Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Информационное подполье; главы 1 - 5


Информационное подполье; главы 1 - 5

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Название: Информационное подполье
Жанр: Фантастика, с элементами политического триллера
Ограничение по возрасту: 16+
Стадия: Завершенное сочинение
Аннотация: Главный герой прокладывает свой жизненный путь из пункта А в пункт Б, В процессе пути переживает духовное изменение и прочий опыт.   


http://s7.uploads.ru/3yar9.jpg

Глава 1.

Однажды, осенней ночью, юный ученик проснулся в слезах.
Его наставнику это показалось странным и он спросил его:

- Тебе приснился кошмар?
- Нет, Учитель.
- Это был грустный сон?
- Нет, Учитель... Это был сладкий сон.
- Почему же ты так горько плачешь?
Ученик утер слезы и тихим голосом ответил: «Потому что - этот сон никогда не сбудется.»
                                                                                                     "Горечь и сладость"

...........................

В сновидении ко мне обращались как угодно, но только не по имени. Впрочем, складывалось впечатление, что каждый человек давно знаком со мной — так и было.
Я слушал рассуждения бывших одноклассников на тему религиозных убеждений; потом я спорил с младшим братом насчет наличия души в теле. Он говорит: «Я атеист, я верю в приемлемую долю прибыли!». Я отвечал: «Атеизм — это рафинированная религия дьявола, которая сама себя отрицает. Потому что Бог говорит: «Я есть!», а дьявол дурачит: «Меня нет!» и смеется, и издевается над нами... Подумай об этом.». И я, снисходительно похлопав Брата по плечу, пошел дальше.   
Там, где я оказался впоследствии, были зеленые луга, завывания ветров, синее небо с облачными просветами — и даже … несколько скучающих овечек. Еще  знакомые, которых я встретил по пути на холм. Мы приятно поболтали — о чем не помню. Помню, что общение было легким, непринужденным и при этом исчерпывающим — даже решили некоторые наболевшие проблемы.   
Через мгновение, передо мной возникли две девушки – двоюродные сестры. Радостные лица моих кузин прекрасно сочетались с языком их тела. Они жестом просили меня обернуться, вроде как, кто-то за моей спиной, кому я должен быть невероятно рад. Но мне было не по силам оторвать взгляд от моих двоюродных сестер, ведь они в заманчивых бикини. Учитывая что они мои ровесницы, и щедро одарены природой, я был в восторге — просто оттого, что наблюдал за изгибами их тел, формами и движениями. И даже сами сестренки были не против — им вся эта заварушка определенно нравилась. Какой, вероятно, у меня был нелепый вид.
А они уже приблизились ко мне. Собрался было ущипнуть себя, но потом понял, что не хочу этого — ибо нельзя так рано проснуться — и конечно же проснулся!!
         

В лицо бил яркий свет сигнальной лампы. То он погаснет, то загорится снова. И этому не было конца. Я был оглушен, или так мне показалось. Еще мне показалось, что я подвешен. Это были первые ощущения.   
В итоге, глаза поймали свой фокус — я снова стал зрячим. Руки и ноги были жестко зафиксированы. На лицо натянута защитная дыхательная маска. Я находился в капсуле десанта. Отряд десанта номер 1418, если быть точным. Я был одним из 120 бойцов, которым отдан приказ...
Нет. Я не «был», а являюсь одним из 120 бойцов десанта, и мне отдан приказ «захватить и удержать квадрат». Все что сейчас имеет значение.
Размял руки, освободился от ремней безопасности. Коснулся пола капсулы. Только сейчас заметил, что товарищу напротив не повезло — во время посадки сломал шею. Другие видимо уже выгрузились, и сделали они это на скорую руку. Выйдя из капсулы десанта, почувствовал холод, меня накатила волна неприятных ощущений. Куда ни посмотри, видишь тела бойцов — нас застали врасплох. Мои соратники лежали кто без рук, кто без головы, кого-то проткнули...
Вся окружающая действительность представляла собой декорации популярной серии «Silent Hill”, смешанной с «BattleField» - то есть очень ограниченная видимость в условиях тумана, сочетающаяся с послевоенной пустошью и обстрелянными зданиями. Туман коварно скрывал все, что находилось в двадцати шагах от тебя. Температура низкая, пыль и пепел были повсюду — дышалось тяжело. Звуки разрушающихся панельных домов заставляли меня оглядываться по сторонам вновь и вновь. Вспомнил, что когда-то здесь был жилой квартал.
Наручный компас указывал направление — 10 км на север, до контрольной точки - полевой базы сил сопротивления. Я достал свою винтовку, снял с предохранителя — в ту же секунду ощутил головокружение и холод по всему телу. Озноб сковал меня, и я встал на колено.
В винтовку был встроен гибкий провод, одним концом подключенный к маршрутизатору у ее приклада, а другим к энергоблоку, вживленному хирургическим путем в мой червеобразный отросток. Помню, как недавно мне объявили: «А ты везунчик — у тебя еще не вырезали аппендицит. Мы сделаем из тебя оружие!». И они сделали.
Все бойцы сопротивления экипированы подобным оружием. На учениях нас научили контролировать свои энергетические потоки, заряжая оружие мощными энергетическими зарядами. Несколько дыхательных упражнений и подавление эмоций — голова перестала кружиться, а ствол винтовки засветился неярким оранжевым светом, давая сигнал о готовности к бою. Я поднялся с колена и теперь был готов направиться в зону Х.
Еще раз окинул взглядом нашу разбитую капсулу. Показалось, что кто-то сыграл со мной злую шутку. Мой отряд либо разбит, или я сильно отстал позади. Рация была бесшумна. Никто не отвечал на мои запросы, поскольку туман, в котором я оказался — полностью блокировал сигнал. Я решил двигаться осторожно и по возможности без шума. По крайней мере, у меня появилось небольшое преимущество — эффект неожиданности.
Сделав несколько неуверенных шагов в неизвестность, ориентируясь по компасу, я подсознательно смирился с худшим исходом событий. Но позднее, мне стало чуть спокойней. Если поначалу на пути попадались только тела наших бойцов, то теперь я видел трупы наших «неприятелей». Они были такими черными и стройными — словно выползли из мрака. Определенно, это были существа не с поверхности земли. По подсчетам, на каждого врага приходилось около девяти наших «двухсотых». Противники пользовались коварными тактиками — силы определенно не равны.Я вздохнул и пошел дальше.
Вспомнилась чья-то метафора: «В конце радуги нет горшка с золотом - только дерьмо и саньё, но знать это — и есть свобода.»

Глава 2.

К великому моему облегчению половина пути была пройдена без контакта с кем-либо. Сейчас я пробирался сквозь двор очередной шестиэтажки. Все, что находилось выше четвертого этажа скрывалось за туманом, все что ниже — представляло картину боевых действий. Хорошо, что люди успели покинуть эту зону. Но трупы гражданских и военных попадались все чаще. 
А ведь расскажи мне кто-нибудь три месяца назад, чем я буду заниматься в ближайшее время, я бы предложил ему обновить бокал. Я не был к этому готов, как и остальные. Люди подсознательно ощущали, что в этом году что-то произойдет, но вслух не делились своей тревогой. Сперва мы с любопытством и переживанием следили за новостями, происходящими в соседней части нашего континента — с нашим братским народом. За каких-то пять-шесть месяцев, местные столкновения переросли в масштабную, полностью развертываемую братоубийственную войну. Люди уже не знали за что воюют и куда катятся их жизни.
Способность манипулировать общественным сознанием давала малочисленной группе богатых людей, скрывающихся в тени, огромную фору. Эту группу впоследствии было принято называть «Патриотами». Все СМИ провоцировали конфликты  и подливали масло в огонь. А правду коверкали и высмеивали. Люди разуверились — до них стало трудно докричаться.
Но вера -  как страх или любовь - это сила, которую необходимо постичь, подобно теории относительности и принципу неопределенности. Это феномен, определяющий ход нашей жизни.
Еще вчера моя жизнь шла в одном направлении, уже сегодня устремилась в другое. Вчера, я думал что никогда не сделаю того, что сделал сегодня. Говоря «Сегодня» я имею ввиду день, когда в новостях передали, что вирус «Эбола» достигнет нашу страну до конца месяца, а вакцина при этом будит готова только через год. В этот день я подсознательно «взялся за оружие».
Зачем? Сам не знаю - это интуиция, или паника. Было ясно одно — назад пути нет.
В то же время, на фоне войны, направленной против славянского народа, распространения вируса, экономического кризиса — меньше всего внимания в новостях уделялось погодным аномалиям. Внутри нашей страны не говорили о том, что в сравнении с данными на начало 21 века, 10% мировой площади суши уже находится под водой. О том, что Весь западный мир страдает как никогда от наводнений и землетрясений.
Мировые ученые давно рассчитали, что в основном, лишь часть нашего континента не будит задета стихией, а все остальное сгинет. Что из этого вытекает? В.И. Ленин — Владимир Ильич Ульянов: «Ищите того, кому это выгодно».
Будь я на месте тех, кто имеет власть над СМИ, над валютой и передовой информацией — я бы спланировал коварный, вероломный план по нейтрализации местного населения и перенес свою империю «Теней - Пастухов и овец» в наиболее безопасное для себя место, попутно поработив оставшихся Индейцев.
Но лучше я останусь на своем месте и дам бой всем потомкам Каина. Рано или поздно мой народ проснется, объединится и освободится, одержав победу в противостоянии веры.     
Как говорится: вы сохраняете власть над людьми, покуда оставляете им что-то. Отберите у человека всё, и этот человек будит уже неподвластен вам...   

Глава 3

До начала масштабных событий, время все еще шло своим чередом. Мы, граждане, старались жить обычной размеренной жизнью. Ленивые будни ползли со стабильной скоростью. Мысли о завтрашнем дне все реже посещали. Череда теплых весенних дней резко оборвалась и декорации кардинально сменились. Наступил сезон дождей. Многим теперь не доставало солнечных лучей; людей окутала массовая эпидемия лени.
Я утешался мыслью, что имею стабильную работу и всего через два месяца смогу приобрести новые колеса. Колесами является Круизер 2006 года с механической коробкой, песочным цветом, люком, парктроником, круиз-контролем,  и прочими радостями. Но в последнее время, знакомые стали реже собираться большими компаниями. И я был сам себе предоставлен, мирно жил в своей зоне комфорта. Приближалось 9 мая... 
           
Вспоминается интересный эпизод, который произошел на день победы — как раз в тот день в гости ко мне приехал дядя Степан, с дальнего востока. Разведенный, пятидесятилетний мужчина, с врожденным комплексом правдолюбца.
С этой чертой его характера я с трудом мирился, но общаться с ним всегда было интересно и познавательно. Когда-то он работал в институте. Но оказался сильно вспыльчив, неужился с коллективом, и еще говорили, что выпивал. После увольнения, он занимался поиском золота в иркутской области. Всегда возмущался с процента, который государство забирает себе.
В общем, вечером 9 Мая — мы зашли в уютный бар, где третий бокал пива наливают в подарок, а фоном всегда звучит приятная музыка а-ля Крис Ри. Георгиевские ленточки развешаны повсюду. Они не очень вписывались в эту атмосферу, но праздник — есть праздник. Интерьер прост и располагает к беседе. Нам повезло — два места у барной стойки. Мы уселись   
Он выпил рюмку водки, закусил лимоном. Я — рюмку виски, запил пивом.
Сидим беседуем. Я был рад его видеть, но где-то в воздухе ощущал напряжение. Я спросил:
- Ну что, ты с утра накатил за победу?
- Накатил... но не за победу.
- Но сегодня все накатывают за победу, деды же воевали!
- Ну..а я здесь причем — я не все.
Я взглянул с легкой ухмылкой:
- Думаешь, еще актуально вот так помпезно отмечать этот день?
-... Я тебе скажу, что людям сейчас... и потом... и всегда - будит актуально отмечать  все, что хочешь. Хочешь — день победы, хочешь — новый год, смысл не в этом. Актуально просто отмечать, ведь что-то надо отмечать -так?!
Если люди отмечают что-под-руку попадет, скажем «день победы»; пока не спустили директиву сверху: пока правительство не скажет, что нельзя отмечать — они будут отмечать. А если президент скажет отмечать например «день пианиста» — люди будут отмечать его. Потому что актуально что-то отмечать.
- А какого праздника тебе не хватает?
- ...Праздника денежного сундука!
- Вот как — деньги самое важное?
- Да... Остальные праздники — это так.. Чтобы  скрыть свое горе! Потому что богатые люди вообще никаких праздников не отмечают — им между прочим похую. На самом деле, богатый человек праздники не отмечает вообще никакие. Они зачем? - Лишний гастрит, язва, головная боль.. Для чего им  праздники?
- Ну послушай, сегодня вот в центре парад, солдатики маршируют со значками, танки ездят..
- Да, это очень поднимает настроение тем, кто там присутствует.
- Не говори-ка..
- Что лыбишься?! Я тебе говорю — мое слово — оно последнее.

Мы пропустили еще по стаканчику. Дядя Степан продолжил:
- Я тебе еще раз говорю, что актуально — все то, что люди считают актуальным. А люди — это кто?!... Быдло.
Которое поманили — оно бежит. Которому сказали — оно стоит. Которого стегнули — и оно подпрыгнуло! Это быдло... Поэтому вопрос излишний — актуально или нет. Сказано, что надо отмечать.

- Подожди, я имею ввиду.. сколько лет уже прошло — 70? Ну сколько еще можно? Давай еще тогда отметим там победу в первой мировой.. Знаешь, по-моему ни одна страна так не дрочит на победу во второй мировой, как Совок — а в последствии Рашка.
- Я тебе отвечу. Ты говоришь пора забыть об этом — прошло много времени...
- Я говорю, не «пора забыть» — а пора перестать дрочить! Вот эти парады, ленточки — это все дрочиво. Не просто воспоминание — это дрочиво! Типа вот - мы такие крутые — доползли до Берлина, все з*****ь!
- Хорошо, я тогда отвечу тебе на этот вопрос..
Дядя Степан закурил сигарету. Я тоже.
- Я тебе скажу, что во первых, если перестать дрочить — т. е. раздувать патриотические чувства — то солдатам придется платить! Им сейчас никто не платит — армия сейчас содержится по призыву. И поэтому во все времена — во все века, быдло маршировало именно под знаменами: либо христианства, либо  патриотизма … А чтобы быдло было уверено в своей правоте и в своих действиях — вот нужны такие праздники, которые раздувают патриотизм! Которые говорят, что те, кто помер и убит, они — Герои, а те кто остался жить - они будут вознаграждены.
Поэтому если раньше, допустим, Воевода — отец, батяня, друг... и х** его знает кто — кумир войска.. Ты думаешь что? — Чингисхан, другие, они были дураки? Они были не дураки. Они не говорили, что надо воевать за наше татарское племя, они не говорили, что надо воевать за наших убитых отцов, дедов. Они всего этого не говорили... Но зато, когда солдаты брали город, Чингисхан спокойно и благоразумно -  три дня стоял в шатре, в километре от города, а солдаты делали там все что хотели..
- Подожди, а что они там делали?
- Ну как — ебли малолеток и баб, набирались золотом, товарами, серебром.. Ну правда все золото они должны были отдать Чингизу, а остальное , пожалуйста, забирай себе. Брали оружие, продукты, пьянствовали, хулиганили и так далее. Брали в плен разных малолеток, потому что другие н***й не нужны были — они уже ебаные, значит заразные!
Я не смог сдержать смех - какой интонацией он это говорил..
- Что ты смеешься?! Мудило, б***ь, хуево. Что ты смеешься, б***ь- пидор?! Ты не смейся — тебе говорят что было на самом деле! Ты задал вопрос — тебе отвечают твоим же языком, понял?!
- Да, я все слушаю — извини.
- И сейчас, когда всего этого нет! Когда только легкое мародерство и грабеж, которые ничего не дают. Когда есть наемные войска, которым надо платить немалые деньги.. Сейчас мы должны делать выбор — либо мы патриоты и воюем за свою страну, либо мы воюем за деньги!  Президент, так как это его личная заинтересованность... так как надо как-то содержать страну... так как религия в упадке в настоящее время... старается раздуть хотя бы вот эти патриотические чувства, чтобы у него были дешевые, бесплатные солдаты! Он не понимает что он делает — но он понимает, что что-то надо делать... Потому что денег он никому не заплатит, пожадничает — потому что он — Вор... прежде всего, и деньги это его личные! Вот такая ситуация... Президент сейчас имеет не казну, не бюджет, а имеет свой личный карман, откуда он может брать сколько хочет. Поэтому платить войскам он не хочет, и дестабилизация в стране ему тоже не нужна... Но ему нужны верные преданные люди, которые подчиняются его слову, а именно идея объединяет людей.
Он выпил ни чокаясь... Затем продолжил:
- Поэтому, эту идею, что у нас якобы есть герои; будто бы после войны, вы все будете обласканы — облагорожены, вознаграждены и обеспечены. Вот это вот - «Героизм», Он поддерживает всеми силами, хотя...люди забыли афганскую войну уже, не только отечественную.
- Точно!

Я пропустил еще одну стопку виски, шлифанул пивком.
- Помню, когда инвалиды-афганцы скакали по лестницам, в колясках, б***ь. Вот они воевали, они приехали, они молчат! Потому что  они приехали, б***ь, на войну, играя автоматом! «Иду себе, играю автоматом — не плохо быть солдатом, солдатом». Пострелять мирных жителей — и они это сделали. Они стреляли в мирных афганцев, безоружных — убили много...Хулиганили, бесчинствовали там в Афгане. Но кому-то оторвало ногу, кому-то руку... И теперь они скачут по лестницам и они молчат! Теперь они в метро не могут попасть и они молчат! А почему они молчат? Да потому что они — падлы! Ублюдки, которые хотели отыграться, хотели поубивать — пострелять, а остались без руки- ноги.
Но! Забыто уже о том, что эти ветераны сейчас без присмотра, без ласки. Их никто не обеспечил. Эти ветераны стоят, песни поют военные у метро. И так далее. Деньги с людей собирают, а не у правительства... Об этом забыто!
Но, если об этом забыто, теперь не говорят, что вы будите получать по несколько тыщ долларов... вместо этого говорят, что наши Деды и Прадеды! «Наши Деды и Прадеды!»  И  они погибали!  И мы такие же! Мы их сыновья и внуки! Короче, бесплатно - если что, бери автомат и иди воюй, бесплатно! Поэтому праздник актуален - ты понимаешь это?!
- Я понял. Я понял тебя. Это инструмент — хорошо!
- Слава богу с этим мы разобрались! Давай вздрогним!

Чокаемся. Я говорю:
- За либеральность законодательной, исполнительной и судебной власти! И за право каждого человека бороться!
Выпили, запили, закусили. Дядя Степан был уже разогретый, и я продолжил:
- У меня еще вопрос к тебе... По поводу русской освободительной армии. Просто раз уж мы вспоминаем дедов и тех кто воевал тогда — ну мы вспоминаем только победителей. Эти оказались проигравшими. Что ты по поводу них думаешь?
- А что насчет них я должен думать?
- Это почти пол миллиона людей, которые воевали на стороне Гитлера против красной армии..Но их не вспоминают.
- Так, их не вспоминают, и ты думаешь почему так — я тебе скажу почему...Их не вспоминают потому что это будит противоречить идеалам... Не ценна жизнь человека — потому что это скот, мясо и быдло. Она не ценна.
Ценна жизнь человека-существующего в системе. Ценна идея. Именно она. То есть идея в том, что надо бесплатно идти убивать. Но идти не Против правительства, как те ребята сделали. А идти За правительство.
Да — они погибали. Они тоже люди — у них были родственники.
- Но они же скорее всего - просто жертвы обстоятельств.
- Слушай, если начать в этом разбираться — то мы угробим идею! Получается так, что если ты ценишь свою жизнь, (как всякий человек) если ты не быдло — если вдруг нападут американцы и тебе скажут: «Иди стреляй из установки». А ты знаешь, что уже со спутника наведены определенные параметры и уже летят ракеты, но ты не знаешь куда они летят. Да — из 20 установок выстрелит одна и одна полетит. Остальные накроются, б***ь. Но тебя посылают. И ты идешь. И говоришь: «А зачем я буду рисковать — мне ценна моя жизнь! Обстоятельства мне не дают туда пойти.» Но ты рассуждаешь ни как солдат, а как человек разумный. Вот это что — освободительная армия. Т.е. ты, по сути объединяешься с ними общей идеей. У них идея такая: человека делают обстоятельства, они спасали свою жизнь. Они не фанатики. Они изменили свою политику. Но ведь и ты изменишь тогда политику свою.
Ты скажешь: «Господин президент, а ведь я не пойду».
Но дело в том...что — вот когда полководец распределяет, он говорит: «Вот этот батальон, этот полк и даже дивизию, мы кидаем на левый фланг - под огонь. Немцы их начнут окружать, это 100%, потому что они не знают соотношение сил. Немцы их окружают...понимаешь, а в это время Мы, с позиций боковых дальних фронтов, подзываем еще несколько дивизий, и бьем им в спину. Конечно эта первая дивизия, которую мы кидаем на этот участок — она погибнет, это понятно. Но сколько мы немцев накроем, и как мы изменим линию фронта! Вперед!» План утверждается. Все посовещались. Командиру дивизии генералом или полковником отдается приказ, и дивизия выдвигается.
Но допустим солдаты знают, что они идут на погибель, но за Родину. Каждый надеется выжить и за Родину они идут. А если ты, разумный человек, ты скажешь «Да пошли вы н***й! Вы меня посылаете на стопроцентную смерть — решайте по другому свои вопросы. н***й мне быть заманухой!» А вся великая, отечественная война как раз держалась на таких заманухах.  Т.е. Людей призывали не рассуждать - Там наверху мол знают. Ничего не понимать «Слишком умный что ле, б***ь?!».
Вот, алюминий. Кто говорит «люминий» пойдет отдыхать, а кто говорит «алюминий» - те пойдут таскать чугуний, н***й!
Кароче, когда скажут — тогда скажут, а мне ничего о том не надо знать. Вот так приветствуется рассуждение солдата. Иди, быдло, подыхай когда тебе скажут.
- Но...
- Загибается человеческая разумная деятельность. Т.е. Мозг — не должен работать. Это мечта любого генерала. И поэтому, эти люди подумали о том, что лучше бы не умирать, а лучше бы изменить позицию — иначе же расстреляют. То есть тебе говорят сначала «убей», расстреляй красноармейцев. Если ты не расстреляешь — то мы тебя расстреляем, и ты соответственно это делаешь. Значит если ты попадешь к русским, ты будишь убит — таким образом — раз, и он солдат вермахта.   

- Окей! Но все-таки, 9 мая — это праздник кого, героев? Были ведь люди, которые совершали героические поступки.
- Я тебе скажу, что 9 мая — это прежде всего праздник пушечного мяса. Так называемые герои...я не видел ни одного настоящего героя — их много было, но ни одного героя в живых не осталось. А те, кто остались — я тебя уверяю — ни один из них никогда не станет подробно тебе рассказывать, как он стрелял в голову человеку...или в живот из пистолета. Это не герои — это Убийцы, и они это знают! Они знают, что они виноваты перед Господом Богом, который не будит спрашивать на том свете «Ты почему убивал?» - «Я был солдат». Такого Бог не задаст вопроса, скажет : «Ты убивал?» - «Да, я убивал»... Поэтому все эти так называемые герои — они стесняются...им стыдно и страшно вспоминать то время. Они знают, что виновны перед Богом, перед людьми и перед всеми. Они участвовали в бойне. Это пачканные герои. И это их праздник. Было 9 мая - провозглашено, что с этого дня убивать больше не надо — и все были рады! Войны больше нет. А они не все хотели убивать, учти это. И это был великий праздник — ты можешь взять пистолет и выбросить его к черту! Можно было вернуться, родить детей и так далее.
- Ясно.
- Вот актеру Этушу говорили «Вы герой, вы уничтожили 30 фашистов» Он тут же сделал руки так — ладонями вперед, два раза стоп сказал.  И больше на эту тему он слова не произнес. И никто больше не произнес. Никто не понял ничего. Думают - это скромность. Это не скромность. Это возврат к той данности — к той действительности, в которой он существовал. «Он убийца». Ему ничего не стоит взять автомат и всех в этой студии замочить. Они этого не понимают, а он это отлично знает. Замочил всех, обтер брызги, помылся — и пошел. Счастливый, довольный. Вот, что такое герой войны.
- Любопытно.
- Хочется думать, есть у нас и правительство, и президент — делают классные машины, технологии. Но ты-то, когда видишь это воочию... ты никак не можешь понять, что президент — это одно (кусок мяса, дерьмового, которое продалось давно Американцам), а техника — совсем другое. И есть понимание, что я лишь червь на теле государства, и я ничтожество...»

Мы еще поговорили какое-то время. А после, Он предложил вместе поехать в салон знакомств, а я отказался. Постояли на свежем воздухе — курили, дожидаясь такси. Далее, дядя Степан планировал полететь в западную Европу. Мы распрощались, но без слез.
Когда подъехала машина такси, Он пожал мне руку и напоследок сказал: «Ты так сильно за всех этих людей не переживай. Народ всегда за властителя; на них плюнешь — скажут что дождь идет.» 

Глава 4

Но в этом направлении я начал думать уже впоследствии... Много позже, в середине рабочего дня, нам сообщили о «неожиданной аномалии погоды». Река, на которой построен наш город, вышла из своего русла и разделила его на два сектора — низина и возвышенность. Внизу оставался мой гараж, в котором томился мотоцикл. А я с другой стороны. Но на фоне ситуаций других людей, мои проблемы казались ерундой. Число жертв, унесенных потопом, держали в секрете — или просто не обладали такой информацией.
На следующую ночь, меня разбудил грохот. Похоже на петарду или типа того. Активность мародеров возросла до предела. Эта волна преступности, которую представители закона пытались какое-то время остановить, за считанные часы смела их блокады и ограждения. Раздор был не только в центральной части города.
На бытовом уровне граждане все еще не могли прийти к единогласному решению. Часть людей была одурачена и уверенна в своей правде. Другая часть, желала лучшего для всех последующих поколений. Я изучил вопрос с разных сторон и был достаточно подкован в геополитической обстановке.
Как — то сидели за столом, и разговаривали с соседями. Вступил в словесную перепалку с одним активным приверженцем советских. Вслух я задался вопросом:

- Как так получается, что граждане арабских эмиратов могут всю жизнь не работать, и получать немалое пособие каждый год. Их государство продает нефть, подобно нашему. Почему каждый родившийся там ребенок, получает круглую сумму денег на счет. А в нашей стране ничем подобным и не пахнет. Если сводить все к простому, то так быть не должно. Получается, что мы, если и страдаем, то за ошибки наших родителей, которые родились в экспериментальной стране, и просто оказались одурачены.
- Да перестань ты так обострять. Шеломов страну поднял с колен, все, кто до него — были продажные дурачки. А наш нынешний — он борец. Мой Кент - он мастер спорта. Так они вместе выходили на тотами. Говорит, мля,  Шеломов - настоящий мужик. И страну как никак содержит. Время тяжелое. Но он хоть ей дорожит.
- Да. Только китайцам такие большие территории Забайкалья отдал за гроши.
- Сдал в аренду, не передергивай.
- Слушай — через пятьдесят лет, китайцы проведут там референдум, и признают их своими территориями. Поставят армию, четыреста миллион солдат у границы, и скажут : «Идите — отберите!». Вообще, это удобный предлог для хозяев нашей России, повторить сценарий позорных чеченских компаний — целью которых, по сути, являлось сокращение числа боеспособных людей. «Надо же их занять было, ведь столько людей маялось без дела, а вдруг еще вопросами начнут задаваться!»
- Да пусть попробуют!
- На самом деле, ты этого не хочешь..
- Не знаю, хочешь ли ты верить или нет, но говорят, что нашему президенту помогают инопланетяне. Делятся с ним знанием и технологией.
- Очень смешно. Не ведись на это... Давай так. Я задам тебе несколько вопросов, и если у тебя есть способность к дедукции, индукции — то у тебя эта мозаика реальности сложится сама.
- Ну хорошо.
- Ок. Вот вопрос для понимания реальности:
Горбачев..Можно сказать, что он развалил сельское хозяйство, здравоохранение, машиностроение, армию, космос и масштабное строительство - можно так сказать? Что он все развалил?
- Ну допустим.
- Хорошо... можно ли представить себе сейчас, что Горбачев в большом почете на западе: его везде принимают и всячески поддерживают - материально и т.д.? Герой ли он там?
- Я так не думаю.
- Вообще, я скажу тебе - Он человек номер один там... был и остается. Тогда далее:
Можно сказать, что американцы наши враги - по крайней мере при Горбачеве были нашими врагами?
- Нет, они были нашими союзниками в те годы.
- Да, «официально» они заключили мирные договора, но «неофициально» борьба велась... Гонка вооружений сильно потрепала нашу экономику. Они тем временем создали ЦРУ, задачей которого всегда была нейтрализация СССР.
Возможно, ты уже это сопоставишь и у тебя что-то каратнет. далее..
- Можно ли себе представить, что после Горбачева, во главе нашей страны встал совершенно посторонний для внешних разведок человек? Случайно ли встал Ельцин у руля?
- Я не думал об этом...
- После того, как предавший страну и переметнувшийся на сторону американцев Горбачев ушел с президента - им стал Ельцин. Это факт.
Возможно ли допустить, что американцы выпустили ситуацию из рук и был выбран президент, которого они не желали?
- Однозначно «нет».
- Лично я этого не допускаю - у меня есть опыт общения с ними.
- Думаю отталкиваться от сюжета холодной войны - это неправильно.
- Но это наша история! Слушай дальше: Ты знаешь, что Березовский был председателем совета безопасности России?Председатель совета безопасности - это тот человек, перед которым отчитываются адмиралы, маршела, генералы армий. Получает доклады на военных советах и устно и письменно. Это человек, который практически ко всем армейским секретам допущен.
А теперь подумай, почему так заступаются за нашего председателя совета безопасности американцы и англичане? Почему он жил в Англии? Уж не от того, что он так хорошо хранил эти секреты?
Сопоставь эти факты и посмотри трезво!
- Ну вообще-то он стал неугодным нашим правителям, за всякие аферы с оборонкой и ему пришлось бежать...
- Знаешь ли ты, что Шеломов 5 или 10 лет работал в разведке, но на территории Германии - был сам себе там предоставлен, имел контакты?
- Да, это правда — он настоящий мужик.
- Можешь ли ты допустить, чтобы Обама или Буш или Клинтон - жили в России 5 лет и после этого стали президентами США? У тебя укладывается это в мозгу? Этого нельзя представить.
- Это сложно сказать.
- Но ты видишь куда ведут мои вопросы - если ты мыслящий человек, то ты понимаешь что я говорю... Далее:
За время правления Шеломова у нас была распилена масса ракет и уничтожены масса кораблей. У нас есть «Петр Великий» и еще по мелочи - всякая хуета. И у нас оружия как такового нет - калаши и ракеты, это пукалки. Ты не представляешь, что такое сейчас настоящее оружие. Если я скажу тебе, ты поседеешь, обосрешься и будишь копать бомбоубежище охуительной глубины - залезешь туда и никогда не вылезешь.
- Ты пересмотрел фантастики...
- Все наши комбинаты, металлургические заводы давно распроданы западу. Ты и этого не знаешь - что ты вообще знаешь?!
- Я тебе так же могу назадавать неудобных вопросов!
- У американцев бензин стоит 15 рублей а у нас 35 рублей - это как?!
- Кароче... Из нашего диалога ясно - ты считаешь, что живешь у президента Русского - а я считаю, что Россия это штат Америки, а Шеломов - член американского правительства. и я прав - а ты путаешься во тьме. Ты считаешь, что у нас какой-то патриотизм,  что осталось что-то русское, что не было никакого предательства, не было идеологических диверсий, экономических диверсий, политических убийств, ты так считаешь... Что американцы Там, а мы Здесь.. А на самом деле все по другому.
Но чистая правда никого не устраивает, ни Шеломова, ни тебя, ни меня — и это всем известно...
В общем, как-то так и поговорили. Больше с ним никогда не виделись. Я вообще больше ни с кем не общался.
Через сутки решил, что пора занимать активную позицию. Вернее осознание этого решения наступило само собой. В столице у меня были родственники, и я решил ехать туда. Чудом добрался до своего гаража, переплыв реку. Заправленный эндурик был не задет рекой и двигатель запел после первой попытки запуска. Лучше быть готовым ко всему — поэтому я одел термобелье, бронешорты, наколенники, мотоботинки, перчатки, штаны и куртку, защищенные от скольжения и шлем.
Запирая гараж, я был в предвкушении большой дороги и приключений. Усевшись на байк, замер. Возникло чувство, что это будит поездка в один конец.
Сцепление, передача, газ.     

Глава 5

Митинг на красной площади собрал огромное число людей. Человеческое гоготанье слышалось повсюду; над нами сгустились темные тучи; напряженные лица хмурились тебе, куда ни глянь. Я никогда не любил футбол, и на массовых скоплениях людей старался не появляться. Но это пьянящее чувство сплоченности можно ощутить только в толпе единомышленников.
Причин к такому скоплению людей собралось более чем достаточно. Начать хотя бы с чрезвычайно динамичной девальвации национальной валюты. Цены росли, а зарплаты падали. Несмотря на тот факт, что на наша земля хранила в недрах самый крупный запас нефти и газа — цены на бензин и тепло только поднимались. Пенсии урезались, а новые налоговые сборы вынуждали людей уходить в подполье и теневую торговлю. Малый и средний бизнес стали невольными донорами для «кровососов» из многочисленных государственных структур контроля. Наигранная лояльность и любовь к президенту только повысили градус злости граждан. Поначалу всякий, кто высказывался против закостенелого режима, априори становился «агентом-провокатором из стран Дикого запада». Но чем больше люди узнавали, тем больше им хотелось высказаться.
В итоге, ровно за неделю до моего визита, на красную площадь вышла группа людей в масках с транспарантами. Людей было не больше дюжины. На каждом надета резиновая маска с лицом популярного политика. Тут был и темнокожий президент, и женщина-канцлер, и политическая элита Англии, и новый президент мусульманской страны, новоизбранный президент Малой России, а так же наш Шеломыч. Интересная деталь: маска каждого из участников демонстрации была вымазана зеленкой на лбу. Помазаны все маски, кроме нашего президента, несущего транспарант с перечеркнутой надписью: «Status Quo». Активистов в масках в тот же день увезли как нарушителей закона. Но на следующий день людей на красной площади собралось значительно больше. И активность набирала обороты. За неделю людей собралось не меньше десятка тысяч.
        Мы очень долго звали Шеломыча, призывая к диалогу. Требования были закономерными — изменение структуры управления, обновление конституции, наказание взяточников и предателей, сидящих в думе и всё в таком духе. Но Он не отвечал и не выходил. Я видел как парни бросают в заслоны полиции банки и пустые пачки сигарет. На возвышенной точке — импровизированной сцене, люди в деловых костюмах скандировали смелые лозунги в поддержку народа, в наказание злополучных властей, жирующий на костях «Русского народа». В двух словах: нам говорили то, что Мы хотели услышать и Мы делали то, что Они хотели, чтобы мы делали.
Через время, полиция подверглась еще большему угнетению со стороны толпы. В них стали лететь камни, бутылки и прочее. Интересный факт, но «волю народа» излагали те же лица, кто сидел в гос думе, и даже являлся последователем самой знаменитой партии нашей страны. Решили дезертировать? Больше походило на карикатуру: Вор кричит «Держи Вора!».
    Но в какой-то момент, все изменилось. На импровизированную сцену бастующих вышел другой человек в сопровождении казаков, взял микрофон у «Патриотов». Он одет в плотную черную куртку. Лицо скрывает балаклава. Он сказал:
- Я хочу задать только один вопрос нашим нынешним властям:
«Раньше, СССР продавали нефть, железо -  и на эти деньги содержали огромную армию;  на уровне содержали здравоохранение, помогали безвозмездно пятидесяти странам, строили не окупаемый бесполезный БАМ, запускали корабли в космос... и у нас была масса не прибыльных организаций, где работа содержалась за счет налогов, и работа была там чисто показательная. В настоящее время, по статистике и отчетности, мы, Россия, продаем нефти в 4 раза больше, железа и метала в 5 раз больше - вопрос: где деньги?»
Только сейчас я поймал себя на мысли, что мне безразлично — одет на нем подшлемник или нет. Как минимум — он выделялся среди остальных. Возможно, жажда перемен была как никогда сильна и понимание, что я уже не буду прежним.
Я не буду терпеть, если кто-то поднимает на меня голос; я всегда скажу «Руки проч от меня!» Когда ты седлаешь волну, ты заряжаешься ее энергией, необузданной и непомерной. Я чувствовал как электричество проходит сквозь мое тело.
- Свобода — это не то, что нам дается с рождения! Свобода — это то, за что мы все должны бороться, будь это рано или поздно!
«Синие пиджачки» пытались вернуть себе микрофон, но их никто не стал слушать.
- Кто ты такой?!
- Сними маску, покажись!
- н***р со сцены!
Народ недоумевал, а человек с микрофоном молча водил взглядом по нашей толпе. Вдруг он поднес микрофон ко рту:
- Слушайте!
Шум не стихал.
- Люди, мне есть что вам сказать!
Толпа свистела, бросала в его сторону всякий мусор.
До сих пор он не проявлял ярких эмоций. Только внимательно водил взглядом, стоя как вкопанный на одном месте.
Но тут резко рявкнул, с силой и твердостью в голосе:
- Слушайте меня!.
Народ решил дать ему шанс. 
- Ни один человек не вправе распоряжаться судьбой другого, кроме Бога. А Шеломыч взял на себя роль Бога и тянет Россию в страну блаженных идиотов. Но его религия — это религия ненависти ко всем инакомыслящим и инако — чувствующим...
Мне стало любопытно, чего ждать дальше. По лицам тех, кто недавно держал микрофон и заводил толпу, было видно, что они в полном замешательстве. Они вели себя так, как ведут себя планировщики, когда ситуация разворачивается не по их сценарию. Это было видно — по крайней мере — мне. Ведь я провел не один год своей жизни, оттачивая искусство покера. 
Люди тем не менее, не шумели и слушали.
- Нам навязали идею, что чиновники являются некой элитой, которой дозволено совершать поступки, идущие вразрез с конституцией, с законами и нормами социального общества. Нас лишают голоса, права выбирать и права спрашивать с них о проделанной работе. Очнитесь же! Они лишь наши слуги — слуги народа. Это не привилегия, это их высший долг. Давайте же вернем себе свой голос и, объединившись, спросим с этих богатеев: А ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК?!
Он поднял руки в нашу сторону.
Толпа взорвалась в одобрительном громогласном кличе; я орал, напрягая связки - вместе со всеми. Голоса вперемешку с аплодисментами — крики и слезы, внутри мы ощутили вспышку света надежды, своей силы, и уважения.
Пока человек в черной маске ожидал, когда волна эмоций отхлынет, к нему из-за кулис подошел усатый казак и что-то сообщил на ухо. Он кивнул и поднес микрофон ко рту:
- Друзья, нам удалось занять все высотные точки по периметру. Сейчас нам ничто не угрожает. Были схвачены снайперы.
Народ негодовал:
- Ублюдки!
- Провокаторы!
В депутатов в дорогих пиджаках полетели бутылки и камни. Они поспешили покинуть трибуну — но были задержаны.
Человек в балаклаве повернулся к «синим пиджачкам»
- Все пошло не по плану-да? 
«Патриоты» задрожали, кто-то упал в обморок.
Он продолжил:
- Люди, это означает, что теперь мы вершим историю своей земли — прямо сейчас! Представьте, что 900 страниц «книги нашей истории» уже написаны, и нам дан шанс написать последние 100 страниц самостоятельно! Так вы со мной или с ними?!
Указал на «Патриотов». Их тут же освистали.
Сейчас большинство людей понимало, что есть три основных сюжета развития событий. Первый, это вернуть старый режим и продолжить жизнь по привычным законам. Второй, это совершить переворот под руководством откровенных про-западных агентов, и допустить их же к власти, что в краткосрочной перспективе казалось бы ошибочным шагом, но в долгосрочной это хорошо бы повлияло на наших детей и их будущее в «цивилизованной стране». И третий — самый дерзкий — последовать за человеком в маске, чтобы совершить демократию и народовластие, установив общественно приемлемые нормы этикета и законы по принципу «Ни один человек не имеет морального права мешать другим людям жить».
Внутри, я переживал весьма определенные чувства — убежденность в важности резкой смены нынешнего положения. Поскольку революции — это то, что человечество переживает последние пару веков в значительной степени, обыкновенная смена власти не принесла бы желаемого результата. В идеале, я представлял себе картину так: на главной площади нашего города большая толпа граждан с одним микрофоном подключается через телемост к главной площади другого крупного города с собравшимися на ней гражданами. И так — мы могли бы непосредственно определить совместный проект, над которым вместе будим работать. Но реальность — конечно далека от совершенства. Но в этом человеке, держащим микрофон, я почувствовал что-то доброе и приближенное к моим идеям. Я зааплодировал «Ты прав!  Ты во всем прав!». Другие поддержали мои хлопки.   
В итоге, мы пошли за Ним. Мы намеревались использовать эту возможность, чтобы объединиться и создать нечто великое.
После нашего одобрения, Он выдержал паузу и задался вопросом:
- А еще нам всем очень интересно, где хранится весь наш золотовалютный запас?
Казаки хмуро закивали, дескать «правду молвит».

Отредактировано EnglishWriter (15.10.2015 20:34:22)

0

2

Пока мне нравится, как это написано, неплохой язык, гладкое повествование.

0

3

Главы почти прочитала. Минусы - вторая глава состоит из цитирования известных мыслей и идей. Я не выступаю за то, чтобы не раскрывать то, что уже было раскрыто. Нет, раскрывать можно по-разному. Но вторая глава - это не раскрытие, это проговаривание и повторение. Это нехудожественно - вещать в лоб.
Третья глава - минус - участники диалога лишены индивидуальности - люди разных поколений и слоёв общества говорят совершенно одинаково. По структуре диалог немного напомнил пелевинские. Но там мысли новее, оригинальнее.
Тут автор, похоже, выговаривал наболевшие пошлости, которые ми все имели удовольствие читать в произвольном блоге на девятое мая. Если это просто способ очертить персонажа-дядю - это допустимо. Но не в таких объёмах. Если дядя - просто рупор автора - это заметно, скудно и плохо. Диалог огромен, пошл и бесформен. Читать его - никакого удовольствия.

0

4

Третья и четвёртая и пятая глава по сути от второй не отличаются. И, главное, никакой переклички с началом. Которое было довольно многообещающим.

0

5

Здравствуйте.
Прочитала пока до половины ваше произведение на актуальные в современности темы.
Описок и ошибок касаться не буду, если вы захотите печататься, вы столкнетесь с тем, что их необходимо дотошно исправлять и будете вынуждены это сделать и/или корректор вам в том поможет.
Читать вас скорее сложно, чем интересно.
Поддерживает интерес перечень "горячих тем", которые вы то так, то эдак демонстрируете  в речи своих персонажей.
Структура диалога выбрана, скорее, удачно, чем нет: одним сплошным полотном мысли одного героя или чередование полотен мыслей двух героев было бы сложнее осилить. Но оформлен диалог (кажется) наспех, скучно, бедно. Вы, словно в пьесе, выкинули все ремарки, оставили только высказывания персонажей. Такие вещи читать практически невозможно, очень сильно устаешь. Это существенный минус.
Если вы хотите, чтобы ваше произведение было не только злободневным, но и интересным, чтобы его читали и дочитывали до конца, вам придется много работать над оформлением текста, иначе текст будет выглядеть как заготовка текста, склад тезисов и краткая информация об изменениях, происходящих с героем.

Желаю вам удачи и терпения.

Отредактировано Талестра (17.10.2015 16:49:34)

0

6

Очень приглянулся язык автора, да и сама идея произведения. Правда, это скорей личные предпочтения, но всё-таки с:

Из минусов. Текст как будто редактировался на скорую руку или не редактировался вообще. Ошибки сильно бросаются в глаза - это первое.
Второе (и это - та самая причина, по которой произведение читать "сложно") - одинаковый размер почти всех предложений и абзацев текста. Такое очень тяжело воспринимается. Объединяйте или, наоборот, разбивайте - тогда читать станет не только проще, но и куда интереснее.
Ну, и третье. Мне совершенно непонятно, зачем вообще было отделять некоторые главы друг от друга. Повествование шло плавно, герой рассказывал историю, а Вы зачем-то разделили её.

В остальном, действительно, весьма многообещающе :3

0

7

Мне очень важны ваши комментарии; я намерен переписывать "тяжелые главы" и публиковать их по одной в читальном зале. Прежде чем переносить мой труд на бумагу, надо убрать косяки - здорово, что есть такие люди как ВЫ, кто мне подскажет...
А сейчас я просто рад, что довел дело до конца, написав эту новеллу...
Мне действительно интересно как вам понравится развязка - поверьте, это стоит того!

[взломанный сайт]

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Информационное подполье; главы 1 - 5