Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » интересно или нет?


интересно или нет?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Мишку никогда не любили. В школе его считали ботаником, в Университете выскочкой, а в аспирантуре и вовсе блатным. Больше всего возмутило коллег даже не то, что ему первому утвердили тему диссертации, а то, что для его работы закупили животных. И ничего, что вместо крупных самцов крыс весом 400 грамм, как того требовала работа? закупили буквально крысят, которые должны вскоре дорасти, сам факт, "а почему вдруг он" всех очень возмутил. И решили друзья товарищи над Мишкой пошутить. Сторожу, работавшему по совместительству и в виварии, они выдали выписанный для эксперимента спирт, с тем, чтобы он животных потихоньку спаивал. Шутка оказалась удачной, и когда два месяца спустя сторож ушел в запой, подросшие самцы крыс тоже оказались алкоголиками. Они бузили в клетках, требуя выпивки, цепляли близко подошедших лаборантов за одежду, громко визжали или валялись на спине дрыгая всеми четырьмя лапками. Собранная комиссия признала животных для эксперимента не годными, Мишину работу, а вместе с ней и защиту отложили на неопределенное время. Ну а самому Михаилу выдали бутыль спирта для храбрости и приказали животных уничтожить.
Мишка никогда не пил, да и убивать, кроме комаров ему никого не случалось. Он порылся в карманах в поисках мелочи, зашел в буфет и купил себе закуски - остатки винегрета и несколько пирожков с капустой.
Крысы в виварии, уже пару дней некормленые, почувствовав аромат столовской еды, громко заверещали. Мишка посмотрел на них с жалостью и скормил сначала винегрет, а затем и пирожки. Но привыкшие к спиртному, животные требовали продолжения банкета. Он развел спирт с водой и налил в поилки.
Наблюдая за тем, как крысы напиваются, Миша заметил интересную особенность. Во-первых, пили не все, во вторых, даже из пивших, не все напивались. Чем дольше он наблюдал, тем интереснее ему становилось. Он достал маркер и стал маркировать животных делая себе пометки.
Воспользовавшись общей неразберихой и тем, что из-за отсутствия денег новых животных не закупали, Миша приходил ежедневно в виварий, кормил и спаивал крыс, записывая свои наблюдения. К сожалению, крысиный век недолог, и спустя год животные начали умирать, и Михаилу пришлось свернуть свои наблюдения. Но уже того что он видел ему хватило на довольно серьезную статью, которую он выслал в несколько научных изданий, и вышедшая в свет работа заинтересовала профессора  Университета Упсалы.
Мишу пригласили в Швецию, и спустя два года он стал Доктором наук. Шведские коллеги восприняли новоиспеченного Доктора не лучше российских. И вскоре профессор, пригласивший Мишу, вынужден был вежливо, но безоговорочно с ним расстаться.
Оставшись безработным, Миша вдоволь хлебнул как шведского климата, так и шведского менталитета. Кем он только не работал. От нефтяника на вышке, до санитара в больнице.
Ознакомившись вплотную с звериным лицом шведского социализма, он наконец решил вернуться на Родину.

+1

2

Пьяные крысы не валяются, дрыгая лапками. Они начинают задираться. Зрелище веселое, да. :) Но крыс жалко.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/358.gif

Теперь по тексту. Странные друзья и выдержанный сторож, два месяца держался :)

hardsign написал(а):

себе закуски - остатки винегрета

ТАк и видится на ценнике -"Остатки винегрета". Они были какие-то особенные? Остатки...
Про отсутствующие запятые рассказывать не буду, ладно?

Что за исследования и результаты? Мне даже стало интересно. Год! Держали крыс в виварии. За чей счет? НА какие деньги жил будущий светила?
Но если автор сам не в курсе, зачем пишет?
Доктор за два года? Ну ладно, допустим, что на западе нет "кандидатов". Но выгонять доктора, в которого было вбухано куча денег, это даже для загнивающего капитализма сильно.

И вообще, о чем текст? О том, что пить вредно? Или что на западе козлы?
Мой вердикт - мечтать не вредно, но уважаемый Автор, это ... хм.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/49.gif

0

3

Лана написал(а):

Что за исследования и результаты? Мне даже стало интересно. Год! Держали крыс в виварии. За чей счет? НА какие деньги жил будущий светила?

за счет аспиранта, если он их кормил. А что вас так удивило? Если клетки есть и есть кто кормит и убирает, что еще крысам требуется?
У аспирантов была спитендия 70 р, а если повезет то 90. Ну не то что большие деньги, но жить можно. Потом в университетской столовой всегда можно договориться. чтобы они остатки отдавали. Это я вам по секрету скажу, как человек тоже доращивавший своих крыс до нужного веса.

0

4

текст о том кто и почему спивается
на примере крыс

0

5

Лана написал(а):

Но выгонять доктора, в которого было вбухано куча денег, это даже для загнивающего капитализма сильно.

а никто не выгонял, просто не продлили контракт и все

0

6

а мне показалось, что развязки не произошло.
сейчас поясню.

1. Миша везунчик. Ему для диссера покупают крыс.
2. "Друзья" портят крыс, спаивая их и сторожа.
3. Работа Михаила срывается... но! Он замечает что-то интересное в поведении спаиваемых крыс.
4. И вот тут-то надо было круг замкнуть на "друзей" из п.2.
Во-первых, интересно почему крысы не ведут себя одинаково и какой-нить мощный из этого вывод. Так чтобы можно было провести аналогию с "друзьями". Можно уже через статью.
А дальнейшая судьба Миши интереса не вызывает.

Рассказ это описание случая. А описание жизни - это мемуар. Ну, еси вымышленной жизни, то повесть.

Отредактировано PlushBear (20.08.2015 22:11:58)

0

7

PlushBear написал(а):

а мне показалось, что развязки не произошло. сейчас поясню.
            1. Миша везунчик. Ему для диссера покупают крыс.2. "Друзья" портят крыс, спаивая их и сторожа.3. Работа Михаила срывается... но! Он замечает что-то интересное в поведении спаиваемых крыс.4. И вот тут-то надо было круг замкнуть на "друзей" из п.2. Во-первых, интересно почему крысы не ведут себя одинаково и какой-нить мощный из этого вывод. Так чтобы можно было провести аналогию с "друзьями". Можно уже через статью. А дальнейшая судьба Миши интереса не вызывает.
            Рассказ это описание случая. А описание жизни - это мемуар. Ну, еси вымышленной жизни, то повесть.
            Отредактировано PlushBear (Сегодня 22:11:58)

не концовки нет. просто хотелось узнать интересна ли тема в принципе.

концовка это выводы из диссера, такие забавные на мой взгляд. Ну может некоторые аналогии и "друзьями"

0

8

hardsign написал(а):

просто хотелось узнать интересна ли тема в принципе.

Мне интересно, что там с крысами. Миша в Швеции - не интересен. :)

0

9

Поспособствовал возвращению один из друганов, уличенный в спаивании животных и изгнанных из аспирантуры. Теперь он работал в комитете по ветиринарии при мерии города и желая прогнуться перед начальством пригласил к себе работать доктора наук из Щвеции, коим представил руководству Мишу.
Больше всего ему хотелось узнать чем же закончились исследования крысиного пьянства и можно ли это как-нибудь привезать к пьянству человеческому.
Выводы были для всех несколько неожиданными. Во первых сколнность к крыс к алкоголизму была прямо пропорционально уровню их сообразительности. Во вторых, в неволе животные быстрее и сильнее спивались, чем в условиях приближенным к естественным. И чем меньше была клетка, тем быстрее крысы подсаживались на алкоголь. В третьих более молодые животные спивались быстрее и чаще чем более опытные. Ну в завершении, обучение и хорошие условия содержания, так же способствовали спиванию крыс и во влекали в число пьющих, даже туповатых и плохо соображающих зверьков.
Ну и в завершение, какие факторы препятствовали крысиному алкоголизму? Во первых была выявлена группа животных, которых назвали экспириенсет (опытные), это те животные которые помимо сообразительности наиболее быстро усваивали полученный опыт. Эти животные очень быстро усваивали свою планку и выше нее никогда не напивались.
В общей же массе алкоголизму препятствовали стресс, голод и свобода перемещения.

0

10

Аспирант год ничего не делал и получал стипендию? Эх, золотое было время. :)

hardsign написал(а):

текст о том кто и почему спивается

Вот как раз этого и нет. Если бы вы хоть чуть-чуть кусок исследований впихнули в рассказ, он бы выглядел более завершенным. :) Хоть какая-то интрига бы появилась.

Что касается интереса, смотря как вы это преподнесете. Если как выдержки из статей - на этом форуме будет скучно и откровенно непонято.
Если переложите в рассказ, с интригой, возможно детективной ноткой, расследованием, то может быть интересно.
Все зависит от того, что именно Вы хотите получить. Удачи!  ^^

0

11

Лана написал(а):

Если бы вы хоть чуть-чуть кусок исследований впихнули в рассказ

это запросто, главное кричите воврмя СТОП!

0

12

hardsign написал(а):

это запросто, главное кричите воврмя СТОП!

Я то крикну. Вопрос в том, что я не показатель, у меня "Стоп" отличается от остальных в силу образования.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/49.gif
Сами решайте, как это должно быть, чтобы было интересно и независимому читателю.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/331.gif

0

13

hardsign написал(а):

И ничего, что вместо крупных самцов крыс весом 400 грамм, как того требовала работа? закупили буквально крысят,

А что там вопросительный знак делает?

hardsign написал(а):

Они бузили в клетках, требуя выпивки, цепляли близко подошедших лаборантов за одежду, громко визжали или валялись на спине дрыгая всеми четырьмя лапками.

В общем-то, обычное поведение не только крыс, но и людей пьяных. :)

Вот всё было интересно до последнего абзаца. Я просто не уловил смысла. Можно было развит идею.

0

14

hardsign написал(а):

Ну а самому Михаилу выдали бутыль спирта для храбрости и приказали животных уничтожить.

Прям боевые сто грамм. А какого объема была бутыль.

Про звериное лицо шведского капитализьма, и на мой взгляд, лишнее. Также как и историю о возвращении. Меня устраивает хэппи энд о появлении нового доктора наук. А по исследованиям неплохо было бы добавить забавных моментов. Ну и описание пьянки сторожа в общество крыс не помешало бы. Желательно с песнями и пьяной дракой.)

0

15

На мой взгляд довольно увлекательное чтиво  :) Присутствует изрядная доля черного юмора и сама идея еще не совсем избитая. Если развить сюжетную линию и добавить туда еще пару-тройку интересных эпизодов и ходов (довести идею до абсурда), то может получится замечательная пародия на систему образования как на чужбине так и у себя на родине.

0

16

Проблема не в крахе системы образования. Это у Мишки, похоже, проблемы с социализацией. Его никогда не любили, он не вхож в большинство компаний (причем то, что он не пьет, он считает чуть ли не основной причиной, ибо все кругом пьющие). Даже шанс, выпавший благодаря шутке недолюбливающих его коллег, полноценно использовать не удалось. Мне, например, прямо в глаза бросилась аналогия между крысами и Мишкиным окружением. Но, сдается мне, это лишь его оценка. Потому что, если у тебя не складываются отношения ни с кем, может, дело в тебе?
Вариантов этого произведения я вижу несколько:
1) как было уже упомянуто, ограничиться исследованием, исключив дальнейшие неприятности в Швеции
2) наоборот, развернуть историю, уделив Мишкиной жизни больше места; сделать исследование поворотным, ключевым моментом, позволившим сделать ему не только научные выводы, но и личные; возможно даже закончить хэппи-эндом
3) описать Мишкины несчастья на научном и личном поприще, но тогда исследование лишь упомянуть, не концентрируя внимания на результатах, а лишь описав один из эпизодов жизни.

А вообще, читать было интересно, когда речь зашла о крысах, я прям дыхание затаила в ожидании откровения. А потом вдруг - доктор наук, швеция, домой, все собаки...(

0

17

Наибольший интерес будет представлять собственно сам эксперимент и его резутльтаты, нужно сюда прибавить какую-нибудь мораль или общую мысль, которую читатель сможет извлечь :)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » интересно или нет?