Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Когда стихают звуки дня. Книга 3 (послесловие)


Когда стихают звуки дня. Книга 3 (послесловие)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

от автора:
Фрэнк О'Мур:  Ковбой Мальборо, радиолюбитель, философ и старший рейнджер на ранчо.
Ковбой Мальборо он потому, что похож на того парня с рекламы сигарет. Фрэнк не молод, но еще крепко сидит в седле, хотя уже предпочитает ему плетеное кресло на открытой веранде. Он любит крутить крохотный радиоприемник, в попытках настроится на какую-нибудь станцию, но, обычно, его попытки тщетны. Еще Фрэнк любит поболтать со своей напарницей. Она зовет его "старый шляп", но ковбой не обижается, они старые друзья.
Иногда, в ходе их беседы он делится историями из своей биографии, богатой на приключения.

О трогательности и поэзии
Как-то раз мы затеяли большой перегон, и где-то в середине пути лошадь оступилась подо мной. Получив ощутимый толчок, моя спина начала болеть. На привале я попросил напарницу растереть меня, и сделать массаж.
- И как я должна тебя трогать, Старый Шляп? - поинтересовалась Рейчел, стаскивая куртку и закатывая рукава рубашки. Неожиданный порыв ветра качнул пламя костра, и на её фигуре заплясали демонические блики.
- Как… как…  - словно во сне я смотрел на её мускулистые загорелые руки, пальцы, способные согнуть пополам никель* (пятицентовая монета), и чувствовал, что моей спине становилось легче с каждой секундой.  – Очень нежно, как стихи…  Пожалуй, когда вернемся, я подарю тебе одну забавную книжицу...
- Святой чеснок,  - усмехнулась Рейчел, с хрустом сжимая кулачищи, - книжку со стихами?
- Нет, про курсы массажа,- ответил я, поспешно натягивая куртку и застегивая её до ворота. - Спасибо, мне стало гораздо легче!
Трогательные вещи требуют деликатности и не терпят, когда их трогают.

Триллер
Как-то мотаясь верхом в поле, заметил свою тень, бежавшую чуть впереди лошади.
В этом было что-то необычное. Я силился разглядеть темный контур, скользящий по высушенной земле, но мешало солнце, бьющее прямо в глаза...

О деталях
Мне вспомнился один мастер, он вырезал деревянные фигурки. Однажды я зашел к нему в мастерскую и был удивлен, насколько детально выполнены его поделки. Взяв куклу мальчика в полосатой рубахе и шортах, я разглядывал уникальную имитацию кожи -  поры, прыщики, родинки:
- Сдается мне, твои куклы должны стоить очень дорого?
- Нет, - вздохнул мастер, - никто не берет их, они ничего не стоят...
- От чего же? – удивился я.
- Они слишком детальны. Мамаши стесняются покупать их детям. А озабоченным придуркам я их не продаю.
Не сдержав любопытства, я оттянул край шорт деревянного шкета. Все причиндалы будущего мужчины были на своем месте. Поставив его на полку, я поймал себя на том, что разглядываю куклу юной девицы, в полный рост стоявшей за стеклом витрины
- Ад тебя забери!
Сплюнув на пол, я спешно покинул мастерскую. Больше я не встречался с ним, но одна мысль не давала мне покоя долгое время: у всех великих скульпторов были позёры. С кого же резал игрушки этот банан?

Оборудование
Случилось однажды, что ранчо, где я работал, обокрали. Да так ловко, что ни хозяин, ни моя напарница, занимавшая на буднях комнату, ничего не слыхали. Лишь утром, когда я приехал к завтраку, стало ясно, что весь кухонный скарб исчез.
- Рейчел, девочка, - обратился к напарнице растерянный хозяин, - пока копы ищут мои кастрюли и этих мобов, не могла бы ты дать в прокат что-нибудь из своего?
- Оукей, Марк, нет проблем – кивнула Рейчел, - я привезу сегодня чашки и две сковороды.
- Две? – не чувствуя подвоха, усмехнулся я. – Святые долины! Одна – для готовки, а вторая неужели в запас?
Рейчел смерила меня взглядом и начала отгибать пальцы:
- Первая, - она оттопырила большой палец, - чудесная сковорода с белым дном. К нему не пристает никакая еда. Это моя кухонная сковорода…
Мне было весело, и я продолжил давить шутку:
- О! – я прервал Рейчел и улыбнулся:  - Полагаю, тогда у второй сковородки дно из золота. Раз первая для готовки, то вторая -  парадная, для гостей?
- А вторая, - указательный палец Рейчел нацелил мне в переносицу, - воспитательная! Из очень твердого и тяжелого чугуна. Святой чеснок! Наконец-то ты будешь мыть посуду!
Признаться, вторая сковорода мне совсем не понравилась. Посчитав, что шутка затянулась, я поспешил  предложить Марку свои тарелки и чашки. Разумеется, без воспитательного оборудования.

Найти, чего нет
Как-то раз я был в городе. У меня с собой были бумаги, которые хозяин ранчо, где я работал, просил передать адвокату. Дороги в контору я не знал и остановил какого-то шкета, болтающегося на улице без дела.
- Не-е-е, мистер, - завертел носом шкет, узнав, куда мне надо. - Одному вам точно не найти конторы. Два никеля, и я доведу вас до места.
- Отчего же мне не найти? - удивился я, подумывая надрать нахаленку уши. - Глаза у меня не хуже твоих, увижу, будь спок!
- И вовсе не в глазах дело, - усмехнулся тот. - Вчера случился сильный ветер. Он оторвал и унес с конторы вывеску. Как вы увидите то, чего нет, а?


О психологии и чутье
Однажды я и владелец ранчо сидели на веранде и любовались закатом. Несмотря на чистое небо, мой приёмник не желал настраиваться ни на одну станцию. Устав от его шипения, я отложил аппарат в сторону.
- Скажи, Фрэнк, - проворчал хозяин, глядя на горизонт сквозь стакан с виски, - ты когда-нибудь обращался к психологу?
Вопрос был неожиданным, и я просил повторить, выигрывая время на ответ.
- Ну да, психолог, - поморщился босс,  - это такой док-мозгоправ,  который сидит и слушает о твоих проблемах...
- Проблемы, Марк? - я ободряюще улыбнулся. - Хочешь поговорить о них? Валяй, я слушаю. А лучше, подожди, сейчас Рейчел задаст корм лошадям, и мы послушаем тебя вдвоем...
Он засмеялся и, допив стакан, покачал головой:
- Так и знал, что ты не ответишь. Ну, окай, мне уже лучше. Что ты думаешь о рыбе? Наша девочка не проговорилась - будет завтра клев или нет?
Рейчел никогда не рассказывала заранее о том, где и когда она собирается рыбачить, но чутье на рыбу у неё было отменным...

Занятная штука
Однажды, пробираясь по городским улочкам,  я встретил Пузыря. Тощий и длинный Пузырь, надув щеки от важности, тащил подмышкой большой лист бумаги, свернутый в рулон.
- Эй, Эйс! - крикнул я, направляясь ему наперерез. - Что затеял?
- Это проект века, - задрал нос этот банан,  - когда я воплощу его в жизнь, то прославлюсь на весь штат! Только не думай, Фрэнк, что я тебе его покажу. Ищи дурачков!
Признаться, руки так и зачесались взгреть этого индюка, но вдруг мне в голову пришла мысль.
- Известность всего лишь на штат? - засмеялся я.  - Святые долины! Скажу тебе, парень,  это зип. Смотри, в моем  кулаке -  штуковина, которая сделает меня знаменитым на весь континент. Это занятнее твоей мазни.
Сжав руку в кулак, я сделал вид, что заглядываю внутрь. О! Это было попадание в "десятку". Пузырь затрясся и начал бегать кругами, словно коза на привязи,  пока не выронил свой "проект".
- Ладно, Фрэнк, я покажу тебе, - наконец согласился он, поднимая рулон,  - но ты покажешь свой кулак!
- Идет, - кивнул я.
Пузырь развернул рисунок. Выходило у него занятно: что-то вроде тачки с педалями и винтом над головой.
- Теперь, показывай - что у тебя! - потребовал он.
Я разжал кулак. Зип! Кроме моей ладони внутри ничего не было.
Пузырь выпучил глаза и захлопал ртом, не в силах произнести ни полслова.
- Усекаешь, деревянный? - засмеялся я, глядя на его пантомиму,  -моя штуковина занятнее твоей!

Самый лучший день
Однажды я и напарница гнали стадо из Аламо в Белль Игл.
Небольшой переход затянулся -  пара овец возомнив себя последовательницами Рози Суэйл-Поуп* и резво двинули в разные стороны, чтобы встретиться где-нибудь в Австралии. Как и Рози, они проделали свой отход отнюдь не шагом, и мне пришлось потеть, догоняя беглянок. Банан, который должен был принять стадо в Белль Игле, пропал. Пока напарница сторожила стадо, я, как Пинкертон, рыскал по городу, в попытке найти этого болвана. И он нашелся в местном пабе: там время немного ускорило темп, но мы пришли к стаду почти сразу после встречи, и зря Рейчел вопила, что нас не было три часа - всего-то несколько  банок пива, тем более, за счет этого доброго человека. На обратном пути мы стали лагерем и  разожгли костер:
- Эй, Старый Шляп, - окликнула Рейчел, наблюдая, как я нежно тру занывшую под вечер поясницу,  - сегодня был не самый лучший день, а?
- Отличный день, - не согласился я. - Его можно будет вспомнить, поэтому - самый лучший. Ну, на этой неделе.

* Рози Суэйл-Поуп, 57-и летняя женщина, обошедшая пешком земной шар. Перемещалась по дорогам в основном бегом, волоча за собой тележку с палаткой и провизией.

Беглец
Шпалы полосой препятствий летят под колеса старой тарантайки, но я поймал ритм. Два - три - два - три -два, а через полторы мили будет стрелка, но к тому моменту я догоню чертов поезд, или...  Нет!   Никаких "или", только вперед!  Два - три - два - три, линия здесь старая, рельсы клали в начале прошлого века, и нынешние поезда ползут по ним, как черепахи.Так  кажется, когда едешь внутри вагона. А когда чешешь за ним снаружи, то: три -два - три - два, рывок, йоху-у! Я внутри, и теперь моя очередь отыгрываться: хорошая штука стоп-кран!
- Дамы и господа, я сожалею о резкой остановке, но у меня срочное послание для мистера Шеппа. Сэр, моя сестра просила передать, что вы неверно истолковали её ответ и, клянусь Кольтом, сейчас ты пойдешь со мной, а на следующей неделе - с ней под венец, усёк?

Отредактировано PlushBear (16.11.2015 21:57:26)

+1

2

KattarinaGood написал(а):

Да тут целый вестерн.  Надо было написать в оглавлении. Ствлю плюс

Пасиб!
Фрагменты вестерна. :)
Этакий винегрет.

0

3

Плюш, неверное название, должно быть " Байки, Старого Шляпа"

PlushBear написал(а):

Трогательные вещи требуют деликатности и не терпят, когда их трогают.

о как  :)
когда нибудь будет великой цитатой

PlushBear написал(а):

Триллер

триллер ни о чём, так себе

PlushBear написал(а):

Наконец-то ты будешь мыть посуду!

умная баба!

PlushBear написал(а):

Найти, чего нет

никак не пахнет Америкой, чисто  всё по-русски, по деревенски

PlushBear написал(а):

Эй, Эйс! - крикнул я, направляясь ему на перерез

наперерез - одно слово

PlushBear написал(а):

пара овец возомнив себя последовательницами

кажется там запятая должна быть после слова "возомнив"
В целом понравилось, Фрэнк красавчик!

0

4

Ольга К. написал(а):

Плюш, неверное название, должно быть " Байки, Старого Шляпа"

Да, неплохо. От Мальборо надо отходить это не оригинально.

Ольга К. написал(а):

когда нибудь будет великой цитатой

Дооо! Лет так через... ух!

Ольга К. написал(а):

триллер ни о чём, так себе

Да ладно! а нарушение законов физики?

Ольга К. написал(а):

умная баба!

Да стерва она, стерва!

Ольга К. написал(а):

никак не пахнет Америкой, чисто  всё по-русски, по деревенски

в России к адвокатам так не ходют.

Ольга К. написал(а):

наперерез - одно слово

Упс, поправлю, спасибо.

Ольга К. написал(а):

кажется там запятая должна быть после слова "возомнив"

Точно!

Ольга К. написал(а):

В целом понравилось, Фрэнк красавчик!

Йохууу! Пасиб!

0

5

PlushBear написал(а):

Дооо! Лет так через... ух!

бери ближе :)))))))

PlushBear написал(а):

Да ладно! а нарушение законов физики?

только-то, совсем не триллер, где бегущие мушки, где расширенные зрачки и подкашивающиеся ноги.. эээ лошади

PlushBear написал(а):

в России к адвокатам так не ходют.

вот замени адвоката ан председателя колхозом и всё, речь и даже стилистика всё без акцента

PlushBear написал(а):

Да стерва она, стерва!

тю! классная бабища, Фрэнк о такой только и грёзит

PlushBear написал(а):

Йохууу! Пасиб!

пажалста :)

0

6

Ольга К. написал(а):

бери ближе ))))))

оптимистка. :)

Ольга К. написал(а):

только-то, совсем не триллер, где бегущие мушки, где расширенные зрачки и подкашивающиеся ноги.. эээ лошади

Да? А как их Фрэнк мог видеть, еси сам верхом был, да еще и солнце в глаза слепило?

Ольга К. написал(а):

тю! классная бабища, Фрэнк о такой только и грёзит

Фрэнк женат! Правда, его жену все считают курицей, но тем не менее!

0

7

"Занятная штука" и "Беглец" просто супер :)).  "О деталях" тоже понравилось. Подкупает лаконичность и сдержанное чувство юмора, не бьющее по голове . В "Триллере", на мой подводный взгляд, ничего особо сверхъестественного - обычная передозировка текилы накануне тяжелого рабочего дня, на жаре и не такое пригрезится. Одно осталось для меня тайной - как можно смотреть на руки, что делают тебе массаж спины? Глаза на затылок перебрались от удовольствия? (Это относится к "О трогательности и поэзии"). А вообще здесь удачно сочетается краткость изложения и атмосферность.

0

8

акванавт написал(а):

обычная передозировка текилы накануне тяжелого рабочего дня, на жаре и не такое пригрезится

Хах! А ведь и правда! :)

акванавт написал(а):

Одно осталось для меня тайной - как можно смотреть на руки, что делают тебе массаж спины?

Руки еще не приступили к массажу.  На лицо явный сеанс хиллерства, когда излечение произошло бесконтактно, только от одного вида этих самых рук.

акванавт написал(а):

вообще здесь удачно сочетается краткость изложения и атмосферность.

Спасибо!
Рад, что понравилось!

0

9

PlushBear написал(а):

Как-то мотаясь верхом в поле, заметил свою тень, бежавшую чуть впереди лошади.
В этом было что-то необычное. Я силился разглядеть темный контур, скользящий по высушенной земле, но мешало солнце, бьющее прямо в глаза...

почти однострочник.

PlushBear написал(а):

- А вторая, - указательный палец Рейчел нацелил мне в переносицу, - воспитательная! Из очень твердого и тяжелого чугуна.

сильно похоже на отечественные анекдоты, рушит атмосферу.

PlushBear написал(а):

- Так и знал, что ты не ответишь. Ну, окай, мне уже лучше. Что ты думаешь о рыбе? Наша девочка не проговорилась - будет завтра клев или нет?
Рейчел никогда не рассказывала заранее о том, где и когда она собирается рыбачить, но чутье на рыбу у неё было отменным...

смысл этой миниатры от меня ускользнул

PlushBear написал(а):

Признаться, руки так и зачесались взгреть этого индюка,

но он же дебил.

Ну опять же. Такие вещи любят писать фанфикеры.

0

10

Лоторо написал(а):

почти однострочник.

Так оно и не плохо. ИМХО.
Разве нет?

Лоторо написал(а):

сильно похоже на отечественные анекдоты, рушит атмосферу.

Как тут где-то заметили, быт - он и в Африке быт.
В отечественном анекдоте ГГ не стал бы приносить свою посуду, а подставил бы буйную головошку под чугуний. ИМХО.

Лоторо написал(а):

смысл этой миниатры от меня ускользнул

Смысл в том, что удачлив тот, кто не отвечает, где клюет.

Лоторо написал(а):

но он же дебил.

Да. А что, вышло заметно?
Дебилы дебилам рознь. Есть инвалиды, которых лупить грешно, а есть на которых пахать можно. Пузырь из вторых.

Лоторо написал(а):

Ну опять же. Такие вещи любят писать фанфикеры.

А пить кофе по утрам любят почти половина населения страны. :)
Ну, оукей, я фанфикер. Любитель фика.
Фик - это же фикшн, писанина. Так что всё верно. :)

Спасибо!

0

11

Я и не говорила, что однострочник  - это плохо. Плохо, что где-то я подобное читала. Про тень.

0

12

Лоторо написал(а):

Плохо, что где-то я подобное читала. Про тень.

А вот у меня тоже такое ощущение, что где-то я это здесь уже выкладывал. Пошарил вчера, но не нашел.
Так шо, еси что, то перепост вышел. :)

Ну и, кроме того, оно есть на КНП и в кафе.

0

13

Не у вас.

0

14

Лоторо написал(а):

Не у вас.

А...

0

15

PlushBear написал(а):

оптимистка.

да

PlushBear написал(а):

Да? А как их Фрэнк мог видеть, еси сам верхом был, да еще и солнце в глаза слепило?

ужос!

PlushBear написал(а):

Фрэнк женат! Правда, его жену все считают курицей, но тем не менее!

а это ему не мешает грёзить, тем более жена отстой

PlushBear написал(а):

сейчас Рейчел задаст корм лошадям,

забыла вчера поворчать тут, щас пробежала глазами, нет ворчалки... Плюш, задать можно трендюлей, ритм, домашку на дом, корм раздать

0

16

Ольга К. написал(а):

а это ему не мешает грёзить, тем более жена отстой

Не отстой, просто домашняя.

Да и вообще, где это зрелые мужики о женах грезят? Они на молоденьких облизываются. Там, ножки, поппель, буфера, мордашка смазливая.  Во!

Ольга К. написал(а):

забыла вчера поворчать тут, щас пробежала глазами, нет ворчалки... Плюш, задать можно трендюлей, ритм, домашку на дом, корм раздать

нифига!

Скотине корм - задают, а раздают талоны на новогодний заказ с гречкой.

Отредактировано PlushBear (17.11.2015 11:54:16)

0

17

PlushBear написал(а):

Не отстой, просто домашняя.

разве это плохо?

PlushBear написал(а):

где это зрелые мужики о женах грезят

как! Мужики своё не отдам, грудью за жен стоят

PlushBear написал(а):

Там, ножки, поппель, буфера, мордашка смазливая.  Во!

это понятно, породу уж не исправишь мужскую

PlushBear написал(а):

Скотине корм - задают,

что ты мне говоришь! Даже в жизни не слышала такого оборота, задают, не согласная я

0

18

Ольга К. написал(а):

разве это плохо?

Хорошо, но скучновато.

Ольга К. написал(а):

как! Мужики своё не отдам, грудью за жен стоят

Не, ну своё - не отдам, это понятно. Я имел в виду о потенциальных женах. А то, что уже есть, то - никому.
:)

Ольга К. написал(а):

это понятно, породу уж не исправишь мужскую

Да и женскую тож. Привыкли все на показ.

Ольга К. написал(а):

что ты мне говоришь! Даже в жизни не слышала такого оборота, задают, не согласная я

Я грю - что корм скотине ЗАДАЮТ.
Не согласная?
В угол поставлю!
И Яндекс заставлю читать. Для самообразования.

0

19

PlushBear написал(а):

А то, что уже есть, то - никому.

то-то

PlushBear написал(а):

Да и женскую тож. Привыкли все на показ.

если еть шо на показ выставлять, в наши времена, мужчины уже привыкли. Или нет?

PlushBear написал(а):

Я грю - что корм скотине ЗАДАЮТ.

вот придумают же

PlushBear написал(а):

Не согласная?

неее, как то банально, как вопрос задают

PlushBear написал(а):

В угол поставлю!

номер не пройдёт

PlushBear написал(а):

И Яндекс заставлю читать. Для самообразования.

ссыль давай,  какое слово универсальное получается :)

0

20

Ольга К. написал(а):

ссыль давай,  какое слово универсальное получается

Нет проблем

ссыль!

0

21

PlushBear написал(а):

ссыль!

спасибо
ууу, океюшки, твоя взяла, ворчалку беру обратно, но хвалить тебя не буду, обойдёшься

0

22

Ольга К. написал(а):

но хвалить тебя не буду, обойдёшься

Ннннууууууу!
Это не справедливааааааааа!

0

23

PlushBear написал(а):

Это не справедливааааааааа!

ты тут и так шо цветочек среди девчат, захвалим ешо испортишься, да

0

24

Ольга К. написал(а):

PlushBear написал(а):Это не справедливааааааааа!ты тут и так шо цветочек среди девчат, захвалим ешо испортишься, да

Испорчусь
Но зато какой кааааайф :)

0

25

PlushBear написал(а):

Испорчусь

вот даже сам подтверждаешь, знать, надо сдерживаться в похвалах

0

26

Ольга К. написал(а):

вот даже сам подтверждаешь, знать, надо сдерживаться в похвалах

Не надо! Они должны идтить по нарастающей!

0

27

PlushBear написал(а):

- Как… как…

PlushBear написал(а):

нежно

Старый ковбой любит классику советского кинематографа? Например, "Место встречи изменить нельзя"?

PlushBear написал(а):

Триллер

не было чувства тревожного ожидания, волнения или страха. Ни разу не триллер.

PlushBear написал(а):

С кого же резал игрушки этот банан?

Какая мерзость.

PlushBear написал(а):

Признаться, вторая сковорода мне совсем не понравилась.

Признаться, эта новелла мне тоже не понравилась своей предсказуемостью.

PlushBear написал(а):

Он оторвал и унес с конторы вывеску. Как вы увидите то, чего нет, а?

Вот это оригинально.

PlushBear написал(а):

О психологии и чутье

Не понял, в чем смысл?

PlushBear написал(а):

но ты покажешь свой кулак!

PlushBear написал(а):

Я разжал кулак. Зип! Кроме моей ладони внутри ничего не было.

Обманщик! Его кулак просили показать, а не ладонь.

PlushBear написал(а):

Самый лучший день

PlushBear написал(а):

Беглец

Старьё!

0

28

pinokio написал(а):

Старый ковбой любит классику советского кинематографа? Например, "Место встречи изменить нельзя"?

Всю классику с Запада срисовали.
Например, "Веселые ребята" и т.п.

pinokio написал(а):

не было чувства тревожного ожидания, волнения или страха. Ни разу не триллер.

Ты панцирное толстокожее.

pinokio написал(а):

Какая мерзость.

Нет, пожалуй, не очень толстокожее.

pinokio написал(а):

Признаться, эта новелла мне тоже не понравилась своей предсказуемостью.

Ты и такую не напишешь.

pinokio написал(а):

Не понял, в чем смысл?

Мыслишь, как... как Лоторо, во!

pinokio написал(а):

Обманщик! Его кулак просили показать, а не ладонь.

Эм... ну да. :)
Должен был дать заглянуть в дырочку. х))

pinokio написал(а):

Старьё!

Ну, помодоже всего того что выше. х))

0

29

PlushBear написал(а):

Всю классику с Запада срисовали.
Например, "Веселые ребята" и т.п.

Брехня.   Буквально в эти выходные  во время завтрака я включил "Электроника". Мне младший говорит: это они с Терминатор содрали. Я ему отвечаю: Не фига. Электроник раньше снят.

Так что это на Западе все у нас срисовывют. Примеров  масса.

PlushBear написал(а):

Ты панцирное толстокожее.

PlushBear написал(а):

Нет, пожалуй, не очень толстокожее.

Я ж близнец

PlushBear написал(а):

Ты и такую не напишешь.

А на фига такую же? У меня свой стайл, свои сюжеты.

PlushBear написал(а):

Мыслишь, как... как Лоторо, во!

Сам ты баба  с уличной ориентацией!

PlushBear написал(а):

Эм... ну да. :)
Должен был дать заглянуть в дырочку. х))

Должен был в глаз кулаком заехать. Классик жанра.

PlushBear написал(а):

Ну, помодоже всего того что выше. х))

В смысле: помоднее?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Когда стихают звуки дня. Книга 3 (послесловие)