Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Манюня

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Кое-что экспериментальное. Для меня не свойственное. В процессе. Пока мало-мало.

Я лежал на кушетке, глядя в потолок и рассматривая причудливый рисунок трещин на пожелтевшей побелке. Он сидел в дряхлом кресле у окна. Как всегда, в идеально подогнанном костюме чернильно-синего цвета, лаковых остроносых туфлях и в галстуке-бабочке. На фоне полупустой комнаты с криво заколоченным досками окном и облезлыми стенами подобная безупречность выглядела вызывающе.  Впрочем, его это не волновало, а меня – тем более.
Он не был психотерапевтом. Он вообще не был врачом, скорее уж наоборот, но зато умел слушать, как никто другой. А большего мне сейчас и не требовалось.
- Она меня не оставит в покое, ведь так? – спросил я, скосив на него глаза.
Кажется, ничто в его чеканном горбоносом лице не поменялось, но это было и ни к чему. Ответ я знал.
- Не оставит. Потому что не может. Так? Так. Значит, скоро она придет сюда, а у меня больше нет сил бежать.
Не уверен, но он, вроде бы, кивнул. Или мне так показалось. Скорее всего, показалось. Это бесстрастное божество, медное изваяние в шикарном костюме никогда не снизойдет до такой пошлости как подтверждение очевидного.
- Или меня найдет полиция. Даже интересно, кто из них успеет первым.
Мне, действительно, было всего лишь интересно. Я устал, просто устал бежать и скрываться. Пожалуй, я мог бы решиться даже на самоубийство, только бы прекратить эту бессмысленную погоню. Бесконечный бег выдавливает все мечты кроме одной – мечты о финише. Каким бы он ни был. Хотя, вру, никакого самоубийства. Я слишком слабохарактерный для подобного. Забавно, обычно бесхарактерными считают как раз тех, кто решается покончить с собой. И каков тогда я? Полная тряпка? Амеба? Плевать.
- Я тебе благодарен, ты знаешь?  Я понимаю, что ты рядом не просто так. Выжидаешь, наблюдаешь, предвкушаешь развязку. Я тебе интересен только как объект наблюдения. И все равно я хочу сказать спасибо, пока не поздно.
В этот раз точно не показалось. Он едва заметно наклонил голову, а значит, мне удалось его удивить. Поразительное достижение! Я умудрился заставить этот хладнокровный монумент удивиться. Вообще-то он пока плохо понимает людей хоть и похож на человека внешне. Им руководит только его личный интерес. Любопытство, жажда нового знания – назвать можно как угодно – это его внутренняя суть, движитель, все остальное ему недоступно. Но мне не жалко удовлетворить чужое любопытство.
- Люди боятся одиночества. Мы можем страстно о нем мечтать, но столкнувшись лицом к лицу с настоящим, полным, одиночеством пасуем. Нам жизненно важен хоть кто-то рядом. Поэтому старые девы заводят кошек, а самые последние алкаши не желают пить одни. По-настоящему остаться в одиночестве – страшно. Поэтому я и благодарен тебе. За то, что ты здесь. И за то, что будешь здесь до самого конца.
На улице что-то еле слышно хрустнуло. Последние две недели отточили мой слух и все остальные чувства до совершенства. И лучше всего – чувство опасности. Поэтому я сразу понял – началось. До меня добрались. Апатия, которую я смаковал так долго, испарилась, как дым на ветру. Расслабленное тело вдруг налилось энергией и почти окостенело в ней. Каждый мускул буквально звенел от напряжения, и это напряжение обездвижило меня. Потребовалось несколько вдумчивых вдохов и выдохов, прежде чем я смог сбросить оцепенение и кое-как сел.
Я весь обратился в слух, но с улицы больше не доносилось ни звука. Сейчас я остро жалел, что выбрал единственную комнату, в которой не были выбиты стекла. Побоялся сквозняка, захотел хотя бы намека на комфорт, а теперь чувствовал себя в ловушке. Сердце стучало где-то в горле, его гулкие удары гремели в ушах барабанным боем. Я посмотрел на того, кому так и не придумал имени. Он сверлил пристальным взглядом стену, за которой была лестничная клетка.
Уже очень близко.
С трудом, но я все же взял себя в руки. Сохранить остатки достоинства – вот все, что мне оставалось. И я собирался это сделать, во что бы то ни стало. Слушая, как в полной тишине гулко бухает мое сердце, я сел ровно и сложил руки на коленях.
- Как думаешь, кто успел первым?
Естественно, он мне ничего не ответил. Только повернул застывшее лицо к дверям. Там, за ними, послышался легкий скрип. Нет, это была не полиция. Доблестные стражи порядка не умеют двигаться так тихо. Они приходят толпой и громко топают, а потом вышибают двери, не обращая внимания, что они не заперты.
Алчное любопытство в кресле подалось вперед. Скрипнула, открываясь, дверь.
- Здравствуй, Манюня, - прошептал я.

Отредактировано Буквоед (03.10.2015 00:13:08)

+2

2

Ух, а кто это такая, Манюня?  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/438.gif
Напряжение передать удалось, а вот развязку утаили, так не честно  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/391.gif

0

3

Неплохо!
Ео, если это фрагмент, а не рассказ, то передевывания поведения синего костюма - излишни. Это раскроется раньше.
Мусоливание про одиночество -  банальность.

А так, да, напряжение передает.

0

4

Лана написал(а):

Ух, а кто это такая, Манюня?  
Напряжение передать удалось, а вот развязку утаили, так не честно 

Это только затравка же. Я написал, что рассказ в процессе.
Спасибо за отзыв)

PlushBear написал(а):

то передевывания поведения синего костюма - излишни. Это раскроется раньше.

Заинтриговали. Что такое передевывания? Я с утра туго думаю, поэтому никак не соображу. Расшифруйте для убогого.

PlushBear написал(а):

Мусоливание про одиночество -  банальность.

Согласен. Но он же для "тупых" разъясняет. Не успеет же читатель так быстро уснуть. Или успеет?

Благодарю)

0

5

Буквоед написал(а):

Заинтриговали. Что такое передевывания? Я с утра туго думаю, поэтому никак не соображу. Расшифруйте для убогого.

ух ты! Это я такое написал? Хм... У смартфона очень мелкая клава, видать не в те буковки нажимал. :)

Я хотел сказать, что описание поведения Синего Костюма - излишни. Они должны раскрыться раньше, там где будет пояснено и то, кто такой этот самый медноликий Костюм. :)

Буквоед написал(а):

Вообще-то он пока плохо понимает людей хоть и похож на человека внешне. Им руководит только его личный интерес. Любопытство, жажда нового знания – назвать можно как угодно – это его внутренняя суть, движитель, все остальное ему недоступно.

Вот это я имел ввиду.

+1

6

Написано просто, но гладко. Понравилась мысль про бег и финиш. Не понравилось отсутствие раскрытия того, что именно происходит. Текст довольно большой, но в нём нет ни намёка, а это ослабляет читательский интерес.

0

7

PlushBear написал(а):

Я хотел сказать, что описание поведения Синего Костюма - излишни. Они должны раскрыться раньше, там где будет пояснено и то, кто такой этот самый медноликий Костюм.

А, все, понял. Да, пожалуй, так и есть.
Ну, в итоге я, скорее всего, этот "пролог" перекрою от и до. Если вообще не окажется, что он не нужен. Тыщу раз так уже бывало.

PlushBear написал(а):

ух ты! Это я такое написал? Хм... У смартфона очень мелкая клава

От я так иногда смс-ки пишу. Аобобо, лбмаю. И все в таком духе.  :D

0

8

Буквоед написал(а):

Аобобо, лбмаю. И все в таком духе.

Ага. :)

0

9

Лоторо написал(а):

Текст довольно большой, но в нём нет ни намёка, а это ослабляет читательский интерес.

Большой? Там же и 5 к не наберется. Какой нетерпеливый читатель пошел! Без намека и читать не согласен!
Лоторо, спасибо) Замечание ваше запомнил. Если этот кусок останется жить, обязательно учту.

0

10

Большой для той информации, которая в нём дана. Дано там по сути следующее: человек, загнанный в бегах, человек и одиночество. Несколько заходов на нечто большее - кто спутник и кто преследователь, не подкрепляются ничем. Затянуто немного. Его б в половину порезать.

+1

11

Лоторо написал(а):

Большой для той информации, которая в нём дана. Дано там по сути следующее: человек, загнанный в бегах, человек и одиночество. Несколько заходов на нечто большее - кто спутник и кто преследователь, не подкрепляются ничем. Затянуто немного. Его б в половину порезать.

Понял, понял. В плане насыщенности информацией текста мне судить сложно, я-то знаю всю историю) Либо порежу, либо больше инфы волью, либо вообще зарежу к лешему. 
Но сначала нужно дописать до последней точки. Мне всегда нужен разгон, иначе не пишется. Частенько разгон потом гибнет с концами в первой же правке. Потому сюда и выкладываю, что это далеко не окончательный вариант.

Отредактировано Буквоед (03.10.2015 12:15:46)

+1

12

Буквоед, пишите, Шура, пишите (с)

0

13

Буквоед написал(а):

Частенько разгон потом гибнет с концами в первой же правке.

Знакомо :)

А вообще не буду повторять предыдущие комменты, скажу лишь, я ничего не поняла, для затравочки и интереса читателя - это неплохо, даже почти хорошо. Но если с продолжением затяните, то он, интерес, быстро уйдет :)

0

14

Оччень даже интересно - кто, что, зачем?) Хочется продолжения. И пролога. И вообще всё целиком прочитать).  Так что - пишите, как сказано выше) жду с интересом)

0

15

Как по мне - очень хороший отрывок. Отличный! Читается легко и быстро, грамотно написан, очень интригует своими нераскрытыми персонажами. В общем написано на твердую пятерку с плюсом!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/14.gif
С большим удовольствием прочту продолжение, больно уж хочется узнать кто есть кто, что есть что, и что вообще происходит :)

0

16

"Расслабленное тело вдруг налилось энергией и почти окостенело в ней. Каждый мускул буквально звенел от напряжения, и это напряжение обездвижило меня. Потребовалось несколько вдумчивых вдохов и выдохов, прежде чем я смог сбросить оцепенение и кое-как сел." - Вот это очень здорово.

0