Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » И это было


И это было

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Я же Бог

размер: примерно 2000 слов
предупреждения: секса не будет

Инспектор реальности фанфиков по семьдесят восьмому округу материализовалась в рабочем поле. Это был последний фанфик на сегодня, и она мечтал разделаться с ним как можно быстрее.
– Ввести персонажей, – негромко скомандовала она в микрофон беспроводной гарнитуры. В темноте рабочего поля немедленно возникли трое: длинноволосый и крючконосый мужчина, одетый в чёрный балахон; рисованный подросток с жёлтыми волосами и рыжебородый полуголый субъект, который тут же уставился на Инспектора бесноватым лукавым взглядом. Мужчина в чёрном попытался обратиться к Инспектору по-английски, подросток принялся экспрессивно выкрикивать какие-то японские слова. Инспектор подозревала, что это были ругательства.
Она аккуратно занесла в блокнот: «Персонажи – Северус Снейп, Ичиго Куросаки ...» Инспектор задумчиво подняла глаза на рыжего.
– Локи, – любезно подсказал рыжий на чистейшем русском языке. – Новенькая?
Инспектор растерянно заморгала и едва не выронила ручку.
– Мнэ... - протянула она. – Почти неделю работаю... А как вы?..
Локи доброжелательно ощерился.
– Ну я же Бог, – сказал он со сдержанной гордостью.
Инспектор покачала головой и дописала: «Локи».
Пока не был включён фильтр нивелирования культурного контекста, персонажи были максимально каноничны – Снейп говорил только по-английски и не был похож на Алана Рикмана, Ичиго был двумерным, а Локи полностью соответствовал представлениям о нём древних скандинавов. Поэтому Инспектор больше удивилась не его догадливости, а тому, что тот говорит по-русски и явно в курсе реальности фанфикшна.
– Ну я же Бог, – повторил Локи, явно читая мысли Инспектора и улыбнулся ещё шире. У Инспектора появилось нехорошее предчувствие по поводу этого фанфика и не только потому, что, судя по набору персонажей, ей предстояло общение с махровой Мэри-Сью, а они утомляли Инспектора частым желанием убивать Зверя-Обоснуя. Охота на него была делом не из приятных.
– Загрузить фокального персонажа, – обречённо скомандовала Инспектор, следя за тем, как Ичиго безуспешно пытается высвободить меч, а Снейп аппарировать. – Нивелировать культурный контекст.
Сигнал прошёл, и в рабочем поле возникла Она.
«Фокальный персонаж – оригинальный», – без удовольствия записала Инспектор.
Брюнетка в щеголеватом, почему-то ковбойском костюме нежно-лилового цвета, в ярких блёстках, с голубыми крыльями за спиной была типично-неземной красоты и с «огненно-палевыми глазами, в которых ютился живой и гибкий ум, проникающий в самую суть вещей» (как гласила аннотация от автора, появившаяся тут же в блокноте). Она сидела на осёдланном страусе и надменно-кокетливо озирала свои будущие жертвы.
– Что здесь происходит? – сухо спросил Снейп, снова обращаясь к Инспектору.
– Фанфикшн, – коротко ответила Инспектор. – Постарайтесь расслабиться.
– Агггггррррррх, – зло сказал Ичиго и перешёл на отборную русскую матерщину. Локи одобрительно зацокал языком, явно удерживая смех.
Мэри милостиво кивнула Локи и кинула ему страусиные поводья, грациозно соскочив с птицы на землю. Соблазнительно пошатываясь на сапогах с невероятно-неустойчивыми гигантскими шпильками, она приблизилась к Инспектору, опасно накренившись, стянула с рук перчатки кожи лилового крокодила и протянула ей узкую девичью ладонь.
– Интермедия Блицкриг, эсквайр и вдова Великого Князя,– обворожительно улыбнулась она, демонстрируя зубы со стразами. – Моё почтение, Инспектор.
Во взгляде её светилось явственное: «Завидуешь мне, сучка?»
«Не новичок, – отметила Инспектор про себя. – Старше двадцати, почти наверняка, низкий доход в реальности, комплекс серой мышки, средний ай-кью, неудовлетворённость половой жизнью». Она изобразила на своём лице подобие ответной улыбки и перешла к делу:
– Место действия?
– Прерии Юты, – приветливо ответила Мэри-Интермедия и добавила: – Вестерн.
– Страусы не водятся в Юте... – начала было Инспектор и осеклась, увидев, как вытянулось личико Мэри, и как задрожала её хорошенькая нижняя губка.
– Даже вы, – всхлипнув, сказала она. – Даже тут критикуют... Даже до написания я не могу... не могу расслабиться... Страусы – это аллегория! Вы знаете, как трудно найти изюминку для фика?! Удивить читателя?!
«Ещё и как знаю, – подумала Инспектор, вспоминая прочие зубодробительные аллегории, которых она насмотрелась за неделю».
Между тем рабочее поле преобразилось в красную бескрайнюю прерию с редкими клубками перекатиполя и юркими серыми ящерками, сновавшими по потрескавшейся земле.
«Больше похоже на Марс, – подумала Инспектор».
– Жанр? Рейтинг? – отрывисто спросила она Интермедию, приготовившись записывать.
– Приключения, гет, слэш, насилие, групповуха, расчленёнка, смерть персонажей, энцэ двадцать один, – прощебетала та.
Инспектор бросила взгляд на прислушивающегося к разговору Снейпа и отметила, как перекосилось у него лицо. Локи, стоявший рядом с ним, безмятежно чистил ногти.
– Подпишите тут, тут и тут, – сказала она Интермедии, протягивая ей стандартную форму договора. – Что с обоснуем?
Интермедия старательно расписалась красивой замысловатой завитушкой и покраснела.
– С обоснуем могут возникнуть проблемы, – застенчиво сказала она. – А что нужно обосновать?
– Как минимум единый контекст совместного пребывания героев из разных канонов.
Интермедия задумалась. Пока она думала, среди персонажей произошли незаметные, но необратимые изменения. Во-первых, все они оказались в ковбойских гламурных костюмах разной степени откровенности, во-вторых, Снейп стал выглядеть как Алан Рикман, а Ичиго странным образом обрёл трёхмерность и оказался более монголоидным, чем это предполагала рисовка (Интермедия разочаровано поморщилась, глядя на него). Локи однако черты Тома Хиддлстона не приобрёл.
– Я буду жаловаться автору канона, – холодным как смерть голосом, объявил Снейп, оглядев себя.
Ичиго замкнулся в мрачном молчании. Доволен остался только Локи.
Мэри-Интермедия нерешительно кусала полные губки:
– А можно это как-то обойти? Всего один малюсенький пропуск в обоснуе, всё остальное обосновано, честное слово!
– Нет, – непреклонно ответила Инспектор, в строгом соответствии с инструкцией. – У вас здесь слишком много необоснованного – страусы, стразы, контекст... Боюсь, Обоснуй придётся умертвить.
Мэри огорчённо цокнула язычком и села на своего страуса. Страус тут же сунул голову в песок.
– Видите, – веско сказала Инспектор. – Обоснуй вам помешает.
Мэри презрительно фыркнула и тряхнула смоляными кудрями.
– Но на страусах действительно ездят! А я – специалист по верховой езде на страусах! И все остальные тоже!
Поблизости тут же появились ещё четыре взнузданные птицы. Свободная воля персонажей начала стремительно убывать, потому что Снейп и Ичиго без слов, угрюмо, но самостоятельно забрались в сёдла. Локи заботливо подсадил на страуса Инспектора, бережно похлопав её пониже спины, и только после этого сел в седло сам. Инспектор передёрнулась и решила не оставаться в долгу. Отряд тронулся в путь, предводительствуемый Мэри. Локи держался рядом с Инспектором.
– И каково это, быть полностью бессильным перед пером любой полуграмотной девчонки? – негромко спросила Инспектор, когда страусы набрали ход.
Локи фыркнул:
– Я же Бог! Боги всегда трезво понимают, что бессильны перед норнами. Моим невысокородным коллегам приходится куда хуже в плане приятия судьбы, чем мне. При том, что в последнее время на мою долю выпадает куда больше внимания.
– Фанфиков с вами у меня ещё не было, – сдержано заметила Инспектор.
– Ещё будут, – жизнеутверждающе пообещал Локи.
Инспектор подумала, что этот Яжебог не то что спокойно, но даже с излишним энтузиазмом относится к реальности фанфикшена.
– Вас действительно радуют подобные перспективы? – Инспектор кивнула головой в сторону мрачно покачивающихся на страусах Ичиго и Снейпа.
– Последнюю вечность я провожу в сырой пещере в компании змеи и жены, – доверительно сообщил Локи Инспектору. – И уже перестал их различать. Меня легко порадовать.
– Ясно, – ответила та, быстро отводя глаза. – Сеанс психоанализа закончен.
«Вот уж, кто тут настоящая Мэри-Сью, – подумала она. – Ты смотри — бог он!»
Выслеживать Обоснуй было гораздо сложнее, чем убивать его. Для авторов выслеживание было ещё и неприятным – след Обоснуя безжалостно освещал все несостыковки и нелепости их замысла. Чтобы найти след зверя, было необходимо ориентироваться на поведение наведённой реальности рабочего поля – например обращать внимание на флору и фауну.
– Художественное допущение, художественное допущение, – как мантру бормотала Мэри-Интермедия, зорко обозревая окрестности со своего страуса. Там, куда она направляла свой взгляд то и дело вырастали голубые или лиловые кактусы в стразах.
В некоторых местах кактусы получались сугубо зелёные и колючие – это и был след Обоснуя. И команда медленно, но верно двигалась к его логову.
– Неужели ты ей не завидуешь?
Инспектор, погружённая в уничтожение разноцветных шариков на экране телефона, вздрогнула. Локи снова ехал рядом и жизнерадостно скалил свои крепкие и жёлтые скандинавские зубы. Инспектор посмотрела на него как на психа:
– Чему тут завидовать?
– Она – творец, а ты всего лишь её обслуга, – с готовностью сказал Локи.
– Я не её обслуживаю! Я модерирую!
– Это всего лишь красивое слово для обслуги.
– Вот захочу и забаню её фанфик!
– Если ты сделаешь это вопреки правилам, то тебя выгонят с этой работы.
Инспектор оскорблённо замолчала. Локи довольно улыбнулся и продолжил:
– Я не говорю о том, что сегодня она возляжет как жена с двумя мужчинами мечты. И одним Богом мечты.
– Только в реальности фанфика, – отрезала Инспектор, пряча телефон. Играть расхотелось.
– Но это не так уж мало, поверь мне!
– Учитывая то, как она пишет, – нашлась Инспектор, – это «возлежание» будет несовместимо с жизнью, законами физики и биологии, и крайне далеко от моей мечты, – твёрдо закончила она, чувствуя себя победительницей.
– Ей достаточно написать: «и она получила несказанное наслаждение, вознесясь на пик блаженства», и это превзойдёт весь опыт плотской любви, который у тебя когда-либо был, – возразил Локи, щурясь от удовольствия, которое он явно получал от этого разговора.
– Откуда Вам знать, какой и в чём у меня опыт? – вспыхнув, спросила Инспектор.
– Тебе не возбранялось делать умозаключения о Интермедии. Чем же я ниже тебя в подобном праве? Кроме того, я знаю всё. Я же Бог.
«Ты – тролль, – подумала Инспектор. – И очень жирный». А вслух сказала:
– Ещё скажите, что я ошиблась.
– Ещё и как, – ухмыльнулся Локи, переходя на совсем современный язык. – На самом деле у автора два высших образования муж, двое детей и прекрасная работа. Тогда как ты – одинокая студентка.
Инспектор помолчала. Она была почти уверена, что Локи врёт.
– В любом случае, – заговорила она через некоторое время, – гораздо большее «наслаждение и блаженство» я испытываю, читая прекрасно описанные чувства, отношения – Булгаков, Толстой... Да мало ли вообще в жизни удовольствий лучше секса!
– Ну разумеется, – сочувственно поддакнул Локи с невообразимо глумливой ухмылкой. – Я понимаю.
Инспектору нестерпимо захотелось пнуть его страуса так, чтобы тот понёс и увёз Яжебога как можно дальше от неё. Локи тем временем продолжал:
– Неужели ни в одном фике не попалось ни одной сцены, которой бы ты позавидовала?
– Нет, – уверенно ответила Инспектор.
– Это потому что сегодня не было фанфиков со мной, – кокетливо заметил Локи. – Я же...
– Бог, – закончила Инспектор. – Я запомнила, спасибо. Но какая разница, кто ты, если о тебе пишет полуграмотный ребёнок?..
Локи открыл было рот, чтобы ответить, но тут по рабочему полю раскатился боевой визг Мэри. Инспектор и Локи синхронно повернули голову в её сторону.
В безупречном прыжке с седла Мэри перелетела полосу саксаула, оставив своего страуса перед ней.
Пространство вокруг саксаула разительно отличалось от остального. Земля здесь была нормального бурого оттенка, растения сухие и серые, даже небо казалось более блеклым. За кустами стали раздаваться звуки яростной борьбы, женский визг и звериный вой.
– Следует ли нам что-то предпринять? – с плохо скрываемой брезгливостью спросил у Инспектора Снейп.
– Она справится, – избегая смотреть на Локи, ответила Инспектор.
В это мгновение кусты затрещали, подминаемые клубком из тел, который выкатился прямо к ногам страусов. Те мгновенно попрятали головы в песок, так что наездники едва не свалились с сёдел.
Зверь-Обоснуй Интермедии был огромен. Таких Инспектор ещё не видела. «Может и правда два высших? – мелькнуло у неё в голове». Серое тело Обоснуя всё было усеяно пластинами с металлическим блеском, больше всего он напоминал динозавра трицератопса. Обоснуй казался железным и непобедимым, однако Интермедия неплохо справлялась с ним: её миловидное личико исказила совершенно зверская гримаса, на зубах, лице и волосах её была кровь Обоснуя. Она вгрызалась в его грубую плоть, откусывая и проглатывая огромные куски. Обоснуй яростно ревел, но не мог сбросить с себя озверевшую Мэри, и крики его становились всё глуше.

– Приятного фика, – церемонно сказала Инспектор, проставляя печать на бланк убийства Обоснуя. Мэри, с лица и рук которой уже исчезла кровь, улыбнулась и пожала протянутую Инспектором руку. За спиной Мэри дымились обглоданные до костей останки зверя.
Инспектор невольно передёрнула плечами, вспоминая, как Мэри с ним расправилась. Такого способа убийства она не только не видела, но и не слышала о нём.
Инспектор последний раз скользнула взглядом по рабочему полю и стоявшим в нём персонажам.
– Удачи, – коротко сказала она, не глядя ни на кого из них и не обращаясь ни к кому конкретно.
– До скорой встречи, – сказал Локи, улыбаясь. Что-то недоброе кольнуло Инспектора в сердце, перед тем, как она исчезла из рабочего поля.

Инспектор очнулась посреди ночи. Чувство было такое, что её грубо выдернули за шиворот из-под одеяла. Проморгавшись, она осознала, что находится в темноте рабочего поля. Она по привычке потянулась к гарнитуре, но её не было. «Что происходит?» – метнулась в голове паническая мысль.
Приглядевшись, она заметила смутный в темноте силуэт незнакомого инспектора. Он что-то тихо начитывал в гарнитуру на неизвестном ей языке.
– Простите, – робко обратилась она к нему на английском. – Я новенькая... Это какая-то проверка? Или ошибка? Я... я работаю в русском сегменте...
Очевидно, ввели нивелирование культурного контекста, потому что Инспектор неожиданно начала понимать незнакомца.
– Ввести фокального персонажа, – сказал он.
В центре поля появилось резное деревянное кресло, в котором сидел, непринуждённо закинув голень на колено, абсолютно обнажённый Локи. Грудь, ноги и руки его покрывала короткая рыжая шерсть — точно такая же по цвету, как и его борода. Между коленей он удерживал большую миску с крупными зелёными яблоками. Инспектор только хлопала глазами, всё ещё ничего не понимая.
– Жанр, рейтинг? – осведомился чужой инспектор.
– Энцэ семнадцать, пэвэпэ, – сиятельно улыбнулся Локи и взял одно яблоко, подмигнув Инспектору, которая тут же почувствовала, что сидит на широкой кровати, застеленной чем-то меховым. Страшная догадка прошила её как молния – Локи написал фанфик! С ней! Вот почему он был так спокоен: он может жестоко мстить своим Мэри-Сью. Да он сам первостатейный Марти-Сью! На секунду у неё пропал дар речи. За эти секунды чужой инспектор успел пожелать им приятного фанфика и исчезнуть.
– В-вы... Т-ты... Не можете же в-вы... Вы не м-можете.. – запинаясь и пристукивая зубами от нервной дрожи, проговорила Инспектор.
– Ну конечно могу, – укоризненно сказал Локи, вставая с кресла и подходя к кровати. – Я же Бог.

2014г

Отредактировано Лоторо (14.10.2015 07:27:27)

+2

2

Оригинальный взгляд , хотя в начале довольно нудно читается , ближе к середине захватывает.

0

3

Я все размышлял, что же не так в этом рассказе.
Потому что написано неплохо. Объемно. Добротно.
И вот, читая сегодня с утра творчество другого начписа, внезапно понял.
Автор, у вас куча ружей, которые не выстрелили. Страусы, Снейп, Ичиго - это тонна совершенно лишней, ненужной информации.
Понятно, что вы хотели показать несовершенство чужого фанфика, но вы сами-то пишите хорошую вещь, верно?
Концовка мне не понравилась. Ревенизм какой-то.
Желаю удачи.

0

4

Индеец, PlushBear, спасибо за отзывы.

0

5

Помню, что это была удачная сатира сразу на авторов и на критиков. Остаюсь до сих пор при том же мнении.

Но, сдается мне, она нуждается в вычитке. Если тебе будет не лень и будет нужно. Ну, просто взгляд спотыкается.

Лоторо написал(а):

и она мечтал разделаться

- описки типа этой.
и у тебя в каких-то соседних предложения два раза было "явно". явно не с целью усиления.

Лоторо написал(а):

длинноволосый и крючконосый мужчина, одетый в чёрный балахон; рисованный подросток с жёлтыми волосами и рыжебородый полуголый субъект, который тут же уставился на Инспектора бесноватым лукавым взглядом.

мелкая несущественная придирка №1.
я не знаю, как это лучше объяснить, но четко прослеживается, что каждому перечисленному объекту(мужчине, подростку, субъекту и взгляду) ты выдала ровно по два эпитета. ну, ладно, Снейпу еще и досталась одетость в балахон. имхо, нет ничего неправильного, но неизящно.

Лоторо написал(а):

экспрессивно выкрикивать

мелкая несущественная придирка№2.
экспрессивно двигаться - вяло двигаться.
экспрессивно выражаться - сдержанно выражаться.
но вот выкрикивать - действие само по себе экспрессивное. кмк, не очень удачное сочетание.
кроме того "экспрессивно" - это такое обобщающее слово.
либо экспрессивно выражаться на японском, либо выкрикивать японские слова: отрывисто, громко, резко, раздраженно, недовольно, гневно и т.д.

Лоторо написал(а):

У Инспектора появилось нехорошее предчувствие по поводу этого фанфика и не только потому, что, судя по набору персонажей, ей предстояло общение с махровой Мэри-Сью, а они утомляли Инспектора частым желанием убивать Зверя-Обоснуя. Охота на него была делом не из приятных.

Покрути конструкцию.
"У Инспектора появилось нехорошее предчувствие не только потому, что ей предстояло общение с МС, но и (потому, что...)".
А то у тебя: "У Инспектора появилось нехорошее предчувствие не только потому, а они утомляли".

Лоторо написал(а):

протянула ей узкую девичью ладонь.

мелкая несущественная придирка №3.
я все думала, зачем тебе это уточнение. подчеркивает юный возраст фокального персонажа?
автор своей мерисьюхе именно такие ладони обрисовала и ты это подчеркиваешь?
просто ясно же, что не мальчишечью ладонь. и что не все девичьи ладони узки, хотя и многие.

Лоторо написал(а):

– Фанфиков с вами у меня ещё не было, – сдержано заметила Инспектор.
– Ещё будут, – жизнеутверждающе пообещал Локи.

вспомнился анекдот:
- Клопы, тараканы, мыши, крысы есть?
- Нет.
- Будут
(с)
а вообще, постарайся в оформлении диалогов избегать конструкций типа: наречие(как?)+глагол(ответил/сказал/объяснил/выкрикнул/воскликнул/пообещал и т.д.)+существительное(Персонаж) - подряд.
громогласно объявил Вася.
весело поддакнул Петя.
сдержанно проапплодировала Лена.
молчаливо нахмурился Гена.

Лоторо написал(а):

На самом деле у автора два высших образования муж, двое детей и прекрасная работа. Тогда как ты – одинокая студентка.

ну или вот запятая пропала.

Лоторо написал(а):

Вот почему он был так спокоен: он может жестоко мстить своим Мэри-Сью. Да он сам первостатейный Марти-Сью!

а вот еще не совсем понятная мне конструкция.
у меня возникает несколько вариантов интерпретации данной фразы:
1)Локи может жестоко мстить своим Мэри-Сью - то есть тем, которых он придумал.
эээээээ... не догоняю.
2)Локи может жестоко мстить своим Мэри-Сью - то есть тем Мэри-Сью, в фанфиках которых он фигурирует как персонаж для пейринга. Но тогда они не могут быть его "своими МС", они МС другого автора.

при перечитывании у меня появилась назойливая мысль, которая, впрочем, опровергается в тексте, но теперь не избавиться:
а что, если этот яжебог и не был никогда в фанфике инспектируемой МС? а видит его только Инспектор, и это ее персональный глюк

+1

6

Талестра написал(а):

а вообще, постарайся в оформлении диалогов избегать конструкций типа

Почему?

Талестра написал(а):

2)Локи может жестоко мстить своим Мэри-Сью - то есть тем Мэри-Сью, в фанфиках которых он фигурирует как персонаж для пейринга. Но тогда они не могут быть его "своими МС", они МС другого автора.

this. Его Мэри, те, которые его эксплуатируют.

0

7

Лоторо написал(а):

Его Мэри, те, которые его эксплуатируют.

Эксплуатируют-то авторы. МС - персонажи, как тот же Снейп и сам Локи.
Почему Локи решил мстить инспектору, а не авторам?
Инспектор-то чем перед ним виноват?
Собственно именно этим концовка и не понравилась.

Отредактировано PlushBear (15.10.2015 10:56:24)

0

8

Инспектору он не мстит хд. Инспектор ему просто глянулась.

0

9

почему?

подряд. избегать ставить их подряд.
тоже неизящно.

ну, м.б., это мое субъективное, конечно.

в предложении с Локи и с "его" МС просто с местоимением поработать. имхо.

0

10

Лоторо написал(а):

Инспектору он не мстит хд. Инспектор ему просто глянулась.

Тю...

Инспектор - фокальный персонаж. Я за него, как читатель, переживаю. Он попадает в передрягу,где подвергнется насилию, и вдруг... Это все - месть неизвестно кому?
Автор, это не то чтобы головокружительно. Это - сногсшибательно.

Отредактировано PlushBear (15.10.2015 13:26:51)

0

11

В её случае это не месть.

0

12

Читайте комментарии.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » И это было