянуто тучами, не видно ни одной звездочки, приближается последний день весны.

Красиво. Только последнюю запятую надо заменить на точку.

Вот такие мысли. :)

0

3

Неудобно, что многие местоимения с большой буквы. Проще было бы дать ГГ имя.

Kcusha29 написал(а):

На баре был самый очаровательный бармен, которого они заметили еще в прошлый раз. Он всегда мило улыбался, очень обходительный и вежливый. Это не могло не радовать.

За барной стойкой - уместнее, мне кажется. За барной стойкой был самый очаровательный бармен, очень обходительный и вежливый, которого... раз. Он всегда мило улыбался, это не могло не радовать.
Провести в 5 абзаце уместнее заменить на "проводить".
Чувства и мысли описаны ярко, но я поздно понял, что это сопливая история, исключительно об отношениях и чувствах, а такие истории не для меня. Мне вообще чужды отношения и телячьи нежности, я слишком ленив. И мне не лицеприятно принятие спиртных напитков девушкой. Это отталкивает от персонажа.
Написано хорошо, не заметил ошибок, не могу оценить сюжет, так как, мне подобные рассказы не нравятся, но описывать у автора получается отлчино.

0

4

PlushBear, спасибо за комментарий! на мой взгляд, критика обоснована. Единственное, я не согласна с никотином и жар-птицей) Как по мне, красивые образы) Интересно, а вы не любите когда вас комментируют?)

Благодаря вашей критике буду развиваться дальше)

0

5

Активный лежебока, спасибо за комментарий) Думаю, для вас найдутся другие писатели) Приятно, что вы отметили мою способность описывать события)

0

6

Kcusha29 написал(а):

за днем Она жила в неведении и не знала выйдет это у Нее или нет. Но Она не отчаивалась, Она не из тех, кто опускает руки и плывет по течению.

Слишком много повторов слово "она". Понимаю, что это авторский ход, но в глаза бросается.

Kcusha29 написал(а):

Она жила в неведении и не знала выйдет это у Нее или нет. Но Она не отчаивалась,

Чего отчаиваться, если, возможно, и все будет нормально?

Kcusha29 написал(а):

пабе

к данной атмосфере  больше походит слово "кафе" или "кафешка".

Kcusha29 написал(а):

Он там работал. В этот день Его неожиданно вызвали

Не понятно, куда его вызвали.

Kcusha29 написал(а):

Девушки пили пиво

Вино более романтично.

Kcusha29 написал(а):

Она предлагает Его провести.

Может : подвезти?

Kcusha29 написал(а):

для девушек на девичнике – началом новой взрослой семейной жизни.

обычно на девичники одна девушка.

0

7

Активный лежебока написал(а):

Неудобно, что многие местоимения с большой буквы. Проще было бы дать ГГ имя.

Не... это такой стиль. Так что, для небольшого рассказа - пойдет.
Придает налет загадочности.

Активный лежебока написал(а):

но я поздно понял, что это сопливая история,

И мустанг скрылся за дюнами?

Kcusha29 написал(а):

спасибо за комментарий! на мой взгляд, критика обоснована.

Пожалуйста!

Kcusha29 написал(а):

Единственное, я не согласна с никотином и жар-птицей) Как по мне, красивые образы)

Нет.
Капля никотина - очень заезженно.Нужно что-то более свежее.

жар-птица - красиво, но никак не связана с мыслью. Не за что зацепится, чтобы развилась ассоциация и аналогия попала в цель.
Мысль - это что-то нематериальное, сакральное, а жар-птица - сказочное.
ИМХО!

Kcusha29 написал(а):

Интересно, а вы не любите когда вас комментируют?)

Очень люблю!
Это я так пожаловался и напомнил о своем скромном существовании :)

Kcusha29 написал(а):

Благодаря вашей критике буду развиваться дальше)

Очень хорошо!
Желаю успеха!

0

8

Kcusha29 написал(а):

строила план, как устроить

строительница какая)))  лучше замените

Kcusha29 написал(а):

в шикарном настроении

как-то не очень

Kcusha29 написал(а):

а баре был самый очаровательный бармен

на баре звучит как-то странно, будто он на крышу бара залез.

Kcusha29 написал(а):

и, казалось, что этот человек родился

Лучше: Что казалось, будто этот человек родился...

Kcusha29 написал(а):

такой особенный

какой такой? Уж или особенный, или посредственный

Kcusha29 написал(а):

он индивидуальность

имхо, звучит нехорошо.

Kcusha29 написал(а):

предлагает Его провести

как вижу, уже сказали по этому поводу, я соглашусь

Kcusha29 написал(а):

умиляется Ее детской непосредственностью

умиляется детской непосредственности
Kcusha29, не совсем поняла, чему так обрадовалась ГГ. Ее ОН начал проявлять силу воли, а до этого он был совсем без царя в голове?
Вообще, пишете вы неплохо, но вот какого-то особого смысла в этом рассказе не увидела. Возможно, просто не мое.
Все это ИМХО, так что не принимайте близко к сердцу.
Пробуйте еще)

0

9

Ales Marion написал(а):

Kcusha29, не совсем поняла, чему так обрадовалась ГГ. Ее ОН начал проявлять силу воли, а до этого он был совсем без царя в голове? Вообще, пишете вы неплохо, но вот какого-то особого смысла в этом рассказе не увидела. Возможно, просто не мое.Все это ИМХО, так что не принимайте близко к сердцу.Пробуйте еще)

Дело в том, что да) Возможно это и не понятно, но он действительно был без царя в голове) В любом случае, спасибо за комментарий и за оценку моих скромных умений) Учту ваши замечания)  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/327.gif

0

10

PlushBear написал(а):

Kcusha29 написал(а):Интересно, а вы не любите когда вас комментируют?)Очень люблю!Это я так пожаловался и напомнил о своем скромном существовании

ахахаххаха хорошо) Вам удалось о нем напомнить)

0

11

Kcusha29 написал(а):

ахахаххаха хорошо) Вам удалось о нем напомнить)

:jumping:

0

12

Не могу ничего добавить.Все уже и так описано до меня.
Могу только пожелать удачи http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/greeting.gif

0

13

Маргалит Кац написал(а):

Не могу ничего добавить.Все уже и так описано до меня.Могу только пожелать удачи

Спасибо) Она мне сейчас не помешает)

0

14

Кусок совершенно не понравился ни в целом ни по частям. Набор языковых штампов, возникает ощущение, что отношения мужчина-женщина у автора на уровне книг.

Она предлагает Его провести. Они выходят на улицу. Она начинает ему рассказывать как Он ей дорог, какую роль Он играет в Ее жизни, смотря на Него широко открытыми, полными счастья и вдохновения глазами. Он посмеивается над Ней, понимая, что Она немного пьяна и может наговорить всякого, умиляется Ее детской непосредственностью. Говорит, что Ему пора идти, они прощаются и тут Она, окрыленная всем произошедшим, с блеском в глазах произнесла такую фразу: «Поцелуй меня». Он немного опешил, но молниеносно ответил: «Я обещал». Она на секунду взбунтовалась, в Ее глазах почувствовалась нота ярости и непонимания, но она тут же исчезла, и возникло приятное осознание, что оковы обрушились, легкие наполнились кислородом, дышать стало легче. Сперва были мысли: « Кому Он мог пообещать? Он нередко нарушает свои обещания. Это не похоже на Него». Но через мгновение Она осознала, что теперь, Он, наконец-то держит свое слово, Он на правильном пути, Он все для себя решил, Он знает, что делает. Это Её успокоило. Она сказала: «У тебя все-таки есть сила воли». И с улыбкой на лице, легко и радостно убежала дальше танцевать и развлекаться. Он посмотрел Ей в след, может, обрадовался, может, осознал свою победу и превосходство над ситуацией. Никто не знает, что Он почувствовал, ведь Он так редко выражает свои эмоции.

+1

15

hardsign написал(а):

Кусок совершенно не понравился ни в целом ни по частям. Набор языковых штампов, возникает ощущение, что отношения мужчина-женщина у автора на уровне книг.

Скажите, вам точно за полтинник? Где ваша соображалка в таком случае, а?

0

16

PlushBear написал(а):

Где ваша соображалка в таком случае

причем здесь соображаловка?

если весь абзац состоит из набора языковых штампов?

0

17

hardsign, ППКС.
Я с трудом заставила себя продраться сквозь нагромождение речевой избыточности, пафоса, клише первого абзаца. Дальше стало хуже. Совершенно плоская героиня, живущая пивом и одним вечером. Герой, как видно, соответствующий, потому как его поведение, совершенно неестественное, героиня почему-то воспринимает с восторгом. Видна авторская задумка, и эта задумка настолько сильна, что автор пренебрегает реалистичностью истории и просто тянет героев за ниточки, заставляя их демонстрировать паттерны, ему угодные.
Клише большей частью использованы неумело, чего стоит только "нота ярости в его глазах", "осознанием превосходства и щитом на своих воротах" - эти наиболее запомнились. Скажите, какой смысл был называть героиню "Она"? Местоимений столько, что хочется просто взять ручку и позачеркивать. Добрую половину можно вырезать без ущерба для текста.
Стиля у автора пока нет. "Капля никотина" - красивый образ? Тогда он только у меня не вызывает умиления...

0

18

Illusion, спасибо за комментарий.
Я и не надеялась увидеть положительных отзывов на этот текст.

0

19

hardsign, спасибо и за это, ведь могли вообще не читать и не комментировать)

0

20

Kcusha29 написал(а):

Kcusha29

если не хотите я не буду вас комментировать, но я уверена, что у вас все получится, главное не жалейте себя и успех гарантирован!

0

21

hardsign, я не о том) Я о том, что вы могли бы вообще игнорировать мою писанину, но вы все-таки ее прочитали и прокомментировали) Это приятно)

Отредактировано Kcusha29 (25.07.2015 22:55:43)

0

22

Kcusha29, впервые вижу человека, который выложил априори проигрышное из имеющихся произведение. Это ведь не первый опыт, правда? Обычно встречают по одежке, а Вы так сразу "не ожидала положительного". Надо, значит, выкладывать лучшее! Сразу с козыря.
Уверена, все получится. Только не старайтесь подражать прочитанному - старайтесь взять все лучшее и сделать из этого лучшего что-то свое.

0

23

Illusion написал(а):

впервые вижу человека, который выложил априори проигрышное из имеющихся произведение.

Пардонте!
Вон, например, "Дрянь" недавно выложен другим автором.
тоже первый и тоже  фейловый рассказ. Извольте ознакомится :)

0

24

PlushBear, не-не, авторы-мазохисты - это не мое)) просто читаешь рассказ, пытаешься что-то искать, а выясняется, что автору он и нафик был не нужен... Абыдно, да.

0

25

Illusion написал(а):

PlushBear, не-не, авторы-мазохисты - это не мое)) просто читаешь рассказ, пытаешься что-то искать, а выясняется, что автору он и нафик был не нужен... Абыдно, да.

А.. я подумал, ниша интересна. Фёрст-фейл-фикшн.ТриФэ.:)

0

26

PlushBear написал(а):

Фёрст-фейл-фикшн.ТриФэ.

Где же ферст-файн-фикшн, а?.. Такое триФэ мне больше по душе...

0

27

Illusion написал(а):

Где же ферст-файн-фикшн, а?.. Такое триФэ мне больше по душе...

А это оно же. Только файн - субъективный. Спешл фо райтер. Онли.

0

28

PlushBear, безуперчный английский.

0

29

Активный лежебока написал(а):

безуперчный английский.

Йеп. Оф корс! Фенкс. :glasses:

0

30

Illusion, я думаю наоборот, это хотя бы похоже на произведение в отличии от всего того,что у меня есть.  Если это вы считаете заведомо проигрышным произведением, то все остальное я даже не решусь выложить ибо это уж точно "заведомо проигрышные произведения") Но все равно спасибо за дельные советы)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вечер, который открыл глаза и расставил все точки, а может и не все...