Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Глупость Nr. 1


Глупость Nr. 1

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Рассказ перенесен в Майн Фюрершайн

Отредактировано GriPP (14.01.2016 10:13:32)

0

2

GriPP, скажите, вы - женщина?

0

3

PlushBear, да :) А из повествования это не просматривается?

Отредактировано GriPP (07.11.2015 11:03:28)

0

4

Это только начало

0

5

GriPP написал(а):

PlushBear, да  А из повествования это не просматривается?
            Отредактировано GriPP (Сегодня 11:03:28)

Ну, всегда надо разделять ЛГ и автора. Многие мужчины пишут от первого лица за женщин. И очень многие женщины пишут от первого лица за мужчин. :)

Начало неудачное.

Очень тяжелый диалог, без описаний, сшибает с ходу.

0

6

PlushBear, спасибо, а что именно сшибает? Теряешься в ходе мыслей, не успеваешь следить за сменой действующих лиц, слишком длинный диалог?

0

7

GriPP написал(а):

а что именно сшибает?

Во-первых не понятно кто с кем говорит.
Во-вторых, непонятно где говорящие находятся.
В третьих, реплики в диалоге очень длинные.

Надо так:

Противно скрипела, качаясь на одной петле, выбитая во вчерашней потасовке дверь салуна. Весь пол заведения был покрыт разноцветными пятнами, обломками мебели и  зубами. Взгляд невольно останавливался на вставной челюсти. Она была неестественно широка и блестела стальными фиксами.
-  Кыс, что думаешь на счет отпуска в этом году?  - подала голос груда обломков, некогда бывшая обеденным столом. -  Хочешь куда-нибудь поехать или так и проведем его здесь, дома?
В ответ зашевелилась вторая груда деревяшек, еще вчера днём выглядевшая изящными перилами лестницы на второй этаж. Через пару мгновений из-под них  появился лохматый парень в клетчатой рубахе и джинсах в обтяжку. Физиономия его была крайне помята, а под левым глазом синел свежий фингал.
- Я бы лучше по Европе поездил, Амстердам, Брюсель, Брюгге... - заплетающимся языком ответил он. - а то, опять валятся на "пляже"?
Он развел руками, намекая на всеобщий бардак.
-  Переезды довольно длительные, - философски заметила первая куча обломков. - Да и дорого...

Отредактировано PlushBear (07.11.2015 11:34:04)

0

8

GriPP написал(а):

спасибо,

позязюста

0

9

PlushBear, Хахаха! очень круто! мне до вам далеко, но буду стараться.

0

10

GriPP написал(а):

PlushBear, Хахаха! очень круто! мне до вам далеко, но буду стараться.

Дорогу осилит идущий.
Удачи!

0

11

GriPP написал(а):

- Кыс, что думаешь на счет отпуска в этом году? Хочешь куда-нибудь поехать или проведем его дома? Обидно, мы сейчас в центре Европы и на несколько тысяч километров ближе к морю и никуда не ездим. Я тут посмотрела предложения на лето, можно в Италию или Грецию полететь не очень дорого. Хочешь на Сицилию? Отель нам обойдется порядка 600 евро за неделю, еще 800-900 евро за билеты. Поехали?
- Сицилия? На море? Опять валяться на пляже? Я бы лучше по Европе поездил, Амстердам, Брюсель, Брюгге... Да мы и в Германии мало где были... Берлин, Кёльн, Франкфурт, да мало ли городов, которых мы не видели?!.
- Ты же знаешь, на поезде нам это обойдется дороже, чем на Сицилию слетать, плюс переезды довольно длительные.
- Да, 8 часов на поезде – это жесть, даже для Дойчбана! Вот если бы на своей машине! Можно было бы тогда ехать куда хочешь, когда хочешь и сколько хочешь. И здесь в отличие от Москвы иметь и водить автомобиль есть необходимость. Это дешевле и комфортнее, чем на Дойчбане, к тому же мы в стране с автобанами без ограничения скорости! Может уже пойдешь учиться? Поменяешь свои русские права, возможно успеешь до лета, купим автомобиль и поедим в отпуск на машине?

Ощень скучно. Зачем читателю унылые тёрки двух людей об отпуске? Как будто телефонный разговор подслушиваем - ни образов, ни чувств, ни отношений. Только тёрки про отпуск.

GriPP написал(а):

Казалось, что ты проклинал не только меня, но и создателей автомобилей за то, что ремень безопасности только один

О да, очень разговорная речь.

GriPP написал(а):

Говорят, что своего инструктора по вождению женщины запоминают, как первого секс-партнера, либо полная гармония и взаимопонимание, либо хочется все сразу забыть и никогда не вспоминать. Мой же инструктор был таким же «убитым», как и сам ГАЗик, старенький, если вдруг что случиться, то педаль тормоза и все, приехали живыми и слава богу!!! Ни к первой ни ко второй категории я его отнести не могу, скорее могу сказать, что инструктора у меня вообще не было. Каждый раз мы ездили с ним по одной и той же дороге: три перекрёстка и по прямой и плюс упражнения на площадке. Он никогда не ругался, но при этом и учил мало чему. А мне казалось, что водить –это так легко, включил передачу и едешь... И этого оказалось достаточно для сдачи экзамена. Так я получила категорию С в 17 лет.

В целом, это напоминает запись в блоге. Воспоминания о былом. Без конца.

0

12

Лоторо, спасибо!
Про диалог в начале поняла, буду работать. Покажу потом.
Конца пока нет, будет продолжение.
А вот что делать с тем, что напоминает запись в блоге, я не поняла.

0

13

GriPP написал(а):

А вот что делать с тем, что напоминает запись в блоге, я не поняла.

Любое описание, любая вставка должна работать на идею текста. О чём он? Какая связь истории вашего обучения вождению с рассказом? Что эта история даёт рассказу? Она похожа просто на дыбр о прошлом - там нет ни образов, ни хужодественных описаний. Даже дыбр может быть неплохим, но он просто повисает в воздухе.

0

14

Лоторо, Ага, понятно. Но это только вступление. Вообще это романтический рассказ должен быть в итоге.

0

15

GriPP написал(а):

Вообще это романтический рассказ должен быть в итоге.

нужна ли там такая подробная вставка про обучение вождению?

0

16

GriPP написал(а):

я посчитала для себя жуткой скукотой

GriPP. если честно, твой рассказ посчитал такой же жуткой скукотой.  Что это? Реклама турагентства ? Пособие о вождении?  Чем ты хотела зацепить читателя? В произведении должен быть конфликт, должна быть интрига, юмор или ужасы.  Есть что-нибудь подинамичнее?

0

17

pinokio написал(а):

  Есть что-нибудь подинамичнее?

Рассказ о пробежке перед домом подойдет?
Очень динамично.

Бум, бум, бум - это миновали лестницу, вжик-бляк! - хлопнула дверь подъезда. Топ-топ-топ-топ, Топ-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топТоп-топ-топ-топ, вжик-бляк, бум... бум.. бум... Фсё... прибежал...

0

18

PlushBear написал(а):

Рассказ о пробежке перед домом подойдет?
Очень динамично.

А по-моему, очень затянуто.

0

19

Лоторо написал(а):

нужна ли там такая подробная вставка про обучение вождению?

Это знакомство автора с ситуацией. По сравнению с общим объёмом рассказа не очень длинное. Знакомство и чувства будут позже.

0

20

pinokio написал(а):

GriPP. если честно, твой рассказ посчитал такой же жуткой скукотой.  Что это? Реклама турагентства ? Пособие о вождении?  Чем ты хотела зацепить читателя? В произведении должен быть конфликт, должна быть интрига, юмор или ужасы.  Есть что-нибудь подинамичнее?

Ну не с самого начала же!? Думаете для вступления тоже скучно?

0

21

Переписала диалог. Прошу оценить.

Это был конец сентября и нависающие мысли об уходящем лете наводили тоску и чувство безысходного скитания в поисках перемен. Я залезла на диван, прижалась к мужу, который, уставившись в ноутбук, что-то читал, и, укрывшись пледом, открыла папку с нашими фотографиями. С надеждой притормозить время еще ненадолго я начала пересматривать застывшие эпизоды нашей жизни. Все дальше и дальше, год за годом мелькал перед моими глазами, зима – лето, зима – лето, но летом все же фотографии выглядят жизнерадостнее.
- Кыс, что думаешь на счет отпуска в следующем году? – пробормотала я, рассматривая любимую фотографию, сделанную в Риме пару лет назад. – Смотри, было так здорово! Помнишь этот момент? – Олег, посчитав мой вопрос риторическим или просто не услышав меня, не подал ни одного звука, продолжая что-то напряженно читать.- Хотел бы куда-нибудь поехать следующим летом или проведем его дома? – продолжала я.
- Ну опять ты начинаешь? – сморщив лоб, резко выпалил он. – Я так устал, мне сейчас не до этого.
Я отодвинулась от него, надула губы и продолжила листать фотографии, требуя внимания и соучастия моему нахлынувшему настроению.
За годы прожитые вместе, Олег уже хорошо знал, что лучше через силу пойти мне на встречу и уделить немного внимания, чтобы не разжигать конфликт. - Ну хорошо, давай поговорим – медленно произнес он, продолжая читать.
- Обидно, мы сейчас в центре Европы и на несколько тысяч километров ближе к морю и никуда не ездим. – надувая нижнюю губу и делая обиженную гримасу промямлила. Потом сделав глубокий вход и резко сменив свое настроение продолжила я воодущевленно - Я тут посмотрела предложения на лето, можно в Италию или Грецию полететь не очень дорого. Хочешь на Сицилию? Отель нам обойдется порядка 600 евро за неделю, еще 800-900 евро за билеты. Поехали?
- Сицилия? На море? Опять валяться на пляже? – отвлекшись от своего занятия и с трудом концентрируясь на теме навязанного разговора – начал он. - Я бы лучше по Европе поездил.
- Ты же знаешь, на поезде будет дорого, плюс переезды довольно длительные.
- Да, - отодвигая ноутбук от себя, задумался он -  8 часов на поезде – это жесть, даже для Дойчбана! – И через несколько мгновений воодушевленно добавил - Вот если бы на своей машине! Можно было бы тогда ехать куда хочешь, когда хочешь и сколько хочешь. И здесь в отличие от Москвы иметь и водить автомобиль есть необходимость. Это дешевле и комфортнее, чем на Дойчбане, к тому же мы в стране с автобанами без ограничения скорости! Может уже пойдешь учиться? Поменяешь свои русские права, возможно успеешь до лета, купим автомобиль и поедим в отпуск на машине?
- Я? – недоумевая от предложения произнесла я. - Ты же знаешь как я вожу. Никогда не забуду, как ты двумя руками крепко держался за ручки в салоне автомобиля, а ногами упирался в переднюю стенку, когда мы на катались по Криту. Казалось, что ты проклинал не только меня, но и тех, кто придумал автомобиль за то, что ремень безопасности только один...
- Ну, во-первых, все было не так плохо, - перебил он меня - просто эта маленькая машинка с 50 ЛС была явно не приспособлена к местным ландшафтам, а во-вторых, ты преувеличиваешь, под конец я расслабился и наслаждался местными пейзажами. В третьих, мне учиться дольше, у меня то прав нет. Запишешься в автошколу, тебя там научат водить правильно, дышать ровно, не теряться, купим авто с АКПП и будем покорять немецкие автобаны.
- Спасибо за поддержку и веру в меня. – хихикнула я. - Но мне сложно представить, что когда-нибудь я буду чувствовать себя на столько уверенно за рулем, что смогу выехать за пределы нашей деревни. Но могу попробовать. Завтра спрошу у Кати как здесь все устроено и запишусь в Автошколу.

0

22

GriPP написал(а):

- Кыс, что думаешь на счет отпуска в следующем году? – пробормотала я, рассматривая любимую фотографию, сделанную в Риме пару лет назад. – Смотри, было так здорово! Помнишь этот момент? – Олег, посчитав мой вопрос риторическим или просто не услышав меня, не подал ни одного звука, продолжая что-то напряженно читать.- Хотел бы куда-нибудь поехать следующим летом или проведем его дома? – продолжала я.
- Ну опять ты начинаешь? – сморщив лоб, резко выпалил он. – Я так устал, мне сейчас не до этого.
Я отодвинулась от него, надула губы и продолжила листать фотографии, требуя внимания и соучастия моему нахлынувшему настроению.
За годы прожитые вместе, Олег уже хорошо знал, что лучше через силу пойти мне на встречу и уделить немного внимания, чтобы не разжигать конфликт. - Ну хорошо, давай поговорим – медленно произнес он, продолжая читать.

Можно прямо отсюда начать. Первые предложения довольно тяжеловесны.
Так диалог выглядит куда лучше. Но есть над чем работать, некоторые связки наятнуты.

0

23

Лоторо, спасибо. Значит направление правильное. Буду работать дальше.

0

24

GriPP написал(а):

Значит направление правильное.

Все всякого сомнения.

0

25

GriPP написал(а):

Это был конец сентября и нависающие мысли об уходящем лете наводили тоску и чувство безысходного скитания в поисках перемен.

Тяжеловато.
Нависающие мысли - это как?

GriPP написал(а):

Я залезла на диван, прижалась к мужу, который, уставившись в ноутбук, что-то читал, и, укрывшись пледом, открыла папку с нашими фотографиями.

Кострубатенько

Предлагаю так:
Забравшись с ногами на диван, я прижалась к теплому боку мужа. Он что-то читал в ноутбуке и, не отрывая взгляда от экрана, обнял меня за плечи. Натянув на ноги плед, я открыла альбом с нашими фотографиями.

GriPP написал(а):

. С надеждой притормозить время еще ненадолго я начала пересматривать застывшие эпизоды нашей жизни.

Очень кострубато

GriPP написал(а):

Все дальше и дальше, год за годом мелькал перед моими глазами, зима – лето, зима – лето, но летом все же фотографии выглядят жизнерадостнее.

Шта? Кто мелькал перед глазами-то?

GriPP написал(а):

резко выпалил он.

не вяжется. Скорее - простонал. :)

Ну, лучше, конечно, но еще пилить и пилить.

0

26

pinokio написал(а):

А по-моему, очень затянуто.

А что я мог поделать? Дом длинный.

0

27

Надеюсь, это только начало, хочется увидеть в рассказе какой-то смысл, если его нет, начинаешь выдумывать. И если отступление про обучение вождению такое большое, то, возможно, впереди целый роман. )) По мне, чтобы зацепить читателя, сразу следует подкинуть ему что-то интригующее, например самый вкусный кусок поставить вначале, а потом уже к нему подводить.

0

28

IgorNeZloy написал(а):

начинаешь выдумывать

просто интересно, а что выдумываете?

IgorNeZloy написал(а):

По мне, чтобы зацепить читателя, сразу следует подкинуть ему что-то интригующее, например самый вкусный кусок поставить вначале, а потом уже к нему подводить.

Так и сделаю, наверное, спасибо за идею!

0

29

Переписала начало

Майн Фюрершайн

Отредактировано GriPP (14.01.2016 10:13:58)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Глупость Nr. 1