Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Жажда (1 часть)


Жажда (1 часть)

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

- Эй, толстый, так ты идешь или нет?

       Джош в нерешительности перевел взгляд с рослого Криса на старый космический крейсер, видневшийся за его спиной. Корабль наполовину зарылся в песок, лишь кормовая часть торчала над землей, отбрасывая ракетными двигателями длинные тени .

       - Ты что, зассал?

       - Нет, Крис, просто… Нам ведь нельзя туда ходить.

       - Точно, зассал.

       Трамп и Клод, стоявшие рядом с Крисом, прыснули.

       - Вовсе я не зассал! Но отец мне снова всыпет, если узнает…

       Крис закатил глаза. Он шагнул вперед и навис над Джошем, словно падающий многоэтажный дом. Все-таки он чертовски высокий для своих шестнадцати.

       - Послушай, толстяк, ты ведь знаешь, кто мой отец? Он владелец  компании, где работает и твой папаша. И если я попрошу своего отца дать втык твоему, если тот вдруг снова примется тебя воспитывать, то так оно и случится. Понял?

       Джош облизнул потрескавшиеся губы. Краем глаза он неотрывно следил за  портативным излучателем энергии, который Крис перекидывал из руки в руку забавы ради. Классная вещица, но жутко дорогая. Можно использовать как оружие, слишком слабое, чтобы убить, но вполне способное отпугнуть. Джошу бы такой пригодился, он вычитал в Сети, что если соорудить нехитрую конструкцию из пленки и зеркал и поместить в нее излучатель, можно за одну ночь сконденсировать литр воды, а то и больше! Как раз хватило бы, чтобы полить почти загнувшийся мамин фикус. Вот бы она удивилась, обнаружив утром свое любимое и единственное растение, снова тянущее к люминесцентным лампам разгладившиеся зеленые листья.

       От размышлений его отвлек тычок в грудь.

       - Толстый, ты что, уснул? – подошедший Трамп занес было руку, чтобы еще раз хорошенько ткнуть Джоша, но замер, встретившись с ним взглядом.

       - Я пойду – твердо сказал Джош. – Только, Крис, не говори ничего своему отцу, я не хочу, чтобы он давал втык моему папе.

       - Так и быть, кругляк, не скажу. Давай, хлебни на дорожку воды из своей фляжки,а то как начнешь сейчас потеть!

       Крис и Трамп переглянулись и заржали, ободряюще хлопнув друг друга по плечу. Джош выдавил из себя слабое подобие улыбки. Его рука нашарила фляжку на поясе, которую дал ему утром отец с дневной нормой воды. Искушение сделать пару глотков было велико, но сейчас едва минул полдень, и Джош усилием воли заставил себя не думать о живительной влаге. Полгода назад, когда эрозия почвы и засуха еще не распространились настолько сильно, он мог даже принять ванну, а теперь стакан воды для полива комнатных растений считался расточительством.

       По правде говоря, Джош не был толстым. УЖЕ не был. Перебои с водой и, как следствие, с продовольствием, сделали свое дело. Но привычка остальных называть его именно так никуда не делась. Едва ли на Голиафе сейчас нашелся бы хоть один реальный толстяк. Разве что мистер Стаут, начальник управления водных ресурсов и гидропоники. Джош как-то видел его сходящим со ступеней своего личного челнока у здания городской ратуши. Шептались, будто в подземных хранилищах плещутся тысячи галлонов чистой пресной воды, и что Стаут и остальные члены Совета сознательно скрывают это от людей. Сам Джош считал эти слухи полнейшим вздором. Ну зачем Совету скрывать столько воды от остальных жителей? Ведь эти люди выбирались, чтобы мудро управлять и помогать всем остальным, делать их жизнь лучше. Совсем как в тех книгах, что читала ему мама, когда он был совсем маленьким – про отважных колонистов на далеких планетах, заботящихся друг о друге, словно о родных. Да и потом,   не выпить же Совету самому столько галлонов, в самом деле! Такого количества воды с лихвой хватит на тех нескольких тысяч оставшихся на Голиафе колонистов, чтобы дождаться, наконец, эвакуации.

       Джош спросил как-то у отца, правда ли то, что говорят о Совете и о том, что их всех не заберут с Голиафа. Лицо папы тогда посерело, он пожал плечами и молча проглотил свой утренний сублимат. Затем потрепал его по голове, натянул на лицо респиратор и со словами «все будет хорошо» ушел на работу. Снова взрывать породу в поисках подземных рек. Джош помнил долгий взгляд матери, смотревшей в спину отца, даже когда тот вышел и поспешно захлопнул за собой дверь, чтобы не дать пыли и песку проникнуть в дом. Ему показалось, что она сейчас заплачет, но этого не случилось. Плакать сейчас – расточительство. Джошу в то утро стало невыносимо грустно, и тогда он впервые убежал с Крисом и его дружками за пределы города, чтобы хоть как-то отвлечься.

        - Ладно, потопали,- гаркнул Крис, пригладив белобрысую шевелюру, - времени у нас не густо.

       Он указал пальцем на восток, где за горизонтом, едва видимая, просматривалась темная стена песчаного самума. До его прихода в город оставалось еще порядочно времени, но быстро облазить заброшенный корабль не удастся – слишком много там было различных коридоров и помещений. Взрослые настрого запрещали туда нос совать. Бывало, там ставили даже вооруженную охрану, но после войны за независимость, в целях экономии, просто выставили ограждения, выдернули из него ворох запчастей и заварили люки. Никому не было дела до этого корыта. И никто уже и не помнил, как эта громадина тут очутилась, что это, собственно, был за корабль, который погружался в пучину песков все глубже и глубже. Медленно, но верно. Ореол таинственности всегда витал над этим местом, что неизменно притягивало сюда подростков, лелеявших мечту найти в чреве корабля что-нибудь редкое и необычное. Люки давно были вскрыты, а ограждения наполовину засыпало песком, так что перемахнуть через них не составляло труда.

       Четверо подростков вытянулись в цепочку и направились к темной громадине корабля, дрожащей в горячем воздухе. Ноги в ботинках по щиколотку увязали в песке, лишь местами попадалась твердая, истрескавшаяся почва, по которой можно было относительно быстро и комфортно ступать. Последним шел Клод, самый старший и самый придурковатый в их компании. В свои семнадцать Клод совсем не говорил, да и соображал временами крайне туго. Шесть лет назад шахтопроходчики не рассчитали мощность взрыва, который стер с лица земли десяток шахтерских домиков, в одном из которых находились родители Клода. Сам парень в это время ковырялся в теплице на окраине поселка, бережно поливая строго определенным количеством капель вялую зелень. Там, под обломками его и нашли: в позе эмбриона, глаза крепко зажмурены, ладони прижаты к ушам, из которых сочилась кровь. Когда его подлечили, то отдали  на попечение тетушки и вручили ему слиток метеоритного железа, который его отец хранил, как сувенир. На этот слиток случайно наткнулись в километре от взрыва. Единственная вещь, доставшаяся ему от родителей. Клод никогда с ним не расставался. Он и сейчас нес его в своем потертом рюкзаке вместе со всякой всячиной, принадлежащей Крису. Тот использовал инвалида в качестве личного носильщика, временами скармливая ему болеутоляющие. Мать Криса заведовала клиникой на Голиафе, и потому имела доступ ко всякого рода лекарствам, недоступным многим другим. А Клод, скрипевший по ночам зубами от невыносимой головной боли, готов был на руках Криса носить, лишь бы получать от него пилюли.

       Пожалуй, самым близким по духу к Крису был Трамп. Этот коренастый и жутко задиристый четырнадцатилетний пацан жутко гордился тем, что являлся племянником одного из членов Совета. Джош как-то получил от него хороших тумаков, когда случайно узнал, что Трамп, один из самых крутых ребят, оказывается, в тайне ото всех любит играть на флейте. После весьма болезненных процедур, прописанных Джошу кулаками, Трамп взял с него обещание хранить этот факт в тайне.  Когда Джош пришел в тот вечер  домой с синяком под глазом, отец устроил ему допрос с пристрастием, после чего, с багровым от гнева лицом отправился в дом Трампа. Дело быстро замяли. А Джош так и не раскрыл никому секрет. Он вовсе не считал себя слабаком и думал, что раз дал обещание, то будет его держать. К тому же, это давало ему некоторую власть над зарвавшимся сверстником.

       - Эй, увальни, поторапливайтесь! – окликнул отставших Джоша и Клода Трамп.

       Он широко шагал прямо за Крисом, чуть ли не утыкаясь тому носом в спину. Все четверо стянули со вспотевших физиономий респираторы, чтобы хоть немного отдохнуть от запаха резины. Да и ветер к тому времени совсем улегся, словно в предвкушении грозно темнеющего на горизонте самума.

       Они шли еще около часа, прежде чем окунулись в прохладную тень потерпевшего много лет назад крушение крейсера. Джош задрал голову вверх, благоговейно вглядываясь в уходящую ввысь обшивку корабля. Казалось, ни солнце, ни песок, не нанесли корпусу заметных повреждений: титановый сплав все так же тускло отсвечивал в полуденных лучах, словно говоря: «я переживу вас всех». Точно таким Джош его и запомнил с прошлой своей вылазки. Он прижал ладонь к гладкой поверхности, осторожно, будто боялся, что от его прикосновения корабль вдруг вздрогнет и со стоном очнется от долгого сна. Но этого не случилось. Зато случился Крис.

       - Толстяк, ты что, заигрываешь с ним?

       Джош смущенно отдернул руку и обернулся. Крис стоял позади, ухмыляясь.

       - Мал ты еще для таких дел! - гоготнул Трамп, выбивая из штанов пыль.

       - Я ничего такого…

       - Ладно, заткнись. – Крис оборвал Джоша на полуслове. – Эй, Клод, дубина ты эдакая, что ты рот раскрыл? Скидывай с себя рюкзак и доставай сканер и карту, в этот раз мы подготовились как надо! И воды достань.

Клод что-то промычал и спешно принялся скидывать с себя рюкзак. Он был весьма крепко сложен, и Джошу подумалось, что Клод, не будь он дурачком, с легкостью скрутил бы долговязого и наглого Криса в бараний рог. Да, на это стоило бы посмотреть! Джош не пожалел бы ради такого зрелища и фляги воды в качестве платы.

Крис жадно выхватил из протянутой руки Клода бутылку и надолго к ней приложился. Откуда у него целый литр? Джош сглотнул, не в силах оторвать взгляда от прозрачной жидкости. Сейчас он как никогда ощущал сухость во рту. Следом за Крисом принялся жадно пить воду Трамп. После нескольких глотков он ливанул себе воды на голову и затряс своей мокрой шевелюрой, радостно улюлюкая. Несколько капель попало Джошу на лицо.

       - Что, тоже хочешь, толстяк? – Трамп осклабился и великодушно протянул Джошу почти пустой пластиковый бутыль. –На вот, я же добрый! Только не касайся губами горлышка.

       Джош аккуратно налил себе в рот глоток и с наслаждением проглотил его. Затем передал Клоду. Дурачок обхватил губами горлышко и высосал все до капли, чем вызвал бурю негодования в свой адрес.

       - Сказали же, не касаться горлышка, идиот! – Крис выхватил из рук растерявшегося Клода пустую бутылку и мощным пинком отправил ее за ближайший песчаный холм.

       - Остынь, Крис, - неожиданно вступился за инвалида Трамп. – Время уходит, надо поскорее залезать внутрь, не то вместо ужина будем песком на зубах хрустеть.

       - И то правда.

       Крис, наградивший напоследок Клода уничтожающим взглядом, развернул в руках какую-то схему и принялся изучать ее, задумчиво морща лоб.

       - Значит так. – Крис разложил лист бумаги на песке. – Это схема, которую я, изрядно поднапрягшись, кое-как достал из архива. Один умный дядя сказал мне, что это не что иное, как план корабля. Может, не конкретно этого, но  того же типа. Вот тут, - он ткнул пальцем в круглое помещение в самом центре чертежа, размером с монету в пять кредитов. – Должен быть грузовой отсек и еще дальше, вот здесь, капитанский мостик и еще какие-то комнаты. Без этой схемы их чертовски трудно отыскать, если не знать, куда идти. И я думаю, мы первые, кто обладает этим планом. Корабль-то старющий! Бьюсь об заклад, там мы отыщем что-нибудь интересное.

       - Но, Крис, -  запротестовал было Трамп, - в прошлый раз мы натыкались на двери с магнитными замками, как же мы их откроем?

       - Ты забыл про это, - Крис самодовольно улыбнулся и достал из кармана штанов портативный излучатель, - с ним мы вскроем любой магнитный замок, дружище!

       - Точно!

       Трамп хлопнул себя по лбу и в восхищении уставился на продолговатый цилиндр в руке Криса. Глаза его сверкали в предвкушении находок.

Джош слегка занервничал. Ему, как и остальным, очень хотелось пошарить внутри и найти что-нибудь эдакое, чего другие не находили. Не какой-нибудь топливный стержень, пыльную электронику или инструмент – что-то действительно важное и дорогое. Что-то, чем он сможет потом гордиться. Но на миг в голове родилась мысль, что за герметичными магнитными дверьми центральных отсеков может быть нечто такое, что не обрадуется вторжению. Или напротив,  нечто, жаждущее вырваться на волю. Не зря ведь корабль потерпел тут крушение?

       - Крис, а может, пробежимся по хвостовым отсекам? – неуверенно предложил Джош.

       - Толстяк, ты начинаешь меня бесить. И зачем только мы взяли тебя с собой? Ты что, снова зассал?

       Губы Джоша слились в одну тонкую линию.

       - Нет, не зассал. Ладно, пошли.

       - Вот и чудно, - усмехнулся Крис, - кто что отыщет – сразу мне говорите, не дай бог что-то от меня спрячете. Клод, ты понял?

        Клод утвердительно кивнул головой и принялся закидывать за спину рюкзак.

        Крис передал Трампу инфракрасный сканер, свернул карту и сунул себе за пазуху. Все четверо направились к чернеющему сервисному проему с откинутым в сторону овальным люком. Еще немного, и корабль утонет в песках настолько, что проем коснется земли. Сейчас же приходилось закидывать ноги, чтобы попасть внутрь. Трамп первым шагнул в сумрак корабля, включая фонарь. Следом за ним зашли остальные. Процессию, как всегда, замыкал Клод. Их встретила тишина, нарушаемая скрипом песка под подошвами, коего сюда задуло неимоверное количество.

       - Ладно, пошли, - вздохнул Трамп и, высвечивая себе путь фонариком, твердым шагом направился по коридору вглубь корабля, увлекая за собой остальных.

+2

2

Katar написал(а):

   - Ты что, зассал?

Katar написал(а):

 - Точно, зассал.

Katar написал(а):

 - Вовсе я не зассал!

Оставлю без комментариев. Просто положу тут и пусть полежит.

В целом - интригующе, но в дефицит воды не верится, не смотря на постоянные об этом упоминания.

0

3

Бара написал(а):

Оставлю без комментариев. Просто положу тут и пусть полежит.

А что конкретно тут имеется ввиду? Просто я вспоминаю, как меня в детстве дразнили и брали на слабо :) вообще, сработал синдром "нового экрана", кое-что хочется уже подправить, но подожду, может, будут какие-то ценные замечания или пожелания, которые я не учел. Тогда все и поправлю :) Спасибо за прочтение!

0

4

Катар, интересно, смазано представление ребят, один толстый явно рисуется и Клод, уже не люблю этого Криса... погрешностей не увидела, кроме как

окликнул отставших Джоша и Клода Трамп.

там запятушка не нужна? да я и не искала, просто наслаждалась чтением

0

5

Ольга К. написал(а):

там запятушка не нужна?

Фиг знает, может и нужна ) мне вообще не нравится построение этого предложения, подумаю, как переделать. Да и давно я ниче не выкладывал, подзаржавел малость. Спасибо за чтение, Оль:)

0

6

давай Катарчик, разминайся, интересно же, да, ты же знаешь, я не спец, но начало не сильно торкнуло, как то сразу с диалога пошло и поехало с давлением на героя, может как-то подготовить читателя а?

0

7

Я прочитал.
Мда...
Что это за любовь нач.писов к тинейджерам?
Вот намедни ( или, если угодно, надысь) Юкка писала про парочку не вполне совершеннолетних,
Здесь ваще какие-то пацанские разборки класса "засал-не зассал" и " мой папа начальник, он твоему врежет".
Помнится, автор начинал что-то про космическую команду, летящую на крыльях вакуума. Там хотя бы были взрослые. Здесь и того скучнее - подростки.
На всякий случай спрошу: в чем изюм сего повествования? Где идея? Пока только фантастика ради фантастики. Ну и немного бытовухи, что никак не улучшает произведение в плане интересности.
ПыСы на какую ЦА сие рассчитано?

0

8

PlushBear написал(а):

Что это за любовь нач.писов к тинейджерам?

Собссна, нет никакой любви, так, для разнообразия :) Где ты у меня еще ребятишек видел?

PlushBear написал(а):

Вот намедни ( или, если угодно, надысь) Юкка писала про парочку не вполне совершеннолетних,

Это дело Юкки, писать про то, что она хочет, чего ты ее приплел? :) а ты пишешь в тысячный раз про ковбоев, но я же тебе ничего не говорю :)

PlushBear написал(а):

Помнится, автор начинал что-то про космическую команду, летящую на крыльях вакуума. Там хотя бы были взрослые. Здесь и того скучнее - подростки.

Плюш, мерилом интереса для тебя является возрастная группа персонажей? :))) Ну ты дал )) Ну, начинал, может попозже закончу, не прет пока.

PlushBear написал(а):

На всякий случай спрошу: в чем изюм сего повествования? Где идея? Пока только фантастика ради фантастики.

Тут, видимо, целиком и полностью моя вина. Я думал, из фантастики тут только проблемы с водой (что, к примеру у нас в Африке не такая уж фантастика), да маячащий на горизонте кораблик. Все. Никаких бластеров, световых мечей, космических стрелялок и догонялок. Упор был сделан на межличностные отношения, на жестокость подростков, на избалованность, на отсутствие сострадания к ближнему, на жадность и на любовь, если хотите. Походу, не вышло это подать так, как хотелось, раз уж никто этого не заметил.

PlushBear написал(а):

разборки класса "засал-не зассал"

Плюш, вот ты когда-нибудь наблюдал за подростками, как они себя ведут, как общаются? Я не про богемную элиту, обучающуюся в Гарварде. Я хотел, чтобы мой персонаж говорил правдиво и жизненно, а не сыпал правильными книжными штампами а-ля "Тимур и его команда".

PlushBear написал(а):

ПыСы на какую ЦА сие рассчитано?

В идеале - на родителей, чтобы не растили таких уродов. Ну, как то так :)

Отредактировано Katar (03.09.2015 18:06:19)

0

9

Это самое.
Я чего тинейджеров приплел.
Я ж как читатель выступаю. Читаю срез выложенного. А он из себя представляет стихи Иллюжн, детектив Юкки, тинейджеры Юкки, таои тинейджеры... ну вот и отметил.
Не думай, что яя в претензии ко всему твонму творчеству. Просто совпало (а может и нет) и я этот отметил.

Что до того шоб родители не ростили гадов...
Я с тобой не соглашусь. Когда ты писал, ты об этом не думал. Воспитателбные процессы у тебя в писанине отсутсвуют. Взаимодействие тинейджеров со взрослыми скудно освещается.
Не лги мне, я все равно узнаю. :)

Жестокость эгоизм и вызов всему у подростков штука общеизвестная, про это писано куча научных и научно-порулярных книг.
Ты хочешь с ними соревноваться? Сомневаюсь.

ПыСы я не в Африке и дефицита в воде не испытываю. Проблемы героев кажутся мне надуманными. :)
.

Отредактировано PlushBear (03.09.2015 18:28:49)

0

10

PlushBear написал(а):

Это самое.
Я чего тинейджеров приплел.
Я ж как читатель выступаю. Читаю срез выложенного. А он из себя представляет стихи Иллюжн, детектив Юкки, тинейджеры Юкки, таои тинейджеры... ну вот и отметил.

А, ну ладно :)

PlushBear написал(а):

Я с тобой не соглашусь. Когда ты писал, ты об этом не думал. Воспитателбные процессы у тебя в писанине отсутсвуют. Взаимодействие тинейджеров со взрослыми скудно освещается.

Помнишь мой слезливый рассказик про тюльпаны? :) Одна девочка прочла его и сказала, что сразу захотела позвонить своей маме. Хотя никто в рассказе маме не звонил. Не все так очевидно. Если в рассказе нет воспитания, это не значит, что после прочтения читатель не сделает для себя выводов. Ну, это в идеале :)

PlushBear написал(а):

ПыСы я не в Африке и дефицита в воде не испытываю. Проблемы героев кажутся мне надуманными.

Плюш, ты офигел ))) впредь буду браться за проблемы с точки зрения твоего окружения :)))))

А вообще, приятно подискутировали, хоть мозги размял :)

Отредактировано Katar (03.09.2015 18:48:52)

0

11

Катар, а как же я, я ведь писала выше что мне не понравился Крис, и четко вижу двух персонажей, я продолжение почитаю, пиши

0

12

Ольга К. написал(а):

Катар, а как же я, я ведь писала выше что мне не понравился Крис, и четко вижу двух персонажей, я продолжение почитаю, пиши

На тебя вся надежда, как на читателя, Оля  :) напишу, конечно! Как минимум, Плюшу на зло :))))

0

13

Katar написал(а):

Плюшу на зло

это тоже стимул!
а критика и читатели разные бывают, главное себе не изменять.  :writing:

0

14

а напиши ка ты ещё в десяточку чевонить

0

15

Ольга К. написал(а):

а напиши ка ты ещё в десяточку чевонить

В какую такую десяточку? :)

0

16

зайди сюды

0

17

Плюш, ты офигел ))) впредь буду браться за проблемы с точки зрения твоего окружения ))))

Сам понимаешь, что проблемы негров, пингвинов и индейцев - это их проблемы и шерифа не волнуют. :)

0

18

Katar написал(а):

словно падающий многоэтажный дом. Все-таки он чертовски высокий для своих шестнадцати.

этажей?

Katar написал(а):

налил себе в рот глоток и с наслаждением проглотил его

Katar написал(а):

он ливанул себе воды на голову

при таком-то дефиците? да его приятели растерзать должны были на месте

Бара написал(а):

Katar написал(а):
   - Ты что, зассал?
Katar написал(а):
 - Точно, зассал.
Katar написал(а):
 - Вовсе я не зассал!
Оставлю без комментариев. Просто положу тут и пусть полежит.

А я прокомментирую)) Согласна: слово, и без того не слишком литературное, повторенное трижды режет глаз, а повторенное в пятый раз - режет моцг.

Katar написал(а):

Это дело Юкки, писать про то, что она хочет, чего ты ее приплел?

Ой, ну прям уж и вспомнить меня добрым словом нельзя))

В целом читать было интересно)) Но марали я там пока не увидела, просто приключенческая история))

0

19

Юкка,
Во-во. Именно, без морали. Фантастика рали фантастики.

0

20

PlushBear написал(а):

Юкка, Во-во. Именно, без морали. Фантастика рали фантастики.

Такая тоже нужна)) просто скоротать вечерок без философских размышлений)) и, может, во второй части еще что-то будет с выводами))

0

21

Юкка написал(а):

при таком-то дефиците? да его приятели растерзать должны были на месте

Какие приятели, дурачок и затырканный ботан? :) фиговые из них растерзатели, не? :) а Крис такой же расточитель, как и Трамп. В одной упряжке они.

Какая вам нужна мораль, прямая и в лоб, как в баснях Крылова? :) Психологизм в топку? ))

Отредактировано Katar (03.09.2015 21:07:40)

0

22

да на фиг психологизм, порой отдохнуть надо от моралей  и психо, мне интересно. что дальше нароют пацаны, отношения их, а вдруг воду откопают, психо в жизни через край, тут иной мир малёк

0

23

Katar написал(а):

Какая вам нужна мораль, прямая и в лоб, как в баснях Крылова?  Психологизм в топку? ))

Лично мне она не нужна, я фантастику люблю всякую, с моралью и без))

Но если говорить о психологии. Что я после прочтения смогу сказать детям: "не заводите себе таких друзей, каких завел этот лох Джош"? "не ведите себя так, как Крис, со стороны это выглядит некрасиво"?
Эти четверо общаются и их все устраивает. Вот покажи хоть раз слезы в глазах Клода, когда его в очередной раз пошлет Крис, чтобы у читателя возникло щемящее чувство сострадания. Поясни, почему Джош шатается с парнями, которые его и за человека-то не считают?

0

24

Юкка написал(а):

Такая тоже нужна)) просто скоротать вечерок без философских размышлений))

Ольга К. написал(а):

да на фиг психологизм, порой отдохнуть надо от моралей  и психо, мне интересно. что дальше нароют пацаны,

Вот жеж, у меня такое чувство, будто я описал поход веселых школьников в клетчатых штанишках на подтяжках за мороженым :))) какбэ травмированный пацан-сирота, которого используют, манипулируя его слабостями, не в счет. Как и притеснение сильным  слабого, как и социальное неравенство :)) Ясное дело, что проблемы не раз описывались, но кто может похвастать совершенно новыми идеями? Да и общество наше не меняется, проблемы остаются теми же, вот и возникает время от времени желание их осветить. Ладно, противные, уговорили, пойду дальше развлекаловку писать ))

0

25

Юкка написал(а):

Вот покажи хоть раз слезы в глазах Клода, когда его в очередной раз пошлет Крис

То есть если он не заплачет, ты будешь считать, что их взаимоотношения вполне здоровы? :))) К тому же спекулировать на щемящем слезливом чувстве сострадания подло ))) 

Юкка написал(а):

"не заводите себе таких друзей, каких завел этот лох Джош"

Друзья, это уж слишком громко сказано. Да и говорить своим детям ничего не надо, они все равно мысленно пошлют тебя и сделают по-своему. Ты разве не в курсе? :))

Юкка написал(а):

Поясни, почему Джош шатается с парнями, которые его и за человека-то не считают?

Тут обоюдная штука. Ведь зовут они его, зачем-то, с собой. Но есть над чем подумать, да. Опишу поподробнее.

0

26

Юкка написал(а):

PlushBear написал(а):Юкка, Во-во. Именно, без морали. Фантастика рали фантастики.Такая тоже нужна)) просто скоротать вечерок без философских размышлений)) и, может, во второй части еще что-то будет с выводами))

Нужна.
Но она должна быть интересной. Интригующей.
Герои должны тащить упирающегося читателя за собой.
А здесь автор предлагает погрущится в переживания рефлексирующего подростка.
Не, кому как конечно. Но по мне так тоска особо болотного цвета.
Поучился бы у Булычова. У него про Алису интересно написано.

0

27

Katar написал(а):

В идеале - на родителей, чтобы не растили таких уродов. Ну, как то так

Katar написал(а):

Да и говорить своим детям ничего не надо, они все равно мысленно пошлют тебя и сделают по-своему.

Хоп-хэй-ла-ла-лэй!))) Автор сам себе противоречит))

Katar написал(а):

То есть если он не заплачет, ты будешь считать, что их взаимоотношения вполне здоровы?

Было бы лучше, если бы пацан сидел один в своей теплице? Так у него есть чувство сопричастности))
Пока он не заплачет, я не пойму, что у него в голове.
Ты пока просто описываешь ситуацию, выводы пока делать не с чего.

Katar написал(а):

К тому же спекулировать на щемящем слезливом чувстве сострадания подло ))) 

это в конкурсах.

Katar написал(а):

Тут обоюдная штука. Ведь зовут они его, зачем-то, с собой.

Допустим, им нравится над ним издеваться. Но Джош это терпит, значит - лох. Они же не в замкнутом пространстве, он мог бы с ними не ходить.

0

28

Юкка написал(а):

Хоп-хэй-ла-ла-лэй!))) Автор сам себе противоречит))

Делать и говорить разные вещи.

Юкка написал(а):

Пока он не заплачет, я не пойму, что у него в голове.

Ой, жестокая ты :)

Юкка написал(а):

это в конкурсах.

Не разочаровывай меня.

Юкка написал(а):

Допустим, им нравится над ним издеваться. Но Джош это терпит, значит - лох.

Да, верно, скорее всего, лох. Просто хочет тусоваться с "крутыми", чтобы самому типа стать таким же. Стандартный комплекс забитого пацана.

0

29

Katar написал(а):

Делать и говорить разные вещи.

ты уж определись))

Katar написал(а):

Ой, жестокая ты

да не...

Katar написал(а):

Не разочаровывай меня.

ничего, переживешь))
показывать эмоции и чувства героев - это не давить на жалость. Это делать их живыми))

Katar написал(а):

Да, верно, скорее всего, лох. Просто хочет тусоваться с "крутыми", чтобы самому типа стать таким же. Стандартный комплекс забитого пацана.

Это-то ясно.

Я подожду второй части, потом вернусь к этому разговору))

0

30

Юкка написал(а):

ты уж определись))

Чето тут не понял, с чем определиться?

Юкка написал(а):

ничего, переживешь))

А если нет? ))

Юкка написал(а):

показывать эмоции и чувства героев - это не давить на жалость. Это делать их живыми))

Да я не об этом. Я о том, что чувствовать жалость к герою, только если он плачет - жутко однобоко...
Хоть бы один высказался по технической части, идеологию всё копаете...

Отредактировано Katar (03.09.2015 22:25:04)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Жажда (1 часть)