Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ожидание


Ожидание

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Игорь очнулся внезапно и обнаружил, что стоит в небольшой комнате с белыми стенами. Оглядевшись, он понял, что это больничная палата, а сзади него стоит койка. Развернувшись и вглядевшись в лицо лежавшего на ней, Игорь вдруг отпрянул, потому как не смог поверить своим глазам. Он опустил веки, глубоко вдохнул и на выдохе поднял их. Та пара шагов, что он сделал навстречу к лежавшему человеку, далась его трясущимся ногам с огромным трудом.

Хоть человек и был весь утыкан трубками и проводами, как игольница, сомнений у Игоря не осталось – он смотрит на самого себя. Когда шок сменился удивлением, Игорь вдруг услышал какое-то шуршание в углу палаты, как будто кто-то разворачивал конфету. Переведя немного ошалевший взгляд в сторону, откуда исходил звук, Игорь застыл в ужасе.

В кресле возле окна сидел Смерть. Игорь сразу это понял, потому что внешность гостя была очень стереотипной – черный длинный балахон с натянутым на голову капюшоном, скрывавшим лицо, из-под которого виднелись костлявые ноги, в прямом смысле этого слова. Ничего кроме костей эти ноги из себя ни представляли. Возле кресла стояла прислоненная к стене коса. Смерть положил обертку от конфетки на гору таких же бумажек на столе возле кресла и закинул шоколадку в капюшон.

Почему-то Игоря поразила такая наглость. Он вдруг осознал, что все эти приятности, что лежали на столе, цветы, фрукты, коробки конфет, явно предназначались больному в койке, то есть самому Игорю.

- Я бы вас попросил, - негодование придало Игорю смелости.

- Проси, - смерть повернул капюшон в сторону скрестившего на груди руки возмущавшегося и положил ногу на ногу. Ступня слегка покачивалась, показывая тем самым полное пренебрежение Смерти к Игорю.

- Вы… эм… ты, - вдруг он понял, что не знает, как обратиться к собеседнику.

- Да, ладно, че уж, на, - из под балахона показалась рука скелета. Она схватила шоколадную конфету, повертела ее в руках и положила обратно на стол. Через секунду Смерть протянул Игорю леденец. – Терпеть не могу барбариски, в детстве их переел.

«Шоколадку зажал», - пронеслось в голове у Игоря.

- Не зажал, - в голосе Смерти показались нотки обиды. – Просто не люблю приходить в больницы. Поэтому заедаю стресс. Только шоколад в этом помогает.

Вдруг Игоря как молнией ударила пугающая мысль. Он наконец-то осознал, что происходит.

- Я, что, умер? – при этих словах его захлестнула волна жалости к себе, и он чуть не заплакал.

- Нет, - Смерть закинул в бездонные недра плаща очередного «Мишку на севере», принимаясь за освобождение «Каракума» от обертки. – Ты в коме. Так бывает.

Игорь прошел в угол, где сидел Смерть и опустился в кресло напротив:

- Но как же так? Почему тогда ты здесь? – он решил не церемониться и перейти на «ты».

- На всякий случай, - и вот «Грильяж» испарился. – Вдруг наверху твое дело отыщут и решат, что пора.

- Дело? – Игоря опять стало покидать понимание ситуации.

- В общем, бюрократия на небесах просто чудовищная, - Смерть шарил руками по столу, выбирая очередную жертву. – Они потеряли твое дело, ну где записано все, что ты делал, хорошее там, плохое, нейтральное. А без него нельзя решить, куда тебе, туда или туда, - Смерть поочередно указал костью указательного пальца вниз и вверх. – А раз нельзя решить, значит быть тебе тут в коме. Так что, сидим теперь и ждем.

- А долго ждать? – Игорь пытался унять дрожь в голосе, но все равно выдал эту фразу с заиканием.

- Да пес его знает, - Смерть пожал плечами. – Иногда тут же находят, иногда годами ищут. А я вытащил короткую спичку и вот сижу теперь здесь с тобой. Из наших никто коматозников не любит, лучше, когда сразу трах-бах и готов, - он хрипло засмеялся, но увидел испепеляющий взгляд Игоря и осекся. – Да ладно тебе, не горюй. И лучше нам с тобой подружиться, чтобы не так мучительно было ждать. Я, кстати, прекрасный собеседник.

Смерть поднялся с кресла, обошел всю комнату в поисках чего-то, но нашел этот предмет лишь на подоконнике. Он взял электрический чайник, удостоверился, что там есть вода и поставил его на базу кипятиться.

-Тебе какой, черный или зеленый?

- Водки бы, - Игорь откинулся в кресле, закрыл глаза и сложил руки на животе.

- Насчет водки не знаю, но коньячок у главврача точно есть, - наверное, если б Игорь видел лицо Смерти, то заметил бы ухмылку.

- А как это, потеряли дело?

- Ну, когда народу на планете стало много, решили завести картотеку, ну, чтобы все честно, чтобы праведник случайно в ад не попал или наоборот, что еще хуже, - Смерть звучно втягивал чай. – Люцик сразу все это дело решил на Мишку скинуть, - тут он осекся. – Люцифер решил, что Михаил лучше с этим справиться, хотя все понимали, что хуже ада могут быть только архивные бумаженки.

- А ты значит, на дьявола работаешь? – Игорь вдруг осознал весь ужас происходящего.

- Обижаешь, - Смерть опять елозил пальцами по конфетам. – У нас отдельная логистическая компания, независимая. Мы и туда, и туда доставляем.

- Ну, туда, - Игорь указал пальцев вверх. – Это понятно, а разве вниз так легко уходят?

- По-разному бывает, - пожал плечами его собеседник. – Иногда коллекторов приходится вызывать, они уже силой тащат. А иногда и на небеса не особо хотят, тогда хитрюг-ангелов вызываем. Прилетит какой-нибудь блондинчик с арфой и давай заливать, что, мол, на свет иди, будет тебе все ништяк. Кто ведется, кто сомневается, да вот в таком вот подвешенном состоянии никто не хочет быть, вот и смиряются.

- Не хочу я уходить, - Игорь горестно вздохнул. – Столько еще всего не сделано.

- И я тут сидеть не хочу, - Смерть соскочил, как будто его осенило. – Я сейчас.

Он вышел за дверь, и Игорь мог бы поклясться, разговаривал с кем-то по телефону, потому как Смерть он слышал, а отвечающего нет. Когда он вернулся в комнату, то даже немного припрыгивал.

- Все, я договорился, пока дело твое не найдут, можешь жить.

- Ну а как найдут?

- У тебя или тромб оторвется, или инфаркт случится, найдут они способ задержку свою исправить.

- Как же так, тромб и все? – Игорь побледнел, осознав, как близок человек от смерти в каждую секунду своей жизни.

- Ох, Игорек, хороший ты мужик, - Смерть выдохнул и положил костлявую руку на плечо мужчине, от чего тот похолодел. – Давай так сделаем, как дело твое найдут, я его на недельку-другую припрячу, а с тобой свяжусь, предупрежу, чтобы ты все дела подчистил, а потом дельце опять подкину. А? Что скажешь?

Голове Игоря за секунды пронеслись сотни вариантов того, что он смог бы сделать за неделю. Но он и представить не мог, как это все успеть, да еще и с осознанием, что вот-вот умрешь.

- Нет уж, не пойдет так, - Игорь собрал все свое мужество в кулак и присел на кровать рядом со своим телом. – Как придет время, я уйду, достойно. Это лучше, чем последние дни провести в страхе. А теперь давай, возвращай меня.

+1

2

Charlie_Gelner написал(а):

Почему-то Игоря поразила такая наглость. Он вдруг осознал, что все эти приятности, что лежали на столе, цветы, фрукты, коробки конфет, явно предназначались больному в койке, то есть самому Игорю.

До этого текст вызывал ощущение картона и шаблона, но вот это рассуждение понравилось - живое и оригинальное.

Charlie_Gelner написал(а):

- В общем, бюрократия на небесах просто чудовищная, - Смерть шарил руками по столу, выбирая очередную жертву. – Они потеряли твое дело, ну где записано все, что ты делал, хорошее там, плохое, нейтральное. А без него нельзя решить, куда тебе, туда или туда, - Смерть поочередно указал костью указательного пальца вниз и вверх. – А раз нельзя решить, значит быть тебе тут в коме. Так что, сидим теперь и ждем.

Но нет, текст вернулся в колею шаблона.

Charlie_Gelner написал(а):

Я, кстати, прекрасный собеседник.

Сам себя не похвалишь, весь день как оплёванный.

Charlie_Gelner написал(а):

- Водки бы, - Игорь откинулся в кресле, закрыл глаза и сложил руки на животе.
- Насчет водки не знаю, но коньячок у главврача точно есть, - наверное, если б Игорь видел лицо Смерти, то заметил бы ухмылку.

Фанфики про смерть, тысячи их. Обытовление мистики уже давно не фишка. Нужно что-то ещё. Вот как тут недавно Триш рассказ Лукьяненко выкладывала, например.

Charlie_Gelner написал(а):

Игорь побледнел, осознав, как близок человек от смерти в каждую секунду своей жизни.

Это ново. :sceptic:

Charlie_Gelner написал(а):

на плечо мужчине

зачем подчёркивать, что игорёк - мужчина? избегать повторов можно менее топорно.

Charlie_Gelner написал(а):

Ох, Игорек, хороший ты мужик,

Да? Читатель не понял, чего в нём хорошего.

0

3

Рассказ можно назвать интересным, в том случае если посмотреть на него под определенным углам. Я, например, что бы унять свой батхерт во время прочтения представил, что вся это история только воображение человека в коме. Таким образом можно урезать одним махом все логические дыры.

И тем не менее все-таки выскажусь.

Картотека на каждого человека... Мда, это филиал ада придется в бюро открывать, потому как это будет адский труд. На данный момент население планеты составляет более 7,1 миллиарда человек + все те, кто уже загнулся. Ад, не иначе.

Смерть какой-то... никакой. То на Люцифера с Михаилом батон крошит, то от взгляда потенциального трупа трясется. Моська какая-то. Да и вообще, смерть - ОН. Сразу это ужасно било по мозгу. И еще кое-что. Какого сахарного тростника нематериальное жрет материальное?!

И, да, если карточку потеряли, откуда змердь (не могу ЭТО называть Смертью) узнал, что он "хороший мужик"?

Всем бы коматозникам так - "Кароче, пока твою карточку не найдет - живи." Несправедливо получается.

Итог, скажи автор, что все это галюны у героя - все простим, а так - нет.

Отредактировано HellsingPluss (30.09.2015 21:47:36)

0

4

HellsingPluss, да не, в рамках постмодерна нормально всё это. Ну кроме вот этой темы с хорошим мужиком.

0

5

Лоторо, не знаема мы шо такэ постмодерн. Не було йего у древних людей, потому и говориваю со своей консервно-консерваторной точки зрению.

0

6

HellsingPluss, худоёжественное допущение это, когда смерть - он и конфеты жрать изволит. Модная нынче фишка.

0

7

Дожили. В мое время после таких допущений один человек накатал Institoris, Молот Ведьм то бишь.

0

8

Charlie_Gelner написал(а):

Игорь очнулся внезапно и обнаружил, что стоит в небольшой комнате с белыми стенами. Оглядевшись, он понял, что это больничная палата, а сзади него стоит койка. Развернувшись и вглядевшись в лицо лежавшего на ней, Игорь вдруг отпрянул, потому как не смог поверить своим глазам. Он опустил веки, глубоко вдохнул и на выдохе поднял их. Та пара шагов, что он сделал навстречу к лежавшему человеку, далась его трясущимся ногам с огромным трудом.

Очень схематично. Не думаю, что человек, очнувшийся черт знает где, будет так механически на все реагировать. Очнулся, осмотрелся, понял. А эмоции хде?

Charlie_Gelner написал(а):

- В общем, бюрократия на небесах просто чудовищная,

Ну нет, только не это. Опять? Это же штамп такой махровый, что ему и пятьсот лет забвения не помогут заиграть по-новому. Затаскали уже до безобразия адско-райскую бюрократию.

Основной же вопрос по тексту - с чего вдруг Смерть так прониклась к рядовому коматознику? Ну, понятно, жизнь выбил, чтобы в больнице не куковать самому, а остальное? Придержу, предупрежу... Просто добрая фея, а не Смерть. При том, что за время их беседы Игорь ничего такого не сказал и не сделал, чтобы заслужить подобное отношение. Да и вообще невнятная Смерть вышла, простецкая какая-то и несолидная.
Не ясен посыл рассказа. Последняя фраза не подытоживает его, а вылезает вдруг и сразу, без предпосылок. Простой разговор и вдруг трах-бабах-пафос-преодоление.
В общем, сумбурно как-то все.

+1

9

Лоторо написал(а):

Да? Читатель не понял, чего в нём хорошего.

то что конфетки все разрешил слямзить :) Вообще, изначально, все заканчивалось на фразе про водку, сейчас понмиаю, что надо было так и оставить :)

HellsingPluss написал(а):

Да и вообще, смерть - ОН.

ну так это ж было сделано для этой, как ее, оригинальности, вот!

Буквоед написал(а):

При том, что за время их беседы Игорь ничего такого не сказал и не сделал, чтобы заслужить подобное отношение.

Видимо, никто не разгадал тайный смысл о халявных конфетках, эх!

Спасибо, что не прошли мимо и конструктивно все высказали :)

0

10

Ну так приподнимите завесу тайны и поведайте скрытый смысл конфет.

0

11

Charlie_Gelner написал(а):

Спасибо, что не прошли мимо и конструктивно все высказали

Обращайтесь. Ну, конфетки - это как-то мелко. Да и он их как раз пожалел в начале.

0

12

Charlie_Gelner написал(а):

Видимо, никто не разгадал тайный смысл о халявных конфетках, эх!

Дык, он же их в начале как раз-таки пожалел, а потом просто не до того стало. Никакой щедрости кмк.
Так что да, сакральный конфетный смысл не читается, надо его раскрыть ширше)

0

13

Мне было интересно читать. Почему-то ждала неожиданной развязки, но нет. Как-то скомкано в конце - позвонил, договорился, живи, умру достойно, возвращай.

0

14

Туся, спасибо за отзыв :) Ох уж эта концовка :) изначально рассказ заканчивался на "Водки бы", надо было так и оставить :)

0

15

Charlie_Gelner, да, про водку там хорошо получилось)

0

16

Туся написал(а):

про водку там хорошо получилось

http://6.firepic.org/6/images/2015-10/18/r08lajwklwaf.png

Отличное мнение после прочтения рассказа. Просто отличное!
Автор, примите к сведению, о чем у вас лучше всего получается.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/116.gif

0

17

Charlie_Gelner написал(а):

Игорь очнулся внезапно и обнаружил, что стоит в небольшой комнате с белыми стенами. Оглядевшись, он понял, что это больничная палата, а сзади него стоит койка.

Где-то я это уже читала... А, точно! У меня рассказ начинается почти так же)))  :D И тоже про загробную жизнь...

Charlie_Gelner написал(а):

Когда шок сменился удивлением

Хм... Шок? А что он чувствовал во время шока, увидев свое тело со стороны? По идее, удивление.

Charlie_Gelner написал(а):

В кресле возле окна сидел Смерть. Игорь сразу это понял, потому что внешность гостя была очень стереотипной – черный длинный балахон с натянутым на голову капюшоном, скрывавшим лицо, из-под которого виднелись костлявые ноги, в прямом смысле этого слова. Ничего кроме костей эти ноги из себя ни представляли.

Так-так. Если ничего, кроме балахона и костлявых ног не было видно, с чего Игорек решил, что Смерть - ОН? Внешность, как раз, стереотипная для НЕЕ.
И... если там одни кости, где съеденные шоколадки задерживаются?

Charlie_Gelner написал(а):

Почему-то Игоря поразила такая наглость

Шок сменился удивлением, удивление сменилось ужасом, ужас сменился сильным удивлением. Какая гамма чувств для почти мертвого паренька. Но нет мыслей, вообще. А хотелось бы знать, что проносится в его голове, кроме эмоций.

Charlie_Gelner написал(а):

- Я бы вас попросил, - негодование придало Игорю смелости.

очередная смена эмоций.
Т.е. - это первое, что приходит в голову человеку, отдающему концы? "Как кто-то смеет жрать конфеты, которые мне уже не нужны?!"

Charlie_Gelner написал(а):

полное пренебрежение Смерти к Игорю.
- Вы… эм… ты, - вдруг он понял, что не знает, как обратиться к собеседнику.

Кто "он" - Смерть или Игорь?

Charlie_Gelner написал(а):

Вы… эм… ты

Charlie_Gelner написал(а):

че уж, на

Ощущение, что они оба заикаются

Charlie_Gelner написал(а):

в детстве их переел

хм...а когда он был маленький, он приходил только за рыбками и попугайчиками?

Charlie_Gelner написал(а):

волна жалости к себе, и он чуть не заплакал.

Игорь продолжает фонтанировать эмоциями, выдав за пол рассказа лишь одну мысль про шоколадку

Charlie_Gelner написал(а):

выдал эту фразу с заиканием

я как чувствовала!

Charlie_Gelner написал(а):

что хуже ада могут быть только архивные бумаженки.

"все ненавидят очереди"
Помнится, что в сериале "Сверхъестественное" новоявленный король Ада уже использовал эту мысль,  вынув грешников из кипящих котлов и поставив их в бесконечную очередь.
Кстати, в том же сериале был Смерть-мужик, любящий вкусно покушать. Поэтому, не покидает ощущение фанфика.

Charlie_Gelner написал(а):

Давай так сделаем, как дело твое найдут, я его на недельку-другую припрячу, а с тобой свяжусь, предупрежу, чтобы ты все дела подчистил, а потом дельце опять подкину. А? Что скажешь?

Добряк. Как его еще не уволили с должности

Charlie_Gelner написал(а):

Голове Игоря за секунды

Где-то потерялся предлог

Charlie_Gelner написал(а):

А теперь давай, возвращай меня.

Хам. Даже "спасибо" не сказал.

Не поняла я идеи рассказа, или ее в нем не было.

0

18

Юкка написал(а):

Не поняла я идеи рассказа, или ее в нем не было.

Повесилить и чтобы читатели задали много вопросов :-D
Просто пришёл в голову образ смерти-сладкоежки, вот и поместила его в рассказик :)

PlushBear написал(а):

Автор, примите к сведению, о чем у вас лучше всего получается

Учитывая, что это подметил лишь один читатель, проблема не во мне :-D

0

19

Charlie_Gelner написал(а):

Учитывая, что это подметил лишь один читатель, проблема не во мне

Остальные красноречиво думали!:)

0

20

PlushBear написал(а):

Остальные красноречиво думали!

ну я ж не госпожа Розанда, я мысли читать не умею, так что не считается :)

0

21

Интересный рассказ.

0

22

Easy, спасибо :)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ожидание