Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Удар единорога (НЕ фэнтези)


Удар единорога (НЕ фэнтези)

Сообщений 91 страница 120 из 198

91

Мне кажется надо бы вдохнуть в Алана немного жизни. И дело не во внешности, а в том, что, надо бы придумать ему какую-нибудь легенду. Например крах какого-то расследования с печальными последствиями, которые будут постоянно мелькать у него перед глазами и препятствовать его новому делу. Хочется как-то переживать за героя и познакомиться с ним поближе. :idea:
Ждем продолжения)

+1

92

oak1996 написал(а):

Мне кажется надо бы вдохнуть в Алана немного жизни. И дело не во внешности, а в том, что, надо бы придумать ему какую-нибудь легенду. Например крах какого-то расследования с печальными последствиями, которые будут постоянно мелькать у него перед глазами и препятствовать его новому делу. Хочется как-то переживать за героя и познакомиться с ним поближе

Хм... Да дело в том, что хотела сделать его невозмутимым))
Вы правы, он получается картонным. Надо подумать, как его оживить))
Спасибо))

0

93

Юкка,  мстя единорогов))) хых, прикольно) написано хорошо, лично у меня глаз ни за что не цеплялся. Из минусов - пока абсолютно никто не вызывает эмоции. Сюжет, вроде, интересный, описаний местности мне хватает. Так что, соглашусь с тем, что героя нужно оживить. Пусть он будет невозмутимым внешне, но где-то должен быть намек на его человеческую сущность, иначе читатели ему сопереживать не будут.
Жду проду, интересно))

Отредактировано Ales Marion (26.08.2015 08:28:05)

0

94

Ales Marion написал(а):

Юкка,  мстя единорогов))) хых, прикольно) написано хорошо, лично у меня глаз ни за что не цеплялся. Из минусов - пока абсолютно никто не вызывает эмоции. Сюжет, вроде, интересный, описаний местности мне хватает. Так что, соглашусь с тем, что героя нужно оживить. Пусть он будет невозмутимым внешне, но где-то должен быть намек на его человеческую сущность, иначе читатели ему сопереживать не будут.Жду проду, интересно))
             (Сегодня 06:28:05)

Алес, спасибо, что заглянула)))
Ты права, герои не удались. Тут есть две проблемы:
Во-первых, когда придумывала сюжет, больше внимания уделяла деталям, запутыванию и распутыванию преступлений, а персонажи остались без внимания. Ну, и во-вторых, мне сложно писать крупную прозу: не знаю, на что, где и когда обращать внимание читателя))

Итак, продолжение...

IV. Фермер
Шел уже второй день допросов. Люди приходили неохотно, из под палки. Нужное вспомнить не могли, зато говорили много не по делу. Вспомнили и единорогов.
Янис Кук, молодой широкоплечий полисмен, вывел за дверь кабинета очередного жителя.
- Вы бы не обращали внимания на эти глупости, господин советник, - посоветовал он, прежде чем ввести следующего. - Чего только не наговорят с пьяных глаз.
Лист не счел нужным удостоить его ответом. Конечно, полисмены эти истории слышали и раньше, но они не внесли в отчеты «сущую нелепицу». Из-за этого была упущена интересная деталь: выяснилось, что слухи берут свое начало от погибшего фермера. Адам Хорст божился, что видел мифическое существо возле деревни и уверял, что непременно его поймает. Смерть под копытами и последовавшие за этим откровения доктора Штайна, которыми он щедро делился за кружкой эля, вызвали переполох. Народ заговорил о проклятье и неизбежной мести. Кто-то видел следы единорогов в лесу, а кто-то видел и их самих даже в деревне.
Изначально Лист склонялся к мнению, что несчастный случай не имеет никакого отношения к убийствам и близость этих событий по времени случайна. Но что, если кто-то воспользовался массовой истерий и решил свести счеты с недругами, свалив вину на тех, кого нельзя призвать к ответу? Это хорошо объясняло и отсутствие орудия убийств на месте преступлений. Расчет оказался верным – люди поверили в единорогов.
В таком случае, убийце выгодно распространять эти слухи. Стоило начать с первоисточника.

Нанести визит семье погибшего фермера Лист решил после обеда у бурмистра (а обедать, да и ужинать, он предпочитал именно там: и еда вкуснее и хозяйка не докучлива). Тэн, конечно, всё понял.
- Тебе не понравилась Катарина? – спросил он заговорщицким тоном, когда Роза отправилась заваривать свежий чай, и, в пояснение, добавил. – При жене лучше не говорить – они подруги, знаешь ли…
Лист бросил взгляд на кухню и, тоже понизив голос, ответил:
- Стоило сразу упомянуть, что ее сопровождают два маленьких ангела.
- Ты о детях? Но они чудные малыши.
- Я даже с родным племянником общий язык не нахожу…
В столовую вернулась Роза с дымящимся чайником.
- Совсем закончились продукты, дорогой, - как бы, между прочим, произнесла она. – Завтра нужно съездить в лавку. Даже не представляю, что бы я готовила на ужин…
- У нас ведь оставалась целая индейка, - заговорил бурмистр, но замолчал под гневным взглядом жены.
- К счастью, мы приглашены на ужин к Катарине, - продолжила хозяйка, разливая ароматный кипяток по кружкам. – Ей сейчас так одиноко, бедняжке.
Гневный взгляд на советника. Мэрибор виновато улыбнулся нахмурившемуся другу и с шумом отхлебнул горячий чай.

Ферма Адама Хорста находилась в отдалении от деревни, на самой границе с лесом. Крепкий двухэтажный дом надежно стоял на земле, утопая в зелени ухоженного сада.
- Жалко ферму, - вздохнул бурмистр, решивший после чаепития не оставаться с недовольной женой наедине. – Пропадет без хозяина.
- У Хорста  только одна наследница? – поинтересовался Лист, заглядывая во двор поверх невысокого забора.
- Да, его жена Марта умерла лет семь назад, практически сразу после свадьбы и у него осталась только ее дочь от первого брака - Ливия. Она совсем юная и ни к чему не приспособленная, загубит ферму…
- Это она?
На скамейке возле крыльца сидела молодая девушка в коричневом платье, слишком легком для осенней погоды. Из под ее чепчика выбивались каштановые пряди волос, и, терзаемые ветром, падали то на узкие плечи, то на лицо.
Склонившись над лежащим на коленях альбомом, она не замечала визитеров.
- Эмм…не советую, - подал голос Тэн, заметив, что друг с интересом рассматривает девушку.
- У нее есть жених? – отозвался тот, не поворачивая головы.
- Нет, но, знаешь, она… - бурмистр помялся. – Она странная.
- Вот как?
- Ты не подумай, она хорошая девушка, но… - бурмистр почесал голову, подыскивая нужное слово, но видимо не найдя его, развел руками и заключил: – Странная.
Лист, слушая бурмистра, мысленно вернулся в прошлое. В молодости Тэн славился любвеобилием, но женщин выбирать не умел. Однажды, ему чуть не пришлось жениться на женщине вдвое старше, в другой раз его окрутила аферистка. Розу он встретил, когда его финансовое состояние приближалось к банкротству. Не слишком привлекательная девушка из зажиточной семьи приезжала в столицу к тетке, погостить, и быстро прибрала к рукам  новоявленного ухажера, которого и увезла с собой уже в качестве мужа-подкаблучника. Решив не слишком доверять его мнению, Лист, все же, для приличия кивнул.
- Ясно.
Мэрибор окликнул девушку. Она подняла голову, с пару секунд рассматривала близоруким взглядом гостей, затем отложила альбом и, подойдя к калитке, распахнула ее.
- Ливия, это…
- Я знаю, я была на собрании, - ответила девушка, пропуская их вперед. – Прошу, проходите.
Лист, отказавшись от предложенного чая, присел на скамейку, где минуту назад сидела девушка. В отложенном альбоме аккуратными линиями были выведены силуэты лошадей. Под их копытами не было земли, казалось, будто табун застыл в полете. Лист был равнодушен к произведениям искусства, но чтобы придать разговору непринужденности, произнес:
- Вы прекрасно рисуете. Лошади словно живые.
Девушка не ответила, и он перешел к допросу:
- Расскажите о том дне, когда вы нашли тело отца.
- Он мне не отец.
Советник перевел взгляд с альбома на девушку. Спокойный голос, невозмутимое выражение на тонком лице, эмоции выдавали лишь руки, беспокойно разглаживающие передник платья.
- У вас были плохие отношения?
- Он заботился обо мне.
- Каким он был человеком?
Ливия посмотрела на бурмистра, словно ища у него поддержки, и тот одобрительно кивнул:
- Говори, девочка.
- Он иногда прикладывался к бутылке, но никогда не буянил, практически сразу засыпал. Отчим был хорошим человеком, никогда никому не причинял зла… Подарил мне альбом…
Серые глаза девушки потеплели, словно в них растаяли льдинки.
- Ваш отчим незадолго до смерти говорил о единороге. Он его действительно видел?
- Он так говорил. Однажды вернулся с охоты очень возбужденным, сказал, что видел настоящего единорога. Потом он еще несколько дней подряд ходил в лес и напал на след. Люди ему не верили, смеялись над ним, а потом…Ночью меня разбудил крик. Я выбежала на улицу, отчим лежал возле ворот и был уже мертв.
- И вы не видели, как это произошло?
Девушка снова посмотрела на Тэна и тот снова кивнул.
- Я видела лошадь. Без седока и без сбруи. Никому не говорила об этом, боялась, что меня сочтут за сумасшедшую, как и отчима…
Девушка потянулась к папке, лежащей на скамейке рядом с альбом, вытащила из нее листок.
- Единорог? – уточнил тот, хотя рисунок не оставлял сомнений. – Вы видели его именно таким? И видели рог?
Ливия смутилась и немного подумав, ответила:
- Ночь была лунная, но я видела уже удаляющуюся фигуру. И я не заметила, был ли рог…
Лист снова посмотрел на скамейку. Из папки, которую потревожила девушка, выглядывало несколько рисунков. Потянув за уголки, он извлек несколько портретов: женщина в годах, молодой человек в очках.
- Вы всех рисуете?
- Только тех, чьи лица запоминаются, - в голосе художницы послышалось раздражение, и Лист поспешно вернул портреты на место.
- Я и вас нарисовала, в тот день, на собрании, - уже спокойнее заявила Ливия, и, снова нырнув в папку, протянула советнику рисунок.
С листка на него глянул привлекательный мужчина с застывшим на лице выражением скуки и пренебрежения.

0

95

Эх, не пожевать мне Юкки.. :)
Не нашла, к чему придраться :) поискать ещё? :)

0

96

Юкка написал(а):

Алес, спасибо, что заглянула)))

не за что) было интересно

Юкка написал(а):

Во-первых, когда придумывала сюжет, больше внимания уделяла деталям, запутыванию и распутыванию преступлений, а персонажи остались без внимания

Это ничего, доработаешь)

Юкка написал(а):

у, и во-вторых, мне сложно писать крупную прозу: не знаю, на что, где и когда обращать внимание читателя))

у меня наоборот)) с малой прозой беда))

Юкка написал(а):

Янис Кук, молодой широкоплечий полисмен, вывел за дверь кабинета очередного жителя.
- Вы бы не обращали внимания на эти глупости, господин советник, - посоветовал он, прежде чем ввести следующего. - Чего только не наговорят с пьяных глаз.

такое чувство, что он говорит это жителю, которого вывел.

Юкка написал(а):

Крепкий двухэтажный дом надежно стоял на земле, утопая в зелени ухоженного сада.

надежный, крепко. Прямо крепость. Тогда уж не на земле, у него что, фундамента нет? Мысль понятна, но мне что-то не нравится.

Юкка написал(а):

- Да, его жена Марта умерла лет семь назад, практически сразу после свадьбы и у него осталась только ее дочь от первого брака - Ливия. Она совсем юная и ни к чему не приспособленная, загубит ферму…

Так она ему не родная? Он ее типа официально удочерил? Зачем ему чужой ребенок? Тем более, если отношения не очень?

Юкка написал(а):

с пару секунд рассматривала близоруким взглядом гостей

у меня такая картинка рисуется,  будто она в них прямо носом тыкалась,  близоруко разглядывая))

В остальном все хорошо, интересно. Жду проду ))

0

97

Ales Marion написал(а):

близоруко разглядывая))

Это прищурившись, пристально. В общем, мне, как очкарику - вполне понятно, как :)

0

98

Лана написал(а):

Это прищурившись, пристально

мне кажется, тогда лучше так и написать. Не все же очкарики)))http://img.carnage.ru/i/sm/smoke.gif

0

99

Лана написал(а):

Не нашла, к чему придраться  поискать ещё?

ты и не нашла?)) что, даже запятые на месте?)) :blush:

Ales Marion написал(а):

не за что) было интересно

это очень радует))) :)

Ales Marion написал(а):

у меня наоборот)) с малой прозой беда))

ты учишься сжато выражать мысли, а я - наоборот)))

Ales Marion написал(а):

такое чувство, что он говорит это жителю, которого вывел.

было такое подозрение...

Ales Marion написал(а):

надежный, крепко. Прямо крепость. Тогда уж не на земле, у него что, фундамента нет? Мысль понятна, но мне что-то не нравится.

Ну да, хотела показать такой домище))
Думала, что "дом" уже включает в себя и крышу и стены и фундамент, нет?

Ales Marion написал(а):

Так она ему не родная? Он ее типа официально удочерил? Зачем ему чужой ребенок? Тем более, если отношения не очень?

Понимаешь, если я буду сразу давать в тексте все пояснения, то детектива не получится))
Должны быть загадки, вопросы))

Лана написал(а):

Ales Marion написал(а):близоруко разглядывая))Это прищурившись, пристально. В общем, мне, как очкарику - вполне понятно, как

Ales Marion написал(а):

Лана написал(а):Это прищурившись, пристальномне кажется, тогда лучше так и написать. Не все же очкарики)))

Ну вот я не очкарик, но у меня эта фраза вопросов не вызывает. Если я напишу просто "прищурившись", то будет не понятно, почему, может, ей просто в солнце в глаза светило? А я хотела сделать акцент на ее не слишком хорошем зрении, чтобы поставить под сомнение то, что она видела (дальше по тексту это будет)

Ales Marion написал(а):

В остальном все хорошо, интересно. Жду проду ))

Спасибо))) и за замечания тоже, учту))) :jumping:

0

100

Юкка написал(а):

из под палки.

из-под

Юкка написал(а):

Янис Кук, молодой широкоплечий полисмен, вывел за дверь кабинета очередного жителя.

Здравствуй, Ленка!
Это я к тому, что наделять второстепенных персонажей именем и фамилией, исключительно её прерогатива.

Юкка написал(а):

но они не внесли в отчеты

кострубато.

Юкка написал(а):

Я даже с родным племянником общий язык не нахожу…

автор, я надеюсь племянник аки пресловутое ружье на стене - выстрелит?

Юкка написал(а):

К счастью, мы приглашены на ужин к Катарине,

Хах! Я так и знал, что все бабы - ско.. э-э-э... своевольные, да.

Юкка написал(а):

бурмистр почесал голову,

прям сквозь цилиндр?

Юкка написал(а):

Лист, слушая бурмистра,

нравится тебе слово бурмистр. Два раза подряд вставляешь.

Юкка написал(а):

Серые глаза девушки потеплели, словно в них растаяли льдинки.

умммм.. причина и следствие!
Льдинки почему растаяли? потому что глаза потеплели. А не наоборот!

Юкка написал(а):

снова нырнув в папку,

с головой?

0

101

PlushBear написал(а):

Здравствуй, Ленка!
Это я к тому, что наделять второстепенных персонажей именем и фамилией, исключительно её прерогатива

Просто он будет всплывать ещё несколько раз, как мне его называть? Полисмен Первый и полисмен Второй?

PlushBear написал(а):

, я надеюсь племянник аки пресловутое ружье на стене - выстрелит?

Зачем? Он просто для характеристики перса, его взаимоотношений с людьми

PlushBear написал(а):

! Я так и знал, что все бабы - ско.. э-э-э... своевольные

а что не так?..

Остальное исправлю, как вернется ноут, пасиб))
Осталось немного, три главы...

0

102

Юкка, тогда все отлично. Ровно та подробность, та стилизация, те диалоги, и именно те персонажи, какие и подразумевает жанр.

0

103

подглядывающий~ написал(а):

Юкка, тогда все отлично. Ровно та подробность, та стилизация, те диалоги, и именно те персонажи, какие и подразумевает жанр.

Вы имеете в виду, что всё наивно и по–детски?))

0

104

Юкка, нет. Скорее даже иронично или саркастично.
Просто, взглянув на комментарии можно увидеть только это надо расписать, это надо посмачнее, тут вы плохо выразили героя, в этом жесте можно было показать то-то и тому подобное. Честно говоря, у меня тоже руки рванулись проделать такого же рода работу, но раз это фентези - то ему только и нужно, что продвигаться за счет действий и событий, а не разного рода описаний.

0

105

подглядывающий~ написал(а):

Юкка, нет. Скорее даже иронично или саркастично.Просто, взглянув на комментарии можно увидеть только это надо расписать, это надо посмачнее, тут вы плохо выразили героя, в этом жесте можно было показать то-то и тому подобное. Честно говоря, у меня тоже руки рванулись проделать такого же рода работу, но раз это фентези - то ему только и нужно, что продвигаться за счет действий и событий, а не разного рода описаний.

Сейчас попробую объяснить. Придумала сюжет детектива, который не подходил для современного мира. Поэтому я начала искать в сети информацию, которой оказалось слишком мало для достоверности. Например, иерархия и полномочия полиции начала 19 века были первой трудностью, с которой я столкнулась.  Дальше появились другие. Тогда я решила создать собственный мир и поместить туда героев, как это делается в фэнтези, и стиль написания взяла соответствующий. Вот только в этой истории нет магии,  нет сверхъестественного.  Может, только немного нелогичного и сомнительного.
Поэтому, пока проблема определиться с жанром.

0

106

Юкка, кто сказал, что фентази - это обязательно магия или сверхъестественное? Альтернативный мир и альтернативная история - тоже довольно таки фентази, даже если там нет эльфов и поттеров.

п.с.

А стиль у вас выдержан как надо, ни на йоту нигде не отклоняется. Увидев в заголовке "не фентази", можно решить, что ваше произведение абсолютная противоположность ему, что-то философское или, может быть, какой-нибудь психологический треллер, но все же, у вас по стилю текст больше относится к фентази (тут даже ни смотря на сюжет, по сюжету он может быть и не фентезийным вовсе).

0

107

Юкка написал(а):

Надо подумать, как его оживить))

Сделать его реднеком! х)))

А шо? зато слэнг, простоватость и наглость пополам с хамством, а так же характерный штиль одежды  - сделают героя не то что выпуклым, объёмным!
Йохууу!

0

108

подглядывающий~ написал(а):

Увидев в заголовке "не фентази", можно решить, что ваше произведение абсолютная противоположность ему

Боялась, что говорящее название введет в заблуждение читателя и при прочтении он будет ожидать появления волшебников))

подглядывающий~,
Спасибо большое!)) Было очень интересно узнать ваше мнение))

0

109

PlushBear написал(а):

Сделать его реднеком! х)))

Это что за фрукт? :huh:

0

110

Итак, глава предпоследняя...

V. Вдова
- Сходство просто поразительное, - расхохотался Мэрибор, разглядывая портрет, когда они покинули ферму.
- Ничего подобного, - обиженно возразил Лист. – У меня нос ровный, а у этого горбатый. И глаза у него слишком узкие.
- Зато у тебя всегда такая же кислая мина.
- У девушки совсем дурное зрение, - подытожил советник, скомкав рисунок и сунув в карман пальто, где ему и предстояло лежать до ближайшего камина. – Поэтому, не стоит особо доверять ее показаниям. Она могла и не заметить всадника.
- Думаешь, кто-то намерено убил Хорста? – посерьезнел бурмистр.
- Пока не знаю. Я поручил полисмену Стилу осмотреть всех лошадей в деревне.
Тэн неопределенно хмыкнул и остановился.
-  Даже не знаю, кому он мог помешать… Ты в ратушу? А я, пожалуй, пойду домой: нужно разобрать кое-какие бумаги, да и Роза уже, наверное, успокоилась. И, Алан… не опоздай на ужин.

Остаток дня советник посвятил проверке главных подозреваемых. По делу трактирщика их было трое.
Первый – бывший зять Мунка, которого он выгнал из дома за беспробудное пьянство. Но тот в день убийства уже два дня как лежал в больнице со сломанной после неудачного падения ногой. Со слов санитарки, без посторонней помощи он не мог добраться даже до уборной.
Вторым был Горди Хоуп, главный дебошир в деревне. Он частенько угрожал Мунку, когда получал отказ выпить в долг, но и его местонахождение было установлено  точно – у лошади Хоупа в ту ночь случились сложные роды и он вместе с женой и сыном пробыл в конюшне почти до утра.
Третий – Кристоф Финч – по словам соседей положил глаз на трактир Мунка и просил его продать, но получил отказ. Финч признал, что такое предложение делал, но еще в прошлом году, до неурожая, но Мунк назвал слишком высокую цену и сделка не состоялась. Сейчас же он не готов его купить даже за бесценок. В подтверждение своих слов Финч продемонстрировал ценные бумаги, в которые за месяц до убийства вложил все свои деньги.
У всех остальных жителей деревни не имелось особых причин убивать трактирщика, зато возможность это сделать имел в равной степени каждый второй.
Мунк был убит в воскресенье ночью. По воскресеньям он всегда закрывал трактир рано, еще до полуночи и оставался подсчитывать дневную выручку. Дочь и внуки легли спать еще до его возвращения, и тело нашли только утром. Мунк лежал возле стойки, деньги преступник не тронул. Дверь, ведущая на задний двор, была распахнута, и  войти в нее мог кто угодно.
Зайдя с этим делом в тупик, Лист взялся за дело вдовы Броут. Связи между этими двумя убийствами ему пока найти не удалось, как и общих врагов. Врагов у этой женщины, похоже, вообще не было, по крайней мере, явных.
- Что ты можешь о ней рассказать, Янис? – обратился советник к полисмену, собиравшемуся подремать на стуле у стены.
- Лайлу все любили, - не раздумывая ответил тот, протирая кулаками глаза. – Представьте себе женщину, воплощавшую идеал: красива, скромна, добра…
- И богата, - добавил Лист.
- И богата, - с улыбкой согласился Кук. – Я и сам звал ее замуж, да только она всем отказывала.
- Продолжала любить умершего мужа?
- Сомневаюсь. Он был намного старше ее и черств, как сухарь. Думаю, Лайла просто боялась, что люди будут ее осуждать, как осуждали Марту Бишоп.
В ответ на вопросительно вскинутые брови советника, Кук пояснил:
- Марта, покойная жена Адама Хорста. Она была из тех женщин, что не могут обходиться без мужчин, слабая и бесхарактерная. Ее первый муж – Говард Бишоп – был почти на тридцать лет старше и держал в строгости жену и дочь. После его смерти не прошло и трех месяцев, как Марта выскочила замуж за Хорста, давно увивавшегося за ней. Вот только вскоре после свадьбы сильно простудилась и слегла, да так и не поправилась. Люди говорили, что это Бог ее покарал за легкомыслие. Люди, они, знаете, языки почесать любят… Адам сильно переживал, и пить начал именно тогда, до этого и капли в рот не брал.
- А как складывались его отношения с приемной дочерью? – поинтересовался Лист.
- Он ее недолюбливал, знаете ли, называл ленивой избалованной девчонкой. И то правда: я ни разу не видел, чтоб она помогала отчиму на ферме. Но других родственников у Ливии нет, и Адам пообещал умирающей жене, что позаботится о дочке. Так и жили…
Закончив речь, полисмен с надеждой бросил взгляд в окно, сквозь стекло, покрытое мелкими каплями моросящего дождя.
- Темнеет уже, господин советник, не пора ли по домам?
- Ты прав, пора.
Они вышли на пустынную площадь, усыпанную желтыми листьями и мелким мусором, принесенными вчерашней бурей. С горы сползал туман, голодным зверем поглощая деревья.
- Что это? – Лист кивнул в сторону оврага, заметив отблески света.
- Это наш местный дурачок - Кэлиб. Его родители давно умерли, он живет сам по себе, ночует в заброшенном доме на краю деревни, а летом так прямо и на улице. Раньше Лайла заботилась о нем…
- Может, он что-то видел?
- Хотите с ним поговорить? Не тратьте время понапрасну, – посоветовал Кук и, не сумев переубедить советника, испросил позволения отправиться домой.

Возле костра грел руки совсем еще молодой человек. Светлые, спутанные кудри спадали ему на лоб, закрывали глаза. Сырые дрова беспощадно дымили.
- Садитесь поближе к костру, господин советник, - юноша сделал пригласительный жест рукой. – Огонь отпугивает их.
- Кого «их», Кэлиб? – спросил Лист, не рискуя усаживаться на мокрую траву.
- Духов. Души убитых летают над деревней.
Советник обрадовался, что разговор сразу пошел в нужное русло.
- Должно быть, ты говоришь о тех, кого убил единорог?
Парень хихикнул, обнажив ряд на удивление безупречных зубов.
- Вы что, не в своем уме? Единорогов не существует.
- Кхм…да, конечно, - смутился Лист. – Но так считают местные.
- Некоторые заслуживают смерти. Тех двоих не жалко.
- Почему ты так говоришь?
- Они были плохими людьми.
- А Лайла?
Лист заметил, как поникли плечи юноши, его ровный голос дрогнул.
- Лайла хорошая. Она не должна была умереть.
- Ты знаешь, кто их убил?
- Мне нельзя говорить. Духи разгневаются.
- Разве они не жаждут отмщения?
Кэлиб отрицательно покачал головой, не отрывая взгляд от костра.
- Мертвым не нужна месть.
- Но она нужна живым. Люди должны расплачиваться за плохие поступки, которые они совершили, - советник осторожно подбирал слова, подыскивая ключик к блаженному юноше.
- Люди всегда расплачиваются за свои поступки.
Но этот ответ не устроил Листа.
- Но расплаты иногда приходиться ждать слишком долго. Ты ведь знаешь, кто это сделал, верно? Помоги  мне, Кэлиб. Ради Лайлы.
Последняя фраза произвела не тот эффект, на который рассчитывал советник. Парень обхватил плечи руками, словно озябнув, и не произнес ни звука. Повторив вопрос и подождав еще немного, Лист похлопал его по плечу и направился в деревню.
- Волк…
- Что? Что ты сказал?
Кэлиб смотрел в сторону леса, и советник уже решил, что тот в плену своих видений, когда он, не поворачивая головы, повторил:
- Их загрыз волк.

Отредактировано Юкка (29.08.2015 19:51:14)

0

111

Юкка написал(а):

Это что за фрукт?

Это американское кантри-быдло. реднек - красная шея, те, кто торчит все дни напролет под палящим солнцем в поле.

0

112

PlushBear написал(а):

Это американское кантри-быдло. реднек - красная шея, те, кто торчит все дни напролет под палящим солнцем в поле.

Ааа))
Ну неее...))

0

113

Я прочитал предпоследнюю главу, и, надо признаться, теряюсь в догадках.

Нет мотивов для этой цепи убийств ни у кого.

Итак, первым был убит фермер. у него была сложная личная жизнь, и он оставил ферму аутистке-падчерице. Никто с этого ничего не наварил, кроме падчерицы.
Потом грохнули богатую вдовушку. Тут я не уяснил, кому отошли её богатства? Возможно, всё той же падчерице!
И, наконец, прибили трактирщика. Ну, здесь, очевидно, убийца заметал следы. Трактирщики всегда много чего знают, поэтому грохнуть его - святое дело.

Вряд ли убийца бурмистр. Он бы не стал тогда звать детектива. Доктор вполне мог бы быть убийцей, доктора вообще люди решительные и циничные, но у доктора нет мотива.

0

114

PlushBear написал(а):

Нет мотивов для этой цепи убийств ни у кого.

Интрига удалась))
Но, похоже, не удалось раскидать правильно зацепки((

PlushBear написал(а):

Тут я не уяснил, кому отошли её богатства?

Верно! Надо было упомянуть об этом!
На самом деле никому, ну, т.е., наверное государству... это роли не играет, поэтому я забыла об этом написать((

PlushBear написал(а):

Вряд ли убийца бурмистр. Он бы не стал тогда звать детектива. Доктор вполне мог бы быть убийцей, доктора вообще люди решительные и циничные, но у доктора нет мотива.

Тут еще проблема в том, что границы глав размыты. То, что будет началом последней главы, пожалуй, стоило сделать концом предпоследней...
Ладно, сейчас допишу и выложу. Будешь кидать в меня помидоры...

0

115

Юкка написал(а):

Будешь кидать в меня помидоры...

Йохууу! Это я запросто!

0

116

PlushBear написал(а):

Юкка написал(а):Будешь кидать в меня помидоры...Йохууу! Это я запросто!

это ты могёшь)) :disappointed:

0

117

Последняя глава вышла бесконечно длинной, поэтому пришлось разбить ее на две. Вот часть первая последней главы:

VI. Аптекарь

Выбираясь из оврага, Лист столкнулся с мужчиной. Тот спускался вниз, спиной к фонарю и в сгустившихся сумерках лица  было не разглядеть.
- Господин советник, - мужчина приветственно поднял шляпу левой рукой, правой прижимая к груди наполненный пакет.
Высокий молодой голос не показался советнику знакомым.
- Простите, я не представился: Нил Хэйли.
«Аптекарь», - перед глазами Листа всплыл список жителей деревни, в котором он делал пометки после опросов. До этого парня очередь еще не дошла.
- Подкармливате Кэлиба?
- Собрал ему кое-что из продуктов. Раньше это делала Лайла, сейчас о бедняге некому заботится... Теперь я стараюсь присматривать за ним.
- Очень благородно.
- Ну что вы. Мы ведь должны заботиться о тех, кто нуждается в помощи.
Мужчины откланялись. По дороге к дому Мунков, Лист перебирал в голове события дня и не мог отделаться от ощущения, что уже слышал раньше о волке. Но волки в окрестностях Киллта не водились.
Взобравшись по высоким каменным ступеням и скрипнув входной дверью, Лист очутился в теплом коридоре, наполненном доносящимися из глубины дома голосами.
«Совсем забыл про ужин», - раздосадовано подумал он, вспомнив наставления бурмистра. – «Теперь Мэрибору попадет от жены».
Лист проследовал в столовую, где его встретили три пары укоряющих глаз. Извинившись за опоздание, он присел к столу.
На ужин была индейка.

***
Утро пришло вместе с головной болью: Лист так и не смогу уснуть, ворочаясь с боку на бок. Мысль, что он упускает из вида что-то важное, не давала покоя.
«Теряю хватку», - заключил он, одеваясь. Завтракать не хотелось, как и видеться с Катариной. Вчерашний вечер прошел в напряженной обстановке: ззанятый размышлениями о деле, Лист не мог поддержать разговор, зато несколько раз получил по ноге туфлей Розы, промахнувшейся под столом мимо чересчур развеселившегося от пунша мужа.
Наскоро умывшись и одевшись, он вышел на свежую после ночного дождя улицу и направился к ратуше.
Несмотря на ранний час его уже поджидал человек.
- Вы должны мне помочь! – сразу воскликнул он, едва советник приблизился.
- Нил Хэйли? – узнал Лист вчерашнего собеседника.
Тот поспешно кивнул и продолжил.
- Сегодня я видел его!
- Кого вы видели?
- Единорога! Теперь я следующий? Он доберется до меня?!
Лист скептично посмотрел на молодого человека: взволнован не на шутку.
- Успокойтесь, Нил. Пройдемте в кабинет, где вы мне все подробно расскажете.
- Я всегда рано открываю аптеку, - заговорил Хэйли, едва расположившись на стуле, и даже не снимая плаща. – Едва начало светать, а на улице еще не было ни души, когда я услышал стук копыт. Я обернулся и увидел его – единорога.
- И как он выглядел?
- Как… единорог. Такой красивый, грациозный…
- Опишите рог, - перебил его Лист, потирая лоб.
- Рог? – аптекарь задумался и сконфуженно добавил: - Я… не разглядел его... Знаете, я сразу спрятался.
- Так может это была обычная лошадь?
- Может… Но в деревне только тяжеловозы, у нас нет таких лошадей. К тому же, всадника я точно не видел.
Лист выдвинул ящик стола и достал рисунок.
- Взгляните, похоже на вашего единорога?
- Минуточку, - Хэйли пошарил по карманам, достал очки и надел их на нос, прежде чем взять со стола рисунок.
- Вы носите очки, Нил?
- О, да, на работе. На улице стараюсь обходиться без них… Это Ливия рисовала? Она неважно рисует, на самом деле, но я ей этого не говорил, чтобы не обидеть… Да, чем-то похож…
Пока аптекарь говорил, Лист с интересом его разглядывал. Молодой человек в очках напомнил портрет, который советник вытащил из папки Ливии, хотя сходство было не очевидным. Внешность Хэйли, довольно заурядная, не казалась запоминающейся и представляющей интерес для художника. Конечно, если речь идет, лишь о художественной ценности портрета.
-  В каких вы отношениях с Ливией Хорст?
- В хороших. Бедняжка рано потеряла родителей, очень жаль ее.
Советник продолжал мысленно рассуждать: «девушка рисует молодого человека, вероятно, он ей не безразличен. Сам же молодой человек проявляет заботу о питомце погибшей вдовы…»
- А с Лайлой Броут?
Аптекарь отложил рисунок и взглянул на советника поверх очков.
- Вы задаете не слишком тактичные вопросы. С вдовой Броут мы были знакомы, но не более.
«…а вчера он называл ее по имени».
- Так вы мне поможете?
- Чем же я могу вам помочь? – невозмутимо поинтересовался Лист.
- Ну, не знаю. Может быть, дадите мне охрану?
- Охранять от лошади?
- Да. То есть…
В кабинет заглянул Янис Кук, доложить о своем прибытии на службу. Лис сделал ему знак рукой, приглашая войти.
- Вот что, Нил. Янис проводит вас до аптеки или до дома, как вам будет угодно. Вы запрете двери и окна и будете ждать, пока мы не прочешем деревню в поисках единорога.
- Ладно. Хорошо, спасибо, - Хэйли натянуто улыбнулся и, бросив взгляд на полисмена, вышел в коридор.
- Прочешем деревню в поисках единорога? – ошарашено повторил Кук, прежде, чем последовать за аптекарем.
- Лошадь, Янис. Обыкновенная лошадь. Бесхозное животное гуляет по деревне и наводит ужас на жителей. Собери крепких ребят, пусть они патрулируют улицы.
Полисмен кивнул и вышел, бросив на ходу:
- Честное слово, лучше бы это оказался единорог. Не хочется верить, что кто-то из наших людей  способен на убийства.
- Люди и не на такое способны, - ответил Лист, хотя Кук его уже не слышал. – Люди иногда страшнее зверей…
Неожиданно в голове советника всплыла фраза, брошенная однажды Катариной Мунк: «старый Волк так с людьми не поступал».
«Волк – это прозвище», - понял Лист, подскакивая с кресла и перебирая журналы и папки на пыльных полках в поисках нужного. Вот и он – журнал нотариальной регистрации сделок.
- Так, так… - бормотал Лист, переворачивая страницы.
Запись семилетней давности гласила, что трактир Мунк купил у Марты Хорст. И купил за смешные деньги.
- Понятно, что овдовевшая женщина не разбиралась в таких делах, но, судя по фамилии, она уже была замужем за фермером, - продолжал бормотать вслух советник. – Уж он-то должен был позаботиться о более выгодной продаже?
Лист вытащил на свет еще один журнал: регистрации браков. В небольшой деревушке их не слишком часто заключали, и нужные фамилии отыскались быстро: Марта Бишоп и Адам Хорст поженились за две недели до сделки с Мунком. Не слишком ли поспешная продажа? Не слишком ли низкая цена?
Вот и связь первых двух жертв – они оба выиграли от смерти Говарда Бишопа.
Лист запер кабинет и поспешно направился в больницу, на ходу натягивая пальто и шляпу.

***
- Как продвигаются поиски, господин советник? – сонно поинтересовался доктор Штайн, потирая щеку со следом от столешницы. Ночевал он, похоже, в кабинете. – Нашли следы единорогов?
- Лошадь еще не нашли.
- Еди…
Лист поднял руку, предупреждая возражения.
- Ближе к делу, доктор. Мне нужно узнать, от чего умер Говард Бишоп.
- Трактирщик? – спросил доктор, напрягая лоб. – Он сломал шею на охоте, упав с обрыва.
- Вы сами видели его тело?
- Конечно.
- Я могу посмотреть заключение?
Доктор пожал плечами и принялся неспешно перебирать папки.
- Вот и оно. Только к чему ворошить прошлое?
Лист не ответил, углубившись в чтение. Через несколько минут он поднял голову.
- Вы пишите о синяках и ссадинах на его теле.
- Такое бывает при падении.
- А такие следы могут остаться от ударов, нанесенных человеком?
- Но их было некому наносить, - возразил доктор.
- Бишоп охотился один?
- Волк всегда охотился один.
- Волк – это его прозвище?
- Да, его так называли. Говард был суровым человеком, но, стоит отметить, честным. Никогда не обсчитывал клиентов, даже подвыпивших. Хорошие были времена…
Лист вернул заключение мечтательно вздыхавшему доктору.
«Говард Бишоп мертв, но кого тогда имел в виду Кэлиб? Если только можно доверять мальчику, который разговаривает с духами».

0

118

Я прочитал.
Мне понравилось, давай еще!

0

119

PlushBear написал(а):

Я прочитал.Мне понравилось, давай еще!

О, фраза из первых 10 обязательных комментов :rofl:

Уже вычислил убийцу?))

0

120

Нет, не вычислил.
Мне стало интересно идти по цепочке рассуждений Лиса.

Признаться, я уже забыл кого там у тебя поубивали, поэтому читаю просто как приключнеие. Типажи интересны, таинственая лошадь тоже. :)

Отредактировано PlushBear (02.09.2015 21:42:37)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Удар единорога (НЕ фэнтези)