Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » "Мы смогём!" или мужчинам тут не место


"Мы смогём!" или мужчинам тут не место

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Доброго времени суток, дамы и господа, привожу на ваш суд рассказик.
Помимо ваших впечатлений хотелось бы уяснить, не маловато ли в нем описаний.
Описаний всего: обстановки, персонажей, деталей?

Спасибо.

http://6.firepic.org/6/images/2015-08/13/ujt6cu1mputu.jpg

Предисловие:

Госпожа Аглая Одинцова -дама необычной профессии. В то время, как  её приятельницы обеспечивают семейные очаги уютом и теплом, Аглая Ивановна пребывает в какой- нибудь щекотливой ситуации, где её пытаются придушить, зарезать или застрелить. И не потому что мадам Одинцова женщина строгая и даже немного вредная, отнюдь. Просто работает она детективом. Частным сыщиком, вернее, сыщицей.

Гость, мужчина крупной, почти богатырской комплекции, чувствовал себя крайне неловко сидя в предложенном полосатом кресле. Он конфузился, и не знал куда деть руки - они пребывали в постоянном передвижении: из карманов добротного сюртука - на колени, поверх отглаженных брюк, не задержавшись там и пяти секунд, оказывались сложенными на груди, а через мгновение устремлялись под мышки, откуда снова возвращались в карманы.
- Предложить вам коньяку? - Аглая Ивановна Одинцова сидела напротив гостя за конторкой и внимательно изучала его поверх миниатюрных очков, сдвинутых на кончик носа. - Мне кажется, у вас нервы.
По лицу гостя пробежала неуверенная улыбка.
- Пронька! - окликнула Аглая Ивановна. Когда в кабинет на цыпочках вошел камердинер, распорядилась:  - Неси кофе и коньяк.
- Можно водки? - промолвил гость, сцепляя пальцы в замок и укладывая руки на колени.
- Конечно, - любезно кивнула Одинцова и подняла взор на Проньку: - Стопку "Анисовой", будь добр.
- Сию минуту-с, - пробормотал тот, бесшумно растворяясь в дверном проеме.
- Так вы, - Аглая Ивановна скосила глаза на прямоугольник визитки, лежавший на конторке, - Пётр Петрович Кабанчиков, занимаетесь торговлей?
- Я? - растеряно моргнул гость, но тут же спохватился: - Да, материи для шитья, ткани, брезенты. Открываю торговый дом.

Пётр Петрович замялся, собираясь с мыслями. В этот момент проскользнул Пронька с кофейником и чашками на серебряном подносе. Там же дрожала, налитая в хрусталь, прохладная  "Анисовая", укомплектованная блюдечком с грибной закуской.
Подав кофе, камердинер замер подле гостя,  печально созерцая содержимое рюмки. Заслышав грозное покашливание хозяйки, оттаял и, оставив поднос, покинул беседовавших.
- Моя супруга, Мария Карповна, - продолжил Пётр Петрович, -  она, как бы это сказать...
- Организовала женский кружок, - подсказала Аглая Ивановна.
Кабанчиков  кивнул и опрокинул, наконец, водку в рот.
- Совершенно возмутительный, - заметил он, отставляя рюмку на поднос и доставая из внутреннего кармана сложенный пополам плакатик.
- Вот, взгляните, - Пётр Петрович передал листок на конторку.
Аглая Ивановна рассмотрела изображение. Дородная девушка в пятнистом платке, согнув правую руку в локте, левой  закатывала рукав синей сорочки. При этом на её  кукольном личике замерло серьёзно-постное выражение, вкупе с пронзительным взглядом, не обещающее ничего доброго.  "Мы смогём!" - желтыми буквами было выведено внизу.
- Что-то эпатажное, доложу я вам, - сыщица сложила  изображение, оставив его на конторке.
- Дичь, - печально согласился тот и энергично подался вперед: - Аглая Ивановна, мне бы хоть узнать, что они там замышляют? Чего смогут-то?
Пётр Петрович замолчал, просительно моргая  под удивленным взглядом Одинцовой.
- Понимаете, - забормотал он, -  вы, вероятно, можете подумать, что  наши... Гм!  Мои отношения с супругой,  э-э-э,  прохладные.  Так нет, отнюдь! Мария Карповна чудесная женщина, просто...
- Вы не вхожи в общество, - Одинцова кивнула на сложенный плакатик.
- Да, меня не пускают, - неожиданно расстроенным голосом пожаловался Кабанчиков, - жена говорит, что  мужчинам в кружке не место.  Мне страшно: вдруг там что дурное? У меня только-только дело начинается, а тут это.  А как  до квартального дойдет?!
Пётр Петрович выдохнул, и его руки, до сего момента сцепленные на коленях, взмыли вверх, но тут же безвольно повисли с подлокотников кресла, едва не коснувшись натертого паркета.
Одинцова  пригубила кофе и на некоторое время задумалась. Пётр Петрович обмяк, терпеливо пребывая  во внутреннем волнении,  и к кофе не притрагивался.
- Вот что, - наконец произнесла Аглая Ивановна, пронзая гостя взглядом, почти таким же, как у барышни с плаката, - ваши беспокойства напрасны. Наш квартальный в курсе этого сообщества, но…
- Как? – пролепетал несчастный Кабанчиков, непроизвольно разевая рот и вытаращивая глаза.
- Ему по должности знать  положено, - усмехнулась сыщица, -  что в округе  делается.
Выжидая паузу, во время которой гость поменял цвет лица со здорового на бледно-серый, Аглая Ивановна пила кофе.

Напившись, она отставила чашку и решительно поднялась:
- Ну-ка, встаньте, - велела она и громко крикнула: - Пронька!
Пётр Петрович в недоумении поднялся, и сыщица стала осматривать его фигуру с боков и со спины.
- Чего изволите, Аглая Ивановна? - на пороге кабинета застыл запыхавшийся Пронька. Одинцова смерила камердинера подозрительным взглядом. Тот зардел щеками и опустил очи долу, склонив кучерявую голову.
- Опять с соседским Иваном языки чесали? - грозно осведомилась хозяйка и погрозила пальцем:  - Смотри у меня! Принеси  мерную ленту и парики.

- Позвольте узнать, - пролепетал Кабанчиков, когда Пронька покинул кабинет, - зачем вам парики?
Аглая Ивановна подошла к бюро,  вынула из ящика пару сложенных шелковых платков и вернулась к гостю.
- Парик в сыскном деле вещь не последняя, - ответила она, прикладывая к плечу недоумевающего купца то один платок, светлого тона, то другой – тёмного:  - Да-с, - кивнула она, складывая платки, - тёмный вам к лицу, без сомнений, а вот  белый – немного полнит в щеках.
Убрав платки в ящичек, она  обернулась и на вопросительный взгляд Кабанчикова уточнила:
- Вы же хотите попасть в кружок Марии Карповны, не так ли?
- Да, но... - Пётр Петрович умолк, и его лицо обрело задумчивое выражение.
В кабинет ласточкой  впорхнул Пронька, неся два длинных парика: льняной и шатен. На плече камердинера почти до пола свисал портной метр.
- Вы бреете усы и бороду, это хорошо, -  Одинцова, вооружившись средством измерения, попробовала охватить широкую талию Кабанчикова. - Однако... - пробормотала она, когда попытка не увенчалась успехом. - Ну-ка, держите здесь.
Она сунула в руку гостя хвостик мерной ленты, прижав к обширному чреву, а сама пошла вокруг, обнося метром  могучий торс  Петра Петровича.

- Но, не хотите, же вы, - начал возражать Кабанчиков, неотрывно глядя на белокурые локоны в руках Проньки, - нарядить меня в женское?

- Отчего же? - Одинцова сняла мерку с  шеи гостя, - квартальный даже усы сбрил, а вам и того не надобно.
- Акакий Назарович? - Кабанчиков округлил глаза и даже приоткрыл рот.
- Он, - кивнула Аглая Ивановна, и отправила благоговейный взгляд на бронзовую лампу под потолком, - надёжа наш и опора.
Кабанчиков тоже мельком взглянул на лампу, но почти сразу впился взглядом в собеседницу.
- Ну, а  как бы он еще узнал, -  заметила Одинцова, суровея лицом,- когда Мария Карповна допускает на собрания только женщин? 
- Да, да - рассеянно подтвердил Пётр Петрович.
Вдруг он  засуетился, доставая из сюртука внушительный кошель:
- Аглая Ивановна, - забормотал Кабанчиков, отсчитывая купюры, - не сочтите за дерзость, но я рассчитаться хочу, за консультацию. Вот.
Сыщица отступила, горестно всплеснув руками:
- Пётр Петрович, голубчик! – укоряющий взгляд Аглаи Ивановны скользнул по деньгам и встретился с взглядом Кабанчикова. Тот рефлекторно моргнул и добавил из кошеля  еще купюру.
- Помилуйте, - улыбнулась Одинцова, -  за что же деньги?

- Вы меня успокоили, - настаивал купец, упрямо протягивая пачку банкнот, - а спокойствие в наши дни - дорогого стоит. Покорнейше прошу, примите, не отказывайте.

***

Когда успокоенный  Пётр Петрович ушел, госпожа Одинцова засобиралась.
Облачившись в накидку, она осторожно, чтобы не сбить прическу, водружала соломенную шляпку перед зеркалом.
Вдруг  хлопнула входная дверь, послышался говор в прихожей,  и через минуту в кабинете появился Пронька.
- Кто там? - скосив глаза, осведомилась Аглая Ивановна.
- Курьер капиталиста Косякова, Ефрема Пантелеича, - доложил  Пронька и, войдя внутрь, положил на конторку очередной прямоугольник визитки.
-Вот-с, тоже  хотел уговориться об аудиенции, - добавил камердинер, и на его широкой физиономии засияла заговорщическая улыбка:  - Тоже про кружок желают знать-с, волноваться изволят-с.
- Знаю, знаю, - покивала Одинцова,  надевая перчатки, - его племянница погостить приехала и со скуки заинтересовалась. Теперь дядюшка переживает.
- Ефрема Пантелеича весь город знает, - Пронька с беспокойством смотрел на хозяйку, - неужели, откажете?
- Сегодня - никак не могу, - отрицательно качнула головой Аглая Ивановна, - скажи курьеру -  жду завтра, утром.  Сегодня дела.  Ну, сам посуди, братец, должен Акакий Назарович узнать, как он усы брил и в женское рядился?  А вечером у Марии Карповны собрание, негоже мне  его пропускать, доход хороший приносит, - Одинцова переложила деньги, оставленные Кабанчиковым,  в  портмоне: - Вот, кстати, и в банк зайти стоит. Так что, подождёт до завтра Косяков.
Сунув подмышку сумочку и захватив зонт от солнца, сыщица прошла к дверям:
- Что стал столбом? – крикнула она. – Запирать Косяков будет?
- Тюльки-шпильки, -  пробормотал Пронька  и пулей понесся выполнять приказание обожаемой барыни.

Отредактировано PlushBear (30.08.2015 00:33:30)

0

2

Плюш, описаний персонажей мне хватило, история интригующая, так что?  кружок придуман мужиков разводить, одевать их в женское, тайком снимать этот процесс и после опять деньги с них выколачивать? Молодцы бабы, так им. Но всё же хотелось бы об этом не догадываться, а прочитать. Имена пристроил такие, что улыбалась!

Отредактировано Ольга К. (14.08.2015 08:44:50)

0

3

Ольга К. написал(а):

так что?  кружок придуман мужиков разводить, одевать их в женское, тайком снимать этот процесс и после опять деньги с них выколачивать?

Хм.. еще одна интересная мысль.

Не, я подумал, что кружок заведен богатенькими женушками со скуки. А мужья начали волноваться - что они там обсуждают? Не повредило бы делам.
Пронырливая сыщица оказалась вхожа в это сообщество.
Думаю, она делилась информацией с местным участковым(квартальным - Акакий Назаровичем), детективу всегда выгодно сотрудничать с представителями власти. А тут поперли мужья-клиенты, которые хотят знать, чем там супружницы занимаются, в кружке.
Ну и сыщица решила постричь с них денег. :)
За успокоение, так сказать. :)

Спасибо! Тогда объем раздувать я не буду. Хорошо.

0

4

PlushBear написал(а):

миниатюрных очков

Это что-то новое... я, как опытный пользователь очков, с трудом себе их представляю.

PlushBear написал(а):

Дичь, - печально согласился тот

Вот так и не поняла, при чем тут дичь?

PlushBear написал(а):

Пронька

Эм, а полное имя какое? Всегда думала, что это женское имя...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/358.gif

А так - стиль описания мне нравится. Легко и ненавязчиво, вот бы и мне так научиться...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/120.gif

0

5

PlushBear написал(а):

Там же дрожала, налитая в хрусталь, прохладная  "Анисовая", укомплектованная блюдечком с грибной закуской.

Это к одной стопке грибная закуска? Думаю, ломтик лимона подошёл бы больше.

PlushBear написал(а):

покинул беседовавших.

Не очень звучит.

Прочитал. Понравилось. Бориса Акунина напомнило. Значит ты отложил ковбойскую тематику и перешёл на что-то новенькое? :)

0

6

Трэш-кин написал(а):

Это к одной стопке грибная закуска? Думаю, ломтик лимона подошёл бы больше.

Там ложечка была, на блюдечке :)
Лимоном принято коньяк занюхивать, а к водке - огурец, грибы, икра... Так мне кажется.

Трэш-кин написал(а):

Не очень звучит.

Согласен. Даже Ворд мне недоуменно подчеркнул это зелененьким.
Я подумаю, как можно получше написать.
Спасибо!

Трэш-кин написал(а):

Прочитал. Понравилось. Бориса Акунина напомнило. Значит ты отложил ковбойскую тематику и перешёл на что-то новенькое?

Ы!
Здорово! Спасибо.

Та мне Юкка плешь проела, что надо шо-то с новыми героями. Этих я придумал год назад, но развития они не получили. Вощем, Юкка одобрила и я сел за перо.
Ковбои ждут какой-нить гениальной идеи. Без неё уже не очень интересно - характеры все раскрыты, диалоги на автомате пишутся. Вощем, они настолько стали живыми и реальными, что  существуют и без моего скромного вмешательства. :)
Посему, надо придумать им какую-нить мощную заморочку.
Ну а пока, вот, нечто альтернативное.

Пасиб!

0

7

Лана написал(а):

Это что-то новое... я, как опытный пользователь очков, с трудом себе их представляю.

Бывают такие. У МакДака (из мультика), например. :)

Лана написал(а):

Вот так и не поняла, при чем тут дичь?

Ну.. дикость же!
Уж не тебе ли, жительницы-на-природе не знать, шо такое дикость?

Лана написал(а):

Эм, а полное имя какое? Всегда думала, что это женское имя... 

Полагаю, что Прохор, потому что от греческого prohoros.
Что-то со временем связанное.
Но в словарях говорят: Проня и привет.

Лана написал(а):

А так - стиль описания мне нравится. Легко и ненавязчиво, вот бы и мне так научиться... 

Пасиб, моя хорошая!
Научишься. Обязательно!
Лет через цать... х))
Еси не заленишься окончательно.

0

8

Оптимистичный ты наш...
Пинать бушь - не заленюсь. Но ведь не будешь, или жалко станет, или самому лень, да.

PlushBear написал(а):

Ну.. дикость же!

Ну, у меня слово "дичь" ассоциируется только с объектом охоты и последующим превращением в еду. Ну никак не с дикостью.
Возможно, и мой личный косяк.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/358.gif

0

9

Лана написал(а):

Пинать бушь - не заленюсь. Но ведь не будешь, или жалко станет, или самому лень, да.

Пинать? Драгона?! В пухлый мягкий зад?
Конечно не буду, жалко ж!

Лана написал(а):

Ну, у меня слово "дичь" ассоциируется только с объектом охоты и последующим превращением в еду. Ну никак не с дикостью.
Возможно, и мой личный косяк.

Ширее надо смотреть на вещи. Ширее!
:))

0

10

PlushBear написал(а):

Конечно не буду, жалко ж!

о чем и речь. Зад ему мой не нравится...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/344.gif
Конкуренции боится..

Да куда уж ширее то... ну и написал бы "дикость", вопросов бы не возникло.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/391.gif

0

11

Лана написал(а):

Да куда уж ширее то... ну и написал бы "дикость", вопросов бы не возникло. 

Дикость, так мужчины не говорят. Это сугубо женское. 8)

Лана написал(а):

Зад ему мой не нравится... 

Я это.. я не говорил, что не нравится... Хороший зад, большой...

Лана написал(а):

Конкуренции боится..

А как же!

0

12

PlushBear написал(а):

Хороший зад, большой...

Нет, ну если с первым я еще соглашусь, то вот со вторым - вряд ли. 

PlushBear написал(а):

Дикость, так мужчины не говорят. Это сугубо женское. 8)

А мужики то не знают...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/331.gif

0

13

Лана написал(а):

А мужики то не знают...

Давай пример в студию.

Пока только есть пример, когда женчина в твоем лице это слово использует.
Приведи обратный и я соглашусь. :)

Ps высказывание  педиков и прочих нетрадиционалов не считаются, ибо у них психология, отличная от мужской.

0

14

Как ты себе это представляешь? Я должна найти кусок известного текста, или привести какого-то мужика, или как доказать?
Моего слова недостаточно? :) 
В моем окружении однозначно - дичь - это еда.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/331.gif

0

15

Лана написал(а):

Я должна найти кусок известного текста

Да, цитату.

Лана написал(а):

Моего слова недостаточно?

Оно не противоречит моему заявлению, что "дикость" - сугубо женское выражение. даже наоборот, подтверждает.
Короче, ты сама себя опровергаешь, вот!

Лана написал(а):

В моем окружении однозначно - дичь - это еда. 

П.. пы... провинция :)

0

16

Да ну тебя, лень мне цитаты искать. Найду - потребуешь доказательств, что автор не из "этих". Так мы долго будем правду искать...

PlushBear написал(а):

П.. пы... провинция

Голодная. Зато с ружьями и разрешениями на охоту...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/483.gif

0

17

Фигня. У Ольгаки еще нормальная мысль.

0

18

pinokio написал(а):

Фигня. У Ольгаки еще нормальная мысль.

Спасибо за мнение.

0

19

Лана написал(а):

Да ну тебя, лень мне цитаты искать. Найду - потребуешь доказательств, что автор не из "этих". Так мы долго будем правду искать...
            PlushBear написал(а):П.. пы... провинцияГолодная. Зато с ружьями и разрешениями на охоту... 

Да ладно. Не пускают еще на охоту. Рановато.

Ищи, ищи, раз брякнула :)

0

20

PlushBear написал(а):

Ищи, ищи, раз брякнула

Я брякнула? Я привела свои мироощущения, а вот ты начал убеждать меня, что я типичная баба. :)
Сам доказывай, что мужики не говорят "дикость", а бабы - "дичь". С цитатами :))

0

21

Лана написал(а):

Сам доказывай, что мужики не говорят "дикость", а бабы - "дичь". С цитатами )

Так не говорят жеж... Откуда цитаты?

0

22

PlushBear написал(а):

Та мне Юкка плешь проела, что надо шо-то с новыми героями

Да разве ж только я?))

Лана написал(а):

PlushBear написал(а):
Ну.. дикость же!

Ну, у меня слово "дичь" ассоциируется только с объектом охоты и последующим превращением в еду. Ну никак не с дикостью.

Знаю, что "дичь" используют в значении "чушь", "что-то странное, необычное" ну и т.д. Кому как заблагорассудится))

А вообще... Опять я недопоняла эту историю. Какая-то она погрызанная -  в нужных местах дырки.

0

23

Юкка написал(а):

Да разве ж только я?))

Ага.
Все остальные уже давно забили на мою гранитную плешь. :)

Юкка написал(а):

Знаю, что "дичь" используют в значении "чушь", "что-то странное, необычное" ну и т.д. Кому как заблагорассудится))

у тебя и тюль - женского рода. :)

Юкка написал(а):

А вообще... Опять я недопоняла эту историю. Какая-то она погрызанная -  в нужных местах дырки.

А поподробнее?
чего не хватило?

0

24

PlushBear написал(а):

у тебя и тюль - женского рода

Ваще-то, я за тебя заступилась щас)) Мол, "дичь" - это не только еда.
Но больше не буду! :angry:

PlushBear написал(а):

А поподробнее?
чего не хватило?

Я таки не поняла, что тетки делали в своем кружке.
За что мужики платили сыщице деньги? За то, что она надевала на них парики и отправляла в кружок самолично лицезреть шабаш? А туда так всех подряд и пускали?
"- В юбке? Проходи!" Так?

0

25

Ребят, а ну скажите мне квартальный сбрил усы или нет? Как вы это поняли из текста.

0

26

Ольга К. написал(а):

Ребят, а ну скажите мне квартальный сбрил усы или нет? Как вы это поняли из текста.

сбрил

PlushBear написал(а):

квартальный даже усы сбрил, а вам и того не надобно.

Приз в студию!

0

27

вот! и я   так поняла, Плюш, квартальный усы-то сбрил, нас ужо двое!
наш разговор на другом ресурсе по этому рассказу.
Я:ага и сам квартальный даже усы сбрил, кружок явно доводил до паники, и Петр со своими руками, важное дело придумали барышкни, важное!
Плюш:Цитата: Ольга К.
ага и сам квартальный даже усы сбрил

Отнюдь... иэх.
Не брил он усов. Это Одинцова клиенту лапшу навешала.
А после его ухода, сама направилась к квартальному, рассказать, как тот якобы брил усы и вообще, ввести в курс дела.
Естественно, информацию о кружке она ему предоставила без всяких переодеваний.
он же квартальный, полицейский. С ним дружить сыщикам надобно.
Я:а вот это я из текста и не поняла, сейчас вот открылося, читала и думала, что они все его усы вспоминают, ивдать пышные были ))))))
Плюш : ????
ещё не ответил

0

28

Ольга К. написал(а):

Не брил он усов. Это Одинцова клиенту лапшу навешала.

Раз вешала лапшу, значит не брил. По тексту только с ее слов.

0

29

pinokio написал(а):

Ольга К. написал(а):Не брил он усов. Это Одинцова клиенту лапшу навешала.
            Раз вешала лапшу, значит не брил. По тексту только с ее слов.

Вот!

0

30

да ну вас, мужики ведь, друг друга выгораживаете

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » "Мы смогём!" или мужчинам тут не место