Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Книга Лабиринт


Книга Лабиринт

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

жанр - фентези, роман.
понятие «Лабиринт» - это сплошная головоломка в жизни персонажа. Сложный период его ожидает. Ведь в реальной жизни ища ответы на важные вопросы, но не видя истины перед собой, можно глубоко погрузиться в лабиринт. Откинув свое созерцание, и начав действовать, жизнь перестанет быть головоломкой, и превратится в нечто прекрасное. Адама окутывали  воспоминаниями детства. Он устал от житейской борьбы.

Глава 1
Это было высокое серое блочное здание, с решетками на окнах первого этажа. В одном из окон горел свет и слышался голос учителя.
Он усердно рассказывал лекцию по экономике и черкал что-то на доске. Потом когда уже 7 часов – а звонок к этому времени не звенел. Закончив лекцию, учитель в абсолютной тишине пролистывал журнал.
-Итак, за последний месяц я вижу у вас много отсутствующих, это случайно не связанно с летники каникулами? Все никак не отойдете – улыбнулся он, .
Потом учитель стал серьезным, и добавил
- А скоро будет зачет, предупредите остальных.  А теперь все свободны. - Да, и заберите журнал.
Тут студенты оживились и быстро покинули класс. К учителю подошел староста, забирая журнал, он добавил – У меня вопрос внеклассный – и не дожидаясь ответа – А вы незнаете где сейчас учиться Аня Фротко?
Учитель призадумался – кажется – в Техническом институте – а что? – заинтересовался учитель.
Просто интересно, спасибо. – парень уже выходил из класса – Подожди – Адам, Ей что-нибудь передать от тебя? – Да , мои поздравления.
-Хорошо передам- повеселел учитель.
На улице был настоящий зной, и он пронизывал насквозь. Ветки постукивали по крышам дома, и отсчетно слышались всплески шагов. Адам опустив голову быстрым шагом направился домой. Дома его ждали бабушка с сестрой.
-_Ты так промок, зонтик надо было взять. Как в институте? – беспокоилась бабушка Тома –
-Да ничего такого- отмахнулся Адам и зашел в  зал. Там он достал из рюкзака свежий переплет записного книги и усевшись по удобней, начал писать.. А на кухне в это время Алиса или тома что-то мыли.
-
Дневник
1 ноября
Мой милый дневник  некогда я не чувствовал себя настолько безнадежно потерянным.Хотя должен сказать ,что я веду скромную жизнь и живу в небольшом доме .С виду дом кажется  тихий, но что не скажешь про жильцов. У каждого наливается своя звонкая история. Я  здесь родился . Здесь моя любимая кроватка где я обычно люблю читать – а иногда смотреть телевизор. Но сейчас мне кажется каким-то чужим и незнакомым, как будто я не от сюда. Мои родители переехали и живут у моря – Я и мои сестры – Алиса и Ксения скучаем по ним. Но это не то что я чувствую. Самое худшее – это я не могу понять, почему я себя так чувствую.
Вчера как обычно, мы пили чай и слушали забавные истории бабушки Томы о наших соседях. Алиса приехала к нам в гости рассказать о поездке об Италии., а я тем временем учил котят ловить мяч. Когда уже стемнело, - Возле нашего дома собралась компания. По голосу я понял что там была Аня. Мое сердце вздрогнуло. На миг мне показалось что Аня – хочет меня позвать выйти с ней погулять, Но это были мои неисполнимые желания. Аня живет в нашем доме только на первом этаже и с веселой компанией она попрощавшись, зашла к себе домой. Я вышел на балкон чтобы услышать как она заходит в свою комнату, Как раздевается, - как принимает душ, а потом как настраивает струны скрипки. Я все это слышал. И понимал, что я ее не могу забыть.
Но, не успев дописать, как Адама позвали за стол.
Он никогда не упускал возможности в одиночестве провести пару часов , но ужин с родными он  ценил превыше всего. На ужин было оливье и гороховый суп, а к десерту были оладьи. Бабушка Тома любила баловать своих внуков, и считала что они должны хорошо питаться. За столом она рассказывала свежие новости про соседа Толика – на втором этаже. Адам – слушал рассказы и поглядывал в окно надеясь увидеть кого-то.


Глава 2
В праздничный день Адам пошел в парк. Зайдя в белоснежную арку, он поправил аккуратно пиджак, и спустился по мраморным ступенькам. Сразу перед ним открылся величественный парк ,окутанный дубовыми чащами. В первый момент даже не верится что что-то можешь возникнуть среди такого дикого ландшафта..В парке простилалась цепочка бирюзово-синих озерцов и маленьких водопадов. Озера были усыпаны  листьями, словно звездное небо.   Если прислушаться, и откинуть все ненужные звуки: разговоры чужих людей, и лаи собак, то можно услышать симфонию льющихся и шумящих потоков, окруженных радугами в облаках брызг! В солнечный день, озеро, словно играя на солнце, приобретает удивительную палитру оттенков: от изумрудно-зеленого, до серебристого цвета. Адам сидел, вслушиваясь в знакомые звуки журчащей воды за бортом и плеска шеста, а впереди, выглядывалась среди могучих кленов и огромных булыжников речка Салгир  опалово- оттенка. Все было спокойно, но тишину нарушил один прыжок в воду. С разбегу мальчик нырнул комочком  в воду. Было не глубоко,  и вода была теплой. По дну простирались запутанные корни деревьев. Испугавшись, мальчишка сразу вышел из воды.
Адам  в этот миг вспоминая детство, наблюдал за грацией и гибкостью ветвей молодой ивы, а между этим его ослепили солнечные зайчики. Переходя через мост начиналась узкая тропинка ведущая к главной площади. У площади, так ее называли местные жители, хотя это было небольшая площадка, собирались юные музыканты и играли удивительную симфонию, повторяющую шум осени. Она заряжала людей блаженством и радостью. Музыка сливалась с танцами и подчерчивала каждого человека по своему, в этом было что-то забавное.
    Аккуратно обустроившись у сосновой рощи около небольших камней, парни-музыканты что-то обсуждали. При встречи Адама, на их лице еще ярче заблестела улыбка и– заиграли струны на гитаре словно приветствуя.
-Сегодня особый день – заговорил Феодор и почесывая бороду , взглянул на пухлую даму с корзинкой. Та ждала когда они заиграют.
- Нет девушка– сегодня не будет никаких песен. -У нашего друга сегодня праздник , и юноша повернулся к Адаму. Его звали Колей. – как никак – но не каждый день исполняется 18 лет!.
- Нет  ребят – может сыграете – возразил Адам.
Женщина посмотрев на Адама положила корзинку на землю н поправила волосы.
- А давай с нами, - сказал третий – по кличке Колокол. Так его прозвали за его звонкий голос
-Я пасую, у меня рука немного поджимает.
-Хорошо, но в следующий раз, это уже мы будем выступать в Ялте – ты будешь с нами.
Адам слегка кивнул. Он думал как и  в следующий раз отмахнутся.
- Ну тогда я думаю начнем с веселой песенки!
Вот так провожая закат, начались танцы и веселья. Только Адам за всем этим наблюдал.
Когда стемнело, товарищи решили еще зайти в ближайшее кафе и отпраздновать круглое событие.
В кафе почти никого не было , и поэтому им нравилось часто сюда приходить. Они заказали мохито и пиццу.
Адам сидел рядом с Колоколом – Ваней, а на против них Коля и Федор. Они поймали его взгляд и произнесли тост.
- поднимем бокалы,—
За день рождения –нашего дорогого друга Адама!
Чтоб ты любовь свою обрел,
Чтобы была она взаимной,
Красивою, доброю и на век,
Ты этого достоин,
Как любой хороший человек!




Глава 3
На следующее утро парк был почти пустым. Было ужасно жарко, несмотря на осень. Так  как Адама раньше отпустили с университета, он шел домой  через парк. Прогуливался по парку и думая о том, что пора бы покататься на велосипеде.. Можно было бы с друзьями совершить небольшие путешествие. Он попытался вспомнить, достаточно ли на сегодня у него время для прогулки..
Благодаря продолжительности ноября, увеличивается возможность больше наслаждаться осенней красотой природы. Деревья были укрыты багряным золотыми и красными листьями. Особенно В утреней струе ароматов были краски не только осенних листьев и грибов, но и сладостей. В городе происходит оживление массы, тогда как в парке была атмосфера другой. Дети ловили у озера лягушек, домохозяйки выгуливали собак а старики и бабушки сидели на лавочках. Адам сел на скамейку и начал читать книгу. Это был -детектив- Агата Кристи.- Рождественская трагедия
отрывок
– Вы хотите, чтобы я рассказала о том, что случилось со мной? — я не думаю, что со мной что-то случалось – я имею в виду что-нибудь интересное. Я действительно начала припоминать один случай …

Адам погрузился в чтение, облокотившись на скамье. Как только заметил что стало ничего не слышно. - Он оторвал свой взгляд от книги, и увидел что никого нет поблизости. Солнце начало скрываться за линией деревьев, и сумерки растянулись по городу серой тенью. У скамьи росла старая ива заросшая плюющем. Плющ был довольно хитрым растением, что решил полностью облепить дерево. Показалось что сквозь сплетение ветвей, что-то сияло в просветах листвы. Ничего не обнаружив, Адам продолжил дальше читать. Как только он перевел взгляд на строки в книги, на фоне старой ивы  показались бабочки. Он посмотрел и замер. Среди листочков плюща сияли два ярких света. кроме них ничего не было слышно,  даже журчание серебристой речки. Сияющие бабочки летели плавно возле дерева. их размах крыльев звенел и издавал солнечные лучи. Тут они скрылись за деревом, как зашло полностью солнце. Вскоре потемнело и стало прохладно. Но как ни странно ничего не было слышно. И это насторожило Адама- Юноша снова опустил взгляд в книгу.
  Наконец не успев, прочитать предложение, как подул небольшой ветерок, а за ним послышался голос.
-Что вы читаете? Кто-то спросил очень близко. Адам поднял быстро взгляд и увидел что перед ним склонилась рыжеволосая девушка. Она стояла так , что ее лицо едва касалось его плеч. Адам приятно удивился т.к она  была похожу на Аню. У девушки были зеленые глаза, а лицо  усыпанное веснушками. Она казалась словно распустившимся бутоном. Губы намазаны темно-алой  помадой, а при улыбки появились глубокие ямочки. На ней было черное платье – с элементами готики, что ярко бросалось в глаза.
Адам немного улыбнулся, и ответил.
-Это Агата Кристи – знаете такую писательницу?
-  Нет   -ответив, девушка приглаживая платье ,села рядом, и обратилась к нему. -Вы всегда тут сидите и читаете?.
Адам немного смущаясь отодвинулся дальше.
- Да, всегда, -его голос немного притих.
Она до сих пор продолжала смотреть на него.
-А что вы спрашиваете?
Ее вопрос поставил ее в затруднение, она немного засуетилась  и тихо сказала.
- Вы почти каждый день сидите и читаете, вот мне и интересно.
-Странно, я вас раньше не видел.
Она опять немного улыбнулась - а потом сказала
-Это потому что ветер мой друг. Я невидима и быстра ,и  наблюдаю за людьми.
-Зачем такой прекрасной девушке гулять в парке совершенно одной  ? -спросил Адам с огромным интересом.
- А все очень просто – Я здесь живу, - Вон за той изгородью.- она указала в сторону забора, за которым росли только деревья, по мнению Адама.
-Я незнал что тут кто-то живет. Тут - же кругом один парк!-
-Это верно, парк очень большой, и в нем жить одно удовольствие, -она встала со скамейки.
- Почему вы так одеты? -Адам хотел узнать о ней все.

-Она улыбнулась, и ничего не сказав, пошла в сторону той оградки.
-Я вас чем-то испугал? – крикнул ей вслед Адам. Но ответа не было, да и сама загадочная особа быстро скрылась.
Адам только услышал звонкие стуки каблуков  от гладкой плитки. Его охватило странное чувство – стук сердца, дыхание, а в животе словно все перевернулось, все тело, по которому от страха и возбуждения бегают мурашки.. Он пошел тихонько за ней.. В таком облегающем платье она легко передвигалась, и за ней тяжело было угнаться. И наконец совершенно неожиданно она свернула на право, где не было дороги по мнению Адама.
Должно быть она и вправду живет в лесной чаще.
Когда он свернул за куст на право, то потерял след. Кроме кустов и зарослей, ничего не было.
Ему стало страшно, ведь кругом была кромешная тьма. Он быстро включил фонарик и направился к выходу.
Дома было тепло и пахло блинами. Когда наконец Адам закрылся в своей комнате, он глубоко вздохнул. Некогда ему не приходилось испытывать такого чувства. - Это не я, со мной такого не может произойти. Ведь я всего лишь Адам, который жарким ноябрьским днем собирался прокататься на велосипеде. Но он не мог ни рассмеяться, ни даже улыбнуться. Он только мог представлять ее. Ее длинные рыжие волосы, загадочный взгляд , красивая улыбка. О да, она была красива. Захотелось ощутить ее прикосновение.
Он долго не мог заснуть, мечтая ее снова увидеть. Она снилась ему ночью, постоянно взирая на него. Он испытывал при этом страсть.

Отредактировано Stella-st2015 (24.08.2015 21:34:50)

0

2

Читалось легко, ваша книга, как песня, засела в голове... :whistle:

А если серьезно:

Stella-st2015 написал(а):

жанр - фентези, роман.
нучну с третьей главы. Пишите критику.

Вы уж извините, но читать роман с третьей главы я не готова. Почему не с десятой или сразу последней?

0

3

Юкка написал(а):

Пишите критику.

вы вот кому критику писали, пока 10 постов набирали?

Вот от них и ждите теперь.

0

4

Начните с первой главы и исправьте ошибки, которых очень много. О сюжете пока сказать нечего.

0

5

Автор, а выкладывайте сразу эпилог (ну, или последнюю главу при отсутствии оного)! Зачем мучить себя и читателей?
Нет? Ну, ладно! Начнем тогда. Со второго абзаца, ибо в Бездну логику.

Благодаря продолжительности ноября, увеличивается возможность больше наслаждаться осенней красотой природы.

Гнаррова печень! Ну, нельзя же так, в художественном-то тексте. Это предложение мертворожденное и сухое, как позапрошлогодний кекс.

Деревья были укрыты багряными, золотыми и красными листьями.

Особенно В утреней струе ароматов

Особенно что? Почему "в" с прописной буквы?

В городе происходит оживление массы

Боюсь даже представить, что это за масса такая и чем грозит ее оживление.
Кстати, у вас уже второй раз за короткий абзац меняются времена. Вы вообще-то в настоящем или прошедшем писать собрались?

домохозяйки выгуливали собак, а старики и бабушки сидели на лавочках

Это был -детектив- Агата Кристи.- Рождественская трагедия

Ой. Очень, очень советую вам подучить пунктуацию. А процитированное предложение должно выглядеть хотя бы так:

Это был детектив Агаты Кристи "Рождественская трагедия".

отрывок:

А это вообще зачем? Боитесь, что мы на слово не поверим? И, строго говоря, приведенный ниже "отрывок" -- это выжимка из трех совершенно разных, пусть и идущих почти последовательно, абзацев.

облокотившись на скамье

Не, так не пойдет. Ваш Адам облокотился на СКАМЬЮ.

И выборочно:

Наконец, не успев, прочитать предложение, как подул небольшой ветерок

Ветерок прочитал предложение.

Адам, немного смущаясь, отодвинулся дальше.

Я незнал, что тут кто-то живет.

Уф, не могу больше.
Вы уж простите, автор, но в нынешнем виде ваш текст нечитабелен. Небрежный, скучный, наивный, сухой и полный разного рода ошибок. Практически каждое предложение можно цитировать и разбирать.
Работайте.

0

6

Ошибок слишком много. Из-за них невозможно понять что вы хотели донести до читателя. Думаю вам стоит полностью переработать текст.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Книга Лабиринт