Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Танцующий с Огнём (фэнтези)


Танцующий с Огнём (фэнтези)

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Название: Танцующий с Огнём
Жанр: Фентези
Ограничение по возрасту: 16+
Стадия: в процессе написания
Аннотация: Дэвдас привык быть никому не интересным чужаком в мире, где все кажется неправильным. Одна случайная встреча меняет его жизнь до неузнаваемости, а его самого превращает в объект повышенного интереса тех, кто плевать хотел на чужие судьбы и жизни. И теперь он вынужден бежать, что бы остаться в живых и остаться самим собой, а так же найти ответы на свои вопросы и понять – зависит от него хоть что-нибудь или он просто пешка в чьей-то игре?
(избито и пафосно)  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/358.gif

Глава 1

Часть 1

Крыши домов и верхушки деревьев окрасились в жёлтый, почти рыжий цвет, а пыльная, утоптанная дорога и кусты под заборами, куда уже не попадали лучи заходящего солнца, отдавали прохладной синевой. Беззаботно чирикая, птицы носились с дерева на дерево, а в высокой траве, растущей в канаве вдоль дороги, вовсю трещали сверчки. Дэвдас Чёрный не спеша шёл по тихой и безлюдной улице к выгону, что бы забрать оставленную там аппой козу.
– Эй, волчара узкоглазая!
Дэв остановился, улыбнулся самой беззаботной улыбкой, на которую только был способен, и медленно обернулся, что бы посмотреть, кто имеет наглость так к нему обращаться. С тех пор, как он стал бить по лицу за оскорбления в свой адрес, не взирая ни на возраст, ни на общественное положение, желающих высказать свое мнение о деревенском подкидыше вслух заметно поубавилось. Бил Дэв больно, никого не жалея, это уяснила вся деревня, и последнее время его старались обходить стороной. Чёрного такое положение дел вполне устраивало и он успел к этому привыкнуть, так что даже представить не мог, кому пришло в голову распрощаться с собственными зубами.

Их оказалось трое. Сын мельника Раташ, недавно лишившийся переднего зуба по собственной глупости и его, Дэва, милости; сын кожевника Матись и Карум – деревенский сирота и оттого пропойца. Они стояли от Чёрного шагах в пятнадцати и были мрачны, как позавчерашние грозовые тучи. Только тучи прошли стороной, а эта троица явно была настроена решительно. Что ж, не в первый и не в последний раз.
– Раташ! – Дэв постарался, что б в его голосе звучала радость. – Как ты, толстячок? Отрастил себе новые зубы? Уже можешь лопать любимые сахарные булочки и не плакать при этом, как сопливая девчонка, а?
Пухлощекий Раташ сделал было шаг вперед, но остановился. Видимо, не отрастил, а воспоминания об их потере были еще очень свежи в его памяти. А нечего было вопить на всю улицу про грязную псину.
– А ты, Матись? Отец опять назвал тебя криворуким бездарем? И ты теперь ищешь, на ком бы злость сорвать? Почему бы тебе не поколотить собственного отца, а? Карум, ну, а ты-то чего? Ты ведь тоже сирота. Мы ведь с тобой одного поля ягоды, нет? Братья по несчастью!

Дэв прекрасно знал, что играет с огнём, но остановиться не мог. Много лет он боялся, молчал и сносил все побои, так как, видите ли, какой-то там Наблюдающий Свыше сказал, что нужно быть смиренным и подставлять вторую щёку. Он подставлял, раз за разом,  и всё ждал, когда же Всевидящий и Всезнающий придёт и накажет обидчиков Дэвдаса, а потом вдруг узнал, что за смирение и отбитые внутренности в этой жизни, награду получит только в следующей, да и то, если будет хорошо себя вести. Когда он впервые услышал это от проповедника, он даже переспросил, не ослышался ли он? Сказали, не ослышался. Больше в церковь Дэв не ходил, и смиренным тоже быть перестал. Били его здесь и сейчас, в этой жизни, и за счастьем в жизнь другую Чёрный не спешил.
– Чего ты скалишься, выродок?! В братья набиваешься, грязный приёмыш? – высокий и жилистый Карум хотел драки. С тех пор, как его семья сгорела вместе с домом, он дрался со всеми, кому не хватало ума убежать от него еще вначале разговора. – Совсем меня не боишься?

– Это вы меня боитесь, раз втроём пришли! – усмехнулся Дэвдас, понимая, что вбивает последний гвоздь в крышку собственного гроба. Если удача сегодня не на его стороне, до утра он может и не дожить. И тогда козе Оглашке ночевать придётся на лугу.
Троица сделала первый шаг в сторону Дэвдаса. Карум явно под градусом, так что реакция у него замедленная и с координацией будут проблемы. Троица сделала второй шаг. Раташ труслив и неуклюж, из него вообще противник никакой, он не кусает, а лает, и препротивно. Третий шаг. Матись – самый опасный из них. Крепко сложенный, сильный, умелый боец. Знает куда и как бить.
– Побежали?! – как можно более весело предложил Чёрный, резко повернулся и рванул через канаву в высокую траву, намереваясь преодолеть луг, добежать до кладбища и спрятаться там. А не удастся – так хоть место для могилки себе выберет. Хотя, проповедник вряд ли разрешит хоронить волчье отродье среди добрых и праведных людей.

0

2

О, давай дальше. Ошибочки завтра выскажу  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/120.gif

0

3

Лана написал(а):

Ошибочки завтра выскажу

Пять редакций коту под хвост?  :D
До того глаз замылился, что я первую главу уже тихонько ненавижу... =)

Лана написал(а):

О, давай дальше.

Лучше после разбора. Мож в следующих частях чего подкорректирую.  ^^

Лана, спасибо!

Отредактировано Бара (02.08.2015 17:25:58)

0

4

Да там в основном синтаксис и и пунктуация  http://funportal.info/smiles/smile235.gif

0

5

Лана написал(а):

Да там в основном синтаксис и и пунктуация

Мои любимые сложные предложения...  :D

Часть 2 отредактированная

Дэвдас давно пришёл к выводу, что от превосходящего противника куда мудрее и проще убежать, и вовсе это не поступок труса, как утверждали некоторые. Отбитые ребра болят куда сильней задетой гордости. По хорошему, почти круглый Раташ отстанет еще на предкладбищенском пригорке, если, конечно, преодолеет густой подлесок одинокой рощицы. Карум по пути только больше разозлится, потому что ветки как следует отхлестают его по лицу и рукам, а злость, как известно, в драке не лучший советчик. По-прежнему самым опасным остаётся Матись, который от погони головы не потеряет, и его нужно постараться вырубить первым. Или успеть спрятаться, что, в общем-то, стычку не предотвратит, а только отодвинет на определенный срок. И зачем тогда? Нет, придётся драться.

Дэв бежал, высоко вскидывая ноги, что бы не споткнуться случайно о что-то невидимое в траве, и напряжённо думал, чем и как огреть Матися, когда бежать будет больше некуда. Не памятником же его бить, в самом деле! Продираясь через кусты, Дэв слышал за спиной отборную ругань и посмеивался – выпитое пойло и наступающие сумерки не прошли для Карума даром. Матись молчал – благоразумно берёг силы.

Вырвавшись из рощицы на пригорок и на ходу оглянувшись, Дэв с удовлетворением отметил, что Раташ все-таки отстал. Такому увальню через подлесок пробираться трудно и не хочется, а догонять вырвавшихся вперед товарищей он не станет – погрустит себе и пойдёт домой. Остались Карум и Матись, эти будут гнать, пока не догонят, отступать не привыкли. Да и он им с детства костью в горле торчит, упускать возможность его побить они не станут.

Вот и кладбище. Тихое и заросшее, с тесно расположенными могилками, невысокими деревцами и кустиками. Перемахнув с разбега через первую могилку и стараясь не наступать на поросшие яркими цветочками холмики, Дэв спугнул стайку воробьев с ближайшего куста, резко взял вправо и присел за самым огромным памятником из тех, что были поблизости. Как оказалось – зря. Через пару минут рядом хрустнула ветка и сильная рука схватила его за ворот куртки, позволив дёрнуться, но не вырваться, а в следующий миг над ним склонился запыхавшийся Карум, с расцарапанным, но очень довольным лицом.
– Здоров, узкоглазый! – дыхнул он перегаром, прижимая Чёрного к холодному камню.
– Поймал? – раздался голос Матися.

Дэв сморщился. Шутки закончились. Теперь либо он, либо его. Хорошо, что их осталось двое. Как же они надоели! С детства всё никак не уяснят, что он сильнее и выносливей их. Каждый раз первыми начинают драку, надеясь одержать победу и каждый раз первыми эту драку покидают. Им удавалось одержать верх только в детстве. Сейчас уже поздно. Они сами воспитали из него умелого бойца.
– Поймал, – довольный собой сирота встряхнул Дэвдаса, отчего он ощутимо приложился затылком об памятник. – Бежать вздумал, гадёныш узкоглазый?!

– Дались тебе мои глаза! – не сдержался Дэв и ударил Карума в подбородок снизу вверх. Выпустив ворот его куртки, сирота мешком повалился на бок. Чёрный быстро поднялся на ноги, опираясь на памятник, но отойти от него не успел – подошедший сзади Матись двинул ему в висок кулаком. Удар пришелся вскользь – поторопившемуся с нападением кожевникову сыну мешал стоящий между ними памятник, но в глазах все равно на миг потемнело. Дэв пошатнулся и едва не упал, но на ногах удержался. Упасть – значит проиграть. Пока Матись обходил его, что бы встать к нему лицом, Дэв пришёл в себя и от следующего удара увернулся. Поймал пролетевшую возле уха руку, дёрнул, вывернул и дал сыну кожевника пинка. Матись пробежал несколько шагов, на секунду обнял растущее на пути невысокое дерево и развернулся, злой и готовый продолжать. Дэвдас затягивать не собирался – надо козу забрать, пока совсем не стемнело, а то аппа будет ругаться. Уклонившись от следующего удара, Дэв толкнул Матися обратно на дерево, постаравшись, что бы тот ударился головой, и быстро хлопнул ладонями ему по ушам. Сын кожевника обмяк, пополз вниз и мягко завалился в кусты. Посмотрев на него, потом на еще не пришедшего в себя Карума, Чёрный ощупал свою голову и глянул на ладонь. Крови нет. Поболит и перестанет.

Отредактировано Бара (06.08.2015 11:38:36)

0

6

Бара написал(а):

что бы забрать оставленную там аппой козу.

А что такое "аппой"?

Бара написал(а):

и Карум – деревенский сирота и оттого пропойца.

Если сирота - то пропойца?

Бара написал(а):

И тогда козе Оглашке ночевать придётся на лугу.

Коза Оглашка - это близко к чему-то славянскому.  :)

Ну что, начало мне понравилось. Дэвдас ещё юный, колдовать пока не умеет, но всё у него впереди. Позже продолжение почитаю.

0

7

Трэш-кин написал(а):

А что такое "аппой"?

Аппа - почти "папа". Дальше по тексту будет понятно. Заморочки такие, что б подчеркнуть разницу, так скажем, культур. Жители деревни принадлежат другой народности. Разница не между Дэвдасом и жителями, разумеется, а между другим народом, с которым Дэву предстоит встретиться. Ну, и для того, что бы было понятно в будущем, почему Дия будет обращаться к нему не по имени, а "оро". Это - "старший друг".

Трэш-кин написал(а):

Если сирота - то пропойца?

Здесь - да. Семья сгорела, человек начал пить.

Трэш-кин написал(а):

Коза Оглашка - это близко к чему-то славянскому.

Самое удачное имя козы, которое пришло мне в голову. =)

Трэш-кин написал(а):

Ну что, начало мне понравилось.

Это очень радует. Очень стараюсь, что бы понравилось. =)

Трэш-кин, спасибо огромное! Очень вам рада!  :blush:

0

8

Бара написал(а):

расцарапанным, но очень довольным лицом.

Эм... точно довольным?

Бара написал(а):

ударил Карума в подбородок снизу вверх

Чем ударил? Не хватает пояснения.

Драка удалась.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif

0

9

Лана написал(а):

Чем ударил?

Снизу вверх в челюсть - это называется апперкот. И ударяют кулаком. Прямой удар в скулу-щеку - это хук.
Эх ты, Драгон, таких вещей не знаешь.

0

10

А фиг его знает, чем ударил. Может кулаком. А может схватил руками за голову, резко сместил её вниз и приложил коленом.
Раз уж так подробно расписано, надо уточнять все моменты.  ^^

0

11

Лана написал(а):

Эм... точно довольным?

Канечна! Он же узкоглазого догнал! =)

Лана написал(а):

Драка удалась. 

Очень рада! Впереди еще одна, надеюсь, тоже удалась. =)

Лана, Плюш, спасибо, что заглянули и прочли!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/162.gif

0

12

Лана написал(а):

А фиг его знает, чем ударил. Может кулаком. А может схватил руками за голову, резко сместил её вниз и приложил коленом.
Раз уж так подробно расписано, надо уточнять все моменты. 

Я вот прям не знаю... Но я подумаю. =)
Спасибо!

0

13

Бара написал(а):

Дэвдас давно пришёл к выводу, что от превосходящего противника куда мудрее и проще убежать, и вовсе это не поступок труса, как утверждали некоторые. Отбитые ребра болят куда сильней задетой гордости.

Мне понравилось, что Дэвдас не показан, как крутой, бесстрашный чувак. И мыслит разумно. А то обычно, как это бывает в 90 - процентах фэнтези, - приходит ГГ в таверну, навешает всем люлей с помощью магии, кулаков, и всем, что под руку попадётся. Такое не люблю.

Бара написал(а):

Тихое и заросшее, с тесно расположенными могилками, окруженными разной высоты и узорчатости оградками.

Вот здесь я не уверен. Средневековое кладбище... я могу судить только по фильмам, и в фильмах на средневековых погостах нет оградок. Это, как мне кажется, наша традиция ограждать могилки.

Бара написал(а):

двинул ему по виску кулаком.

В висок - лучше звучит.

Бара написал(а):

Чёрный проверил его пульс, затем пульс еще не пришедшего в себя Карума.

Это, я думаю, лишнее. Да, он их поколотил, но не до такой же степени, что б жизни лишить. Это ведь сразу заметно, без того, чтобы пульс проверять. И вообще, не представляю, чтобы в те времена кто-то пульс щупал, если он не врачеватель.

Прочитал. Теперь буду продолжение ждать. Начало, как мне кажется, вышло хорошее. И динамика есть, и Дэвдас не картонный.

0

14

Трэш-кин написал(а):

Вот здесь я не уверен. Средневековое кладбище... я могу судить только по фильмам, и в фильмах на средневековых погостах нет оградок. Это, как мне кажется, наша традиция ограждать могилки.

Я обдумаю и перепишу. Кладбище вообще, на мой взгляд, здесь как-то скупо обрисовано.

Трэш-кин написал(а):

В висок - лучше звучит.

Спасибо, исправлю.

Трэш-кин написал(а):

Это, я думаю, лишнее. Да, он их поколотил, но не до такой же степени, что б жизни лишить. Это ведь сразу заметно, без того, чтобы пульс проверять. И вообще, не представляю, чтобы в те времена кто-то пульс щупал, если он не врачеватель.

Думаю, вы правы. Перепишу этот момент.

Трэш-кин написал(а):

Начало, как мне кажется, вышло хорошее. И динамика есть, и Дэвдас не картонный.

Большое спасибо. Надеюсь, Дэв и дальше будет живым.

Трэш-кин, спасибо! Всегда вам рада! =)

0

15

Пришёл продолжение читать, а его нет. :mad:

0

16

Трэш-кинhttp://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/162.gif завтра будет! Обещаю! Работа кипит! =)
Спасибо!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/162.gif

0

17

Ох, не знаю, говорить или нет...

0

18

Юкка написал(а):

Ох, не знаю, говорить или нет...

Да говори уж (все, не могу к тебе на "вы", ты уж прости), чего там. Мож, чего дельного посоветуешь.
Спорить с тобой не стану, обещаю.
=)

0

19

Бара написал(а):

Да говори уж (все, не могу к тебе на "вы", ты уж прости), чего там. Мож, чего дельного посоветуешь.
Спорить с тобой не стану, обещаю.
=)

Ну и правильно, а то мне неловко, когда ко мне на "вы"))
Не-не, ты спорь)) Я ж сейчас не истину глаголить стану, а то, что мне в истории не ясно и не нравится. Ну, т.е. имхо)))

Для начала скажу, что написано, как и было заявлено - пафосно)))
Итак:
Во-первых, не понятно, где происходит действие и от того, картинка в голове не складывается. Имена похожи на индийские, но откуда тогда взялся гроб? Индиицы своих покойников разве не сжигают?
Во-вторых, непонятно сколько лет ГГ. Вначале я подумала, что он мальчишка, подросток (идет за козой...), потому, вроде бы, уже взрослый.
В-третьих, резкая перемена в поведении ГГ слабо мотивирована. Вот ты пишешь, что много лет он боялся, молчал, а потом резко начал всех лупить. Зато остальные, которые его раньше дразнили и обижали стали вдруг его бояться. А что им стоило разок-другой собраться вместе (не троим, а всем взрослым мужикам, которых он лупил) и надавать ему лещей, чтоб руки впредь распускать было неповадно?

Дальше. Драка. ГГ выпендривается, нарывается, а потом пускается наутек. А ведь казалось, что он должен прямо сейчас им навешать. Мысли о том, как поступить должны вертеться у него в голове до героического сверкания пятками. Ну, как бы он отшучивается, пытаясь выиграть время и сообразить, что делать дальше: бежать или драться. Потому что, потом эти три абзаца (к тому же, с повторами) его соображалок немного не к месту и утомляют.

Бара написал(а):

Теперь либо он, либо его. Хорошо, что их осталось двое. Как же они надоели! С детства всё никак не уяснят, что он сильнее и выносливей их. Каждый раз первыми начинают драку, надеясь одержать победу и каждый раз первыми эту драку покидают. Им удавалось одержать верх только в детстве. Сейчас уже поздно. Они сами воспитали из него умелого бойца.

Опять не к месту. Подобная инфа после того, как я прочла:

Бара написал(а):

Дэвдас давно пришёл к выводу, что от превосходящего противника куда мудрее и проще убежать, и вовсе это не поступок труса, как утверждали некоторые. Отбитые ребра болят куда сильней задетой гордости.

выглядит неубедительно.
Почему он тогда не стал драться сразу? Чтобы избавиться от третьего противника, которого назвал слабым и трусливым и вовсе не противником? Или ему кладбища для антуража не хватало?
Дальше:

Бара написал(а):

Или успеть спрятаться, что, в общем-то, стычку не предотвратит, а только отодвинет на определенный срок. И зачем тогда? Нет, придётся драться.

Почему было не спрятаться в этот раз? Если это все равно не первая и явно не последняя драка, что следует опять же из:

Бара написал(а):

С детства всё никак не уяснят, что он сильнее и выносливей их. Каждый раз первыми начинают драку, надеясь одержать победу и каждый раз первыми эту драку покидают. Им удавалось одержать верх только в детстве. Сейчас уже поздно. Они сами воспитали из него умелого бойца.

Мысли героя и автора скачут то туда, то сюда и я вместе с ним. Нет целостного персонажа, поэтому не могу ему сопереживать.

Вооот... Это субъективизм, ессесно))) :)

0

20

Юкка написал(а):

Не-не, ты спорь))

Да ну, мы ж опять подеремся.  :D  А я не хочу. Я дружить хочу. Поэтому я постараюсь не спорить, а объяснить. Надеюсь, это будет похоже на объяснение. =)

Юкка написал(а):

Во-первых, не понятно, где происходит действие и от того, картинка в голове не складывается. Имена похожи на индийские, но откуда тогда взялся гроб? Индиицы своих покойников разве не сжигают?

Индийцы сжигают вроде, но в данном тексте индийское - только это имя. Остальные либо выдуманы, либо перековерканы. Так что нет, это не Индия и даже не ее прототип.

Юкка написал(а):

Во-вторых, непонятно сколько лет ГГ. Вначале я подумала, что он мальчишка, подросток (идет за козой...), потому, вроде бы, уже взрослый.

Мне самой пока непонятно, если честно. То есть - я задумала становление личности, для этого мне нужно проследить (читай - написать) весь путь героя, что бы видеть картину целиком. В целой картине это будет легче отследить и отшлифовать. Пока имеется в виду его "паспортный" возраст, то есть количество прожитых лет на свете. Ему примерно 20. Да, в тексте об этом нигде прямо не сказано.

Юкка написал(а):

В-третьих, резкая перемена в поведении ГГ слабо мотивирована. Вот ты пишешь, что много лет он боялся, молчал, а потом резко начал всех лупить.

Да, у него слабая мотивация. Я пытаюсь передать состояние человека, который еще не осознал до конца сам себя. Он, вроде вырос, но при этом, вроде, нет. Он, вроде, в себе уверен, но при этом, вроде, нет. Я подумаю над твоими словами, замечание в любом случае ценное, но в две-три правки от такого косяка не избавится, так что пока будет так.

Юкка написал(а):

Зато остальные, которые его раньше дразнили и обижали стали вдруг его бояться. А что им стоило разок-другой собраться вместе (не троим, а всем взрослым мужикам, которых он лупил) и надавать ему лещей, чтоб руки впредь распускать было неповадно?

Они боялись его всегда, всю его жизнь. Страх перед его абсолютной, контрастной непохожестью побуждает людей раз за разом пытаться его уничтожить доступными методами, но этот же страх не дает довести дело до конца. И, в общем-то, неважно, дает он сдачи или нет. Тем, что он сильней, он их только больше раздражает. Я пытаюсь передать ненависть на подсознательном уровне, непонятную до конца даже тем, кто ненавидит.

Юкка написал(а):

ГГ выпендривается, нарывается, а потом пускается наутек. А ведь казалось, что он должен прямо сейчас им навешать. Мысли о том, как поступить должны вертеться у него в голове до героического сверкания пятками. Ну, как бы он отшучивается, пытаясь выиграть время и сообразить, что делать дальше: бежать или драться.

Юкка написал(а):

Почему он тогда не стал драться сразу? Чтобы избавиться от третьего противника, которого назвал слабым и трусливым и вовсе не противником? Или ему кладбища для антуража не хватало?

Мой косяк, что ответ на этот вопрос не видно в самом тексте. Я подумаю, как лучше передать мысль. Задумывалось, что он, не смотря на знания о своих возможностях, в себе все равно не до конца уверен и сомневаться перестает только будучи загнанным в угол.

Юкка написал(а):

Мысли героя и автора скачут то туда, то сюда и я вместе с ним. Нет целостного персонажа, поэтому не могу ему сопереживать.

Он не целостен. Он не знает кто он такой, не знает как ему надо жить и кем быть. Он мечется от одного к другому, потому что не уверен в правильности всего происходящего. Ну, такая была задумка. Дальше по тексту, возможно, эта картина прояснится. В любом случае, рассказ будет редактироваться и шлифоваться.

Юкка написал(а):

Во-первых, не понятно, где происходит действие и от того, картинка в голове не складывается.

Вот хочешь смейся, хочешь - нет, но там и дальше по тексту только "деревня", "река", "лес" и "деревенские жители". Но - не просто так. Надеюсь, что у меня получится объяснить именно в тексте, почему так.

Юкка, спасибо, что прочла. Замечание дельное, я приму его к сведению, но уже после того, как буду знать, как этот рассказ вообще будет выглядеть в целом.
Боюсь, тебе не будет интересно читать дальше, так как пока я не могу за один раз избавиться от привычки сначала заставлять читателя задаваться вопросами, а потом подкидывать ему ответы. Возможно, я просто задаю не те вопросы. Не интересные конкретно тебе. Это нормально, я думаю. И еще я выясняю, количество и качество этих вопросов. Пробую почву, так сказать. =)

0

21

Часть 3

Сунув руки в карманы штанов, Дэвдас переступил могилку и не спеша направился к выгону. Коза нашлась в добром здравии и легком недоумении: давно пора на вечернюю дойку, а она еще даже до хлева не добралась. Оглашка волновалась, Дэвдас скучал, а встретившая их через полчаса у калитки тётушка Атая разразилась гневной отповедью:
– Ах ты поганец! Разве можно так делать? Я тебя, значит, к ужину жду, а он прохлаждается где-то! Стемнело совсем, Дэва, где тебя нижние носят?! Посылать за тобой, что ли? Козу доить давно пора!
Чёрный замер перед едва достававшей ему до плеча женщины, с глубокими морщинами на лице, но все еще яркими и чистыми голубыми глазами. Светлые длинные волосы она собирала в пучок на затылке и прятала под цветастый платок. Годы ее не портили, а только делали меньше и беззащитней.

Женщина, заменившая ему мать, но матерью для него так и не ставшая. Она старалась, она хотела, ей единственной было плевать на его бросающуюся в глаза непохожесть. А он не мог предать свою настоящую мать. Никогда о ней ничего не слышал, но где-то внутри себя знал, что она есть и она жива. Возможно, даже ищет его.
– Простите, амма, – Дэвдас поклонился и изобразил на лице раскаяние, но потом передумал и невинно улыбнулся, заглядывая ей в глаза. Она всегда любила его улыбку, говорила, что это делает его очень милым. Это не могло не сработать.
– Это тебе повезло, что Сибора еще дома нет, он бы тебе показал, как заставлять старую женщину волноваться! – пробурчала тётушка Атая, принимая из его рук верёвку. Равнодушная к людским разговорам коза уже щипала растущую под самым забором траву.
– Глупости говорите, амма. Вы еще не старая.

– А коли бы и молодая, то что теперь, можно вот так пропадать? – вскинулась засмущавшаяся было женщина, но было видно, что она уже не злится. Улыбка и комплимент своё дело сделали. – Ужинать иди. Поди, остыло всё.
Дёрнув мекнувшую от неожиданности Оглашку, тётушка повела её внутрь двора, к хлеву, продолжая сердито и неразборчиво бормотать. Дэв вздохнул, тронул кожаный браслет на левом запястье, закрыл калитку и, погладив по пути к крыльцу выглянувшего из будки Лютого, вошёл в дом. Разулся на пороге кухни, прошёл в комнату, подошёл к зеркалу, на шкафу возле которого горели свечи. На него из сумрака отраженной комнаты вопросительно глянул лохматый черноволосый парень. У жителей деревни круглые лица и светлая кожа, а его лицо узкое и длинное, а кожа не теряет бронзового оттенка даже зимой. У жителей деревни светлые глаза, а его – черны, как сама ночь, и, самое главное, они действительно выглядят узкими. Не удивительно, что к ним так цепляются, ничего даже отдалённо похожего он не видел больше ни у кого. И еще волосы. У всех вокруг они светлые и вьющиеся, а у него чёрные и прямые. Он отличается от всех, как волк отличается от стада баранов. Его называют волком и боятся. Совсем, как бараны. Улыбнувшись самому себе, Дэв вернулся в кухню.

Часть 4

Ужин не мог остыть при всём желании – заботливая тётушка укутала кастрюлю в тёплое одеяло. Двое её мужчин задерживались, она не могла позволить себе кормить их холодной едой. Дэвдас наложил себе полную тарелку картошки с мясом и уселся за стол. Аппы еще нет, значит, он может начать есть без разрешения старшего. У этих людей очень много разных правил, связанных с возрастом. Полагалось не говорить без разрешения старшего, не есть без разрешения старшего в его присутствии, не поворачиваться к старшему спиной, если он что-то говорит и ни в коем случае не перебивать его. Дэв никогда  не понимал, почему он должен уважать человека только за старость, поэтому за пределами двора чихать хотел на все приличия. Когда он впервые ударил старого пьяницу Рагора за то, что он назвал Дэва выродком, его родную мать кукушкой, а тётушку Атаю и аппу бесхитростными дураками, у тётушки едва сердечный приступ не случился, а аппа гонял его по деревне до вечера, обещая убить голыми руками, если поймает. Чёрный тогда намёк понял и поймать себя не дал, а ночевал в заброшенном доме на краю деревни.

За размышлениями тарелка опустела, а желудок наполнился. Теперь можно залезть на крышу сарая, где никто не станет его беспокоить, и смотреть на звёзды, пока не захочется спать.
– Ты чего себе так мало положил? – возмутилась тётушка, войдя в дом и увидев почти пустую тарелку. – Вон, какой худой, всё к небу тянешься. А вширь расти кто будет? Ноги длинные, руки длинные, сам, как жердь, прости Всезнающий… Не мужчина, а тополь.
Дэвдас оторопело наблюдал, как под тётушкины причитания его тарелка наполняется второй порцией ужина.
– Амма! – возмутился он, прерывая поток картошки и слов. – Я поел уже!
– Ничего не знаю! – отрезала тётушка Атая, но тарелку поставила обратно на стол и придвинула к нему. – Ешь давай, поправляйся. Смеет он еще перечить мне… Ешь, сказала!

– Вы сами-то ели, амма? – спорить бесполезно, придётся есть, хотя растолстеть до размеров Раташа ему всё равно не удастся. Кость тонкая. По крайней мере Раташ всегда утверждал, что у него именно кость толстая, а не он сам.
– Ела, – женщина уселась по другую сторону стола и подпёрла рукой подбородок, с нежностью глядя на своего приёмного сына. – Ждать вас, что ли? С голоду бы уже померла, если б ждала, вечно задерживаетесь.
Дэв ел вторую порцию, размышляя, лопнет его живот или нет, а тётушка смотрела куда-то в стену, погрузившись в свои мысли. Во дворе загремел цепью Лютый, хлопнула калитка – вернулся аппа.

Часть 5

Тётушка подскочила, взяла чистую тарелку, наполнила картошкой, налила в кружку пива. Кинулась было помогать вошедшему мужу разуваться, но он остановил её жестом, посмотрев на Дэвдаса так, что тот едва не подавился и на всякий случай замер, догадываясь, что, скорее всего, ему придётся бегать на полный желудок. Если, конечно, он не хочет быть на полный желудок побит палкой.
Аппа был единственным мужчиной, на которого Дэв никогда не посмел бы поднять руку и оттого единственным человеком во всей деревне, кто мог безнаказанно поколотить самого Дэва. Ну, если ему удавалось Дэвдаса догнать.
– Скажи, Атая, а во сколько наш Дэва домой пришёл? Светло ли еще было?
– Светло было, Сибор, светло, – закивала тётушка, почуяв неладное. – Я как раз курей кормила…
– Зачем врёшь мне? – Сибор разговаривал с женой, а смотрел на пасынка. – Вся деревня уже знает, что этот волчара на закате поколотил Курама и Матися!

– Как – поколотил?!. – охнула тётушка, прислонившись к стене и прижав руку к груди.
– Как-как… Руками! Взял и поколотил. Силища у него – ух! Сама же знаешь, – в синих глазах аппы плясали такие знакомые огни, то ли злые, то ли весёлые.
Дэву никак не удавалось понять, сердится Сибор или гордится, когда ему в очередной раз жалуются на приёмного сына.
– Откуда мне знать? – возмутилась тётушка. – Он меня не бил.
– Так и меня не бил! – расплылся в опасной улыбке Сибор и Дэв понял – пора уносить ноги. – Мы с тобой, жена, единственные люди в деревне, кого он еще не побил!
Прежде, чем аппа схватил прислоненную в углу бамбуковую палку, Чёрный отставил тарелку и метнулся из-за стола в комнату, так как единственный выход из дома загораживал Сибор.
– Ты что же это, исчадие Нижнего Мира, совсем страх потерял?! – закричал аппа и кинулся за ним. – Оставить двух живых людей на кладбище!
– Разве мне нужно было оставить их там мёртвыми, дядюшка? – попробовал оправдаться Дэвдас и получил палкой по плечу. – Больно!
– Больно?! – взревел аппа, замахиваясь. – А сына кожевника нашего тебе не больно, значит, было бить?
Дэвдас улучил момент и нырнул Сибору под руку, оказавшись у него за спиной:
– Больно, дядюшка!

– А сироту бить не больно было?! – аппа развернулся, сверкая глазами.
– А вам сироту не больно бить, дядюшка? – спросил в ответ Дэв и быстро прикрыл голову руками. Палка попала по запястью. – Ай!
Потерев ушибленное место, Чёрный рванул к выходу из комнаты, на ходу схватив и поставив между собой и аппой стоявший у стены стол, не обратив внимания на посыпавшиеся с него на пол предметы..
– Сироту?! – заорал взбешенный Сибор и погнался за ним. – Сироту?!! А я тебе, паскудник, уже никто?!
Налетев на препятствие, Сибор задержался на несколько мгновений, которых хватило тётушке Атае, что бы сунуть Дэвдасу в руки какой-то кулёк, открыть пошире входную дверь и тихо и быстро сказать:
– Беги, сынок, он к завтрему подобреет…
– Спасибо, амма, – успел взять свёрток и поклониться Дэв, прежде чем в кухне появился аппа. – Кто, дядюшка! Вы мне – кто!
Крикнув это, Чёрный времени больше не терял и, не обуваясь, вылетел во двор, под звёздное небо. Едва не споткнулся о цепь вышедшего из будки Лютого, плечом открыл калитку и побежал по улице, прижимая к себе свёрток и стараясь держаться тени растущих вдоль дороги деревьев. Аппа, конечно, за ним не погонится, но кинуть что-нибудь в след вполне может.

0

22

Бара написал(а):

Да ну, мы ж опять подеремся.    А я не хочу. Я дружить хочу. Поэтому я постараюсь не спорить, а объяснить. Надеюсь, это будет похоже на объяснение. =)

Ладно, драться не будем)) :D
Ну тогда я по пунктикам, исходя из твоих объяснений, попробую ненавязчиво изложить свое мнение. Понятно, что у других читателей оно может быть другим, поэтому всё на твое усмотрение)))

Бара написал(а):

в данном тексте индийское - только это имя. Остальные либо выдуманы, либо перековерканы. Так что нет, это не Индия и даже не ее прототип.

Бара написал(а):

Вот хочешь смейся, хочешь - нет, но там и дальше по тексту только "деревня", "река", "лес" и "деревенские жители". Но - не просто так. Надеюсь, что у меня получится объяснить именно в тексте, почему так.

Насколько я поняла, действие происходит в вымышленном мире? Хорошо. Что ты рассказала об этом мире? Что там есть деревня, лес и кладбище. Кладбище странное (памятники?), похожее, действительно, на современное русское либо на какое-нибудь средневековое, со склепами, как в "Ван Хельсинге". И это создает диссонанс с именами, которые отдают восточной культурой. Как выглядит лес? Сосновый бор? Тропические джунгли? Вот как начинается "Хоббит". Там ведь тоже вымышленный мир, вымышленный народ, поэтому Толкиен сначала рассказывает о том, как выглядело жилище хоббита, о том, кто вообще такие хоббиты, а потом уже пустил их в приключения. Необязательно начинать именно так, но пару строчек о том, как выглядит место действия (заходящее солнце пробежалась по крышам глиняных (кирпичных) домов; по рукам хлестали ветки лиан (или небольшая рощица таких-то деревьев). Мне не хватило атмосферы места действия, потому что я не смогла его представить. Ты ведь представляешь этот мир, когда пишешь эту историю? Расскажи и нам о нем))

Бара написал(а):

Они боялись его всегда, всю его жизнь. Страх перед его абсолютной, контрастной непохожестью побуждает людей раз за разом пытаться его уничтожить доступными методами, но этот же страх не дает довести дело до конца. И, в общем-то, неважно, дает он сдачи или нет. Тем, что он сильней, он их только больше раздражает. Я пытаюсь передать ненависть на подсознательном уровне, непонятную до конца даже тем, кто ненавидит.

Опять же. Я прочла только о том, что его не любили и дразнили за то, что он не такой, как все: черный, узкоглазый. Во многих коллективах есть изгои. Их бьют, дразнят, обижают, но не боятся. Если ты хотела написать, что они его боятся, а не только ненавидят, то об этом тоже стоит упомянуть (понимаешь, что такие подробности я узнаю от тебя, а должна узнавать из текста). Не обязательно писать сразу причину, достаточно упомянуть сам страх. Например, так: "своей абсолютной, контрастной непохожестью Девдас вызывал у деревенских страх и ненависть.  Раз за разом они пытались его уничтожить доступными методами, но этот же страх не давал им довести дело до конца" и т.д. Как-то так))

Бара написал(а):

Я подумаю, как лучше передать мысль. Задумывалось, что он, не смотря на знания о своих возможностях, в себе все равно не до конца уверен и сомневаться перестает только будучи загнанным в угол.

Я тебя поняла, но смотри, что ты пишешь:

Бара написал(а):

Чёрного такое положение дел вполне устраивало и он успел к этому привыкнуть, так что даже представить не мог, кому пришло в голову распрощаться с собственными зубами.

Пафос есть, неуверенности в себе нет. ГГ уверен в себе, он размышляет о том, кто посмел его оскорбить и получить за это тумаков, а не о том, что он не хочет драться, а его опять на это вынуждают. Понимаешь, о чем я?

Бара написал(а):

Он не целостен. Он не знает кто он такой, не знает как ему надо жить и кем быть. Он мечется от одного к другому, потому что не уверен в правильности всего происходящего

Мне показалось, что мечется именно автор, а не герой. Может, это просто воображение у меня не сработало или еще чего. Но я не прочувствовала душевных терзаний ГГ.

Бара написал(а):

Боюсь, тебе не будет интересно читать дальше

Начало, признаюсь, не захватило. Но дальше почитаю))

0

23

Прочла остальные части))
Чур, не обижаться)))

Бара написал(а):

гневной отповедью:

Чем-чем?

Бара написал(а):

Светлые длинные волосы она собирала в пучок на затылке и прятала под цветастый платок

Бара написал(а):

У всех вокруг они светлые и вьющиеся

Бара написал(а):

У жителей деревни круглые лица и светлая кожа

Бара написал(а):

Оглашка

Все больше напоминает славянское фэнтези

Бара написал(а):

Разулся на пороге кухни, прошёл в комнату, подошёл к зеркалу, на шкафу возле которого горели свечи. На него из сумрака отраженной комнаты вопросительно глянул лохматый черноволосый парень. У жителей деревни круглые лица и светлая кожа, а его лицо узкое и длинное, а кожа не теряет бронзового оттенка даже зимой. У жителей деревни светлые глаза, а его – черны, как сама ночь, и, самое главное, они действительно выглядят узкими. Не удивительно, что к ним так цепляются, ничего даже отдалённо похожего он не видел больше ни у кого. И еще волосы. У всех вокруг они светлые и вьющиеся, а у него чёрные и прямые. Он отличается от всех, как волк отличается от стада баранов. Его называют волком и боятся. Совсем, как бараны. Улыбнувшись самому себе, Дэв вернулся в кухню.

Нет-нет-нет((
Вот зачем он ходил в комнату? Полюбоваться на себя?
Описывать внешность глядя в зеркало - классическая ошибка, выдающая начписов.

Бара написал(а):

заботливая тётушка укутала кастрюлю в тёплое одеяло.

Кастрюля? Тарелка? В каком приблизительно веке действие происходит?

Бара написал(а):

Дэв никогда  не понимал, почему он должен уважать человека только за старость, поэтому за пределами двора чихать хотел на все приличия.

Теперь понятно, почему его в деревне не любят.  :D Мне он что-то тоже не шибко нравится))

Как-то, четвертая часть ни о чем. Сел, поел. Еще поел.

Бара написал(а):

прислоненную в углу бамбуковую палку

? Восток, все-таки? :unsure:

Не знаю, не знаю... А завязка будет? Пока только они колотят друг друга.
Нет, если это длинный роман, то нормально. Но хочется уже интриги, действий, неожиданностей.

0

24

Юкка написал(а):

Чем-чем?

Отповедь - ответ, замечание, заключающие в себе отпор, строгое возражение или осуждение чьих-либо слов, поступков, поведения.

Юкка написал(а):

Все больше напоминает славянское фэнтези

Да ладно! Только по внешности? Разве только славяне светлые? =)
А про Оглашку я уже говорила - единственное имя козы, которое пришло в голову.

Юкка написал(а):

Описывать внешность глядя в зеркало - классическая ошибка, выдающая начписов.

А чего мне скрываться? Начпис и есть.  :D
Ладно, я сама насчет зеркала сомневалась, значит, будем убирать.

Юкка написал(а):

Теперь понятно, почему его в деревне не любят.   Мне он что-то тоже не шибко нравится))

А вот это - уже хорошо. =)

Юкка написал(а):

А завязка будет?

Вот! Юкка, расскажи, что такое завязка?

Юкка написал(а):

Нет, если это длинный роман, то нормально.

Длинный. =(

Юкка написал(а):

Мне не хватило атмосферы места действия, потому что я не смогла его представить.

Учту, спасибо. =)

Юкка написал(а):

достаточно упомянуть сам страх.

Отличная идея, упомяну. =)

Юкка написал(а):

Понимаешь, о чем я?

Ну, ты ж не с дурой разговариваешь.  :D

Юкка, спасибо за осторожность в высказываниях, я оценила.  :D
И спасибо за внимательность. Теперь я буду звать тебя Юкка-Длинная-Лопата (потому что глубоко копаешь), а если однажды ты скажешь, что тебе не к чему придраться, я страшно напьюсь в тот день.  :D
Косяки поняла, буду работать.

0

25

Бара написал(а):

Да ладно! Только по внешности? Разве только славяне светлые? =)
А про Оглашку я уже говорила - единственное имя козы, которое пришло в голову.

Светлые, кудрявые, да еще Оглашка эта :D Простой ассоциативный ряд сложился в голове))

Бара написал(а):

А чего мне скрываться? Начпис и есть.  
Ладно, я сама насчет зеркала сомневалась, значит, будем убирать.

Я думаю, мы тут, в большинстве своем, уже среднеписы)))
Вообще, посоветовала бы описать внешность мальчика глазами его тетушки. Вот он ест, а она смотрит на него и думает: "вот он такой-то, такой, за это его не любят, а ведь он никому ничего плохого не сделал" и т.д.

Бара написал(а):

Вот! Юкка, расскажи, что такое завязка?

Ну, в моем понимании, это начало конфликта, начало развития событий. То, что определяет последующее развитие сюжета.
У тебя роман называется "Танцующий с огнем". Не знаю, что там будет происходить дальше, поэтому могу только наугад предположить, что может являться завязкой:
1. Момент, в который у ГГ открываются способности
2. Момент, когда ГГ встречает человека, который изменит его жизнь (маг, учитель)
3. Событие, которое изменит его жизнь (заставит бежать из деревни и т.д.)

Ну и то, что  вызовет заинтересованность, желание узнать, что будет дальше.

Бара написал(а):

Теперь я буду звать тебя Юкка-Длинная-Лопата (потому что глубоко копаешь)

О, у меня много имен)) Это тоже ничего)))

Бара написал(а):

а если однажды ты скажешь, что тебе не к чему придраться, я страшно напьюсь в тот день.

а короткие рассказы ты пишешь?

0

26

Юкка написал(а):

Вообще, посоветовала бы описать внешность мальчика глазами его тетушки. Вот он ест, а она смотрит на него и думает: "вот он такой-то, такой, за это его не любят, а ведь он никому ничего плохого не сделал" и т.д.

Интересная мысль! Спасибо!

Юкка написал(а):

1. Момент, в который у ГГ открываются способности
2. Момент, когда ГГ встречает человека, который изменит его жизнь (маг, учитель)
3. Событие, которое изменит его жизнь (заставит бежать из деревни и т.д.)

Все три варианта упакованы в один. Я опять наступила на те же грабли - слишком длинное начало. Но тараканы в башке бегают, скоро картинка сложится.

Юкка написал(а):

а короткие рассказы ты пишешь?

Сама по себе - нет. Мне размах нужен. Но хотелось бы научиться.
Но по заданию, наверно, смогу. Вон, в десятку июльскую же уложилась как-то. В Барбарисе еще себя попробую. =)

0

27

Бара написал(а):

Но по заданию, наверно, смогу. Вон, в десятку июльскую же уложилась как-то. В Барбарисе еще себя попробую. =)

Сможешь  :yep:

О, работа, дай мне времени тщательно прочитать Часть 3, Часть 4, Часть 5. :)))

0

28

Бара написал(а):

Я опять наступила на те же грабли - слишком длинное начало.

Ну, тут у кого какие предпочтения, так что ничего страшного))

Бара написал(а):

Сама по себе - нет. Мне размах нужен. Но хотелось бы научиться.

Будем тебя учить)) конкурсами всякими))

0

29

Юкка написал(а):

Ну, тут у кого какие предпочтения, так что ничего страшного))

Юкка написал(а):

Будем тебя учить)) конкурсами всякими))

Спасибо, Юкка. =)

0

30

Бара написал(а):

Спасибо, Юкка. =)

Всегда пожалуйста)) Доставай продолжение, буду копать дальше)))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Танцующий с Огнём (фэнтези)